Назначение пригородных поездов в соответствии с целевой структурой пассажиропотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Медведь, Оксана Анатольевна

  • Медведь, Оксана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 137
Медведь, Оксана Анатольевна. Назначение пригородных поездов в соответствии с целевой структурой пассажиропотока: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведь, Оксана Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГОРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

1.1 Существующая система организации пригородного движения на железных дорогах России

1.2 Анализ отечественных научных исследований, посвященных проблемам организации пригородных железнодорожных перевозок

1.3 Зарубежный опыт организации перевозок пассажиров в пригородном сообщении

1.4 Формулировка цели и задач диссертации

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПРИГОРОДНЫХ ПАССАЖИРОПОТОКОВ

2.1 Сегментирование рынка пригородных пассажирских перевозок

2.2 Методы обследования пригородных пассажиропотоков

2.3 Определение структуры пригородных пассажиропотоков

Санкт- Петербургского железнодорожного узла

2.4 Формирование рейтинговых оценок системы организации пригородного движения

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЕЗДОВ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ КАК СПОСОБ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГОРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ

3.1 Учет требований пассажиров при организации движения пригородных поездов

3.2 Возможности выполнения требований пассажиров по условиям прибытия, отправления и следования

3.3 Определение точек прибытия пригородных поездов на головную станцию

3.4 Определение количества пассажиров каждой группы, прибывающих в конкретном поезде

3.5 Выделение поездов целевого назначения

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДОВ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

4.1 Определение экономической эффективности организации движения пригородных поездов на основе адресных расписаний

4.2 Оценка перспективных пассажиропотоков с учетом требований к качеству обслуживания

4.3 Оценка предлагаемых мероприятий с точки зрения удовлетворенности пассажиров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Назначение пригородных поездов в соответствии с целевой структурой пассажиропотока»

ВВЕДЕНИЕ

Появление и развитие новых форм экономических отношений приводит к усложнению системы организации пригородных перевозок. Кроме того, постоянно расширяются границы и усложняется структура пригородных зон. Образуются новые и получают дальнейшее развитие существующие места тяготения пассажиров, расположенные на значительном расстоянии друг от друга. В формировании и развитии транспортных связей между населенными пунктами и промышленными центрами пригородных зон железным дорогам отводится основная роль. Ежедневно на сети железных дорог Российской Федерации пригородные электропоезда перевозят более 3 миллионов пассажиров.

Развитие пригородных зон крупных городов, с одной стороны, и повышение подвижности населения с другой, приводят к тому, что их жители все больше времени вынуждены затрачивать на поездки в пригородном транспорте. Проблема уменьшения затрат времени на поездку с каждым годом становится все острее. Исследованиями установлено, что в крупных городах затраты на пригородные поездки в трудовых целях, в том числе и на учебу, в настоящее время составляют от 60 до 120 минут, при допустимой продолжительности поездок 40-60 минут.

С появлением на рынке транспортных услуг большого числа независимых перевозчиков и возникновением острой конкуренции между железнодорожным и автомобильным транспортом в пригородном сообщении у пассажиров появилась возможность выбора маршрутов следования и вида транспорта с учетом различных факторов.

Основными конкурентными позициями различных видов пригородного пассажирского транспорта при обеспечении безопасности и надежности являются скорость доставки пассажиров, регулярность и частота курсирования, комфорт в пути следования и стоимость поездки. На пригородных участках железной дороги это обеспечивается типом графика движения поездов. График движения должен в наибольшей степени учитывать интересы основных категорий пассажиропотока

пригородного транспорта при условии эффективного использования подвижного состава и инфраструктуры железной дороги.

Сложившаяся система организации пригородных перевозок на железных дорогах России основана на рассмотрении пассажиропотока в целом, без учета категорий пассажиров, обладающих некоторыми общими чертами, которые необходимо изучать. Такой подход приводит к возникновению неудовлетворенного спроса на транспортные услуги, особенно в «часы пик». Существенным недостатком данного подхода является перенос во многих случаях особенностей поездок этих пассажиров на весь пассажиропоток.

