Название диссертации: Элиминация и эндорепликация геномов в ходе гаметогенеза у межвидовых гибридных лягушек комплекса Pelophylax esculentus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Дедух Дмитрий Викторович

  • Дедух Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 165
Дедух Дмитрий Викторович. Название диссертации: Элиминация и эндорепликация геномов в ходе гаметогенеза у межвидовых гибридных лягушек комплекса Pelophylax esculentus: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дедух Дмитрий Викторович

Список сокращений

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Видообразование посредством межвидовой гибридизации

1.1.2. Роль клональных и полуклональных форм в полиплоидном видообразовании животных

1.1.3. Механизмы преодоления постзиготических барьеров у межвидовых клональных и полуклональных гибридов

1.1.3.1. Механизмы, обеспечивающие формирование гамет с геномом, идентичным геному родительской формы

1.1.3.2. Элиминация генома необходима для воспроизводства некоторых межвидовых гибридов животных

1.1.4. Комплекс зеленых лягушек

1.2. Состав Pelophylax esculentus complex

1.2.1. Феномен гибридогенеза у представителей комплекса зеленых лягушек

1.2.2. Триплоидные и тетраплоидные гибриды в комплексе P. esculentus

1.2.3. Популяционные системы Pelophylax esculentus complex

1.2.3.1. Популяционные системы тита L-E

1.2.3.2. Популяционные системы тита R-E

1.2.3.3. Популяционные системы тита E-R-L

1.2.3.4 Популяционные системы тит E

1.3. Механизмы удаления генетического материала при клональном и полуклональном способах размножения у межвидовых гибридов

1.4. Разнообразие способов избирательного удаления генетического материала

1.4.1. Механизмы избирательного удаления генетического материала

2. Материалы и методы

2.1. Сбор материала

2.2. Проточная ДНК цитометрия

2.3. Постановка лабораторных скрещиваний

2.4. Получение препаратов метафазных хромосом

2.5. Выделение хромосом типа ламповых щеток

2.6. Флуоресцентная in situ гибридизация

2.7. 3D флуоресцентная in situ гибридизация

2.8. Иммунофлуоресцентное окрашивание

2.9. 3D иммунофлуоресцентное окрашивание

2.10. Флуоресцентная и фазово-контрастная микроскопия

2.11. Лазерная сканирующая конфокальная микроскопия

3. Результаты

3.1. Характеристика генотипов родительских видов, а также гибридных представителей комплекса среднеевропейских зеленых лягушек различной плоидности

3.2. Хромосомы типа ламповых щеток родительских видов

3.3. Анализ хромосомных наборов ооцитов ди- и триплоидных гибридов из различных популяционных систем бассейна реки Северский Донец

3.3.1. Геномная композиция ооцитов триплоидных гибридных самок с генотипом RRL

3.3.2. Геномная композиция в ооцитах триплоидных гибридных самок с генотипом LLR

3.3.3. Геномная композиция в ооцитах диплоидных гибридных лягушек

3.4. Анализ вклада гибридных животных в поддержание популяционных систем с помощью лабораторных скрещиваний

3.4.1. Результаты скрещиваний триплоидных гибридных самок с диплоидными гибридными самцами

3.4.2. Результаты скрещиваний диплоидных гибридов друг с другом и особями родительского вида

3.5. Анализ гонад головастиков родительских видов и гибридных животных

4. Обсуждение

4.1. Особенности элиминации и эндорепликации геномов в гаметогенезе ди- и триплоидных гибридных самок

4.2. Роль гибридных лягушек в возникновении гибридов различной плоидности и особей

Р. пЛЬыпёш

4.3. Универсальные механизмы поддержания популяционных систем зеленых лягушек

4.4. Механизмы элиминации генома во время оогенеза гибридов различной плоидности в комплексе среднеевропейских зеленых лягушек

4.5. Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Список сокращений

мАТ - моноклональные антитела

пАТ - поликлональные антитела

РНП матрикс - рибонуклеопротеиновый матрикс

Хромосом типа ЛЩ - хромосомы типа ламповых щеток

DAPI - 4',6-Diamidine-2'-phenylindole

FISH - Fluorescent in situ hybridization

GRC - germline restricted chromosome

miPHK- micro РНК

MS222 - Ethyl 3-aminobenzoate methanesulfonate

piPHK - PIWI-взаимодействующие РНК

PSR - paternal sex ration

RrS1 - Rana ridibunda sequence

scnPHK - scan (сканирующие) РНК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Название диссертации: Элиминация и эндорепликация геномов в ходе гаметогенеза у межвидовых гибридных лягушек комплекса Pelophylax esculentus»

