Нефрэктомия у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор наук Лубенников Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации доктор наук Лубенников Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Диагностика инфицированных кист у пациентов с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек
1.2 Нефрэктомия у пациентов с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек
1.3 Особенности инфекции мочевых путей у пациентов с ТХПН
1.4 Нефрэктомия у пациентов с ТХПН и хроническим, рецидивирующим
пиелонефритом
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Характеристика пациентов с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек
2.2 Характеристика больных с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита на фоне МКБ, хронических обструктивных заболеваний мочевых путей и ТХПН
2.3 Характеристика основных методов диагностики
2.4 Характеристика хирургических методов лечения
2.5 Характеристика статистических методов
Глава 3. Сравнительный анализ различных методов в диагностике инфицированных кист у пациентов с аутосомно-доминантной
поликистозной болезнью почек и ТХПН
Глава 4. Анализ факторов риска инфицирования кист собственных почек у пациентов с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью
почек после трансплантации почки
Глава 5. Анализ вероятности развития инфицированных кист в оставленной почке после односторонней нефрэктомии у пациентов с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек и ТХПН
Глава 6. Результаты билатеральной нефрэктомии по поводу инфицированных кист у пациентов с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек в зависимости от хирургического
доступа
Глава 7. Сравнительный анализ различных методов в диагностике активной формы хронического пиелонефрита у пациентов с МКБ, хроническими обструктивными заболеваниями мочевых путей и
ТХПН
Глава 8. Результаты нефрэктомии у пациентов с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита на фоне МКБ, хронических обструктивных заболеваний мочевых путей и ТХПН
8.1 Результаты односторонней нефрэктомии
8.2 Результаты билатеральной нефрэктомии
8.3 Анализ факторов риска летального исхода после нефрэктомии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефрэктомия у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности»
Актуальность темы
Во всем мире с каждым годом отмечается увеличение числа пациентов с ТХПН. По данным регистра Российского диализного общества в России в 2018 году ЗПТ получали более 45000 больных [5]. Одной из основных задач здравоохранения в области нефрологии является продление жизни пациентов, получающих ЗПТ [10, 30].
АДПБП является наиболее распространенной наследственной болезнью почек и причиной ТХПН у 10-15% [6, 61, 71, 178]. Примерно у 20% пациентов с АДПБП проводится нефрэктомия [40, 45, 66]. Показаниями к операции являются ИК, опухоль почки, абдоминальные симптомы за счет больших размеров почек (боль в животе, диспепсия), а также необходимость в освобождении места для почечного трансплантата [25, 61, 185].
Нефрэктомия по поводу ИК представляет собой сложную проблему как в плане диагностики, так и в плане выбора оптимального времени, объема и метода операции. В качестве хирургического лечения этой категории больных проводится либо малоинвазивное вмешательство, подразумевающее пункцию и дренирование ИК под УЗ контролем, либо нефрэктомия. Если у пациентов без ТХПН малоинвазивное лечение оправдано и позволяет в ряде случаев избежать нефрэктомию, а, следовательно, отсрочить наступление ТХПН [35, 62], то у больных с ТХПН эффективность данного варианта лечения представляется сомнительным. На фоне иммуносупрессии, обусловленной ТХПН и проводимой ЗПТ [37], в связи с неадекватным проникновением многих антибактериальных препаратов в полость кист [81, 82, 98, 137], а также из-за наличия внутригоспитальной, полирезистентной флоры, часто множественного характера ИК, малоинвазивное, консервативное лечение часто оказывается не эффективным [11]. В тоже время, нефрэктомия у больных с поздние сроки от начала заболевания
(развития ИК), особенно с наличием синдрома системной воспалительной реакции сопряжена с высокой частотой послеоперационной летальности [20, 27, 51, 125, 136]. В связи с этим усовершенствование показаний к нефрэктомии у этой категории пациентов является важной практической задачей. В свою очередь, определение показаний к нефрэктомии невозможно без четкой диагностики ИК.
