Научные основы разработки и интенсификации электробаромембранных процессов очистки технологических растворов и стоков производств электрохимического синтеза и гальванопокрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Ковалев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 510
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ................................................. 6
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО МЕТОДАМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ХИМИЧЕСКИХ И МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.............................................. 13
1.1 Традиционные и перспективные методы и оборудование, применяемые для очистки технической воды и промышленных стоков. 15
1.2 Мембранные процессы, применяемые в промышленности........ 36
1.3 Виды мембран и мембранных элементов....................... 38
1.4 Анализ гипотез избирательной проницаемости мембран........... 43
1.5 Принципиальные схемы электробаромембранного
и баромембранного разделения растворов......................... 46
1.6 Факторы, влияющие на кинетику баромембранного разделения
растворов..................................................... 49
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................... 56
2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........................... 58
2.1 Функционально-ориентированная иерархическая структура методологии исследования..................................... 60
2.1.1 Методики технологического расчета......................... 63
2.1.2 Методики конструктивного расчета элементов мембранных аппаратов..................................................... 80
2.1.2.1 Частные методики конструктивного расчета. Расчет крышки (фланца) мембранного аппарата плоскокамерного типа............ 81
2.1.2.2 Методика конструктивного расчета параметров корпуса мембранного аппарата рулонного типа......................................................91
2.1.2.3 Методика оптимизации конструктивных элементов (крышек, корпусов) мембранных аппаратов плоскокамерного
и рулонного типов............................................. 98
2.1.3 Классификация баромембранных аппаратов, работающих в условиях наложения на систему «мембрана-раствор» постоянного электрического тока......................................................................................106
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ................................. 113
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА БАРОМЕМБРАННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ СУЛЬФАТСОДЕРЖАТЦИХ
РАСТВОРОВ................................................. 114
3.1 Математическая модель процесса баромембранного разделения сульфатсодержащих растворов в плоском канале с одной проницаемой
стенкой...................................................... 115
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ................................ 130
4. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОБАРОМЕМБРАННЫХ АППАРАТОВ И ОСОБЕННОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПЛОСКОКАМЕРНЫХ И РУЛОННЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ................................................. 132
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.................................. 151
5. МЕТОДИКИ И УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................152
5 Л Объекты исследований...................................... 152
5.1.1 Мембраны............................................... 152
5.1.2 Исследуемые растворы.................................... 154
5.2 Разделительные элементы с плоскими каналами................. 155
5.2.1 Экспериментальные установки.............................. 155
5.2.1.1 Методика и установка исследования коэффициента гидродинамической проницаемости мембран...................... 156
5.2.1.2 Методика и установка по исследованию коэффициента задержания и величины удельного потока......................... 165
5.2.1.3 Методика исследования усадки мембран.................... 169
5.2.1.4 Установка по исследованию коэффициента задержания, выделения и удельного потока при наложении постоянного электрического тока........................................... 170
5.2.1.5 Методика и аппаратурное оформление при исследовании кинетических коэффициентов процесса электрогиперфильтрационного разделения сульфатсодержащих растворов......................... 173
5.2.1.6 Методика определения диффузионной и осмотической прони-цаемостей мембран в потоке раствора............................. 177
5.2.1.7 Аппаратурное оформление и методика исследования изотерм
сорбции мембран и коэффициента распределения.................. 181
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.................................. 183
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..... 185
6.1 Коэффициент гидродинамической проницаемости мембран....... 187
6.2 Оценка коэффициента гидродинамической проницаемости в условиях усадки мембран..............................................................................196
6.3 Удельный поток и коэффициент задержания при исследовании мембран на химическую стойкость с применением турбулизаторов различных типов.............................................. 199
6.4 Удельный поток и коэффициент задержания при разделении промывных вод производства 2,2 — дибензтиазолилдисульфида..... 205
6.5 Удельный поток и коэффициент задержания при обратноосмотическом разделении промышленных кислотно-щелочных стоков ОАО «Электроприбор»......................... 222
