Наука в православной и католической культурных традициях: философско-религиоведческая реконструкция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Мекушкин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Мекушкин, Андрей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕЦИФИКИ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ В РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1 Христианская религия в контексте культуры: концептуализация базовых понятий
1.2 Соотношение религии и науки: анализ основных концепций и теоретико-методологических подходов
2 РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ И НАУКА В ХРИСТИАНСКОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЕ: ВОСТОЧНАЯ И ЗАПАДНАЯ СВЯТООТЕЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ
2.1 YvtoaxiKT) л;1атц: христианизация рациональности в восточно-патристической традиции
2.2 Credo ut intelligam: западно-христианская средневековая концепция рациональности и науки
3 СПЕЦИФИКА ОСМЫСЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОСТИ И НАУКИ В РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ И СОВРЕМЕННОЙ ТЕОЛОГИИ
3.1 Научное знание, вера и разум в русской религиозной философии и современной православной теологии
3.2 Наука и рациональность в религиозно-философской традиции
католицизма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наука в православной и католической культурных традициях: философско-религиоведческая реконструкция»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время европейская культура вступает в эпоху постсекулярного общества, которое сталкивается с большим количеством духовно-мировоззренческих и социально-культурных проблем. Длительная история европейской культуры неразрывно связана с христианской религией в ее основных формах - восточное и западное христианство. Поэтому вызывает беспокойство игнорирование христианских истоков европейской культуры, о чем свидетельствует, в частности, первый проект Европейской Конституции, согласно которому корни Европы - только наследие греко-римского мира и эпохи Просвещения. Но нельзя не признать тот факт, что христианство сформировало новые смыслы природы и человеческого бытия, в основе которых лежало оправдание творчества и свободы человека, что не могло не отразиться на всей европейской культуре. Практическое поле для своего воплощения христианская культура нашла в преобразовании природы, человека и общества, сформировав их новые смыслы, которые стимулировали развитие искусства, философии, социальных концепций, стали основой естественнонаучного и гуманитарного знания.
Является общепризнанным научным фактом, что смысловые основы современной науки сформировались под определяющим влиянием христианской культуры, а в последнее время исследования соотношения науки и богословия обрели статус академической дисциплины, в рамках которой речь идет о соотношении религии и науки в различных аспектах. В мировой гуманитарной мысли в последние годы формируется направление исследований, лежащее на границе двух дисциплин - философии науки и философии религии (Science and Spirituality). Для религиоведческого знания в этом контексте остается актуальным вопрос об отношении религии к научному знанию, а в контексте удержания целостности европейской культуры - о философской
рефлексии науки и научного знания в рамках католической и православной версий христианства.
История религии и культуры демонстрирует весьма тесную взаимосвязь между типом цивилизации и типом науки о человеке и природе. На этбм настаивал и О. Шпенглер, когда писал, что в основании «всякого «знания» о природе, пускай даже самого точного, лежит религиозная идея... Не бывает науки без бессознательных предпосылок, над которыми никакой исследователь не имеет власти, притом таких предпосылок, которые можно проследить с первых дней пробуждающейся культуры. Не бывает естествознания без предшествовавшей ему религии»1. Если «можно различать католическое, протестантское и атеистическое понятие силы» , то тем более можно различать православное и католическое понимание знания и науки. Глубинная проблема во взаимоотношениях православия и католицизма кроется сегодня именно в науке, определяющей специфику понимания мира и человека, являющуюся основой развития и системы образования. Поэтому проблема различения специфики и понимания особенностей науки в православии и католицизме является необходимым условием правильного построения взаимоотношений восточного и западного христианства в целом, взаимоотношения Русской православной и Римско-Католической церквей, выполняющих общую миссию по сохранению идентичности европейской культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование предполагает философско-религиоведческую реконструкцию специфики осмысления феномена науки в рамках православной и католической религиозных традиций, представленных теологией и религиозной философией, а потому базируется на привлечении источников из этих двух фундаментальных областей знания.
1 Шпенглер О. Закат Европы. В 2-х тт. Т. 1. М., 2004. С. 440.
2 Там же. С. 479.
