"Навигационная ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция при хронических нарушениях сознания: клиническая эффективность, изменения нейронных сетей, нейротрофические факторы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Язева Елизавета Григорьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Язева Елизавета Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Клиническая диагностика хронических нарушений сознания
1.2. Инструментальная диагностика хронических нарушений сознания
1.2.1. Роль нейровизуализации в диагностике хронических нарушений сознания
1.2.2. Роль нейрофизиологических методов исследования
1.2.3. Биохимические маркеры при хронических нарушениях сознания
1.3. Методы лечения и реабилитации пациентов с хроническими нарушениями сознания
1.3.1. Фармакологические методы для восстановления сознания
1.3.2. Методы нейромодуляции для восстановления сознания
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем и методы исследования
2.1.1. Создание и валидация русскоязычной версии шкалы ^ma Recovery Scale -Revised
2.1.2. Оценка эффективности оригинального протокола ритмической транскраниальной магнитной стимуляции
2.2. Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Валидация русскоязычной версии шкалы восстановления после комы (Coma Recovery Scale-Revised)
3.1.1. Оценка психометрических свойств: суммарная оценка по шкале
3.1.2. Надежность шкалы
3.1.3. Оценка валидности
3.1.4. Чувствительность к дифференциальной диагностике
3.2. Оригинальный протокол навигационной ритмической транскраниальной магнитной стимуляции при хронических нарушениях сознания
3.2.1. Клиническая оценка
3.2.2. Нейрофизиологическая оценка
3.2.3. Нейровизуализационная оценка
3.3. Биохимические маркеры повреждения и восстановления нервной ткани у пациентов с хроническими нарушениями сознания
3.4. Предикторы эффективности курса ритмической транскраниальной магнитной стимуляции на ангулярную извилину у пациентов с хроническими нарушениями
сознания
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Валидация русскоязычной версии шкалы Coma Recovery Scale - Revised
4.2. Оценка эффективности оригинального протокола навигационной ритмической транскраниальной магнитной стимуляции
4.3. Биохимические маркеры при хронических нарушениях сознания
4.4. Предикторы эффективности курса ритмической транскраниальной магнитной
стимуляции у пациентов с хроническими нарушениями сознания
ВЫВОДЫ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности исследования
Совершенствование методов реаниматологии и интенсивной терапии неизбежно привело к увеличению количества пациентов, переживающих острый период тяжелой черепно-мозговой травмы или нетравматического повреждения мозга. В связи с этим появилось большое число тяжело инвалидизированных больных с различными формами хронических нарушений сознания (ХНС), к которым относятся вегетативное состояние, или синдром ареактивного бодрствования (ВС/САБ), состояние минимального сознания (СМС), подразделяющееся на СМС «плюс», СМС «минус», и состояние выхода из СМС. Как известно, ВС/САБ характеризуется спонтанным открыванием глаз без признаков осознания себя и окружающей действительности [279]. Напротив, СМС отличает хоть и ограниченное, но четко определяемое наличие признаков сознания [76]. Распространенность ХНС, по данным европейских исследователей, невелика [172], поэтому врачи не всегда имеют достаточно опыта в работе с такими пациентами. Разделение форм ХНС зачастую представляет собой трудную задачу, ввиду неоднозначности субъективной интерпретации поведенческих реакций пациентов с ХНС. Между тем, подходы к ведению больных с ХНС отличаются в зависимости от формы нарушения сознания.
На сегодняшний день «золотым стандартом» диагностики формы ХНС остается оценка клинических проявлений наличия сознательной деятельности. К настоящему времени разработаны критерии установки диагноза для каждого состояния [77] и достаточно четко определены потенциальные сроки возможного улучшения уровня сознания, которые зависят от этиологии повреждения головного мозга. Считается, что спонтанное восстановление сознательной деятельности наиболее вероятно в течение 3 месяцев в случае нетравматического повреждения головного мозга, и 1 года - в случае травматического [153]. При
этом СМС на любых сроках является прогностически более благоприятным состоянием, нежели ВС/САБ. Адекватная оценка пациентов и, в первую очередь, выявление признаков осознанной деятельности, является крайне важным аспектом как с клинической, так и с этической точки зрения. По данным зарубежных авторов, частота ошибок в определении формы ХНС составляет от 15 до 43% [8, 40, 198]. По нашим данным, в России частота ошибочных диагнозов ХНС также высокая и составляет 42% [267, 274]. Ошибки диагностики влекут за собой неправильную оценку реабилитационного потенциала и в ряде случаев недостаточно эффективное лечение. В связи с этим разработка методов объективизации неврологического осмотра является одним из важных направлений улучшения качества оказываемой помощи данной когорте больных.
