Научные основы усталостной прочности и износостойкости коленчатых валов двигателей рудничного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Агузаров, Владимир Османович

  • Агузаров, Владимир Османович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 331
Агузаров, Владимир Османович. Научные основы усталостной прочности и износостойкости коленчатых валов двигателей рудничного транспорта: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Владикавказ. 2001. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Агузаров, Владимир Османович

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1. Двигатели погрузочно-доставочных машин

1.2. Остаточные напряжения в коленчатых валах двигателей

1.3. Правка коленчатых валов

1.4. Усталостная прочность коленчатых валов

1.5. Релаксация остаточных напряжений в коленчатых валах

1.6. Износ коленчатых валов

Задачи исследований.

2. Общая методика исследований

2.1. Методика проведения исследований усталостных испытаний на-изгиб коленчатых валов с полостями и без полостей в шатунных шейках двигателей внутреннего сгорания

2.2. Методика проведения исследований релаксационной стойкости коленчатых валов

2.3. Методика проведения исследований влияния полостей в шатунных шейках на износостойкость коленчатых валов

2.4. Методика исследования аварийного износа шатунных шеек коленчатых валов

2.5. Методика исследования причин усталостных разрушений деталей кривошипно-шатунного механизма двигателя внутреннего сгорания

2.6. Методика проведения измерений коленчатых валов

2.7. Методика определения содержания СО в выхлопных газах

Теоретические исследования динамики усталостной прочности и износостойкости коленчатых валов

3.1. Определение напряжений при усталостных испытаниях коленчатых валов

3.2. Исследование динамики износа коленчатых валов с применением теории размерных цепей

3.3. Исследование причин разрушения деталей кривошипно-шатунного механизма с применением теории размерных цепей

Экспериментальные исследования влияния полостей в шатунных шейках на напряженное состояние и усталостную прочность коленчатого вала

4.1. Сравнительная оценка изгибной жесткости коленчатых валов с полостями й без полостей в шатунных шейках

4.2. Остаточные напряжения в коленчатых валах с полостями и без полостей в шатунных шейках

4.3. Влияние полостей в шатунных шейках коленчатых валов на их деформации при изготовлении и восстановлении

4.3.1. Деформации при изготовлении коленчатых валов

4.3.2. Деформации коленчатых валов при восстановлении наплавкой, зависимость проплавления основного металла от толщины наплавленного слоя

4.4. Правка коленчатых валов

4.5. Испытания коленчатых валов на усталостную прочность

5. Релаксация остаточных напряжений и износ коленчатых валов.

5.1. Биение и износ коленчатых валов

5.2. Релаксация остаточных напряжений в новых коленчатых валах, прошедших чистовую правку

5.3. Релаксация остаточных напряжений в восстановленных коленчатых валах после чистовой правки

5.4. Релаксация остаточных напряжений в коленчатых валах после черновой правки и рихтовки в штампах

5.5. Влияние полостей в шатунных шейках коленчатого вала на его износостойкость

5.6. Влияние релаксации остаточных напряжений в коленчатых валах на износ шеек, классификация видов износа пары трения шейка-вкладыш

5.7. Исследование размерной цепи кривошипно-шатунного механизма двигателя внутреннего сгорания в динамике, с учетом релаксации остаточных напряжений звеньев

5.8. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования

5.8.1. Экономическая эффективность устранения оплавления шатунных шеек

5.8.2. Экономическая эффективность правки коленчатых валов дизельных двигателей

5.8.3. Экономическая эффективность внедрения правки чугунных коленчатых валов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы усталостной прочности и износостойкости коленчатых валов двигателей рудничного транспорта»

Актуальность проблемы. Одним из основных из направлений технического прогресса в горно-рудной промышленности страны является техническое перевооружение рудников с использованием самоходного оборудования, что увеличивает производительность труда при одновременном снижении затрат. До 40 % парка самоходного оборудования составляют погру-зочно-доставочные машины ПД-8Б, ПД-8В, ПТ-5А, подземные автосамосвалы МоАЗ и др.

Ресурс машин в условиях повышенной запыленности во многом лимитируется работой двигателей. При эксплуатации горного самоходного оборудования наблюдаются большие простои из-за выхода из строя двигателей.

