Научные основы разработки нефтяных пластов с аномальным проявлением техногенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор наук Гайдуков Леонид Андреевич

  • Гайдуков Леонид Андреевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 286
Гайдуков Леонид Андреевич. Научные основы разработки нефтяных пластов с аномальным проявлением техногенеза: дис. доктор наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 286 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гайдуков Леонид Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР, ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНОМАЛЬНЫХ И СОПРЯЖЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ТЕХНОГЕНЕЗА, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОКОЛОСКВАЖИННОЙ ЗОНЫ И ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА ПЛАСТА

1. 1 Комплекс эффектов техногенеза, определяющих структуру

околоскважинной зоны пласта

1.2 Влияние гравитации на структуру околоскважинной зоны

1.3 Влияние анизотропии пласта на структуру околоскважинной зоны

1.4 Влияние кольматации на структуру околоскважинной зоны при первичном 23 вскрытии пласта

1.5 Влияние вторичного вскрытия пласта

1.6 Влияние деформации пласта и суффозии частиц породы на структуру 28 околоскважинной зоны

1.6.1 Деформация и разрушение коллектора

1.6.2 Суффозия твердых частиц породы

1.6.3 Влияния деформационных и суффозионных эффектов на динамику 32 продуктивности скважин

1.7 Влияние выпадения АСПВ на структуру околоскважинной зоны

1.7.1 Результаты специализированных PVT исследований системы нефть-газ- 38 парафин в свободных объемах

1.7.2 Результаты керновых экспериментов по фильтрации смеси нефть- 44 парафин

1.8 Влияние выпадения соли на структуру околоскважинной зоны

1.9 Влияние защемления техногенной воды на структуру околоскважинной 50 зоны

1.9.1 Результаты экспериментов по влиянию техногенной воды на структуру 50 околоскважинной зоны засолоненного пласта с гетерогенной смачиваемостью

1.10 Влияние рассоления коллектора на структуру околоскважинной зоны

1.10.1 Результаты керновых экспериментов по влиянию рассоления на

структуру порового пространства коллектора 1.10.2 Изменение геомеханических свойств коллектора при рассолении

1.11 Структура околоскважинных зон на различных стадиях разработки 61 засолоненных коллекторов с гетерогенной смачиваемостью

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОКОЛОСКВАЖИННЫХ ЗОН ПЛАСТА, ФОРМИРУЮЩИХСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕХНОГЕНЕЗА. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОКОЛОСКВАЖИННОЙ ЗОНЫ НА ПРИТОК

2.1 Математические модели околоскважинной зоны пласта

2.1.1 Модель распределения ФЕС в околоскважинной зоне

2.1.2 Модели геометрии околоскважинной зоны

2.1.3 Модель околоскважинной зоны с учетом вторичного вскрытия

2.1.4 Модель околоскважинной зоны с нелинейной фильтрацией

2.1.5 Модель околоскважинной зоны с упругопластическим режимом 71 фильтрации

2.2 Зависимость скин-фактора от структуры околоскважинной зоны

2.3 Влияние структуры околоскважинной зоны на продуктивность скважины

2.3.1 Влияние профиля проницаемости в зоне загрязнения

2.3.2 Влияние размера зоны загрязнения и степени загрязнения

2.3.3 Влияние геометрии околоскважинной зоны

2.3.4 Влияние положения главной оси тензора проницаемости

2.3.5 Влияние нелинейности потока

2.3.6 Влияние упруго-пластической деформаций коллектора

2.3.7 Влияние вторичного вскрытия пласта

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКС ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ ОКОЛОСКВАЖИННОЙ ЗОНЫ В УСЛОВИЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ АНОМАЛЬНЫХ И СОПРЯЖЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ТЕХНОГЕНЕЗА

3.1 Модель деформационных и суффозионных эффектов техногенеза 89 в околоскважинной зоне добывающих скважин

3.2 Модель первичной околоскважинной зоны засолоненного коллектора с 92 гетерогенной смачиваемостью

3.3 Модель выпадения парафина в околоскважинной зоне 95 низкотемпературного пласта

3.3.1 Настройка модели на результаты лабораторного эксперимента

3.3.2 Результаты модельных расчетов выпадения парафина в пласте

3.4 Модель выпадения №С1 в околоскважинной зоне засолоненного пласта при 105 прорыве высокоминерализованного фронта воды

3.4.1 Упрощенная аналитическая модель выпадения №С1 в 107 околоскважинной зоне

3.5 Математическая модель термогидродинамических процессов в 110 околоскважинной зоне пласта

3.5.1 Верификация численной модели

3.6 Анализ основных термогидродинамических процессов 115 в околоскважинной зоне пласта

3.6.1 Влияние эффекта Джоуля-Томсона

3.6.2 Влияние эффекта охлаждения при фазовом переходе

3.6.3 Влияние перфорационных каналов

3.6.4 Матрица применимости моделей для интерпретации ТГДИ

3.6.5 Пример интерпретации термогидродинамических исследований

3.7 Алгоритм выбора дизайна ГТМ по данным интерпретаци 123 термогидродинамических исследований

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕКОНСОЛИДИРОВАННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ С ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТЬЮ, ОСЛОЖНЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЕМ АНОМАЛЬНОГО ТЕХНОГЕНЕЗА

4.1 Обзор научных исследований по разработке неконсолидированных 126 коллекторов

4.2 Принципы и подходы к проведению информативных опытно- 128 промышленных работ для выявления и исследования эффектов техногенеза

4.3 Снижение продуктивности неконсолидированных сеноманских пластов 134 в процессе их освоения и эксплуатации

4.3.1 Оптимальные режимы эксплуатации добывающих скважин для условий 136 сеноманских нефтяных пластов

4.3.2 Выбор системы сдерживания выноса породы в процессе разработки 136 сеноманских нефтяных пластов

4.4 Механизм разрушения глинистых перемычек в процессе разработки 144 неконсолидированных коллекторов

4.4.1 Модель разрушения глинистых перемычек

4.5 Техногенное перераспределение внутрипластовых фильтрационных 148 потоков при заводнении неконсолидированных пластов

4.5.1 Комплекс рекомендаций повышения эффективности площадного 151 заводнения сеноманских нефтяных пластов

4.5.2 Кольматация порового пространства при заводнении 155 неконсолидированных сеноманских нефтяных пластов

4.5.3 Гидродинамический метод восстановления приемистости скважин

4.5.4 Образование и распространение техногенных каналов («червоточин») 158 при заводнении сеноманских нефтяных пластов

4.5.5 Результаты промыслового эксперимента

4.6 Моделирование динамического перераспределения потоков при заводнении 171 неконсолидированных пластов в матричном режиме

