Научные основы разработки аппаратуры для общего криотерапевтического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Баранов, Александр Юрьевич

  • Баранов, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 376
Баранов, Александр Юрьевич. Научные основы разработки аппаратуры для общего криотерапевтического воздействия: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2014. 376 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранов, Александр Юрьевич

Введение................................................................................ 4

ГЛАВА 1. Техника и технология криогенной физиотерапии, постановка задачи исследований, выбор экспериментальной методики... 16

1.1. Физическая теория общего криотерапевтического воздействия............16

1.2. Развитие техники технологии общей криотерапии....................................27

1.3. Теоретические основы моделирования процессов тепловых процессов ^ в элементах криотерапевтического комплекса.......................

1.4. Постановка задачи исследований, выбор экспериментальной методи- ос

оЭ

ки....................................................................................

ГЛАВА 2. Математическое и программное обеспечение численных экспе- ^ риментов..........................................................................

2.1. Физическая модель объекта общего криотерапевтического воздействия....................................................................................................................................................................96

2.2. Математическая модель объекта охлаждения........................................................104

2.3. Удельные характеристики криотерапевтического комплекса................112

2.4. Физические модели элементов криотерапевтического комплекса... 120

2.5. Математические модели основных элементов криотерапевтического комплекса..........................................................................

2.6. программное обеспечение математического эксперимента............ 152

ГЛАВА 3. Выбор технологических параметров процесса общего криоте- ^^ рапевтического воздействия........................................................

3.1. Исследование процесса охлаждения поверхности тела различными ^^ теплоотводящими средами..........................................................

3.2. Исследование процесса объекта ОКВ в условиях естественной кон- ^^ векции теплоносителя...............................................................

3.3. Исследование процесса охлаждения объекта ОКВ в условиях вынуж- ^^

денной конвекции теплоносителя....................................................

ГЛАВА 4. Выбор эффективной схемы отвода теплоты из зоны общего криотерапевтического воздействия..................................................

4.1. Выбор схемы общего криотерапевтического воздействия............... 201

4.2. Исследование работы одноместного исполнительного устройства с ре- ^^ куперативным отводом теплоты.......................................................

4.3. Исследование работы криотерапевтического комплекса с конвективным отводом теплоты из объема исполнительного устройства...............

ГЛАВА 5. Выбор рефрижераторного цикла криостатирования исполни- ^^ тельного устройства одноместного криотерапевтического комплекса......

5.1. Оценка эксплуатационных характеристик одноместного КТК с систе- ^4-7 мой криостатирования на базе воздушного рефрижератора..................

5.2. Исследование работы криотерапевтического комплекса с рефрижера- ^^ тором на базе жидкостного квазицикла.............................................

5.3. Выбор оптимальных условий контактного теплообмена между тепло- ^^ носителем и частицами криоагента.................................................

5.4. Математическая модель безнасадочного контактного теплообменника 275

5.5. Исследование работы безнасадочного теплообменника системы

криостатирования одноместного КТК.............................................

ГЛАВА 6. Выбор и обоснование конструкции исполнительного устройства ^2 одноместного криотерапевтического комплекса.................................

6.1. Физическая модель исполнительного устройства одноместного крио- ^^ терапевтического комплекса..........................................................

6.2. Исследование процессов в объеме исполнительного устройства при восходящем движении потока теплоносителя.....................................

6.3. Исследование процессов в объеме исполнительного устройства при

нисходящем движении потока теплоносителя...................................

Заключение 344

Список сокращений и условных обозначений............................................................................347

Словарь терминов..................................................................................................................................................348

Список литературы...........................................................................350

Приложения..................................................................................................................................................................376

ВВЕДЕНИЕ

Криогенная медицина — новый быстро и динамично развивающийся раздел прикладной криогенной техники. Основу для развития этого научно - практического направления техники и физики низких температур составляют специфические эффекты, связанные с изменением свойств биологических объектов при криогенных температурах и реакции организма на интенсивное охлаждение. Во второй половине XX века широкое распространение и признание получили такие разделы криогенной медицины, как криоконсервация биопрепаратов и криохирургия [129,178]. В этих направлениях прикладной криогенной техники были достигнуты значительные практические успехи. На основе научных исследований и клинической практики сформировалась общепризнанная теория использования криогенных температур для решения медико-биологических задач, образовались научные школы в области медицинского применения криогенных технологий и разработки криогенной медицинской аппаратуры, налажено мелкосерийное производство специального криогенного оборудования.

