Неэмпирическое моделирование свойств эндо- и экзоэдральных комплексов углеродных нанотрубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Созыкин, Сергей Анатольевич

  • Созыкин, Сергей Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 158
Созыкин, Сергей Анатольевич. Неэмпирическое моделирование свойств эндо- и экзоэдральных комплексов углеродных нанотрубок: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Челябинск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Созыкин, Сергей Анатольевич

Содержание

Введение

Глава 1. Углеродные нанотрубки: строение, свойства, методы компьютерного моделирования. Обзор литературы

1.1. Строение углеродных нанотрубок

1.2. Механические свойства углеродных нанотрубок

1.3. Электрические свойства углеродных нанотрубок

1.4. Инкапсулированные углеродные нанотрубки

1.5. Методы моделирования углеродных нанотрубок

Выводы

Глава 2. Выбор метода расчета. Методика моделирования

2.1. Программное обеспечение для моделирования свойств наноси-стем

2.2. Оценка масштабируемости пакетов Firefly и Siesta

2.3. Выбор модели

2.4. Методика моделирования механических свойств

2.5. Методика моделирования электрических свойств

Выводы

Глава 3. Механические свойства эндо- и экзоэдральных комплексов углеродных нанотрубок

3.1. Структура комплексов УНТ с малой концентрацией атомов лития, натрия, серы и селена

3.2. Механические характеристики комплексов УНТ

Выводы

Глава 4. Электрические свойства эндо- и экзоэдральных комплексов углеродных нанотрубок

4.1. Строение и плотность электронных состояний комплексов углеродных нанотрубок

4.2. Зонная структура и электрическое сопротивление комплексов углеродной нанотрубки (7,7)

Выводы

Заключение

Литература

Приложение А. Электрические заряды атомов в квантовой механике

А.1. Подход Малликена

А.2. Подход Бейдера

Приложение Б. Теория Ландауэра - Буттикера

Приложение В. Руководство пользователя программы Пре- и постпроцессор для моделирования свободных и деформированных углеродных нанотрубок с помощью пакетов Firefly и Siesta

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неэмпирическое моделирование свойств эндо- и экзоэдральных комплексов углеродных нанотрубок»

Введение

Уникальные свойства углеродных нанотрубок (УНТ) обеспечивают возможность достижения с их помощью целого ряда целей: механическое упрочнение композиционных материалов [1], создание элементов микроэлектронных устройств [2-4], использование в качестве сенсоров [5, 6] и других. Одной из причин необходимости развития технологий создания элементов микроэлектроники на основе УНТ является очевидный предел, к которому на современном этапе развития подходит процесс совершенствования производства микросхем. Этот предел обусловлен сложностью дальнейшего уменьшения технологических норм, возникающей из-за существенного изменения свойств традиционно используемых материалов в нанометровом диапазоне. Например, металлические проводники оказываются не в состоянии выдерживать необходимые плотности тока, а при закрытом положении транзистора токами утечки уже нельзя пренебрегать.

Актуальность работы

На сегодняшний день известно, что на основе углеродных нанотрубок можно создавать как транзисторы [2, 4], так и проводящие соединения в микросхемах [3]. Известно также, что электрические свойства нанотрубок можно изменять, варьируя заполнением их внутренней полости различными элементами [7, 8]. Эта возможность дает перспективу корректировать свойства УНТ для получения их значений, необходимых в конкретном устройстве.

В эксперименте помимо индивидуальных нанотрубок могут синтезироваться УНТ с адсорбированными на их внешней поверхности атомными и молекулярными структурами (экзоэдральные комплексы) и УНТ с заполненным внутренним каналом (эндоэдральные комплексы). По сравнению с индивидуальными нанотрубками механические и электронные свойства таких комплексов изучены мало, несмотря на то, что возможность инкапсуляции

экспериментально была обнаружена вскоре после открытия самих нанотру-бок [9]. В частности, УНТ, заполненные халькогенами, изучали еще в начале 90-х годов прошлого века в связи с капиллярными явлениями [10]. Связь между электрическими свойствами УНТ и их механическим состоянием представляет большой интерес в связи с нуждами наносенсорики. Однако, несмотря на прогресс в синтезе инкапсулированных УНТ, до настоящего времени отсутствует целостное понимание влияния заполнения на их структурные и электрические свойства, не говоря уже о зависимости этих свойств от механического состояния (деформации) трубок, про которую по нашим данным неизвестно пока ничего.