6.6 Удельный поток и коэффициент задержания при обратноосмотическом разделении сульфатсодержащих растворов
на рулонном разделительном модуле............................. 225
6.7 Удельный поток и коэффициент задержания при обрг ^ноосмотическом разделении сульфатсодержащих растворов
на плоск^камерном аппарате с оттоком через две боковые стенки..... 228
6.8 Уд< 1ьный поток, коэффициент задержания и выделения при разделении сульфатсодержащих растворов и наложении на систему «мембрана-раствор» постоянного электрического тока
и давления................................................... 234
6.9 Диффузионная проницаемость и осмотический поток растворителя через полупроницаемые обратноосмотические мембраны........... 242
6.10 Коэффициент распределения................................ 256
ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ................................ 264
7. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕМБРАН ПРИ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД ХИМИЧЕСКИХ
И МАШ1 НОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ................... 274
7.1 Разработка электробаромембранных аппаратов плоскокамерного типа......................................................... 277
7.2 Разработка электробаромембранных аппаратов рулонного типа . . . 302
7.3 Разработка электробаромембранных аппаратов трубчатого типа . . . 325
7.4 Принципиальные технологические схемы проведения процесса электроосмофильтрационного разделения промышленных стоков и растворов.................................................... 349
7.5 Применение обратноосмотического метода для очистки сточных
вод ОАО «Электроприбор»..................................... 356
7.6 Применение обратноосмотического метода для модернизации технологической схемы производства альтакса.................... 358
7.7 Применение мембранных аппаратов для усовершенствования имеющихся технологических решений по очистке сточных вод на примере станции водоподготовки воды ВОС-ЗОО для водопроводных сооружений объекта «Вахтовый поселок перевалочной базы для временного размещения персонала МЛСП «Приразломная»
на Варандее»................................................. 363
ВЫВОДЫ ПО СЕДЬМОЙ ГЛАВЕ............................... 371
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ......................... 373
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ..................... 376
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................ 405
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Смел > спеР , срет , с„ - концентрация растворенного вещества в растворе, пермеате, ретентате и мембране, кг'м'3;
ре,»^пер ~Расх0Д исходного раствора, ретентата и пермеата, м3'с
Р - рабочее давление, М77а; К - коэффициент задержания мембран; Т - температура раствора, К; ж — осмотическое давление, М/7а;
3 2 1
3- удельный поток (удельный поток через мембрану), м м с ; Квыд. ~ коэффициент выделения мембран;
Р(, - коэффициент диффузионной проницаемости мембран, м2'с!\ РПС11 - коэффициент осмотической проницаемости мембран, мхкг~' с'\ Дсм — осмотический поток (осмотический поток растворителя через мембрану), мс'\
у — коэффициент распределения;
а - гидродинамическая проницаемость (коэффициент
3 2 1 1
гидродинамической проницаемости мембраны, м м с МПа
6 - толщина мембраны, м\
Т7,, - рабочая площадь мембраны, м2\
х - время (время проведения эксперимента), с.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы разработки и интенсификации электробаромембранных процессов очистки технологических растворов и стоков производств электрохимического синтеза и гальванопокрытий»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития химических и металлургических производств использующих в своих технологических процессах воду, остро ставится задача экологического надзора за регенерацией отработанных растворов для повторного использования на предприятии.
Бесконтрольный сброс производственных сточных вод с территории предприятий превращает поверхностную воду (реки, озера, моря, океаны) в источник повышенной опасности, что в свою очередь приводит человека к оправданной заботе о собственном здоровье, которая выражается в применении для обработки воды и стоков традиционных и перспективных технологий ее очистки [1-4].
Воды рек, морей и океанов интенсивно загрязняются промышленными выбросами сточных вод из-за неотработанной технологии очистки стоков, например, на предприятиях, которые экономически не заинтересованы в переоборудовании старых очистных станций и сооружений. Надзорные государственные экологические организации занимаются мониторингом таких предприятий и в каждом конкретном случае выписывают соответствующие предписания о замене старого существующего оборудования [1-4].
Одной из актуальных проблем очистки стоков промышленных предприятий стоит задача доведения содержания тяжелых металлов и органических соединений в сточных водах до современных норм ПДК, которая решается с помощью внедрения наряду с традиционными методами разделения комбинированных технологий очистки (ионный обмен - обратный осмос и т.д.), с модернизацией технологических схем обработки воды.
Применением таких процессов как выпарка, ионный обмен, фильтрование, коагуляция, флотация для очистки стоков промышленных предприятий является не новым, накопленный опыт по эксплуатации данных процессов на производствах подчеркивает их несомненные достоинства и недостатки.