Сравнительно новым разделом криомедицины является криотерапия-физиотерапевтическая методика, основанная на применении криогенных температур в качестве раздражающего физического фактора [111,129,218]. Это направление применения криогенных температур в медицине возникло только в конце XX века, поэтому по настоящее время находится в процессе становления.

Применение криогенных температур в физиотерапии в течение длительного времени основывалось на эмпирическом подходе, значительная часть публикаций по данной тематике носит феноменологический характер и не раскрывает физических причин достигаемых результатов. Для иллюстрации уровня, на котором находится медицинская теория криотерапевтического воздействия, достаточно сказать, что термином криотерапия объединяют две сходных по организации физического воздействия методики: общее и местное криотерапевтическое воздействие [288]. В тоже время локальное и общее физиотерапевтическое применение криогенных температур, принципиально различается как по способу дости-

жения позитивных результатов, так и по лечебной эффективности [113]. Общее криотерапевтическое воздействие имеет широчайший список медицинских показаний, не дает побочных негативных эффектов, относится к методам восстановительной медицины. Локальная криотерапия - одна из физиотерапевтических методик, применение которой требует предварительного методического обоснования. Совершенствование метода общего криотерапевтического воздействия, а также разработка техники и технологии общей криотерапии имеют существенное социальное значение и поэтому стали предметом данной работы.

Физиотерапевтический эффект общей криотерапии был обнаружен случайно [285, 286]. Но, этот позитивный результат был настолько выражен и неспецифичен, что практически сразу обеспечил успешное применение криогенной физиотерапии для лечения ряда тяжелых заболеваний[111,129,218]. С первых дней клинического применения метод общей криотерапии настолько превосходил по эффективности другие приемы лечения, что медицинские специалисты применяли криогенное лечение без разработки теории достижения лечебного результата. Высокий спрос на криотерапевтическую аппаратуру позволил производителям просто копировать первые образцы криотерапевтических установок, при этом вопросы научного обоснования инженерных решений оставались без внимания.

До конца 80-х годов ни теоретических, ни прикладных исследований в этом направлении в СССР не проводилось. В то же время в Японии, а затем и в Западной Европе (прежде всего в ФРГ и Польше) криотерапевтические техника и технологии получили большое распространение. К концу 90-х годов XX века в этих странах было начато производство нового поколения криотерапевтического оборудования для локального и общего воздействия криогенной газовой средой на кожный покров пациентов.

Благодаря высокой лечебной эффективности криотерапевтические методы получили в странах запада широкое признание, а в ФРГ и Польше вошли в перечень физиотерапевтических методов оплачиваемых за счет средств государственного медицинского страхования. Производством специальной криотерапевтической техники в Западной Европе к концу 90-х годов занималось не менее 10

средних и крупных предприятий. К разработке криогенной физиотерапевтической аппаратуры были привлечены университеты г. Мюнстер (ФРГ) и Вроцлав (Польша), которые обеспечивали техническую поддержку внедрения технологии в клиническую практику[221,288].

Зарубежная информация о возможности восстановительного лечения ряда тяжелейших заболеваний стимулировала интерес медицинских специалистов СССР к методу общего криотерапевтического воздействия. В 1986 году в рамках творческого содружества ЛТИХП и Лен. ГИДУВ были начаты работы по созданию отечественной криотерапевтической аппаратуры [32].

