Нечеткая логико-лингвистическая модель и алгоритмы расчета оценки живучести информационных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Долгов, Артём Анатольевич

  • Долгов, Артём Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 148
Долгов, Артём Анатольевич. Нечеткая логико-лингвистическая модель и алгоритмы расчета оценки живучести информационных структур: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Тамбов. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгов, Артём Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Проблема оценки живучести информационных структур и ее изложение в научной литературе

1.1 Информационная структура

1.2 Способ формализации информационных структур в виде графа

1.3 Матричный способ формализации информационных структур

1.4 Анализ понятия живучести в различных областях

1.5 Живучесть информационных структур

1.6 Анализ существующих подходов к оценке живучести информационных структур

1.7 Возможность как мера семейства неопределенности

1.8 Выводы по первой главе. Постановка цели и задач исследования

2 Нечеткая логико-лингвистическая модель расчета оценки живучести информационных структур

2.1 Нечеткая продукционная модель

2.2 Лингвистические переменные, характеризующие информационные структуры

2.3 Формирование базы нечетких правил

ф

2.4 Алгоритм нечеткого вывода

2.5 Полиномиальный расчет оценки живучести информационных структур

2.6 Выводы по второй главе

3 Разработка алгоритмов оценки живучести информационных структур

3.1 Выбор языка моделирования

3.2 Разработка алгоритма полиномиального расчета оценки живучести информационных структур

3.3 Распараллеливание алгоритма расчета оценки живучести информационных структур для СгШО-вычислений

3.4 Использование кластера для вычисления оценки живучести информационных

структур

3.5 Построение диаграммы классов

3.6 Выводы по третьей главе

4 Программная реализация алгоритмов оценки живучести информационных структур

4.1 Анализ и выбор языка программирования

4.2 Выбор средства разработки

4.3 Программная реализация алгоритмов

4.4 Тестовый расчет оценки живучести

4.5 Оценка достоверности полученных результатов

4.5 Оценка эффективности модели и алгоритмов

4.6 Опытная эксплуатация ПО оценки живучести

4.7 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Копии свидетельств о государственной регистрации программы

для ЭВМ

Приложение Б. Копия почетной грамоты победителя программы «У.М.Н.И.К.»135

Приложение В. Типовые функции принадлежности

Приложение Г. Топологии информационных структур для оценки эффективности

разработанных модели и алгоритмов

Приложение Д. Топологии информационных структур для расчета затрат времени

на оценку живучести

Приложение Е. Затраты времени на расчет оценки живучести при различном

количестве узлов информационных структур и вычислительных машин

Приложение Ж. Таблица истинности для различных видов импликаций

Приложение 3. Акты об использовании результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нечеткая логико-лингвистическая модель и алгоритмы расчета оценки живучести информационных структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В инфраструктуре современного информационно-индустриального общества информационные структуры (ИС) занимают одно из ключевых мест. Типовыми задачами, которые возникают перед инженерами и аналитиками, являются расчёт распределения потоков внутри ИС при влиянии на ее структуру негативных воздействий (НВ) для поддержания ее функционирования; выявление «узких мест» каналов, которые подвержены перегрузке, узлов, отказывающих в обслуживании при увеличении нагрузки и т.д. [1]-

ИС, как правило, включает в себя множество узлов, которые связаны между собой определенным образом. Такая конструкция способна подвергаться НВ, наносящих системе повреждения любой природы теми или иными внешними средствами или факторами. Причем нередко из-за сбоя в каком-либо одном месте следует выход из строя и перегрузки множества других элементов ИС [1].

Живучесть системы - ее способность выполнять основные функции во время атак, повреждений и аварийных ситуаций. В последние годы повышается интерес к данной характеристике, как в теоретическом, так и в практическом отношении. Различные НВ способны выводить из строя отдельные участки ИС, причем на достаточно длительный срок. Живучесть определяет работоспособность ИС под влиянием таких воздействий. Таким образом, живучесть проявляется как свойство ИС адаптироваться к новой ситуации и противостоять НВ, при этом выполнять свою целевую функцию. Это можно обеспечить за счет соответствующего изменения структуры и поведения системы, даже в том случае, если ее части подвержены серьезным повреждениям. НВ рассматривается как определенный вид воздействия, параметры которого превышают допустимые значения, на которые рассчитан элемент системы при его разработке и эксплуатации [2]. В нашем случае такими элементами являются узлы и связи ИС.

