Неформальные финансовые отношения в системе рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Фетисова, Татьяна Владимировна

  • Фетисова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 192
Фетисова, Татьяна Владимировна. Неформальные финансовые отношения в системе рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Нижний Новгород. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фетисова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И ОЦЕНКА НЕФОРМАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Гносеологические посылки исследования неформальных финансовых отношений.

1.2. Социально-экономическая сущность и функции неформальных финансов.

1.3. Структура и основные сферы неформальных финансов.

1.4. Методологические основы количественной оценки неформальных финансов.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ И РОЛЬ НЕФОРМАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ.

2.1. Неформальная финансовая политика и менеджмент неформальными финансами.

2.2. Системы и инструменты неформальных финансов граждан и организаций.

2.3. Системы и инструменты неформальных финансов государственных структур.

2.4. Роль неформальных финансов в рыночной экономике

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ И ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕФОРМАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Методологические принципы регулирования неформальных финансовых отношений.

3.2. Экономическое регулирование неформальных финансов.

3.3. Особенности и проблемы социально-правового регулирования неформальных финансов в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неформальные финансовые отношения в системе рыночной экономики»

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике сопровождается всесторонним преобразованием, развитием и резким усилением роли финансовых отношений экономических субъектов. Рациональное управление этими процессами не представляется возможным без радикального пересмотра традиционного представления и формирования новых финансовых концепций, адекватных современным тенденциям функционирования рыночного хозяйства. Наиболее принципиального изменения требуют теоретические и методологические основы развития частных финансов.

В экономической науке есть много неисследованного. Одна из актуальнейших и малоизученных тем - теневая экономика (скрытая, неформальная, ненаблюдаемая)1. Теневая экономика - безусловная, реальная действительность отечественного и мирового хозяйства. Она существует тысячи лет и охватывает все сферы жизнедеятельности общества. В настоящее время, по официальным данным, ее доля в ВВП разных стран составляет в среднем от 5 до 50 %. В России она определяется экспертами в объеме 20-50 %.

Главная цель существования неформальной экономики - получение денег, формирование личных денежных фондов различного назначения. В условиях всеобщего господства товарно-денежных отношений неформальная экономика не может существовать иначе, как посредством скрытых денежных потоков, а следовательно, неформальных финансовых отношений. Именно формирование и использование денежных фондов - основа скрытой экономики. Таково логическое теоретическое заключение. Но как все обстоит в реальной действительности? Что представляют собой неформальные финансы, какова их сущность, функции, структура и формы выражения? Каким обра

1 Здесь и далее термины "теневая", "неформальная", "ненаблюдаемая", "скрытая" условно понимаются синонимами.

2 Экономическая безопасность России / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: Дело, 2005.- С.753. зом они функционируют? Каковы результаты и социальные последствия неформальных финансов? А главное, каково должно быть государственное воздействие на них: уничтожение репрессивными мерами или регулирование. Все эти вопросы крайне актуальны и требуют скорейшего решения.

Необходимость специального научного исследования неформальных финансовых отношений как самостоятельной проблемы также обусловлена многими факторами, в том числе: особой ролью неформальной экономики в бюджетах граждан России, особенно в сельской местности; негативным влиянием отдельных теневых денежных потоков на большинство нормальных экономических процессов государства. Возникла реальная опасность наступления критического предела экономической безопасности страны; резким возрастанием масштабов неформальных денежных потоков в международной экономической деятельности; отсутствием механизма комплексного государственного воздействия на неформальную сферу рыночной экономики страны.

Защита формальной экономики от неформальных отношений - насущная государственная задача. Поэтому в законодательстве любой страны неформальным денежным отношениям отводится особое место. Все основные нормативно-правовые акты, регулирующие экономические отношения (Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Таможенный кодекс и др.), содержат специальные разделы, главы, статьи, пункты, посвященные борьбе с отклонениями от государственных норм в сфере денежных, валютных, налоговых и других отношений. Для их реализации действует система финансового контроля, органы которой имеют место во всех государственных структурах.