4.7 Моделирование образования техногенных каналов «червоточин» при 173 заводнении неконсолидированных пластов

4.8 Влияние эффектов «пенной нефти» и внутрипластовой эмульсификации на 174 разработку сеноманских нефтяных пластов

4.8.1 Лабораторные исследования проявления эффекта «пенной нефти» для 176 сеноманских нефтяных пластов

4.8.2 Проявления эффекта «пенной нефти» при исследовании скважин 178 сеноманских нефтяных пластов

4.8.3 Лабораторные исследования эффекта внутрипластовой эмульсификации 178 для сеноманских нефтяных пластов

4.9 Моделирование эффектов «пенной нефти» и внутрипластовой 180 эмульсификации при разработке сеноманских нефтяных пластов

4.9.1 Моделирование эффекта «пенной нефти»

4.9.2 Моделирование внутрипластовой эмульсификации

4.10 Рекомендации по повышению эффективности разработки сеноманских 189 нефтяных пластов в условиях аномального проявления эффектов техногенеза

4.11 Подходы к повышению эффективности разработки нефтяных оторочек 190 неконсолидированных сеноманских пластов

4.11.1 Секционное заканчивание и использование устройств контроля притока

4.11.2 Гидродинамические методы управления прорывом газа: ППД, 194 отбор газа из газовой шапки

4.12 Подходы к повышению нефтеотдачи неконсолидированных сеноманских 197 пластов с высоковязкой нефтью

4.12.1 Анализ и ранжирование методов повышения нефтеотдачи для 198 неконсолидированных коллекторов с высоковязкой нефтью

4.12.2 Заводнение горячей водой

4.12.3 Полимерное заводнение

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ ЗАСОЛОНЕННЫХ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ С ГЕТЕРОГЕННОЙ СМАЧИВАЕМОСТЬЮ И НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПЛАСТОВ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ АСПВ, ОСЛОЖНЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЕМ АНОМАЛЬНОГО ТЕХНОГЕНЕЗА

5.1 Комплексный подход к выбору эффективной технологии вскрытия пласта 220 и ГРП для условий засолоненных коллекторов с гетерогенной смачиваемостью

5.1.1 Влияние жидкостей ГРП на коэффициент восстановления 221 проницаемости по нефти

5.1.2 Влияние типа бурового раствора на коэффициент восстановления 222 проницаемости по нефти

5.2 Схема вывода скважин на целевой режим эксплуатации для 224 низкотемпературных пластов с высоким содержанием парафина

5.3 Методика распространения гетерогенной смачиваемости в модели пласта

5.4 Методика распространения засолонения в межскважинном пространстве 231 модели пласта

5. 5 Моделирование эффекта рассоления при заводнении

низкоминерализованной водой

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕОДНОРОДНЫХ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ С ВЫСОКОЙ ЛАТЕРАЛЬНОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ СВОЙСТВ

6.1 Методика распространения площадной анизотропии проницаемости 243 в модели пласта

6.1.1 Методика межскважинных исследований в условиях площадной 244 анизотропии проницаемости пласта

6.1.2 Практическое применение разработанной методики

6.1.3 Моделирование разработки месторождений системами горизонтальных 249 скважин в условиях площадной анизотропии проницаемости

6.2 Методика прогнозирования азимута развития трещин ГРП для оптимальной 252 ориентации проектного фонда ГС в модели пласта

6.3 Матрица требований к гидродинамическим моделям пласта для учета 255 выявленных аномальных и сопряженных эффектов техногенеза

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность темы исследования

В настоящее время в связи с естественным падением добычи нефти хорошо изученных и освоенных месторождений Западной Сибири и Урало-Поволжья активно развиваются новые стратегические направления для поддержания и увеличения добычи в РФ, локализованные преимущественно в арктической зоне ЯНАО (п-ов Ямал, Гыданский п-ов), севере Красноярского края и в Восточной Сибири. В данных регионах в ближайшие 5-10 лет планируется создание крупных производственных кластеров по добыче углеводородов со строительством уникальной инфраструктуры, в т.ч. предполагающей транспортировку добываемой продукций по стратегическому для РФ направлению через северный морской путь. Существенная часть ресурсной базы углеводородов перспективных регионов развития локализована в пластах, характеризующихся сложным геологическим строением и проявлением специфических внутрипластовых процессов техногенеза при их разработке: неконсолидированные коллекторы с высоковязкой нефтью; засолоненные пласты с гетерогенной смачиваемостью; низкотемпературные пласты, содержащие асфальто-смоло-парафинистые вещества (АСПВ) с условиями фазового перехода близкими к начальным пластовым; пласты с выраженным тензорным характером анизотропии свойств. Входе проведенных в диссертации лабораторных и промысловых исследований выявлено, что для данного класса пластов характерно аномальное проявление комплекса эффектов техногенеза при воздействии на пласт в процессе его вскрытия и разработки, которые в синергии с другими сопряженными факторами могут оказывать принципиальное влияние на показатели и эффективность добычи углеводородов. Под аномальным подразумевается проявление эффекта, отклоняющееся от нормы, общих закономерностей, принятых в практике разработки нефтяных пластов.

История развития концепции техносферы и техногенеза восходит к учению В.И. Вернадского (1926-1935гг.). В геологии термин «техногенез» как геохимической деятельности промышленности человека, приводящей к концентрации и перегруппировке химических элементов и их соединений в земной коре, был введен А.Е. Ферсманом (1936г.) [193]. В дальнейшем С.Д. Воронкевич выделяет понятие «техногенный литогенез», в результате которого возникает специфическое новообразование - искусственные грунты. В диссертационной работе принято следующее определение, «техногенез» - стадия преобразования горных пород в пластовых условиях при техногенном воздействии, когда основное влияние на состав и свойства пород оказывают именно техногенные процессы, а естественные природные условия играют сопряженную роль.

Для неконсолидированных терригенных коллекторов с высоковязкой нефтью, расположенных в РФ преимущественно в сеноманских пластах Западной Сибири, помимо широко известной вязкостной неоднородности на фронте вытеснения при заводнении [188] характерно проявление следующих специфических/аномальных эффектов техногенеза: 1) аномальная деформация, разрушение коллектора, сопровождающееся выносом частиц породы и скачкообразным снижением продуктивности скважин; 2) образование техногенных каналов преимущественной фильтрации (в зарубежной литературе используется термин wormhole - «червоточина») между добывающей и нагнетательной скважиной с последующим «кинжальным» прорывом воды и снижением коэффициента охвата; 3) разрушение маломощных ~1м глинистых перемычек, сопровождающееся резким прорывом газа и воды с флюидальных контактов; 3) динамическое перераспределение фильтрационных потоков в пласте в зависимости от режима заводнения; 4) вспенивание нефти (в зарубежной литературе используется термин foamy oil - «пенная нефть») в околоскважинной зоне (далее ОЗ) при забойном давлении ниже давления насыщения в системе нефть-газ, приводящее к обратно нелинейной зависимости продуктивности скважины от депрессии; 5) образование и фильтрация внутрипластовой эмульсии (вода в нефти), приводящее к неклассическому характеру обводнения скважин.