В условиях современного быстро растущего числа и сложности ИС возможность оценивать их живучесть при выборе (эксплуатации) становится

актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Подход к оценке качества работы ИС с точки зрения живучести является относительно новым в России. Проблеме оценки живучести ИС посвящен ряд работ как отечественных авторов (А.Г. Додонов, В.Ф. Крапивин, М.Г. Кузнецова, В.М. Вишневский, Ю.М. Парфенов, Д.Л. Белоцерковский, Ю.Е. Мельников, Ж.С. Сарыпбеков, Ю.Е. Малашенко, И.А. Рябинин, Б.С. Флейшман, Ю.Ю. Громов, Д.В. Ландэ, И.Ю. Стеколышков и др.), так и зарубежных (C.J. Colbourn, Y. Li, К. Sekine, Н. Imai, М.Х. Cheng, D.-Z. Du, A.E. Smith, S. Tani и др.), в которых разработаны аналитические модели, которые адекватно описывают процесс расчёта оценки живучести ИС. Однако в настоящее время является актуальной задача разработки аналитического описания, которое обобщает полученные ранее результаты и позволяет не только осуществить разработку новых методов анализа и проектирования ИС, но и решать задачи расчёта живучести ИС сложной структуры и большой размерности (более 50-ти узлов) [1].

Также в своих работах для расчета точного значения оценки живучести авторы используют вероятностный подход, который имеет недостатки. Вероятность разрыва связи ИС на практике, как правило, невозможно получить, проводя многочисленные эксперименты. Зачастую проведение подобных экспериментов вовсе неприемлемо.

Вышесказанное определяет практическую задачу - расчет оценки живучести ИС при влиянии НВ в условиях отсутствия информации о вероятности разрыва связей и их статистических характеристиках. Для ее решения необходимо рассмотреть научную задачу, заключающуюся в разработке нечеткой логико-лингвистической модели и алгоритмов расчета оценки живучести ИС в условиях отсутствия информации о вероятности разрыва связей и их статистических характеристиках.

Объект исследования: информационные структуры.

Предмет исследования: нечеткая логико-лингвистическая модель и алгоритмы расчета оценки живучести ИС.

Цель и задачи. Целыо исследования являлось повышение эффективности расчета оценки живучести ИС при влиянии НВ в условиях отсутствия информации о вероятности разрыва связей и их статистических характеристиках с помощью разработанных нечеткой логико-лингвистической модели и алгоритмов последовательного и параллельного (распределенного) расчета. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. выполнить анализ существующих подходов к оценке живучести ИС;

2. построить нечеткую логико-лингвистическую модель расчета оценки живучести ИС при влиянии НВ, которая базируется на полиноме Татта, теории графов, теории возможностей и теории нечетких множеств;

3. разработать на основе построенной модели алгоритмы последовательного и параллельного (распределенного) расчета оценки живучести ИС, синтезированного на основе комбинаторных формул (свертка Вандермонда) и технологии распределенных вычислений;

4. провести на основе разработанных модели и алгоритмов имитационные исследования, сравнить полученные результаты с известными подходами к оценке живучести с целыо проверки достоверности и эффективности разработанных модели и алгоритмов.

Научная новизна исследования заключается в разработке:

- нечеткой логико-лингвистической модели расчета оценки живучести ИС, которая отличается набором правил, учитывающих влияние различных характеристик ИС (время реакции, пропускная способность, топология, размер, доступность, надежность, среда передачи), формализованных лингвистическими переменными, для которых построены соответствующие функции принадлежности;

- алгоритма последовательного расчета оценки живучести ИС, отличающегося использованием при расчетах возможности разрыва связи ИС вместо вероятности, которая определяется по построенной логико-лингвистической модели;

- алгоритма параллельного (распределенного) расчета оценки живучести

ИС, который синтезируется на комбинаторных формулах распараллеливания (свертка Вандермонда) и технологии распределенных вычислений, отличающегося параллельным выполнением алгоритма расчета полинома Татта и, следовательно, применяемого при GRID- и кластерных вычислениях.

Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на принципах системного анализа и общей теории систем. При решении поставленных задач в работе были использованы методы: теории графов, теории возможностей, теории нечетких множеств, комбинаторики, распределенных вычислений, имитационного моделирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов заключается в развитии научно-методического аппарата оценки живучести ИС при влиянии IIB на основе применения разработанных модели и алгоритмов, базирующихся на полиномиальном расчете с применением аппарата теории возможностей.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных программных реализаций разработанных алгоритмов для исследования как уже функционирующих, так и разрабатываемых ИС, что позволит оценить их эффективность функционирования с целью её повышения.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанная нечеткая логико-лингвистическая модель расчета оценки живучести ИС, базирующаяся на предложенных продукционных правилах с лингвистическими переменными (время реакции, пропускная способность, топология, размер, доступность, надежность, среда передачи), позволяет определять и использовать возможность разрыва связи ИС при полиномиальном расчете;

- предложенные алгоритмы последовательного и параллельного (распределенного) расчета оценки живучести ИС, основанного на комбинаторной свертке Вандермонда и GTi/D-технологиях, способного распараллелить алгоритм вычисления полинома Татта, позволяют повысить эффективность расчета.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность

результатов работы основана на корректном применении математического аппарата теории графов, теории возможностей, комбинаторики, теории нечетких множеств; использования современных технологий распределенных вычислений, в том числе кластерных; на результатах имитационных исследований, подтверждающих повышение эффективности функционирования ИС вследствие применения разработанной модели и алгоритмов; совпадениях результатов, полученных в работе, с результатами других авторов.

Основные результаты работы представлены и обсуждены на: Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Математическое моделирование в технике и технологии» (г. Воронеж, 2011); II Международной кластерной научно-практической конференции «Аспекты ноосферной безопасности в приоритетных направлениях деятельности человека» (г. Тамбов, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (г. Воронеж, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технические средства» (г. Краснодар, 2012); XIII Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (г. Воронеж, 2013); семинарах кафедры ИСиЗИ ФГБОУ ВПО ТГТУ. В 2011 году получен грант на основе результатов диссертационной работы по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). В 2012 году результаты исследования использовались при выполнении НИОКР по программе «СТАРТ».

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы использованы при обучении студентов кафедры «Информационные системы и защита информации» Института автоматики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «ТГТУ». Результаты диссертационной работы приняты к внедрению на кафедре «Информационные системы и защита информации» ФГБОУ ВПО «ТГТУ», в войсковой части 61460 (г. Тамбов), ОАО «Медтехника» (г. Тамбов), ООО «КОНУС-ИТ» (г. Тамбов), что подтверждено актами о внедрении результатов исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, получено 6 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 159 наименований, и приложений. Общий объем диссертации составляет 148 страниц, из них список использованных источников - 16 страниц. Основной текст работы содержит 66 рисунков и 4 таблицы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель работы, поставлены задачи для достижения цели работы, представлены теоретическая и практическая значимость работы, методы исследования, положения, выносимые на защиту, их научная новизна, приведены данные о степени достоверности и апробации результатов исследования, о публикациях, а также о структуре и объеме диссертационной работы, дано краткое содержание глав диссертации.

В первой главе рассмотрены способы формализации ИС в виде графов и матриц, понятия живучести в различных областях и применительно к ИС, представлены существующие подходы к оценке живучести ИС, рассмотрены преимущества применения теории возможностей перед теорией вероятностей применительно к полиномиальной оценке живучести ИС.

Во второй главе разработана нечеткая логико-лингвистическая модель расчета оценки живучести ИС, которая позволила уйти от вероятностного подхода к оценке живучести ИС, обладающего существенным недостатком -сложностью, а зачастую невозможностью определения вероятности разрыва связи ИС. Модель базируется на теории возможностей, позволяя определить искомое значение возможности разрыва связи ИС, исходя из опыта экспертов, заранее заложивших в нее свои знания.