Что же касается лечения, в частности, восстановления сознания у пациентов с ХНС, то в настоящее время в мире активно ведутся клинические исследования. Но поскольку любая группа пациентов с ХНС является очень разнородной по этиологии, локализации и степени повреждения головного мозга, а распространенность заболевания невысока, доказательность применяемых методик оказывается довольно низкой. Основными направлениями на сегодняшний день остаются применение различных фармакологических препаратов [42] и методов нейромодуляции [240], но, к сожалению, достоверных и эффективных средств пока не найдено. В этой связи поиск новых мишеней для воздействия на головной мозг с целью реабилитации сознательной деятельности, а также поиск предикторов эффективности реабилитации у пациентов с ХНС является актуальной проблемой, требующей решения.
Цель исследования
Установить клинические, нейрофизиологические и биохимические аспекты эффективности навигационной ритмической ТМС (рТМС) при хронических нарушениях сознания.
6
Задачи
1. Создать валидированную русскоязычную версию пересмотренной Шкалы восстановления после комы (Coma Recovery Scale - Revised) и оценить ее психометрические свойства, в том числе для оценки динамики состояния и дифференциальной диагностики форм хронических нарушений сознания.
2. Определить клиническую эффективность протокола навигационной высокочастотной ритмической ТМС ангулярной извилины доминантного полушария при хронических нарушениях сознания на ранних и поздних сроках.
3. Исследовать нейрофизиологические корреляты эффективности курса высокочастотной ритмической ТМС ангулярной извилины с применением метода ТМС-вызванных ЭЭГ-потенциалов (ТМС-ЭЭГ).
4. Изучить изменения нейрональных сетей покоя с помощью функциональной магнитной резонансной томографии (фМРТ) и выявить нейровизуализационные предикторы эффективности курса реабилитации больных с хроническими нарушениями сознания при проведении навигационной высокочастотной ритмической ТМС ангулярной извилины доминантного полушария.
5. Исследовать нейротрофические факторы у пациентов с ХНС в отдаленном периоде тяжелого повреждения головного мозга и динамику их изменения на фоне курса высокочастотной ритмической ТМС.
6. Определить прогностическую роль клинических, нейрофизиологических и нейротрофических факторов у пациентов с ХНС при проведении курса навигационной высокочастотной ритмической ТМС ангулярной извилины доминантного полушария.
Научная новизна
Впервые в мире проведен анализ клинической эффективности оригинального протокола персонифицированной высокочастотной ритмической ТМС на
ангулярную извилину доминантного полушария, исследованы его электрофизиологические и нейровизуализационные корреляты.
Впервые в мире исследованы уровни нейротрофических факторов в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости (ЦСЖ), и их динамика на фоне проведения курса навигационной рТМС у больных с хроническим нарушением сознания.
Теоретическая и практическая значимость
Создан объективный стандартизированный инструмент клинической оценки сознания пациентов с ХНС на русском языке - шкала восстановления после комы CRS-R (Coma Recovery Scale - Revised) - и показана ее валидность. Данный перевод начал применяться в реабилитационных клиниках России в клинической и научной практике.
Определена клиническая эффективность протокола навигационной высокочастотной ритмической ТМС ангулярной извилины доминантного полушария у пациентов с ХНС. Установлено увеличение функциональной коннективности внутри сети пассивного режима работы мозга по данным фМРТ у пациентов с ХНС после применения курса рТМС. Получены доказательства влияния рТМС на процессы нейропластичности, что проявляется изменением эффективной коннективности по фМРТ. Выявлено отсутствие значимых изменений индекса PCI после применения курса рТМС.
Установлено увеличение уровня нейротрофического фактора BDNF в ЦСЖ посттравматических пациентов с ХНС на фоне проведения рТМС.
