Научные основы прогнозирования физико-механических свойств мерзлых торфяных грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.05, доктор технических наук Ланков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.15.05
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор технических наук Ланков, Андрей Александрович
Глава I. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННЫЕ СОСТОЯНИЯ СПЛОШНЫХ ИДЕАЛИЗИРОВАННЫХ, ПРИРОДНЫХ (МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ) И ТЕХНОГЕННЫХ СРЕД
1.1. Идеализированные среды
1.2. Природные и техногенные сплошные тела.
1.3. Анализ процесса деформирования мерзлых грунтов.
1.4. Эквивалентное сцепление мерзлых грунтов
1.5. Законы подобия в механике грунтов
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ФАЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННЫХ СОСТОЯНИИ ПЛАСТИЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Модуль нормального сжатия и контактная податливость.
2.3. Конфигурация пространства под шаровым штампом при деформировании упругих тел и природных мерзлых грунтов.
2.4. Основные допущения. Физические константы мерзлых пород.
Критические параметры
2.5. Нормированные переменные.
2.6. Приведение формул механики сплошных сред для оценки напряженно-деформированного состояния мерзлых пород к нормированным переменным
2.7. Экспериментальное подтверждение наличия критических точек при смене фаз НДС среды.
2.8. Преемственность законов распределения давления по контактной площадке и справедливость закона Мейера для всех фаз НДС мерзлых грунтов.
2.9. Обобщенный закон подобия при деформировании мерзлых грунтов различной природы
2.10. Особенности деформирования мерзлых грунтов в области ограниченной пластичности.
2.11. Сходство в деформировании сжатием металлических цилиндров с плоскими торцами и мерзлых торфяных грунтов при вдавливании шарового штампа.
2.12. Методы определения физических констант пластичномерзлых органоминеральных грунтов.
2.13. Расчет показателей деформации по механическим характеристикам мерзлого торфяного грунта.
2.14. Напряженное состояние материала мерзлой почвы в пространстве под шаровым штампом.
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ ОТ СТЕПЕНИ НАГРУЖЕНИЯ, ТЕМПЕРАТУРЫ И ВРЕМЕНИ ПРИЛОЖЕНИЯ НАГРУЗКИ
3.1. Ползучесть материалов.
3.2. Ползучесть мерзлых грунтов и идентичность механизма реологических процессов в сплошных средах (упрочняющиеся материлы и мерзлые грунты)
3.3. Ползучесть и релаксация льда.
3.4. Деформации, ползучесть и релаксация напряжений в мерзлом торфяном грунте
3.5. Установление зависимости приведенного модуля нормальной упругости торфяного грунта от времени выдержки штампа под нагрузкой.
3.6. Установление зависимости эквивалентного сцепления Сэ от времени выдержки штампа под нагрузкой.
3.7. Деформирование, ползучесть и релаксация вязко-пластичной глины.
3.8. Деформирование, ползучесть и релаксация модуля нормального сжатия и давления водорослево-глинистого сапропеля.
3.9. Обобщенные зависимостей Е*, Сэ от времени нагружения, температуры материала среды и степени нагружения.
3.10. Скорость ползучести и скорость релаксации напряжений в пластично-мерзлых грунтах.
4. РАБОТА ¡ЗДЕШНИХ СИЛ В РАЗЛИЧНЫХ ФАЗАХ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МЕРЗЛЫХ ПОРОД РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ
4.1. Работа по деформированию грунта в упругой фазе (к<0.05)
4.2. Работа по деформированию грунта в области ограниченной пластичности (0.05<к<1)
4.3. Работа по деформированию грунта, находящегося в локально-пластическом напряженно-деформированном состоянии состоянии.
Глава 5. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРОЧНЯЮЩИХСЯ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ СРЕД ОТ ГИПОТЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЬНЫХ СРЕД И ПРОБЛЕМЫ, ТРЕБУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ
Введение
5.1. Деформирование упругих и пластичесих сред шаровым штампом.
