Научные основы создания лекарственных форм с контролируемыми транспортными свойствами на основе хитозана, сукцината хитозана и поливинилового спирта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галина Альфия Раисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Галина Альфия Раисовна
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Современные лекарственные формы
1.2 Использование вспомогательных веществ
в лекарственных формах
1.2.1 Способы пролонгирования
1.3 Использование физиологически активных полимеров в качестве пролонгаторов действия лекарственных средств
1.3.1 Использование хитозана и других полисахаридов при создании лекарственных форм
1.4 Диффузионный режим высвобождения лекарств из полимерных матриц
1.5 Особенности конформационно-надмолекулярного состояния полимеров и их влияние на физико-химические процессы, протекающие в полимерах
1.5.1 Структурно-физические подходы к получению материалов с регулируемыми свойствами
Заключение по литературному обзору
2 Экспериментальная часть
2.1 Характеристика исходных веществ и реагентов
2.2 Методика эксперимента
2.2.1 Изучение взаимодействия полимеров с лекарственными веществами методом УФ-спектрофотометрии
2.2.2 Определение состава комплекса
2.2.3 Определение констант устойчивости реакций образования комплексных соединений
2.2.4 Изучение взаимодействия полимеров с лекарственными веществами методом ИК-спектроскопии
2.2.5 Оценка конформационного состояния хитозана методом вискозиметрии
2.2.6 Реологические исследования растворов полимеров и смесей полимер -лекарственное вещество
2.2.7 Изучение процесса высвобождения лекарственных веществ методом диализа
2.2.8 Приготовление полимерных пленок
2.2.9 Термомодификация пленок
2.2.10 Изучение сорбции воды полимерными пленками
2.2.11 Изучение кинетики и режима высвобождения лекарственных веществ из пленочных систем
2.2.12 Определение плотности полимерных пленок
2.2.13 Атомно-силовое сканирование полимерных плёнок
2.2.14 Определение физико-механических характеристик полимерных плёнок
2.2.15 Обработка результатов измерений
3 Обсуждение результатов
3.1 Изучение взаимодействия полимеров с лекарственными веществами методом УФ и ИК-спектроскопии
3.2 Изучение конформационного и надмолекулярного состояния полимеров в отсутствие и присутствии низкомолекулярных лекарственных соединений
3.3 Изучение влияния конформационного и надмолекулярного состояния полимеров на взаимодействие полимеров с лекарственными веществами и на их выход через полупроницаемую мембрану
3.3.1 Система «неионогенный полимер - лекарственное вещество»
3.3.2 Система «ионогенный полимер - неионогенное лекарственное вещество»
3.4 Изучение влияния конформационного и надмолекулярного состояния на взаимодействие полимеров с лекарственными веществами и на их выход через полупроницаемую мембрану в системах ионогенный полимер - ионогенное ЛВ
3.5 Изучение возможности создания пленочных систем с пролонгированным
выходом лекарственных веществ
3.6 Влияние условий создания пленочных образцов на их транспортные свойства
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы создания лекарственных форм с контролируемыми транспортными свойствами на основе хитозана, сукцината хитозана и поливинилового спирта»
Введение
Актуальность проблемы. Создание лекарственных форм пролонгированного действия на сегодняшний день невозможно представить себе без использования полимеров. Даже при простом смешении полимеров с лекарственными веществами можно добиться определенного уровня пролонгирования за счет существенно большей вязкости макромолекулярных систем, нежели низкомолекулярных лекарственных веществ. Можно значительно усилить пролонгирующее действие высокомолекулярных соединений, если использовать полимеры с различными функциональными группами; это позволяет образовывать более прочные соединения с лекарственными веществами, например, соли или комплексы. Перевод лекарственных соединений в полимерное состояние в таком случае не только позволяет продлить нахождение лекарства в крови, лимфе или межклеточной жидкости на более значительное время за счет затруднения диффузионных процессов, невозможности прохождения биологических барьеров напрямую и др., но и уменьшить уровень токсичности лекарственного вещества.
Достаточно часто в качестве пролонгаторов используют полимеры с собственной физиологической активностью. В этом случае биологическое действие (бактериостатическое, противовирусное, антикоагуляционное и др.) проявляется макромолекулой даже тогда, когда в ее структуру не введено никаких низкомолекулярных фармакологических веществ. Фактически, при этом макромолекула выполняет не только основную функцию носителя лекарственного вещества, обеспечивающего пролонгирование его действия, но и дополнительную - биологически активного соединения.