В третьей главе представлены алгоритмы: последовательного расчета оценки живучести ИС, работы серверной части ПО оценки живучести, параллельного (распределенного) расчета оценки живучести ИС. Для

представления алгоритмов выбран язык иМЬ.

В четвертой главе проведен выбор среды реализации и языка программирования, представлены формы интерфейса пользователя, результаты проведенных имитационных исследований и проверки разработанных алгоритмов. Для проверки эффективности разработанных модели и алгоритмов было создано программное обеспечение и проведен ряд имитационных исследований.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Работа соответствует п. 2. «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур» Паспорта специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики».

1 Проблема оценки живучести информационных структур и ее изложение в научной литературе

1.1 Информационная структура

Основное значение структуры - это внутреннее устройство чего-либо. Внутреннее устройство находится в связи с категориями целого и его частей. Для выявления аналогов в организации различных по своей природе объектов, изучения их структуры абстрактно без связи с реальными объектами необходимо выявить связи, изучить взаимодействия и соподчиненность составных частей таких объектов. Например, мы занимаемся исследованием и выявлением в иерархической структуре объектов общих свойств, не рассматривая их природу [3]. Сетевая структура есть ничто иное, как комплекс узлов, находящихся между собой в определенной связи. В конкретной сетевой структуре имеются свои узлы с конкретным содержанием, зависящим от характера той конкретной сетевой структуры, о которой идет речь. Если узлы имеют аналогичные коммуникационные коды, то они обладают способностью к коммуникации в рамках данной структуры. В этом случае проявляется свойство открытости сетевых структур, их возможность неограниченно расширяться с помощью включения новых узлов [4].

Информационная структура (ИС) - это сетевая структура, между узлами которой «циркулирует» информация. То есть ей присущи все те проблемы, с которыми сталкиваются аналитики и инженеры-проектировщики при проектировании и обслуживании таких систем. Такой конструкции присуще свойство уязвимости, более того, как правило, сбой в каком-либо одном месте провоцирует перегрузки и выход из строя многих других элементов ИС [1].

В настоящее время происходит интенсивное развитие информационных систем, что приводит к усложнению ИС. Массовое применение ИС в различных областях экономики требует решения вопросов повышения качества функционирования на каждом этапе их жизненного цикла [1].

Для дальнейших исследований рассмотрим возможные способы представления ИС.

1.2 Способ формализации информационных структур в виде графа

Для исследования вопросов живучести ИС принимается, что структура формализована графом [5-9], состоящим из множества вершин - узлов связи и множества ребер - линий связи. ИС представляется в виде графа С = (V, Е), где V - множество узлов С, Е- множество ребер О.

Узлом ИС может быть точка, являющаяся источником или стоком некоторого потока [10], а также точка, в которой величина этого потока изменяется. Поэтому узел можно рассматривать как точку ветвления в ИС. Иногда ребра не имеют физического смысла, а используются для того, чтобы направить поток через узлы в нужной логической последовательности или чтобы выполнялись определенные отношения предшествования.

Обычно узлам приписываются номера, чтобы различать их или иметь возможность ими оперировать в процессе анализа. Очевидно, что нумерацию узлов можно осуществлять произвольным образом. Однако исследования могут упроститься, если их занумеровать в определенном порядке. Ребра графа могут быть неориентированными, ориентированными и биориентированными (рисунок 1.1).

О-О 0)—-о о-—кэ

а б в

а - неориентированное ребро; б — ориентированное ребро; в — биориентированное ребро Рисунок 1.1 - Графическое изображение ребер и узлов

Очевидно, что биориентированное ребро, соединяющее два произвольных узла / и у, можно заменить двумя ориентированными ребрами (/,у) и (/', /') (рисунок

1.2).