На погрузочно-доставочных машинах и подземных автосамосвалах стоят дизельные двигатели внутреннего сгорания КАМАЗа и ЯМЗа. Коэффициент их использования низок: для погрузочно-доставочных машин он составляет 0,494, для автосамосвалов - 0,36. Характерной причиной выхода двигателей из строя является износ цилиндропоршневой группы и коленчатого вала (кривошипно-шатунного механизма). Двигатели являются и основными загрязнителями рудничной атмосферы.

В связи с этим разработка научных основ увеличения надёжности и долговечности, а так же улучшение экологических показателей машин внесёт значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса, решит крупную, актуальную задачу.

Цель работы - увеличение надёжности и долговечности двигателей внутреннего сгорания горных машин.

Идея работы - исследование конструктивных особенностей двигателей, в частности, деталей кривошипно-шатунного механизма, точности их изготовления, остаточных напряжений в них, релаксации остаточных напря6 жений при эксплуатации и их влияние на износ и усталостную прочность деталей двигателя внутреннего сгорания погрузочно-доставочных машин и автосамосвалов.

Методы исследований. В работе применён комплексный метод исследований: критическое обобщение опыта на основе анализа литературных данных и патентных источников, теоретические исследования с использованием теории колебаний, численных методов и ЭВМ; лабораторные и эксплуатационные испытания с использованием методов планирования экспериментов; статистические методы.

Основные научные положения, защищаемые в работе:

1. Напряжения при усталостных испытаниях коленчатых валов на изгиб зависят от распределённой массы шеек, массы зажимного устройства подвижного конца вала и определяются решением дифференциального уравнения теории колебаний четвёртого порядка .

2. Биение и тепловой (аварийный) износ шатунных шеек коленчатых валов обусловлены релаксацией остаточных напряжений, образовавшихся после правки валов в холодном или горячем состоянии, при этом расстояние между торцами шатунной шейки сужается со стороны коренных шеек, сжимая шатуны; смазка на зажатые поверхности не попадает и происходит оплавление шейки.

3. Аварийный абразивный износ (задир) шатунных шеек коленчатых валов обусловлен наличием в них полостей для центробежной очистки масла. А повышенный износ нормально изношенных шеек, с подводом масла вдоль полости, происходит из-за плохой очистки масла; в этих полостях задерживаются абразивные частицы, скорость которых от действия центробежных сил больше скорости потока масла, а остальные частицы проходят в подшипники и способствуют повышенному износу шеек.

4. Усталостные разрушения деталей кривошипно-шатунного механизма происходят из-за перекоса поршня в цилиндре, который ведёт к появлению в его деталях нагрузок, превышающих предел усталостной прочности материала детали.

Научная новизна:

1. Поставлена и решена краевая задача поперечных колебаний коленчатого вала при усталостных испытаниях на изгиб с учетом сосредоточенной массы зажимного устройства и дифференциального уравнения стержня, нагруженного распределенной нагрузкой, интенсивность которой изменяется вдоль стержня.

2. Установлена релаксация остаточных напряжений в галтелях шатунных шеек коленчатых валов двигателей погрузочно - доставочных машин, за счёт которых устраняется биение при правке валов в холодном или горячем состоянии, при работе биение возвращается в прежнее положение и ведёт к уменьшению расстояния между торцами этих шатунных шеек со стороны коренных шеек.

3. Выявлен механизм аварийного износа (задира) шатунных шеек, заключающийся в характере -оседания абразивных частиц в полостях для центробежной очистки масла. Определены скорости частиц в полости при равенстве центробежных сил инерции и сил сопротивления масла; при этом, если направления скорости от центробежных сил и скорости масла совпадают, то все частицы задерживаются в полости, а если не совпадают, то в полости задерживаются только те частицы, у которых скорость от центробежных сил больше скорости масла. После заполнения полостей частицы у неработающего двигателя затекают в канал отвода масла и при включении двигателя выносятся в подшипник, способствуя аварийному износу (задиру) шатунной шейки.

4. Установлены причины усталостного разрушения деталей кривошипно-шатунного механизма по максимальным рабочим напряжениям в наиболее слабом звене с учётом релаксации остаточных напряжений в звеньях. 8

Новизна научных положений подтверждена одним патентом РФ и восемью авторскими свидетельствами СССР на изобретения.

Научное значение работы:

1. Выявленное влияние распределённых масс шеек при усталостных испытаниях коленчатых валов на изгиб позволило разработать механико-математическую модель процесса для определения истинных напряжений в коленчатых валах с полостями в шатунных шейках, что даёт возможность устранить разброс в оценке их усталостной прочности, а также определить напряжения в околорезонансной зоне системы.