Наибольшего перераспределения зарядовой плотности в УНТ, приводящего к измению механических и электрических характеристик, можно ожидать при заполнении полости и адсорбции на внешней поверхности УНТ щелочных металлов, так как они обеспечивают существенный перенос электронной плотности на нанотрубку. Сейчас интенсивно проводятся исследования интеркалированных литием массивов углеродных нанотрубок с целью создания литий-ионных батарей с улучшенными характеристиками. К сожалению, даже для этих систем сведения фрагментарны. В частности, не ясно как зависят электрические свойства УНТ от концентрации внедренных атомов в особенности в ситуациях, когда концентрация достаточно велика, чтобы стало возможным образование протяженных инкапсулированных структур - кластеров или нанопроволок. Экспериментально свойства эндоэдральных комплексов УНТ пока изучены слабо вследствие сложности их синтеза, идентификации и манипуляции с ними. В связи с этим целесообразным является теоретическое прогнозирование свойств этих комплексов методами машинного моделирования.

Сказанное выше определяет актуальность представленной работы, целью которой является изучение методами первопринципного моделирования стро-

ения, механических и электрических свойств комплексов, образующихся при последовательном заполнении поверхностей УНТ инородными атомами. В качестве таковых рассмотрены атомы с выраженными свойствами доноров или акцепторов электронов - атомы щелочных металлов и халькогенов.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. разработать методики моделирования УНТ, взаимодействующих с окружением, подвергнутых деформациям и внешним электрическим полям;

2. создать инструменты эффективной подготовки исходных данных для моделирования и интерпретации его результатов;

3. выбрать параметры моделирования;

4. выполнить численные эксперименты по определению механических свойств УНТ (упругих модулей, прочности на разрыв, предельной деформации разрыва);

5. рассчитать атомную и электронную структуру эндо- и экзоэдральных комплексов УНТ с атомами донорами и акцепторами электронов;

6. определить электрические свойства комплексов УНТ и влияние на них концентрации адсорбированных атомов.

Научная новизна работы сформулирована в виде следующих положений, которые выносятся на защиту:

1. При последовательном заполнении полости УНТ смена структурных состояний атомов щелочных металлов происходит в несколько этапов: изолированные атомы - изолированные кластеры - протяженные кластеры - плотноупакованные структуры.

2. В структурообразовании эндоэдральных комплексов имеют место две основные тенденции: 1) преимущественное расположении атомов щелочных металлов вблизи стенки УНТ, доминирующее на первом этапе,

2) расположение друг относительно друга на расстояниях, близких к таковым в конденсированных фазах или свободных кластерах, превалирующее на заключительных этапах заполнения нанотрубки.

3. При переходе от первого этапа ко второму резко изменяется характер распределения зарядовой плотности в комплексе: если на первом этапе от атомов-доноров к стенке трубки переносится (в расчете на атом ад-сорбата) заряд, почти равный заряду электрона, то на втором и всех следующих этапах его величина в три-четыре раза меньше, что свидетельствует об образовании внутрикластерных связей.

4. При большой концентрации атомов щелочных металлов, внедренных в полость УНТ, плотность электронных состояний на уровне Ферми не зависит от типа проводимости трубки.

5. Внедрение атомов в полость УНТ с полупроводниковой проводимостью приводит к исчезновению запрещенной щели в ее энергетическом спектре, а при адсорбции атомов халькогена на металлической УНТ тип проводимости может смениться на полупроводниковый.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в следующем:

1. Созданы инструменты, повышающие эффективность массивных вычислений при первопринципном моделировании наносистем, и отработана методика моделирования механических, электронных и электрических свойств эндо- и экзоэдральных комплексов углеродных нанотрубок.