Разработка засолоненных терригенных пластов с гетерогенной смачиваемостью, расположенных в РФ преимущественно в Восточной Сибири, сопровождается следующими эффектами аномального техногенеза: 1) изменение структуры порового пространства, прочностных свойств коллектора и характеристики вытеснения вследствие рассоления пласта в процессе заводнения низкоминерализованной водой; 2) динамическая самокольматация ОЗ вследствие выпадения солей при прорыве высокоминерализованного фронта вытеснения к забою добывающей скважины; 3) защемление привнесенной техногенной воды в ОЗ в зависимости от минерализации технологической жидкости, локального типа смачиваемости вскрытого интервала и степени его засолонения.

Для низкотемпературных пластов, содержащих АСПВ с условиями фазового перехода близкими к начальным пластовым, характерна внутрипластовая фильтрация образующихся вследствие изменения термобарических условий частиц АСПВ с их осаждением в поровом пространстве. При этом в наиболее градиентной по изменению давления и температуры ОЗ может происходить интенсивная самокольматация пласта (в литературе используется термин «парафиновая» кольматация). В результате формируется зона поражения пласта со сложным распределением концентрации выпавших твердых частиц и проницаемости коллектора, зависящей от содержания парафина в нефти, газового фактора и скорости осаждения частиц на поверхность пор. Параметры зоны поражения

пласта существенно влияют на продуктивность скважины вплоть до полной потери притока.

Эффективное освоение запасов нефти, осложненных проявлением вышеописанных аномальных эффектов техногенеза, требует проведения междисциплинарных научных исследований, выполненных в диссертационной работе в следующей этапности (Рисунок 1): 1) определение исчерпывающего перечня аномальных и сопряженных внутрипластовых эффектов техногенеза на этапе проектирования разработки и проведения опытно-промышленных работ; 2) создание физико-математических моделей, алгоритмов и методик для корректной оценки комплексного влияния аномальных и сопряженных эффектов техногенеза на объект разработки; 3) повышение эффективности разработки за счет нивелирования/профилактики негативного влияния комплекса эффектов техногенеза или максимизации положительного влияния.

Рисунок 1. Ключевые направления научных-исследований (АЭ - аномальные эффекты, СЭ - сопряженные эффекты).

Наработанные десятилетиями в традиционных регионах добычи подходы, методики моделирования, проектирования разработки и эксплуатации месторождений не учитывают в полной мере описанную выше специфику проявления аномальных эффектов техногенеза и требуют, зачастую, принципиальной корректировки, а в некоторых случаях и разработку с нуля. Важно отменить, что в связи с высокими капитальными затратами для запуска новых масштабных проектов в арктических и удаленных регионах цена ошибки принятия неэффективных решений на этапе проектирования разработки и проведения опытно-промышленных работ крайне высока [29]. Ключевым моментом перед принятием окончательных решений по полномасштабной разработке и обустройству месторождения является выявление критических факторов, аномальное проявление которых в синергии с сопряженными эффектами в процессе реализации принятого проектного решения может привести к необходимости его принципиального пересмотра. Как правило, аномальное проявление того или иного эффекта техногенеза является результатом интерференции

множества внутрипластовых процессов (как аномальных, так и сопряженных с ними) на фоне техногенного изменения полей давления и температуры в пласте. Следует отметить, что мероприятия, направленные на профилактику негативного проявления аномальных эффектов техногенеза, могут оказывать противоположное действие на эффективность сопряженных внутрипластовых процессов, что делает нетривиальным поиск и выбор оптимального технического решения для объекта разработки в целом. Решение многофакторных и междисциплинарных задач такого уровня сложности требует изменения и самого подхода к проведению научного поиска. В связи с этим, в диссертационной работе были применены алгоритмы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), которые нашли широкое применение при решении нестандартных научно-технических проблем в различных отраслях.

Достижение целевых показателей эффективности крупных проектов в новых регионах невозможно без создания научных основ и методической базы, соответствующей описанной выше специфике аномального техногенеза и включающей следующие основные работы, которые попали в периметр диссертации: 1) специализированные промысловые эксперименты и PVT исследования пластовых флюидов и керна в условиях, приближенных к пластовым; 2) разработка разномасштабных физико-математических моделей аномальных и сопряженных процессов техногенеза, комплементарных к стандартным гидродинамическим моделям пласта и воспроизводящих данные фактической эксплуатации объектов исследования в целевом классе точности; 4) обоснование технических решений разработки, вскрытия пласта и заканчивания скважин, обеспечивающих минимизацию негативного проявления эффектов техногенеза; 5) разработка и реализация необходимо-достаточной программы опытно-промышленных работ, позволяющей выявить аномальные эффекты техногенеза и получить необходимую фактическую информацию, обеспечивающую настройку физико-математических моделей для проведения прогнозных расчетов в целевом классе точности.

Таким образом, решаемая в диссертационной работе задача создания научных основ разработки нефтяных пластов с аномальным проявлением техногенеза является актуальной. Внедрение разработанных в диссертации физико-математических моделей, подходов, методик и технических решений позволит эффективно разрабатывать сложные месторождения в новых перспективных регионах развития РФ, а также существенно снизить риски принятия ошибочных решений на этапе проектирования.

Цель работы - научное обоснование и разработка специализированных физико-математических моделей внутрипластовых процессов, подходов, алгоритмов, методик и комплексных технических решений, обеспечивающих повышение эффективности

разработки нефтяных пластов, осложненных аномальным проявлением техногенеза. Основными задачами исследования являются:

1. Анализ физических процессов техногенеза, происходящих в ОЗ и межскважинном пространстве при вскрытии, освоении и разработке пласта. Выявление комплексных механизмов, закономерностей и ключевых влияющих факторов, приводящих к аномальному проявлению эффектов техногенеза.

2. Разработка программ и проведение специализированных исследований пластовых флюидов, фильтрационных исследований керна, промысловых и стендовых экспериментов, позволяющих выявить закономерности и зависимости масштаба проявления аномальных эффектов техногенеза от ключевых влияющих факторов для использования при моделировании разработки пласта.

3. Разработка разномасштабных физико-математических моделей, комплементарных к стандартным гидродинамическим моделям пласта и воспроизводящих аномальное проявление эффектов техногенеза с учетом интерференции с комплексом влияющих сопряженных внутрипластовых процессов.

