Научные основы проектирования параметров ходовых и фрезерующих устройств торфяных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.05, доктор технических наук Синицын, Вячеслав Федорович
- Специальность ВАК РФ05.15.05
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор технических наук Синицын, Вячеслав Федорович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. УРАВНОВЕШИВАНИЕ ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН
1.1. Задачи уравновешивания
1. 2. Унифицированный расчетный метод определения нормальной
нагрузки на гусеницы и координат центра давления
1. 3. Определение краевых давлений под гусеницами машины с трехточечной подвеской типа СКС
1.4.Решение задачи уравновешивания для случая пространственного расположения внешних сил
1.5.Решение задачи уравновешивания для случая расположения внешних сил в продольной плоскости машины
1.6.Решение задачи уравновешивания методом поэтапной оптимизации
1. 7.Эффективность разработанных методов уравновешивания
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЖЕСТКИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС
2.1.Задачи проектирования параметров жестких цилиндрических
колес
2. 2. Проектирование минимально-необходимых размеров симметрично нагруженного колеса
2. 3.Осадки и давления при внецентренном нагружении колеса
2. 5. Проектирование минимально-необходимых размеров несимметрично нагруженного колеса
2. 6. Эффективность разработанных методов проектирования параметров колес
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФРЕЗЕРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ
3.1. Задачи проектирования параметров фрезерующих устройств
3. 2. Проектирование геометрических параметров ножа фрезы
3.3. Баланс мощности фрезы и фрезерного агрегата
3.4. Аналитическое решение задачи силового и энергетического расчета добывающей фрезы
3.5.Алгоритмическое решение задачи силового и энергетического расчета фрезы
3.5.1. Расчет текущей толщины срезаемой стружки
3.5.2. Алгоритм определения текущей толщины срезаемой
стружки
3. 5. 3. Расчет текущих сопротивлений, действующих на нож
фрезы
3. 5. 4. Алгоритм расчета сопротивлений, действующих на нож
фрезы в процессе срезания стружки
3. 5. 5. Силовой и энергетический расчет фрезы
3. 5. 6. Результаты компьютерных экспериментов
3.6.Аналитическое решение задачи о выборе продольной базы фрезера и размещении фрезы относительно опор
3.7. Алгоритмическое решение задачи о выборе продольной базы фрезера и размещении фрезы относительно опор
3.8.Минимально-необходимые значения мощности привода и момента инерции фрезы машины для срезки древесной раститель-
ности
3. 9.Алгоритмическое решение задачи проектирования нагружен-ности рабочего органа и элементов привода машины для срезки древесной растительности
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1.Алгоритм расчетного уравновешивания гусеничной
машины - пространственная задача
Приложение 2.Алгоритм расчетного уравновешивания гусеничной
машины - плоская задача
Приложение 3.Алгоритм решения задачи уравновешивания гусеничной машины методом поэтапной оптимизации
Приложение 4.Алгоритм вычисления минимально-необходимого
диаметра колеса
Приложение 5.Алгоритм вычисления минимально-необходимой ширины колеса
Приложение 6. Алгоритм вычисления минимально-необходимого
диаметра внецентренно нагруженного колеса
Приложение 7.Алгоритм проектирования геометрических параметров ножа фрезы
Приложение 8.Алгоритм расчета текущей толщины стружки
Приложение 9.Алгоритм определения текущей толщины стружки
Приложение И. Алгоритм силового расчета фрезы
Приложение 12.Алгоритм имитационной модели процесса обработки поверхности торфяной залежи добывающим фрезером
Приложение 13.Алгоритм динамической имитационной модели машины для срезки древесной растительности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы проектирования параметров ходовых и фрезерующих устройств торфяных машин»
- 6 -ВВЕДЕНИЕ
Развитие торфяной промышленности России неразрывно связано с развитием ее технической базы - с совершенствованием существующих и созданием новых торфяных машин.
Совершенствование существующих и создание новых машин -сложный многоэтапный процесс, обязательно включающий в себя этап проектирования. По существу проектирование является процессом создания описания, по которому можно оценить эксплуатационные качества будущей машины,изготовить,эксплуатировать и ремонтировать машину [22,49, 123, 132,215].
Для количественной оценки качеств спроектированной машины используются параметры - числовые величины, характеризующие важнейшие свойства внешней,по отношению к машине, среды - внешние параметры, свойства и режимы работы составных частей машины - внутренние параметры, эффективность выполнения машиной той работы,для которой она предназначена,- выходные параметры [123].
Проектирование параметров - важнейшая задача проектирования. От того,насколько правильно спроектированы параметры,зависит возможность достижения этих параметров,экономическая эффективность машины и технический прогресс той отрасли,для которой спроектирована машина [110].Задача проектирования параметров заключается в определении таких значений внутренних параметров,которые, при заданных значениях внешних параметров, обеспечат требуемые значения выходных параметров.