Изучение структуры пригородных пассажиропотоков, тенденций их изменения, установление особенностей отдельных, массовых, стабильных и сконцентрированных во времени категорий пассажиров являются основой дальнейшего совершенствования технологии пригородных перевозок.

В «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» и «Программе развития пригородного пассажирского комплекса до 2015 года» указывается на необходимость повышения качества обслуживания пассажиров в периоды сезонных и пиковых нагрузок за счет удовлетворения растущих потребностей в комфортности перевозок и сокращении времени нахождения пассажиров в пути следования. Повышение удовлетворенности и лояльности пассажиров к качеству работы пригородного железнодорожного транспорта, привлечение и удержание «выгодных» потребителей в сочетании с социальной ответственностью перед обществом являются главными приоритетами в деятельности пригородного пассажирского комплекса.

В рыночных условиях перед менеджерами высшего звена ОАО «РЖД» поставлена задача повышения доходов компании путем максимального удовлетворения спроса на услуги пассажирского транспорта за счет сокращения времени поездки и повешения комфорта в пути следования, особенно в периоды интенсивных перевозок.

Применение научно обоснованного графика движения пригородных поездов, учитывающего особенности отдельных категорий пассажиропотока, позволит решить поставленные задачи.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГОРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ

ТРАНСПОРТОМ

1.1 Существующая система организации пригородного движения на железных дорогах России

Характерной особенностью пригородных железнодорожных перевозок является их массовость. В пригородном сообщении железнодорожным транспортом отправляется более 90% от общего числа пассажиров, отправленных во всех видах пассажирского сообщения. Пригородные поезда осуществляют перевозку пассажиров, как пригородных зон, так и внутригородские перевозки наряду с метрополитеном и другими видами городского транспорта там, где имеются внутриузловые ходы и соединения (диаметры, хордовые соединения, кольца и полукольца).

Свыше 75% отправленных пассажиров на железных дорогах России в пригородном сообщении приходится на 4 крупнейших узла: Московский (44%), Петербургский (29,3%), Нижегородский (4%) и Новосибирский (3%). Главной отличительной особенностью этих узлов является наличие метрополитена в системе городского транспорта [88].

В последние десятилетия идет значительное расширение пригородных зон наиболее крупных городов России, что увеличило потребности в перевозках в направлении города и обратно.

Размеры движения пригородных поездов рассчитаны на обеспечение регулярной и своевременной доставки пассажиров в город к местам работы и учебы, на культурно-массовые мероприятия, а городских жителей в районы садово-дачных участков и места загородного отдыха и обратно.

В зависимости от периодичности обращения пассажирские поезда пригородного сообщения подразделяются на поезда ежедневного обращения, поезда, следующие по рабочим дням, по пятницам, по выходным и праздничным

дням. Назначаются поезда в зависимости от пассажиропотока, характерного для данного дня недели и направления следования.

Средняя дальность перевозок пассажиров в пригородном сообщении более или менее стабильна и составляет 33-35 км, это указывает на то, что основной объем перевозок осуществляется в ближнем пригороде: 70% пассажиров перевозится на расстояние до 30 км и 30% пассажиров перевозится на расстояние до 60 км.

Как правило, пригородные участки железных дорог России электрифицированы, двухпутные и оборудованы трех- или четырехзначной автоблокировкой с автоматической локомотивной сигнализацией. Это обеспечивает их высокую пропускную способность и полную безопасность движения. Участки с большими пассажиропотоками электрифицированы. Для обеспечения перевозок пассажиров с интенсивным движением используются электропоезда постоянного тока (ЭР2Р, ЭР2Т, ЭД4М, ЭД2Т, ЭТ2М) и переменного (ЭД9Т, ЭД9М, ЭНЗ, ЭР29). На неэлектрифицированных линиях обращаются пригородные поезда с тепловозной тягой, дизель-поезда (ДР-1, ДР-2, ДП-01, ДП-08) и автомотрисы. На малодеятельных участках для доставки пассажиров в настоящее время используются рельсовые автобусы (РА-1, РА-2) [97].