2. Установленные причины биения коленчатых валов и теплового износа шатунных шеек в эксплуатации позволили определить величину рационального зазора между шатунами и шатунной шейкой по их длине, что предотвратит её оплавление после релаксации остаточных напряжений.

3. Выявленный механизм аварийного абразивного износа (задира) шатунных шеек, а также повышенного износа нормально изношенных коленчатых валов позволил разработать конструкции коленчатых валов для двигателей внутреннего сгорания погрузочно-доставочных машин и определить для них рациональные схемы очистки воздуха и масла.

4. Установленная причина усталостного разрушения наиболее слабого звена размерной цепи позволила разработать методику расчёта допустимого перекоса поршня в цилиндре.

Практическое значение работы:

1. Разработана методика усталостных испытаний на изгиб коленчатых валов с полостями и без полостей в шатунных шейках;

2. Получена расчетная зависимость для определения напряжений при усталостных испытаниях на изгиб коленчатых валов с полостями и без полостей в шатунных шейках;

3. Установлено влияние полостей в шатунных шейках на износ и усталостную прочность коленчатых валов; 9

4. Разработана классификация видов износа шейка - вкладыш коленчатого вала;

5. Разработаны способы закалки и правки коленчатых валов, обеспечивающие минимальные остаточные напряжения в галтелях и минимальное коробление, испытанные в лабораторных и производственных условиях;

6. Разработаны конструкции коленчатых валов, предотвращающие аварийный абразивный износ шатунных шеек, в особенности для двигателей рудничного и карьерного транспорта;

7. Разработаны методика определения причин оплавления шатунных шеек коленчатых валов и способы их устранения;

8. Разработаны методика определения причин усталостных разрушений деталей кривошипно-шатунного механизма и способы их устранения;

9. Разработана конструкция поршневых колец, уменьшающая зазор между кольцом и цилиндром в 2-3 раза при перекосах поршня в цилиндре, что уменьшает прорыв абразивных частиц в картер двигателя и снижает содержание СО в выхлопных газах двигателей рудничного транспорта.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, проведённых в лабораторных и промышленных условиях, статистической обработкой результатов экспериментальных исследований, использованием современных методик и измерительной аппаратуры, внедрением результатов исследований в производство.

Реализация выводов и рекомендаций работы

Основные положения работы и рекомендации по снижению деформаций и увеличению износостойкости коленчатых валов использованы Камским объединением большегрузных автомобилей.

Способы правки коленчатых валов внедрены на Махачкалинском, Се-веро-Осетинском, Прохладненском, Рязанском и Ростовском ремонтных заводах.

10

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-техническом совете автомобильного завода им. Лихачева, 1974. г.; на научно-технических конференциях МИИСП им. Горячкина, 1971-1974 гг.; на конференции по теории механизмов и машин Северо-Кавказской и Закавказской зон, г. Тбилиси, 1987; на объединенном заседании кафедры: технологических машин и оборудования, технологии разработки месторождений и деталей машин СКГТУ, 2000 г.; на ежегодных научно-технических конференциях СКГТУ (СКГМИ) 1978-2000 гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 33 публикациях автора, в числе которых 8 изобретений СССР, 1 патент РФ, монография и 23 статьи.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений, изложенных на ЪЫ странице со 124 рисунками и 17 таблицами. Библиография содержит 181 наименование отечественных и зарубежных работ.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Агузаров, Владимир Османович

выводы

1. Установлено, что остаточные напряжения холодной правки в коленчатых валах релаксируют под нагрузкой.

2. В коленчатых валах, которых подвержены правке или рихтовке в штампе в горячем состоянии, также происходит релаксация остаточных напряжений правки, но в два раза медленнее, чем при холодной правке.

3. Оплавление шатунных шеек коленчатых валов это результат релаксации остаточных напряжений правки и рихтовки в галтелях шатунных шеек.

4. В соответствии с существующей классификацией видов износа, дана классификация видов износа пары трения шейка - вкладыш коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания.

5. Установлено, что разрушение деталей кривошипного-шатунного механизма происходит из-за перекоса поршня в цилиндре величиной 0,7-1,4 мм.

6. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования в производство составит 3 тыс. р. на один двигатель.