Проектирование параметров предполагает их оптимизацию.Однако, насколько параметры,определенные в процессе проектирования, окажутся близки к оптимальным зависит от того, насколько использу-зуемые методы проектирования научно обоснованы [123,49,130].
Среди рабочих органов торфяных машин особое место занимают ходовые и фрезерующие устройства.
При современной технологии торфяного производства все добывающие машины мобильны, быстроходны и в течение сезона проходят по нескольку тысяч километров.Торфяная залежь - малопрочное и легко-деформируемое основание.Соответственно,ходовые устройства торфяных машин должны обладать высокой надежностью, а также имеют развитые опорные поверхности и,как следствие, значительные габариты и массы - масса ходового устройства составляет от 15 до 40 % от массы машины [202]. Фрезерующими устройствами торфяных машин ежегодно многократно перерабатываются десятки миллионов тонн торфа, превращаемого в готовую продукцию.
Отсюда следует,что оптимизация параметров ходовых и фрезерующих устройств торфяных машин - минимизация габаритов и,соответственно, массы ходовых устройств, минимизация энергоемкости фрезерования, мощности привода,пульсации сопротивлений на фрезе, вариа-бильности глубины фрезерования у добывающих фрезеров и т.п.,-должна приводить к существенному снижению материалоемкости и энергоемкости торфяного производства, повышению надежности фрезерующих устройств, качества выполнения операции фрезерования и качества готовой продукции.
Трудами нескольких поколений ученых и инженеров созданы нормативно-справочная база и научные основы проектирования торфяных машин - теория и расчет торфяных машин. Большой вклад в развитие теории и расчета торфяных машин внесли И.Г. Блох, А. В. Журавлев,М.В. Мурашов, Ф.А.Опейко, Л.Н.Самсонов, С.Г.Солопов,В.К.Фомин и другие ученые. Изучению свойств торфа и торфяной залежи, являющихся материалом и средой, с которыми взаимодействуют рабочие органы торфяных машин, посвящены работы Л. С. Амаряна, А. Е. Афанасьева, Е.Т.Базина,
Н.И.Гамаюнова,С.С.Корчунова,В.И.Косова, И.Ф.Ларгина, Л.М.Малкова, В.А.Миронова, В.Г.Селеннова и других ученых. В теории и расчете торфяных машин соответствующее место занимают вопросы проектирования параметров ходовых и фрезерующих устройств. При всем том,используемые в настоящее время методы проектирования важнейших параметров ходовых и фрезерующих устройств торфяных машин во многих случаях не имеют надлежащего научного обоснования.Это дает основание полагать,что разработка соответствующих научных основ и методов проектирования позволит существенно улучшить параметры ходовых и фрезерующих устройств торфяных машин.
Изложенные выше обстоятельства и определили цель данной работы - разработка научных основ и методов проектирования параметров ходовых и фрезерующих устройств торфяных машин, обеспечивающих их существенное улучшение.
При разработке методов проектирования автор ориентировался на их реализацию средствами современной компьютерной техники.
Работа выполнена на кафедре "Торфяные машины и оборудование" Тверского государственного технического университета.
Часть исследований по теме диссертации выполнена в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ программы 0.71.03 ГКНТ СССР на 1986-1988 гг. - автор являлся ответственным исполнителем хоздоговорных НИР по темам N ГР 01860126303 и N ГР 01870038949.
1.УРАВНОВЕШИВАНИЕ ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН
1.1.Задачи уравновешивания
Многие торфяные машины в течение сезона проходят расстояния в несколько тысяч километров. Соответственно,к ходовым устройствам торфяных машин предъявляются высокие требования.
В торфяных машинах широко используется гусеничный ход.Использование гусеничного хода позволяет,при сравнительно небольших габаритах последнего,получать большие опорные поверхности и, следовательно, малые давления на грунт.Большие опорные поверхности позволяют гусеничной машине развивать большие тяговые усилия даже на малопрочном грунте.Малые давления и большие тяговые усилия обеспечивают высокую проходимость и маневренность ( поворотливость ) машин на гусеничном ходу.Соответственно, гусеничный ход рекомендуется, в частности,для машин, выполняющих болотно-подготовительные работы,т.е.для машин,работающих на плохо осушенной и,следовательно, малопрочной залежи, имеющих большие усилия на рабочих органах, вынужденных часто преодолевать или обходить препятствия в виде мочажин, кочек,растущих деревьев, пней. Вместе с тем, гусеничный ход широко применяется на машинах, используемых на добыче фрезерного торфа, т. е. на хорошо осушенной и сравнительно прочной залежи. В. этом случае малые давления под гусеничными ходовыми устройствами обеспечивают соблюдение важнейшего технологического требования --сохранность ровной и плотной поверхности полей добычи торфа.
Торфяная залежь - малопрочное и легко деформируемое основание. Поэтому выбор типа и параметров ходовых устройств торфяных машин производится с тщательным учётом деформационных и прочностных свойств торфяной залежи, характеризующих её поведение при нагруз-
- 10 -
ках, создаваемых ходовыми устройствами.
