Нечеткие модели принятия решений о стратегии социально-экономического развития города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Захарова, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захарова, Александра Александровна
vT Введение
1 ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СТРАТЕГИИ СОЦИ
АЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА
1.1 Понятие и показатели социально-экономического развития города
1.2 Анализ процесса принятия решений о стратегии социально-экономического развития города
1.3 Анализ методов принятия решений
1.4 Выводы по первой главе
• 2 НЕЧЕТКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА
2.1 Основные понятия теории нечетких множеств
2.2 Выбор нечетких методов оценки факторов социально-экономического развития города для принятия решений
2.3 Модель оценки факторов социально-экономического развития города методом попарных сравнений
2.4 Модель оценки факторов социально-экономического развития е города с использованием статистических данных
2.5 Модель оценки факторов социально-экономического развития города с использованием экспертных оценок параметров стандартных функций
2.6 Рекомендации по практическому применению нечетких моделей оценки факторов СЭРГ
2.7 Модель интегральной оценки стратегического развития города
2.7.1 Система целевых показателей социальноэкономического развития города
2.7.2 Интегральный показатель стратегического развития го
2.8 Сравнение разработанных моделей оценки социально-экономического города с существующими аналогами
2.9 Выводы по второй главе
3 РАЗРАБОТКА НЕЧЕТКИХ МОДЕЛЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
АНАЛИЗА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1 SWOT-анализ как инструмент стратегического анализа
3.2 Нечеткие модели матрицы SWOT
3.2.1 Представление экспертной информации на труднофор-мализуемых этапах решения
3.2.2 Оценка возможностей
3.2.3 Оценка угроз
3.2.4 Сильные и слабые стороны
3.2.5 Матрица SWOT
3.3 Модель оценки факторов стратегического развития города на основе дедуктивного логического вывода
3.4 Реализация нечетких моделей SWOT-анализа в системе поддержки принятия решений о стратегии социально-экономического развития города
3.5 Сравнение нечеткой модели SWOT-анализа с существующими аналогами
3.6 Формирование экспертной комиссии при принятии решений о стратегии социально-экономического развития города
3.6.1 Формирование экспертной комиссии
3.6.2 Оценка согласованности экспертов
3.6.3 Формирование состава экспертной комиссии в г.Юрга
3.7 Выводы по третьей главе
4 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО* ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА
4.1 Роль и место нечетких моделей оценки СЭРГ и стратегическо-^ го анализа при выполнении уставных функций органами местного самоуправления город Юрги
4.2 Структура системы поддержки принятия решений о стратегии социально-экономического развития города
4.3 Результаты внедрения нечетких моделей и программного обеспечения SWOT-анализа в городе Юрга
4.4 Результаты использования модели интегральной оценки на примере г.Юрги
4.5 Внедрение результатов исследований в учебный процесс
4.6 Выводы по четвертой главе 138 Заключение 139 Литература 141 Приложение 1 Работа с автоматизированным модулем «SWOTанализ» СППР СЭРГ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нечеткие модели принятия решений о стратегии социально-экономического развития города»
В настоящее время все более заметную роль начинает играть региональный менеджмент, одним из ключевых уровней которого является уровень муниципального или местного управления. Это связано с тем, что экономические реформы обуславливают необходимость исследовать в комплексе такие процессы, как природно-ресурсный потенциал территории и его воспроизводство, демографию и занятость населения, уровень и качество жизни, взаимодействие региональных рынков и механизмы управления этими процессами. Основная задача управления социально-экономическим развитием города заключается в последовательном и устойчивом повышении уровня и качества жизни населения, создании благоприятных условий для развития предпринимательских структур.
Повышение значимости уровня муниципального управления обуславливает реальную необходимость обеспечения эффективного и профессионального управления социально-экономическим развитием и функционированием города. Эта задача очень сложна и многоаспектна, так как социально-экономический потенциал города складывается под влиянием множества факторов внешней и внутренней среды. Процесс разработки и реализации стратегии развития требует отслеживания социально-экономических показателей развития города, изменений внутренней и внешней среды, результатов и эффективности реализации стратегического плана.
Органы местного самоуправления сталкиваются с большими трудностями при определении альтернатив и стратегии развития, при оценке социально-экономического развития города, а также факторов, оказывающих влияние на него. Если город рассчитывает на привлечение серьезных инвесторов, необходимо использовать системный подход и научно-обоснованные методы анализа и организации управления городским развитием. Однако на сегодняшний день методы управления социально-экономическим развитием города в условиях рынка и относительной самостоятельности практически не разработаны. Так, в [103] среди объективных причин малой эффективности и низкой востребованности местного самоуправления государством выделяется «недостаточный уровень научно-методического и информационного обеспечения». Все это обуславливает необходимость разработки моделей принятия решений о стратегии социально-экономического развития города (СЭРГ).