За прошедшие годы ситуация с производством аппаратов для общей криотерапии кардинально изменилась. Сегодня Российская Федерация является мировым лидером по обеспеченности населения криотерапевтическими комплексами. Отечественное криотерапевтическое оборудование экспортируется в страны с развитым производством криотерапевтической аппаратуры (Польшу, ФРГ), так как обладает высокими конкурентными преимуществами.

Для дальнейшего развития применения процедур общей криотерапии, расширения производства и экспорта отечественного криотерапевтического оборудования, необходимо сформулировать научные основы разработки, проектирования и производства аппаратуры для общего криотерапевтического воздействия.

Задача формирования научных основ дальнейшего развития данного вида медицинской техники предполагает решение круга научных проблем, таких как выбор и обоснование технологии охлаждения объекта криогенного терапевтического воздействия, определение эффективной схемы организации криотерапевтических сеансов, выбор способа криостатирования зоны криотерапевтического воздействия и энергоэффективного рефрижераторного цикла для отвода тепловой нагрузки. Следует сформулировать научно обоснованные рекомендации по конструированию криотерапевтических кабин и систем их охлаждения. Ожидаемым итогом исследований является внедрение в практику эффективных устройств для проведения криотерапевтических процедур.

Данная работа была начата автором в 1986 году на кафедре криогенной техники ЛТИХП и продолжается по настоящее время. В работе обобщаются результаты исследований, выполненные за прошедшие 28 лет в области техники и технологии общей криотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы разработки аппаратуры для общего криотерапевтического воздействия»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: Мировая клиническая практика показала, что общая криотерапия является высокоэффективным, универсальным методом восстановительной медицины. Список медицинских показаний к применению общей криотерапии постоянно расширяется, это определяет потребность общества в специальной, криотерапевтической технике.

Анализ истории развития техники и технологии общей криотерапии (ОКТ) показал, что производство криотерапевтических систем долгое время развивалось спонтанно, без теоретического обоснования [32,111,129,218]. Технические и технологические решения в области технического обеспечения ОКТ крайне противоречивы и не поддаются систематизации. Последние годы появилась группа предназначенных для реализации криотерапии аппаратов, которые по своим технологическим характеристикам не обеспечивают достижение лечебного эффекта [216,222].

Для удовлетворения потребностей отечественного здравоохранения в эффективном и экономичном криотерапевтическом оборудовании необходимо создать научные основы разработки, проектирования и оптимизации криотерапевтического оборудования. С учетом высокого социального и гуманитарного значения внедрения в клиническую практику высокоэффективной технологии ОКТ, должны быть теоретически обоснованы технологические параметры этой процедуры, что позволит оптимизировать организацию процедур и подобрать оптимальные технические решения. Исследования соответствуют основным задачам национального проекта «ЗДОРОВЬЕ», т.к. обеспечивают доступ населения к высокотехнологичным видам медицинской помощи. Исходя из этого, актуальность работы очевидна и обоснована.

Несмотря на многолетнюю практику клинического применения метода общей криотерапии и производства различных видов аппаратуры для реализации этого метода, теоретические аспекты техники и технологии ОКВ практически не разработаны. Анализ литературных источников по теме диссертации показывает, что основная масса публикаций описывает клинические эффекты ОКВ без анализа физических и физиологических основ этих эффектов. Особенно низок научный уровень публикаций, посвященных описанию тепловых процессов при контакте поверхности тела с криогенным газом. Например, суммарный отвод теплоты от поверхности объекта ОКВ в отдельных источниках необоснованно завышается в 15 раз [188], а в других занижается в 20 раз [111]. В результате большинство аппаратов для общего криотерапевтического воздействия спроектировано без учета истинной тепловой нагрузки на систему криостатирования, поэтому не обладает достаточной энерговооруженностью [172]. Аналогичная ситуация наблюдается в области технологии общего криотерапевтического воздействия. Рекомендованные значения основного технологического параметра, температуры охлаждающего газа, в публикациях разных авторов[219, 285,288] отличаются на 100 К. Конструкция многих криотерапевтических установок сходна с устройством низкотемпературных камер для хранения замороженных продуктов [220, 287, 288]. Несоответствие этой конструкции технологическому режиму работы криотерапевтического комплекса является причиной значительных потерь энергии [178]. Многоплановые научные исследования в области техники и технологии общей криотерапии проводятся на кафедре криогенной техники НИУ ИТМО, где в период с 1991 по 2013 защищено 5 кандидатских диссертаций посвященных отдельным аспектам разработки криотерапевтических комплексов [46,58,123,158,172]. Большая часть исследований выполнена под руководством или при непосредственном участии автора. Исследования сотрудников кафедры криогенной техники решают частные научные проблемы в области теории общей криотерапии, для формирования единой научной концепции результаты и выводы авторов необходимо уточнить и дополнить.