5.2. Критерии окончания фазы упругого деформирования.
5.3. Твердость упрочняющихся упругопластических материалов.
5.4. Закон Мейера и его значимость в контактной механике.
5.5. Методы расчета упругопластических деформаций, использующе закон Мейера в прикладных науках
5.6. Техногенные упрочняющиеся материалы. Их отличие от идеализированных гипотетических сред
5.7. Возможность достижения пластичности в экспериментальных исследованиях твердости и контактного сжатия плоских и шероховатых конструкционных поверхностей шаровым штампом.
Глава 6. РАСПРОСТРАНЕНИЕ МЕТОДА ФИЗИЧЕСКИХ НОРМИРОВАННЫХ ПЕРЕМЕННЫХ НА УПРОЧНЯЮЩИЕСЯ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
Введение
6.1. Упругопластические среды.
6.2. Принятые допущения при построении мод еж.
6.3. Экспериментальные обоснования принятых допущений
6.4. Особенности вдавливания твердого шарового индентора в упрочняющуюся упругопластическую среду
6.5. Особенности формирования площади фактического контакта в ОРУП.
6.6. Предельно возможная степень нагружения для системы шаровой штамп - испытуемое тело.
6.7. Предельно возможные показатели упругопластичности упрочняющихся техногенных материалов
6.8. Экспериментальное обоснование полученных соотношений.
6.9. Изменение давления текучести с возрастанием степени нагружения. Твердость упрочняющейся упругопластической среды в предельно-упрочненном состоянии
6.10. Методика оценки твердости материала в предельно упрочненном состоянии
6.11. Модернизированные формулы Герца для сред, изменяющих свое напряженно-деформированное состояние и предел упругих деформаций.
6.12. Участок текучести Людерса-Чернова-Хартмана в процессах, связанных с деформацией локального сжатия упрочняющихся упругопластических сред шаровым штампом
6.13. Последовательная смена фаз напряженно-деформированного состояния при внедрении штампа.
6.14. Универсальная диаграмма сжатия упрочняющейся упругопластической среды твердым упругим штампом
6.15. Рабочая поверхность контактной площадки
Глава 7. Эмпирические законы получившие теоретическое объяснение с позиций модели упрочняющейся упругопластической среды
1. Кривая нормированной твердости
2. Теория метода Бринеллч.
3. Теоретическое объяснение эмпирического закона Мейера
4. Влияние механических свойств метаалов на форму эпюра распределения давления по контактной площадке.
5. Влияние механических упрочняющейся среды на эпюру распределения напряжений в материале среды.
6. Обобщение закона подобия В.Кирпичева, И.Барба и Ф.Кика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы прогнозирования физико-механических свойств мерзлых торфяных грунтов»
Эмпирический метод, широко используемый с целью определения основных функциональных закономерностей деформирования мерзлых грунтов различнойктуры, не всегда приводит к необходимым результатам и, кроме того, относится к весьма трудоемким видам исследования. Следует учесть, что на основе полученных эмпирических зависимостей значительно труднее решить проблему прогнозирования напряженно-деформированного состояния изучаемыхктур находящихся при иных внешних условиях.
Применяющийся в настоящей работе метод с использованием единиц измерения нагрузки, деформации, диаметра отпечатка штампа, давления и пр. необходимых величин, зависящих от физико-механических параметров грунта и шарового штампа, наиболее перспективен ввиду того, что нормированные по этим показателям соответственные физические величины позволяют получить функциональные закономерности, не зависящие от природы структурной системы и таких внешних воздействий, как температура и время нагружения, и, следовательно, обладающих универсальностью.
Применение метода к обобщению значительного экспериментального материала позволило установить общность в процессах деформирования как неупрочняюпщхся сплошных сред на основе мерзлых грунтов различной природы, так и упрочняющихся сред, к которым относятся металлы и некоторые другие материалы.