Исследование оснований православной традиции понимания научного знания осуществляется на основе обращения к религиозно-философскому синтезу в трудах восточных апологетов, писавших на греческом языке (Иу-стин Мученик, Татиан Ассириец, Ириней Лионский и др.), отцов Александрийской (Климент Александрийский, Ориген и др.) и Каппадокийской (Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский) богословских школ, к трудам представителей византийского богословия (Григорий Палама, Иоанн Дамаскин, Михаил Пселл, Иоанн Итал др.), современной неопатристики (диакон А. Нестерук и др.) и современного русского православного богословия (А.И. Осипов, митрополит Илларион (Алфеев), митрополит Филарет (Ва-хромеев) и др.).
Для диссертационного исследования интерес представляет понимание специфики науки в русской религиозной философии, что отраженно в традиции целостного мировоззрения и мышления. Эти идеи разрабатывались духовно-академической философией (В.Н. Карпов, Ф.Ф. Сидонский, В.И. Несмелов, П.Д. Юркевич и др.), ранними славянофилами (И.В. Киреевский, A.C. Хомяков), представителями метафизики всеединства (B.C. Соловьев, Б.Ф. Эрн, П.А. Флоренский и др.), «нового религиозного сознания» (H.A. Бердяев и др.), религиозного направления русского космизма (Н.Ф. Федоров и др.).
Обращение к русской религиозной философии в диссертационном исследовании осуществляется в контексте идей таких современных исследователей, как В.Н. Катасонов, Т.П. Матяш, В.Б. Рожсковский, К.В. Воденко, считающих, что центральными в русской философской традиции являяется идея «целостного разума» и характерная для нее холистическая эпистемологическая концепция.
Особый интерес для диссертационного исследования представляли работы различных направлений «парижской школы» богословской и религиозно-философской мысли. Во-первых, это «патристическое возрождение», по-
5
ставившее во главу угла лозунг «вперед - к Отцам» и обратившееся к изучению наследия восточных Отцов, открывшее миру сокровища византийской духовной и богословской традиции (протоиерей Г. Флоровский, В.Н. Лосский, протоиерей И. Мейендорф и др.). Во-вторых, направление, связанное с развитие традиций русской религиозно-философской мысли (протоиерей С. Булгаков, Н.О. Лосский, С.Л. Франк, Л.И. Шестов, протоиерей В. Зеньковский и др.).
Исследование западной христианской традиции осмысления науки и научного знания связано с обращение к трудам Аврелия Августина - наиболее авторитетного и плодовитого христианского писателя периода зрелой латинской патристики, а также к работам Фомы Аквинского - систематизатора западной схоластики. Феномен науки анализируется в различных направлениях католической философии, сложившейся в западно-христианской культуре в связи с потребностью развития католической теологии, требующей рационального прояснения основ вероучения. Это неотомизм (Э. Жильсон, Ж. Маритен, Д. Мерсье и др.), неоавгустианство (Э. Мунье, Ж. Лакруа, М. Недонсель и др.), католический модернизм (Э. ле Руа, П. Тейяр де Шар-ден и др.). Особый интерес представляют для диссертационного исследования идеи польских теологов, таких как С. Вшолек (концепция рациональности веры) и М. Хеллер (проект теологии науки).
Исследованию специфики европейской христианской религиозно-философской мысли посвящены труды таких авторов, как А.Х. Армстронг, Ю. Боргош, С. Вшолек, Г.В. Вдовина, Л.П. Карсавин, протоиерей И. Мейендорф, A.A. Спасский, В.Я. Саврей, Е.Ю. Положенкова, A.A. Раду-гин, A.A. Столяров, протоиерей А. Шмеман и др.
Большую значимость для исследования представляли официальные документы, касающиеся отношения к науке со стороны церкви — Основы социальной концепции Русской православной церкви и Окружные послания рим-
ских епископов или энциклики (Aeterni Patris, Quanta Cura (приложение -Syllabus), Humani Generis, Centesimus Annus, Fides et Ratio и др.).
Проблема соотношения религии и науки рассматривается и современными религиоведами (JI.H. Митрохин, В.К. Шохин, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков и др.), а критически-рефлексивный анализ вопросов генезиса научного знания привел многих отечественных авторов (П.П. Гайденко, JI.M. Косарева, Т.П. Матяш, JI.A. Микешина, В.Н. Порус, B.C. Степин, М.М. Шульман и др.) к выводу о том, что возникновение науки обусловлено многообразными формами духовного опыта человечества, среди которых особое место занимает религия.