Крайне актуальным и не решенным вопросом остается своевременная, точная и доступная диагностика ИК у пациентов с АДПБП и ТХПН. Лабораторное, бактериологическое исследование содержимого из кисты является самым информативным методом и золотым стандартом диагностики, однако пункция кисты не всегда технически выполнима из-за больших размеров почек, сложной визуализации ИК при УЗИ и риска травмы органов брюшной полости [107, 160]. УЗИ, КТ с внутривенным контрастным усилением, которое у пациентов с ТХПН возможно проводить без ограничений, обладают низкой чувствительностью и специфичностью в диагностике ИК при АДПБП и не могут рутинно использоваться [47, 138, 148]. Позитронно-эмиссионная томография является информативным методом, но к существенным недостаткам относится ограниченная доступность и высокая стоимость [55]. Кроме того, доза облучения значительно увеличивается у пациентов с почечной недостаточностью [117]. МРТ, в том числе с внутривенным введением парамагнетика, демонстрирует высокую чувствительность и низкую специфичность (не более 40%) [174, 191]. Поэтому разработка высокоинформативного и доступного диагностического алгоритма, позволяющего с высокой точностью ответить на вопрос о наличии ИК, является важной практической и не решенной задачей.
С момента начала активного применения трансплантации почки в качестве наилучшего метода ЗПТ подходы к реципиентам с АБПБП относительно нефункционирующих почек и общей лечебной тактики в значительной степени претерпели изменения. Сегодня нефрэктомия перед
трансплантацией почки выполняется не у всех больных, а по строгим показаниям, крайне редко, в связи с чем пациентов с оставленными нефункционирующими почками и трансплантированной почкой будет становится все больше [39, 70]. В дальнейшем, после трансплантации, у 10 -20% пациентов возникает необходимость в удалении собственных почек в основном из-за ИК [39, 144]. Этот факт диктует необходимость выявления факторов риска развития ИК в собственных почках после трансплантации почки и выполнение превентивного хирургического лечения в объеме билатеральной нефрэктомии до пересадки почки.
Выбор метода нефрэктомии при АДПБП не определен. В настоящее время в основном используется два хирургического доступа: срединная лапаротомия и лапароскопические малоинвазивные оперативные вмешательства. Люмботомия применяется редко, как правило при перитонеальном диализе, либо выраженном гнойном паранефрите, относительным показанием для люмботомии является спаечная болезнь брюшной полости [31]. Существенным преимуществом лапаротомии является быстрота исполнения операции по сравнению с лапароскопическим пособием, что может быть крайне важно для коморбидных пациентов, у которых вероятность послеоперационных осложнений может быть связана, в том числе, и с длительностью операции [67, 167]. Кроме этого, продолжительность лапароскопической операции у больных с ТХПН увеличивает риск гиперкалиемии [145, 147]. В тоже время неоспоримым преимуществом лапароскопического вмешательства является быстрая послеоперационная реабилитация пациентов. Помимо длительности операции, одной из проблем лапароскопической билатеральной нефрэктомии является экстракция значительно увеличенных почек, так как выполнение разреза для удаления почек сводит к минимуму косметический эффект от малоинвазивного лечения и повышает риск осложнений связанных с разрезом (нагноение, кровотечение, грыжи) [50, 185]. Было предложено несколько вариантов интракорпорального уменьшения почек (морцелляция,
аспирация, разделение почки на части с помощью руки помощи), однако не один метод не нашел широкого практического применения [78, 184]. В связи с этим актуальным является усовершенствование лапароскопической билатеральной нефрэктомии у пациентов с АДПБП, который бы включал в себя преимущества лапаротомии и лапароскопии.
Выполнение односторонней или билатеральной нефрэктомии при наличии ИК только в одной почке также является окончательно не решенной проблемой. С одной стороны, увеличение объема операции приводит к повышению частоты хирургических осложнений, переливания крови [83, 126], с другой - в условиях иммуносупрессии, обусловленной ТХПН, гемодиализом имеется риск инфицирования кист в оставшейся почки [37].
