Неформальные образования в организационных структурах управления проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пикулин, Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пикулин, Дмитрий Павлович
Введение
Глава 1. Формальные организационные структуры и их основные
• свойства.
§1. Понятие структуры.
§ 2. Эволюция организаций и организационных структур.
§3. Структуры управления.
Глава 2. Неформальные образования и их использование в управлении проектами.
§1. Управляемость организации.
§ 2. Основные признаки неформальных организационных образований.
§ 3. Типы неформальных образований при реализации проектов.1.* :Л•:■'.•.
• §4. Управленческие неформальные образования.
§ 5. Партисипативные и специальные неформальные образования.
Глава 3. Управление неформальными образованиями.
§1. Особенности управления проектами.
§ 2. Активная и пассивная фазы в деятельности неформальных образований проекта.
§3. Организация деятельности неформальных образований.
§ 4. Мотивация неформальных образований в процессе реали
• зации строительного проекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неформальные образования в организационных структурах управления проектами»
Формирование рыночной экономики в России и связанные с этим социально-экономические и правовые преобразования, критическое со-41 стояние общественного производства создают условия, характеризующиеся высокой степенью изменчивости и неопределенности. Все это требует перехода к новым, более совершенным и адекватным складывающимся рыночным отношениям, формам управления и организации деятельности, позволяющим четко и оперативно реагировать на изменения в сфере производственно-экономических и организационно-управленческих отношений.
Традиционные формы организации и управления нередко неспособны обеспечить соответствие производственной деятельности требованиям рыночного хозяйствования. В силу этого возрастает значимость организационной структуры как одного из факторов, обеспечивающих адаптацию ф организации к внешним условиям. Правильно выбранный тип структуры позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой и определяет бесконфликтный и высокопродуктивный характер внутри организационных отношений.
Несмотря на объективно высокую потребность в постоянном отслеживании эффективности функционирования организационных структур, ситуация с этой составляющей в управлении за последние годы кардинально к лучшему не изменилась. Традиционный приоритет в исследовании организационных структур отдается традиционным (линейным, линейно-функциональным) типам. Это объясняется господствующим поло-• жением организаций с подобными структурами. Попытки трансформации линейных структур в сторону более адекватных внешним экономическим условиям наталкиваются на внутриорганизационное противодействие. Если же иметь в виду предприятия и организации, адаптированные к внешним экономическим и социальным условиям, то деятельность по отслеживанию и корректировке функционирования организационной структуры, хотя и признается важным элементом в управлении предприятием, однако технологически оснащена недостаточно, поскольку используемые методики по оценке эффективности функционирования организационных структур представляют собой конгломерат различных способов воздействия на организацию, почерпнутых из различных научных школ и непосредственного опыта.
Однако было бы неверно полагать, что сами организации неспособны выработать структуры, обеспечивающих повышение эффективности управления и в целом повышение их выживаемости. Здесь в первую очередь имеются ввиду различного рода неформальные образования, складывающиеся в организациях для решения проблемных задач, которые затрудняются или даже неспособны решить структуры формальные, т.е. действующие на нормативно-правовой основе.
Известно, что управленческая структура любой организации может быть представлена в двух разновидностях. А именно, структура, которая спроектирована и внедрена в организацию в качестве основы, обеспечивающей взаимосвязанное, по существу системное, функционирование органов управления. Эти структуры действуют на основе спланированных связей и отношений между различными элементами организации и несомненно представляют собою рационально построенные образования.
Но есть на каждом этапе развития и жизни организаций другая структура управления, которую можно назвать реальной, в том смысле, что именно она действительно выступает в качестве управляющей подсистемы организации. Реальную структуру заранее не проектируют и тем более не планируют ее деятельность. Она складывается, оформляется в процессе деятельности формальной структуры управления. Главной целью возникновения таких структур является создание механизмов, компенсирующих ограничения структур формальных. Таким образом, неформальные структуры являются своеобразными компенсаторами в решении тех проблем и задач, которые в силу институционального характера оказываются за пределами чувствительности, за пределами адекватности структур формальных.