Располагая громадными территориями, периодически подвергающимися промерзанию, а также пространствами, находящимися в вечно мерзлом состоянии. Российская Федерация без глубоких исследований функциональных закономерностей деформирования мерзлых грунтов в процессе прессования, изменения структурного состава, сушки и пр. не может фундаментально решать задачи прокладки транспортных магистралей, оснований к фундаментов сооружений и т.д.
Научно-технический прогресс и использование его достижений на практике составляют основу экономической и социальной стратегии развития народного хозяйства, а научная теория знаменует более высокую ступень в познании природы явлений и является важнейшим фактором научного прогресса. В настоящей работе основное внимание уделено исследованию деформационных процессов в мерзлых грунтах различной природы, изменению этих свойств с течением времени в условиях изменяющейся температуры.
Первая глава посвящена изложению материалов, посвященных исследованиям деформирования, ползучести и релаксации мерзлых почв, рассматриваемых с позиций неупрочняющихся сплошных сред (торф, глина, сапропель, лед). Предлагается обзор исследований по деформациям мерзлых грунтов, влиянию на деформируемость различных внешних факторов (нагрузки, диаметра штампа, температуры, времени нагружения).
Во второй главе предполагается, что в деформировании твердых сплошных сред независимо от их физической природы существует много общего. Для установления законов, которым подчиняются мерзлые торфяные грунты, при обработке экспериментов были использованы нормированные переменные. Ставятся задачи, которые требуется решить. Предлагаются методы определения основных параметров - объемной податливости грунта и твердости. Вводятся по1
У: ~ нятия обобщенной степени нагружения, являющейся одновременно критерием подобия, приводятся определяющие уравнения. Рассматриваются физические константы мерзлых грунтов и формулы механики сплошной среды, используемые для оценки напряженно-деформированного состояния.
Третья глава посвящена преемственности законов распределения давления по контактной площадке при смене фаз НДС среды, особенностям деформирования мерзлых пластичных грунтов в области ограниченной пластичности.Приводятся методы определения физических констант, расчет показателей деформирования. Распределение напряжений в материале мерзлого грунта под шаровым штампом рассматривается как функция от показателя Мейера в каждой фазе НДС.
В четвертой главе изложены методики экспериментально-теоретического исследования законов ползучести и релаксации мерзлых почв. Весьма похожи и реологические процессы в различных сплошных средах, связанные с необратимым перемещением частиц вещества. Формулируются выводы, связанные с вопросами деформирования мерзлых грунтов. Лед рассматривается как среда, цементирующая органические и минеральные включения в любом мерзлом грунте и по этой причине во многом определяющая деформационные и реологические свойства мерзлых грунтов. Исследуются процессы ползучести и релаксации напряжений в таких мерзлых грунтах, как лед, глина, торф, сапропель. В работе анализ сопровождался результатами эксперимента. Графические зависимости для мерзлых грунтов строились в форме, не зависящей от вида деформируемой среды. Сплошные среды выбирались с широким диапазоном механических свойств (мерзлые грунты - торф, глина, сапропель, лед). Мерзлые грунты отличались как видом, так и условиями при которых производилось нагружение
- температурой, временем и степенью нагружения. Обсуждались и результаты других исследователей. Упрочняющиеся среды подбирались с различными механическими свойствами (цветные металлы, их сплавы, стали различных марок).
В пятой главе предлагается решение проблем, требующих решения, связанных с деформированием упрочняющихся конструкционных материалов. Рассматриваются конструкционные техногенные материалы и их свойства, существующие методы расчета упругопластических деформаций.
Шестая глава рассматривает последнюю фазу деформирования среды, а именно область развитой упругопластичности (ОРУП), связанную с упрочнением среды. Именно эта фаза является основой для рассматриваемой модели УП среды. Вводятся понятия критических величин, знаменующих начало области развитой упругопластичности и нормированные переменные. Приводятся уравнения, определяющие процесс деформирования. Уравнения нормированы.
