Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом "полярного напряжения" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Садыкова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Садыкова, Ирина Анатольевна
Введение
Глава 1. Влияние дизонтогенетических факторов на развитие детей и готовность их к школе ^
1.1. Значение биологических и социальных факторов в нейрофизиологии дошкольников
1.2. Готовность к школе и недоразвитие школьных навыков
1.3. Дизонтогенетические факторы, влияющие на сомато-психическое развитие детей, проживающих в регионах Крайнего Севера. Синдром 25 «полярного напряжения»
1.4. Состояние сомато-психического здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера
Глава 2. Описание исследования и обоснование выбранного контингента и методов
Глава 3. Психолого-медико-педагогическая оценка детей шести лет с синдромом «полярного напряжения», проживающих в условиях Крайнего Севера
3.1. Особенности психофизиологического состояния детей дошкольного возраста, проживающих и воспитывающихся в суровом климате Крайнего Севера, и факторы риска, влияющие на их состояние здоровья
3.2. Особенности психомоторного развития детей, мигрантов разных поколений, страдающих «синдромом полярного напряжения»
3.3. Уровень психического развития детей с «синдромом полярного напряжения»
3.4. Психолого-педагогическая оценка и готовность к школе детей, воспитывающихся в условиях Крайнего Севера
3.5. Сравнительный анализ полученных данных с помощью статистических методов исследования
Глава 4. Обсуждение полученных результатов нсихолого-медико-педагогической готовности к школе детей, с синдромом «полярного напряжения», проживающих в регионах Крайнего Севера 132 Выводы 151 Библиографический список использованной литературы 155 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недоразвитие школьных навыков у детей с синдромом "полярного напряжения"»
Актуальность проблемы:
Формирование и сохранение здоровья населения в экстремальных по условиям жизнедеятельности северных территорий является особенно важным на фоне происходящих в стране социально-экономических перемен, усиливших значимость этих регионов в экономике России. Сегодня государство придает большое значение перспективам дальнейшего освоения Крайнего Севера.
Однако, субэкстремальные климато-географические условия Крайнего Севера (длительный период низких температур, суточные колебания атмосферного давления, сильные ветры, дефицит ультрафиолетовых лучей, особенности воды и др.), ряд социальных проблем, структурная односторонность экономики, ориентированной на добывающую промышленность, сформировали в северных регионах специфический комплекс негативных факторов.
В.П. Казначеев (1980) установил, что жизнедеятельность человека в условиях Крайнего Севера приводит к «синдрому полярного напряжения», характеризующегося существенным напряжением основных систем организма: кардиореспираторной, эндокринной, вегетативной нервной. В регионах Крайнего Севера значительная часть населения находится в состоянии хронического психоэмоционального напряжения, что является фактором риска нарушения здоровья и отражается на уровне заболеваемости и смертности населения.
Развитие и состояние здоровья детей ЯНАО вызывает серьезное беспокойство. Целый комплекс факторов среды обитания в условиях высоких широт видоизменяет процессы адаптации, увеличивает риск возникновения различных патологических процессов, развития дезадаптационных изменений. Это связано, прежде всего, с тем, что детский организм в силу ограниченности его адаптационных возможностей и надежности функциональных систем является наиболее уязвимым к действию неблагоприятных факторов среды обитания (В.Р. Кучма, 1996,1999; О.И. Голикова, 2000; Г.Г. Ястребов с соавт., 2003).
Рядом авторов отмечается высокая заболеваемость детей жителей Крайнего Севера, по данным которых ее уровень превышает среднероссийский в 1,2 - 1,7 раз, а данные средней полосы - в 2 - 2,5 раза (Орехов К.В. с соавт., 1986; Алексеев С.В., 1996; Ершова Т.Н. с соавт., 1996; Ястребов Г.Г. с соавт., 1997; и др.).