Степень проработанности темы. В подавляющем большинстве физиологически активные макромолекулы, используемые при создании лекарственных форм на их основе, представляют собой полиэлектролиты, т.е. полимеры, несущие на своей цепи ионогенные группы. Сложность использования полиэлектролитов в качестве основы создания полимерных
лекарственных форм обусловлена тем, что из-за наличия кулоновских взаимодействий поведение водных растворов полиэлектролитов существенно отличается от поведения неионогенных полимеров, а этот факт практически не учитывается при разработке материалов биомедицинского назначения и лекарственных форм. Например, конформационное состояние полиэлектролитов помимо температуры, химической природы полимера и растворителя, в значительной мере определяется такими факторами, как степень связывания макроионами противоионов, химической природой и концентрацией низкомолекулярных солей. Поскольку лекарственные вещества достаточно часто представляют собой низкомолекулярные электролиты, полиэлектролитная природа полимеров может сказаться на их пролонгирующем действии. Таким образом, целью данной работы стала разработка физико-химических основ создания систем пролонгированного действия на основе некоторых водорастворимых полимеров в отношении выхода лекарственных веществ как электролитной, так и неэлектролитной природы, а также выявление корреляции между коэффициентами диффузии лекарственных соединений из полимерных лекарственных систем с характеристиками соединений и конформационно-надмолекулярной предысторией систем.
В качестве физиологически активных полимеров полиэлектролитной природы использовали поликатион хитозан (ХТЗ) и полианион - натриевую соль сукцинатахитозана (СХТЗ). В качестве физиологически активного полимера не полиэлектролита - поливиниловый спирт (ПВС). В качестве лекарственных веществ использовали натриевую соль цефазолина (ЦФЗ), лидокаина гидрохлорид (ЛД) и диоксидин (ДО).
Для реализации поставленной цели в работе сформулированы следующие основные научные задачи:
1) установление взаимодействия указанных полимеров и лекарственных веществ методами ИК- и УФ-спектроскопии;
2) изучение влияния низкомолекулярных лекарственных соединений на надмолекулярное и конформационное состояния полимеров в растворе;
3) изучение влияния концентрации полимера на взаимодействие между полимером и лекарственным веществом;
4) определение коэффициентов диффузии лекарственных веществ из полимерных лекарственных форм;
5) оценка возможности регулирования пролонгирующего действия полимера в отношении выхода лекарственного вещества.
Актуальность данной работы подтверждается ее поддержкой Госзаданием № 4.5032.2017/БЧ «Управление структурно-физическим состоянием полимеров в растворе с целью регулирования свойств формируемых из растворов материалов»
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или содержащими элементы новизны:
1) установлено, что если полимер имеет ионогенную природу, то в зависимости от природы лекарственного вещества, его введение в раствор полимера в количестве до 0,1 моль/моль полимера может привести к принципиальному изменению надмолекулярного и конформационного состояний полимера в растворе (в случае если лекарственное вещество представляет собой низкомолекулярный электролит) или не привести (если лекарственное вещество имеет неэлектролитную природу). Напротив, если используемый полимер имеет неионогенную природу, то введение лекарственного вещества как электролита, так и неэлектролита в количестве до 0,1 моль/моль полимера, никак не сказывается ни на конформационном, ни на надмолекулярном состоянии полимера;
2) найдено, что изменение надмолекулярного и конформационного состояний полимеров, наблюдающиеся при увеличении содержания полимеров в растворе, приводит к изменению количества лекарственного вещества, прочно удерживаемого полимерной цепью;
3) доказано, что характер изменения количества лекарственного вещества, прочно удерживаемого полимерной цепью, при изменении концентрации полимера в растворе, определяется химической природой полимера и
лекарственного вещества. Разбавление поликатиона ХТЗ повышает вероятность нахождения отрицательно заряженных ионов ЦФЗ около полимерной цепи, а разбавление полианиона СХТЗ, напротив, уменьшает. В соответствии с этим, и вероятность комплексообразования для ЦФЗ в случае разбавления ХТЗ в растворе увеличивается, а в случае разбавления СХТЗ - уменьшается. В случае положительно заряженного иона ЛД разбавление ХТЗ в растворе приводит к уменьшению количества комплексно связанного ЛВ, а в СХТЗ - к увеличению;
4) утверждается, что количество ЛВ, закрепляемого на макромолекуле, определяется не просто вязкостью среды, а степенью структурированности макромолекул, меру которой отражает относительная вязкость;
5) установлена зависимость эффективных коэффициентов диффузии сорбции паров воды и выхода лекарственного вещества от концентрации полимера в исходном растворе и толщины пленочных образцов, изготовленных из этого раствора.