Анализ современного макроэкономического положения России свидетельствует о том, что для преодоления кризисной ситуации в производстве и обеспечения его подъема необходима всесторонняя интенсификация предпринимательской деятельности. Однако этому процессу препятствует ограниченность финансовых ресурсов, высокие темпы инфляции, неплатежи, нарастание кредиторской задолженности. Обновление производственного потенциала и достижение экономического роста требуют поиска новых механизмов, форм и схем реализации инвестиций, обеспечивающих необходимый приток денежных средств для расширенного воспроизводства. Одним из инструментов решения этих задач в ближайшие десять лет может стать использование неформальных финансов.

Несмотря на очевидные проявления неформальных финансовых отношений, говорить об успешном контроле их функционирования, а тем более об управлении ими в России пока не приходится. Воздействие на неформальные финансы находится в зачаточном состоянии, а поэтому требуются разработка теоретической базы и осмысление накопленного зарубежного и отечественного опыта использования теневых денежных ресурсов для развития России.

Степень разработанности проблемы. Вопросами неформальных финансовых отношений занимались различные деловые люди и государственные деятели еще в давние времена. Результатом можно считать нормативные акты о борьбе с фальшивомонетничеством и хищениями в большинстве государств древнего мира и средневековья.

Первые научные исследования теневых денежных потоков появились в зарубежных странах лишь в XX веке. Большая часть из них имела скрытый характер и осуществлялась как в рамках корпораций (системы конкуренции, маркетинговой борьбы, промышленного шпионажа и т. д.), так и государственных структур (внутренние и межгосударственные финансовые отношения). Во второй половине XX века теневая экономика стала объектом изучения различных международных организаций и прежде всего ООН. Многие принципиальные положения, связанные с развитием теневой экономики и финансов, описаны такими зарубежными специалистами, как П. Гутман, А.Н.

Danesh, Г. Картрайт, Р. Кларк, Р. Минна, Д. Перл, Э. Раис, В. Рейсмен, С. Роуз-Аккерман, Б. Свенссон, Дж. Стиглиц, Ф. Шнайдер, Э. Шур, Д. Энсте и другими. Основное внимание они уделяли социологическому анализу и методике измерения теневой экономики.

В России первые фундаментальные работы по теневой экономике можно отнести к 80-м годам XX века. Здесь следует назвать труды М.П. Гурова, Т.Н. Корягиной, A.A. Крылова, О. Осипенко, A.A. Сергеева, К.А. Улыбина,

A.Н. Шохина, А. Шулус, A.M. Яковлева и других. Большая часть их посвящена правовому аспекту теневой экономики, а исследования носили односторонний характер. Соответственно, в российском законодательстве до сих пор отсутствуют такие понятия, как "теневая экономика", "неформальные финансы", "теневой капитал".

В настоящее время различными вопросами теневой экономики и неформальных финансов занимаются международные организации, структуры РАН, МВД, академий МВД, научные негосударственные структуры и другие организации. Широко известны Московская, Санкт-Петербургская, Уральская, Казанская, Нижегородская, Дальневосточная и другие научные школы исследования теории и практики неформальной экономики.

За последние пять лет по вопросам неформальной экономики и финансов опубликованы сотни работ, создан целый ряд специальных изданий, защищены несколько докторских и десятки кандидатских диссертаций. Отдельные вопросы теории и практики неформальных денежных отношений различных экономических субъектов отражены в работах A.A. Аслаханова, Н.Б. Бараева, В.М. Баранова, С.Ю. Барсуковой, А.К. Бекряшева, И.П. Белозерова, H.H. Вавенко,

B.Ф. Гапоненко, В.Е. Гимпельсон, Н.М. Голованова, В.М. Егодина, И.И. Елисеевой, С.М. Ечмакова, И.М. Клямкина, A.C. Кокина, Т.Е. Кузнецовой, В.В. Колесникова, В.Д. Ларичева, М.Ю. Малкиной, Т.В. Привалова, В.В. Радаева, Ф.М. Сафинова, В.К. Сенчагова, А.Е. Суринова, А.И. Татаркина, J1.M. Тимофеева, Г.А. Тосунян, С.А. Хавиной, В.В. Шестакова, О.Г. Шикуновой и многих других.