Моделирование процесса принятия решения в условиях неопределенности относительно будущего и настоящего сложных систем обусловливает использование в качестве объекта исследования как сам экономический объект (город), так и лицо, принимающее решение (ЛПР) о его развитии (руководитель, эксперт, аналитик). При этом основной проблемой является моделирование субъективной активности ЛПР в процессе принятия решений. Важно представлять, как ЛПР производит распознавание текущей ситуации, состояния объекта исследования, поля для принятия решений. При неполноте и невысоком качестве исходной информации ЛПР вынужден отойти от точных числовых оценок, заменяя их качественными характеристиками ситуации. В связи с этим, для создания моделей принятия решения недостаточно использовать обычные методы, основанные на точной обработке данных, поскольку необходимо использовать и обрабатывать качественные нечеткие оценки. Целесообразно использовать формализмы теории нечетких множеств, позволяющих моделировать плавное изменение свойств объекта, а также неизвестные функциональные зависимости, выраженные в виде качественных связей.
Также следует отметить, что в практике муниципального управления на сегодняшний день не выработана единая концепция принятия решений о стратегии социально-экономического развития, как с точки зрения модельного инструментария, так и с позиции обработки и представления информации для анализа. В связи с этим проблемы принятия обоснованных управленческих решений о стратегии социально-экономического развития города имеют важное народнохозяйственное значение и определяют актуальность настоящих исследований.
Цель работы
Целью диссертационной работы является разработка комплекса математических моделей и компьютерной программы системы поддержки принятия решений о стратегии социально-экономического развития города.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
• анализ методов принятия решений с выбором наилучших по критериям: простота, универсальность;
• разработка моделей оценки социально-экономического развития города на этапах анализа и контроля выполнения стратегии в условиях индивидуального и группового выбора при недостаточности информации;
• разработка системы поддержки принятия решений о стратегии социально-экономического развития города;
• организация работы экспертов;
• внедрение комплекса моделей и программного продукта в отдел по социально-экономическому планированию, прогнозированию и труду администрации города Юрга.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является процесс принятия решений о стратегии социально-экономического развития города.
Предметом исследования являются комплекс моделей и программа системы поддержки принятия решений о стратегии социально-экономического развития города.
Методы исследования
Реализация сформулированных целей и задач осуществлялась с использованием методов системного анализа, методов многокритериальной оценки альтернатив, методов теории нечетких множеств.
Степень достоверности результатов работы
Достоверность результатов работы обеспечивается строгостью применения математических моделей, непротиворечивостью полученных результатов, а также внедрением разработанных моделей в практику муниципального управления.
Научная новизна
Научной новизной обладают следующие результаты:
• нечеткие модели оценки факторов СЭРГ на основе: а) метода попарных сравнений, б) статистических данных, в) экспертных оценок параметров стандартных функций. Модели позволяют формализовать субъективные представления экспертов, ЛПР и населения города об уровне СЭРГ по отдельным показателям. В отличие от существующих моделей, обработка данных экспертных и социологических опросов дополняется моделированием плавного изменения интенсивности принадлежности конкретных значений показателя оцениваемому уровню. Кроме того, в отличие от принятой практики назначения пороговых значений, учитывается уверенность (неуверенность) эксперта в реальном, ожидаемом или предпочтительном значении показателя;
• нечеткая модель интегральной оценки стратегического развития города, позволяющая получить единую комплексную оценку продвижения города к целевым ориентирам развития. При этом в отличие от существующих моделей, рассчитывается степень близости текущего состояния социально-экономического развития города к комплексному целевому стратегическому ориентиру реализации стратегии;
• нечеткие модели стратегического анализа, дающие возможность производить сравнение значимости факторов внешней и внутренней среды, а также их комбинаций, на основании нечетких экспертных суждений и оценок. Отличием от существующих моделей является возможность использовать качественную экспертную информацию наравне с количественной, представлять информацию о взаимосвязи факторов внешней и внутренней среды в виде нечетких экспертных высказываний, получать оценки важности комбинаций факторов внешней и внутренней среды по квадрантам матрицы SWOT, что позволяет ранжировать их и определять на основе этой информации приоритетность выполнения отдельных стратегий, мероприятий.
Практическая ценность
Практическая ценность работы подтверждается актом внедрения результатов в текущую деятельность Отдела по социально-экономическому планированию, прогнозированию и труду Администрации г.Юрга. Применение предложенных в рамках диссертационной работы моделей повышает обоснованность решений в области выработки стратегии развития города на этапах анализа и контроля выполнения стратегии, так как позволяет:
• систематизировать процесс анализа факторов внешней и внутренней среды города, повышать его эффективность и достоверность;
• формировать приоритетные направления развития города с учетом мнения всех заинтересованных субъектов;
• контролировать достижение целевого стратегического состояния развития города.
Комплекс моделей и программный продукт при небольших доработках могут использоваться в качестве инструментария стратегического управления в традиционном менеджменте предприятий и организаций.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе, что подтверждается соответствующим актом.