Особенностями пригородных перевозок, оказывающими влияние на организацию движения поездов, являются:

• концентрация пригородных перевозок в крупных центрах страны;

• массовость перевозок с большим числом поездок на одного пассажира в год;

• устойчивые пассажиропотоки в рабочие дни (трудовые поездки, в том числе и на учебу) и переменные в выходные и праздничные дни (культурно-бытовые);

• уменьшение пассажиропотока на участке по мере удаления от головной станции;

• неравномерность перевозок по сезонам года, дням недели и часам суток.

В современных условиях одним из основных путей повышения эффективности работы пригородного железнодорожного транспорта является совершенствование организации перевозочного процесса за счет:

• установления соответствия размеров движения пригородных поездов величине и характеру пассажиропотока;

• обеспечения достаточной частоты движения поездов как в целом за сутки, так и по отдельным периодам;

• рационального использования вместимости пригородных поездов в пиковые периоды и периоды спада пассажиропотоков;

• ввода в график движения в пиковый период поездов-скороходов и организации движения поездов-экспрессов;

• организации пригородно-городских железнодорожных перевозок в крупных узлах с учетом схемы и структуры их железнодорожной сети;

• организации движения пригородных поездов, учитывающей взаимное проникновение в структуры города и узла и взаимодействие железнодорожной сети и сети городского общественного транспорта в крупных узлах.

С начала 2005 года для наиболее эффективного управления пригородными пассажирскими перевозками ОАО «РЖД» реализуются мероприятия по организации пригородных пассажирских компаний (ППК) совместно с субъектами Российской Федерации. С 1 января 2011 года начали работу 26 пригородных пассажирских компаний, которые осуществляют свою деятельность в 73 регионах РФ. ОАО «РЖД» теперь выступает только в роли владельца инфраструктуры, а администрации субъектов РФ являются заказчиками услуг на перевозку пассажиров. Правительства краев и областей решают, в каком объеме, по каким маршрутам и по какой цене ППК перевозить пассажиров. Все это отражено в госконтрактах между ППК и соответствующим субъектом федерации, где четко установлена сумма компенсаций по выпадающим доходам перевозчика, поскольку тариф, как правило, оказывается меньше экономически обоснованного уровня [52].

Создание пригородных пассажирских компаний послужило основой формирования финансово-экономических отношений между хозяйствующим субъектом (ОАО «РЖД») - пригородной пассажирской компанией - и местными органами власти для решения социально-экономических потребностей регионов в перевозках пассажиров в пригородном сообщении и для повышения качества работы железнодорожного комплекса.

На территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Тверской и Мурманской областей, а также в республике Карелия перевозкой пассажиров в пригородном сообщении занимается ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

Четкая организация пригородных перевозок имеет большое значение для обеспечения жизнедеятельности городов и крупных районов. Опоздание пригородных поездов приводит к задержке выхода трудящихся на работу и сбою ритма производственных процессов. Перенаселенность пригородных поездов во время «часа пик», недостаточно четкое взаимодействие с другими видами транспорта вызывают дополнительную «транспортную усталость» и снижение производительности труда перевозимых пассажиров. Следовательно, для формирования и закрепления позитивного имиджа российских железных дорог на рынке транспортных услуг необходима разработка новых подходов к системе организации пассажирских перевозок при условии стабильной работы пригородного комплекса.

1.2 Анализ отечественных научных исследований, посвященных проблемам организации пригородных железнодорожных перевозок

Вопросы организации пригородных перевозок были актуальны на всех этапах развития железнодорожного транспорта, включая и сегодняшний день.

Большой научный вклад в разработку вопросов, связанных с

совершенствованием пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах

России внесли такие ученые и специалисты, как: А.П. Артынов, К.А. Белов,

Н.И. Бещева, Т.А. Веретенкова, П.Я. Гордеенко, Н.У. Дмитриев, С.И. Конон,

ю

Ф.П. Кочнев, H.B. Левадная, Е.П. Локтев, H.A. Муковнина, В.Я. Негрей, Ю.О. Пазойский, Р.В. Панк, Н.В. Правдин, Е.П. Полынцев, H.A. Самарина, А.Д. Чернюгов, В.Г. Шубко и др.