Наиболее частыми урологическими заболеваниями у взрослого населения, приводящие к ТХПН, являются МКБ и гидронефротические трансформации различного генеза (инфравезикальные и суправезикальные обструкции), которые, в свою очередь, приводит к рецидивирующему течению хронического пиелонефрита. Доля таких пациентов среди общего количества больных с ТХПН не велика и составляет не более 5-10%, однако данные больные являются наиболее тяжелыми [30, 87, 101, 109, 143]. Поскольку основное урологическое заболевание, осложнённое ХПН, характеризуется неравномерным поражением почек, склонностью к более или менее продолжительным ремиссиям, особенно после восстановления пассажа мочи, то ТХПН у этих больных проявляется в пожилом возрасте и при наличии сопутствующих заболеваний [1, 30, 165]. Наиболее сложными в отношении определения хирургической тактики являются пациенты, которым начат диализ и у которых имеются постоянные мочевые дренажи в верхних мочевых путях (стенты, нефростомы), что всегда сопровождается рецидивирующим течением хронического пиелонефрита [69]. В отношении больных, которым возможна трансплантация почки лечебный подход однозначен и подразумевает выполнение нефрэктомии до пересадки почки [30, 156, 169]. Однако, в отношении пожилых пациентов с отягощенным
соматическим статусом, которым трансплантация почки не может быть проведена, вопрос о хирургические тактики остается открытым. С одной стороны, на фоне сниженного иммунного ответа, постоянных дренажей в почках с микробными биофильмами имеется высокий риск сепсиса и летального исхода [72, 124, 164], с другой - высокая коморбидность, риск анестезиолого-хирургических осложнений и высокая частота летального исхода после операции ставят под сомнение потенциальную пользу от нефрэктомии [134, 189]. Данные аспекты диктуют необходимость разработки единого алгоритма по хирургическому лечению этой категории больных.
Также остается дискутабельным вопрос каким путем выполнять нефрэктомию. ТХПН, перенесенные операции на почках, наличие паранефрита и педункулита долгое время являлись лимитирующими факторами для лапароскопической нефрэктомии [4, 38, 53, 121, 122]. Однако с развитием и совершенствованием техники операции и инструментария показания к малоинвазивному лечению расширились, тем не менее до настоящего времени лапароскопическая нефрэктомия у этой категории больных не является методом выбора.
Таким образом, у пациентов с АДПБП на сегодняшний день не разработан диагностический алгоритм, позволяющий с высокой чувствительностью и специфичностью выявлять ИК, не определены оптимальные сроки нефрэктомии, остается не решенным вопрос выбора метода операции. Крайне актуальным аспектом является минимизация числа пациентов с АДПБП, у которых формируются ИК в собственных почках после трансплантации почки. Актуальность данного вопроса обусловлена проведением иммуносупрессивной терапии после пересадки почки, которая является фактором риска инфекционно-воспалительных осложнений после любых операций [179]. Уменьшение числа данных пациентов возможно при выполнении предтрансплантационной, превентивной билатеральной нефрэктомии пациентам из группы высокого риска по развитию ИК в собственных почках после пересадки почки. У больных с ТХПН в исходе
МКБ, хронических обструктивных заболеваний мочевых путей с рецидивирующем течением пиелонефрита также не определены оптимальные сроки и методы нефрэктомии. Решение данных проблем позволит увеличить продолжительность жизни этих групп пациентов, что является одной из актуальных задач отечественного здравоохранения.
Цель настоящей работы
Улучшить результаты лечения больных с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек, МКБ и хроническими обструктивными заболеваниями мочевых путей в условиях проведения заместительной почечной терапии.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ различных методов диагностики инфицированных кист у пациентов с АБПБП и ТХПН.
2. Выявить факторы риска инфицирования кист собственных почек у пациентов с АДПБП после трансплантации почки.
3. Изучить вероятность развития инфицированных кист в оставленной почке после односторонней нефрэктомии по поводу инфицированных кист у пациентов с АБПБП и ТХПН.
4. Провести сравнительный анализ результатов билатеральной нефрэктомии по поводу инфицированных кист у пациентов с АДПБП и ТХПН в зависимости от хирургического доступа.
5. Усовершенствовать технику лапароскопической билатеральной нефрэктомии у больных с АДПБП и ТХПН.
6. Выявить факторы риска летального исхода в раннем послеоперационном периоде после билатеральной нефрэктомии по поводу инфицированных кист у пациентов с АДПБП и ТХПН.
7. Провести сравнительный анализ различных методов диагностики активного течения хронического пиелонефрита у пациентов с МКБ, хроническими обструктивными заболеваниями мочевых путей и ТХПН.