Методология и методы исследования
Первым этапом настоящего исследования стало создание валидированной русскоязычной версии шкалы восстановления после комы (CRS-R) [107]: перевод, лингвокультурная адаптация и оценка психометрических свойств.
Процедура и дизайн валидации были согласованы с автором оригинальной шкалы J. Giacino (Harvard Medical School, США). Осмотр по CRS-R проводился двумя независимыми исследователями. Валидность и чувствительность к определению формы ХНС для шкалы CRS-R сравнивались со Шкалой комы Глазго (ШКГ) [215] и шкалой FOUR [25, 279].
Второй этап работы состоял в изучении влияния протокола высокочастотной рТМС ангулярной извилины доминантного полушария на пациентов с ХНС. Клиническая оценка производилась с помощью валидированной шкалы CRS-R, нейрофизиологическое исследование включало ТМС-ЭЭГ с расчетом интегративного индекса сознания (PCI) [33]; нейровизуализационное исследование заключалось в выполнении фМРТ покоя с оценкой функциональной коннективности, также оценивались уровни нейротрофических факторов в крови и ЦСЖ методом ELISA (BDNF, NSE, NGF, PDGF, GDNF, NT3). После цикла обследований проводился курс высокочастотной рТМС на ангулярную извилину доминантного полушария в комбинации с классической реабилитацией (лечебная физкультура, массаж, вертикализация, занятия с логопедом). По завершении курса рТМС первичные обследования повторялись и сравнивались с исходными.
Степень достоверности
Достоверность полученных результатов определяется правильно спланированным дизайном, достаточным количеством наблюдений, использованием в работе самых современных нейровизуализационных, нейрофизиологических и клинических методов исследования, применением адекватных и общепризнанных методов статистического анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Навигационная ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция при хронических нарушениях сознания: клиническая эффективность, изменения нейронных сетей, нейротрофические факторы"»
Апробация работы
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников отделения анестезиологии и реанимации с палатами реанимации
и интенсивной терапии, отделения нейрореабилитации и физиотерапии, I, II, III, V, VI неврологических отделений, научно-консультативного отделения с лабораторией нейроурологии, отделения лучевой диагностики, лаборатории ультразвуковых исследований ФГБНУ «Научный центр неврологии» (протокол №11 от 26.10.2020).
Материалы диссертации представлены и обсуждены на следующих конгрессах и конференциях: 6th Congress of the European Academy of Neurology (Франция, 23-26 мая 2020); 3-й Российский конгресс с международным участием "Физическая и реабилитационная медицина" (Москва, 18-19 декабря 2019 года), Конгресс с международным участием XXI «Давиденковские чтения» к 95-летию со дня рождения проф. В.С. Лобзина (Санкт-Петербург, 26-27 сентября 2019), XI Всероссийский съезд неврологов (Санкт-Петербург, 15-19 июня 2019), Реабилитационные технологии: вчера, сегодня, завтра, (Московская область, 13 мая 2019), XI Международный конгресс "Нейрореабилитация" (Москва, 14-15 марта 2019), Физическая и реабилитационная медицина, (Москва, 13-14 декабря 2018), VI международная конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты восстановления сознания после травмы мозга: междисциплинарный подход, (Москва, 27-29 сентября 2018), 27th European Stroke Conference (Афины, Греция, 16-19 апреля 2018), Нейрофизиологические и ультразвуковые исследования в неврологии и нейрохирургии (Москва, 12-13 апреля 2018), 3rd Congress of the European Academy of Neurology, Amsterdam, Нидерланды, 24-27 июня 2017 .
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В диссертационной работе отражены научные положения, касающиеся клинической диагностики, реабилитации и прогностических факторов для пациентов с ХНС, что соответствует паспорту специальности 3.1.24 «Неврология (медицинские науки)» в области лечения неврологических больных и нейрореабилитации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Представленная русскоязычная версия шкалы Coma Recovery Scale -Revised является официальным валидированным инструментом клинической оценки пациентов с ХНС и рекомендуется для использования в отечественной клинической практике для правильной диагностики и верификации форм ХНС, а также для оценки результатов проводимой реабилитации.
2. Курс высокочастотной рТМС ангулярной извилины доминантного полушария клинически эффективен у пациентов с СМС и вызывает увеличение числа функциональных связей головного мозга, входящих в сеть пассивного режима работы мозга, по данным фМРТ покоя.