Научная новизна. В ходе диссертационного исследования впервые установлена роль конформационно-надмолекулярного состояния полимера в количестве закреплённого на полимерной цепи ЛВ и значении коэффициентов диффузии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложены пути управления диффузионными характеристиками лекарственных веществ из жидких и мягких лекарственных форм на основе ХТЗ, СХТЗ и ПВС. Установлены подходы к получению пленочных материалов с регулируемыми на стадии их формирования транспортными характеристиками.
Степень достоверности полученных результатов. Обеспечена применением хорошо известных методик проведения эксперимента и использованием современных методов исследования (ИК, УФ-спектроскопии, вискозиметрического, реологического, физико-механического анализа и др.), подтверждается хорошей воспроизводимостью результатов.
Методология и методы исследования. В качестве методологии исследования при разработке жидких и мягких лекарственных форм на основе
физиологически активных полимеров выбран подход, заключающийся в учете химической природы исследуемых полимеров (полиэлектролит или не полиэлектролит) и лекарственных веществ (электролит или неэлектролит). В качестве методов исследования использованы как традиционные, так и современные методики, такие как УФ- и ИК-спектроскопия растворов полимеров и их комплексов с лекарственными веществами на спектрофотометре «UV-2600» с интегрирующей сферой ISR-2600Plus и ИК-Фурье спектрометре «IRAffmity-1S» с приставкой НПВО; вискозиметрический метод анализа, с использованием вискозиметра Уббелоде; реологический метод анализа с использованием модульного динамического реометра Haake Mars III; метод физико-механического анализа на разрывной машине «Shimadzu AGS-X», метод сканирования сформированных пленочных материалов на атомно-силовом микроскопе «Agilent 5500AFM » и др.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на следующих конференциях: V Всероссийская научная конференция «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 25-28 октября 2017 г.); VI Всероссийская научная конференция «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 24-27 октября 2018 г.); X Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» (Уфа,16-20 октября 2018 г.); Всероссийская молодёжная конференция «Достижения молодых учёных: химические науки» (Уфа, 16-19 мая 2018 г.); XXI Всероссийская конференция молодых учёных-химиков (с международным участием, Нижний Новгород, 15-17 мая 2018 г.); Всероссийская научная конференция преподавателей и студентов вузов (с международным участием) (Казань, 20-21 апреля 2020 г.); Кирпичниковские чтения - XV Международная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез и исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 29 марта-02 апреля 2021 г.); Международный молодежный
научный форум «ЛОМОНОСОВ-2021» (Москва, 12-23 апреля 2021 r.);XXIV Всероссийская конференция молодых учёных-химиков (с международным участием, Нижний Новгород, 20-22 апреля 2021 г.).
Публикации. По материалам работы опубликовано 8 статей, из которых 6 статей опубликованы в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Web of Science и Scopus, тезисы 9 докладов в сборниках материалов Международных и Всероссийских конференций.
Личный вклад автора. Автором выполнен сбор и обработка литературных данных, экспериментальная часть работы, проведена интерпретация полученных результатов, подготовка научных статей и тезисов докладов к публикации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 299 источников, и приложения. Работа включает 12 таблиц и 32 рисунка.
1 Литературный обзор
В настоящее время перед многими учёными как никогда остро стоит вопрос создания эффективных лекарственных средств, в том числе и с регулируемой кинетикой высвобождения препаратов. Имеется множество работ, посвященных синтезу новых веществ с ярко выраженной фармакологической активностью. Но, следует понимать, что синтез нового лекарственного вещества еще не означает создание лекарства, поскольку лекарство (лекарственное средство, лекарственный препарат) и лекарственное вещество - далеко не одно и то же. Синтез принципиально новых лекарственных веществ - явление редкое, и необходимо потратить на введение новой молекулы в производство наиболее выгодной для потребителя и фармацевтической компании годы и даже десятки лет. Это время необходимо потратить на различные испытания, как доклинические, так и клинические, чтобы проверить новое лекарственное соединение на токсичность, найти оптимальную и предельно допустимую для применения в терапии заболеваний дозы, а также выбрать и ввести в производство оптимальную по времени и используемым ресурсам технологию создания препарата. Приготовление новых, более эффективных лекарственных форм на основе давно известных лекарственных веществ, способно дать отдачу вложенных на исследования средств намного быстрее. Поэтому задача разработки новых и оптимизация ныне существующих лекарственных форм на основе известных лекарственных веществ, очень актуальна.