Особенность всех определяющих и других уравнений заключается в том, что для реальных материалов существует некоторая предельная степень нагружения к*, ограничивающая верхний предел применения этих уравнений. В результате достижение пластического состояния в конструкционных средах в большинстве случаев нагружения является принципиально недостижимым. Метод распространен на упругую фазу и область ограниченной упругопластичности (ООУП). Последняя является аналогом участка Людерса-Чернова-Хартмана при одноосном растяжении и была обнаружена только экспериментально, косвенным образом, никогда не учитывалась в теоретических расчетах, что приводило к ошибке в вычислениях давления текучести, коэффициента трения, коэффициента восстановления скорости при ударе, коэффициента гистерезисных потерь и в физическом понимании происходящих процессов. При обнаружении ООУП становится возможным построение универсальной, то есть не зависимой от вида упруго-пластических материалов нормированной диаграммы нагруже-ния. Суть последней в том, что процесс деформирования для всех упрочняющихся УП сред происходит по единой схеме во всех трех (редко четырех) фазах НДС среды.
В седьмой главе приводится решение практических задач, подтверждающих удачный выбор модели УП среды. Удается решить проблемы, которые оставались неразрешенными десятки, а некоторые - более сотни лет. Возможности метода нельзя полностью раскрыть на примере неупрочняющихся сред. Значительно большие переспективы возникают при рассмотрению! упрочняющихся сред, широко используемых на практике. Исторически сложилось так, что в практике машиностроения применяются множество эмпирических законов, которые не раскрывают полностью возможности металлов и до сих пор не получили теоретического объяснения ввиду отсутствия теории упру-гопластичности. Ниже приводим эти положения, являющиеся достижением метода:
1. Кривая твердости и ее предел, зависящий от механических свойств металла.
2. Создание теории метода измерения твердости по Еринеллю.
3. Теоретическое объяснение эмпирического закона Мейера.
4. Доказательство влияния механических свойств металлов на форму эпюра распределения давления по контактной площадке
5. Доказательство влияния механических свойств металла на эпюр распределения напряжений в материале среды
6. Обобщение закона подобия В.Кирпичева, И.Еарба и Ф.Кика гг ¡'
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Различные виды почв (лед, глина, торф, сапропель и пр.) используются как энергоносители, удобрения, теплоизоляционные материалы, сырье для химической промышленности, основания фундаментов зданий и транспортных магистралей.
Мощные запасы мерзлых почв требуют создания обоснованной теоретической базы для прогнозирования физико-механических свойств среды в мерзлом состоянии, что связано с определением деформационных характеристик в зависимости от интенсивности нагрузок, длительностью выдержки под нагрузкой и с температурой среды. Теория деформирования твердых тел не может быть в полном объеме распространена на мерзлые почвы, отличающиеся сложностью строения от идеализированных схем.
Комплексная оценка физико-механических свойств, в том числе для получения характеристик деформирования, ползучести и релаксации напряжений, оказалась возможной для мерзлых почв, которые, как правило проявляют себя как неупрочняющиеся среды. Применяя гипотезу, утверждающую, что взаимодействие между частицами любой среды (атомы, кристаллиты и пр.) проявляется в значительной степени как упругое приходим к утверждению, что и при пластической деформации конструкционной среды, которая возникает в мерзлых почвах при нагружении, упругое взаимодействие между частицами должно влиять на процесс деформирования весьма существенно. В этом отличие от подхода, используемого в теориях, где гипотетическая материал уже наделен идеальными пластическими свойствами, а фактор упругости не учитывается.