4. Разработка моделей ОЗ пласта и исследование закономерностей динамического техногенного изменения ее фильтрационных свойств в условиях аномального техногенеза, оценка влияния на продуктивность скважин различной конструкции. Обоснование параметров технологий вскрытия пласта и заканчивания скважин, обеспечивающих минимизацию негативного проявления эффектов техногенного изменения фильтрационных свойств ОЗ.

5. Разработка термогидродинамических моделей многофазной фильтрации флюидов к скважине в техногенно-измененном пласте с вторичным вскрытием, позволяющих определять структуру ОЗ посредством решения сопряженной задачи по динамике забойного давления и температуры.

6. Обоснование оптимальных режимов заводнения, режимов эксплуатации скважин и комплексных технических решений, обеспечивающих повышение эффективности разработки нефтяных пластов, осложненных аномальным проявлением эффектов техногенеза.

7. Научное обоснование методик и алгоритмов моделирования для повышения качества прогнозирования показателей разработки неконсолидированных пластов (в т.ч. нефтяных оторочек) с ВВН, засолоненных пластов с гетерогенной смачиваемостью и неоднородных пластов с выраженным тензорным характером анизотропии свойств.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются нефтяные пласты с неоднородным, анизотропным

геологическим строением и аномальным проявлением комплекса эффектов техногенеза при их разработке: 1) неконсолидированные коллекторы с ВВН; 2) засолоненные пласты с гетерогенной смачиваемостью; 3) низкотемпературные пласты, содержащие АСПВ с условиями фазового перехода близкими к начальным пластовым. Характерные для данных объектов АЭ техногенеза исследованы на примере сеноманских нефтяных пластов Западной Сибири и вендских засолоненных терригенных пластов Восточной Сибири.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: междисциплинарный анализ и систематизация теоретических, лабораторных, промысловых исследований, фактических результатов ОПР и промысловых экспериментов; экспериментальные лабораторные методы комплексного исследования неконсолидированных, засолоненных, анизотропных терригенных коллекторов с гетерогенной смачиваемостью; экспериментальные лабораторные методы исследования пластовых флюидов и их эмульсий в различных термобарических условиях; аналитические и численные методы решения задач моделирования внутрипластовых процессов; гидродинамическое моделирование (ГМ) разработки пласта.

Научная новизна работы

1. На примере сеноманских нефтяных пластов экспериментально и на основе промысловых данных установлено, что при разработке неконсолидированных коллекторов с ВВН возникает ряд АЭ техногенеза: деформация, разрушение коллектора с аномальным снижением продуктивности скважин; разрушение экранирующих глинистых перемычек в процессе эксплуатации; динамическое перераспределение внутрипластовых фильтрационных потоков; образование каналов преимущественной фильтрации («червоточин») и «кинжальных» прорывов воды при заводнении; вспенивание нефти («пенная нефть») при снижении давления ниже давления насыщения в системе нефть-газ; внутрипластовая эмульсификация нефти.

2. Предложены физико-математические модели, позволяющие описать выявленные АЭ техногенеза при разработке неконсолидированных пластов с ВВН, и воспроизвести обусловленную их проявлением неклассическую динамику показателей разработки на примере сеноманских нефтяных пластов.

3. На примере вендских терригенных пластов Восточной Сибири экспериментально и на основе промысловых данных установлена динамическая структура ОЗ, обусловленная проявлением АЭ техногенеза на различных этапах разработки. Первичная ОЗ: рассоление пласта, защемление привнесенной воды в поровом пространстве при вариации смачиваемости, разуплотнение и деформация наиболее промытых областей. Вторичная ОЗ:

выпадение солевого осадка при прорыве высокоминерализованного фронта воды, выпадение частиц парафина при техногенных изменениях термобарических условий пласта.

4. Предложены физико-математические модели, позволяющие воспроизводить сложнопостроенную структуру ОЗ и неклассическую динамику продуктивности скважин, обусловленную проявлением АЭ техногенеза, для засолоненных коллекторов с гетерогенной смачиваемостью и низкотемпературных пластов с высоким содержанием АСПВ.

5. Предложены методики и алгоритмы, позволяющие учесть АЭ техногенеза при ГМ разработки засолоненных коллекторов с гетерогенной смачиваемостью и пластов с тензорной анизотропией свойств: 1) Методика учета рассоления в межскважинном пространстве модели пласта; 2) Методика распространения гетерогенной смачиваемости в модели пласта; 3) Методика распространения площадной анизотропии свойств в модели пласта.

6. Разработаны термогидродинамические модели многофазной фильтрации в техногенно-измененном пласте с вторичным вскрытием, позволяющие определить структуру ОЗ. На основе интерпретации термогидродинамических исследований скважин предложен алгоритм выбора оптимальных геолого-технических мероприятий и разработаны схемы вывода скважин на целевой режим эксплуатации, обеспечивающие минимизацию потери продуктивности.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленный комплекс эффектов аномального техногенеза для неконсолидированных коллекторов с высоковязкой нефтью, проявление которых вследствие интерференции с сопряженными внутрипластовыми процессами оказывает существенное влияние на показатели разработки месторождений (на примере сеноманских нефтяных пластов).

2. Научно обоснованный комплекс разномасштабных физико-математических моделей для оценки влияния аномальных эффектов техногенеза на основные показатели разработки неконсолидированных коллекторов с высоковязкой нефтью (на примере сеноманских нефтяных пластов).

3. Выявленная динамическая структура сложнопостроенных околоскважинных зон в засолоненных коллекторах с гетерогенной смачиваемостью, обусловленная проявлением аномальных эффектов техногенеза на различных стадиях разработки пласта (на примере терригенных пластов Восточной Сибири).

4. Научно обоснованный комплекс физико-математических моделей и алгоритмов, применение которых позволяет определять параметры околоскважинной зоны

засолоненных коллекторов с гетерогенной смачиваемостью и низкотемпературных пластов с высоким содержанием АСПВ (на примере терригенных пластов Восточной Сибири). 5. Комплекс методических рекомендаций по повышению качества гидродинамического моделирования разработки засолоненных коллекторов с гетерогенной смачиваемостью и пластов с тензорной анизотропией свойств в условиях проявления аномальных эффектов техногенеза (на примере терригенных пластов Восточной Сибири). Практическая значимость работы

1. Применение предложенных комплексных технических решений по разработке неконсолидированных пластов с ВВН и засолоненных пластов с гетерогенной смачиваемостью позволило повысить эффективность добычи, а также снизить риски недостижения плановых показателей проектов по причине аномального проявления эффектов техногенеза.

