Научные основы ресурсосбережения при организации переустройства железнодорожных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.13, кандидат технических наук Левин, Дмитрий Владимирович

  • Левин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.13
  • Количество страниц 186
Левин, Дмитрий Владимирович. Научные основы ресурсосбережения при организации переустройства железнодорожных станций: дис. кандидат технических наук: 05.23.13 - Строительство железных дорог. Москва. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левин, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА СТАНЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ.

1.1. Общий обзор и анализ состояния вопроса

1.2. Станционные комплексы в структуре железных дорог

1.3. Принципы и методы организации переустройства железнодорожных станционных комплексов.:.

1.4. Постановка задачи, цель и методы исследования.

1.5. Выводы по главе 1.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТРУКТУРИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ

2.1. Классификация ресурсных резервов по признакам надежности

2.1.1. Классификация ресурсных резервов железнодорожной станции.

2.1.2. Классификация ресурсных резервов строительного производства по признакам надежности

2.2. Обоснование выбора адекватной модели функционирования системы строительного производства при переустройстве станций

2.3. Обобщенная структура исследуемой системы (морфология и функционирование)

2.4. Выводы по главе

3. РЕЗЕРВИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ

3.1. Соотношение потребного и выделенного времени, как основа временного резервирования.

3.2. Структурное резервирование ресурсопотоков строительного производства.

3.3. Нагрузочное резервирование ресурсов строительного производства.

3.4. Выводы по главе

4. АПРОБАЦИЯ ВЫВОДОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ . ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА РЕАЛЬНОГО ОБЪЕКТА

4.1. Расчет экономической эффективности комплексных решений при организации переустройства станций

4.2. Экономическая эффективность подрядной деятельности

4.3. Расчет экономической эффективности инвестиционных решений при переустройстве железнодорожных станций

4.4. Ресурсосберегающий эффект строительного зонирования при переустройстве реальной железнодорожной станции

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы ресурсосбережения при организации переустройства железнодорожных станций»

Актуальность темы диссертационной работы определяется:

• реконструктивной направленностью железнодорожного строительства и сложными инженерными условиями строительного производства;

• возрастающими требованиями к качеству и надежности ресурсосбережения и ресурсообеспечения, как средства повышения надежности й эффективности железнодорожного строительства, сокращения сроков и стоимости работ и повышения качества строительной продукции. Эта задача решается через управление ресурсопотоками в системе строительного производства, и в частности - через резервирование ресурсов;

• В условиях ограниченного бюджета инвестиций рациональное распределение ресурсов должно обеспечить бесперебойную работу станции в ходе ее переустройства при максимальном эффекте от вложенных средств. Поэтому применение затратных критериев оценок качества организационных решений не всегда оправдано. Предлагается рассмотреть задачу резервирования ресурсов с позиций теории надежности;

• Работа отвечает тематике исследований кафедры "Организация, технология и управление строительством" и Института пути, строительства и сооружений;

Предметом исследования является процесс и структура резервирования ресурсопотоков строительного производства при переустройстве крупных железнодорожных станций.

Под крупными железнодорожными станциями подразумеваются станции, обладающие внутренним эксплуатационным резервом, достаточным 4 для того, чтобы в период переустройства полностью обеспечить перевозочный процесс без снижения общей перерабатывающей способности станции и компенсировать вынужденное выключение части путей некоторой дополнительной нагрузкой на другие пути и устройства без существенного отрицательного влияния на работу станции в целом.

Цель исследования - разработка методики ресурсного резервирования строительного производства при переустройстве железнодорожный станций.

Методы исследования построены на основе общей теории организации железнодорожного стрстроительства, методах математической статистики, программирования и моделирования организационно-управленческих задач железнодорожного строительства.

В качестве инструмента исследования применен метод системного анализа и моделирования, позволивший рассмотреть и проанализировать систему организации ресурсного резервирования как составную часть организации строительства (переустройства) станционного комплекса же-* лезной дороги.

Достоверность и научная обоснованность выводов и рекомендаций подтверждена современными методами научного анализа, опытными расчетами и соблюдением основных требований действующих нормативных документов, а также практикой железнодорожного строительства.

Научная новизна состоит в разработке методики ресурсного обеспечения, позволяющей определять необходимую и достаточную потребность резервов ресурсов для конкурентоспособного решения задач строительного производства в новых условиях организации и управления строительством. При этом:

• задача резервирования ресурсов строительного производства при переустройстве железнодорожных станций поставлена с позиций теории надежности, которая обеспечивает расчет потребностей в ресурсном обеспечении с учетом комплекса технологических и организационных факторов, меняющихся в ходе выполнения работ. С этой целью предложена классификация видов и форм резервирования ресурсов строительного производства по критериям надежности, при строительном зонировании станции, наряду с территориально-пространственными характеристиками, предлагается использовать критерии равнотрудоемкости зон и этапов с оценкой качества решений по критериям информационной и организационно-технологической надежности; для оценки качества управления системой строительного производства предложено использовать результаты нагрузочных испытаний и статистического анализа выборок затрат ресурсов по интервалам ресурсообес-печения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в качест-результатов предложены методы выбора и критерий оценки качества организационно-технологических решений, связанных с управлением ресурсопотоком при поэтапном переустройстве станционного комплекса железной дороги с учетом требований ее непрерывной эксплуатации; разработана системная модель организации ресурсообеспечения постройки (переустройства) железнодорожных станций; предложенные алгоритмы принятия решений по организации переустройства раздельных пунктов и расчету потребностей трудовых, материальных и технических ресурсов раскрывают взаимодействие строительного производства и эксплуатируемой железной дороги; 6