Введение Актуальность проблемы

Видообразование представляет собой адаптивный процесс, происходящий вследствие естественного и/или полового отбора, в который вовлечены комплексы генетических экологических и поведенческих механизмов. Видообразование может происходить в результате формирования генетических барьеров между разными изолированными популяциями (аллопатрия), при заселении нового местообитания, так называемый эффект основателя (перипатрия), при освоении новых экологических ниш (парапатрия), а также в результате накопления генетических различий внутри особей одного вида (симпатрия) (Carson, Templeton, 1984; Coyne, 1992; Coyne, Orr, 1998; Turelli et al., 2001). Одной из форм симпатрического видообразования является видообразование посредством полиплоидизации и гибридизации различных видов (Barton, 2001; Seehausen, 2004; Abbott et al., 2013). Несмотря на то, что гибридные животные известны достаточно давно, видообразованию посредством гибридизации не придавали существенного значения, как редкому и несущественному процессу для эволюции. Однако за несколько последних декад было показано, что гибридизация - не редкое явление, и в некоторых случаях гибриды способны к регулярному воспроизводству (Arnold, Hodges, 1995; Coyne, Orr, 1998; Rieseberg, 2001). Это позволило сформулировать вывод о важной роли видообразования посредством межвидовой гибридизации в эволюции, в особенности на ранних этапах развития животных (Barton, 2001; Seehausen, 2004; Abbott et al., 2013). Таким образом, изучение видообразования посредством межвидовой гибридизации представляет собой одну из наиболее перспективных и малоизученных научных задач.

Представления о незначительной роли гибридизации для формирования новых видов животных основывались на высокой степени стерильности большинства межвидовых гибридов. Считается, что стерильность прежде всего связана с нарушением конъюгации ортологичных хромосом разных видов во время мейотического деления, что приводит к формированию анеуплоидных гамет (Arnold, Hodges, 1995; Coyne, Orr, 1998; Rieseberg, 2001). У межвидовых гибридов растений, в отличие от животных, может происходить спонтанная тетраплоидизация, которая позволяет осуществлять мейоз и обеспечивать репродуктивную изоляцию от родительских видов (Wood et al., 2009). Однако для гибридных животных также характерен ряд изменений гаметогенеза, которые способствуют воспроизводству посредством клональной или полуклональной передачи геномов. К таким формам размножения относятся партеногенез, гиногенез, клептогенез, а также гибридогенез (Dawley, Bogart 1989; Bullini, 1994; Schön et al., 2009). Изменения в ходе

гаметогенеза, приводящие к формированию жизнеспособных гамет, чаще всего включают хромосомную эндорепликацию и элиминацию (Dawley, Bogart 1989; Schön et al., 2009; Neaves, Baumann, 2011; Stenberg, Saura, 2013). Эндорепликация генома в зародышевых клетках приводит к формированию гамет с геномной композицией, идентичной таковой в соматических клетках (Macgregor, Uzzell, 1964; Tinti, Scali, 1992; Itono et al., 2006; Lutes et al., 2010). Элиминация хромосом встречается в зародышевых клетках и приводит к избирательному (в случае гибридогенеза и гибридного мейоза) или неизбирательному (в случае клептогенеза) удалению части генома в гаметах (Cimino, 1972; Tunner, Heppich-Tunner, 1991; Komaru et al., 1998, 2000; Bogart et al., 2007; Stöck et al., 2012). Однако, остается абсолютно неизвестным, как процессы элиминации и эндорепликации генома осуществляются в гаметогенезе межвидовых гибридов, а также какова частота и точность этих процессов.