о-—-о сСЦФ

а б

а - биориентированное ребро; б - эквивалентное представление Рисунок 1.2 - Замена биориентированного ребра двумя противоположно

направленными ребрами Ребра графа можно рассматривать как каналы, по которым протекает поток некоторого обобщенного продукта. Чистая величина этого продукта в заданном узле равна разности величин потока, втекающего в узел, и потока, вытекающего из него. Если эта разность положительна, то узел называется источником, а если отрицательна - стоком или конечным узлом графа. Для удобства источником называют каждый узел, из которого поток только вытекает, а стоком - каждый узел, в который поток только втекает.

Например, в ИС, представленной в виде графа на рисунке 1.3, узлы 1 и 2 являются источниками, а узлы 6 и 7 - стоками.

Рисунок 1.3 - Пример ИС, представленной в виде графа При сведении практических задач к потоковым задачам нередко бывает полезно разбить ИС на составные части исходя из направления потока. Цепью из узла / в узел у называется последовательность ребер и узлов, в которой конечный узел каждого ребра является начальным узлом следующей (исключая первый и последний узлы последовательности). Следовательно, каждое ребро в такой

и

последовательности ориентировано по направлению от узла / к узлу у. Путь отличается от цепи лишь тем, что в нем одно или несколько ребер могут быть направлены не к узлу у, а к узлу /. На рисунке 1.4 последовательность ребер (1, 3), (3, 5), (5, 3), (3, 6) образует цепь, а последовательность ребер (2, 4), (3, 4), (3, 6) -путь.

ИС является неориентированной, если в соответствующем ей графе ни одно из ребер не имеет ориентации. Именно такие ИС и будут рассматриваться в данной работе для оценки живучести.

ИС называется связной, если для любых двух различных узлов ее графа существует, по крайней мере, один соединяющий их путь или цепь [11].

Для дальнейших исследований потребуется оперирование понятием «подграф» исходного графа. Это граф, содержащий некоторое подмножество вершин и ребер данного графа. В частности, остовным подграфом (остовом) называется подграф, содержащий все узлы исходного графа.

Для машинного представления ИС удобно воспользоваться матричным представлением соответствующих графов с помощью матриц смежности и инцидентности [6]. С точки зрения же человеческого восприятия данный метод имеет существенный недостаток - сложность визуализации ИС с помощью данных матриц.

1.3 Матричный способ формализации информационных структур

Очевидно, что ИС, которые графически представлены различным образом, могут соответствовать одним и тем же элементам (частям) некоторой системы. Однако установить эквивалентность двух ИС большой размерности иногда бывает чрезвычайно сложно. В теории графов два графа, между дугами и узлами которых может быть установлено взаимно однозначное соответствие, называют изоморфными [11].

Нередко некоторые общие формы представления ИС позволяют упростить расчет или установить такие свойства исследуемого объекта, благодаря которым

отпадает необходимость в выполнении части вычислений или проведении дальнейшего анализа. Количественные характеристики дуг ИС, а также взаимосвязь между ее узлами могут быть представлены с помощью матрицы стоимостей [12] или матрицы расстояний [13]. Кроме того, взаимосвязь между узлами задается либо с помощью матрицы смежности, либо матрицы инцидентности узлы-дуги.

Для простоты изложения вопросов, связанных с матричным представлением [11] ИС, рассмотрим соответствующий ей граф С = (V, Е), в котором узлы из множества V занумерованы числами 1, 2,..., п, а каждой дуге (/,/) из множества Е поставлен в соответствие количественный параметр су, который обычно называют обобщенной стоимостью, или длиной дуги. Матрица стоимостей задается массивом С = [су] (для всех (/,/)е£).

Элементы матрицы С определяют возможности рассматриваемой системы или естественные ограничения, накладываемые на нее. Если С — неориентированная ИС, то си - с,, для всех (/,/)е£. В этом случае матрица С является симметричной.

Матрица смежности ориентированной ИС задается массивом X = [ху], где

Если граф (7 является неориентированным, то каждую дугу (/,_/) можно заменить двумя противоположно направленными дугами. При этом матрица X будет симметричной.

Матрица инцидентности узлы-дуги ориентированной ИС задается массивом 2= [г!к], где

Если граф (7 является неориентированным, то величины г,к определяются следующим образом:

1, если дуга (/,_/) е Е направлена от узла /еК к узлу у е V, О в противном случае.