2. Разработанные модели ОЗ, методики /алгоритмы/технические решения по сохранению и восстановлению продуктивности скважины, комплексно учитывающие изменение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пласта в результате аномального проявления техногенеза, позволили повысить эффективность программ геолого-технологических мероприятий (ГТМ) нефтедобывающих предприятий.

3. Применение в гидродинамических расчетах разработанного комплекса физико-математических моделей, учитывающих проявление аномальных и сопряженных с ними эффектов техногенеза, позволит повысить качество проектирования разработки месторождений и снизить риск принятия неэффективных технических решений.

5. Предложенные технические решения по повышению эффективности разработки засолоненных неоднородных коллекторов с гетерогенной смачиваемостью позволили обеспечить максимальный прирост продуктивности скважин по результатам проведения интенсификации и выбрать оптимальное расположение горизонтальных стволов в системе разработки относительно локального тензора анизотропии свойств.

6. Разработанная методика планирования, реализации и интерпретации межскважинных 3D гидродинамических исследований позволяет получить необходимую информацию для выбора оптимальной системы разработки пластов с тензорным характером проницаемости.

7. Разработанные схемы вывода скважин на целевой режим эксплуатации для низкотемпературных пластов с парафинистой нефтью и неконсолидированных коллекторов с ВВН обеспечили минимизацию динамического скин-фактора и позволили избежать скачкообразного снижения продуктивности скважин.

8. С помощью разработанной матрицы требований к гидродинамическим моделям пласта возможно без проведения предварительных исследований определить необходимый и

достаточный тип и функционал модели для оценки влияния аномальных и сопряженных эффектов техногенеза на выбранный показатель разработки в целевом классе точности.

Личный вклад автора

Постановка и участие в проведении лабораторных, численных и промысловых экспериментов; систематизация результатов мультидисциплинарных исследований; разработка физико-математических моделей процессов техногенеза; разработка методик и алгоритмов гидродинамического моделирования аномальных и сопряженных эффектов техногенеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы разработки нефтяных пластов с аномальным проявлением техногенеза»

Апробация работы

В полном объеме результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах им. С.Н. Закирова в ИПНГ РАН, на заседании кафедры разработки месторождений Тюменского индустриального университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета. Основное положения и результаты докладывалось на научно-техническом семинаре ООО «Газпромнефть-НТЦ», на научном семинаре кафедры компьютерного моделирования МФТИ (ГУ), научно-техническом совете ООО «ТННЦ», российских и зарубежных конференциях: I-м международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» (2007); VI международной научно-практической конференции «Геофизика-2007» (2007); 50-й, 51-й научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (2007, 2008); 11th, 13th, 14th, 16th European Conference on the Mathematics of Oil Recovery (2008, 2012, 2014, 2018); 2-й, 7-й, 8-й научно-практической конференции «Математическое моделирование и компьютерные технологии в разработке месторождений» (2009, 2014, 2015); SPE Russian Oil and Gas Exploration and Production Technical Conference and Exhibition (2012, 2016, 2017, 2020); 75th European Association of Geoscientists and Engineers Conference and Exhibition (2013); 17th European Symposium on Improved Oil Recovery (2013); SPE Heavy Oil Conference Canada (2013); 3-й международной научно-практической конференции «GeoBaikal 2016: Expand Horizons» (2016); 19-й конференции по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель-2017» (2017); 2-й, 3-й научно-практической конференции «Горизонтальные скважины. Проблемы и перспективы» (2017, 2019).

Публикации

По результатам исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, опубликовано 45 печатных работ, из них 35 публикаций в периодических изданиях, рекомендованных ВАК (в т.ч. 25 публикаций в изданиях, включенных в Scopus), 9 тезисов

докладов, материалов конференций и публикаций в журналах, не входящих в список рекомендованных ВАК, 1 патент РФ. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 300 наименований. Общий объем работы составляет 286 страниц, включая, 164 рисунка, 25 таблиц.

Глава 1. «Обзор, лабораторные и промысловые исследования

аномальных и сопряженных эффектов техногенеза, влияющих на

формирование околоскважинной зоны и изменение структуры порового

пространства пласта»

Как было отмечено выше, для повышения эффективности разработки целевых объектов исследования диссертационной работы важным моментом является определение исчерпывающего перечня аномальных и сопряженных эффектов техногенеза, а также выявления связей и закономерностей их комплексного влияния на основные внутрипластовые процессы. В случае если перечень эффектов будет неполным, при обосновании базового технического решения возникает риск нахождения локального оптимума, а не оптимума для всей системы. Для решения данной задачи основными инструментами являются специализированные экспериментальные исследования керна и пластовых флюидов, а также детальный анализ исследования скважин и промысловых экспериментов на этапе опытно-промышленных работ. В диссертации выполнены специализированные исследования керна (100 образцов) и пластовых флюидов (50 проб), а также промысловые эксперименты (10 экспериментов).

Для нефтяных пластов, являющихся предметом исследования диссертационной работы (неконсолидированные коллекторы с высоковязкой нефтью; засолоненные пласты; низкотемпературные пласты, содержащие АСПВ с условиями фазового перехода близкими к начальным пластовым; неоднородные коллекторы с гетерогенной смачиваемостью; пласты с выраженным тензорным характером анизотропии свойств), характерно аномальное проявление разномасштабных комплексных эффектов техногенеза при разработке, которые схематично представлены на Рисунке 1.1.

В большинстве случаев аномальное проявление эффектов техногенеза имеет место в наиболее градиентной по термобарическим условиям ОЗ, т.к. именно скважина является проводником техногенных воздействий, привносимых в пласт в процессе его вскрытия и разработки. Для ряда объектов аномальное проявление эффектов техногенеза происходит в масштабе всего пласта, тем самым оказывая влияние не только на дебит скважин, но и на нефтеотдачу в целом. По масштабу проявления эффекты можно условно разделить на три категории: 1) эффекты на стенке скважины (масштаб ~см); 2) эффекты в ОЗ (масштаб ~м); 3) эффекты в масштабе всего пласта. На Рисунке 1.2 схематично представлены исследованные в диссертационной работе аномальные и сопряженные с ними эффекты техногенеза (желтой заливкой отмечены эффекты, характерные для неконсолидированных сеноманских пластов с высоковязкой нефтью, синей заливкой - для вендских засолоненных пластов Восточной Сибири).

Рисунок 1.1. Схема разномасштабных внутрипластовых эффектов техногенеза, проявляющихся при разработке объектов исследования диссертационной работы.