1.1 Современные лекарственные формы
Форма, в которую заключено действующее лекарственное вещество (ЛВ), крайне важна для успешной разработки лекарственного препарата. Лекарственная форма помогает раскрыть фармакологическое действие препарата и способствовать улучшению терапии, а именно способствовать высвобождению и абсорбции ЛВ с необходимой для эффективной и безопасной терапии
скоростью, иметь высокую проницаемость, растворимость, способствовать биодоступности и т.д. [1]. Лекарственной формой (ЛФ) называется такое состояние ЛВ, которое соответствует способу его введения в организм и способствует достижению необходимого лечебного эффекта [2]. Также [3, 4] под ЛФ может подразумеваться такой вид ЛВ, в котором оно поступает в продажу для непосредственного использования конечным потребителем, а именно смесь активных веществ со вспомогательными компонентами. Огромное количество ЛФ подразумевает их всестороннюю классификацию, например:
• по разделению на дозы,
• по агрегатному состоянию,
• по типу дисперсной системы,
• по пути введения,
• по цели действия,
• по типу высвобождения [5-7].
Таким образом, одно и тоже ЛВ может существовать в различных формах [8-10] и даже определять ее в зависимости от требований фармакокинетики или химической стабильности (например, при пероральном введении инсулина происходит его активное расщепление в желудочно-кишечном тракте; вещество попадает в кровоток в крайне малом количестве, и терапевтический эффект практически недостижим [11-13]).
Согласно [14] существует свыше тридцати основных ЛФ, а по данным [15] их общее количество составляет свыше ста пятидесяти. К сожалению, традиционные ЛФ, такие как таблетки, мази и др. [16-20] обладают рядом недостатков, по ряду причин, усложняющих процесс терапии. В их числе: неизбирательное действие, высокий расход препарата, невозможность поддерживать терапевтическую дозу, побочные эффекты и сложность выведения из организма пациента [21-23].
К гораздо более эффективным современным ЛФ можно отнести пролонгированные ЛФ, поддерживающие определённую концентрацию лекарства в организме в течение некоторого времени, и, по сути,
представляющие собой препараты с контролируемым высвобождением действующего вещества. К преимуществам последних относятся: непрерывная подача ЛВ в течение длительного времени (вплоть до нескольких месяцев) с контролируемой скоростью, уменьшение расхода подачи за счёт использования минимальных доз ЛВ и снижение побочного действия на организм благодаря изоляции от жидкостей и тканей организма, не участвующих в высвобождении препарата [24-28].
Среди современных ЛФ пролонгированного действия - во-первых, системы для доставки препарата непосредственно к мишени (ткани или органу, нуждающемуся в лечении) представленные в виде наноносителей, липосом и др. [29-33]. Например, антимикотические средства традиционно выпускаются в топикальной форме (мази, гели, кремы) и используются для местного применения, но имеют низкую эффективность из-за сложностей проникновения сквозь роговой слой кожи к возбудителям, находящимся в более глубоких слоях дермы. Препарат миконазол в виде микроэмульсии показал более эффективное проникновение к очагу грибкового заболевания [29, 34, 35]. В качестве ЛФ пролонгированного действия традиционно используются липидные наноносители. Например, для лечения злокачественных опухолей используют такие липосомные препараты, как Doxil™/Caelyx™, Myocet™, DaunoXome™, Depocyt™, Marqibo™, Onivyde™, AmBisome™, DepoDur™, Visudyne™, Abelcet™ и Curosurf™ [30, 36, 37]. Также свойствами направленной доставки в противоопухолевой терапии обладают системы на основе молекул гиалуроновой кислоты [33].