Исследования российских ученых в области пригородных железнодорожных перевозок проводились по следующим направлениям:

- изучение характера и размеров пассажиропотоков;

- технико-экономическое обоснование числа и мест расположения зонных станций;

- определение размеров движения пригородных поездов;

- выбор типа графика движения пригородных поездов;

- оптимизация графика оборота составов;

- взаимодействие с другими видами транспорта.

Данные о пассажиропотоках являются основой для расчетов по обеспечению технологических решений по организации пригородных перевозок. Поэтому задача достоверного определения и перспективного прогнозирования пассажиропотоков является одной из важнейших и труднейших в научной организации пригородных перевозок.

Способы получения информации о пригородных пассажиропотоках изложены в работах Артынова А.П., Дмитриева Н.У., Здравомыслова А.Г., Белозерова В Л., Иловайского Н.Д., Голубкова Е.П. [6,11,19,27,30]. Анализ применяемых способов обследования пассажиропотоков на пригородных участках позволяет сделать вывод о том, что наиболее полную по объёму и качеству информацию о пассажиропотоках можно получить методом персонального интервью.

В работах Н.В. Правдина и В.Я. Негрея [82,83] предложен метод автоматизированного прогнозирования пассажиропотоков, предназначенный для решения задачи долгосрочного прогнозирования транспортных потоков.

Методика планирования пригородных перевозок, предложенная в работе

Ф.П. Кочнева [38], сочетает в себе прогнозирование с натурным обследованием

потенциально возможных источников зарождения пассажиропотоков. При

11

прогнозировании учитываются численность и денежные доходы населения пригородной зоны, число садово-дачных участков, их расположение и др.

В практике перспективного прогнозирования и текущего планирования пригородных перевозок сложились два подхода, отличающиеся рассмотрением пассажиропотока в целом, либо с распределением его на категории. На железных дорогах России первый способ получил к настоящему времени более широкое распространение. Существенным недостатком этого способа является перенесение во многих случаях особенностей поездок отдельных категорий пассажиров на весь пассажиропоток в целом. Следовательно, планирование и технология организации пригородных перевозок должна определяться с учетом особенностей пассажиров, что позволит улучшить условия их проезда.

Современная рыночная конкурентная среда ставит перед руководителями ОАО «РЖД» цели и направления развития отличные от тех, которые были актуальны при плановой экономике. Если раньше основным показателем работы предприятий железнодорожного транспорта по перевозке пассажиров являлся пассажиро-километр, то в настоящий момент перед менеджерами высшего звена поставлены задачи сокращения затрат на перевозки пассажиров при одновременном повышении качества перевозок и предоставления дополнительных услуг пригородным пассажирам и повышения доходов компании за счет максимального удовлетворения спроса на услуги. В таких условиях ключевую роль играет формирование и реализация системы маркетингового планирования рыночных перспектив производимых товаров и услуг. Система маркетингового планирования объема пригородных перевозок предложена в работе Н.В. Кузнецовой [43]. Применение разработанной методики для предприятий пригородного железнодорожного транспорта позволяет руководителям оценивать и планировать объемы продаж услуг посредством использования маркетинговых факторов для различных групп потребителей.

Особенностью пригородных перевозок является неравномерность

распределения пассажиров во времени и пространстве. Временную

неравномерность можно подразделить на сезонную, месячную и суточную, а в

крупнейших узлах и внутрисуточную. Эта неравномерность связана с целями поездок пассажиров. Например, в летний период из-за поездок на садово-дачные участки возрастает пассажиропоток с пятницы по понедельник, а в будние дни пассажиропоток, напротив, сокращается, что связано с отсутствием такого сегмента, как школьники и студенты, и с сокращением доли пассажиров, совершающих поездки на работу, в связи с периодом отпусков. Различные виды неравномерности оказывают непосредственное влияние на размеры движения пригородных поездов.

В работах С.А. Бывшева, В.К. Курбатова [15], С.И. Конона [36], Е.П. Полынцева [78], И.К. Кирова [33] приведен анализ распределения пригородного пассажиропотока по часам суток.