Неформальные образования в управлении имеют место быть в организациях любого типа, но особый интерес к их изучению возникает при использовании проектного подхода в управлении посредством специальных прожект-менеджментных технологий. Дело в том, что управление посредством проектов базируется на ряде позиций, требующих от организации управления высокой динамики в связи с серьезными различиями между этапами жизненного цикла проекта, а также его жесткой привязке к временным параметрам реализации. Исследования неформальных образований управления в условиях реализации проекта несомненно позволит, с одной стороны, обеспечить большую эффективность функционирования организационных структур посредством широкого применения прожект-менеджментных технологий. С другой стороны, позволит выявить механизмы взаимодействия формальной и неформальной структур управления, а также условия и границы полезности и целесообразности деятельности неформальных образований.
Таким образом, целью исследования является изучение неформальных образований, складывающихся в структурах управления строительными проектами. Строительные проекты выбраны в качестве базовых потому, что именно в их реализации технологии прожект-менеджмента продвинуты вперед больше, чем в других отраслях. Хотя следует заметить, что проектный подход в управлении является универсальным и выводы, полученные в работе, могут быть распространены на практику управления проектом в любой другой отрасли. Здесь следует особенно отметить то, что строительная отрасль менее других пострадала в кризисный период.
Более того, она в настоящее время более других освоилась с условиях рыночной экономики. В связи с этим опыт управления накопленный здесь можно считать особенно полезным и даже уникальным для управления вообще. В работе показано, что в новых экономических обстоятельствах неформальные образования продолжают выполнять свои компенсаторные функции, сохраняют свою значимость, хотя их деятельность и отношения с формальной структурой претерпели значительные изменения.
Для достижения поставленных целей решены следующие задачи:
• изучены основные причины формирования неформальных образований в структурах управления строительными проектами;
• выделены классы неформальных образований, складывающийся в структурах управления проектами в качестве компенсаторной основы деятельности формальных структур;
• дано рабочее определение «компенсаторным» неформальным образованиям и определены их отличительные особенности от других видов неформальных структур;
• определены типы неформальных «компенсаторных» образований;
• показаны особенности образования и функционирования каждого типа «компенсаторных» неформальных структур;
• определены способы взаимодействия формальных и неформальных структур в управлении проектами;
• показаны границы целесообразности деятельности неформальных образований в структурах управления строительными проектами;
• даны характеристики активной и пассивной фаз в деятельности неформальных образований в структурах управления проектами;
• разработаны основные требования к управлению деятельностью неформальных образований на различных этапах жизненного цикла проекта;
• определены направления мотивации деятельности неформальных образований строительных проектов, функционирующих в структурах управления;
• разработаны основные параметры управляемости с учетом функционирования неформальных образований.
Предметом исследования стали неформальные образования, складывающиеся в структурах управления строительными проектами в целях компенсации деятельности последних в решении проблем, к которым, в силу причин, возникающих во внешней и внутренней средах проекта, оказываются невосприимчивыми (нечувствительными) формальные структуры управления.
Научный анализ проведен на основе исследования документов, специальных наблюдений и опросов топ-менеджеров, менеджеров среднего звена управления, служащих и консультантов независимых специализированных учреждений, осуществляющих проектирование организационных структур и структур (органов) управления.
Проанализирована практика деятельности различных структур управления при осуществлении ряда крупных проектов в Москве. В частности комплекса на манежной площади и Храма Христа Спасителя, имеющих огромное социальное и экономическое значение. Использованы документы федерального, отраслевого и организационного уровня, регламентирующие работу различных структур управления. Изучены основные виды конфликтных ситуаций, возникающие при реализации строительных проектов в структурах управления с участием неформальных образований.
Широко использовались литературные источники, посвященные исследованию прожект-менеджментных технологий управления различными организационными структурами.
Теоретическую и методическую основу исследования составляют общенаучные методы, основные концепции социально-экономического развития России, изложенные в решениях государственных органов управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления организациями, нормативные документы и материалы научных дискуссий по исследуемой проблеме.
В ходе исследования автором использовались методы моделирования процессов и органов управления, методологического и экономического анализа, экспертных оценок.