Основные защищаемые положения
1. Использование моделей оценки социально-экономического развития города на основе метода попарных сравнений, с использованием статистических данных, с использованием экспертных оценок параметров стандартных функций позволяют адекватно характеризовать факторы социальноэкономического развития города различной направленности (производственные, финансовые, культурные, социальные и др.), включая в процесс принятия решений о СЭРГ различных субъектов управления городом, хозяйствующих субъектов, а также население города.
2. Разработанные нечеткие модели стратегического анализа и модель интегральной оценки стратегического развития города позволяют оценивать факторы внешней и внутренней среды и их комбинации, что дает представление о социально-экономическом потенциале города; отслеживать изменение социально-экономической ситуации, проводить сравнение интегральных оценок по годам развития, а также осуществлять мониторинг эффективности реализации стратегии развития города.
3. Предложенный комплекс нечетких моделей системы поддержки принятия решений повышает качество и обоснованность управленческих решений о стратегии социально-экономического развития города на этапах анализа и контроля выполнения стратегии развития.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на различных конференциях:
• X, XI Международные научно-практические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», г.Томск, 2004-2005 гг.;
• I международная научно-техническая конференция «Инфотелеком-муникационные технологии в науке, производстве и образовании», г.Ставрополь, 2004;
• III, IV Всероссийские научно-практические конференция «Информационные технологии и математическое моделирование», г.Анжеро-Судженск, 2004-2005 гг.;
• II, III Всероссийские научно-практические конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», г.Юрга, 2004-2005 гг.;
• Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Научная сессия ТУСУР - 2005», г.Томск, 2005 г.;
• Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», г.Екатеринбург, 2005 г.;
• VI Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, г.Кемерово, 2005 г.
Работа автора «Применение нечетких лингвистических моделей при разработке стратегии развития муниципального образования» на конкурсе 2005 г. получила разовую стипендию Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 статьи, из них 2 в центральной печати, зарегистрирован программный продукт.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, список сокращений, список литературы из 120 наименований и 4 приложения. Общий объем диссертации 160 страниц, из которых 12 страниц занято таблицами и рисунками, 11 страниц списком литературы, 9 - приложениями.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Захарова, Александра Александровна
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. На основе анализа предметной области выявлены основные проблемы принятия решений о стратегии СЭРГ, а также наименее обеспеченные модельным инструментарием этапы: этап стратегического анализа и контроля выполнения стратегии развития.
2. Предложены нечеткие модели оценки факторов СЭРГ: на основе метода попарных сравнений, с использованием статистических данных, с использованием экспертных оценок параметров стандартных функций. Эти модели позволяют формализовать экспертные качественные оценки, решить проблему представления нечетких суждений об уровне СЭРГ в виде, пригодном для использования в ЭВМ. Полученные на основании данных моделей лингвистические и нечеткие переменные используются на этапах анализа и контроля выполнения стратегии.
3. Разработана интегральная модель оценки стратегического развития города, предложена шкала интерпретации значений интегрального показателя, позволяющая судить об изменении социально-экономической ситуации в городе. Данная модель используется на этапе контроля выполнения стратегии в качестве индикатора успешности ее выполнения, а также на этапе анализа для определения необходимости корректировки имеющейся стратегии.
4. Разработаны нечеткие модели стратегического анализа, позволяющие внести в процесс принятия решений систематизацию, повысить возможности ЛПР к восприятию сложной многофакторной информации. Эти модели повышают качество и обоснованность управленческих решений в условиях недостаточности и неполноты информации, неопределенности факторов внешней и внутренней среды.
5. Предложена структура взаимодействия разработанных моделей, что позволяет решать различные задачи принятия решений о стратегии СЭРГ.
6. Созданы методики оценки СЭРГ на этапах анализа и контроля реализации стратегии развития города, которые используются в отделе по социально-экономическому планированию, прогнозированию и труду Администрации г.Юрга.
7. Разработанные модели и методики внедрены в учебный процесс в виде комплекта материалов для проведения практических и лабораторных компьютерных работ для проведения SWOT-анализа предприятий и организаций по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Информационный менеджмент», «Разработка управленческого решения», «Информационные технологии управления», «Моделирование экономических процессов», «Научно-исследовательская работа студентов», «Экономико-математическое моделирование» специальностей 061100 «Менеджмент» и 351400 «Прикладная информатика (в экономике)». Использование материалов позволило повысить эффективность студенческих НИР, результаты которых докладываются на научно-практических конференциях, используются для выполнения выпускных квалификационных работ.
8. Комплекс моделей и программный продукт при небольших доработках могут использоваться в качестве инструментария стратегического управления в традиционном менеджменте предприятий и организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная задача по разработке комплекса математических моделей СППР о стратегии социально-экономического развития города, имеющая важное значение для сферы муниципального управления. Диссертационная работа имеет внутреннее единство и является совокупностью новых научных результатов и положений, развивающих теорию и практику принятия решений в муниципальном менеджменте.