В то же время многие аспекты исследуемой проблемы не нашли отражения в отечественной финансовой и экономической литературе. Большинство публикаций посвящено, главным образом, практике борьбы с экономическими и финансовыми (денежными, кредитными, налоговыми и другими) правонарушениями, описанию структур преступных организаций, правовому обеспечению рынка ценных бумаг, банковской деятельности, бухгалтерскому учету, налогообложению и другим прикладным вопросам.

Пока нет теоретических исследований неформальных финансов как массового реального экономического явления, особого рода предпринимательской деятельности, отсутствуют четкие идентификационные критерии разграничения видов неформальных финансов, односторонне показана роль неформальных финансов в деятельности экономических субъектов, отсутствуют методики оценки неформальных финансов.

Работы зарубежных авторов, хотя и представляют несомненный интерес, не учитывают отличительные особенности российской экономики, отечественной нормативно-правовой базы, форм государственного регулирования российского рынка.

Особая актуальность для всех экономических субъектов и, прежде всего, государства, дискуссионность, недостаточная проработанность, отсутствие системного исследования неформальных финансовых отношений в единстве с поиском источников и путей интенсификации общественного воспроизводства определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование теоретических положений неформальных финансовых отношений, раскрытие механизма их функционирования и на этой основе обоснование возможностей и путей рационального регулирования неформальных финансов в целях социально-экономического развития общества.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие научные задачи:

- исследование сущности неформальных финансов как объективного экономического явления и закономерной составной части финансов общества вообще, раскрытие их содержания как экономической категории и субъективного инструмента деятельности людей;

- определение принципов классификации и структуры неформальных финансов;

- обоснование методологических принципов оценки неформальных финансов;

- выявление роли неформальных финансов в обществе с рыночной экономикой;

- раскрытие неформальной финансовой политики и менеджмента неформальных финансов;

- раскрытие систем и инструментов неформальных финансов конкретных экономических субъектов рыночного хозяйства: граждан, организаций, государства и неформальных образований;

- обоснование целесообразности и необходимости регулирования неформальных финансов;

- разработка методологии регулирования неформальных финансов экономических субъектов России;

Объект исследования - финансовая деятельность экономических субъектов рыночной экономики, связи и зависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия стоимостных потоков.

Предмет исследования - неформальные финансовые отношения как специфическое явление рыночной экономики, выступающее в качестве экономической категории и субъективного стоимостного инструмента денежного хозяйствования.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансов и неформальной экономики.

Методологической базой исследования выступает диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи; методы системного и экономического анализа, статистические методы.

Информационной базой исследования являются: нормативно-правовые акты, статистические материалы, публикуемые в специальной периодической литературе; аналитические обзоры и справочные материалы консультационных, аудиторских компаний; шеЬ-сайты, содержащие информацию по теневой экономике и неформальным денежным потокам; материалы научно-практических конференций и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в принципиально новой теоретической интерпретации явления теневых стоимостных потоков, системном объяснении стоимостного аспекта ненаблюдаемой сферы рыночной экономики.

Основные результаты исследования автора, имеющие научную новизну:

- введено и обосновано понятие «неформальные финансы», разработана концепция неформальных финансовых отношений как явления и закономерной части финансов рыночного общества, раскрыто экономическое содержание неформальных финансов как экономической категории и стоимостного инструмента деятельности субъектов;

- предложена классификация и структура неформальных финансов;

- выявлена роль неформальных финансов в обществе с рыночной экономикой;

- введены и обоснованы понятия "неформальная финансовая политика", "менеджмент неформальных финансов"; раскрыты важнейшие положения неформальной финансовой политики и менеджмента неформальных финансов различных экономических субъектов;

- выявлены и раскрыты важнейшие системы и инструменты неформальных финансов граждан, организаций, государства и неформальных образований;

- обоснованы возможность и целесообразность регулирования неформальных финансов;

- разработаны методологические принципы и пути экономического, правового и социального регулирования неформальных финансов.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на положениях современной экономической теории, трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков по исследуемой проблеме. В работе использовались документы международных организаций, Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики России, данные Минфина РФ, других министерств и ведомств, материалы научно-исследовательских и прикладных структур, средств массовой информации.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке концепции неформальных финансов как важного раздела теории финансов вообще и финансов экономических субъектов в частности, обосновании методологии регулирования неформальных стоимостных потоков в реальных условиях рыночного хозяйствования.