Научная новизна работы заключается в исследовании представленности и деятельности неформальных образований в структуре управления проектами. В ходе работы сформулированы и разработаны новые цели, положения и рекомендации, наиболее существенные из которых следующие:
• обоснованы базисные причины появления и функционирования неформальных образований в структурах управления проектами;
• предложены организационно-управленческие критерии классификации неформальных образований, действующих в структурах управления проектами;
• обоснованы структурно-организационные параметры различных типов неформальных образований характерных для условий реализации проектов;
• определены основные принципы взаимодействия формальных и неформальных организационных структур в процессе реализации проекта;
• разработаны подходы к управлению неформальными образованиями посредством прожект-менеджментных технологий;
• определены признаки управляемости в связи с деятельностью неформальных образований;
• разработаны предложения по разделению функций между формальными и неформальными управленческими структурами.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в описании деятельности неформальных образований в процессе реализации проекта и разработки рекомендаций по использованию неформальных образований с целью повышения эффективности управления организационными структурами.
Полученные результаты могут быть положены в основу построения и организации деятельности управленческих структур. Кроме того, выявленные здесь критерии деятельности неформальных образований могут служить основанием для диагностик и экспертиз состояния управления проектами на различных этапах жизненного цикла.
Полученные сведения о деятельности и формировании неформальных образований необходимо включить в учебные программы по подготовке и повышению квалификации руководителей проектов.
Апробация работы. По теме исследования опубликованы две статьи в сборнике научных работ сотрудников, аспирантов и стажеров Государственного Университета Управления.
Основные положения и результаты исследования были использованы в разработке предложений по проектированию организационных структур и методов управления проектами на различных этапах жизненного цикла ряда строительных организаций, широко использующих про-жект-менеджментные технологии.
Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пикулин, Дмитрий Павлович
Заключение
В работе изучены проблемы создания и функционирования неформальных образований в структурах управления проектами.
Реализация проекта является сложным видом деятельности, включающим в системной взаимосвязанности научно-конструкторские, экономические, технико-технологические, организационно-управленческие, социальные, экономические и другие базовые задачи. Именно многоаспект-ностью составляющих проект факторов отличается его реализация от других (на первый взгляд схожих) способов организации производственной или деловой активности.
Специфические особенности реализации проектов (и в первую очередь строительных) вызвали к жизни новые направления в управленческой науке - прожект-менеджмент, которое в настоящее время получило серьезное развитие в работах российских и зарубежных исследователей.
Организация подготовки (разработки) и реализации проектов характеризуется следующими основными признаками, влияющими на построение и функционирование управленческих структур:
• каждый проект (даже если он относится к типовым) несет в себе своеобразные, отличающие его от других подобных проектов, компоненты, требующие их учета в организации управления;
• каждый проект разделен на этапы, образующие в совокупности его жизненный цикл, и каждый из этапов по номенклатуре работ, применяющихся технологий, инвестированию и т.п. отличается от предыдущих;
• между этапами жизненного цикла проекта имеется своего рода переходный период (состояние перехода от одного этапа к другому), который может быть реализован только при специальной ориентации управления именно на специфику переходного состояния;
• в цел ом реализация проекта, а следовательно и управление им, отличается высокой динамикой, создающей значительные трудности в функционировании структур управления проектом.
Названные специфические особенности реализации и управления проектами нередко оказываются причиной неспособности структур управления решать поставленные перед ними задачи с необходимой эффективностью. В частности наблюдается их невосприимчивость к подобным задачам или отказ от их решения, перевод таких задач или на неадекватные управленческие уровни или за пределы внутренней среды проекта.
Одновременно наблюдается и другое. В организациях наряду с существующей структурой управления, которую принято называть формальной, складывается спонтанно или посредством специальных организационных усилий другая - неформальная структура, ориентированная на решение тех задач, которые по своему содержанию и технологиям неадекватны нормативно-правовым и регламентным аспектам деятельности формальным структурам управления проектами.
Феномен неформальных структур организаций широко известен, но мало исследован и совершенно не изучался в отношении управления проектами. Между тем, известно, что в совокупности формальные и неформальные структуры образуют собственно реальную структуру управления организациями. Среди различных по этиологии неформальных образований наибольшее влияние на управление оказывают структуры, формирующиеся в связи с решением организационно-управленческих задач. Именно они стали предметом изучения в предлагаемой работе.