Несмотря на то, что в исследование реконструируется православное и католическое понимание научного знания, нельзя не учесть протестантскую традицию исследования генезиса науки (М. Вебер, Р. Мертон, Ю. Клаарен и др.) и изучения соотношения религии и науки (И. Барбур, Дж.Х. Брук и др.).
Проблемы соотношения религии и науки касаются многие современные исследователи в защищенных диссертациях (К.В. Воденко, О.Н. Демченко, Т.Н. Климентьева, A.B. Майкина, О.О. Никитина, A.B. Попов, C.B. Семенюк, И.А. Черносвитова и др.). Однако весь спектр проблем исчисляется историческими и когнитивными аспектами соотношения религии и науки, в то время как монографические работы, в которых бы реконструировалась религиозно-философская концепция науки в православной и католической традициях практически отсутствуют, что позволяет заявить тему нашего исследования как новационную.
Методологические принципы исследования. Теоретико-методологическими принципами исследования являются достижения современной отечественной философии религии, отраженные в работах ведущих авторов (Ю.Ф. Борунков, B.C. Глаголев, Н.С. Капустин, JI.H. Митрохин, Д.В. Пивоваров, В.К. Шохин, И.Н. Яблоков и др.).
Важным методом, используемым в диссертации, является герменевтический (Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, Г. Гадамер и др.), применение которого обусловлено тем фактом, что религиозные мыслители не создавали специальных трудов, посвященных анализу места и роли науки в культуре, а потому автору диссертации пришлось реконструировать понимание этой проблемы. Процедура реконструкции, включающая в себя приемы интерпретации и понимания, является герменевтической по определению.
Для разъяснения отдельных вопросов в диссертационном исследовании задействуются элементы как феноменологической методологии, так и трансцендентального метода. Феноменологический метод как взаимосвязанное единство принципов и процедур сущностного исследования данностей первичного опыта осуществляется исключительно в рефлексии сознания на свою собственную «жизнь» (Э. Гуссерль и феноменологическая школа). Он является дескриптивным, а не казуальным. Дескрипция является проблемной т.к. нужны термины, определенные опытом, и поэтому данный метод связан с герменевтикой. Для поиска общезначимых предпосылок и выявления тех из них, которые не являются эмпирическими, а чисто априорными, используется трансцендентальный метод (Г. Коген и неокантианство) как рефлексия по поводу творческой деятельности человеческого сознания, направленная регрессивно к самим истокам и предпосылкам такого рода деятельности.
Наряду с перечисленными методами и подходами в диссертации используются диалектические принципы исследования: принцип конкретности рассмотрения, принцип историзма, принцип единства логического и исторического и др. В исследовании так же применялся комплекс взаимодополняющих общенаучных методов: ретроспективный анализ зарубежной и отечественной источниковедческой базы; методы синтеза, конкретизации, индукции, дедукции, интеграции, обобщения и др.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает
христианская религия и научное знание в их социкультурной обусловленно-
8
сти. Предметом исследования являются восточно-христианский (православный) и западно-христианский (католический) взгляды на феномен науки как особый способ познавательной деятельности и социокультурный феномен.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является философ-ско-религиоведческая реконструкция православного и католического подходов к осмыслению науки в контексте культуры.
Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Концептуализировать понятия «религия» и «религиозная культура» в контексте их отношения к науке и рациональному знанию; реконструировать основные характеристики православной и католической христианских культур;
2. Эксплицировать понятия «наука» и «научное знание»; исследовать основные концепции и аспекты соотношения религии и науки;
3. Исследовать специфику соотношения рациональных форм культуры и веры в восточно-христианской богословской традиции, представленной патристикой и византийским богословием;
4. Проанализировать теологические концепции науки как феномена культуры в средневековой западно-христианской традиции (западная патристика и схоластика);
5. Реконструировать специфику понимания науки в русской религиозной философии и современной православной теологии;
6. Проанализировать специфику понимания науки и рациональности в современной католической философии и теологии.