Практическая реализация результатов исследований осуществлена при проектировании производства работ по переустройству станций Московского железнодорожного узла: Киевская, Ярославская, Савеловская, Рижская.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-технических конференциях МИИТа (1998-1999 г.г.) и на заседаниях кафедр "Организация, технология и управление строительством" и "Железнодорожные станции и узлы" (1998 - 2000 г.г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей общим объемом около 3,5 печ. листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Полный объем работы составляет 172 страницы, в том числе -12 рисунков и 9 таблиц. Объем приложений - 42 страницы. Список использованных источников содержит 126 наименований. На защиту выносятся:

Заключение диссертации по теме «Строительство железных дорог», Левин, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа железнодорожной станции, как объекта переустройства, и в результате обобщения научного и производственного опыта в этой области установлено, что проблема ресурсообеспечения и ресурсосбережения при организации переустройства железнодорожных станций является актуальной для железнодорожного транспорта и транспортного строительства в силу реконструктивной направленности современного железнодорожного строительства, сложными инженерными условиями строительного производства и возрастающими требованиями к качеству и надежности ресурсосбережения и ресурсообеспечения, как средства повышения надежности и эффективности железнодорожного строительства, сокращения сроков и стоимости работ и повышения качества строительной продукции.

2. Задача резервирования ресурсов строительного производства впервые рассмотрена с позиций теории надежности. Предложена классификация видов и форм резервирования ресурсов строительного производства по критериям надежности.

3. Типичными классификационными признаками железнодорожной станции, важными с точки зрения надежности резервирования ресурсов строительного производства, являются: время, информация, трудовые затраты, затраты машинного времени.

4. При переустройстве станций Московского железнодорожного узла в целях эффективного учета потребностей строительных подразделений во временном прекращении движения ("окнах") и возможностей, за счет которых эти технологические перерывы будут предоставлены железной дорогой, внедрена практика совместного проектирования организации работ подрядной строительной организацией и соответствующими службами железной дороги.

116

5. В связи с сокращением объемов бюджетного финансирования, ведущая роль отводится хозрасчетной деятельности. Возрастает роль договорной дисциплины и подготовительной аналитической работы на преддоговорной стадии.

6. Разработаны алгоритмы принятия решений по организации переустройства раздельных пунктов и расчету потребностей трудовых, материальных и технических ресурсов, необходимых для переустройства. Раскрыто взаимодействие строительного производства и эксплуатируемой железной дороги.

7. Предлагаемая структуризация позволяет информационно упорядочить ресурсные связи и формально описать ее состояние в качестве частного случая ситуации, определяемой задачами этапности переустройства железнодорожной станции.

8. Основными характеристиками состояния системы являются: трудоемкость и потребность в рабочей силе, потребности в материальных и технических ресурсах, необходимых для выполнения строительно-монтажных и сопутствующих работ по переустройству станции.

9. Разработан и апробирован укрупненный примерный алгоритм принятия решений по организации переустройства раздельных пунктов на железной дороге.

10.Для оценок ресурсных потребностей предложен алгоритм программного срелства расчета потребностей трудовых, материальных и технических ресурсов, необходимых для переустройства раздельного пункта железной дороги.

11.В качестве способа временного резервирования и основы декомпозиции системы организации переустройства раздельных пунктов железной дороги можно использовать взаимосвязь комплексов линейных и площадочных работ через соотношение потребного и выделенного времени.

117

12.В качестве критериальной основы строительного зонировании станции целесообразно применять не только традиционные территориально-пространственные характеристики, но формировать равнотрудоемкие производственные зоны и этапы.

13.С позиций теории надежности гистограмма распределения «окон» по интервалам их нормированной трудоемкости является типичным случаем испытаний с переменной нагрузкой. Форма гистограммы свидетельствует о высоком запасе работоспособности системы и удовлетворительном качестве управления.

14. Для оценки работоспособности системы строительного производства и качества управления ею адаптирован метод интервального анализа распределения трудозатрат по интервалам трудоемкости.

Организационные решения по переустройству железнодорожных станций позволяют подтвердить вывод о принципиальной возможности типовой структуризации и унификации программы производства работ по переустройству железнодорожных станций.

16.Предложено два новых критерия количественной оценки эффективности работы в «окно»: коэффициент эффективности трудозатрат и коэффициент технологической готовности.

17.Представляется целесообразным исследовать практическую возможность формирования равнотрудоемких (равномашиноемких) «окон» с целью включения их в специализированный поток.

Таким образом, рациональное строительное зонирование железнодорожной станции и ресурсное резервирование позволяют получить полезный, в том числе - ресурсосберегающий эффект при ее переустройстве.