Цель работы - создание научных основ разработки оборудования для общего криотерапевтического воздействия. Достижение этой цели обеспечит оптимальные условия для производства в России эффективной криотерапевтической аппаратуры, создаст теоретическую базу для эффективного применения метода общей криотерапии в лечебной практике, защитит внутренний рынок криомеди-цинской техники России от распространения неэффективной техники зарубежного производства, сформирует научную основу для продолжения научных исследований направленных на дальнейшее развитие техники и технологии общего криотерапевтического воздействия.

Цель работы достигается путем решения следующих задач:

1. На основе обзора современных объектов техники и технологии общей криотерапии, определить диапазон выбора основных параметров технологического режима ОКВ, сформировать систему абстрактных критериев для описания конструктивные и энергетических характеристик действующих криотерапевтических систем.

2. Определить физические причины лечебных эффектов ОКВ и технологические условия их достижения. Сформулировать тепловую задачу криогенного охлаждения человеческого тела и физические условия безопасности.

3. Разработать физическую и математическую модели объекта ОКВ.

4. Определить оптимальные значения температуры охлаждающего газа и продолжительности процесса ОКВ в условиях естественной и вынужденной конвекции газа.

5. Разработать физические и математические модели основных элементов КТК, а также программное обеспечение для реализации этих моделей и постановки численных исследований.

6. Определить удельные затраты энергии при проведении ОКВ в одноместных и многоместных установках при оптимальной температуре криогенного газа теплоносителя, выбрать энергоэффективный способ реализации криовоздействия.

7. Исследовать возможные варианты организации отвода теплоты из объема ис-

полнительного устройства КТК, выбрать и обосновать энергоэффективный способ охлаждения.

8. Сравнить энергоэффективность и возможность практической реализации контактной системы криостатирования объема исполнительного устройства КТК.

9. Исследовать работу контактной системы криостатирования в условиях энергоэффективного способа реализации ОКВ, определить основные конструктивные характеристики системы криостатирования.

10. Выбрать и обосновать оптимальную конструкцию исполнительного устройства КТК и способ движения теплоносителя через зону ОКВ.

Научная новизна:

1. Разработаны физические и математические модели всех элементов криотерапевтического комплекса, пригодные для продолжения исследований в области техники и технологии общего криотерапевтического воздействия.

2. Определены и обоснованы оптимальные значения температуры и скорости газа в зоне общего криотерапевтического воздействия, а также оптимальная продолжительность охлаждения.

3. Доказана бесперспективность использования экспериментов на лабораторных животных для разработки технологии общего криотерапевтического воздействия на человеческий организм.

4. Разработана система удельных характеристик элементов образующих криотерапевтический комплекс, позволившая сформировать обобщенную, физическую модель криотерапевтической установки.

5. Исследованы возможные варианты реализации процесса общего криотерапевтического воздействия, определены затраты энергии на криостатирование единицы объема и тепловой КПД исполнительного устройства, обоснованы энергетические преимущества одноместных криотерапевтических комплексов.

6. Исследованы возможные варианты отвода теплоты из объема одноместного исполнительного устройства, определены затраты энергии на криостатирование единицы объема и тепловой КПД исполнительного устройства при разных

способах охлаждения, обоснованы преимущества конвективного переноса теплоты, сформулированы рекомендацию по выбору рефрижераторных циклов для системы криостатирования.