Экстремальные климато-географические условия отрицательно сказываются не только на соматическом состоянии здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера, но и на физическом и психофизиологичском развитии. Исследования, проведенные в 1994-1996 годах в Ямало-Ненецком автономном округе и ряде других северных регионах, показали, что психофизиологическое развитие детей Севера в среднем по группе на 2 года идет медленнее, чем у их сверстников в центральной России (Артеменко О.И. с соавт., 1995; Канюкова Р.И.,1996). В связи с различиями темпов созревания организма биологический возраст этих детей часто не совпадает с календарным (Артеменко О.И. с соавт. 1995; Козлов В.И., Фарбер Д.А., 1977; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000).
Изучая причины дезадаптации к школе коренных жителей Крайнего Севера и славянских переселенцев, Рудь Н. (2004) указывает на проблему увеличения количества детей, не усваивающих школьную программу в начальной школе.
Однако, на наш взгляд, дети «славянские переселенцы» не представляют собой моногенную группу, в связи с тем, что регионы Крайнего Севера осваиваются в течение 30-50 лет и среди них есть мигранты разных поколений, адаптационные возможности которых будут отличны.
Вопросы психологической готовности к обучению в школе рассматривают педагоги, психологи, дефектологи: Л.И. Божович., JI.A. Венгер., A.JI. Венгер., Л.С.Выготский, А.В. Запорожец., А. Керн, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, С.Я. Рубинштейн, Е.О. Смирнова и многие другие. Однако, авторами не учитываются особенности психофизиологического развития детей климато- географических зон России.
Таким образом, для обоснования готовности детей к школе, проживающих в регионе Крайнего Севера, необходимо комплексное исследование среды обитания, выявление приоритетных дизонтогенетических факторов, влияющих на функциональную готовность к школе. С последующей разработкой перспективного прогнозирования и целенаправленных современных профилактических мероприятий по предупреждению дизадаптации к школьному процессу.
Цель работы:
Изучить особенности физиологической и психолого-педагогической готовности к школе детей, страдающих синдромом «полярного напряжения», мигрантов первого и второго поколения, проживающих в экстремальных климато -географических условиях Крайнего Севера.
Задачи:
1. Проанализировать научные данные о влиянии экстремальных климато-географических условий Крайнего Севера на здоровье ребенка, определить дизонтогенетические факторы, влияющие на развитие и, как следствие, на школьную зрелость детей, проживающих в экстремальных условиях.
2. Выявить особенности психосоматического состояния детей предшкольного возраста, проживающих и воспитывающихся в суровом климате, определить факторы риска, влияющие на состояние здоровья детского населения и готовность их к школе.
3. Определить особенности психомоторного развития детей шести лет, мигрантов разных поколений.
4. Определить особенности психолого-педагогической готовности к школе детей шести лет.
5. Сравнить особенности психофизиологического развития детей мигрантов первого и второго поколения.
6. Разработать приоритетные направления профилактических мероприятий для благоприятной адаптации школе к детей проживающих в северных регионах страны.
Объект исследования: В качестве объекта исследования выступили дети дошкольного периода, проживающие в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, рожденные от мигрантов первого и второго поколения. Генеральная совокупность была представлена 528 исследуемыми, воспитывающимися в дошкольных учреждениях в старших возрастных группах. Репрезентативная выборка составила 200 детей в возрасте 5.8-6.4 лет. Данная выборка была разделена на две группы по 100 человек на основании миграционного периода родителей на момент вынашивания и рождения исследуемых детей.
Предмет исследования:
В качестве предмета исследования выступили особенности физиологической и психолого-педагогической готовности к школе детей мигрантов первого и второго поколения, страдающих «синдромом полярного напряжения», проживающих в экстремальных климато-географических условиях Крайнего Севера.
Гипотеза исследования:
Экстремальные условия Крайнего Севера, рассматривающиеся нами в данной работе как дизонтогенетический фактор развития детей Северян, влияют не только на соматическое состояние здоровья детей и их психофизиологическое развитие, но и психолого-педагогическую «зрелость» дошкольников. И так как «славянские переселенцы» не представляют собой моногенную группу, среди них есть мигранты разных поколений, их особенности развития и адаптационные возможности будут отличны.