Успешно размножающиеся клональные гибриды обычно характеризуются процессами полиплоидизации, в частности, формированием триплоидов. Считается, что их возникновение также является следствием элиминации и/или эндорепликации геномов в ходе гаметогенеза (Dawley, Bogart, 1989; Stenberg, Saura, 2009; Neaves, Baumann, 2011; Stenberg, Saura, 2013). Важная роль триплоидных форм заключается в способности осуществлять рекомбинацию клонального генома, что позволяет межвидовым гибридам перейти от клональной или полуклональной формы к размножающейся половым путем эволюционной единице (Christiansen, Reyer, 2009; Stenberg, Saura, 2009; Neaves, Baumann, 2011; Stenberg, Saura, 2013). Кроме того, триплоиды могут служить мостиком для формирования тетраплоидных животных, которые, в случае успешного воспроизводства, могут сформировать новый вид (Mallet, 2007; Cunha et al., 2011; Mable et al., 2011). Однако роль полиплоидных гибридов в качестве промежуточной стадии по направлению к новому виду является дискуссионной для большинства известных гибридных форм. Кроме того, неизвестно, каким образом полиплоидные и диплоидные гибриды возникают и воспроизводятся в большинстве популяционных систем клонально и полуклонально размножающихся видов. Также до настоящего времени получено мало данных о том, какую роль выполняют элиминация и эндорепликация геномов для формирования жизнеспособных гамет у полиплоидных организмов.

Хромосомная элиминация и эндорепликация были обнаружены во время гаметогенеза гибридов из комплекса среднеевропейских зеленых лягушек (комплекс Pelophylax esculentus). Этот комплекс предсталяет одну из наиболее удобных и широко распространенных моделей для изучения межвидовой гибридизации, и связанных с ней

процессов полуклонального размножения и полиплоидизации (Berger, 1968, 1970; Tunner, 1973; Bucci et al., 1990; Tunner, Heppich-Tunner, 1991; Christiansen, Reyer, 2009). Комплекс среднеевропейских зеленых лягушек включает два родительских вида - озерную лягушку (P. ridibundus, RR генотип) и прудовую лягушку (P. lessonae, LL генотип), - а также их естественную гибридную форму съедобную лягушку (P. esculentus). Кроме диплоидных форм гибридов (генотип RL) существуют также триплоидные (генотипы LLR и RRL) и даже тетраплоидные формы (как правило, генотип RRLL) (Graf, Polls-Pelaz, 1989; Christiansen et al., 2005; Plötner, 2005; Arioli, 2007). В основе воспроизводства диплоидных гибридных лягушек лежит полуклональная передача генома - гибридогенез - в ходе которой происходит удаление генома одного родительского вида в клетках зародышевой линии, в то время как оставшийся геном эндореплицируется и передается в гаметы клонально, без рекомбинации (Schultz, 1969; Tunner, 1973).

Одной из наиболее актуальных и перспективных проблем представляется изучение механизмов элиминации генома, как комплексного процесса, включающего распознавание, разделение и избирательное удаление части генетического материала. Однако процессы, связанные с элиминацией хроматина, чрезвычайно сложны и практически не изучены у большинства клональных и полуклональных форм организмов. В результате исследований раннего гаметогенеза некоторых клональных и полуклональных животных, было показано несколько способов осуществления элиминации генома. Она может проходить во время митоза или мейоза посредством отставания хромосом (Cimino, 1972; Scali et al., 1992а; Tinti, Scali, 1992; Zhang et al., 1998; Collares-Pereira et al., 2013). Кроме того, элиминация может происходить во время интерфазы посредством отпочковывания хроматина из ядер зародышевых клеток и их последующей деградации (Ogielska, 1994; Perondini, Ribeiro, 1997; Gernand et al., 2005, 2006). У гибридных лягушек механизм неизвестен, однако были предложены гипотезы согласно которым в гаметогенезе зеленых лягушек может происходить отставание хромосом во время деления клетки, «почкование» удаляемого хроматина из ядер на стадии интерфазы или оба этих процесса (Ogielska, 1994). Таким образом, комплекс зеленых лягушек представляет собой хорошую модель для изучения механизмов и способа элиминации генома в ходе гаметогенеза межвидовых гибридов.