Наряду с традиционными процессами разделения растворов большой спрос на рынке очистного оборудования в настоящее время приобрели пер-
спективные мембранные процессы разделения, очистки и выделения веществ. Коренным этапом для выбора процессов мембранного разделения растворов является несомненные преимущества, выражающиеся в увеличении эффективности разделения растворов, малые площади для размещения в цеху оборудования и т.д. по сравнению с традиционными.
В настоящей работе разработаны научные основы создания и интенсификации электробаромембранных технологий очистки растворов производств электрохимического синтеза и гальванопокрытий.
Можно отметить, что большой вклад в развитие основ мембранного разделения растворов и сточных вод, а также конструктивному оформлению данных процессов внесли: Ю.И. Дытнерский, С.Т. Хванг, К. Каммермейер, А.П. Перепечкин, М. Мулдер, В.П. Дубяга, В.А. Шапошник, В.И. Заболоцкий, А.Г. Первов, К.К. Полянский, И.Т. Кретов, C.B. Шахов и др. .
Целью работы является создание научных основ разработки и интенсификации электробаромембранных процессов очистки технологических растворов и стоков производств электрохимического синтеза и гальванопокрытий.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- разработать научные основы создания и интенсификации электробаромембранных методов очистки растворов технологических вод и стоков производств электрохимического синтеза и гальванопокрытий;
- разработать общую функционально-ориентированную структуру методологии исследования;
- провести теоретические исследования процессов электробаромем-бранного и баромембранного разделения растворов базирующихся на систематизации и обобщении методик технологического и конструктивного расчета элементов аппаратов;
- на основе представленной методологии разработать классификацию электробаромембранных аппаратов для интенсификации процессов баромембранного разделения растворов;
- разработать математическую модель процесса баромембранного разделения растворов при учете его интенсификации и наложении на систему «мембрана-раствор» постоянного электрического тока;
- усовершенствовать методики расчета технологических и конструктивных элементов баромембранных и электробаромембранных аппаратов плоскокамерного и рулонного типа;
- разработать методики исследования коэффициентов задержания, диффузионной и осмотической проницаемости, распределения, удельного потока, гидродинамической проницаемости мембран;
- провести экспериментальные исследования кинетических коэффициентов процесса баромембранного разделения сульфатсодержащих растворов и промывных вод электрохимического синтеза альтакса, представить методы интенсификации данных процессов;
- разработать на основе методологии и классификации конструкций электробаромембранных аппаратов интенсифицирующие приемы, повышающие эффективность процессов разделения растворов и технологические схемы очистки воды, промышленных стоков.
Научная концепция
Систематизация методик технологического и конструктивного расчета элементов аппаратов позволяющих определять количество аппаратов в установке для эффективного разделения растворов, удельный расход энергии при разделении и минимизировать затраты дорогостоящих материалов для изготовления корпусов и элементов конструкций. Базовым элементом повышения эффективности разделения растворов баромембранными методами является интенсификация данных процессов разделения при наложении на систему «мембрана-раствор» постоянного электрического тока заданных параметров плотности и увеличение площади разделения растворов в единице объема аппарата, а также снижение температурной нагрузки (за счет принудительного охлаждения) на элементы конструкции аппарата (мембраны, электроды).