3. У пациентов с ХНС посттравматического генеза выявляется высокий уровень BDNF в ЦСЖ, что может указывать на более активно протекающие процессы нейрорепарации по сравнению с пациентами с ХНС нетравматического генеза.
4. На фоне проведения курса высокочастотной ритмической транскраниальной магнитной стимуляции ангулярной извилины доминантного полушария уровень BDNF в ЦСЖ повышается, что вероятно связано с активацией восстановительных процессов в мозге на фоне применения данного метода нейромодуляции.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 11 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц и 12 рисунков. Работа состоит из введения, обзора
литературы, общей характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов проведенного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, насчитывающего 263 источника (в том числе 13 отечественных и 250 иностранных работ), а также списка иллюстративных материалов и четырех приложений.
Личный вклад автора
Автору принадлежит определяющая роль в постановке целей и задач исследования. Автором проведено сопоставление переводов шкалы CRS-R, разработка дизайна, отбор, осмотр, ведение пациентов и забор биоматериала. С непосредственным участием автора проведены фМРТ и ТМС-ЭЭГ исследования, курс рТМС. Самостоятельно проведен статистический анализ полученных данных.
Внедрение полученных результатов в практику
Валидированная русскоязычная версия шкалы CRS-R апробирована в ФГБНУ «Научный центр неврологии» и применяется в реабилитационных клиниках России в клинической и научной практике, в том числе в ФГБНУ «ФНКЦ Реаниматологии и реабилитологии», г. Москва, , ФГБУ «НМИЦ имени В.В. Алмазова» МЗ г. Санкт-Петербург, ООО «Клиника института мозга», Свердловская область, и других клиниках.
Созданный протокол высокочастотный рТМС внедрен в клиническую практику реабилитации пациентов с ХНС в ФГБНУ «Научный центр неврологии».
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Клиническая диагностика хронических нарушений сознания
На сегодняшний день оценка клинической картины является золотым стандартом диагностики ХНС [80]. За последние десятилетия изучения этих состояний были довольно точно определены клинические критерии диагностики ХНС. В России международные критерии диагностики ХНС были переведены и приняты на первом заседании Российской рабочей группы по проблемам ХНС в 2019 году [279]
Так, для ВС/САБ было сформулировано определение в 1994 году. Согласно ему, для установки такого диагноза требуется наличие всех перечисленных ниже признаков [153]:
- отсутствие признаков, свидетельствующих о том, что пациент осознаёт собственную личность или окружающую действительность, и отсутствие способности пациента взаимодействовать с окружающими;
- отсутствие стойких, воспроизводимых, целенаправленных или произвольных поведенческих ответов на зрительные, слуховые, тактильные или болевые стимулы;
- отсутствие признаков понимания пациентом речи и способности говорить;
- смена циклов «сон-бодрствование»;
- сохранность функций автономной (вегетативной) нервной системы на уровне, достаточном для поддержания жизни пациента в условиях оказания ему медицинской помощи;
- отсутствие контроля функций тазовых органов;
- частично или полностью сохранные рефлексы, которые обеспечиваются черепными нервами (реакция зрачка на свет, корнеальный, окулоцефалический, окуловестибулярный, глоточный рефлексы), и спинальные рефлексы;
Критерии установки СМС, использующиеся на настоящий момент, были разработаны Аспенской рабочей группой в 2002 году. Согласно им, для установки диагноза СМС необходимо наличие хотя бы одного из признаков минимального сознания [76]:
- выполнение простых инструкций;
- ответы типа «да/нет» с помощью жестов или слов (независимо от правильности ответа);
- наличие разборчивой вербализации (она должна состоять как минимум из одной триады звуков «согласный-гласный- согласный» («с-г-с»), должно быть зафиксировано 2 разных словоподобных вербализации, приемлемы слова, получаемые посредством письма или алфавитной доски);
- целенаправленное поведение, включая движения или эмоциональные реакции, которые отмечаются в ответ на соответствующие стимулы и не могут быть обусловлены только бессознательными, рефлекторными реакциями, например:
■ эмоции (улыбка или плач) в ответ на соответствующие слова, действия или изображения (но не в ответ на нейтральные для данного пациента стимулы);
■ звуки или жесты, которые отмечаются непосредственно в ответ на заданные вопросы или команды;
■ попытки дотянуться до предметов, соответствующие направлению и расстоянию до предмета;
■ ощупывание предметов или удержание их в руках, принимая положение руки, соответствующее форме и размеру предмета;
■ слежение за окружающими или стойкая фиксация взгляда, возникающая непосредственно в ответ на движение объекта или значимый для пациента стимул.