Считается, что удаление генома одного из родительских видов происходит не случайно, а определяется тем родительским видом, с которым обитает гибридная форма. Обитая с P. lessonae, гибриды формируют гаметы с геномом R, тогда как обитая с P. ridibundus - гаметы с геномом L (Uzzell et al., 1977; Günther, 1983; Graf, Polls-Pelaz, 1989; Christiansen et al., 2005; Plötner, 2005). Таким образом, диплоидные гибридные лягушки не

способны к самостоятельному воспроизводству и зависят от родительских видов, с которыми они сосуществуют. В результате ранних исследований было выдвинуто предположение, что возникновение триплоидных животных в некоторых случаях может способствовать воспроизводству диплоидов путем формирования гаплоидных рекомбинантных гамет, что может привести к формированию популяционных систем, состоящих только из гибридных животных разной плоидности (Graf, Polls Pelaz, 1989; Christiansen et al., 2005; Plötner, 2005; Christiansen et al., 2009). Триплоиды P. esculentus достаточно многочисленны в Центральной и Северной Европе, но также были обнаружены в Восточной Украине, в бассейне реки Северский Донец. Популяционные системы среднеевропейских зеленых лягушек в бассейне реки Северский Донец характеризуются сложной структурой и присутствием гибридных форм обоих полов (Borkin et al., 2004; Боркин и др., 2005; Шабанов и др., 2006; Коршунов, 2009).

Для изучения элиминации и эндорепликации геномов и их роли в возникновении и воспроизводстве ди- и триплоидных гибридов в естественных популяционных системах мы выбрали несколько из наиболее сложных и малоизученных популяционных систем среднеевропейских зеленых лягушек, расположенных в Восточной Украине (Günther, 1983; Graf, Polls Pelaz, 1989; Borkin et al., 2004; Plötner, 2005). Эти популяционные системы характеризуются совместным обитанием ди- и триплоидных гибридов обоих полов вместе с особями родительского вида P. ridibundus, а не P. lessonae, что характерно для популяционных систем в основной части ареала P. esculentus. Кроме того, здесь также обнаружены популяционные системы, представленные исключительно гибридами, без особей родительского вида.

Сложность в изучении элиминации и эндорепликации геномов заключается в необходимости применения комплексного подхода, включающего идентификацию геномов, передаваемых в гаметах гибридных форм, а также выявление вклада этих гамет в формирование жизнеспособного потомства. Кроме того, для изучения процессов и механизмов элиминации и эндорепликации геномов в гаметогенезе необходим тщательный анализ геномов родительских видов в клетках зародышевой линии гибридных головастиков. У самок амфибий идентификация геномов в растущих ооцтиах на стадии диплотены возможна благодаря детальному описанию наборов хромосом в форме хромосом типа ламповых щеток (Macgregor, Uzzell, 1964; Callan, 1986; Bucci et al., 1990; Macgregor et al., 1990). Другой проблемой является идентификация хромосом родительских видов, метафазные хромосомы которых сложно различимы по морфологии (Heppich, 1978; Heppich et al., 1982; Bucci et al., 1990; Tunner, Heppich-Tunner, 1991).

Цель работы: Характеристика процессов элиминации и эндорепликации геномов в ходе гаметогенеза гибридных лягушек комплекса P. esculentus и оценка вклада гамет в появление диплоидных и триплоидных животных в гибридных популяционных системах, в которых гибриды обитают с особями родительского вида.

Конкретные задачи исследования:

1. Обнаружить маркеры, позволяющие идентифицировать родительские хромосомные наборы во время метафазы митоза, а также на стадии хромосом типа ламповых щеток.

2. Охарактеризовать геномный состав ооцитов, производимых диплоидными и триплоидными гибридными самками комплекса P. esculentus; предсказать процессы элиминации и эндорепликации геномов, необходимые для возникновения ооцитов с определенным геномным составом.

3. Детально описать процесс селективной элиминации генома в ходе раннего гаметогенеза у ди- и триплоидных гибридных животных комплекса P. esculentus.

4. Провести серию лабораторных скрещиваний гибридных животных друг с другом и особями родительских видов комплекса P. esculentus; кариотипировать головастиков, полученных в результате скрещиваний.

5. Оценить роль гамет ди- и триплоидных гибридных животных в возникновении гибридов различной плоидности, а также особей родительского вида в популяционных системах P. esculentus.