Научная новизна полученных результатов:
Впервые проведена комплексная оценка развития ребенка в предшкольный период в условиях Азиатского Крайнего Севера.
Фундаментальное значение проведенного исследования, на наш взгляд, заключается в том, что на репрезентативных материалах психолого-медико-педагогических исследований изучена школьная «зрелость» детей шести лет, мигрантов двух поколений, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера.
Получены новые данные о причинно - следственной зависимости готовности детей с синдромом «поляроного напряжения» к школе от климато-географических факторов, состояния здоровья и от периода (поколенности) рождения.
Установлены особенности функционального состояния организма детей с синдромом «полярного напряжения» предшкольного возраста мигрантов первого и второго поколения.
Определены региональные особенности готовности детей к школе, заключающиеся в недоразвитии предпосылок к школьному обучению и школьных навыков. Изучены факторы, обусловливающие проявления школьной дезадаптации детей Крайнего Севера детей с синдромом «полярного напряжения».
Практическая значимость работы. Данные исследования и рекомендации могут явиться базой для разработки нормативной модели дошкольных учреждений и образовательных программ для регионов Крайнего Севера, где оптимизация здоровья дошкольников и школьников достигается благодаря глубинной интеграции системы образования и системы сопровождения развития ребенка, внедрению технологий коррекционной педагогики, непрерывности и преемственности реабилитационной деятельности для дошкольников, страдающих синдромом «полярного напряжения». Данная работа может стать фундаментом в разработке педагогических технологий и авторских программ, адаптированных к особенностям развития детей в регионах, неблагоприятных для проживания человека. Материалы диссертационной работы и рекомендации внедрены в Дошкольных учреждениях ООО «Уренгойгазпром».
Защищаемые научные положения:
1. Школьная «зрелость» детей, проживающих в регионе Крайнего Севера с синдромом «полярного напряжения», связана с интенсивным изменением уязвимой природной среды и повышением ее негативного влияния.ю, которое, в сочетании со сложными климато - географическими условиями, вызывает «психофизиологически неделимые» последствия для онтогенеза, выражающиеся в недоразвитии предпосылок к усвоению учебных знаний и школьных навыков дошкольников.
2. Функциональное состояние организма детей с синдромом «полярного напряжения» характеризуется психофизиологическим потенциалом, который отражает результативность функционирования организма и у детей мигрантов двух поколений он различается.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Садыкова, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ структуры заболеваемости детей с синдромом «полярного напряжения» показывает, что формы соматической патологии обусловлены влиянием экстремальных природно-климатических условий Крайнего Севера: треть детей и первой и второй группы страдают лор-патологиями, ОРВИ, ЧДБ. Среди заболеваний лидируют: нарушения зрительной функции, заболевания нервной системы. Пораженность детей кариесом выявлена у четверти обследованных детей. Среди функциональных нарушений у детей мигрантов первого поколения наиболее выражены отклонения зрительной функции, а у детей мигрантов второго поколения преобладают нарушения опорно-двигательного аппарата.
2. Снижение уровня соматической и биологической зрелости (на основании зубной формулы) выявлено у трети детей первой и более четверти детей второй группы. У трети детей, проживающих в регионах Крайнего Севера, судя по расчету зубной формулы в возрасте 6 лет, происходит задержка в биологическом развитии. Соматическое недоразвитие детей сказывается на неготовности их к школе.
3. Низкий процент абсолютно здоровых детей Крайнего Севера, выявленный нами, подтверждает общую тенденцию сокращения количества детей с первой группой здоровья по всей России. Основной контингент наших детей имеет 2 группу здоровья, за счет функциональных расстройств, а также отягощенного анамнеза. У исследованных нами детей выявлены проявления невротических и психосоматических расстройств. У третьей части обследованных детей обнаружена астения, нарушения поведения, вегетативные расстройства. Дети мигрантов первого поколения страдают нарушениями сна в два раза чаще, чем дети мигрантов второго поколения. В соответствии с характером недостаточности развития детям с синдромом «полярного напряжения» свойственно задержанное развитие соматогенного происхождения.