Научная новизна
- разработаны научные основы создания и интенсификации электро-баромембранных методов очистки растворов технологических вод и стоков производств электрохимического синтеза и гальванопокрытий;
- проведены теоретические исследования процессов электробаро-мембранного и баромембранного разделения растворов, базирующиеся на систематизации и обобщении методик технологического и конструктивного расчета элементов аппаратов;
- на основе представленной методологии разработана классификация электробаромембранных аппаратов для интенсификации процессов баромембранного разделения растворов;
- разработана математическая модель процесса баромембранного разделения растворов при учете интенсификации процесса при наложении на систему «мембрана-раствор» постоянного электрического тока;
- усовершенствованы методики расчета технологических и конструктивных элементов баромембранных и электробаромембранных аппаратов плоскокамерного и рулонного типа, позволяющих рассчитывать работу, затрачиваемую на процесс разделения и оптимизировать характеристики выбранных конструкций;
- усовершенствована методика исследования коэффициента диффузионной проницаемости мембраны МГА-80 П при активном гидродинамическом режиме подачи раствора (прямоток, противоток), получены экспериментальные данные и представлено их описание;
- разработана методика исследования усадки мембран на разделительной ячейке с плоскими каналами. Получены экспериментальные зависимости гидродинамической проницаемости мембран МГА-80 П и ОПМН-П от времени проведения эксперимента и приведено их описание;
- усовершенствована методика исследования удельного потока и коэффициента задержания процесса электрогиперфильтрационного разделения
сульфатсодержащих растворов и промывных вод электрохимического синтеза альтакса, представлены экспериментальные данные и их описание;
- проведены экспериментальные исследования кинетических коэффициентов процесса электробаромембранного и баромембранного разделения сульфатсодержащих растворов и промывных вод электрохимического синтеза альтакса;
- разработаны интенсифицирующие приемы базирующиеся на методологии и классификации конструкций электробаромембранных аппаратов, влияющие на процесс разделения растворов и технологические схемы очистки воды, промышленных стоков.
Практическая значимость Полученные научные результаты послужили основой для разработки новых и усовершенствования существующих технологических решений по очистке воды и промышленных растворов, защищенных патентами РФ (№ 2403957; 2447930; 2528263; 2532813; 2411986; 2487746; 2522882) и двумя свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ (№ 2010613375; 2012616228; 2015610288).
По результатам научных исследований изготовлен полупромышленный образец электробаромембранного аппарата плоскокамерного типа на ОАО «ТАГАТ» им. С.И. Лившица, г. Тамбов, на котором проведены серии экспериментов и получен акт о практическом применении результатов.
Разработаны принципиальные схемы проведения процесса электрогиперфильтрационного разделения промышленных растворов для схем трехсекцион-ной и рециркуляционной установок с принудительным охлаждением.
Рекомендации результатов исследований представлены к применению на ОАО «Электроприбор» г. Тамбов, для очистки сточных вод гальванопроизводств с использованием стадии обратноосмотического разделения растворов.
Результаты экспериментальных исследований использованы для совершенствования схемы очистки промывных вод производства альтакса в рамках ГК № 14.740.11.0376 НОЦ «Электрохимия», (ФГБОУ ВПО «ТГТУ» - ФГБУН
«ИФХЭ» РАН) г. Тамбов, что отмечено в акте о практическом применении результатов.
Разработанные конструкции аппаратов предложено использовать для внедрения на ООО «Завод коммунального оборудования» для усовершенствования имеющихся технологических решений по очистке сточных вод, в станциях водоподготовки воды, в том числе для станции ВОС-ЗОО для водопроводных сооружений объекта «Вахтовый поселок перевалочной базы для временного размещения персонала МЛСП «Приразломная» на Варандее», Архангельская область.
Положения, выносимые на защиту
- научные основы создания и интенсификации электробаромембранных технологий очистки промышленных растворов производств электрохимического синтеза и гальванопокрытий;
- классификация электробаромембранных аппаратов для интенсификации процессов баромембранного разделения растворов базирующаяся на разработанной методологии научного исследования;
- математическая модель процесса баромембранного разделения растворов при учете интенсификации процесса при наложении на систему «мембрана-раствор» постоянного электрического тока;
- методики расчета технологических и конструктивных элементов баро-мембранных и электробаромембранных аппаратов плоскокамерного и рулонного типа позволяющих рассчитывать работу, затрачиваемую на процесс разделения и определять оптимизированные характеристики конструкций;
- методика исследования удельного потока и коэффициента задержания процесса электрогиперфильтрационного разделения сульфатсодержащих растворов и промывных вод электрохимического синтеза альтакса, и полученные на ее основе экспериментальные данные и их описание;
- разработанные на основе методологии и классификации конструкций электробаромембранных аппаратов интенсифицирующие приемы, влияющие
на процесс разделения растворов и технологические схемы очистки воды, промышленных стоков;
- разработанные конструкции электробаромембранных аппаратов для разделения и очистки растворов и технологические схемы на их основе.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы были доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Интенсификация тепломассобменных процессов, промышленная безопасность и экология» (г. Казань, 2005 г.); XIX - XXII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Воронеж, Ярославль, Саратов, Псков, 2006-2009 г.); Российской конференции с международным участием «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (г. Туапсе, 2008 г.); 77-й научной конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Киев, Украина, 2010); Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (г. Саратов, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационные энергоресурсосберегающие технологии» (г. Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Усовершенствование процессов и оборудования -залог инновационного развития пищевой промышленности» (г. Киев, Украина, 2012); X международной научно-практической конференции «Новые научные достижения» (г. София, Болгария, 2014); XIV международной конференции «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов» (г. Воронеж, 2014) и др..