8. Изучить результаты односторонней и билатеральной нефрэктомии у пациентов с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита на фоне МКБ, хронических обструктивных заболеваний мочевых путей и ТХПН в зависимости от хирургического доступа.
9. Выявить факторы риска летального исхода в раннем послеоперационном периоде после нефрэктомии у пациентов с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита на фоне МКБ, хронических обструктивных заболеваний мочевых путей и ТХПН.
10. Определить оптимальные сроки нефрэктомии у пациентов с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита на фоне МКБ, хронических обструктивных заболеваний мочевых путей и ТХПН
Научная новизна
Впервые представлены диагностические критерии инфицированных кист почек при МРТ с учетом показателя индекса коэффициента диффузии, что позволило повысить специфичность метода и сократить число ложноположительных заключений.
Доказана необходимость превентивной билатеральной нефрэктомии до трансплантации почки больным с осложненным урологическим анамнезом, у которых ранее имелись признаки рецидивирующей мочевой инфекции.
Впервые обоснована необходимость билатеральной нефрэктомии у пациентов с АБПБП, ТХПН и инфицированными кистами в одной почке.
Впервые предложена комбинированная билатеральная нефрэктомия у больных АДПБ, включающая лапароскопический и открытый этап операции, что позволило сократить время лапароскопической операции и снизить
частоту осложнений, обусловленных длительностью операции (гиперкалиемия и тромбоз АВФ).
Впервые обоснована одномоментная билатеральная нефрэктомия у пациентов с инфицированными кистами и АДБПБ при ТХПН как наиболее эффективный метод лечения. Также доказана неэффективность и негативное влияние на исход длительного консервативного лечения у этой категории пациентов.
Впервые предложен алгоритм, подразумевающий первостепенное выполнение МРТ почек с использованием оценки рестрикции диффузии в диагностики активного течения хронического пиелонефрита у больных с МКБ, хроническими обструктивными заболеваниями мочевых путей и ТХПН.
Впервые обоснована необходимость выполнения нефрэктомии у больных с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита на фоне МКБ, хронических обструктивных заболеваний мочевых путей после начала ЗПТ независимо от нахождения пациента в листе ожидания трансплантации почки и степени коморбидности.
Практическая ценность работы
Оценка индекса коэффициента диффузии на диффузионно-взвешенных изображениях при МРТ позволила повысить специфичность метода в диагностики ИК у пациентов с АДПБП с 42,5% до 75%, т.е. практически вдвое уменьшить число ложноположительных заключений.
Превентивное выполнение билатеральной нефрэктомии у пациентов с АДПБП и осложненным урологическим анамнезом до трансплантации почки позволит сократить количество пациентов, которым билатеральная нефрэктомия выполняется по поводу ИК после трансплантации почки, а значит в условиях иммуносупрессии, что влечет за собой более высокие риски инфекционно-воспалительных осложнений.
Выполнение билатеральной нефрэктомии у пациентов с односторонней локализацией инфицированных кист позволяет предотвратить развитие инфицированных кист в оставшейся почке и повторное хирургическое вмешательство.
Выполнение комбинированной билатеральной нефрэктомии у больных с АДПБП позволяет сократить время лапароскопической операции, при сопоставимых сроках стационарного лечения. Сокращение времени операции, в свою очередь, уменьшает вероятность развития гиперкалиемии и тромбоза АВФ после операции.
Выполнение билатеральной нефрэктомии у пациентов с ИК и АДПБП на фоне ТХПН в кратчайшие сроки после верификации ИК и без длительного предоперационного консервативного лечения позволяет значительно сократить частоту летальных исходов в раннем послеоперационном периоде.
Выполнение нефрэктомии после начала ЗПТ у пациентов с рецидивирующим течением хронического пиелонефрита на фоне МКБ, хронических обструктивных заболеваний мочевых путей позволяет сократить частоту летальных исходов в раннем послеоперационном периоде.
Поведение лапароскопической нефрэктомий как у больных с АДПБП, так и у пациентов с МКБ, хроническими обструктивными заболеваниями мочевых путей позволяет уменьшить объем интраоперационной кровопотери и ускорить послеоперационную реабилитацию больных.