1, если узел / е V является начальным узлом дуги ак е Е, -1, если узел ¿еК является конечным узлом дуги ак е Е, О в противном случае.

2 ¡к =

\\, если узел / еК принадлежит дуге ак е Е, О в противном случае.

С помощью матричного представления ИС могут быть получены важные свойства как неориентированных, так и ориентированных ИС. В качестве примера рассмотрим вначале неориентированную ИС ((7 = (V, Е), соответствующий граф которой изображен на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Неориентированная ИС Множества Vи Е определяются следующим образом:

К= {/} = {1,2,3,4}, Е= {ак} = {аъ а2, аъ, щ, а5, а6}. Матрица смежности X и матрица инцидентности 2 в данном примере имеют

вид:

1 2 3 4

1 "0 1 1 0"

] = = 2 1 1 1 1 9

3 1 1 0 1

4 о 1 1 0_

ах а2 а3 щ а5 а6

1 "1 1 0 0 0 0"

2 1 0 1 1 1 0

3 0 1 0 1 0 1

4 0 0 0 0 1 1

Исходя из структуры матрицы смежности можно утверждать следующее: 1. Если к ИС добавляется узел, не связанный с ней дугами, то к матрице

следует приписать нулевую строку и нулевой столбец.

2. Матрица является симметричной.

3. Каждый ненулевой элемент главной диагонали соответствует петле. Перейдем к рассмотрению ориентированной ИС (рисунок 1.5). Множество

узлов V и множество дуг Жданной ИС определяются следующим образом:

К={*} = {1,2,3,4,5,6}, Е= {ак} = {аь аъ а3, щ, а5, а6, аъ а9}.

Рисунок 1.5 — Ориентированная ИС Матрица смежности X и матрица инцидентности Ъ в данном случае имеют

вид:

1 2 3 4 5 6

1 "0 1 0 1 0 0

2 0 0 1 0 0 0

3 0 0 0 0 0 1

4 0 1 1 0 1 0

5 0 0 1 0 0 1

6 0 0 0 0 0 0

«з ¿74 <25 ¿?б ¿77 ¿78 #9

0 0 0 0 0 0 0"

+ 10-10 о о о

-1 +10-10-10

О 0+1+1+10 о

0 0 0 0 -1 +1 +1

0-10 0 0 о -1_

матрицы смежности X рассматриваемой

¿7, ¿72

+ 1 + 1

-1 0

0 0

0 -1

0 0

0 0

Исходя из структуры

ориентированной ИС, можно утверждать следующее:

1. Каждый нулевой столбец матрицы соответствует источнику.

2. Каждая нулевая строка матрицы соответствует стоку.

3. Если все элементы главной диагонали нулевые, то ИС не содержит петель, и наоборот, ненулевой элемент главной диагонали соответствует петле.

4. Матрица не является симметричной.

Следует отметить, что все сформулированные выше высказывания справедливы и тогда, когда вместо величин Хф принимающих значения 0 или 1, берутся произвольные величины Сф Матричные представления ИС нередко оказываются чрезвычайно полезными при определении отношений предпочтения или установления эквивалентности сетевых моделей, а также для машинного хранения и обработки [11].

Главное преимущество матрицы смежности перед другими способами представления графов - возможность легко ответить на вопрос, есть ли дуга (ребро) между заданными вершинами.

К минусам такого представления графов следует отнести нерациональность с точки зрения памяти - быстрый рост затрат памяти с ростом числа вершин, а также большое количество нулей, если большинство пар вершин не соединены (в этом случае матрица смежности называется разреженной). В случае работы с графами, которые содержат лишь 0(\У]) ребер, алгоритмы сложности 0(\У\) сводятся на нет, т.к. уже начальное заполнение матрицы смежностей посредством «естественной» процедуры требует времени 0(\У\"). Затраты на диагональные элементы матрицы почти всегда напрасны - в реальных предметных областях петли используются редко. Однако если хранить целый столбец или строку матрицы в одном машинном слове (возможно для малых \ У\), то это неудобство на практике можно иногда уменьшить [14].

