Научные основы реструктуризации потребительской кооперации: На примере потребительской кооперации Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлов, Георгий Егорович

  • Михайлов, Георгий Егорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Михайлов, Георгий Егорович. Научные основы реструктуризации потребительской кооперации: На примере потребительской кооперации Томской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлов, Георгий Егорович

Введение.

Глава 1. Необходимость и методологические проблемы реструктуризации потребительской кооперации.

1.1. Методология и методика проблемно-структурного анализа.

1.2. Реструктуризация как целенаправленная система совершенствования деятельности потребительской кооперации.

Глава 2. Потребительская кооперация Томской области: состояние и проблемы в её развитии.

2.1. Внешние условия функционирования потребительской кооперации Томской области.

2.2. Современное состояние потребительской кооперации Томской области и её роль в социально-экономическом развитии региона.

2.3. Финансовые показатели деятельности потребительской кооперации Томской области.

2.4. Экономико-статистический анализ факторов, влияющих на эффективность хозяйственной деятельности.

Глава 3. Основные направления реструктуризации и модернизации потребительской кооперации.

3.1. Развитие кооперативного предпринимательства.

3.2. Совершенствование управления кооперативной собственностью.

3.3. Перспективы развития потребительской кооперации Томской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы реструктуризации потребительской кооперации: На примере потребительской кооперации Томской области»

Актуальность исследования. Условия функционирования потребительской кооперации за период реформирования российской экономики коренным образом изменились. В рыночных условиях обострилась конкуренция, особенно на потребительском рынке, преобразованы системы распределения материальных и финансовых потоков, государство ослабило свое присутствие во всех экономических процессах.

Потребительская кооперация в первые годы осуществления реформ сократила объемы деятельности, потеряла часть своей собственности. Макроэкономическая ситуация привела к тому, что многие кооперативные организации оказались на грани банкротства. Усложнились взаимоотношения между организациями потребительской кооперации различных иерархических уровней, между пайщиками и работниками потребительской кооперации. Возникли новые направления деятельности, в том числе связанные с реализацией социальной миссии. Эти проблемы заслуживают пристального внимания и глубокого изучения.

По вопросам функционирования потребительской кооперации публикуется множество научных работ. Среди фундаментальных исследований можно назвать научные труды Бернвальда А.Р., Ермакова В.Ф., Ефремовой Г.М., Зайцевой О.П., Исаенко Е.В., Капелюк З.А., Наговициной Л.П., Сипко JI.A., Тарасовой Е.Г., Теплова В.И., Храмцовой Т.Г., Факерова Х.Н. и других ученых.

Однако вновь возникающие сложные проблемы в деятельности потребительской кооперации требуют углубленного внимания к их исследованию и решению. Назрела необходимость в реструктуризации потребительской кооперации, модернизации её производственного аппарата и организационных структур, максимальном и эффективном использовании новейших научных достижений не только в области кооперативной науки, но и в смежных областях знаний. В рыночных условиях, при жесткой конкуренции только постоянное обновление способов, методов, технологий деятельности позволит сохранить кооперативные организации и их самобытность, выполнить предназначенные ей миссии.

Сказанное выше - потребность практики в реструктуризации деятельности, не достаточная изученность научных проблем, возникающих при этом, предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать научные подходы к реструктуризации потребительской кооперации на основе модернизации её деятельности.

Для достижения цели поставлены и реализованы следующие задачи исследования:

• разработать методологию и методику проблемно-структурного анализа;

• выявить основные проблемы в деятельности потребительской кооперации, определить основные направления реструктуризации как целенаправленной системы совершенствования деятельности потребительской кооперации;

• оценить внешние условия функционирования потребительской кооперации Томской области, её состояние и роль в социально-экономическом развитии региона;

• выявить основные факторы, влияющие на результаты деятельности кооперации, измерить степень их воздействия, структурировать статистические зависимости;

• разработать перспективные направления развития потребительской кооперации Томской области.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе предпринимательской деятельности потребительской кооперации, включая процессы реструктуризации.

Объект исследования - потребительские общества и их союзы Томской области.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории экономики, экономике и организации потребительской кооперации, законы и другие нормативные акты РФ; в исследованиях использован системный подход, экономико-математическое моделирование и экспериментирование.

Информационную основу исследования составляет статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики, региональных органов статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность Центросоюза РФ и Томского облпотребсоюза, потребительских обществ и райпотребсоюзов, входящих в состав облпотребсоюза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработана методология и методика структурно-проблемного анализа, сущность которого заключается в комплексном исследовании сложившихся и ожидаемых проблем, их структурировании, выявлении причинно-следственных зависимостей и экономико-статистическом измерении связей.

