Научные основы синтеза виртуальной реальности для объектов проектирования радиационно-стойкой электронной компонентной базы специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Лавлинский, Валерий Викторович

  • Лавлинский, Валерий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 260
Лавлинский, Валерий Викторович. Научные основы синтеза виртуальной реальности для объектов проектирования радиационно-стойкой электронной компонентной базы специального назначения: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2015. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавлинский, Валерий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ САПР

1.1. Анализ задач оценки радиационной стойкости электронной компонентной базы специального назначения на современном этапе развития технологий

1.2. Основные проблемы методологии процессов проектирования ЭКБ специального назначения для оценки радиационной стойкости с использованием методов синтеза виртуальной реальности

1.3. Основные проблемы формирования воздействий тяжёлых ядерных частиц с использованием методов синтеза виртуальной реальности

1.4. Основные проблемы синтеза виртуальной реальности при формировании отдельных элементов электронной компонентной базы специального назначения для разработки САПР с учетом возможности прогноза оценки их радиационной стойкости

1.5. Основные проблемы синтеза виртуальной реальности при формировании совокупности элементов электронной компонентной базы специального назначения для разработки САПР с учетом возможности прогноза оценки их радиационной стойкости

1.6. Выводы

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ СИНТЕЗА И АНАЛИЗА ЭКБ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ СИНТЕЗА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

2.1. Разработка моделей синтеза и анализа ЭКБ специального назначения для оценки радиационной стойкости с использованием методов синтеза виртуальной реальности

2.2. Разработка алгоритмов синтеза и анализа ЭКБ специального назначения для оценки радиационной стойкости с использованием методов синтеза виртуальной реальности

2.3. Разработка методов синтеза и анализа ЭКБ специального назначения для оценки радиационной стойкости с использованием методов синтеза виртуальной реальности

2.4. Выводы

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ ДЛЯ СИНТЕЗА И АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЙ ТЯЖЁЛЫХ ЯДЕРНЫХ ЧАСТИЦ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ СИНТЕЗА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

3.1. Разработка моделей синтеза и анализа формирования воздействий тяжёлых ядерных частиц с использованием методов синтеза виртуальной реальности

3.2. Разработка алгоритмов синтеза и анализа формирования воздействий тяжёлых ядерных частиц с использованием методов синтеза виртуальной реальности

3.3. Разработка методов синтеза и анализа формирования воздействий тяжёлых ядерных частиц с использованием методов синтеза виртуальной реальности

3.4. Выводы

4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ СИНТЕЗА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ САПР С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗА ОЦЕНКИ ИХ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ

4.1. Разработка моделей синтеза виртуальной реальности при формировании отдельных элементов электронной компонентной

з

базы специального назначения для разработки САПР с учетом возможности прогноза оценки их радиационной стойкости

4.2. Разработка алгоритмов синтеза виртуальной реальности при формировании отдельных элементов электронной компонентной базы специального назначения для разработки САПР с учетом возможности прогноза оценки их радиационной стойкости

4.3. Разработка методов синтеза виртуальной реальности при формировании отдельных элементов электронной компонентной базы специального назначения для разработки САПР с учетом возможности прогноза оценки их радиационной стойкости

4.4. Выводы

5. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ СИНТЕЗА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СОВОКУПНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ САПР С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗА ОЦЕНКИ ИХ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ

5.1. Разработка моделей синтеза виртуальной реальности при формировании совокупности элементов электронной компонентной базы специального назначения для разработки САПР с учетом возможности прогноза оценки их радиационной стойкости

5.2. Разработка алгоритмов синтеза виртуальной реальности при формировании совокупности элементов электронной компонентной базы специального назначения для разработки САПР с учетом возможности прогноза оценки их радиационной стойкости

5.3. Разработка методов синтеза виртуальной реальности при формировании совокупности элементов электронной компонентной базы специального назначения для разработки САПР с учетом возможности прогноза оценки их радиационной стойкости

5.4. Выводы

4

6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ЭКБ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИНТЕЗА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

6.1. Результаты оценки радиационной стойкости ЭКБ СН с использованием синтеза виртуальной реальности

6.2. Обобщённая методология проектирования радиационно-стойкой электронной компонентной базы специального назначения с использованием научных основ формирования объектов и методов синтеза виртуальной реальности