260

заключение

В диссертации решена крупная научная проблема о влиянии релаксации остаточных напряжений на аварийный износ пары трения шатунная шейка - вкладыш коленчатого вала и усталостную прочность деталей кривошипного-шатунного механизма, что имеет огромное народно-хозяйственное значение.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и обобщения:

1. Получена зависимость между напряжениями в коленчатых валах с полостями и без полостей в шатунных шейках при усталостных испытаниях на изгиб с учётом влияния сил инерции распределённых масс шатунных шеек и массы зажимного устройства, эта зависимость описывается дифференциальным уравнением четвёртого порядка теории колебаний, что позволяет установить истинную величину предела усталостной прочности, исключив его 50 % разброс, особенно для средних и крайних шатунных шеек У-образных восьмицилиндровых двигателей, а также разброс при испытаниях на разных установках.

2. Установлено, что биение и тепловой (аварийный) износ коленчатых валов обусловлены релаксацией остаточных напряжений, образовавшихся после правки. Это позволило сделать вывод о том, что биение - первично, а оплавление шатунных шеек - вторично для всех коленчатых валов и рассчитать, с целью устранение оплавления, величину замыкающего звена размерной цепи шейка - шатуны.

3. Установлено, что аварийный абразивный износ (задир) шатунных шеек коленчатых валов обусловлен наличием в них полостей для центробежной очистки масла. Это позволило разработать конструкции валов (а.с. 1449720, патент 2027084), основной отличительной особенностью которых является отсутствие полостей в шатунных шейках и подвод масла в зону минимальных давлений перпендикулярно образующей шатунной шейки, что особенно

261 важно для двигателей, работающих в условиях высокой запылённости воздуха.

4. Установлено, что усталостные разрушения деталей кривошипно-шатунного механизма идут за счёт перекоса поршня в цилиндре. Это позволило рассчитать напряжения в звеньях механизма, они превышают предел прочности материалов деталей в 1,5 4- 2 раза.

5. Установлено, что повышенный износ шатунных шеек с медной втулкой в полости по сравнению с коренными в коленчатых валах КАМАЗа, в отличие от других валов (ЗИЛ-13 О, ГАЗ), происходит из-за подвода масла вдоль полости и расположения каналов отвода масла на пути движения частиц от действия центробежных сил. Это позволило убрать втулки из полостей шатунных шеек.

6. Разработана классификация видов износа сопряжения шейка - вкладыш коленчатого вала, что позволяет определить и устранить причины аварийных износов сопряжения.

7. Установлено, что релаксация остаточных напряжений происходит не только после холодной правки, но и после рихтовки в штампе и правки в горячем состоянии. Это позволило определить причину появления биения коленчатых валов, которые не подвергались правке.

8. Разработана методика расчёта перекоса поршня в цилиндре с помощью теории размерных цепей с учётом отклонений размеров звеньев при изготовлении и от релаксации остаточных напряжений в звеньях кривошипно-шатунного механизма, что позволяет определить необходимый зазор между поршнем и цилиндром, исключающий усталостные разрушения деталей двигателя.

9. Установлено, что при закалке коленчатых валов с полостями в шатунных шейках получаются большие биения, но закалённый слой не доходит до полостей, это позволило закаливать шатунные шейки до сверления и уменьшить биение в три раза.

262

10. Установлено, что при перекосе поршня в цилиндре образуется зазор между поршневым кольцом и цилиндром и происходит прорыв абразивных частиц в картер двигателя, повышая износ цилиндров и содержание СО в выхлопных газах, это позволило разработать и рекомендовать для двигателей подземного транспорта профили поршневых колец, которые уменьшают этот зазор.

11. Установлено отрицательное влияние полостей-грязеуловителей в шатунных шейках коленчатых валов как при изготовлении (большие деформации), так и в эксплуатации (биение, аварийный абразивный и тепловой из-носы), что позволило рекомендовать для двигателей подземного транспорта, коленчатые валы без полостей в шатунных шейках, а для увеличения износостойкости - дополнительную очистку воздуха и полнопоточную центрифугу.

12. Экономический эффект от внедрения результатов исследования в производство составил: на КАМАЗе от отмены установки медной втулки в полость шатунной шейки 90 тыс. р. в ценах 80-х годов, без учёта увеличения пробега; на ремонтных заводах от внедрения способа правки коленчатых валов - 50 % стоимости вала.