В процессе исследования получены данные, позволяющие сделать вывод, что неформальные организационно-управленческие образования являются своеобразными компенсаторами деятельности формальных в области решения ряда ключевых управленческих задач. Именно компенсаторный принцип образования положен в основу формирования организационно-управленческих неформальных структур в отличие от подобных структур складывающих в процессе субъективных аспектов реализации управленческих отношений.
Поскольку нештатные, нетипичные управленческие ситуации складываются под влиянием многочисленных и неоднородных факторов, требующих учета их своеобразия в процессе разработки оперативных и стратегических управленческих решений, то и неформальные структуры соответственно различаются организационной, технологической и целевой спецификой деятельности.
Выделены следующие типы неформальных образований в структурах управления проектами:
- управленческие;
- партисипативные;
- специальные.
Управленческие неформальные образования складываются исключительно в составе формальных структур управления, образуя тем самым своего рода параллельные органам управления неформальные структуры.
Следует специально отметить, что структура управления, реализуемая непосредственно в органах управления и аппарате управления, работающая на регламентно-нормативной основе в любой из ситуаций продолжает выполнять рутинные и творческие управленческие функции.
Но одновременно с нею действует при решении ключевых или нештатных ситуаций и другая структура, состоящая из тех же руководителей и которая руководствуется в своей деятельности исключительно требованиями, связанными со своеобразием возникающих ситуаций. Таким образом, неформальные управленческие структуры дополняют деятельность формальных, когда последние оказываются не в состоянии использовать имеющуюся в их арсенале нормативно-правовую базу разработки, принятия и реализации управленческих решений в процессе подготовки и реализации проектов.
Партисипативные неформальные образования - другой тип неформальных структур, имеющих отношение к управлению организациями и осуществляемыми ими проектами. Особенностью партисипативных структур является то, что их составляют не только руководители, но и люди других профессионально-должностных позиций. Эти неформальные образования образуются на более широкой профессиональной основе и, обычно, отражают в своих действиях интересы всех уровней организации, конечно включая и ее иерархическую структуру. Партисипативные образования, таким образом, представляют собой корпоративные структуры, и действуют на основе коллективных технологий выработки и реализации решений. В плане организационной архитектоники партисипативные структуры прилегают к управленческим формальным структурам, но не составляют с ними параллельного образования в отличие от управленческих неформальных структур.
Партисипативные структуры формируются, главным образом, для того, чтобы расширить организационный базис разработки управленческих решений, сделать эти решения более представительными, с одной стороны, и с другой - использовать в разработке и реализации решений более широкий спектр специальных технологий, в том числе и технологий, основывающихся на групповой работе.
Партисипативные структуры чаще, чем управленческие, трансформируются в полуформальные или даже формальные. Например, комитеты и комиссии становятся нормативно регулируемыми структурами в крупных корпорациях и исключительно ориентированы в своей деятельности на укрепление и развитие корпоративных связей и отношений.
Третий тип неформальных структур — специальные. Они формируются для решения задач или проблем, основанных на высокой профессиональной квалификации. Другими словами — это профессиональные образования, работающие как группы экспертов, аналитиков, прогнозистов. Специальные неформальные образования обычно действуют в течение более краткого времени и их основная задача состоит в обеспечении компетентной информацией управленческие уровни, принимающие и реализующие сложные по направленности решения. Таким образом, если управленческие неформальные структуры непосредственно включены в формальные, партисипативные к ним прилегают, то специальные призваны обслуживать и те и другие специальной, высоко профессиональной информацией и, следовательно, опосредованно участвуют в управленческом процессе.
Так это все выглядит при использовании прожект-менеджмента. Несомненно на указанные здесь признаки неформальных структур оказывают влияние организационные, экономические и другие факторы, сопутствующие реализации строительных проектов.
Поскольку неформальные образования в том или ином виде имеются в организации постоянно, то встает вопрос об отношении и управлении ими.
В результате исследований ряда проектов удалось установить, что неформальные образования могут находиться в активной и пассивной фазах. Причем эти состояния не всегда связаны с реальной ситуацией в управлении проектами. Разработаны методы повышения активности неформальных образований, дифференцированно влияющие на их типовые и видовые особенности.
Разработаны принципы мотивации как в целом, так и отдельных руководителей и специалистов, составляющих неформальные структуры.