2. Информация о поведении механических и электрических свойств УНТ при низких концентрациях адсорбированных атомов полезна для определения глубины очистки перспективных для приложений ансамблей УНТ.

3. Данные о структурных состояниях инкапсулированных атомов представляют непосредственный интерес при проектировании Ы-ионных ак-

кумуляторов нового поколения, указывая основные этапы обратимого заполнения полости УНТ атомами 1л.

Апробация работы

Работа обсуждалась на десятом израильско-российском семинаре «Оптимизация состава, структуры и свойств металлов, оксидов, композитов, нано-и аморфных материалов» (Израиль, Иерусалим, 2011 г.), 11-й всероссийской конференции с международным участием «Материалы нано-, микро-, опто-электроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (Саранск, 2012 г.), XIII международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Новороссийск, 2011 г.), международной научно-технической конференции «Нанотехнологиии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2010 г.), двух Международных зимних школах физиков-теоретиков «Коуровка-2010» (Новоуральск, 2010 г.) и «Коуровка-2012» (Новоуральск, 2012 г.), трех всероссийских конференциях Структура и динамика молекулярных систем «Яльчик-2010» (Йошкар-Ола, 2010 г.), «Яльчик-2011» (Казань, 2011 г.) и «Яльчик-2012» (Йошкар-Ола, 2012), двух всероссийских конференциях по наноматериалам «НАНО-2009» (Екатеринбург, 2009 г.) и «НАНО-2011» (Москва, 2011 г.), шестнадцатой всероссийской конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-16» (Волгоград, 2010 г.), девятой международной конференции-семинаре «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» (Владимир, 2009 г.), двух российских конференциях «Строение и свойства металлический и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2008 г.; Екатеринбург, 2011 г.).

Часть разделов данной работы были выполнены в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009- 2013 гг. (ГК № 14.740.11.1420 от 02 ноября 2011 г.), государственного

задания 2.4229.2011.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 22 печатных работах, включая 5 статей в журналах из списка ВАК.

Личный вклад автора.

В основу диссертации положены результаты научных исследований, выполненных автором в период 2008-2012 г. Работа выполнена в Южно-Уральском государственном университете на физическом факультете на кафедре общей и теоретической физики. В получении всех представленных в диссертации результатов автор принимал непосредственное участие. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и 3 приложений. Общий объем диссертации 158 страниц, из них 138 страниц текста, включая 34 рисунка. Библиография включает 127 наименований на 16 страницах.

В первой главе приведен обзор литературы и обоснована актуальность проводимого исследования. Во второй главе изложено описание применяемых в работе методик. В третьей главе приведены результаты моделирования механических свойств комплексов углеродных нанотрубок с одним атомом лития, натрия, серы и селена. В последней главе исследовано влияние концентрации указанных выше элементов на электрические свойства УНТ.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Созыкин, Сергей Анатольевич

Выводы

Были найдены равновесные конфигурации эндоэдральных комплексов УНТ (7,7) и (11,0) с 1-г21 атомами лития, 1-^14 натрия, 1-^8 серы и 1-^6 селена, а также структуры экзоэдральных комплексов УНТ (7,7) с 1н-3 атомами указанных элементов. Для атомов щелочных металлов общим оказалось то, что до концентрации 2-=-3 ат % внедряемые атомы не взаимодействуют друг с другом, но взаимодействуя со стенкой УНТ, заселяют поверхность соосного с

УНТ цилиндра, радиус которого приблизительно равен радиусу УНТ минус равновесное расстояние от атома щелочного металла до графенового листа. При дальнейшем увеличении концентрации атомов лития и натрия начинается образование кластеров из атомов щелочного металла, характеризующихся малой величиной заряда, переносимого на стенку УНТ (в расчете на атом металла). При наличии геометрических возможностей внедренные атомы заселяют не только поверхность упомянутого выше цилиндра, но также и его ось. Для одиночных атомов S и Se во внутреннем канале УНТ (7,7) и (11,0) устойчивым является внеосевое расположение. При добавлении новых атомов во внутреннюю полость указанных УНТ образуются кластеры. Для атомов щелочных металлов на внешней поверхности так же, как и в полости, характерно расположение над центром шестиугольника стенки нанотрубки. В случае атомов халькогена предпочтительным оказывается расположение над серединой связи С-С каркаса нанотрубки. В случае адсорбции двух и трех атомов щелочного металла кластеры не образуются. Противоположная ситуация наблюдается при адсорбции халькогенов: они образуют ковалентную связь между собой.