6.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы синтеза виртуальной реальности для объектов проектирования радиационно-стойкой электронной компонентной базы специального назначения»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время при проектировании изделий микроэлектроники базируются на основных положениях «Базовой технологии прогнозирования, оценки и контроля радиационной стойкости изделий микроэлектроники» [1], кроме того в приложениях 1-7 Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 20082015 г.г. [2] одним из основных направлений до 2009 года являлась разработка базовой технологии радиационно-стойких сверхбольших интегральных схем уровня 0,5 мкм [3, п.26], 0,35 мкм [3, п.27] на структурах «кремний на сапфире» диаметром 150 мм, что обеспечивало бы потребности в создании технологии изготовления микросхем на структурах «кремний на сапфире» диаметром 150 мм (2009 год), разработки правил проектирования базовых библиотек и блоков цифровых и аналоговых сверхбольших интегральных схем расширенной номенклатуры для организации производства радиационно-стойкой элементной базы, обеспечивающей выпуск специальной аппаратуры и систем, работающих в экстремальных условиях (атомная энергетика, космос, военная техника) согласно направлению 2 (Радиационно-стойкая электронная компонентная база) приложения №2 [3]. В этом же приложении [3, п.28] по планам до 2009 года разрабатывались технологии проектирования и конструктивно технологических решений библиотеки логических и аналоговых элементов, оперативных запоминающих устройств, постоянных запоминающих устройств, сложнофункциональных радиационно-стойких блоков контроллеров по технологии «кремний на изоляторе» с проектными нормами до 0,25 мкм, что позволило создать технологический базис (технологию проектирования, базовые технологии), радиационно-стойких сверхбольших интегральных схем на структурах «кремний на изоляторе» с проектной нормой до 0,25 мкм. Там же [3, п.ЗЗ] формулировались задачи по разработке

технологии структур с ультратонким слоем кремния на сапфире, результатом

б

которого в 2013 году должно быть создание технологии проектирования и изготовления микросхем и сложнофункциональных блоков на основе ультратонких слоев на структуре «кремний на сапфире», позволяющей разрабатывать радиационно-стойкие сверхбольшие интегральные схемы с высоким уровнем радиационной стойкости.

В настоящее время до 2015 года согласно Приложению №2 ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 20082015 г.г. [3, п.31] стоят задачи по разработке технологии проектирования и конструктивно - технологических решений библиотеки логических и аналоговых элементов, оперативных запоминающих устройств, постоянных запоминающих устройств, сложнофункциональных радиационно-стойких блоков контроллеров по технологии «кремний на изоляторе» с проектными нормами до 0,18 мкм, что позволит создать технологический базис (технологию проектирования, базовые технологии), дающий возможность разрабатывать радиационно-стойкие сверхбольшие интегральные схемы на структурах «кремний на изоляторе» с проектной нормой до 0,18 мкм, а также [3, п.32] задача разработки технологии «кремний на сапфире» изготовления ряла лицензионно-независимых радиационно-стойких комплементарных полевых полупроводниковых сверхбольших интегральных схем цифровых процессоров обработки сигналов, микроконтроллеров и схем интерфейса, что позволит разработать расширенный ряд цифровых процессоров, микроконтроллеров, оперативных запоминающих программируемых и перепрограммируемых устройств, аналогово-цифровых преобразователей в радиационно-стойком исполнении для создания специальной аппаратуры нового поколения. Ещё одной задачей согласно Приложению №2 ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 20082015 г.г. [3, п.37] является разработка библиотек стандартных элементов и сложнофункциональных блоков для создания радиационно-стойких сверхбольших интегральных схем, что позволит создать технологии

проектирования и изготовления микросхем и сложнофункциональных блоков

7

на основе ультратонких слоев на структуре «кремний на сапфире», дающие возможность разрабатывать радиационно-стойкие сверхбольшие интегральные схемы с высоким уровнем радиационной стойкости. Ещё одной немаловажной задачей согласно [3, п.40] является необходимость разработки и совершенствования базовых технологий и конструкций радиационно-стойких сверхбольших интегральных схем на структурах «кремний на сапфире» и «кремний на изоляторе» с топологическими нормами не менее 0,18 мкм, что позволит создавать технологический базис (технологию проектирования, базовые технологии), дающий возможность разрабатывать радиационно-стойкие сверхбольшие интегральные схемы на структурах «кремний на сапфире» с проектной нормой не менее 0,18 мкм с целью создания технологического базиса (технологии проектирования, базовых технологий), дающего возможность разрабатывать радиационно-стойкие сверхбольшие интегральные схемы на структурах «кремний на изоляторе» с проектной нормой не менее 0,18 мкм (2015 год).