Практическая значимость и апробация исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по регулированию неформальных финансовых отношений прошли различную апробацию.

Основные положения неформальных финансов автора опубликованы в учебном пособии «Финансы и кредит», рекомендованном Министерством образования РФ для студентов высших учебных заведений.

Результаты исследования используются преподавателями Нижегородского коммерческого института и других вузов при изучении дисциплин

Финансы", "Финансы и кредит", "Налоги и налогообложение", "Финансы физических лиц", "Финансовый менеджмент", "Правовые основы банкротства" и др. В учебные планы по специальности "Финансы и кредит" Нижегородского коммерческого института включена дисциплина "Неформальные финансы".

Результаты исследования апробированы на пяти международных научно-практических и научно-методических конференциях (Финансовая академия при Правительстве РФ. 1999 г., Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. 2003, 2005 годы., Пензенский государственный университет. 2003 г.), четырех всероссийских и региональных научных и методических конференциях и семинарах государственного Нижегородского коммерческого института, Нижегородской сессии молодых ученых. По вопросам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ общим объемом 14,7 п.л., в т. ч. вклад соискателя 12,2 п.л. Отдельные положения диссертационного исследования использовались в деятельности органов управления коммерческих и других организаций нижегородского региона.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 11 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, содержит 4 таблицы, 12 рисунков. Объем работы составляет 172 страницы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Фетисова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование неформальных финансовых отношений позволяет сделать следующие выводы.

1. Неотъемлемым свойством социально-экономического развития любого общества является неформальная (ненаблюдаемая, теневая) экономика, представляющая собой совокупность хозяйственных отношений, осуществляемых негласно, тайно от большей или меньшей части общества. В условиях товарно-денежных отношений функционирование неформальной экономики происходит в стоимостной оболочке, а следовательно, органически связано с финансами. Более того, она объективно порождает неформальные финансы и не может без них существовать.

Неформальные финансы - это экономическое явление, охватывающее систему тайного, неправового функционирования денежных фондов экономических субъектов. С одной стороны, они выступают в качестве экономической категории, а с другой - в виде субъективного стоимостного инструмента хозяйствования.

В качестве категории неформальные финансы выражают скрытые, противозаконные денежные (стоимостные) отношения между экономическими субъектами по поводу формирования и использования денежных фондов. То есть неформальные финансы - это не только деньги, а органическое единство трех элементов: минимум двух субъектов, объекта и непосредственно самих отношений.

Субъектами неформальных финансов могут быть: 1) физические лица, 2) семья, 3) организации (юридические лица), 4) государство, 5) межгосударственные организации 6) объединения государств, 7) неформальные образования. При этом одна сторона выступает, как правило, в роли активного субъекта, вторая - пассивного.

Исходными, главными и конечными являются неформальные отношения физических лиц. Все другие отношения имеют подчиненное, вспомогательное значение.

Объектом отношений выступает стоимость ВВП, совокупного продукта, а иногда и национального богатства.

Неформальные финансы как субъективный стоимостной инструмент хозяйствования составляют механизм принятия решений по формированию и использованию денежных потоков и фондов.

Основные признаки неформальных финансов:

• денежный (стоимостной) характер;

• неправовой характер;

• негласный (тайный) характер;

• рисковый характер;

• отсутствие государственного учета.

Неформальные финансы - это, прежде всего, стоимостные отношения, выражающие потоки финансовых ресурсов от одних субъектов к другим.

Неправовой характер неформальных финансов означает их противоправность либо злоупотребление правом экономического субъекта.

Негласный (тайный) характер заключается в финансовой тайне индивидов, организаций, государственных структур, межгосударственных организаций и тайне неформальных образований.

Действие рискового характера охватывает моменты правового и экономического рисков. Неформальная финансовая деятельность ставит активного субъекта в условия той или иной правовой несостоятельности.

Неформальные финансы, как и любые финансы, выполняют объективные функции распределения и перераспределения и субъективные - контрольную и регулирующую.