Научная новизна диссертационного исследования определяется осуществленной философско-религиоведческой реконструкцией концепции науки и научного знания в восточной и западной христианских культурах и состоит в следующем:
1. На основе концептуализации понятия «религиозная культура» разграничены православная культура (византийская культура, русская культура) и католическая культура (западноевропейская культура), реконструированы их сущностные черты;
2. Исследованы основные концепции соотношения религии и науки и выявлены основные аспекты их корреляции - историко-генетический, сущ-ностно-когнитивный и социально-культурный; обоснована возможность построения религиозной концепции науки;
3. Изучена специфика соотношения рациональных форм культуры и христианского откровения в апологетике, ранней и зрелой греческой патристике, византийском богословии; выявлено основание восточно-христианского понимания науки в виде концепции Климента Александрийского о «вере познающей» (yvcooxiKfj тиатц);
4. Обоснована связь западноевропейской традиции понимания науки с идеей блж. Августина о «науке как служанке теологии» и его эпистемологической формулой (credo ut intelligam -верую, чтобы понимать); реконструирована теологические концепции науки в средневековой схоластике;
5. Реконструирована специфика осмысления науки в русской религиозной философии в контексте соотношения веры и разума; обосновано влияние русской религиозной философии и неопатристики на понимание науки в современном русском православном богословии;
6. Исследована специфика понимания наука и рациональности в различных направлениях католической философии и в современной католической теологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Христианская культура представляет собой совокупность религиозных способов и приемов осуществления бытия человека, реализующихся в религиозной деятельности и представленных в ее продуктах, и существует, по меньшей мере, в виде православной и католической культур. Православ-
ю
ная восточно-христианская культура в византийской и русской формах характеризуется: благочестием; созерцательностью; «цельностью духа» как внутренней объединяющей способностью, противостоящей антропо-гносеологической установке, основанной на выделении и развитии в человеке высшей способности мышления (ratio); идеей симфонии как установления согласия между всеми формами личного и общественного бытия человека; идеей «соработничества» человека с Богом. К сущностным характеристикам западно-христианской католической культуры относятся: социальная и дея-тельностная активность; преобразовательное отношение к миру; психологизм; «нисходящая» познавательная активность человека, основанная на поиске в Боге человеческих качеств и на стремлении познать высшее на основе понимания низшего; приоритет природного над личностным.
2. Единство когнитивного и социокультурного понимания науки и многомерный характер знания в современной культуре актуализируют проблему соотношения религии и науки в историко-генетическом, сущностно-когнитивном и социально-культурном аспектах. Преобладающая позиция конфликта в отношении науки и религии, основанная на представлениях научного атеизма и позитивистской философии, в настоящее время уступает место осознанию отсутствия враждебности христианства к науке, так как большинство деятелей науки (например, Дж. Бруно) преследовались Церковью не за научные взгляды, а за еретические идеи в сфере теологии. Рассмотрение научного знания и научно-познавательной деятельности с христианской точки зрения имеет теологический контекст, связанный с обращением человека во всей его целостности к познанию подлинной реальности, и философско-культурологический, так как на основе культурно-антропологических и герменевтических методик исследуется функционирование научного знания в различных культурах.
3. В восточно-христианской культуре научные изыскания были глубоко
укоренены в философии, так как отцам Церкви пришлось соотнести христи-
11
анское учение с античной философией, что определило специфику осмысления науки в контексте соотношения веры и разума. Восточно-христианскую традицию понимания науки и научного знания определяет концепция Климента Александрийского, для которой характерно движение человека от знания (£7ticrci)jjx|) и веры (тиатц) к гносису (уусоац), а также полная гармония между верой и знанием. В соответствии с этой традицией вера становится «верой познающей» (yvcooxiKri 7потк;), а разум приближается к вере и оправдывает ее. Под влиянием Александрийской школы осуществляли свою фило-софско-богословскую деятельность последующие отцы Церкви, в целом придерживаясь традиции «веры познающий». Иной синтез веры и разума в последующей восточной святоотеческой традиции (кападокийцы, византийское богословие) осуществлен не был, и восточно-христианская культура в целом продолжила традицию Климента Александрийского в понимания философии, знания, науки.