аномальные эффекты техногенеза (АЭ) сопряженные эффекты техногенеза (СЭ)

1. Прорыв газа из ГШ ("конус") 2. Фильтрация выделившегося газа при Р<Рнас

3. Эффект «пенной» нефти

4. Деформация, разрушение коллектора, вынос породы, самокольматация 5. Деформационные процессы в межскважинном пространстве

6. Деформация, разрушение коллектора, образование "червоточин"

7. Фильтрация твердых частиц, техногенное перераспределение фильтрационных потоков

8. «Кинжальные» прорывы закачиваемой воды по техногенным каналам

9. Рассоление коллектора

10. Тензорный характер анизотропности ФЕС и ОФП пласта

11. Кольматация привнесенными твердыми частицами

12. Защемление привнесенной воды

13. Вторичное вскрытие {перфорация)

11. Кольматация привнесенными твердыми частицами

13. Вторичное вскрытие (перфорация)

14. Выпадение АСГ В и соли

15. Эффект Джоуля-То мсона

14. Выпадение АСПВ

16. Разница между температурами закачиваемого агента и пласта

17. Образование и фильтрация внутри пластовой эмульсии

18. Фильтрационная неоднородность пласта, обусловленная гетерогенной смачиваемостью

19. Прорыв подстилающей воды {"конус")

- СМ

~1м

околоскважиниая зона добывающей скважины

~ 100м

межскважинное пространств о

~ 1 М

- СМ

околоскеажинная зона нагнетательной скважины

Рисунок 1.2 Схема исследованных в диссертации аномальных и сопряженных с ними

эффектов техногенеза.

Далее проведен обзор лабораторных, численных и промысловых исследований эффектов техногенеза в разрезе их влияния на структуру и свойства ОЗ пласта. Представлены результаты проведенных в диссертационной работе лабораторных и промысловых экспериментов, позволяющих выявить механизмы и закономерности

влияния аномальных и сопряженных эффектов техногенеза на структуру ОЗ объектов исследования. Перенос выявленных экспериментальных и эмпирических закономерностей на масштаб пласта решается посредством создания специализированных физико-математических и гидродинамических моделей/алгоритмов, учитывающих синергетический эффект от проявления ансамбля влияющих факторов. Разработка данных моделей и алгоритмов является одной из задач диссертационной работы, решение которой представлено в следующих главах.

1.1 Комплекс эффектов техногенеза, определяющих структуру

околоскважинной зоны пласта

При бурении, освоении и эксплуатации скважин в ОЗ происходит множество физических процессов, которые в разной степени влияют на ее структуру. В работах Чиркова М.В., Михайлова Н.Н. (2009г.) показано, что в общем случае ФЕС ОЗ являются функцией множества факторов, которые динамически меняются во времени: фактор скорости отложения мелких частиц на поверхности пор; фактор высвобождения частиц; фактор скорости уноса мелких частиц; фактор скорости адсорбции жидкости; фактор разбухания; фактор скорости изменения размеров пор; фактор закупорки поровых каналов; минералогический состава пористой среды; концентрация солей; смачиваемость породы; смачиваемость дисперсных частиц; депрессия на пласт; температура и т.д. В обобщенном виде функция изменения проницаемости в результате техногенных изменений пласта

может быть записана в виде — = f(t)m(a1, ...,a¿, ..., an), где ai - перечисленные выше

fcg

влияющие факторы [131].

Исследование влияния техногенеза на структуру и динамику изменения свойств ОЗ проводилось в работах Михайлов Н.Н., Подгорнов В.М., Зайцев М.В., Чирков М.В., Чумиков Р.И., Крылов В.И., Никитин Б.А., Гноевых А.Н., Шелухин В.В, Ельцов И.Н., Попов С.Н., Рыжиков Н.И., Михайлов Д.Н., Шако В.В., Виноградов И.А., Загоровский А.А., Гильманов Я.И., Бовт А.Н., Мусинов В.И., Мясников К.В, Михайлов А.Н., Ермилов О.М., Сечина Л.С., Моторова К.А., Кузьмин В.А., Веригин Н.Н., Карев В.И., Коваленко Ю.Ф., Сидорин Ю.В., Al-Taq A., Bazin B., Ding.D., Ding Y., Longeron D., Renard G., Audibert A., Suryananrayana P.V., Zhan Wu, Ramalho J., Himes R., Krueger R.F., Pucknell J.K, Behrmann L.A., P. Bedrikovetsky, M. J. da Silva, D. R. Fonseca, Renard G., Dupuy J.M., Frick T.P., Economides M.J., Furui K., Zhu D., Hill A.D. и др. В данных работах предложены общие математические модели, позволяющие описывать изменения фильтрационных свойств ОЗ за счет задания параметрических зависимостей от давления, расстояния, водонасыщенности и других параметров. Предложены аналитические зависимости для оценки влияния параметров ОЗ на продуктивность скважин.

Многообразие и интерференция влияющих факторов делает затруднительным создание универсальной физико-математической модели формирования ОЗ, пригодной для всех случаев. В работах Попова С.Н. делается вывод о том, что «совокупный эффект от совместного проявления различных факторов не является аддитивным, а возникает особый синергетический эффект, не совпадающий с ранее установленными по отдельности закономерностями изменения природных свойств пласта. Возникает необходимость изучения аномальных механико-химических явлений при разработке залежей углеводородов» [162].

В диссертационной работе проведена классификация физических процессов/эффектов техногенеза, влияющих на структуру ОЗ и пласта в целом (Рисунок 1.3). Синей заливкой на схеме выделены механизмы техногенеза, имеющие аномальное проявление при разработке объектов исследования диссертационной работы и являющиеся фокусом исследования.

Рисунок 1.3 Исследованные в диссертационной работе аномальные эффекты в общей классификации механизмов техногенеза нефтяного пласта.

В Таблице 1.1 представлены основные блоки физических процессов и эффекты техногенеза, влияющие на формирование и структуру ОЗ объектов исследования диссертационной работы: 1) гравитация; 2) анизотропия пласта; 3) кольматация твердыми частицами; 4) вторичное вскрытие пласта; 5) деформация, суффозия и разрушение коллектора; 6) выпадение АСПВ и соли; 7) защемление техногенной воды; 8) рассоление. Степень влияние каждого фактора на структуру ОЗ не может быть определена по универсальным методикам и требует индивидуальной проработки для каждого конкретного случая. Следует отметить, что разработка объектов исследования диссертационной работы производится системами горизонтальных добывающих и

нагнетательных скважин. В связи с этим, изучение влияния эффектов техногенеза на структуру ОЗ производилось преимущественно для случая сегмента горизонтальной скважины (далее ГС).