Кроме того, ещё одним направлением исследований согласно направлению №5 (Электронные материалы и структуры) Приложения №2 [3, п.95] является исследование и разработка перспективных гетероструктурных и наноструктурированных материалов с экстремальными характеристиками для перспективных электронных приборов и радиоэлектронной аппаратуры специального назначения, что позволит создавать базовые технологии производства гетероструктур, структур и псевдоморфных структур на подложках 1пР для перспективных полупроводниковых приборов и сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем диапазона 60 - 90 ГГц (2012 год), создание технологии получения алмазных полупроводниковых наноструктур и наноразмерных органических покрытий (2013 год), алмазных полупроводящих пленок для конкурентоспособных высокотемпературных и радиационно-стойких устройств и приборов двойного назначения, создание технологии изготовления гетероструктур и эпитаксиальных структур на основе нитридов (2015 год).

Таким образом, на современном этапе развития технологам, связанных с микроэлектроникой, происходит резкое уменьшение проектных норм для разработки электрорадиоизделий (ЭРИ), возрастает степень интеграции элементов на кристалле, внедряются нанотехнологии и расширяются области их применения. В таких условиях, как правило, появляются новые свойства для отдельных элементов микроэлектроники, связанных с внешними и внутренними воздействиями на них. В связи с изменениями соотношений геометрических размеров отдельных элементов электронной компонентной базы и размерами частиц, воздействующих в условиях космического пространства, возрастает влияние радиационных эффектов от воздействия тяжёлыми ядерными частицами (ТЯЧ). К внешним воздействиям относятся воздействия тяжёлых ядерных частиц, которые обладают различными характеристиками отдельных видов излучений: корпускулярных, альфа, бета, нейтронных, электромагнитных, рентгеновских, гамма, что в свою очередь приводит к различной степени воздействиям и деструкциям проектируемых устройств. Такого рода внешние воздействия могут определять одиночные события в виде отказов ячеек памяти, восстанавливаемого (временного) функционального отказа, возникновения тиристорного эффекта, а также проявления необратимого отказа. Ввиду этого необходимо развивать и использовать системы автоматизированного проектирования и методы проектирования, учитывающие особенности современных нанотехнологии, а также базирующиеся на использовании современных информационных технологий. Это, в свою очередь, требует разработки методов и алгоритмов для научных основ проектирования радиационно-стойкой (РС) электронной компонентной базы (ЭКБ) специального назначения (СН) с использованием современных систем автоматизированного проектирования (САПР).

Кроме того, спректированные с помощью методов и алгоритмов

оценки радиационно-стойкие компоненты электронной базы подвергаются

проверке на стойкость к реальным внешним воздействиям в виде тяжёлых

ядерных частиц. Это приводит к значительному росту затрат при их

9

проектировании, что принципиально отличает от проектирования без учёта факторов воздействий тяжёлых ядерных частиц. Ввиду этого одним из способов повышения эффективности проектирования радиационно-стойких изделий (и снижения как времени, так и финансовых затрат) для достижения заданных техническим заданием параметров, является синтез виртуальной реальности (СВР) для проектируемой радиационно-стойкой электронной компонентной базы специального назначения. Однако такой подход определяет необходимость решения проблемы формирования научных основ синтеза виртуальной реальности воздействий тяжёлых ядерных частиц на проектируемые радиационно-стойкие изделия электронной компонентной базы специального назначения.

Для решения этой проблемы необходимо разработать методы моделирования проектируемых объектов электронной компонентной базы на основе сшггеза виртуальной реальности, методы (в виде моделей и алгоритмов) учёта отдельных видов воздействий тяжёлых ядерных частиц с применением структуры и размеров материалов проектируемой в САПР электронной компонентной базы специального назначения и методы представления виртуальной реальности для проведения модельных экспериментов с использованием современных информационных технологий ЗЭ моделирования.

В исследованиях А. Ставцева и А. Сурма осуществлялась идентификация основных причин отказов для силовых полупроводниковых приборов в процессе эксплуатации, где рассматривались электрические и тепловые режимы эксплуатации, выходящие за пределы области безопасной работы полупроводниковых приборов, определенной производителем, нештатные и аварийные режимы работы оборудования, учёт возможности выработанного ресурса. Однако в их работах не рассматриваются нештатные и аварийные режимы работ применительно к воздействиям тяжёлых ядерных частиц в условиях дальнего космического пространства.