При малых концентрациях атомов щелочного металла в УНТ (7,7) (обладающей металлической проводимостью) DOS в окрестности уровня Ферми практически не изменяется, а потом начинает расти вместе с увеличением количества атомов. Поведение DOS(Ep) УНТ (11,0) (с полупроводниковой проводимостью) при малых концентрациях существенно отличается от случая УНТ (7,7): резко возрастает от нуля до 5,2 состояний/эВ, когда в полости появляется один атом натрия, и не опускается ниже этой величины при добавлении следующих атомов щелочного металла. Важно отметить, что в случаях, когда внедряется более 7 атомов в рассматриваемый элемент нанотрубки, DOS на уровне Ферми практически не зависит от того, какой хиральностью обладает УНТ и какой атом в нее внедряется. При внедрении первых атомов халькогенов (S и Se) в УНТ (7,7) на DOS появляется узкий интенсивный пик вблизи уровня Ферми, который при добавлении следующих атомов быстро уменьшается. При п = 8 (для серы) и п = 6 (для селена) в УНТ (7,7) DOS на уровне Ферми и положение первых пиков сингулярностей Ван-Хова совпадают с таковыми для полой нанотрубки, но интенсивность упомянутых пиков выше. Таким образом, можно предположить, что в случае больших концентраций оптические спектры поглощения, соответствующие УНТ (7,7) с металлическим типом проводимости, в окрестности Ер не изменяются. При внедрении халькогенов в УНТ (11,0) с полупроводниковым типом проводимости уровень Ферми заметно смещается в область меньших энергий и оказывается в валентной зоне. При внедрении одного атома величина заряда, перенесенного на внедренный атом, максимальна. Этому случаю соответствует и максимальное значение DOS(Ef). Для случая внедрения атомов серы было обнаружено, что значение DOS (Ер) уменьшается с увеличением концентрации атомов внедрения и достигает насыщения при п — 3. Продемонстрировано селективное влияние заполнения халькогенами на плотность электронных состояний нанотрубок: DOS изначально металлических УНТ изменяется менее существенно, чем DOS УНТ, обладающих полупроводниковой проводимостью.

При наличии атома щелочного металла внутри или снаружи УНТ уровень Ферми поднимается выше по энергии относительно точки пересечения дисперсионных кривых, соответствующей уровню Ферми в случае чистой нанотрубки, оставаясь в области, где дисперсионные кривые имеют ту же линейную зависимость от вектора /с, что и в чистой УНТ.

При взаимодействии малых концентраций атомов халькогена (Se или S) с нанотрубкой, уровень Ферми оказывается в запрещенной зоне, что свидетельствует о смене типа проводимости с металлического на полупроводниковый.

Эти особенности в зонной структуре УНТ приводят к наблюдаемым изменениям в поведении их электрических свойств. Отклик сопротивления на появление атомов лития мало зависит от того, расположен этот атом в полости или на внешней поверхности. Оба значения близки к сопротивлению чистой нанотрубки и меньше его примерно на 1%. Сопротивление нанотрубки, адсорбировавшей атом натрия, хотя и зависит от положения атома, но изменение также оказывается менее 1 %. Внедрение халькогенов в полость нанотрубки или их адсорбция на внешней поверхности может приводить к заметному увеличению сопротивления.

