Нефтегазоматеринский потенциал отложений глубоководных осадочных бассейнов в зонах развития подводного грязевого вулканизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Козлова, Елена Владимировна

  • Козлова, Елена Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 200
Козлова, Елена Владимировна. Нефтегазоматеринский потенциал отложений глубоководных осадочных бассейнов в зонах развития подводного грязевого вулканизма: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Козлова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор геологического строения изучаемых 9 регионов

1.1. Черноморский регион

1.1.1. Состав и возраст осадочного чехла

1.1.2. Тектоническое строение

1.1.3. История развития 25 1.II. Восточное Средиземноморье 28 1. II. 1. Состав и возраст осадочного чехла 3 0 1.II.2. Тектоническое строение 38 1.11.3 История развития 46 1.III. Залив Кадис 51 1 .III. 1. Состав и возраст осадочного чехла 51 1.111.2. Тектоническое строение 59 1.1П.З. История развития

Глава 2. Грязевой вулканизм 64 2.1. Нефтегазоносность и грязевой вулканизм 70 2.II. Грязевые вулканы Черноморского региона 74 2.III. Грязевые вулканы Восточного Средиземноморья 80 2.IV. Грязевые вулканы залива Кадис

Глава 3. Методика исследований

Глава 4. Общая характеристика ОВ из брекчии грязевых вулканов

4.1. Черноморский регион

4.II. Восточное Средиземноморье

4.III. Залив Кадис

Глава 5. Сравнительная характеристика нефтегазоматеринского потенциала отложений

Черноморского региона, Восточного Средиземноморья и залива Кадис

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтегазоматеринский потенциал отложений глубоководных осадочных бассейнов в зонах развития подводного грязевого вулканизма»

Актуальность исследований. Одной из глобальных задач нефтяной индустрии в 21-м веке является решение проблемы поиска, разведки и освоения месторождений нефти и газа глубоководных морских бассейнов. По существу, это огромный объем углеводородного (УВ) сырья, остающийся в настоящее время практически не вовлеченным в промышленную разработку. Среди редких примеров успешного освоения месторождений глубоководных акваторий, прежде всего, следует упомянуть Мексиканский залив и бассейн Кампос на Атлантической окраине Бразилии, где уже много лет ведется промышленная добыча нефти с платформ на глубинах воды до 2-х километров. Поисковые и разведочные работы на нефть и газ за пределами континентального шельфа проводятся во многих других районах Мирового океана: Гвинейском заливе, Норвежском море, бассейне Поркупайн, Калифорнийском бордерленде, морях юго-восточной Азии и др. В России эта тематика выделена в самостоятельный проект 3.1.3. "Определение нефтяного потенциала глубоководных зон морей и наиболее перспективных районов Мирового океана" в рамках новой федеральной целевой программы "Мировой океан", что подчеркивает ее актуальность. Перспективы открытий крупных месторождений нефти и газа в России связываются с акваториями дальневосточных и арктических морей, а также с российским сектором Черного моря.

В настоящее время одной из задач в комплексе мероприятий по оценке перспектив нефтегазоносности акваторий является определение нефтегазоматеринского потенциала осадочного чехла глубоководных морских бассейнов. Особенно это актуально в тех районах, где практически отсутствует глубокое поисковое бурение, и все оценки перспектив нефтегазоносности основаны исключительно на интерпретации геофизических данных. При этом в большинстве случаев, сейсмогеологические комплексы глубоководных бассейнов не удается непосредственно проследить на шельф и прибрежную сушу или подобрать для них надежные аналоги в соседних районах. Поэтому достоверная информация о составе и свойствах осадочных пород, слагающих разрез глубоководного бассейна, количестве и типе рассеянного органического вещества и степени его преобразованности фактически отсутствует.

В этих условиях вещество, выносимое подводными грязевыми вулканами, предоставляет уникальную возможность изучения осадочного разреза современных глубоководных акваторий. Исследования сопочной брекчии и обломков пород, заключенных в ней, могут хотя бы частично заменить материал, получаемый при бурении дорогостоящих скважин.

Основной целью данной диссертационной работы являлась сравнительная оценка нефтегазоматеринского потенциала осадочного разреза глубоководных осадочных бассейнов Черного моря, восточной части Средиземного моря и залива Кадис (северо-восточная Атлантика) в районах развития грязевого вулканизма по результатам геохимических исследований органического вещества (ОВ) в обломках пород сопочной брекчии.