Научная новизна работы

В работе были обнаружены видоспецифичные различия между хромосомами типа ламповых щеток P. ridibundus и P. lessonae, а также различия в количестве интерстициальных сайтов теломерного повтора на ядрышкообразующей хромосоме у родительских видов, которые отражены на цитологических картах хромосом типа ламповых щеток, впервые сконструированных для обоих родительских видов. Различия в морфологии хромосом типа ламповых щеток родительских видов позволили нам идентифицировать хромосомные наборы, передаваемые в ооцитах диплоидных и триплоидных гибридов. Мы обнаружили, что большинство проанализированных диплоидных гибридов производят ооциты с геномом P. ridibundus, несмотря на то, что обитают с особями P. ridibundus. Мы впервые обнаружили необычные наборы хромосом

типа ламповых щеток у триплоидных гибридных самок, свидетельствующие об отклонениях в процессах элиминации и эндорепликации геномов. На основании результатов лабораторных скрещиваний мы показали, что у диплоидных гибридов такие отклонения могут приводить к формированию диплоидных гамет, которые приводят к возникновению триплоидных особей.

В результате анализа гонад гибридных головастиков было обнаружено, что элиминация генома происходит посредством формирования микроядер, которые, по всей видимости, образуются в результате отпочковывания хроматина во время интерфазы. Мы впервые провели анализ эпигенетических модификаций хроматина в клетках зародышевой линии и микроядрах и обнаружили обогащение хроматина микроядер маркерами гетерохроматинизации. Кроме того, мы впервые показали, что микроядра в клетках гонад гибридных головастиков не содержат генома P. ridibundus. Полученные результаты соответствуют результатам об элиминации генома P. lessonae, полученным в ходе анализа хромосомных наборов ооцитов гибридов и проведенных искусственных скрещиваний.

Теоретическое и практическое значение работы

Работа имеет фундаментальную направленность, связанную с раскрытием роли процессов элиминации и эндорепликации геномов, проходящих в раннем гаметогенезе у межвидовых гибридов животных. Полученные данные вносят существенный вклад в выявление механизмов, обеспечивающих преодоление репродуктивных барьеров у межвидовых гибридов животных.

Понимание цитологических особенностей воспроизводства межвидовых гибридов важно с практической точки зрения для сохранения биоразнообразия других гибридных комплексов, а также для использования полученных данных в селекции низших позвоночных. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в курсах лекций по эволюции, цитогенетике и клеточной биологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Митотические и мейотические хромосомы родительских видов обладают видоспецифичными маркерами, которые позволяют идентифицировать хромосомы родительских видов в метафазе митоза у представителей комплекса P. esculentus.

2. В ходе гаметогенеза большинства диплоидных и триплоидных гибридных самок из исследуемых популяционных системах типа R-E происходит избирательное

удаление генома P. lessonae, в то время как геном P. ridibundus передается в гаметы, несмотря на то, что гибриды обитают с особями P. ridibundus.

3. Отсутствие или нарушение элиминации и дополнительные стадии эндорепликации геномов у диплоидных гибридов могут приводить к формированию диплоидных яйцеклеток, которые после оплодотворения дают начало триплоидным гибридам.

4. Триплоидные гибридные лягушки не способны к самостоятельному воспроизводству, так как производят гаплоидные гаметы.

5. В гониальных клетках ди- и триплоидных гибридных головастиков обнаружена селективная элиминация генома, которая происходит посредством гетерохроматинизации и формирования микроядер.

6. Нарушение элиминации и/или эндорепликации геномов в гаметогенезе гибридов могут приводить к возникновению гамет с различной геномной композицией и уровнем плоидности, что ведет к формированию вариабильного потомства.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на XLIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011); 18-ой Международной конференции по хромосоме (Манчестер, Великобритания, 2011); Международной конференции по полиплоидии, гибридизации и биоразнообразию (Прухонице, Чехия 2012); 19-ой Международной конференции по хромосоме (Болонья, Италия 2013); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 135-летию со дня рождения П.П. Иванова «Эмбриональное развитие, морфогенез и эволюция» (Санкт-Петербург 2013); 20-ой Международной конференции по хромосоме (Кентербери, Великобритания, 2014); 1-ой конференции молодых учёных и специалистов ПИЯФ (Гатчина, 2014); 18-ом Европейском конгрессе по Герпетологии (Вроцлав, Польша, 2015); Международной конференции по хроматину и эпигенетике (Гейдельберг, Германия, 2015); V молодежной конференции по молекулярной и клеточной биологии Института цитологии РАН, (Санкт-Петербург, 2016).