4. Основания понимания науки в западно-христианской культуре формируются на основе эпистемологии Аврелия Августина, интерпретирующего христианскую веру как средство познания, и на сформулированной им идее о науке как «служанке» христианского богословия. Схоластическое осмысление науки в лице Фомы Аквинского продолжило традицию Аврелия Августина и основывалось, во-первых, на принципе взаимодополнительной гармонии веры и разума, в соответствии с которым распространение получает формула «верую, чтобы понимать» (credo ut intelligam), во-вторых, на теоло-гизации науки, когда вследствие перенесения познавательной активности из объективной реальности в божественный мир аристотелевская «мудрость» (crocpla) превращается в «высшую мудрость» (maxima sapientia), подчиненную теологии и независимую от иных научных дисциплин, и, в-третьих, на усилении идеи науки как «служанки» теологии. Данная традиция предопределила основные принципы соотношения науки, философии и теологии в католицизме, и на их основе сформировалась классическая научная традиция, став-
12
шая фактором легитимации науки на Западе и приведшая к появлению университетов и широкой системы образования.
5. Русская религиозная философия, продолжая традиции восточной патристики, осмысление феномена науки осуществляла в контексте его критики за абсолютизацию автономного разума (ratio) и через осмысление проблемы соотношения веры и разума. Русские религиозные мыслители не разделяли позицию, согласно которой человеческий разум автономен, и считали необходимым его религиозное переосмысление через отход от традиционного схоластически-рационального его понимания, а высшей гносеологической категорией считали веру. На основе этих эпистемологических идей в качестве альтернативы жесткому противопоставлению науки и религии предстала концепция цельного мировоззрения, в котором наука сплетена с другими формами когнитивной активности (философия, религия и т.д.). В свете идеала «целостного разума», являющегося центральным для русской религиозной философии, научное знание осознается как неполное, а потому основной целью русской философии в отношении к науке можно считать трансформацию ее в такую целостную форму знания, которая согласовывалась бы с религиозным миропониманием. Русские мыслители одними из первых предложили проект «новой науки» (Н.Ф. Федоров), которая должна осуществить синтез инстинкта и разума как двух главных способностей человека. В рамках такого синтеза все инстинктивное обращается в «знание ума», а «знание ума» становится внутренним. Русская православная церковь в контексте восточно-патристической и русской религиозно-философской традиций настаивает на необходимости совмещения духовного опыта с научным знанием, так как религиозное мировоззрение выступает одним из источников познания Истины, что должно быть отражено в системе образования и воспитания, в организации общественной жизни людей.
6. В западно-христианской традиции богословие не отказывается от
использования понятийно-категориального аппарата философии, а потому
13
свою задачу современные неотомисты видят в примирении основных положений христианской веры с требованием мыслящего разума, в согласовании иррациональных положений религии с рациональным званием в целях оправдания христианства перед авторитетом науки. В этом контексте схоластика по-прежнему толкуется как сотрудничество веры и разума, причем, такое сотрудничество, при котором ни вера, ни разум не теряют своей сущностной специфики. Современная философско-теологическая система католицизма обновляет традиционную схему соотношения веры и знания за счет использования теоретических достижений естествознания и философии и развивает идеи о новом образе естествознания, признавшего в настоящее время ограниченность своих методов познания природы и наличие неких «пограничных вопросов» между теологией, философией и естествознанием. Исторически отношение Римской католической церкви к рациональному знанию эволюционировало от осуждения злоупотреблений рационализма (Syllabus - перечень человеческих заблуждений) до тезиса «Церковь - друг науки» (Humani Generis - энциклика Пия XII, Gaudium et Spes - конституция II Ватиканского Собора).
Научная значимость результатов исследования. Научно-теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы работы позволяют понять специфику отношения восточного и западного христианства к различным феноменам культуры, в том числе, и к научному знанию, а также основанной на нем системе образования. Основные идеи исследования могут найти практическое приложение при реализации проектов по гуманизации науки и образования в современных социокультурных условиях. Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при анализе актуальных проблем философии и религиоведения, а также при составлении общих и специальных курсов по истории философии, философии религии, философии науки, религиоведению и др.
Апробация результатов исследования. Некоторые идей диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции «Димитриевские образовательные чтения» (Ростов-на-Дону, 2000-2012 гг.). Концептуальные положения диссертации докладывались на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону, 2013) и на Международной научно-практической конференции «Русский язык русская культура в современном образовательном пространстве» (Новочеркасск, 2013). Материалы диссертационного исследования отражены в различных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в коллективной монографии. Некоторые теоретические положения работы использовались автором в практической деятельности по развитию системы духовно-нравственного образования и воспитания.