7. Разработана математическая модель безнасадочного, контактного, тепло-обменного аппарата для системы криостатирования одноместного исполнительного устройства, выполнены эксперименты по исследованию его работы в пусковом и процедурном цикле КТК.

8. Разработана квазидвухмерная математическая модель одноместного исполнительного устройства КТК, исследованы возможные варианты его конструктивного исполнения, обоснован выбор оптимальной конструкции, рекомендованы значения температуры и скорости теплоносителя, а также рациональная траектория его движения.

9. Построена и отлажена комплексная математическая модель криотерапевтического комплекса пригодная для продолжения исследований по оптимизации конструктивных и технологических решений.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что в впервые выполнен комплексный анализ аппаратов для реализации общего криотерапевтического воздействия. Обоснованы оптимальные технологические параметры процесса охлаждения, энергоэффективная схема реализации ОКВ, рациональный способ отвода тепловой нагрузки, эффективный рефрижераторный цикл криостатирования зоны ОКВ, оптимальная конструкция одноместной криотерапевтической кабины и схема движения теплоносителя. Сформулированы научные основы разработки криотерапевтических систем.

Практическое значение. Наибольшее практическое значение рекомендации имеют по выбору температуры охлаждающего газа и продолжительности процесса ОКВ, которые:

1. Внедрены в производство криотерапевтических комплексов «КАЭКТ-01 «КРИОН », в ООО «НПП «КРИОН», Санкт-Петербург.

2. Использованы в методических указаниях для врачей утвержденных МЗ и СР Российской Федерации [143].

Физические условия эффективности и безопасности общего криотерапевтического воздействия, сформулированные в работе, включены в виде отдельной главы в методическое руководство по физиотерапии [201], рекомендованное к использованию обществом физиотерапевтов Республики Польша.

Рекомендации по выбору способа отвода теплоты из объема исполнительного устройства и конструкции системы контактного охлаждения внедрены в производство криотерапевтических комплексов «КАЭКТ-01 «КРИОН », в ООО «НПП «КРИОН», Санкт-Петербург.

Разработанная в диссертации конструкция исполнительного устройства криотерапевтического комплекса внедрена в производство криотерапевтических установок нового поколения «КРИОН PRO» в ООО «НПП «КРИОН», Санкт-Петербург.

Разработанные в диссертации математические модели и программное обеспечение внедрены в учебный процесс по специальности 140401 [40,41,42,43].

Методология и методы исследования. Методология исследований построена на рациональном сочетании теоретических и экспериментальных методов решения научных проблем. Учитывая сложность и многогранность поставленной исследовательской задачи в ее решении использованы методы идеализации и восхождения от абстрактного к конкретному.

Все частные исследования: поиск оптимальных значений технологических параметров процесса ОКВ, выбор оптимальной схемы реализации технологии ОКВ, определение оптимального способа отвода теплоты из зоны ОКВ, поиск энергоэффективного цикла криостатирования, оптимизация конструкции исполнительного устройства, организованы с использованием метода идеализации, который позволил исключить из рассмотрения второстепенные свойства и отношения объектов.

Использование метод восхождения от абстрактного к конкретному, позволило условно расчленить объект исследования, криотерапевтический комплекс, на отдельные элементы, описать свойства КТК при помощи множества самостоятельных математических моделей, оформленных и зафиксированных в виде автономных программных продуктов, которые были отлажены и использованы в ходе

выполнения частных экспериментов. Программы, подпрограммы и функции, созданные для выполнения частных исследований, позволили воспроизвести криотерапевтический комплекс во всей своей многогранности, в виде комплексной математической модели пригодной для дальнейших экспериментов в области техники и технологии общего криотерапевтического воздействия.

Учитывая то, что частью объекта исследований является человеческое тело, методики физического эксперимента, для решения поставленной задачи непригодны. Основу диссертационной работы составил метод математического моделирования исследуемых процессов. При подготовке, проведении и обработке результатов численных экспериментов широко использованы эмпирическо-теоретические методики.