2. В силу многообразия субъектов и объектов неформальные финансы имеют сложную структуру и классифицируются по видам субъектов, сферам функционирования, по отношению к правовому полю и другим признакам. Основными звеньями являются:

1. Неформальные финансы физических лиц.

2. Неформальные финансы негосударственных организаций.

3. Неформальные государственные финансы.

4. Неформальные финансы международных структур.

5. Финансы неформальных образований.

Все виды и разновидности неформальных финансов органически связаны. При этом главную роль играют неформальные финансы физических лиц.

3. В условиях современной рыночной экономики через неформальные финансы проходит 30-50 % ВВП. В России они опосредуют жизнедеятельность 15-20 % населения полностью, 15-20 % - значительно и частично -всего остального населения. Все это делает их мощным экономическим рычагом распределения и перераспределения стоимости жизненных ценностей между экономическими субъектами общества. Основными факторами усиления роли неформальных финансов в России выступают:

• рост дифференциации материального положения экономических субъектов;

• увеличение объема ВВП;

• глобализация социально-экономических отношений общества;

• развитие виртуальных денежных отношений, резкое увеличение дериватов;

• повсеместное обострение конкуренции и борьбы за экономическую безопасность субъектов.

Социально-экономические последствия неформальных финансов имеют негативный, связанный, в основном, с перераспределением ВВП, и позитивный характер, отражающий создание ВВП.

4. Функции неформальных финансов реализуются через неформальную финансовую политику и менеджмент неформальными финансами. Неформальная финансовая политика выражает принципы отношений но тайной защите и реализации финансовых (денежных) интересов одних субъектов в противовес аналогичным интересам других. Различаются шесть основных сфер неформальной финансовой политики: индивидуальная, семейная, коллективная, государственная, международная и политика неформальных образований, каждая из которых, согласно объекту, подразделяется на множество видов. Важнейшие из них: денежно-кредитная, бюджетная, ценовая, страховая и финансового регулирования.

Менеджмент неформальными финансами (МНФ) представляет собой тайную систему управления финансовыми отношениями, стоимостными потоками и денежными фондами субъектов общества. В его основе лежит совокупность решений и мероприятий по достижению цели. Существует МНФ граждан, организаций, государственных структур, международных и неформальных образований.

Менеджмент неформальными финансами имеет целый ряд специфических черт, в том числе:

• отсутствие официальной системы и действие неформального финансового права экономического субъекта;

• конфиденциальный характер информационного обеспечения;

• более конфиденциальный характер нормативного обеспечения;

• использование тайных силовых инструментов (экономико-финансовый шпионаж, информационно-финансовая безопасность и силовые рычаги).

5. Функциональный механизм неформальных финансов на практике складывается из систем и инструментов распределения и перераспределения ВВП между гражданами, организациями, государством и неформальными образованиями. Методы перераспределения финансовых ресурсов подразделяются на прямые, косвенные, скрытые.

Системы неформального распределения и перераспределения стоимостных ресурсов субъектов охватывают совокупность финансовых систем, среди которых важнейшими являются бюджетный механизм, финансовый рынок, ценовой механизм, формальные организации и неформальные образования.

Главный среди них - бюджетный механизм. Через него в большинстве стран мира осуществляется множество неформальных финансовых операций, составляющих, по нашей оценке, 5-15 % бюджетов.

Основные скрытные методы пополнения доходной части бюджетов следующие:

• нецелевое использование бюджетных средств экономических субъектов (государства, юридических и физических лиц);

• уклонение и недоплата обязательных платежей;

• взимание незаконных платежей;

• неформальное производство и реализация товаров и услуг;

• формирование, распределение и легализация доходов;

• хищение средств других экономических субъектов;

• утаивание находок, кладов и др.

Наиболее распространенными инструментами финансового рынка являются:

• на валютном рынке: фальшивомонетничество, эмиссия, спекуляции, контрабанда, фальсификации, хищения;

• на рынке ценных бумаг: мошенничества, фальсификации, подделки бумаг, незаконные сделки, хищения;

• на кредитном рынке: махинации с кредитами, ростовщические частные сделки, спекуляции, хищения, подлоги;

• на страховом рынке: фальсификации страховых случаев, подделка страховых бумаг, хищения.