В это же время было сформулировано определение и критерии выхода из СМС: это достоверное и стабильное выявление одного или обоих признаков [76]:
- функциональная коммуникация: точный ответ «да» или «нет» на 6 из 6 вопросов для оценки ориентации в ситуации (например, «Вы сейчас сидите?» или «Я сейчас показываю на потолок?») при 2 исследованиях подряд;
- целенаправленное использование (или отчётливая попытка использования) как минимум двух различных предметов в соответствии с их предназначением при 2 исследованиях подряд (например, по просьбе показать, для чего нужен тот или иной предмет, пациент подносит расчёску к волосам, карандаш к листу бумаги, а кружку - к губам).
Обсуждая пациентов с ХНС важно отметить, что точная диагностика формы нарушения сознания и выявление признаков сознательной деятельности зачастую играют решающую роль в определении прогноза для восстановления сознания и маршрутизации пациентов в реабилитационный центр.
Клиническая оценка всегда является субъективным методом, из-за чего зачастую могут происходить ошибки. Отсутствие объективных валидированных инструментов, позволяющих определить форму ХНС, приводит к неправильной диагностике. Для избегания совершения подобных ошибок необходимо использовать методы стандартизации осмотра и клинической диагностики, к которым относится повсеместное внедрение и применение валидированных клинических шкал.
Исходя из нашего опыта работы и анализа медицинских документов из разных регионов России [267, 272], для оценки пациентов с ХНС наиболее часто используется шкала комы Глазго (ШКГ) [215], однако она создавалась для оценки пациентов с острыми нарушениями сознания и не отражает важных аспектов неврологического статуса пациентов с ХНС. В структуру данной шкалы не входит оценка минимальных признаков сознания, поэтому ее применение для хронических состояний не является информативным ни для определения состояния и оценки динамики, ни для постановки диагноза.
Существует также более современная шкала FOUR [237], использующаяся для оценки ареактивных пациентов. Она довольно широко распространена в России, как и ШКГ, и часто применяется для пациентов с ХНС. Авторами
оригинальной шкалы было отмечено, что FOUR может использоваться не только в качестве инструмента оценки острых нарушений сознания, но и для осмотра пациентов, вышедших из комы, дифференцируя вегетативное состояние, состояние минимального сознания или даже синдром запертого человека [237]. При этом разработчики апеллировали к тому, что в шкале предусмотрено определение сохранности слежения взглядом, выполнения команд, локализации боли. Тем не менее, по мнению специалистов, непосредственно занимающихся хроническими нарушениями сознания (ХНС), шкала недостаточно точно диагностирует данные состояния [195]. Это связано с тем, что пациенты с ХНС -особенная группа с самыми разными клиническими проявлениями, а дифференциальная диагностика ВС/САБ и СМС требует сложного длительного осмотра. Действительно, слежение взором является одним из наиболее часто выявляемых признаков минимального сознания [196, 198], но при этом шкала не выявляет фиксацию взора, что упускает часть пациентов с СМС. Кроме того, определение слежения за предметами без специальной методики с зеркалом, применяемой в настоящее время при осмотре пациентов с ХНС, влечет за собой значительное количество ложноотрицательных результатов [57]. Так, было показано довольно большое количество ошибок при установке диагноза СМС с помощью шкалы FOUR - до 18-24% [196]. Ее использование допустимо в течение 4-6 недель после развития комы, в переходный период выхода из комы для быстрой оценки состояния, но при восстановлении у пациента бодрствования для дифференциальной диагностики и определения реабилитационного прогноза лучше обратиться к другим инструментам.
Для облегчения и стандартизации процесса осмотра и установки диагноза ХНС за рубежом используются разные клинические шкалы, среди которых особого внимания заслуживает Шкала восстановления после комы, Coma Recovery Scale — Revised (CRS-R) [81, 107]. Согласно результатам экспертного анализа, в ходе которого сравнивались 13 шкал для оценки пациентов с нарушениями сознания, она является наиболее полной и всеобъемлющей и лучше других подходит для работы с этой категорией пациентов [7, 198].