Во-вторых, терапевтические лекарственные системы с контролируемым высвобождением ЛВ, которые по механизму действия можно разделить на системы общего (с пероральным, трансдермальным, парентеральным путями введения) и местного (ректальный, внутриполостной и др.) действия [38-58]. Например, известна ЛФ препарата ретард, обеспечивающая создание в организме запаса ЛВ и его высвобождение с течением времени в пероральной и в ректальной форме [25]. Препараты вальпроевой кислоты с пролонгированным
действием широко применяются в пероральной форме для лечения эпилепсии [38, 59]. Успешно применяются наноэмульсии для инъекций лекарств с малой биодоступностью или узкой терапевтической направленностью [46, 60-62]. Ректальные системы доставки лекарств в последние десятилетия пополнились такими средствами как полые, жидкие термочувствительные и мукоадгезивные суппозитории, что позволяет получить больший контроль над доставкой ЛВ [54]. Внутриполостная система доставки лекарственных средств показала свою эффективность при химиотерапии [56].
Агрегатное состояние ЛФ при этом может быть разным. Например, можно отметить жидкие и мягкие ЛФ с пролонгированным действием. Как и любые другие формы, они имеют как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки [63-65]. В качестве достоинств можно отметить высокую биологическую доступность лекарственных веществ, отсутствие ирритации и болезненных ощущений на слизистых оболочках, удобство приема (особенно в детской и гериатрической практике) [66-68]. В качестве недостатков - относительную неустойчивость в процессе хранения, высокую скорость элиминации, возможность служить благоприятной средой для развития микроорганизмов и др. [66, 69].
Некоторые из указанных недостатков могут быть практически устранены за счет добавления вспомогательных веществ, выполняющих роль модифицирующих добавок и зачастую обусловливающих пролонгированность действия ЛВ.
1.2 Использование вспомогательных веществ в лекарственных формах
По своей сути ЛФ являются не чистым лекарственным веществом, а сбалансированной смесью из действующего вещества и одного или нескольких вспомогательных веществ. Согласно [2, 7, 70], вспомогательными веществами, используемыми при изготовлении лекарственных препаратов, являются такие
вещества, которые придают необходимые физико-химические свойства ЛФ. Также вспомогательные вещества обладают рядом свойств, которые могут так или иначе влиять на функционирование лекарственного препарата, уменьшать побочные эффекты, способствовать распределению действующего вещества по организму и т.д., вследствие чего очевидна необходимость тщательного подбора вспомогательных веществ, исходя из их взаимодействия с ЛВ и особенностей поведения самого лекарства [71]. Взаимодействие лекарственных и вспомогательных веществ, в основе которого лежат в значительной мере адсорбция и комплексообразование, также влияет на скорость и полноту усвоения препарата организмом [72, 73].
Традиционно считалось, что добавки не должны вступать в реакцию с действующим веществом [74-77], но позже выяснилось, что вспомогательные вещества могут серьезно изменить фармакологическое действие лекарств: под воздействием различных факторов характер действия меняется, что может как уменьшить эффект лекарств, так и увеличить их. По сути, вспомогательные вещества позволяют регулировать константы фармакокинетики (изменение концентрации вещества во времени) и фармакодинамики (совокупность эффектов, вызываемых лекарством), повышая эффективность лекарственной терапии. Например, известно, что плохая резорбция содержащих антибиотики мазей на основе вазелина делает их малоэффективными и не способными решить проблемы пациента. В настоящее время эта проблема решена за счёт добавления ланолина к вазелину в соотношении четыре к шести, и мази с антибиотиками проявляют должную эффективность в лечении [78-80]. Сульфат атропина и прочие соли алкалоидов полностью адсорбируются растительными волокнами, поэтому они недоступны для применения в пероральных (таблетках, капсулах, пилюлях и т.д.) формах на основе растительного сырья [81].
Есть сведения об использовании вспомогательных веществ как ингредиентов, позволяющих сосредоточить действие лекарства на конкретную область. Как известно, вазелин используется как средство для ухода за кожей, поэтому это вещество, которое может проникать глубоко в эпидермис. В тех же
случаях, когда требуется ввести действующее вещество через кожу и подкожно-жировую клетчатку непосредственно в кровяное русло, что требуется для лекарств, оказывающих общее действие на организм, - йодида калия, гормонов и др. - в качестве мазевой основы применяют такие компоненты или их смеси, которые увеличивают проницаемость клеточных мембран и способствуют проникновению лекарства в кровоток [82, 83, 84].