Такого рода исследования проводились Л. Л. Акатовым, А. Н. Авериным, В. Г. Малининым, В. В. Маркеловым, Г. В. Милошевским, Г. К. Платоновым. Их исследования посвящены тиристорным эффектам в больших интегральных схемах (БИС) под воздействием одиночных частиц с высокой энергией, где ими было выполнено моделирование воздействия высокоэнергетичного ионизирующего излучения космического пространства (КП) на БИС по тиристорному эффекту (ТЭ) с применением излучения изотопа Cf и импульсного лазерного излучения. Эксперименты проводились с помощью разработанного физико-математического программного комплекса «MONSOL» для трехмерного моделирования взаимодействия проникающих излучений со сложными слоистыми структурами, а результаты сводились к линейной потере энергии падающих частиц на поверхности кристалла и на любой заданной глубине, то есть ими проводились натурные эксперименты с дальнейшим сбором и обработкой статистически полученных в ходе эксперимента данных. Такой подход обладает достаточно высокой точностью получения результатов эксперимента и их обработке, однако довольно много времени уходит на подготовку к проведению эксперимента. Тем не менее, такое решение задачи не позволяет разрабатывать и модифицировать модели синтеза виртуальной реальности для внедрения их в САПР при проектировании радиационно-стойкой электронной компонентной базы специального назначения.

Подробный сравнительный анализ результатов исследований электронной компонентной базы при испытании на стойкость по одиночным событиям на лазерных имитаторах и ускорителях ионов был выполнен Васильевым А.Л., Печенкиным A.A., Чумаковым А.И., Савченковым Д.В., Тарараксиным A.C., Яненко A.B. Эти авторы совместно с P.P. Нигматуллиным и С.А. Соловьевым предложили методики исследования и предотвращения возникновения одиночного тиристорного эффекта, тем не менее, возможность применения синтеза виртуальной реальности в данных методиках ими не рассматривалась.

Вопросами управления разработкой и производством микросхем нового поколения двойного назначения занимался Фортинский Ю.К., однако в данных исследованиях не рассматривалась возможность использования подходов, реализованных на СВР в САПР для проектирования радиационно-стойкой электронной компонентной базы специального назначения.

П.Н. Осипенко осуществлял анализ отечественных и зарубежных микропроцессоров для оценки стойкости их к воздействию радиационных факторов космического пространства, где указывал на необходимость перехода к исследованиям на уровень 0,15 мкм для микросхем, используемых в космическом пространстве, и 0,032 мкм для микросхем, используемых в коммерческих целях. Его работы подтверждают необходимость теоретических исследований поведения СБИС, использующих такого рода технологии проектирования.

Исследованиями моделирования МОП - транзисторов занимался В.В. Денисенко, который одним из основных видов моделирования предлагает полунатурное. Однако возможность использования подходов, ориентированных на технологии моделирования синтеза виртуальной реальности им не рассматривалась.

Применением тестовых структур для контроля технологического процесса БИС занимались С.С. Булгаков, Д.Б. Десятов, С.А. Еремин, В.В. Сысоев. Тем не менее основные исследования были направлены на тестирование технологического процесса СБИС, а не на синтез виртуальной реальности для тестирования микросхем в радиационной среде.

В.В.Ракитиным описаны физико-технологические и конструктивно-топологические особенности КМОП — изделий, однако без учёта внешних воздействий на них и без учёта дополнительных параметров устройств для уровня 0,15 мкм.

В работах К.И. Таперо, В.Н Улимова, В.В. Емельянова (ФГУП

«НИИП») исследовались модели интегральных ионизационных эффектов в

12

КМОГТ - изделиях, однако возможность применения этих моделей для

синтеза виртуальной реальности этих процессов не рассматривалась. «

Вопросами повышения достоверности и точности оценки радиационной стойкости для радиоэлектронной аппаратуры на этапах проектирования и с использованием расчетных методов занимались С. Полесский, В. Жаднов, М. Артюхова, В. Прохоров. Тем не менее, исследования в области возможности использования предлагаемых расчётных методов при синтезе виртуальной реальности ими не проводились.

Исследования для разработки средств автоматизации проектирования применительно к радиационно - стойкой микроэлементной базе проводились В.Н. Ачкасовым, В.П. Крюковым, И.П. Потаповым, М.В. Конаревым, В.А. Смерек (ФГУП «НИИЭТ»). Однако возможность адаптации процессов, описываемых математическими моделями и физическими экспериментами, ими не предлагались.