Публикации По материалам диссертации опубликовано 39 научных трудов, в том числе 24 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 8 патентов и 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка используемых источников (282 работы отечественных и зарубежных авторов). Работа изложена на 547 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 257 рисунков, приложения.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО МЕТОДАМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ХИМИЧЕСКИХ И МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
Обобщая литературные данные, существующие до настоящего времени, по методам разделения и очистки стоков, химических и машиностроительных предприятий стоит отметить, что в России и за рубежом известно большое количество традиционных методов и технологий для извлечения определенных компонентов из сточных вод.
Например, основным источником сточных вод для машиностроительных предприятий являются — гальванопроизводства, а для химических предприятий основную долю наряду с неорганическими составляют органические стоки, которые требуют отлаженной технологии очистки и соблюдения норм экологии.
В основе экологической технологии любого предприятия лежат принципы [5]: 1) компактность; 2) малоотходность технологий и производств', 3) замкнутость производств, для сохранения природы и уменьшение расходования ресурсов; 4) возможность повторной обработки отходов.
С учетом экологических принципов, предъявляемых к современным предприятиям, рассмотрим традиционно используемые методы очистки и разделения химических и машиностроительных стоков производств, которые подразделяются: механические, физико-химические, химические и др. [2, 6].
Для любого предприятия свойственна отработанная технология очистки стоков, которая при близком рассмотрении требует усовершенствования определенных стадий и внедрения новых.
Состав стоков имеющихся на промышленном предприятии условно можно разделить на виды: 1) производственные (загрязненные и незагрязненные (условно чистые)), использованные в технологическом процессе и производстве; 2) бытовые (от санитарных узлов, прачечных, столовых, душевых, имеющихся на территории предприятия); 3) поверхностные (выпавшие на террито-
рии предприятия в виде осадков). Основными примесями этих вод являются камни, песок, опилки, стружки, пыль, сажа и т.д. [1-5]
Загрязненные производственные сточные воды, содержащие примеси делятся на группы [3-5]: 1) с преобладанием минеральных примесей; 2) с преобладанием органических примесей; 3) с растворенной органикой и минеральными соединениями; 4) ионные растворы электролитов, диссоциирующих в воде. Стоки по агрессивности делятся на группы в зависимости от рН [7]: 1) неагрессивные (6,5</>//<8); 2) слабоагрессивные (6<рН<6,5 и 8<рН<9); 3) сильноагрессивные (рН<6 и рН>9).
Схема классификации производственных стоков показана на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Схема классификации производственных стоков
Для водоснабжения производственных объектов применяется групповая классификация [7]: 1 группа - при конденсации и охлаждении в теплообменниках; 2 группа - в качестве среды, поглощающей различные примеси; 3 группа - использование как воды 2 группы, но с нагревом, например, в скрубберах; 4 группа - вода как растворитель химических соединений или как экст-рагент.
Предприятия различных отраслей характеризуются наличием ряда водоемких процессов а, следовательно, и образованием больших объемов производственных стоков, которые загрязняются органическими и неорганическими соединениями [3].
В настоящей главе раскрыты традиционные и современные методы разделения стоков машиностроительных и химических предприятий.
1.1 Традиционные и перспективные методы и оборудование, применяемые для очистки технической воды и промышленных стоков
Для очистки стоков предприятий используются методы (осаждение, фильтрование, нейтрализация и др.) и перспективные технологии (мембранные, электрокоагуляция и др.) [5]. На рисунке 1.2 представлена схема методов очистки промышленных стоков [5].