Текст диссертации в порядке предварительной экспертизы обсужден на заседании отдела послевузовской подготовки, гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета и рекомендован к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований. Объем диссертации - 151 страница машинописного текста.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕЦИФИКИ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ В РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ
Реконструкция религиозной концепции науки и научного знания в христианской традиции, сформировавшей свои собственные уникальные подходы к осмысление культуры и ее феноменов, требует детальной философско-религиоведческой рефлексии по причине понятийной поливариантности и семантической загруженности таких центральных для диссертационного исследования дефиниций, как «религия», «культура», «наука». Несмотря на постоянно увеличивающийся рост интереса к проблеме соотношения религии и науки, представляется необходимым, во-первых, выявление специфики соотношения религии и культуры, в рамках которой возможно анализировать проблемы развития культуры и различных ее форм, в том числе и научного знания, и, во-вторых, выделение главных принципов соотношения религии и науки, позволяющих реконструировать специфику осмысления науки в католической и православной традициях.
1.1 Христианская религия в контексте культуры: концептуализация
базовых понятий
Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Мекушкин, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование основывалось на предположении о разграничении православной и католической версий понимания научного знания. В целом данная гипотеза подтвердилась на основе ряда теоретико-методологических принципов. К таковым можно отнести понимание религиозной культуры как преображение человека, общества и природы на основании культурно-нравственных установок той или иной религиозной системы; разграничение православной и католической христианских культур; выделение когнитивно-знаниевого аспекта понимания науки; выявление когнитивного, историко-генетического и социокультурного аспектов соотношения науки и религии и др.
На основе продуктивного разграничения греческой и латинской апологетики и ранней патристики в рамках каждой соответственно выявлены основания понимания науки в восточно-христианской и западно-христианской культуре. В христианской культуре научные изыскания были глубоко укоренены в философии, так как отцам церкви пришлось соотнести христианское учение с античной философией, что определило специфику осмысления науки в контексте соотношения веры и разума.
Восточно-христианское понимание науки и научного знания определяет концепция Климента Александрийского, для которого характерно движение человека от знания (8лклтцаг|) и веры (тотк;) к гносису (уусооц), который, в отличие от гностиков, александрийцами понимался как особое духовно-мистическое знание. Эта традиция исходит из гармонии между знанием и верою, и вера становится «верой познающей» (ууозаикт) татц). Под влиянием идей Александрийской школы осуществляли свою философско-богословскую деятельность последующие отцы Церкви, в целом придерживаясь традиции «веры познающий». Иной синтез веры и разума в последующей восточной святоотеческой традиции (кападокийцы, византийское бого-
137
словие) осуществлен не был, и восточно-христианская культура в целом продолжила традицию Климента Александрийского в понимании философии, знания, науки. В современной православной неопатристике путь христианского знания и науки мыслится в контексте религиозного преображения человека и традиции «веры познающей». Современное православное богословие, в основном представленное неопатристикой, базируется на идее о том, что «территории» религии и науки не пересекаются, но при этом наука не может наделяться мировоззренческими функциями, не должна быть совершенно независима от нравственных принципов, не должна быть идеологизирована и не должна использоваться для контроля внутреннего мира человека.
В творчестве блж. Августина формируются основания понимания науки в западно-христианской культуре, которые базировались на его эпистемологической формуле, в соответствие с которой христианская вера понимается как средство познания, и на его понимании науки как «служанки» христианского богословия. В результате деятельности Фомы Аквинского, который обосновал принцип гармонии веры и разума на основе того, что они представляют собой различные пути постижения Бога, в Европе формируется классическая научная традиция, приведшая к появлению университетов и широкой системы образования. Свою задачу современные неотомисты, как показано в статье, видят в примирении основных положений христианской веры с требованием мыслящего разума, в согласовании иррациональных положений религии с рациональным званием в целях оправдания христианства перед авторитетом науки. Современная философско-теологическая система католицизма обновляет традиционную схему соотношения веры и знания за счет использования теоретических достижений естествознания и философии и развивает идеи о новом образе естествознания, признавшего в настоящее время ограниченность своих методов познания природы, и наличие неких «пограничных вопросов» между теологией, философией и естествознанием.