В рамках работы решались следующие задачи:

1) Выявить характер распределения ОВ и его битуминозных компонентов в обломках пород из современных отложений грязевых вулканов (здесь и далее используется термин "грязевулканическая брекчия") в бассейнах разного типа;

2) Определить нефтематеринский потенциал ОВ и пород в этих бассейнах;

3) Исследовать углеводородную составляющую ОВ современными методами на молекулярном уровне;

4) Установить степень преобразованности пород по геохимическим показателям;

5) Дать сравнительную характеристику нефтегазоматеринского потенциала OB и пород в бассейнах разного типа.

Научная новизна и практическое значение. На основе анализа материалов, собранных автором в 17-ти морских экспедициях в период с 1989 по 2002 гг., получены оригинальные данные по составу, качественной и количественной характеристике ОВ в породах, слагающих осадочные разрезы глубоководных бассейнов в различных тектонических обстановках. Был выполнен следующий комплекс геохимических работ: люминесцентно-битуминологический анализ (350 обр.), определения Сорг (120 обр.), пиролиз по методу Rock-Eval (230 обр.), химико-битуминологический анализ (20 обр.), хроматографический (20 обр.) и хроматомасспектрометрический (6 обр.) анализы битумоида, элементный анализ керогена (12 обр.) и инфракрасная (ИК) спектрометрия керогена (12 обр.). Исследования проводились в лабораториях кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ, научно-исследовательских институтах ВНИГНИ и ИГИРГИ, в лабораториях кафедры стратиграфии и палеонтологии Университета Пьера и Мари Кюри и Высшей Химической Школе Академии Наук Франции.

В результате проведенных исследований:

1) Впервые дана количественная и качественная характеристики ОВ для нескольких глубоководных осадочных бассейнов на Европейских континентальных окраинах.

2) Установлены стадии катагенетической преобразованности ОВ в обломках пород грязевулканической брекчии в различных типах глубоководных бассейнов.

3) Для глубоководных бассейнов Черного моря, Восточного Средиземноморья и залива Кадис северо-восточной Атлантики проведена сравнительная оценка нефтегазоматеринского потенциала ОВ и осадочных отложений.

Проведенные исследования могут иметь практическое значение на стадии оценки перспектив нефтегазоносности глубоководных акваторий, не затронутых глубоким поисково-разведочным бурением.

В работе защищаются следующие положения:

1) В осадочном разрезе всех изученных глубоководных бассейнов присутствуют толщи с высоким и средним нефтегазоматеринским потенциалом. Наиболее высокий генетический потенциал имеют верхнемеловые и миоценовые отложения глубоководной части залива Кадис, глины майкопской серии в Черном море, и нижнемиоценовые карбонатные глины на Средиземноморском вале.

2) Органическое вещество в обломках пород грязевулканических брекчий имеет сравнительно низкую степень преобразованности, независимо от возраста толщ и тектонического режима осадочного бассейна.

3) Предложенная методика исследования ОВ из обломков пород в грязевулканических брекчиях может быть успешно использована при оценке перспектив нефтегазоносности глубоководных акваторий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 научных статьях, в главах 4 монографий, 9 тезисах российских и международных совещаний. Они неоднократно докладывались на научных семинарах Центра ЮНЕСКО/МГУ по морской геологии и геофизике, а также на следующих международных семинарах, конференциях и конгрессах: Международном Коллоквиуме Наук о Земле, Эгейский регион (Гюллюк-Измир, Турция, 1995); Ломоносовских чтениях (Москва, Россия, 1997; 2000); XXIII Генеральной Ассамблее Европейского Геофизического Общества (Ницца, Франция, 1998); 4-ом, 6-ом, 8-ом, 9-ом и 10-ом Международных совещаниях по программе ЮНЕСКО «Обучение через исследования» (Звенигород, Россия, 1996; Гент, Бельгия, 1998; Гранада, Испания, 2000; Звенигород, Россия, 2001; Авейро, Португалия, 2002).