Данная шкала была разработана в 1991 году J.T. Giacino и соавторами для отслеживания минимальных изменений в статусе пациентов после тяжелой черепно-мозговой травмы и определения их прогноза [75]. Тогда она использовалась для оценки динамики состояния и эффективности реабилитации в остром периоде после выхода из комы, постепенно получив широкое распространение в США. Спустя 10 лет, в 2002 году, Аспенской рабочей группой было разработано определение и выделены критерии СМС, которые на сегодняшний день являются международным стандартом диагностики данной формы ХНС [76]. Согласно им, для выявления СМС необходимо наличие хотя бы одного из признаков минимального сознания, перечисленных ранее [77].
Появление определения «СМС» явилось причиной пересмотра CRS. В 2004 году появилась ее новая версия, CRS-R, которая была переработана и дополнена с учетом новых критериев и накопленного опыта ее применения [81, 107]. После пересмотра с помощью новой шкалы стало возможным не только отслеживать динамику минимальных изменений в статусе, но и проводить полноценный осмотр и дифференциальную диагностику ХНС. Пересмотренный вариант шкалы стал использоваться не только в США и англоговорящих странах, но и в других регионах мира. В Европе и Китае были проведены валидационные исследования, перевод CRS-R и ее адаптация на местные языки [22, 38, 187, 196, 249].
Все разработанные на сегодняшний день зарубежные шкалы для оценки ХНС являются англоязычными, что значительно затрудняет их применение в России. Во-первых, отсутствие официального перевода и применение английской версии влечет за собой большое количество неточностей и ошибок, во-вторых, применение таких шкал становится невозможным в случае, когда специалист не владеет иностранным языком. Более того, практика использования в отечественных клинических исследованиях шкал, не прошедших процедуру валидации, ведет к непринятию мировым профессиональным сообществом полученных в России результатов.
1.2. Инструментальная диагностика хронических нарушений сознания
На сегодняшний день золотым стандартом диагностики ХНС является клиническая оценка. Инструментальные методы привлекаются при отсутствии однозначных результатов осмотра или в неясных ситуациях и несут только дополнительную информацию для суждения о диагнозе и прогнозе [128, 261, 268]. Среди них наибольшую роль играют различные методы нейровизуализации и нейрофизиологические исследования.
1.2.1. Роль нейровизуализации в диагностике хронических нарушений
сознания
Структурная МРТ является наиболее распространенным методом визуализации, который используется для оценки повреждений головного мозга у пациентов с ХНС [260, 271, 272, 277]. С её помощью было установлено, что длительные нарушения сознания характеризуются выраженной атрофией подкорковых структур, а клиническая оценка признаков осознанного поведения и бодрствования отрицательно коррелировала со степенью атрофии таламуса и базальных ядер, соответственно [139]. Разными исследователями отмечается, что у пациентов в ВС наблюдается более выраженная атрофия левых скорлупы и бледного шара [139], более выраженная атрофия таламуса [62], более выраженные изменения вентромедиальной префронтальной коры, задней поясной извилины и предклинья по сравнению с СМС [89]. У пациентов с СМС+, напротив, отмечалась большая сохранность коры левого полушария, включая среднюю и верхнюю височные извилины, и нижнюю лобную извилину (зона Брока) [89]. При использовании морфометрического подхода к анализу структурной МРТ было установлено, что пациенты в ВС/САБ и СМС различались по объёму серого вещества в парацентральной, парагиппокампальной, нижней париетальной, медиальной орбитофронтальной коры (т.е. области, включающие сеть пассивного
режима работы мозга, см. ниже), таламуса, хвостатого ядра, а также по объёму областей белого вещества, включающих в себя связи между отдаленными участками головного мозга [10].