Промышленные стоки
ж:
-чу'
Очистка суспензий
и эмульсий
——*
ж:
Очистка от растворенных примесей
Устранение или уничтожение
Механическая очистка от примесей
ОТСТаИ-ввНие
Фильтрация
Флотация
Осветление во взвешенном слое
Центробежные
методы
Эс
Очистка от мелкодисперсных и коллоидных частиц
Коагуляция £
Флоку-
ЛАЦИЯ
Электрические методы
Очистка от минеральных примесей
Мембранные
методы
Ионный
Электрические методы
Реэгент-
ные методы
е
Очистке от органических примесей
■Э Устранение
г» Захоронение
.у.
Термическое сжигание
Регенеративные методы
| Адсорбция (г-
Ионная флотация
Деструктивные методы
Биологические методы
Озонирование
Хлорирование
Электрохимическое окисление
Рисунок 1.2 - Классификационная схема методов очистки промышленных стоков
Способы очистки сточных вод можно классифицировать по составу фаз,
дисперсному и химическому составу, основные представлены в таблице 1.1 [8].
Таблица 1.1 - Способы очистки сточных вод
Физико-химические свойслва мфяэмяющвго вещества
Размер частиц загрязняющего вещества. мм
1.0
Ю
И
ю'
10 ■
ю"
ю'
1СГ
ю
Размер частиц
Плотность
Ионный заряд
Растворимость Химическая активность
Поверхностные свойства Температура кипения Состояние частиц в растворе
тканевый фильтр. микрофильтр обратной осмос
решетка-сито, ультрафильтрами» седиментации коагуляция
центрифуг иро - ультрэивмтрифугированив
ванив обратный осмос
диализ эпвктродиапиз
ко иооб м« м
экстракция
реэтентна я
ом ист на осаждение
флотация
дистилляция юмоюнтрировакие
осажденные нвосаж - днсперси- растворимые
вещества денные онныв вешвства
вещества коллоиды
С учетом особенностей методов очистки сточных вод, остановимся на ряде распространенных традиционных и перспективных методов очистки.
Механические методы включают отстаивание, фильтрацию и осветление сточных вод. Наиболее доступные методы очистки сточных вод и растворов применяются как первая ступень очистки и зависят от размера частиц [2].
Отстаивание (сгущение, седиментация). Осаждение под действием силы тяжести твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в жидкой среде. При свободном осаждении суспензий с неоднородными по размерам частицами осветление (или отстаивание) жидкости протекает постепенно: сначала осаждаются на дно более крупные частицы, мелкие же образуют муть, которая отстаивается медленно. Отстаивание является элементом первой ступени грубой очистки нерастворимых загрязнений в технологических схемах [9-11].
При осуществлении процесса отстаивания применяются конструкции периодического, непрерывного (отстойник-конус, многоярусный отстойник для воды, отстойник с гребками) и комбинированного типа и т.д. [12-13].
Для очистки сточных вод от взвешенных веществ и нефтепродуктов НПФ «Эко-проект» разработана конструкция отстойника-флокулятора. Аппарат отличается высокой удельной производительностью, которая в 2,5-3,5 раза выше, чем у обычного вертикального отстойника [14].
Основные недостатки метода отстаивания: 1) большая занимаемая площадь под отстойник; 2) громоздкость конструкций отстойников.
Фильтрование (фшьтрация). Называют процессы разделения неоднородных систем при помощи пористых перегородок, которые задерживают одни фазы этих систем и пропускают другие [15, 16]. Данный процесс основан на задержании твердых взвешенных частиц пористыми перегородками, способными пропускать только жидкость и задерживать частицы твердой фазы. Аппараты, в которых осуществляется процесс фильтрации, называются фильтрами [15, 17].
При фильтровании, в зависимости от способа действия, различают фильтры непрерывного и периодического действия [15, 17].
Стоит отметить, что при современном развитии науки исследуются новые конструкции экспериментальных фильтровальных установок, например, в Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова с 2002 года ведутся исследования в области изучения фильтровально-сорбционных свойств волокнистых и композиционных материалов, предназначенных для очистки воды от взвешенных частиц, ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов. Одной из экспериментальных конструкций является вакуумная фильтровальная пилотная установка, которая обеспечивает производительность по фильтрату до 200 л/ч, движущую силу до 10000 мм. вод. ст. [18].