Учитывая многообразие вариантов конструктивного исполнения и технологических параметров КТК, при подготовке физических моделей элементов комплекса широко использовался метод аналогий, который позволил ограничить число варьируемых параметров эксперимента и разработать систему одномерных характеристик объекта исследований. Формирование системы одномерных характеристик объекта исследований выполнено методом абстрагирования, который предполагает исключение из рассмотрения несущественных и частных характеристики объекта исследования. Например, выбор материалов отделки внутренней поверхности исполнительного устройства, затраты энергии на выполнение режима первичного захолаживания многоместного криотерапевтического комплекса, геометрическая форма тела объекта ОКВ и т.д.

При анализе результатов вычислительных экспериментов широко использован метод индукции, что позволило на основе эмпирических данных сформировать новые теоретические знания о тепловых процессах в элементах КТК. Сочетание метода индукции с методом дедукции позволило теоретически обосновать полученные индуктивным путем выводы, сформулировать рекомендации по дальнейшему развитию техники и технологии ОКВ. На защиту выносятся следующие положения.

1. Методика моделирования тепловых процессов инициированных конвективных охлаждением поверхности биологического объекта, с нелинейным начальным распределением температур и наличием внутренних источников теплоты.

2. Результаты исследования процессов конвективного охлаждения объекта ОКВ, оптимальные параметров технологии общего криотерапевтического криовоздей-ствия.

3. Методика обобщенного математического моделирования процессов в элементах криотерапевтического комплекса.

4. Результаты исследования по оценке энергоэффективности сложившихся на практике вариантов реализации ОКВ, выбор оптимального варианта и способа криостатирования исполнительного устройства КТК.

5. Математическая модель безнасадочного контактного теплообменника для жидкостной системы криостатирования исполнительного устройства криотерапевтического комплекса.

6. Методика исследования работы безнасадочного контактного теплообменника жидкостной системы криостатирования.

7. Методика и результаты исследования процессов в исполнительном устройстве одноместного криотерапевтического комплекса.

8. Выбор и обоснование оптимальной конструкции одноместного исполнительного устройства криотерапевтического комплекса.

Апробация работы: Материалы работы докладывались на международной конференции «Криогеника 2002», первой Приволжской конференции по криологии в 2002 г., международной конференции по криогенике в Праге в 2003г., международных конференциях «КриогенЭкспо 2004», «КриогенЭкспо 2005», международных конференциях по физиотерапии в Польше с 2004 по 2012 годах, VI съезде физиотерапевтов РФ в 2006, ежегодной международной научно-практической конференции «Криотерапия в России» с 2008 по 2013 г, международной научной конференции «Холодильная криогенная техника, промышленные газы, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана. 2010 г, научно-

практической конференции «Криотерапия: безопасные технологии применения», Украина, Донецк, 2012 г., международной конференции «Инновации в холодильной технике» на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана. 2012 г., на ежегодном собрании общества криохирургии Японии в 2010-13 г, научно-практической конференции «Криотерапия как инновационный метод в клинической практике» Украина, Донецк, 2012 г. Всего сделано 27 докладов.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 110 работ, в том числе 12 статей в журналах рекомендованных ВАК, 2 монографии, одно учебное пособие, глава в зарубежном учебнике, получено 3 авторских свидетельства СССР и патент РФ на полезную модель, основные положения диссертации изложены в 22 научных работах.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, шести глав, списка литературы, включающего в себя 290 названий (в том числе 96 работ на иностранных языках). Работа содержит 298 страниц машинописного текста, 119 рисунков, 49 таблиц и приложения.

ГЛАВА 1 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ КРИОГЕННОЙ ФИЗИОТЕРАПИИ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫБОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ

1.1 ФИЗИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ОБЩЕГО КРИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ

Криотерапия - как физический метод лечения, основанный на применении местного или общего воздействия холодом [33,111,178,288]. В общем случае под криотерапией понимают процесс локализованного или тотального отвода теплоты с поверхности тела.