В работе обосновываются комплексы, зависящие только от механических свойств деформируемой среды, формы и размеров штампа. Эти комплексы названы нами критическими (критическая нагрузка
Ро, деформация а0 , диаметр отпечатка а0 и давление р0), и физически соответствуют начажу области локалъно- плас тической деформации неупрочняющихся материалов, Применяя критические величины как масштабы измерения соответствующих величин, удается все эксперименты, поставленные на мерзлых органоминеральных (ОМ) грунтах различной природы - торф, глина, сапропель, лед, независимо от температурных условий и времени нагружения, представить едиными универсальными зависимостями, то есть на едином графике вида нормируемая исследуемая величина - нормированная нагрузка. Дальнейшее развитие этого метода было распространено на процессы деформирования, ползучести и релаксации напряжений, создание методик расчета этих величин, Распространение применяемого для мерзлых грунтов метода на металлы привело к теоретическому обоснованию ранее известных понятий и экспериментальных законов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, Цель работы состоит в разработке методик оценки физико-механических характеристик мерзлых органоминеральных грунтов, определения основных параметров сред, отвечающих за процессы деформирования, ползучести и релаксации напряжений, основанных на методе внедрения шарового штампа в мерзлые ОМ грунты, доказательстве общности применяемого метода посредством распространения его на другие среды.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
1. Разработать и обосновать методику определения деформационных характеристик органо-минеральных мерзлых грунтов и доказать, что разработанная методика применима для исследования спектра мерзлых почв независимо от их структурного состава, температуры, степени нагружения и времени выдержки под нагрузкой.
2. Изучить фазы напряженно-деформированного состояния мерзлых почв при их деформировании и показать., что ползучесть и релаксация напряжений могут рассматриваться как сопутствующие, фоновые эффекты, возникающие ввиду неидеальности строения различных по физической природе тел.
3. На основе опыта исследования мерзлых почв разработать модель упрочняющейся упруг-опластической среды, на основании которой объяснить некоторые положения как теории, так и практики, на протяжении многих лет считавшиеся экспериментальными и до сих пор не имеющие теоретического обоснования.
4. Проверить теоретико-экспериментальные концепции как в прямом эксперименте, так и в прикладных задачах практики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. К новым, оригинальным положениям относятся:
- экспериментальное доказательство существования у армированных (органическими и минеральными включениями) органоминераль-ных мерзлых грунтов переходной области, разделяющей упругое и пластическое состояния, то есть области ограниченной пластичности, в которой происходит постепенное изменение структуры среды;
- создание методики определения критических параметров;
- разработка научно обоснованной методики экспериментального исследования свойств неупрочняющихся, а затем и упрочняющихся сред, на основе разработок по ОМ грунтам;
- получение обобщенной формы закона распределения давления по контактной площадке для всех фаз НДС;
- доказательство справедливости обобщения закона Герца для всех фаз напряженно-деформированного состояния мерзлых грунтов;
- представление универсальных зависимостей для распределения давления, нормальных и касательных напряжений в материале под штампом как функции параметра показателя степени обобщенного закона Герца;
- установление унифицированных законов деформирования мерзлых почв, независимо от их природы и действия внешних факторов;
- создание методики изучения ползучести, релаксации напряжений и модуля нормального сжатия, рассматривая мерзлый грунт как природную сплошную среду, и доказательство, что ползучесть не подчиняется условиям идеализированного реологического тела;
- разработка физической модели упрочняющейся упругопластичес-кой среды на основании опыта исследования мерзлых грунтов, в основу которой положено известное в экспериментальной и теоретической физике положение о наличии упругих взаимодействий между атомами среды в упругой фазе и несовершенствами кристаллического строения сплошной упругопластической среды в других фазах НДС;
- разработка определяющих теоретических зависимостей, описывающих напряженное состояние упрочняющихся сред, являющихся универсальными, едиными для мерзлых грунтов и ряда других природных и техногенных материалов;
- получение формулы для нормированного давления текучести;
- разработка методики расчета предельного давления текучести для данной упрочняющейся среды;
- теоретическое объяснение закона Мейера и доказательство влияния его на все фазы напряженно-деформированного состояния;
- получение теоретического обоснования метода определения твердости упрочняющихся упругопластических материалов и закона смещения числа максимальной твердости;
- доказательство невозможности осуществления состояния локальной пластичности для большинства упрочняющихся материалов;
- формулирование обобщенного принципа подобия.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ. Достоверность основных научных положений и выводов обосновывается сопоставлением полученных теоретических и экспериментальных результатов в исследованиях органогенных мерзлых грунтов и упрочняющихся сред, полученных как автором, так и многими другими исследователями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Методика экспериментального исследования свойств материалов, разработанная для торфяных и торфоподс-тилающих мерзлых грунтов, позволила изучить деформации, ползучесть и релаксацию напряжений в них.