Наибольшая доля случаев финансового мошенничества приходится на кредитные организации и страховые компании. При этом широко используются оффшоры, холдинговые системы, компьютерные средства.

Ценовой механизм складывается из установления системы неэквивалентных (демпинговых, спекулятивных, монопольных) цен и тарифов на внутреннем и внешнем рынке в нарушение действующего законодательства. Через ценовой механизм перераспределяется значительная часть государственных и частных активов.

Каждой из сфер неформальных финансов организаций свойственны фиктивные системы учета (вторая бухгалтерия) и отчетности, коррупция. Их распространение получило в последнее время всеобщий характер.

6. Регулирование неформальных финансов предполагает необходимость выявления и реализации комплекса методологических принципов. Важнейшими из них являются:

1. Признание неформальных финансов как объективной реальности и важной составной части финансов вообще.

2. Развитие финансового менеджмента в части регулирования неформальных денежных потоков.

3. Разработка механизма экономического регулирования неформальной экономики и финансов.

4. Обязательность правового и социального регулирования неформальных финансов.

Расходы на обеспечение правопорядка и финансовой безопасности в России неуклонно растут и составляют в настоящее время 9-13 % ВВП, в том числе государства - 3-4%, организаций - 3-5% и граждан - 3-4% от ВВП страны. Дальнейшее их увеличение приведет к положению, когда борьба с теневыми денежными потоками станет тупиковым процессом. Все вышесказанное убедительно доказывает необходимость подходить к неформальным финансам не с репрессивных, а экономических позиций. Соответственно главный упор в настоящее время следует перенести от борьбы к регулированию неформальных финансов.

В зависимости от экономических субъектов различаются международное, государственное (федеральное, субъектное, местное) и негосударственное (корпоративное и частное) регулирование. Основными направлениями служат: экономическое, социальное и правовое регулирование.

Использование данных методологических принципов регулирования неформальных финансов составляет необходимое условие стабилизации финансовой системы общества.

7. Правильная количественная оценка неформальных финансов складывается из двух частей: 1) исчисление стоимости основных денежных потоков (выручки, доходов) в сфере неформального производства товаров и услуг (теневой экономики); 2) определение стоимости скрытых перераспределительных процессов в обществе.

По приблизительным расчетам, общий объем перераспределяемой стоимости в России составляет 20-30 % от ВВП.

8. Система комплексного экономического регулирования неформальных финансов видится нам в одновременном применении экономических, управленческих и административных подходов на всех уровнях.

Экономический подход используется для регулирования факторов и условий неформальных финансов.

Управленческий подход необходим для разработки и совершенствования системы финансового менеджмента, обоснования и последовательного соблюдения реалистического подхода.

Административное воздействие целесообразно для радикального совершенствования финансового контроля.

Важнейшее условие эффективности экономического регулирования неформальных финансов - обеспечение прозрачности финансовой деятельности всех субъектов и особенно государственных структур и кредитно-банковской системы.

9. Обоснование единого общественного понимания и признание необходимости регулирования неформальных финансов предполагают кардинальное преобразование в правовом обеспечении, высшем и специальном экономико-правовом образовании, общественном воспитании и отношении к неформальным финансам.

Существующий уровень правового регулирования неформальных финансов в России нуждается в тщательном обосновании и доработке. Прежде всего, необходимы:

• обоснование теоретических и методологических положений правового регулирования неформальных финансов;

• создание нормативно-правового механизма регулирования неформальных финансов в рыночной экономике;

• разработка структуры и механизма мониторинга правового регулирования неформальных финансов.

Важным направлением социального регулирования неформальных финансов является включение в систему экономико-правового образования комплекса дисциплин и специальных курсов, связанных с неформальными финансами, а его необходимыми условиями служат максимальная свобода информации, объективные СМИ, бдительное гражданское общество.

Результаты теоретических исследований позволяют сделать ряд практических предложений по регулированию неформальных финансов России. Прежде всего, необходимо сделать следующее.