Методология и методы исследования
Работа основана на анализе результатов лечения 391 больного, которые находились под наблюдением в Московском городском нефрологическом центре ГБУЗ ГКБ 52 ДЗ в период с 2010 по 2020 годы. Нефрэктомия была выполнена 211 пациенту, из них у 152 - билатеральная. Лапароскопическая нефрэктомия проведена у 63 больных. При выполнении работы использовались данные лабораторных и инструментальных исследований,
включая КТ и МРТ с использованием с использованием протоколов диффузионно-взвешенных изображений, морфологических исследования удаленных препаратов. Полученные результаты подвергались статистической обработки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наиболее информативным, не инвазивным методом диагностики ИК у пациентов с АДПБ и ТХПН является МРТ с оценкой индекса коэффициента диффузии. При подозрении на ИК обследование пациентов целесообразно начинать с МРТ почек.
2. Фактором риска развития ИК в собственных почках у пациентов с АДПБП после трансплантации почки является рецидивирующая инфекция мочевых путей в анамнезе. Больным с отягощенным урологическим анамнезом показано выполнение билатеральной нефрэктомии до трансплантации почки.
3. У пациентов с АДПБ и ТХПН с односторонней локализацией инфицированных кист почки после односторонней нефрэктомии имеется высокая вероятность развития инфицированных кист в оставшейся почки. В связи с чем при односторонней локализации инфицированных кист показано рассмотрение вопроса о билатеральной нефрэктомии.
4. От хирургического доступа при билатеральной нефрэктомии у пациентов с АДПБП зависят следующие показатели: время операции, объем интраоперационной кровопотери, частота интраоперационных и послеоперационных осложнений, длительность послеоперационной реабилитации. Люмботомия характеризуется наибольшим объемом интраоперационной кровопотери, высокой частотой нагноения послеоперационной раны и длительной послеоперационной реабилитацией пациентов. Срединная лапаротомия ассоциирована с наименьшим временем операции, высокой частотой травмы надпочечника и спленэктомии.
Лапароскопический доступ характеризуется наибольшим временем операции, что влечет за собой повышение вероятности гиперкалиемии и тромбоза АВФ, однако ассоциирован с наиболее быстрой послеоперационной реабилитацией больных.
5. Комбинация лапароскопической билатеральной нефрэктомии с лапаротомией у больных с АДПБП позволяет сократить время лапароскопической операции, снизить частоту гиперкалиемии и тромбоза АВФ и не увеличить сроки стационарного лечения.
6. Факторами риска летального исхода после билатеральной нефрэктомии у пациентов с ИК и АДПБП являются: высокий индекс коморбидности по Чарлсону, выполнение операции в поздние сроки от момента постановки диагноза ИК, интраоперационная травма кишки и высокий уровень СРБ до операции. При диагностике ИК необходимо минимизировать длительность консервативного лечения и выполнять хирургическое вмешательство в кратчайшие сроки.
7. УЗИ, КТ с внутривенным контрастным усилением являются малоинформативными методами в определении степени активности хронического пиелонефрита у пациентов с ТХПН в исходе МКБ, хронических обструктивных заболеваний мочевых путей. Более информативным методом является МРТ с оценкой диффузионно-взвешенных изображений, с которой целесообразно начинать обследованием данной категории пациентов.
8. Лапароскопическая односторонняя и билатеральная нефрэктомия у пациентов с хроническим, рецидивирующим пиелонефритом на фоне МКБ, обструктивных заболеваний мочевых путей и ТХПН характеризуется более продолжительным временем операции, меньшим объемом интраоперационной кровопотери и более быстрой послеоперационной реабилитацией по сравнению с люмботомией. После билатеральной лапароскопической нефрэктомии отмечается достоверное увеличение частоты гиперкалиемии. Достоверных отличий по частоте
интраоперационных и послеоперационных осложнений у больных после лапароскопической и открытой, односторонней и билатеральной нефрэктомии отмечено не было.
9. Летальный исход после нефрэктомии у пациентов с хроническим, рецидивирующим пиелонефритом на фоне МКБ, обструктивных заболеваний мочевых путей и ТХПН был связан с SIRS до операции, гнойной формой пиелонефрита, проведением операции после длительного консервативного лечения, высоким индексом коморбидности по Чарлсону и высоким уровнем СРБ.