Рассматриваемая модель является более общей по отношению к моделям континуума феноменологического плана, из которой следуют, как частные случаи, решения для идеализированных сред, а также многие решения прикладных задач.
Для практического применения ценность представляюет возможность учета температуры, времени и степени нагружения при использовании оснований сооружений и транспортных магистралей в условиях их длительной эксплуатации, а также возможность учета циклических изменений климатических условий и моделирования протекающих процессов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на Всес.сем."Техологич.методы повышения качества поверхности машин" (Фрунзе,1978); Всес.н.-т. сем "Влияние качества поверхности на эксплуатационные свойства машин" (Рыбинск, 1979); Всес.н.-т. сем. "Контактная жесткость в приборостроении"(Рига, 1979);; Всес.н.-т. семинаре "Влияние качества поверхности на эксплуатационные свойства подвижных сопряжений машин" (Москва,1979); Всес.конф."Трение и износ в машинах" (Челябинск, 1979); Респ. н.-т. конф. "Повышение износостойкости деталей машин" (Баку,1980); Всес.конф,"Трибоника и антифрикционное материаловедение" (Новочеркасск,1980); Всес.конф."механика сыпучих материалов"(Одесса, 1980); Всес.н.-т. конф."Трибоника и антифрикционное материаловедение" (Новочеркасск,1980); Всес.конф."Технологическое управление качеством обработки"(Киев, 1980); Всес.конф. "Практика, изготовление, эксплуатация узлов трения в машинах "(Москва,1983); Всес.н.-т. конф."Технологическое управление триботехническими характеристиками узлов машин" (Москва,1983); 2-й Всес.конф."Технологическое управление триботехническими характеристиками"(Кишинев,1985); Всес.конф."Автоматизация сборки и пути повышения качества цилиндрических и конических соединений"(Пенза,1988); Международном симпозиуме по три-бофатике (Гомель,1993); Всеросс.н.-т.конф."Физико-механические свойства материалов и ж экспрессная оценка неразрушающими методами "(Волгоград,1995); Российском симп. "Актуальные проблемы в трибологии"(Самара, 1994); Регион, н.-т. конф. "Крайний Север 96" (Норильск,1996); Семин. ИМАШ АН СССР 18.05.98; межд.конф."Свойства, структура, методы изучения торфа и слабых грунтов" (Тверь, 1999).; н.-т. конф."Физико-химические и экологические проблемы наукоемких технологий добычи и переработки органогенных материалов", Тверь, 1999.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-423. Всего опубликовано 120 работ, 6 монографий, из них 2 изданные и 4 депонированные.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из 7 глав, заключения и приложений. Текст диссертации изложен на 348 страницах и поясняется 55 рисунками и 11 таблицами в тексте и 49 в приложениях. Список литературы включает 328 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и комплексная механизация торфяного производства», Ланков, Андрей Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработаны методики определения физико-механических характеристик мерзлых торфяных грунтов, такие как модуль нормальной податливости при сжатии, предельного неразрушающего давления (твердости), критической нагрузки, необходимых для количественной оценки предельных состояний торфяной криогенной структуры на разных стадиях деформирования,
2. Разработаны теоретические основы количественной оценки напряженно-деформированных состояний мерзлых торфяных и торфо-подстилающих грунтов при нагружении сферическим штампом. Построена функциональная зависимость нормированного давления (напряжения) от обобщенной степени нагружении.