Диметилсульфоксид (ДМСО) способствует ускоренному проникновению антибиотиков через слизистые, поэтому его часто применяют при создании глазных капель [82, 85, 86]. В то же время многие хронические заболевания требуют терапии лекарствами пролонгированного действия, и необходимый эффект удерживания действующего вещества в тканях организма пациента может быть достигнут при использовании метилцеллюлозы (МЦ) [87 - 90].
Вспомогательные вещества влияют не только на терапевтическое действие вещества, но и на физико-химические свойства лекарственной формы в процессе изготовления и хранения. Продление эффективности действующих веществ в организме обеспечивается добавлением в лекарственную форму различных стабилизаторов, которые, в свою очередь, увеличивают срок годности и положительно влияют как на качество продукта, так и на стоимость лечения. Известно, что испарение нитроглицерина из таблеточной формы способствует ухудшению качества лекарства; решить эту проблему можно за счёт уменьшения пористости таблетки, а этого можно достигнуть, если добавить к нитроглицерину до 1% поливинилпирролидона [91, 92]. Это позволяет увеличить срок годности лекарства во вскрытой упаковке с 2 недель до нескольких месяцев и значительно более выгодно для конечного потребителя. Если речь идёт о жидкой лекарственной форме и часто открываемой упаковке, например, о глазных каплях, то способствовать сохранению стерильности до 10 суток могут различные консерванты (парабены).
Таким образом, невозможно представить себе современные лекарственные препараты без использования вспомогательных веществ. Однако в реальной жизни, а не в модельной ситуации органы и ткани организма пациента
подвержены влиянию со стороны вспомогательных веществ. Исходя из этого, к ним предъявляют ряд требований [65, 69, 71, 93].
Вспомогательные вещества должны:
1. Соответствовать медицинскому назначению лекарственного препарата, т.е. гарантировать функционирование фармакологического действия препарата и учитывать его фармакокинетику.
2. Быть биологически безвредными и биосовместимыми с тканями организма, не оказывать аллергизирующего и токсического действий.
3. Придавать лекарственной форме требуемые свойства: структурно-механические, физико-химические и, следовательно, обеспечивать биодоступность.
4. Не ухудшать вкус, запах, цвет и прочие органолептические свойства лекарственных препаратов.
5. Быть химически или физико-химически совместимыми с лекарственными веществами, упаковочными и укупорочными средствами, а также с материалами и оборудованием, используемыми при производстве фармацевтических продуктов, и при их хранении.
6. Соответствовать степени микробиологической чистоты изготовляемого препарата по требованиям максимально допустимого микробиологического загрязнения.
7. Иметь возможность подвергаться стерилизации, поскольку вспомогательные вещества иногда являются основным источником микробного загрязнения лекарственных препаратов.
8. Быть выгодными с точки зрения экономики и логистики.
Большинство веществ, которые применяются в создании лекарств как
вспомогательные, имеют натуральное происхождение. Это связано с их меньшей токсичностью по сравнению с синтетическими, однако в то же время природные вещества легко портятся и проявляют значительную склонность к контаминации патогенными и условно патогенными микроорганизмами. Последующая стерилизация сырья и добавление консервантов, проявляющих антимикробную
активность, позволяет снизить содержание микроорганизмов до приемлемого уровня [94-97].
Отдельным подвидом вспомогательных веществ являются пролонгаторы, которые продляют время циркуляции ЛВ в организме [98-100]. Пролонгированного действия лекарств можно добить различными методами, а именно химическими, физиологическими и технологическими [99, 101, 102].
1.2.1 Способы пролонгирования
В настоящее время на основе принципов фармакокинетики, полезности, биологической доступности и метаболизма лекарственных средств основными методами производства пролонгированных лекарств признаны три основных подхода: физиологический, химический и технологический [99].
Физиологические способы пролонгирования основаны на введении в лекарственную форму веществ, тем или иным способом влияющих на воздействие активного вещества на организм. Это может быть сенсибилизация биологических структур органов-мишеней или уменьшение скорости взаимодействия биологически активного соединения с организмом пациента (всасывание, инактивация и выведение лекарства). Но перечисленные способы пролонгирования не всегда возможно использовать в медицинской практике, т.к. происходит значительное вмешательство в физиологические процессы организма. К примеру, уменьшение скорости выведения из организма действующего вещества за счёт снижения активности канальцевой секреции строго противопоказано пациентам с почечными заболеваниями [99].