Таблица 1.1

Основные физические процессы и эффекты техногенеза, определяющие структуру ОЗ

1 1 1 1 1 1 1 1

Сопряженные эффекты Аномальные эффекты

1. Гравитация 2. Анизотропия 3. Кольматация 4. Вторичное вскрытие 5. Деформация Суффозия 6. Выпадение соли/ АСПВ 7. Защемление воды 8. Рассоление

Зачастую, корректный учет ключевых факторов техногенеза для определения структуры ОЗ и, как следствие, продуктивности скважины осложнен отсутствием достаточного объема качественных специальных лабораторных исследований, а в ряде случаев даже отсутствием самих методик проведения исследований. В связи с этим, в диссертационной работе был сделан акцент на проведение специальных лабораторных и промысловых исследований по тем направлением, которые недостаточны освещены в научных работах, а не на дублирование экспериментов для получения хорошо известных зависимостей. Далее представлен обзор существующих научных работ и результаты проведенных в диссертации экспериментальных исследований по влиянию физических процессов и эффектов техногенеза на структуру и свойства ОЗ.

1.2 Влияние гравитации на структуру околоскважинной зоны

Влияние гравитации на структуру ОЗ вертикальной скважины является несущественным поскольку направление действия силы тяжести перпендикулярно плоскости фильтрации технической жидкости в пласт. В связи с этим в предположении латеральной изотропности пласта, форма ОЗ в интервальном сечении перпендикулярном стволу скважины будет близка к круговой (в предположении однородности коллектора в масштабе ОЗ ~1м). Вдоль ствола вертикальной скважины параметры ОЗ будут контролироваться распределением начальных ФЕС по разрезу пласта и технологическими условиями при бурении (время проходки интервала, репрессия и др.). В случае ГС ситуация принципиально меняется. В работах [119, 132, 205, 218, 107, 211] на основе математического моделирования показано, что вследствие гравитационной сегрегации даже в изотропных коллекторах при небольших репрессиях на пласт из-за различной плотности бурового раствора и пластового флюида вокруг ГС формируется асимметричная зона проникновения со сложной геометрией. Основная причина асимметрии в этом случае - различие плотностей бурового раствора и пластового флюида. Если закачивается более легкий раствор, то фронт вытеснения «всплывает», если раствор тяжелее, то фронт

«оседает». Влияние гравитации наиболее ярко выражено при небольших репрессиях на пласт. При больших перепадах давления расширение фронта во всех направлениях происходит практически одинаково и контролируется в большей степени параметром анизотропии пласта. На Рисунке 1.4 представлены результаты моделирования проникновения бурового раствора в пласт при различных соотношениях плотностей [205].

Рисунок 1.4 Форма зоны проникновения при различных соотношениях плотностей технологической жидкости р№ и пластового флюида р^ [Шелухин, Ельцов].

В случае незначительного превышения давления в скважине над пластовым внедрение бурового раствора в пласт из-за влияния сил гравитации может быть существенно несимметричным. Несимметричность ОЗ в некоторых случаях может оказывать заметное влияние на продуктивность скважины. Результаты численного исследования данного вопроса представлены в Главе 2 диссертационной работы.

1.3 Влияние анизотропии пласта на структуру околоскважинной зоны

Основной причиной наличия анизотропии свойств пласта являются процессы осадконакопления в условиях влияния поля гравитации и диагенеза (выщелачивание, тектонические подвижки и др.). В результате этих явлений образуются зоны, в которых преобладают разрывающие, сжимающие и сдвиговые напряжения. Это приводит к анизотропии фильтрационно-емкостных и физических свойств пластовой системы. Традиционно задачи разработки анизотропного пласта решаются для случая диагонального тензора проницаемости, при этом считается, что главные оси тензора совпадают с осями координат. Основы теории течения через анизотропные среды и методы решения задач рассматривались в работах Ризенкампфа Б.К., Аравина В.И., Нумерова С.Н., Феррандона Д., Ирмея С., Литвинишина Д., Горбунова А.Т., Щербакова Г.В., Шешукова Е.Г., Молоковича Ю.М., Дахлера Р., Шаффернака Ф., Козлова В.С., Полубариновой-Кочиной П.Я., Максимова В.М., Кадета В.В., Дмитриева М.Н., Дмитриева Н.М., Басниева К.С. и др.

В отличие от вертикальной скважины при формировании ОЗ вокруг ГС анизотропия коллектора, обуславливающая изменение геометрии зоны проникновения технической жидкости, играет существенную роль. Моделирование проникновения бурового раствора в анизотропных по проницаемости коллекторах показало, что зона проникновения должна

иметь эллиптическую форму, вытянутую по направлению наименьшего фильтрационного сопротивления [218]. На Рисунке 1.5 представлены результаты численного моделирования проникновения бурового раствора в анизотропный пласт (соотношение проницаемостей 1/10) при различных углах между осью скважины и направлением напластования. Видно, что при нулевом угле (случай вертикальной скважины) зона проникновения имеет симметричную круговую форму. При увеличении угла до 90° (случай ГС) форма зоны проникновения вытягивается в сторону наименьшего фильтрационного сопротивления, приобретая эллиптический вид.

Таким образом, в анизотропном пласте вокруг ГС образуется несимметричная зона проникновения, форма которой может быть аппроксимирована эллипсом. Помимо вертикальной анизотропии объекты исследования диссертационной работы характеризуются еще и ярко выраженной латеральной анизотропией, которая так же имеет влияние как на структуру ОЗ, так и на производительность скважин.

Рисунок 1. 5 Результаты численного моделирования проникновения фильтрата бурового раствора в анизотропный пласт (соотношение проницаемостей 1/10)

[Barber].

Современные методы лабораторных керновых исследований дают возможность устанавливать пространственную анизотропию коллекторских свойств - определять направления главных осей напряженного состояния и тензора проницаемости (как правило, считается, что они совпадают). По ряду экспериментов на керновом материале зафиксировано не только наличие анизотропии проницаемости, но и вариация ее характера по площади. Вариативность анизотропии пласта так же характерна для месторождений Восточной Сибири, имеющих сложное блоковое строение.

Теоретические основы методики лабораторного определения компонент тензора проницаемости анизотропных коллекторов и задачи обобщения законов нелинейной фильтрации на случай анизотропных фильтрационных свойств представлены в работе [72]. Результаты лабораторных экспериментов Гурбатовой И.П., Михайлова Н.Н. по определению абсолютной проницаемости керна в различных направлениях представлены на Рисунке 1.6. На диаграмме распределения проницаемости по направлению

напластования отчетливо видно наличие направлений преимущественной фильтрации, различных в зависимости от образца керна из выборки.

Рисунок 1.6 Экспериментальные диаграммы распределения проницаемости для двух образцов в полярных координатах [Гурбатова, Михайлов].