Тем не менее, наиболее полную информацию о функционировании головного мозга и сохранности сознательной деятельности представляют исследования нейронных сетей. Структура нейронных сетей отражает уровень функционирования головного мозга, что оказывается значимым у пациентов с нарушениями сознания. В основе большинства исследований, касающихся системной работы головного мозга, лежит изучение коннективности, т.е. взаимосвязи между структурами нервной системы, причем характер связи может быть различным. Выделяют структурную, функциональную и эффективную коннективность. Структурная коннективность характеризует анатомическую связь между нейронами и состояние проводящих путей. Функциональная коннективность отражает схожесть характеристик паттерна нейрональной активности анатомически удаленных друг от друга структур головного мозга. Для изучения функциональной коннективности может использоваться функциональная МРТ и ЭЭГ. Эффективная коннективность позволяет оценить направленность взаимодействия между зонами, т.е. определить, активность какой из двух зон влияет на активность другой зоны [3], что можно установить с помощью метода ТМС-ЭЭГ. Выявление синхронной активности различных структур головного мозга в состоянии покоя и объединение их общими функциональными задачами позволило выделить так называемые сети покоя, т.е. функционально скоррелированные совокупности нейронов, которые обладают стабильностью в отношении своих структурных составляющих, однако могут изменять покрытие зон, входящих в их состав в зависимости от состояния или повреждения головного мозга. Концепция различных видов коннективности и сетей покоя позволила лучше изучить взаимосвязи между структурной и функциональной организацией центральной нервной системы [94]. Наиболее популярным и доступным методом изучения нейронных сетей является функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ).
Функциональная магнитно-резонансная томография покоя
Существенный прогресс в изучении патофизиологии хронических нарушений сознания обеспечило внедрение фМРТ. В настоящее время фМРТ стала одним из наиболее широкодоступных методов функциональной нейровизуализации в клинике. Принцип метода заключается в косвенной оценке нейрональной активности по изменению локального кровотока, который оценивается по изменению уровня оксигенации крови (BOLD-сигнала) [260]. Повышение нейрональной активности в той или иной области сопровождается увеличением кровотока в ней, при этом только небольшая часть оксигенированного гемоглобина потребляется тканью, что приводит к увеличению соотношения оксигемоглобина к дезоксигемоглобину, обладающему парамагнитными свойствами. Это ведет к изменению локального магнитного поля ткани и, соответственно, сигнала от нее на Т2*-взвешенных МР-изображениях.
При проведении фМРТ покоя регистрируются спонтанные колебания BOLD-сигнала в единице объема головного мозга (воксел или их группа), когда обследуемый субъект находится в состоянии относительного покоя, без предъявления парадигм [136, 261, 262]. При этом необходимо учитывать, что фМРТ покоя не измеряет нейрональную активность напрямую, а оценивает метаболические потребности (потребление кислорода) активных нейронов, регистрируемые опосредованно через усиление кровотока в зоне их непрерывного функционирования.
Применительно к функциональной коннективности, фМРТ покоя показывает схожесть частотных характеристик регистрируемого BOLD-сигнала в анатомически удаленных друг от друга участках головного мозга. Предполагается, что такая коактивация в состоянии покоя отражает функциональные взаимосвязи, лежащие в основе поддержания готовности головного мозга к реакции на поступающие внешние стимулы. Таким образом, уникальные частотные параметры косвенно оцениваемой при фМРТ покоя
спонтанной нейронной активности и позволяют выделять ряд сетей покоя. [93, 96].
На настоящий момент у здоровых добровольцев хорошо изучено 10 сетей покоя [52]. Результаты, полученные при фМРТ покоя коррелируют с данными, полученными при фМРТ с парадигмой - чем выше коэффициент корреляции между двумя областями головного мозга в состоянии покоя, тем выше вероятность их коактивации при выполнении задания с парадигмой [58]. С другой стороны, такая корреляция характерна не для всех сетей покоя. В частности, спонтанная активность областей, входящих в одну из наиболее стабильно регистрируемых сетей - сеть пассивного режима работы головного мозга (СПРРМ), снижается при выполнении задания и восстанавливается в состоянии покоя, т.е. отражает некий «базовый» уровень нейронной активности [65, 175].
В состав СПРРМ входят задняя поясная кора, предклинье, медиальная префронтальная кора, ангулярная извилина, кора в области перехода теменной доли в височную, нижняя височная извилина, а также, по мнению некоторых авторов, гиппокамп, энторинальная и парагиппокампальная кора [48, 86, 176]. Предполагается, что СПРРМ участвует в когнитивных процессах, т.е. в обработке как поступившей извне информации, так и в осознании своей личности, спонтанных мыслей, внутренней речи, мечтаний, и таким образом играет значимую роль в формировании сознания.