С учётом возможностей современных информационных ЗО технологий и анализа существующих методов, алгоритмов и моделей проектировать на основе физических процессов, происходящих при воздействиях тяжёлых ядерных частиц, появляется возможность решения проблемы по формированию научных основ для синтеза виртуальной реальности проектируемой радиационно-стойкой электронной компонентной базы специального назначения.

При этом также возникает необходимость формирования методов и алгоритмов разработки компонентов САПР, позволяющих синтезировать различные среды проектирования в виде интегральных ионизационных эффектов для ЭРИ, и их оценки в виде статистических зависимостей, аналогичных проводимым натурным испытаниям.

К особенностям предлагаемой методологии автоматизированного проектирования, определяющей проблему формирования методов и алгоритмов для научных основ проектирования РС ЭКБ СН относятся:

1. Использование современных САПР Cadence, Synopsys (США, Маунтин Выо, Калифорния), SIMetrix , Electronics Workbench, CST Studio Suit:

- отсутствие возможности учёта проектирования PC компонентов современной электронной базы специального назначения в открытом пользовании;

- отсутствие возможности адаптации в процессе проектирования к изменению параметров проектируемых СБИС нового поколения с учётом радиационной стойкости (для 100 нм и менее);

- отсутствие возможности учитывать прогноз воздействия тяжёлых ядерных частиц на электрические и структурные параметры связей для электронной компонентной базы специального назначения на этапе проектирования.

2. Уменьшение размеров проектируемых СБИС нового поколения и их межкомпонентных связей, что приводит к возрастанию влияния ТЯЧ на электронную компонентную базу полупроводниковых элементов (в отличие от ламповых элементов).

3. Возрастание количества новых материалов, используемых при проектировании и создании новых СБИС, что приводит к изменению структурных особенностей кристаллических решёток.

4. Развитие современных компьютерных технологий 3D моделирования с использованием языков 3D MAX, UNITY3D, VRML, С++.

5. Возрастание стоимости и значимости последнего этапа проектирования электронной компонентной базы СИ в виде натурного эксперимента по воздействию на неё ТЯЧ (то есть оценка эффективности радиационной стойкости проектируемой электронной компонентной базы СИ при современной методологии проектирования осуществляется на заключительном этапе).

Таким образом, актуальность решения данной проблемы определяется

необходимостью устранять имеющиеся недостатки современных САПР и

14

совершенствовать методологию для повышения эффективности оценки РС ЭКБ СН на ранних этапах проектирования за счёт методов синтеза виртуальной реальности.

Таким образом, актуальность и своевременность темы исследований определяется необходимостью интегрированного объединения методов оценки радиационной стойкости и методов синтеза виртуальной реальности проектируемой электронной компонентной базы от воздействий тяжёлыми ядерными частицами.

Настоящее диссертационное исследование посвящено решению именно этих вопросов и выполнено в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» в рамках госбюджетной НИР по теме «Разработка средств проектирования микросхем в части моделирования радиационного воздействия и разработка первого варианта радиационно-стойких библиотек элементов» в соответствии с договором №19/13/66-64/2013 и участием в проведении испытаний на специальных воздействующих факторах для аналогового ключа с полосой частот 1 ..2 ГГц.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования систем автоматизированного проектирования на основе совершенствования методологии проектирования радиационно-стойкой ЭКБ СН уже на ранних этапах проектирования за счёт применения методов синтеза виртуальной реальности в виде воздействий тяжёлых ядерных частиц на отдельные составные материалы субмикронных интегральных схем.

Достижение цели предполагает решение следующих научных задач: 1. проанализировать методы синтеза виртуальной реальности в САПР сквозного проектирования радиационно-стойкой электронной компонентной базы специального назначения и методы оценки их радиационной стойкости;

2. разработать модели, алгоритмы и методы синтеза и анализа ЭКБ специального назначения для оценки радиационной стойкости с использованием методов синтеза виртуальной реальности;

3. разработать модели, алгоритмы и методы для синтеза и анализа формирования воздействий тяжёлых ядерных частиц с использованием методов синтеза виртуальной реальности;

4. разработать модели, алгоритмы и методы синтеза виртуальной реальности при формировании отдельных элементов электронной компонентной базы специального назначения для разработки САПР с учетом возможности прогноза оценки их радиационной стойкости;

5. разработать модели, алгоритмы и методы синтеза виртуальной реальности при формировании совокупности элементов электронной компонентной базы специального назначения для разработки САПР с учетом возможности прогноза оценки их радиационной стойкости;

6. разработать обобщённую методологию проектирования радиационно-стойкой электронной компонентной базы специального назначения с использованием научных основ формирования объектов и методов синтеза виртуальной реальности;

7. провести анализ эффективности функционирования проектных решений ЭКБ специального назначения для оценки радиационной стойкости с использованием синтеза виртуальной реальности.