10. Начало ЗПТ у пациентов с хроническим, рецидивирующим пиелонефритом на фоне МКБ, обструктивных заболеваний мочевых путей должно являться показанием к нефрэктомии.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов определяется репрезентативным объемом клинических наблюдений и проведенных исследований, длительностью и регулярностью наблюдения за пациентами, перенесшими нефрэктомию; использованием современных клинико-лабораторных, инструментальных методов исследования и методов статистической обработки.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на VIII-XIII (включительно) Всероссийской урологической видеоконференции (Москва, 2016-2021 гг.); 29 Всемирном конгрессе видеоурологии и достижений в клинической урологии (Москва, 2018 г.); Всемирном Дне Почке (Москва, 12.03.2020).
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы
«Городская клиническая больница № 52» Департамента здравоохранения города Москвы. Результаты исследований используются в учебном процессе Института урологии и репродуктивного здоровья человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) на курсах повышения квалификации врачей по специальности урология.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в разработке концепции, дизайна и постановке задач исследования; самостоятельно разработал и осуществлял оперативные вмешательства у большинства включенных в исследование пациентов, производил сбор материала для исследования. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 13 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ и одна публикация в европейском журнале «Nephron».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике пациентов и методам исследования, шести глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 191 источников, в том числе 31 отечественный и 160 зарубежных. Работа
изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 1 диаграммой и 100 рисунками.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Диагностика инфицированных кист у пациентов с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек
Инфицированные кисты встречаются в среднем у 10% пациентов с АДПБП [175]. Предрасполагающими факторами являются возраст, женский пол, предшествующие трансуретральные вмешательства, проведение диализа [68].
Верификация инфицированной кисты представляет трудности, как для клиницистов, так и для врачей диагностических служб [160]. Дифференциальная диагностика ИК проводится с кровоизлиянием и злокачественным новообразованием.
Достоверно можно говорить об ИК только после получения аспирата, содержащего лейкоциты и/или бактерии, во всех остальных случаях диагноз считается вероятным [107, 160]. Лабораторное исследование аспирата является золотым стандартом диагностики, однако пункция кисты не всегда технически выполнима из-за больших размеров почек, трудности визуализации ИК и риска травмы органов брюшной полости. Suwabe T и соавт, в 29 (2,75%) случаях из 1038 пациентов, которым проведена пункция и дренирование кисты, отметили осложнения, в том числе 3 летальных исхода. Осложнения включали травму кишечника и перитонит, кровотечение из стенок кисты почки, пневмоторакс [176].
Вероятный диагноз ИК устанавливается при наличии: лихорадки, боли в проекции почек/почки, высокого уровня СРБ, лейкоцитоза, положительных посевах мочи, крови [107, 148, 160, 175]. Lantinga М.А. и соавт. проанализировали 70 работ, опубликованных с 1948 г. по 2014 г., в которых описано в общей сложности 119 случаев ИК. Авторы выявили, что боль в проекции почек отмечали 59-88% больных, уровень СРБ колебался от 55 до 228 мг/л, а уровень лейкоцитоза от 10,7 до 17,4х10х9, отрицательные посевы
мочи отмечены у 46% больных, крови - у 61% пациентов, в 88% случаев посевы мочи соответствовали посеву содержимого из кисты [118].
Лейкоцитурию у больных с ТХПН нельзя рассматривать как критерий ИМП и ИК, так как в условиях олигурии, отсутствия адекватной частоты мочеиспусканий данный параметр не является признаком ИМП. У этих пациентов необходимо ориентироваться только на посев мочи [142]. Грамотрицательная флора - основная этиологическая причина, приводящая к нагноению в кисте, лидирующее положение занимает Е. соН, выявляемая у трети пациентов, что позволяет заподозрить восходящий путь инфицирования кист [11, 106, 150, 160].
На сегодняшний день УЗИ нельзя рассматривать как скрининговый метод диагностики ИК. Во-первых, это связано с тем, что кровь и гной в полости кисты могут давать аналогичную эхо-картину, а во-вторых, большие размеры почек затрудняют визуализацию [138, 141, 172]. Так в работе Sallee М. и соавт. чувствительность УЗИ составила лишь 6% [55].