Публикации

Материалы исследования изложены в 13 научных работах, в том числе в 3 статьях из списка, рекомендованного ВАК, из которых две статьи в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science Core Collection.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 270 ссылок. Материалы диссертации изложены на 124 страницах машинописного текста, содержат 1 таблицу и иллюстрированы 17 рисунками. В приложения вынесены 2 таблицы и 1 рисунок.

1. Обзор литературы

1.1. Видообразование посредством межвидовой гибридизации

Видообразование обычно характеризуется постепенным накоплением генетических различий внутри одной популяции (при симпатрическом видообразовании) или в изолированных популяциях (при аллопатрическом видообразовании) под действием естественного и полового отбора, а также дрейфа генов. В результате каждое последующее поколение в популяции будет иметь определенный набор генов и собственные тенденции последующего эволюционного развития (Carson, Templeton, 1984; Coyne, 1992; Orr, 1995; Coyne, Orr, 1998; Turelli et al., 2001). Генетические различия способствуют развитию механизмов, препятствующих гибридизации, которые также известны как пред- и постзиготические барьеры. Презиготические барьеры препятствуют скрещиванию или оплодотворению дифференцированных особей и связаны с морфологическими, экологическими или поведенческими различиями. Постзиготические барьеры работают после оплодотворения и связаны с генетическими несовместимостями и нарушением функционирования отдельных локусов между геномами родительских особей, объединенных в гибридном геноме. Пред- и постзиготические барьеры направлены на уменьшение бесполезных скрещиваний между особями из двух дифференцированных популяций, что способствует еще большему разделению новых видов (Coyne, 1992; Coyne, Orr, 1998; Turelli et al., 2001).

Несмотря на существование многочисленных барьеров, препятствующих гибридизации, скрещивания между видами происходят достаточно часто и наблюдаются у приблизительно 10% видов животных и 25% видов растений (Mallet, 2005). Гибридизация может возникать вследствие нарушения местообитаний или разрастания популяций, освоения изолированными популяциями новых мест обитания с целью использования нового ресурса или экологической ниши (Seehausen, 2004; Mallet, 2007; Abbott et al., 2013). Считается, что в большинстве случаев гибридизация будет способствовать усилению различий между дивергированными популяциями, однако в некоторых случаях естественный отбор может поддерживать гибридную форму (Turelli et al., 2001; Mallet, 2007; Abbott et al., 2013). Гибриды способны поддерживаться в популяции в тех случаях, когда их выживаемость и приспособленность выше, чем у родительских видов (Mallet, 2007; Abbott et al., 2013; Seehausen et al., 2014). Это может быть связано с тем, что каждая из дивергированных популяций содержит наиболее благоприятные аллели и гибридизация может привести к их сочетанию в одной сильно гетерозиготной гибридной особи (Mallet,

2007; Seehausen et al., 2014). Для некоторых гибридов показано, что они являются более устойчивыми к паразитам обоих родительских видов (Jackson, Tinsley, 2003). Слабое действие естественного отбора также способствует поддержанию гибридов в популяции (Turelli et al., 2001). Однако при увеличении силы отбора поддерживаться будут в основном родительские комбинации генов, более приспособленные к экологическим нишам (Turelli et al., 2001).

В некоторых случаях постзиготическая изоляция может зависеть от факторов окружающей среды и существенно варьировать в различных экологических нишах (Turelli et al., 2001; Mallet, 2007; Seehausen et al., 2014). Это позволяет гибридным формам уходить от конкуренции с родительскими видами при освоении ими новой экологической ниши или местообитания, недоступного для родительских видов (Bullini, 1994). В случае успешного воспроизводства и достижения репродуктивной изоляции с родительскими видами гибридная форма может сформировать новый вид (Боркин, Даревский, 1980; Alves et al., 2001; Stock et al., 2005).

Существует два основных способа видообразования, включающие межвидовую гибридизацию: гомоплоидное (рекомбинационное) видообразование и видообразование посредством полиплоидии.