2. Уточнены основные понятия, необходимость и направления реструктуризации потребительской кооперации как целенаправленной системы совершенствования деятельности потребительских обществ и их союзов, включая организационные структуры, хозяйственный механизм, методы управления, взаимоотношения между кооперацией и пайщиками, оптимизация сфер деятельности.

3. Определено проблемное поле в деятельности потребительской кооперации, основными узлами которого являются сокращение объемов деятельности и удельного веса организаций потребительской кооперации на рынке товаров и услуг, низкая экономическая эффективность, «старение» основных фондов, сокращение численности пайщиков, низкая оплата труда работников кооперативных организаций.

4. Построено дерево корреляций факторов, раскрывающих механизм их воздействия на объемы и эффективность деятельности организаций потребительской кооперации.

5. Предложены перспективные направления развития потребительской кооперации Томской области, включая совершенствование форм предпринимательской деятельности, методов прогнозирования и оценки деятельности, основных направлений реструктуризации и модернизации всех отраслей деятельности потребительской кооперации.

6. Уточнено понятие «кооперативная собственность», под которой подразумевается система производственных отношений, возникающих между людьми (пайщиками) по поводу владения, использования и распоряжения имуществом, финансами, принадлежащими потребительскому кооперативу на праве частной собственности (совместной или долевой) в целях удовлетворения потребностей пайщиков в товарах и услугах и реализации социальной миссии, достойного вознаграждения за труд на основе дохода, полученного за счет хозяйственной, в том числе предпринимательской, деятельности.

Достоверность результатов, обоснованность выводов и рекомендация диссертационного исследования подтверждается надежной исходной информацией, использованной в исследовании, адекватными методами исследования, статистическими приемами оценки надежности связей и зависимостей.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что результаты исследования предназначены для использования в деятельности потребительских обществ и их союзов, внедрены в организациях системы, о чем свидетельствуют справки о внедрении, и предложены для освоения другим региональным союзам потребительских обществ.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, на которых автор неоднократно выступал с докладами и сообщения по результатам научных исследований.

По результатам выполненных исследований опубликовано 3 научные работы общим объемом 28 п.л., в том числе по теме диссертации — 2 работы общим объемом 23 п.л.

1. НЕОБХОДИМОСТЬ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлов, Георгий Егорович

2.2.2. Основные результаты деятельности потребительской кооперации

По масштабам деятельности потребительская кооперация является крупнейшей системой Томской области, действующей в сельской местности (табл. 2.16). Совокупный объем деятельности за 1998-2004 годы увеличился в 2,9 раза.

Наиболее быстрыми темпами возрастали (рис. 3) объемы закупок сельскохозяйственной продукции (рост в 20 раз), оборот общественного питания, платные услуги населению (увеличение в 14 раз). Следует признать, что высокие темпы развития этих отраслей объясняется, наряду с прочими причинами, и тем, что общественное питание, закупки и платные услуги фактически стали возрождаться после глубокого кризиса в предшествующие годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребительская кооперация России является целостной многоцелевой и многоотраслевой системой, функционирующей в сложных внешних условиях, порожденных негативным влиянием экономических реформ, проводимых по методу проб и ошибок. Массовость кооперации, большая численность обслуживаемого населения, особенно в малонаселенной сельской местности, определяют большую социальную значимость её деятельности.

Сложность протекающих социально-экономических процессов, множество причинно-следственных связей и зависимостей, зачастую их вероятностный характер вызывают необходимость разработки новых подходов в анализе деятельности потребительской кооперации. Этим подходом может быть методология и методика проблемно-структурного анализа, сущностью которого является комплексное системное исследование сложившихся и ожидаемых проблем, их структурирование, выявление причинно-следственных зависимостей и экономико-статистическое измерение связей, зависимостей тенденций, закономерностей.

Применение этого подхода позволило определить проблемное поле в деятельности потребительской кооперации. Во-первых, многократно сократились объемы деятельности потребительской кооперации, снизился её удельный вес в объемах обслуживания населения. Во-вторых, сократилась и продолжает сокращаться численность пайщиков - социальной основы потребительской кооперации. В-третьих, утеряна часть собственности потребительской кооперации, «стареют» основные фонды, усложнилось управление потребительской кооперацией в связи с ослаблением вертикали власти. В-четвертых, эффективность хозяйствования остается невысокой, многие организации получают убытки, рентабельность в целом по системе остается низкой.