Пространственное распределение пассажиропотока оказывает влияние на определение числа зон пригородного участка, установление пунктов оборота пригородных составов и технологии их обращения на участке. Исследование пространственной структуры пригородного пассажиропотока представлены в работах H.A. Муковниной [49,50] и В.И. Солдаткина [98,99].

Для рациональной организации движения пригородных поездов, сокращения затрат времени пассажиров на поездку и более эффективного использования подвижного состава пригородные участки железных дорог делятся, в зависимости от величины пассажиропотока, на зоны. При этом размеры движения определяют для каждой зоны отдельно. Для зон с большим потоком пассажиров назначается большее число поездов. На дальних зонах размеры движения меньше, и поэтому время ожидания поездки у пассажиров этих зон больше, чем у пассажиров первой зоны. Однако продолжительность поездки можно сократить за счет прокладки поездов с небольшим числом остановок («скороходов»), которые характерны для непараллельных и комбинированных типов графика движения. Это в некоторой степени компенсирует потери времени из-за сокращения частоты движения.

Вопросы технико-экономического обоснования числа и места расположения

зонных станций в пределах пригородного участка исследованы в работах

13 .

В.М. Акулиничева [2], А.П. Артынова, Н.У. Дмитриева [6], И.И. Васильева, П.Я. Гордеенко [16,20], Т.А. Веретенковой [17,18], Л.В. Илловайского [29], Ф.П. Кочнева [38-40], Ю.О. Пазойского [65], А.Н. Фролова [104].

Расчет размеров движения пригородных поездов проводится на основе величины плановых пассажиропотоков, данных о вместимости составов и их населенности. Использование вместимости составов во многом зависит от типа применяемого графика движения поездов. Различные типы графиков (параллельные и непараллельные) создают неодинаковые условия проезда для пассажиров.

Размеры движения пригородных поездов зависят от типов применяемых графиков (параллельного, классического непараллельного и непараллельного с остановками поездов на зонных станциях). Проблемам определения размеров движения пригородных поездов посвящены труды таких ученых и специалистов как П.Я. Гордеенко и И.И. Васильева [16, 20], Н.И. Вещевой [12-14], Ф.П. Кочнева [38-40], Ю.О. Пазойского [61,68], В.Г. Шубко [70], Е.П. Полынцева [79] и др.

На основании почасового значения пассажиропотоков Н.И. Вещевой в работах [12-14] предложена методика определения размеров движения поездов по отдельным часам суток.

Аналитические методы расчета потребных размеров движения пригородных

поездов не учитывают путевого развития зонных станций, потерь времени

пассажиров, связанных с ожиданием поездов. Ю.О. Пазойским [61] предложена

экономико-математическая модель расчета размеров движения пригородных

поездов. Она позволяет производить расчеты комплексно по всем периодам суток,

определяя экономически выгодный вариант, учитывающий суммарные затраты

железнодорожного транспорта на выполнение перевозок, потери времени

пассажиров на ожидание поездов, а также на введение в график движения

засылочных составов. Соответственно, применение данной методики позволяет

разработать такой график движения, при котором возможно повысить

конкурентоспособность железнодорожного транспорта, сократить потери доходов

из-за перехода части пассажиров на альтернативные виды транспорта,

обеспечивает лучшие условия для организации оборота пригородных составов на головной и зонных станциях.

B.Г. Шубко и Ю.О. Пазойским в работе [70] предложена методика определения зонных размеров движения поездов различной составности в пиковые и неинтенсивные периоды суток с учетом ограничений по числу путей для отстоя составов на станциях оборота и по парности размеров движения поездов.

C.И. Конон в своей работе [36] предложил методику расчета количества пригородных поездов, производящих оборот на пересадочных станциях, совмещенных с метрополитеном.

Плановые пассажиропотоки и график движения пригородных поездов находятся в тесной взаимосвязи. На основе плановых потоков пассажиров производится расчет размеров движения поездов, а особенности пригородных пассажиропотоков определяют тип используемого графика движения.