Гомоплоидное видообразование возможно в тех случаях, когда нет полной репродуктивной изоляции между гибридами и родительскими видами. Это позволяет осуществлять частичную рекомбинацию между хромосомами родительских видов в мейозе гибридов (Baack, Rieseberg, 2007; Abbott et al., 2010; Abott et al., 2013). Частичная рекомбинация позволяет гибриду скрещиваться с родительскими видами и давать фертильное потомство (Gross, Rieseberg, 2005; Mallet, 2007; Mavarez, Linarez, 2008). В случаях, когда естественный отбор поддерживает такой гибридный таксон, он может существовать одновременно с родительскими видами (Mallet, 2007; Hermansen et al., 2011; Kunte et al., 2011). Со временем, накопление генетических различий может привести к формированию пред- и постгибридизационных механизмов у гибридов. Накопление различий будет происходить особенно интенсивно в тех хромосомных регионах, где рекомбинация будет супрессирована. Это, в итоге, может привести к полной репродуктивной изоляции с родительскими видами (Abbott et al., 2010, 2013). Однако, для осуществления гомоплоидного видообразования важен уровень дивергенции между родительскими видами. В случае незначительных генетических различий между дивергированными популяциями гибридная форма просто «растворится» в родительских видах путем рекомбинации геномов. Кроме того, в случаях, когда дивергенция между

родительскими видами незначительная, наблюдается низкая вероятность возникновения адаптивных новшеств. Однако если дивергениция будет слишком высокой, то это может способствовать несовместимости гибридов и не позволит им формировать фертильные гаметы (Arnold et al., 1999; Gross, 2012; Baack, Rieseberg 2007).

Видообразование посредством полиплоидизации в некоторых случаях может происходить между значительно дивергированными видами (Chapman, Abbott, 2010; Mable et al., 2011). Рекомбинация между хромосомами родительских видов в мейозе у таких гибридов практически невозможна. Во время мейотических делений у таких гибридов происходит нарушение конъюгации хромосом родительских видов, что зачастую приводит к формированию анеуплоидных гамет (Arnold, Hodges, 1995; Chapman, Burke, 2007). Видообразование посредством полиплоидии приводит к тому, что у гибридных видов образуется три и более хромосомных наборов от двух диплоидных родительских видов (в некоторых случаях возможно даже большее количество родительских видов для создания полиплоидного таксона) (Otto, Whitton, 2000). Существует два типа полиплоидизации: автополиплоидия и аллополиплоидия.

Автополиплоидия не связана с межвидовой гибридизацией и происходит вследствие спонтанного удвоения генетического материала одной особи (Mallet, 2007). У животных автополиплоидия встречается гораздо реже по сравнению с другими видами видообразования (Abbott et al., 2013; Soltis et al., 2007). Несмотря на то, что у автополиплодов меньше аномалий в мейозе, чем у аллополиплоидов, считается, что аллополиплоиды в целом более успешны, чем автополоиплоиды, вследствие высокой гетерозиготности геномов и увеличенного количества генетического материала для действия естественного отбора (Abbott et al., 2013).

Аллополиплоидное видообразование возникает вследствие удвоения хромосомных наборов диплоидных гибридов (Abbott et al., 2013). Однако в дальнейшем может происходить неравнозначное распределение геномов родительских видов в геноме гибрида вследствие рекомбинации и конверсии генов (Mallet, 2007). Считается, что для аллополиплоидных гибридов чрезвычайно важна экологическая дивергенция, которая позволяет новому аллополиплоидному виду избежать проблем вследствие малочисленности особей, а также избежать возможных конкурентных недостатков в местах обитания родительских видов. Кроме того, экологическая дивергенция будет препятствовать потоку генов между гибридами и родительскими видами (Chapman, Abbott, 2010; Abbott et al., 2013). Таким образом, благодаря зафиксированной гетерозиготности аллополиплоиды обладают большей жизнеспособностью в новых и/или более

экстремальных местах обитания по сравнению с родительскими видами (Hegarty, Hiscock, 2007; Abbott et al., 2013).

Однако спонтанная дупликация геномов родительских видов происходит достаточно редко у межвидовых гибридов животных, в отличие от растений, у которых большинство гибридных таксонов становятся аллополиплоидами (Mallet, 2007; Mable, 2011; Abbott et al., 2013). У межвидовых гибридов животных процесс аллополиплоидного видообразования изучен гораздо меньше, чем у гибридов растений. Тем не менее, полученные результаты свидетельствуют о том, что у межвидовых гибридов животных этот процесс осуществляется постепенно и в большинстве случаев происходит благодаря формированию клональных или полуклональных форм (Dawley, Bogart 1989; Bullini, 1994; Schön et al., 2009).