Основные недостатки процесса фильтрования: 1) подбор конкретной фильтрующей перегородки для фильтруемой жидкости; 2) необходимость промывки осадка; 3) трудность удаления проникших в поры мелких частиц.
Центрифугирование - это процесс обработки неоднородных растворов с применением центробежной силы. Принцип центрифугирования применяется при отстаивании или фильтрации [11, 17, 19].
В зависимости от организации процесса центрифуги делятся на периодически (трехколонная, подвесная и т.д.) и непрерывно действующие (горизонтальная автоматическая, непрерывно действующая с барабаном, имеющим конус и тормозящий шнек) [17, 20].
Основные недостатки процесса центрифугирования: 1) большой расход энергии на выгрузку и продвижения осадка 2) при использовании сит, большая возможность проникновения через сито мелких частиц, вызывающих необходимость повторной обработки отжатой жидкости.
Для промышленных стоков производств органических продуктов и полупродуктов толуол, нейлон и пр., могут применяться физико-химические и механические процессы очистки [21].
Химические (реагентные) методы - опираются на принцип образования нетоксичных соединений при обработки промышленных стоков специальными химическими реагентами с протеканием определенных реакций (окисление, восстановление, нейтрализация) [2, 21, 22]. Данные методы хоть и не всегда являются токсичными, но всегда загрязняют водоемы определенными растворенными после регенерации загрязнениями [2, 21, 22].
Для уничтожения микроорганизмов, грибков, цианистых соединений часто применяют метод хлорирования (хлор и его кислород содержащие соединениями) [2].
Двухвалентное железо можно окислять хлором или хлорной известью, продолжительность реакции для природных вод в интервале рН=6...8 составляет всего несколько минут [23].
Кислотно-щелочные стоки, образованные в результате технологических процессов на производстве обязательно очищаются и нейтрализуются, причем нейтральными считаются стоки с уровнемрН= 6,5...8,5 [21].
При нейтрализации кислых стоков могут применяться гидроксиды натрия, калия, карбонаты натрия, кальция, магния и т.д., а для щелочных используется, например, углекислый газ. Кислые газы нейтрализуют стоки и растворы, но и очищает сами газы от вредных компонентов [21, 24].
Окисление. Для этого используются следующие окислители: гипохлори-ты кальция и натрия, перманганат калия, пероксид водорода, кислород воздуха, озон и др.
Распространенными окислителями являются соединения содержащие хлор, которые применяются для очистки сточных вод от гидросульфида, сероводорода, фенолов, цианидов и т.д. [24].
Взаимодействие хлора с водой образует соляную и хлорноватистую кислоты [24]:
С12 + Н20 НОС1+ НС1, (1.1)
Кислород воздуха используется при очистке воды от железа. Реакция окисления при этом выглядит следующим образом [24]: 4 Гег++02 + 2Н20 -> 4/7е3+ + 40Я" _ Ге3++ЗНр Ге(ОН)3 + 3Н+ , (1.2)
Окисление озоном обесцвечивает воду, устраняет привкусы и запахи и проводит обеззараживание. Озон очищает растворенные в воде как растворенные неорганические, так и органические вещества. Озонированием очищают промышленные сточные воды от сероводорода, нефтепродуктов, ПАВ, соединений мышьяка, фенолов и т.д. При обработке воды озоном происходит разложение органических веществ и обеззараживание воды [24, 25].
При введении озона в воду происходит обеззараживание и разложение при этом органических соединений быстрее, чем при хлорировании [24, 25].
На основе анализа патентных данных известен способ окисления органических соединений в водных растворах в присутствии пероксида водорода и катализатора на основе твердофазных железосодержащих алюмосиликатов [26].
Методы восстановительной очистки применяются для удаления из сточных вод соединений хрома, ртути, мышьяка. В качестве восстановителей применяются сульфат железа, водород, отходы органических веществ и др.
При извлечении мышьяка из стоков применяют осаждение его в виде нерастворимых соединений диоксида серы [24].
При восстановлении хрома вводят растворы гидросульфита натрия [24]: 4Нрг0л+6ИаН803 + ЗНЖ), 2Сг2(504)3 + ЪИа^О, +10Нр (1.3)
При переводе хрома трехвалентного в нерастворимую форму используют Са(ОН)2, №ОН и т.д.