Результаты геохимических исследований в виде научных отчетов, сводок данных и рекомендаций регулярно передавались в Министерство Природных Ресурсов РФ и Министерство Промышленности, Науки и Технологий РФ. Аналитические материалы входили в состав годовых научных отчетов по проекту "Перспективы нефтегазоносности глубоководной части Черного моря", входящему в ФЦП "Мировой Океан", который в течение 2000-2001 гг. выполнялся совместно с НИПИОкеангеофизика (г. Геленджик).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научным руководителям, профессору, доктору геолого-минералогических наук М.К. Иванову - директору Центра ЮНЕСКО/МГУ по морской геологии и геофизике на геологическом факультете и профессору, доктору геолого-минералогических наук O.K. Баженовой.

Автор признателен проректору МГУ профессору В.Т. Трофимову за помощь в организации научных исследований.

Автор выражает благодарность преподавателям и сотрудникам кафедры горючих ископаемых профессорам Б.А. Соколову, Ю.К. Бурлину, В.В. Семеновичу, доцентам А.Н. Гусевой, Е.В. Соболевой, Н.В. Прониной, ведущему научному сотруднику Е.Е. Карнюшиной, старшему научному сотруднику Н.П. Фадеевой, Т. А. Кирюхиной, сотрудникам Г.Ф. Артамоновой, В.А. Левченко, Н.И. Коробовой, консультации которых он получал в течение всей работы. Помощь при проведении работ оказывал сотрудник НИПИОкеангеофизика Л.Б. Мейснер.

Кроме того, автор пользовался аналитическими лабораториями Московских научно-исследовательских институтов ВНИГНИ и ИГИРГИ, за что и выражает глубокую признательность М.С. Зонн, М.В. Дахновой и сотрудникам их лабораторий.

Работа выполнена в тесном сотрудничестве с европейскими учеными: Ф. Боден (Университет Пьера и Мари Кюри, Париж, Франция), К. Л ажур, С. Дерен (Высшая Химическая Школа Академии Наук

Франции), JI. Пинейро (Институт геологии и минералогии, Лиссабон, Португалия), Дж. Гарднер (Научно-исследовательская военно-морская лаборатория, Вашингтон, США) и другими; автор благодарит ЮНЕСКО и персонально доктора А.Е. Сузюмова за постоянную поддержку и помощь.

Многие идеи, воплощенные в диссертации, родились исключительно благодаря работе в кругу единомышленников -сотрудников, аспирантов и студентов Центра ЮНЕСКО/МГУ по морской геологии и геофизике. Автор выражает глубокую признательность профессору А.Ф. Лимонову, доценту О.В. Крылову, сотрудникам и аспирантам Е.И. Басову, П.В. Шашкину, А.М. Ахметжанову, Г.Г. Ахманову, А.П. Сауткину, С.В. Буряку, А.Н. Стадницкой, И.Ю. Беленькой, А.Л. Волконской, Д.О. Овсянникову, А.Г. Степанову, В.Н. Блиновой, А.Ю. Садекову, И. А. Куваеву, С.Ю. Шкаринову и другим.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Козлова, Елена Владимировна

Выводы

Проведено исследование нефтегазоматеринского потенциала пород в районах развития подводного грязевого вулканизма по твердым продуктам извержений грязевых вулканов. Предложенные в работе результаты геохимических исследований ОВ пород убедительно доказывают возможность оценки нефтегазоматеринского потенциала части осадочного разреза, прорванного грязевыми вулканами, а также определение основных геохимических параметров ОВ в этих породах, условий его накопления и степени преобразования.

По критерию генетического потенциала выделено три группы пород, встречающихся во всех исследуемых регионах. Наиболее высокий нефтематеринский потенциал определен у верхнемеловых и миоценовых отложений бассейна залива Кадис, глин майкопской серии Черного моря и нижнемиоценовых карбонатно-глинистых пород Восточного Средиземноморья.

Чрезвычайно широкий разброс значений нефтегазоматеринского потенциала ОВ в этих породах при сходных содержаниях как Сорг, так и генетического потенциала самих отложений (S1+S2), может быть косвенным показателем различных обстановок седиментогенеза и диагенеза.

В изученных бассейнах протекают интенсивные процессы газогенерации, что подтверждено как прямыми признаками газонасыщенности осадочного разреза (присутствием газовых гидратов и аномально высоких концентраций' УВ газов), так и геохимическими параметрами исследованного ОВ.

Оценка нефтегазоматеринского потенциала по представленной методике является эффективной и доступной при поисковых работах на нефть и газ за пределами шельфа и удешевляет процесс исследования глубоководных акваторий.