Проблемы в деятельности потребительской кооперации вызывают необходимость коренного совершенствования всех направлений её функционирования, что может быть реализовано за счет реструктуризации, под которой понимается системное совершенствование организационных структур, хозяйственного механизма, методов управления, взаимоотношений между пайщиками и работниками, оптимизация сфер деятельности. Эти меры должны быть направлены на максимальную адаптацию кооперации к новым условиям и эффективное её функционирование. Реструктуризация сопровождается модернизацией -коренным, глубинным обновлением на научной основе всех сфер деятельности, ресурсов, технологий, освоение научных методов управления, системы материального стимулирования работников и пайщиков.

Потребительская кооперация Томской области функционирует в сложных внешних условиях, особенно в северных районах, где много малонаселенных деревень, отсутствуют надежные транспортные связи.

За годы реформ изменилась организационная структура потребительской кооперации. В настоящее время она стала более гибкой и приспособленной к новым условиям. Ежегодно увеличиваются объемы деятельности, повышается экономическая эффективность основных отраслей.

Однако проблемы не только остаются, но и появляются новые, в том числе связанные с реализацией закона о местном самоуправлении, неэффективном использовании собственности потребительской кооперации. Существует существенная дифференциация в результатах деятельности различных кооперативных организаций, что объясняется различиями в объективных условиях и субъективных факторах. Корреляционно-регрессионный анализ деятельности всех организаций потребительской кооперации Томской области показал, что на объемы деятельности и сумму прибыли решающее влияние оказывают различия в структуре отраслей деятельности, обеспеченности и качестве основных фондов, инвестициях в их обновление. Построенное дерево корреляций в наглядной форме отображает эти взаимосвязи и их тесноту.

В условиях рыночной экономики чрезвычайно возрастает роль кадров, их инициативности и профессионализма, заинтересованности в конечных результатах деятельности. Поэтому одним из основных направлений реструктуризации является развитие кооперативного предпринимательства.

Кооперативное предпринимательство имеет ряд специфических черт, которые принципиально отличают его от обычного. Во-первых, кооперативное предпринимательство развивается не на основе личной собственности, а на кооперативной и в целях приумножения этой кооперативной собственности, а также для реализации основной уставной цели - обслуживании пайщиков и прочего населения. Во-вторых, кооперативное предпринимательство осуществляется ради удовлетворения материальных интересов и ожиданий трудового коллектива. В-третьих, риски, связанные с реализацией предпринимательских проектов, могут отразиться на собственниках -пайщиках, но пайщики не участвуют в принятии коммерческих решений. Этим повышается ответственность предпринимательства за результаты его деятельности. В связи с этими особенностями подчеркнем, что кооперативное предпринимательство, основанное на кооперативной собственности, предполагает предприимчивость руководящего менеджмента при полной поддержки трудового коллектива и распределении вознаграждения и ответственности между управленческим персоналом, а в некоторых случаях - в трудКиашаротгааношелредпринимательство может развиваться в различных формах, в том числе в виде оплаты труда по конечным результатам, передачи магазинов и других объектов в аренду работникам потребительской кооперации и пайщикам, создании на собственности потребительской кооперации совместных предприятий. Предпринимательство должно развиваться и в управленческих структурах в форме внутрихозяйственного расчета, реализации коммерческих проектов с оплатой по итогам деятельности, формирования управленческих структур на коммерческой основе.

С целью совершенствования управления кооперативной собственностью проведено закрепление объектов собственности за различными организациями, приняты нормативные документы, исключающие её растаскивание.

Для определения перспектив развития потребительской кооперации Томской области выполнены прогнозные расчеты с использованием различных моделей, в том однофакторных, многофакторных корреляционно-регрессионных и с использованием машинных методов обнаружения закономерностей (ZET-модели).

Исследования показали, что наиболее приемлемыми оказались ZET-модели. Прогноз по этим моделям позволяет определить перспективы развития потребительской кооперации. В ближайшие годы увеличится объем оборота розничной торговли и общественного питания до 810 млн. рублей. Закупки мяса возрастут в 1,7 раза, молока и молочных продуктов - в 1,67 раза, яиц - на 64%. Увеличатся объемы производства потребительских товаров, оказания бытовых услуг населению, эффективнее будет реализовываться социальная миссия.

Все это позволит вернуть потребительской кооперации её позиции в обслуживании сельского населения, повысит эффективность деятельности, уровень оплаты труда и материальной поддержки пайщиков.

По каждому объекту, имеющемуся в организациях потребительской кооперации Томской области, рекомендовано разработать программу модернизации с указанием направлений деятельности, объемов, рынков сбыта, обновления основных фондов, освоения новых технологий, необходимых финансовых ресурсов, их источников, финансовых потоков.