Несмотря на большой исторический опыт применения различных охлаждающих средств для достижения лечебных эффектов, криогенная терапия как научно обоснованная, медицинская методика сравнительно молода. До сих пор нет общепризнанного представления о механизме достижения положительных лечебных эффектов, не существует четких температурных и энергетических рекомендаций по реализации криотерапевтических процедур, не определены граничные значения продолжительности охлаждения.

В медицинской литературе к криотерапии относят аппликации частицами пресного и соленого льда (-12°С ... -18°С), специальными низкотемпературными гелями (-12 °С), лечебной грязью (—3°С ... -4°С), низкотемпературные компрессы с использование силиконовых аккумуляторов холода [111,122,178,288]. Перечисленные охлаждающие методики правильнее называть гипотермическими, так как по уровню рабочей температуры они не могут быть отнесены к объектам криогенной техники [124]. Высокая температура охлаждающей среды снижает лечебную эффективность гипотермических методик, из-за этого их распространение ограничено. Более эффективны физиотерапевтические методики, основанные на охлаждении поверхности тела криогенными газовыми средами или потоками. Такие методики появились во второй половине XX века в ФРГ, Польше, Японии. Используя газовую среду в качестве теплоносителя, охлаждали отдельные участки тела до

температуры не ниже -2°С. Подобные методы распространены по сегодняшний день и классифицируются как локальная газовая криотерапия

[218,222,235,266,285,288]. Локальная криотерапия (ЛКТ) - воздействие низкотемпературным газовым потоком непосредственно на патологический участок тела. Сеанс ЛКТ предполагает постепенную обработку выбранного участка кожи газовой струей до появления белых пятен, свидетельствующих о сужении периферийных сосудов, которое наступает при переохлаждении кожи до температуры ниже О °С. Современные приборы для ЛКТ снабжаются системой звуковой сигнализации, которая дает сигнал о достижении предельно допустимой температуры поверхности. По этому сигналу струя газа смещается на новый участок [36]. Локальное криовоз-действие используют для лечения полиартрита, экземы, ожоговых поражений кожи [129,188].

Принципиально новый подход к применению криогенных газов для достижения лечебного результата в 1981 году предложил японский ученый Т. Ямаучи (T.Yamauchi) [285,286,287], который впервые начал охлаждать криогенным газом всю поверхность тела человека. Эта методика получила название общая криотерапия или общее криотерапевтическое воздействие (ОКВ). Для реализации технологии ОКВ Т. Ямаучи использовал осушенный воздух с температурой не ниже -180°С, экспозиция общего криогенного охлаждения тела составляла не более 180 с. Переход на общее криотерапевтическое воздействие обеспечил резкое увеличение списка показаний к применению криотерапии. Сегодня ОКВ используется для лечения целого ряда тяжелых заболеваний, таких как ревматоидный артрит, бронхиальная астма, псориаз, эпилепсия и т.д. Список показаний ОКВ постоянно расширяется благодаря широкой клинической практике медицинских учреждений России. Особое значение имеет то, что методика криотерапии не связана с конкретной патологией, а ее лечебное применение в ряде случаев обеспечивает восстановительный эффект. Уникальные возможности метода ОКВ определяют большое социальное значение разработки высокоэффективной техники и технологии криотерапевтического воздействия.

Лечебные эффекты от применения общей криотерапии многообразны, но наиболее доказательным и наглядным результатом воздействия криогенным газом является универсальное обезболивающее действие, которое иллюстрируются данными таблицы 1.1.1 [285,286].

Таблица 1.1.1 Физиотерапевтическая эффективность различных видов теплового воздействия на суставы, пораженные ревматическим полиартритом[285,286].

Температура воздействия, °С Подавляемые факторы Состояние пациента в течение, минут

до процедуры в ходе процедуры после процедуры

1 0 30 60 180

+ 70 Скованность суставов + + + + + - + — - +

-65 Скованность суставов + + — — - + - +

-180 Скованность суставов + + — — — —

+ 70 Болевые ощущения + + + + + + +

-65 Болевые ощущения + + + — — — +

-180 Болевые ощущения + + + — — — - +

Примечание: (—) — отсутствие боли, скованности, (-) - незначительные проявления, (- +) - слабые проявления, (+ +) - средние проявления, (+ + +)- сильные проявления.