Вопросами расчета, оптимизации и автоматизации разработки графиков движения пассажирских поездов занимались многие крупные ученые и специалисты железнодорожного транспорта, среди которых можно выделить работы, А.П. Артынова [4-6], П.Я. Гордеенко и И.И.Васильева [16, 20], С.С. Жаброва [23,24], Ф.П. Кочнева [40,41], Ю.О. Пазойского [58], H.A. Самариной [94], Е.П. Полынцева [76-80], А.Д. Чернюгова [106,107], А.Н. Фролова [105] и других ученых и специалистов.

На первых этапах развития пригородного железнодорожного транспорта

применялся параллельный график движения пригородных поездов. Параллельный

график предусматривает движение поездов в пределах участка с одинаковой

скоростью с остановками каждого поезда на всех остановочных пунктах. Этот тип

графика применялся и применяется в настоящее время на линиях с небольшими

размерами пригородного движения, на участках пригородных линий, находящихся

в черте города, где пригородные поезда используются как городской вид

транспорта, а на остальных линиях - в часы неинтенсивного движения поездов.

Параллельный график обеспечивает наилучшее использование пропускной

15

способности пригородной линии, наибольшую частоту движения для каждого остановочного пункта, межзонную корреспонденцию пассажиропотоков, лучшие условия проезда пассажирам ближних зон за счет максимальной частоты движения пригородных поездов и менее комфортные условия пассажирам дальних зон, так как при следовании поездов по участку со всеми остановками они затрачивают больше времени на проезд, чем при непараллельном.

Незначительные объемы перевозок не требовали разработки других типов графика. Увеличение объемов перевозок, стремление к улучшению обслуживания пассажиров и снижению затрат на организацию перевозок привели к разработке новых типов графика.

Разновидностью параллельного графика является шахматный график. Шахматный (зонный и незонный) параллельный график с чередованием остановок применяют для участков большой протяженности в целях сокращения времени поездки. При графике этого типа число остановок сокращается вдвое. В такой же степени увеличивается длина безостановочного пробега поездов, что позволяет существенно повысить скорость движения по участку, уменьшить населенность составов, однако затрудняются поездки пассажиров между смежными станциями и создаются трудности пользования расписанием [31].

На однопутных линиях железных дорог для организации пригородного движения может применяться ёлочный график. Данный тип графика также является разновидностью параллельного графика. В силу своей особенности, данный тип графика применяется довольно редко [31].

В 1928 году профессор А.Н. Фролов предложил использовать зонный непараллельный график, отличие которого от применяемого в то время параллельного незонного было в том, что при делении пригородного участка на зоны, поезда обслуживают остановочные пункты лишь своей зоны, проходя остальные без остановок.

Значительный вклад в вопросы организации пригородных перевозок внесли

профессора И.И Васильев и П.Я. Гордеенко. В 1953 году в их совместной работе

были рассмотрены важнейшие вопросы технологии пригородных перевозок, а

16

также было показано, что при определенных условиях использование непараллельного графика по сравнения с параллельным не снижает пропускной способности пригородных участков.

Дальнейшее развитие пригородных перевозок, совершенствование технической оснащенности, увеличение объемов и изменения характера пассажиропотоков явились причиной появления разновидностей классического непараллельного графика.

При мощных пассажиропотоках используется непараллельный график, при котором среднее число остановок поездов сокращается, увеличивая за счет этого средневзвешенный безостановочный пробег поездов и участковую скорость. При этом используются безостановочные поезда для дальних зон и поезда целевого назначения, которые сокращают время в пути следования.

Непараллельный график характеризуется тем, что каждый поезд обслуживает свою зону (или определенную категорию пассажиров), останавливаясь на каждом остановочном пункте этой зоны, другие же проходит без остановок (классический непараллельный график) или с остановками на последней попутной зонной станции или пассажирообразующих станциях участка (непараллельный график с остановками на зонных станциях). Последний тип графика обеспечивает межзонную связь с предоставлением пассажирам дальних зон некоторого резерва мест для сидения. Указанный тип графика рекомендуется для корреспонденции пассажиропотоков между смежными зонами более 10% от общего отправления.

Очевидно, что при назначении остановок «скороходам» на зонных станциях выгодность зонного непараллельного графика по условиям проезда пассажиров повышается за счет увеличения экономии времени на проезд и сокращения затрат на ожидание пассажиров, следующих непосредственно на зонные станции.