4. Более половины детей первой и второй групп имеют отставание в психомоторном развитии, составляющее дефицит от шести месяцев до двух лет. Эти дети в большинстве случаев имели низкие показатели психолого-педагогической оценки, указывающие на худшие потенциальные возможности психического развития. Это свидетельствует, главным образом, о несоответствии созревания коры головного мозга и неготовности опорно-двигательного аппарата к возрастным нагрузкам. У более половины обследованных нами дошкольников можно предсказать возникновение существенных трудностей в обучении.
5. У детей с синдромом «полярного напряжения», проживающих в условиях Крайнего Севера, перед обучением в школе оказываются недостаточно сформированными и не укладываются в диапазон допустимой нормы такие сферы, как: моторная, познавательная, включающая в себя вербально-логическое мышление. На развитие этих сфер у детей и их готовность к школе влияют неблагоприятные воздействия вредностей психосоматического характера: патология беременности матери, перинатальные осложнения в дородовый и в период родов.
6. Для детей мигрантов второго поколения - чаще, чем для дошкольников мигрантов первого поколения характерно: повышенная отвлекаемость детей, быстрая истощаемость, незаинтересованность в процедуре исследования, низкая мотивация к учебной деятельности, преобладание игровой мотивации.
7. У дошкольников первой группы (мигрантов первого поколения) наиболее часто встречается парциальная несформированность психических процессов: оптико-пространственных представлений, зрительного восприятия и зрительно-предметной памяти, пространственного праксиса, гнозиса и мышления, являющихся важными предпосылками для последующего обучения к школе.
8. Для дошкольников с синдромом «полярного напряжения» присуща преимущественно психосоматическая недостаточность, которая сочетается с парциальным недоразвитием высших психических функций в виде несформированности предпосылок школьных навыков. Во второй группе преобладает незрелость эмоционально-волевой сферы по типу инфантилизма. В первой группе, главным образом, из-за невротических и неврозоподобных нарушений разной степени выраженности. По этой причине обследованные нами дошкольники пополнят группу детей, отстающих в освоении учебной программы.
9. Экстремальность природных факторов Крайнего Севера вызывают перенапряжение систем регуляции. Ослабление возможностей барьера психической адаптации приводит к возникновению «синдрома полярного напряжения», проявления которого могут привести к недоразвитию предпосылок готовности к школе и стать фактором школьной дезадаптации. Чаще вышеуказанные расстройства наблюдались у детей мигрантов первого поколения.
10. Органам образования при утверждении образовательных программ и периода начала обучения детей Крайнего Севера в школе необходимо учитывать особенности развития дошкольников, их психолого-педагогическую и психо-физиологическую готовность к школе:
Решение о готовности ребенка обучаться в школе должно приниматься на основании психолого-медико-педагогическго консилиума;
В случае выраженного недоразвития предпосылок школьных навыков у дошкольника, для определения педагогического маршрута, его необходимо рассматривать психолого-медико-педагогической комиссией;
На основании данного исследования более половины дошкольников не готовы начать обучение в школе, в связи с недоразвитием школьных навыков. Возможно, для таких детей необходим подготовительный класс и обучение этих учеников должно проводиться по общеобразовательной программе.
11. В соответствии с результатами исследования разработаны и внедрены психолого-медико-педагогические рекомендации по коррекционно-развивающей работе с дошкольниками Приполярья.
В данных рекомендациях разработаны и определены приоритетные направления профилактических мероприятий для благоприятной адаптации к школе детей, проживающих в северных регионах страны.
Предлагаемые коррекционных мероприятия направлены на оптимальное формирование эмоционально-волевой сферы и тех психических функций, которые отстали в их возрастном развитии, ускоряя формирование школьно-значимых функций. Данные рекомендации разработаны для всех возрастных групп, являются комплексными и также включает в себя оздоровительно-профилактические мероприятия, которые ослабят влияние синдрома «полярного напряжения».
На наш взгляд, данные мероприятия позволят подготовить дошкольников к успешному обучению в школе.