Изучение сетей покоя и, в первую очередь, СПРРМ с помощью фМРТ покоя послужило источником важных сведений о механизмах нарушения сознания [25]. Было подтверждено предположение о том, что у пациентов в ВС/САБ, несмотря на сохранное бодрствование, коннективность СПРРМ, как сети, отражающей процессы осознания, будет нарушена [51, 274]. В этом же исследовании было показано, что коннективность СПРРМ отсутствует у пациента со смертью мозга, что подтверждает нейрональное происхождение выявляемых при фМРТ покоя феноменов. В дальнейшем удалось продемонстрировать, что у пациентов с ХНС коннективность СПРРМ с другими отделами мозга ниже, чем у здоровых добровольцев, и коррелирует с уровнем сознания [236, 266]. Кроме того,
коннективность коры предклинья была значимо выше у пациентов в СМС по сравнению с пациентами в ВС. В ряде исследований на основании оценки функциональной коннективности СПРРМ удавалось различить пациентов в СМС от пациентов в ВС/САБ с точностью до 80% [56].
В пользу значимости СПРРМ для формирования сознания говорит и то, что сохранность её связей может отражать потенциал для восстановления у пациентов с нарушениями сознания. В исследовании, проведённом у пациентов, которые находились в коме после гипоксически-ишемического повреждения, было показано, что восстановление сознания коррелировало с сохранностью связей СПРРМ при исходной оценке, в то время как у всех пациентов, которые не выходили из нарушения сознания, коннективность СПРРМ была изначально нарушена [160]. Более того, ФК между двумя узлами СПРРМ, которые имеют ключевое значение - предклинье и медиальная префронтальная кора - значимо отличалась у пациентов в коме, которые в дальнейшем восстанавливались, и у тех, которые переходили в ВС или СМС [177]. Функциональная коннективность СПРРМ также имела прогностическое значение для восстановления у пациентов в ВС [174, 238].
Приведённые выше данные указывают на то, что сохранность или восстановление связей СПРРМ может являться обязательным условием для поддержания сознания. Тем не менее, это условие оказывается недостаточным, т.к. спонтанные низкочасточные колебания BOLD-сигнала могут отмечаться как при сохранённом сознании, так и в бессознательном состоянии. В настоящее время существует предположение, что формирование сознания обеспечивается совместной работой двух функциональных сетей, активность которых характеризуется обратной корреляцией [55, 83]. Возможно, эти сети обеспечивают «внутреннее сознание», т.е. «внутренний мир» размышлений, переживаний, мечтаний, и «внешнее сознание», т.е. восприятие окружающего мира. Существование «внутреннего сознания» связано с активностью передних и задних срединных отделов коры, в то время как в формировании «внешнего сознания» участвует обширная латеральная лобно-височно-теменная сеть
ассоциативных зон коры [122, 144]. Таким образом, эти сети обеспечивают и «самосознание», и взаимодействие с окружающим миром, тем самым создавая основу для формирования сознания.
1.2.2. Роль нейрофизиологических методов исследования
Электроэнцефалография и исследования вызванных потенциалов
Методы оценки электрической активности головного мозга, такие как традиционная ЭЭГ в покое и при выполнении функциональных проб, и ВП доступны в клинической практике, позволяют получить воспроизводимые результаты без сложной дополнительной обработки, и, как следствие, повсеместно используются при обследовании пациентов с ХНС [79]. Изменения, выявляемые на ЭЭГ и при исследовании ВП у пациентов с ХНС, хорошо изучены и подробно описаны [254]. Основным достоинством ЭЭГ является возможность непосредственной регистрации электрической активности нейронов с высоким временным разрешением, однако пространственное разрешение метода является невысоким, что связано с двумя основными факторами: расстоянием между электродами и тем фактом, что сигнал, который регистрирует каждый электрод, является суммой сигналов от множества источников. Причем эта электрическая активность, является результатом не только активности нейронов, но и сокращений мышц глаз, скальпа и т.д.; на качество записи влияет наличие электрических полей приборов, необходимых для поддержания и мониторинга жизненно важных функций пациентов с нарушением сознания.