Поскольку зависимости сопротивления от напряжения лития и серы оказываются в целом близки к соответствующим зависимостям для натрия и селена, изучение влияния растяжения УНТ на ее сопротивление было решено провести на примере комплексов УНТ с одним, двумя и тремя атомами лития и серы. Как оказалось, заметного (более 1,5 %) изменения сопротивления при растяжении комплексов УНТ не происходит, если не меняется расстояние от адсорбируемого комплекса до стенки УНТ или ориентация этого комплекса относительно УНТ. При этом сопротивление преимущественно увеличивается. В случае растяжения эндоэдрального комплекса УНТ с одним атомом серы внедренный атом значительно смещается к стенке УНТ, вызывая увеличение сопротивления комплекса на 0,3 кОм. При растяжении эндоэдрального комплекса УНТ с тремя атомами серы внедренный кластер меняет свою ориентацию в полости УНТ, приводя к уменьшению сопротивления комплекса на 0,2 кОм. Важно заметить, что конфигурации внедренных атомов серы, подобные стабильным в растянутой УНТ имеют в случае недеформированной нанотрубки значительно большую полную энергию.

Изучение комплексов нанотрубок с малым содержанием адсорбированных на внешней поверхности или внедренных в полость атомов важно для оценки достаточной степени очистки перспективных для приложений ансамблей УНТ. Приведенные в данной диссертации результаты показывают, что эти допустимые концентрации существенно зависят от свойств, которые предполагается использовать в приложениях. Так, механические свойства УНТ в области малых деформаций мало изменяются при взаимодействии с малым количеством атомов как щелочных металлов, так и халькогенов. Однако, для столь же малых концентраций атомов максимальное удлинение, при котором нанотрубки еще не разрушаются существенно уменьшается. Существенное изменение плотности электронных состояний наблюдается и для полупроводниковых нанотрубок уже на наименьшей из рассмотренных концентраций щелочных металлов и халькогенов. В то же время, электрические свойства УНТ с металлической проводимостью мало изменяются при низких концентрациях адсорбированных атомов.

Заключение

В данной диссертации получены следующие результаты и сделаны следующие выводы.

1. Реализована методика первопринципного моделирования структуры и свойств экзо- и эндоэдральных комплексов углеродных нанотрубок с атомами различной химической природы (донорами и акцепторами электронов) как в равновесных, так и деформированных состояниях. Для сопровождения массивных вычислений созданы программные средства, повышающие эффективность подготовки исходных данных и анализ результатов расчета.

2. Выполнен анализ структурных состояний атомов щелочных металлов в эндоэдральных комплексах и выявлена последовательность структурных превращений «двумерный газ - изолированные кластеры - протяженные кластеры - упорядоченные структуры», происходящих по мере заполнения полости УНТ.

3. Анализ изменений, происходящих в электронной структуре комплексов УНТ@Меп, (.Ме=1л, Иа) показывает, что плотность электронных состояний при малых концентрациях внедряемых атомов определяется электронной структурой полой нанотрубки, а при содержаниях, отвечающих образованию протяженных кластеров, плотность электронных состояний на уровне Ферми не зависит ни от вида внедряемого атома, ни от характера проводимости пустой трубки.

4. Если в состояниях, отвечающих «двумерному газу», от каждого атома Ме на трубку переносится заряд, почти равный заряду е электрона, то в состояниях, отвечающих образованию кластеров, этот заряд уменьшается таким образом, что полный заряд, переданный трубке всеми п внедренными атомами, стремится к некоторому пределу (1-гЗ) е, зависящему от сорта внедряемых атомов и типа УНТ.

5. В отличие от атомов щелочных металлов, при инкапсулировании атомов халькогенов во фрагмент нанотрубки той же длины (около 1 нм) всегда происходит их ковалентное связывание друг с другом - фаза кластеро-образования наступает гораздо раньше, чем для щелочных металлов. При этом DOS изначально металлических УНТ изменяется менее существенно, чем DOS УНТ, обладающих изначально полупроводниковой проводимостью.

6. Механические и электрические свойства комплексов углеродных нано-трубок при малых содержаниях сторонних атомов (порядка 1 ат %) изменяются пропорционально мало (на 1-3%) по сравнению со свойствами пустых трубок. Исключения составляют предел прочности (уменьшается на 5%) и электрическое сопротивление комплексов с участием халькогенов (может увеличиться на 10-15% из-за появления в спектре запрещенной зоны). При деформациях растяжения сопротивление комплексов может существенно измениться при существенном изменении конфигурации сторонних атомов.

Таким образом, поставленная цель достигнута, а задачи решены.