1. Разработать программу повышения жизненного уровня малообеспеченных категорий населения страны в целях достижения соотношения доходов 10 % богатых и 10 % бедных на уровне 8-10 к: 1, предусмотрев в ней:

• установление минимальной оплаты труда на уровне прожиточного минимума;

• установление необлагаемого минимума при взимании налога на доходы физических лиц в размере существующего прожиточного минимума;

• снижение налогового бремени бедных и малообеспеченных слоев населения1;

• освобождение (или компенсация) от платы за жилье и коммунальные услуги граждан, имеющих уровень доходов ниже прожиточного минимума;

• снятие всех финансовых, налоговых, административных и других ограничений с личных подсобных хозяйств, способствующее росту производства продукции и повышению благосостояния бедной категории населения;

• осуществление необходимого государственного финансирования мероприятий по предупреждению и компенсации последствий массовых негативных явлений в личных подсобных хозяйствах граждан (птичий грипп, ящур и др.);

• предоставление максимума финансовой свободы и оказание реальной материальной поддержки индивидуальным предпринимателям, начинающим заниматься производственной деятельностью.

• упорядочение финансовых потоков и установление государственной монополии в топливно-энергетической, спиртовой и ликероводочной промышленности;

• обеспечение прозрачности и четкой законодательной регламентации использования Стабилизационного фонда России и Государственных золотовалютных резервов.

2. Преобразовать систему финансового контроля путем:

1 В данном аспекте предполагаемое Правительством России повышение налога на доходы физических лиц с 13 до 17 %, а также налога на имущество физических лиц в 3-30 раз при неизменной оплате труда окажет лишь негативное влияние на благосостояние широких масс населения (См.: Новости // Налоги. - 2004. -№ 6. - С. 2).

• принятия и последовательной реализации единого правового акта (федерального закона или кодекса) о государственном мониторинге и финансовом контроле, обеспечивающим единую систему финансового контроля с четкой регламентацией задач, функций и полномочий;

• устранения дублирующих функций органов финансового контроля;

• повышения профессионального уровня, материальной заинтересованности и ответственности работников контрольных органов.

3. Разработать систему правового регулирования неформальных финансов, включающую:

• создание рационального законодательства о регистрации, лицензировании, прекращении деятельности, в том числе через банкротство индивидуальных предпринимателей и организаций. Необходимо:

1) включить в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" статьи, раскрывающие понятия "преднамеренное банкротство", "фиктивное банкротство";

2) расширить очередность удовлетворения требований кредиторов, закрепленную Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)": оставить в третьей очереди только требования государства, для требований конкурсных кредиторов предусмотреть четвертую очередь;

3) при переходе обязательств ликвидируемого должника по выплате капитализированных платежей кредиторам первой очереди к Российской Федерации, исключить возможность аккумулирования Фондом социального страхования денежных средств в результате уменьшения выплат при частичном восстановлении трудоспособности граждан, что на сегодняшний день является одним из направлений злоупотребления правом со стороны государства.

• принятие четкого унифицированного налогового законодательства, предусматривающего максимальное выравнивание условий налогообложения, отмену различных привилегий и льгот. Целесообразно внести в Налоговый кодекс РФ норму о том, что установленные Трудовым кодексом РФ компенсации за невыплату либо несвоевременную выплату заработной пла-

ты, должны облагаться налогом на доходы в целях устранения новых "зарплатных схем".

• совершенствование правового механизма функционирования финансового рынка, эмиссии денежных суррогатов, организации и проведения расчетов, особенно в условиях электронных платежных систем;

• совершенствование деятельности правоохранительных органов в отношении предпринимательства;

• формирование четкого антикоррупционного законодательства.

4. Ввести в практику ФСГС официального отражения и мониторинга статистики неформальных финансов.

5. Включить в государственные стандарты высшего экономического и юридического профессионального образования изучение дисциплин "Теневая (ненаблюдаемая) экономика", "Неформальные финансы", "Теневое право", "Налоговое планирование", а также курсов по прогнозированию банкротства и неформальному финансовому рынку.

Проведенное нами исследование не следует рассматривать как методологическое руководство по совершению теневых операций, обману партнеров, государства и населения. Его цель - научное обоснование реальностей и важнейших направлений позитивного развития общества. В силу новизны постановки проблемы и множества затронутых сложных проблем автор признает, что ряд вопросов требует дальнейшего развития, обоснования и апробации, а поэтому будет очень признателен за высказанные замечания и пожелания для дальнейшей работы.