В работе [156] показано, что принятые в нефтедобыче методики моделирования разработки сложнопостроенных коллекторов недостаточно полно учитывают специфику фильтрационных процессов в анизотропных пластах, что особенно важно при использовании ГС. Механизмы фильтрации при различном взаимоположении ствола ГС и главных осей тензора проницаемости приводят к различным закономерностям распределения фильтрационных потоков, что влияет на дебит скважины и накопленную добычу. Неучет тензорного характера проницаемости может приводить к существенным неточностям при определении показателей разработки отдельных скважин и месторождения в целом.

Таким образом, для корректного определения производительности ГС в анизотропном пласте объектов исследования диссертационной работы необходимо решать задачи фильтрации с полным тензором проницаемости, учитывая соответствующую геометрию ОЗ. Результаты численного исследования данного вопроса представлены в Главе 2 и Главе 6 диссертационной работы.

1.4 Влияние кольматации на структуру околоскважинной зоны при

первичном вскрытии пласта

Одним из определяющих процессов формирования первичной ОЗ является кольматация (также в научной литературе используются термины «загрязнение», «поражение») порового пространства коллектора твердыми частицами. Существуют два типа механизма попадания кольматирующих частиц в поровое пространство: 1) привнесение вместе с технологическими жидкостями по направлению скважина ^ пласт; 2) образование и движение кольматирующих частиц непосредственно в пласте в процессе взаимодействия фильтрующихся флюидов между собой и с породой. Первый механизм реализуется в процессе бурения и ремонта скважин. Буровой раствор/технологическая жидкость со взвешенными в нем кольматирующими частицами, проникая в ОЗ, меняет ее

физические свойства (проницаемость, водонасыщенность, удельное электрическое сопротивление и т.д.). Вероятность проникновения бурового раствора в глубь пласта увеличивается при проводке скважины на пласты с невысоким пластовым давлением (ниже гидростатического), что характерно для вендских терригенных пластов Восточной Сибири. Размер зоны поражения и степень изменения свойств ОЗ зависит также от времени контакта коллектора с технологической жидкостью, которое определяется длиной скважины в продуктивном пласте и скоростью проходки при бурении [169,120]. Специальные керновые исследования [133,220,234,290] показали, что в ОЗ формируются сложные радиальные профили фильтрационных свойств.

Степень необратимости изменения фильтрационных свойств ОЗ пласта зависит от природы кольматации, ее интенсивности и глубины. Исследованиями Абрамса А. отмечено проникновение глинистых частиц в поры гранулярных коллекторов на расстояние до 40 см и более. Другими исследователями дается меньшая глубина кольматации: от нескольких миллиметров до 5 - 10 см. Исследованиями, проведенными в ТатНИПИнефть, установлено, что, кроме размерных характеристик поровых каналов и твердых частиц, глубина кольматации зависит от физико-химических свойств дисперсной среды и репрессии на пласт. В работе Боярчука А.Ф., Кересилидзе В.П. говорится о том, что при размерах поровых каналов и трещин в 100 мкм глубина проникновения известково-битумного раствора составляет 20 - 60 см, а при 250 мкм достигает 130 - 150 см. Гидродинамические исследования, проведенные на скважинах после ввода их в эксплуатацию из бурения, и низкая эффективность малообьемных ГТМ свидетельствуют о еще более глубоком и существенном загрязнении ОЗ пласта. Изучению распределения профиля проницаемости k(r) в зоне проникновения раствора, содержащего кольматирующие частицы, посвящены работы Шехтмана Ю.М. (1961г.) [206], Касперского Б.В. (1971г.) [106], Михайлова Н.Н. (1987г.) [133], Подгорнова В.М. (1988г.) [161], Рыжикова Н.И., Михайлова Д.Н. (2014г.) [168, 139] и др. Несмотря на различия в исходных данных и методиках проведения экспериментов общая закономерность распределения проницаемости в ОЗ k(r) в виде степенных функций сохраняется.

Неоднозначность результатов по глубине и степени кольматации ОЗ на различных месторождениях очевидна и зависит от уникальных параметров пласта, типа технологических жидкостей и конкретных условий каждой скважины. Для пластов, характеризующихся аномальным проявлением эффектов техногенеза, обозначенная проблематика особенно актуальна.

После вызова притока часть кольматирующих частиц выносится из пласта под действием приложенной депрессии, при этом фильтрационные свойства коллектора

частично восстанавливаются, и в ОЗ формируется несколько отличный профиль проницаемости. Традиционно для количественного описания восстановления фильтрационных свойств используется постоянный безразмерный коэффициент восстановления проницаемости в, равный отношению измененной проницаемости образца после вызова притока к проницаемости чистого образца а для количественной оценки поражения - коэффициент уменьшения проницаемости у, равный отношению проницаемости до вызова притока к Коэффициенты в и у характеризуют степень поражения незначительных по размерам образцов керна и считаются величинами, не зависящими от размеров образца. Однако, как показывают специальные керновые исследования [132, 234, 290] коэффициенты восстановления в(г/гир) и уменьшения проницаемости у(г/гПр) зависят от расстояния до скважины, где г„р - радиус проникновения технологической жидкости в пласт / радиус зоны поражения пласта. И в случае г„р >>Гс допущение о постоянстве коэффициентов в, у в ОЗ будет приводить к некорректной оценке продуктивности сквважины.

Полученные в работах [234, 290] посредством специальных керновых исследований профили проницаемости, водонасыщенности и коэффициентов уменьшения / восстановления проницаемости представлены на Рисунке 1.7, 1.8.

Рис. 1.7 Экспериментальная зависимость Рис. 1.8 Экспериментальная зависимость коэффициента уменьшения / восстановления проницаемости и водонасыщенности от

проницаемости от расстояния до скважины расстояния до скважины.

[Ding, Longeron]. [Suryanarayana].

В работе [132] показано, что нормированные профили проницаемости в прямом и обратном направлении прокачки технологической жидкости идентичны и определяются общей для данного образца зависимостью (Рисунок 1.9). Тогда с помощью преобразования сдвига нормированного профиля проницаемости А?/г„р) их можно представить в виде в(г/гПр)=/(г/гПр,Р) и у(г/гпр)=/(г/гпр,у), где Д, у - коэффициенты восстановления и уменьшения

проницаемости пласта в малом объеме на стенке скважины. Величина относительного восстановления проницаемости ^/у на стенке скважины зависит от механизма кольматации, природной проницаемости коллектора, депрессионного/репрессионного режима промывки пласта технологической жидкостью и времени прямой и обратной промывки.

В работе [235] авторами разработана модифицированная математическая модель кольматации ОЗ с учетом вызова обратного притока в скважину, позволяющая воспроизводить экспериментальные данные специализированных фильтрационных исследований на керне.