ОКВ обеспечивает немедикаментозное подавление боли на 6-8 часов, что создает необходимые условия для реализации сочетанных лечебных методов, которые в большинстве своем также являются немедикаментозными процедурами. В целом лечение на основе ОКВ не только не дает негативных побочных эффектов, но обеспечивает общее оздоровление организма. В специальных исследованиях показано, что курс из 10 сеансов ОКВ наряду с устранением симптомов основного заболевания, снижает биологический возраст пациента на 15% [84].

Основной проблемой метода ОКВ является то, что метод сформировался и долгое время применялся в клинической практике на основе эмпирических наблю-

дений. Автор метода описывает его открытие, как случайное обнаружение криотерапевтического эффекта, его рекомендации по выбору температуры газа и продолжительности процесса ОКВ даны без какого бы то ни было теоретического обоснования. После проникновения метода ОКВ в Западную Европу круг специалистов использующих криогенные газы для решения лечебных задач резко возрос. Отсутствие теоретических основ достижения лечебного эффекта стало причиной быстрого изменения базовой технологии ОКВ. На сегодняшний день существую криотерапевтические системы, в которых температура криогенного газа составляет -80°С. Причем их разработчики объясняют повышение температуры газа стремлением повысить комфортность процедур [218,220].

Практика применения криотерапии, в том числе и в России, показала, что физиотерапевтическое применение холодного газа далеко не всегда дает желаемый результат. Эмпирические наблюдения позволили предположить наличие причинно-следственных связей между лечебным эффектом ОКВ, прежде всего продолжительностью анальгетического действия, и технологическими параметрами процесса охлаждения: температурой газа, временем контакта, равномерностью охлаждения, площадью контакта газовой среды с поверхностью объекта воздействия.

Первый опыт клинического применения метода ОКВ в России показал, что увеличение экспозиции охлаждения с 2 до 3 минут, повышает продолжительность обезболивания с 1,5 до 6 часов. Снижение температуры газа до технического температурного порога (90 К) резко снижает комфортность и допустимую продолжительность охлаждения.

Многообразие, неоднородность и противоречивость результатов эмпирических наблюдений не позволяют сформировать достоверное представление о физических основах эффективности общей криотерапии. Отсутствие строгой медицинской теории сдерживает исследовательские работы по оптимизации технологии криогенного охлаждения.

Кафедра криогенной техники НИУ ИТМО и кафедра физиотерапии и курортологии Северо-Западного государственного медицинского университета им.

И.И. Мечникова, с 1986 года проводят совместную научно-исследовательскую работу по внедрению криотерапии в отечественную лечебную практику.

В рамках научно-технического сотрудничества были сформулированы теоретические основы эффективности криотерапии, определены физические причины наблюдаемых в ходе криотерапевтического лечения эффектов. Для широкого использования методов численного эксперимента была разработана система количественной оценки эффективности и безопасности технологии криогенного охлаждения [109,191,201].

Основной принцип физического взаимодействия газовой среды с объектом криотерапевтического воздействия сформулирован следующим образом: процедура воздействует на организм пациента через крупнейший по площади орган чувств - кожный покров и оказывает стимулирующее действие на пороговые холодовые рецепторы [85,128,191]. Криотерапия применяется массово, без учета возраста и состояния системы терморегуляции пациентов, поэтому возможные негативные последствия процедуры предупреждаются за счет правильного выбора условий охлаждения, прежде всего за счет ограничения экспозиции контакта тела с криогенным газом. Ограниченная продолжительность контакта предупреждает обморожение поверхности кожи и распространение переохлаждения внутренних слоев тела. Методика ОКВ основана на рациональном использовании особенностей строения системы холодовой чувствительности.