Объект исследования. Методология САПР при проектировании радиационно-стойкой электронной компонентной базы специального назначения.

Предмет исследования. Методы геометрического моделирования

проектируемых объектов и синтеза виртуальной реальности для

проектирования радиационно-стойкой электронной компонентной базы

специального назначения.

Методы исследования. Выполненные теоретические и

экспериментальные исследования базируются на использовании основных

16

положений теории элементарных частиц, ядерной теории, теории ядра, электротехнической теории, теории дифференциальных уравнений в частных производных, теории систем, теории автоматизации проектирования, теории оптимизации, общей теории взаимодействий, теории ЗЭ моделирования, методов синтеза виртуальной реальности.

Научная новизна заключается в разработке моделей, алгоритмов и методов проектирования радиационно-стойких изделий электронной компонентной базы специального назначения для повышения эффективности технологической подготовки таких изделий на основе сшггеза виртуальной реальности.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) модели синтеза проектных решений электронной компонентной базы специального назначения, отличающиеся учётом построения кристаллических решёток материалов из которых выполнены

1 элементы, что обеспечивает возможность формирования структуры для оценки их радиационной стойкости;

2) алгоритмы синтеза проектных решений электронной компонентной базы специального назначения, отличающиеся использованием интегрированного подхода с методами синтеза виртуальной реальности;

3) модели отдельных элементов электронной компонентной базы специального назначения, отличающиеся возможностью учёта особенностей строения материалов, энергетических уровней химических элементов с использованием методов синтеза виртуальной реальности;

4) модели и алгоритмы воздействий тяжёлых ядерных частиц на

отдельные элементы электронной компонентной базы специального

назначения, отличающиеся возможностью оценивать радиационную

стойкость элементов на энергетическом уровне и определять

17

напряжённые связи с использованием методов синтеза виртуальной реальности;

5) модели и алгоритмы воздействий тяжёлых ядерных частиц на совокупность элементов электронной компонентной базы специального назначения, отличающиеся возможностью оценивать радиационную стойкость элементов на энергетическом уровне и определять напряжённые связи с использованием методов синтеза виртуальной реальности;

6) методы оценки радиационной стойкости электронной компонентной базы, отличающиеся формализованными критериями для использования их при синтезе виртуальной реальности;

7) методы синтеза виртуальной реальности, отличающиеся возможностью моделирования отказов в отдельных областях структур при воздействиях тяжёлыми заряженными частицами с учётом формирования напряжённых связей в ЗЭ моделях отдельных элементов электронной компонентной базы специального назначения для учёта результатов проектного эксперимента по предварительной оценке радиационной стойкости изделия в целом.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы для решения проблемы формирования методов ЗО моделирования проектируемых объектов электронной компонентной базы на основе синтеза виртуальной реальности.

2. Модели и алгоритм синтеза кристаллической структуры материалов при формировании электронной компонентной базы специального назначения.

3. Модели и алгоритмы формирования потоков воздействия ТЯЧ.

4. Модели формирования отдельных элементов ЭКБ СН.

5. Модель формирования напряжённых связей в структурах кристаллов при воздействии тяжёлых ядерных частиц.

6. Метод и алгоритм оценки радиационной стойкости электронной компонентной базы специального назначения на основе напряжённых связей.

7. Обобщённая методология проектирования радиационно-стойкой электронной компонентной базы специального назначения с использованием научных основ формирования объектов и методов синтеза виртуальной реальности.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические и практические результаты и рекомендации к применению, полученные в диссертации, обоснованы натурными экспериментами, проверкой адекватности моделей с имеющимися статистическими данными, подтверждены математическими расчётами и численными методами решения систем дифференциальных уравнений в частных производных, многократной их проверкой и результатами внедрения в процесс проектирования электронной компонентной базы для ЭРИ со степенью интеграции до 100 нм, стойких к ионизационным потерям и структурно-топологическим дефектам.