3. Смена фаз при переходе НДС из ООП в 0П происходит при критической нагрузке, величина которой зависит от механических свойств среды и диаметра штампа. Более общим понятием является нормированная нагрузка к= Р/Ркр. Пластическая деформация возникает при к=1 и более и заканчивается разрушением среды.
4. Впервые установлены критерии достижения предельных состояний МТГ в зависимости от определяющих факторов деформирования -нагрузки и их физико-механических свойств. Мерзлый торфяной грунт при его деформировании сферическим штампом последовательно проходит три фазы. Упругая фаза занимает диапазон степеней наг-ружения 0<к<0.05, переходная, или область ограниченной пластичности 0.05<к<1, область локальной пластичности 1<к<краэр- Смена фаз происходит при критических нагрузках, величина которых зависит только от физико-механических свойств торфяного или торфоподстилающего грунта и диаметра штампа.
5. Единственной фазой в которой происходит изменение структуры исходного мерзлого торфяного грунта является ООП. Особая роль ООП заключается в том, что упрочнение связано с изменением структуры материала среды. Благодаря отжатию влаги и льда в виде вязкой жидкости происходит нарушение структурных и льдо-цементных связей, смещение минеральных частиц и их переориентация, под штампом возникает ядро с пониженной влагоемкостью-льдистостью и повышенной плотностью органоминерального скелета.
6. Господствующим фактором в формировании НДС мерзлых торфяных грунтов являются упругие напряжения, возникающие в исследуемой среде и противодейсьвующие внешней нагрузке. В этом и состоит основное отличие природных и техногенных сред от деформирования гипотетических модельных сред.
7. Применение нормированных нагрузок позволило занести все результаты испытаний, на единые графики сЗ=Г(к), р=0(к), независимо от вида, температуры, времени нагружения грунта, так как все эти характеристики учитываются в критической нагрузке.
8. Ценность закона Мейера в природных и техногенных неупроч-няющихся и упрочняющихся средах заключается в возможности определения распределения давления по контактной площадке и напряжений в материале под штампом в любой фазе напряженно-деформированного состояния.
9. Ползучесть и релаксация мерзлых торфяных и подстилающих торф грунтов не описывается соотношениями, полученными для идеализированной реологической среды, не существует понятия времени релаксации, зависящего от свойств среды. Существуют общие закономерности, учитывающие температуру, степень нагружения и время выдержки под нагрузкой, позволяющие определить минимальный промежуток времени, за которым в мерзлых торфяных грунтах наступает стабилизация деформаций. Аналогичные утверждения относятся и к определению скорости ползучести и скорости релаксации напряжений.
10. Лед в мерзлых торфяных грунтах, цементирующий органические и минеральные включения имеет наименьшее значение напряжения текучести. Любые включения как органического, так и минерального происхождения являются армирующими элементами повышающими прочностные свойства льда.
11. На основании анализа экспериментов предложена модель упрочняющейся упругопластической среды. Модель применена для: теоретического обоснования метода определения твердости и вытекающего из него закона смещения числа максимальной твердости; теоретического доказательства существования кривой текущего давления и плавного приближения давления текучести к твердости среды по мере нагружения; доказательства принципиальной невозможностью достижения состояния локальной пластичности; формулировки обобщенного закона подобия; теоретического обобщения закона Мейера; теоретического объяснения распределения давления по контактной площадке и распределения напряжений под штампом для всех фаз НДС.
Материалы диссертационной работы внедрены в практику расчетных исследовательских работ, применяющихся в учебном процессе, использованы в монографиях и научных статьях.