1.4 Анализ понятия живучести в различных областях

В технике уже давно известно такое понятие, как «живучесть» [15]. Оно

используется на практике при разработке технических систем различного назначения. Однако на данный момент еще не разработана развитая теория, содержащая хотя бы, как и теория надежности, общетехнические результаты, которые позволили бы проводить исследования этого свойства, давать ему количественную оценку и вырабатывать практические рекомендации по обеспечению живучести для проектировщиков сложных информационных систем [!]•

В последние годы наблюдается значительное повышение интереса к живучести как в теоретическом, так и в практическом отношении. Это можно объяснить, некоторыми обстоятельствами [1]:

- возрастание стоимости и масштабов систем приводит к значительному росту ущербов от длительного отключения даже части системы, увеличению доли технологически связанных нарушений работоспособности, а следовательно, масштабов «поражения» системы;

- в больших системах возрастает трудоемкость и сложность восстановительных операций, поэтому стремление к уменьшению размеров «поражения» системы одновременно является стремлением к созданию более благоприятных условий для восстановления требуемого уровня функционирования;

- вследствие развитых связей между различными подсистемами и системами по различным каналам (информационным, материальным и энергетическим потокам) значительную роль могут играть вторичные последствия нарушений работоспособности элементов системы; ущерб от вторичных последствий может оказаться неизмеримо выше, чем от первичных последствий, вплоть до полного прекращения функционирования или гибели системы, поэтому возникает проблема устранения или ограничения вторичных последствий.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Долгов, Артём Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты экспериментов доказывают, что применение разработанных модели и алгоритмов в реализованном ПО, предназначенных для оценки живучести ИС, позволяет повысить эффективность расчетов при влиянии различных НВ. Таким образом, можно считать, что цель исследования достигнута.

Результаты исследования:

1. Выполнен анализ существующих подходов к оценке живучести ИС. Показано, что существующие модели и методы не могут обеспечить высокий уровень эффективности оценки живучести, так как используют вероятностный подход, который практически невозможно адекватно связать с различными характеристиками ИС, влияющими на живучесть. Предложен полиномиальный подход к оценке живучести, базирующийся на теории возможностей.

2. Разработана нечеткая логико-лингвистическая модель расчета оценки живучести ИС, которая базируется на теории нечетких множеств и графов. Введены логико-лингвистические переменные, определяющие различные характеристики ИС, которые влияют на ее живучесть (время реакции, пропускная способность, топология, размер, доступность, надежность, среда передачи). Составлена база правил нечеткого вывода. Полученное с помощью алгоритма нечеткого вывода значение возможности разрыва связи используется для полиномиального расчета оценки живучести. Модель позволяет уйти от вероятностного подхода при оценке живучести ИС, который обладает существенным недостатком - сложностью, а зачастую невозможностью определения вероятности разрыва связи ИС.

3. На основе построенной модели разработаны алгоритмы оценки живучести ИС. На основе комбинаторных формул (свертка Вандермонда) и технологии распределенных вычислений разработан С/?/£>-алгоритм, позволяющий распараллеливать алгоритм расчета полинома Татта. На основе данного алгоритма реализован алгоритм для кластерных вычислений оценки живучести

ис.

4. На основе разработанных модели и алгоритмов проведены различные имитационные исследования, опытные эксплуатации, которые свидетельствуют о достоверности и повышении эффективности расчетов оценки живучести ИС с точки зрения времени в среднем на 10-15% перед алгоритмом на основе вероятностного полиномиального подхода. Представлены результаты эксперимента, показывающие повышение уровня живучести ИС примерно на 3540%.

В диссертации решена научная задача - разработаны нечеткая логико-лингвистическая модель и алгоритмы расчета оценки живучести ИС, базирующиеся на полиноме Татта, теории графов, теории возможностей, комбинаторики, теории нечетких множеств и технологии распределенных вычислений.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Разработанные модель и алгоритмы целесообразно применять в организациях и учреждениях, которые занимаются анализом живучести ИС, а также при разработке систем исследования живучести ИС в различных областях народного хозяйства.