По литературным сведениям [79] первые опыты по исследованию поведения торфяной залежи при нагрузках,создаваемых ходовыми устройствами торфяных машин, были выполнены Сидякиным С.А. в 1934 -35 г.г. В конце 40-х годов подробные исследования поведения торфяной залежи при нагрузках создаваемых ходовыми устройствами были выполнены в ВНИИТП -Пигулевским М. X.,Рождественским В. В., Корчуновым С.С.[79,78,75,147]. В результате этих и более поздних исследований, выполненных Гинцбургом А.Г.[38 ],Корчуновым С.С. [77 ],Мурашовым М.В.[118,117],Кронштофиком С.П. [88],к концу 50-х годов были сформулированы основные положения о поведении торфяной залежи при нагрузках, создаваемых ходовыми устройствами торфяных машин, и предложены математические модели, описывающие это поведение. Эти положения и математические модели сводятся к следующему[202].
Чтобы на залежи не оставалось следа от прохода ходового устройства и тем самым обеспечивалась возможность многократного прохода машины по одному и тому же следу без разрушения залежи--чтобы обеспечивалась проходимость машины, давление под опорной поверхностью ходового устройства не должно превышать допускаемое давление. Допускаемое давление зависит от физико-механических свойств залежи, уменьшается с увеличением площади опорной поверхности устройства и может быть вычислено по эмпирической формуле: п
где Ад и В^ -экспериментальные коэффициенты, зависящие от физико-механических свойств торфяной залежи;
П -периметр опорной поверхности, м ;
5 -площадь опорной поверхности, м .
Для давлений не превышающих рд зависимость между осадкой залежи и давлением на залежь может считаться линейной - поведение торфяной залежи под действием нагрузки описывается моделью Фусса--Винклера [214]. При этом давление р выражается через осадку /7 следующим образом:
р=кЬ. (1.2)
Коэффициент к принято называть коэффициентом упругости залежи. Коэффициент упругости оказывается зависящим от физико-механических свойств залежи,уменьшается с увеличением площади опор-оной поверхности устройства и может быть вычислен по эмпирической формуле: ~
к =- иН/м3, (1.з)
где С -эмпирический коэффициент,зависящий от физико-механических свойств залежи;
5 -площадь опорной поверхности,м .
Физико-механические свойства залежи, а соответственно и коэффициенты Ад , Вф , С .изменяются в широких пределах - зависят от степени осушенности залежи, от того 9 разрыхлена ли она в ходе подготовительных или ремонтных работ или уплотнена в результате многократных проходов уборочных комплексов во время сезона добычи торфа и т. д.
В 60-80-х годах в КПИ и ВНЙИТП были проведены обширные экспериментальные полевые исследования прочностных и деформационных свойств торфяной залежи и взаимодействия гусеничных ходовых устройств с торфяной залежью -Амаряном Л. С. [5,6], Костюком Н.П.[84], Степинским В.Е.[193], Шпынёвым В.М.[223], Селенновым В.Г.[170], Ли-бик В.К.[100],Кочедыковым А.К.[87] и др.Эти исследования подтвердили рациональность положений и математических моделей, использу-
емых при проектировании ходовых устройств торфяных машин,и позволили для различных условий эксплуатации торфяных машин определить дифференцированные значения коэффициентов Ад . В, . С - значения, соответствующие различной степени осушенности и уплотнённости торфяной залежи [80,210,176,192,193].
Представим опорную поверхность в виде плоского прямоугольного жёсткого штампа,а внешнюю нагрузку - в виде сосредоточенной силы Qz .нормальной к поверхности залежи и приложенной в центре симметрии опорной поверхности (рис.1.1,а). Для такого случая представляется совершенно естественным,что осадка залежи в любой точке под штампом имеет одну и ту же величину. Более общим будет случай,когда нагрузка приложена не в центре симметрии опорной поверхности (рис.1.1,б). Для такого случая представляется естественной неодинаковость осадки залежи под штампом и, соответственно, неодинаковость давлений -где больше осадка, там больше и давление (см.формулу (1.2)).Так как опорная поверхность штампа -плоскость, давления принимают максимальные и минимальные значения под концами опорной поверхности.Эти значения давлений полностью определяют закон распределения давлений (эпюру давлений ) под опорной поверхностью и называются краевыми давлениями. Соответственно,и расчёт давлений под опорной поверхностью сводится к расчёту краевых давлений и сравнению краевых давлений с допускаемыми.
Анализ публикаций показывает, что методы расчетов на проходимость гусеничных торфяных [126,128,189,202], мелиоративных [179,178,181, 183,182],строительных [37,52,135,204], транспортных [17,180,59,218,2], сельскохозяйственных [47,36,172,171,139] и горных [185,91,45,3] машин базируются во многом на одних и тех же основных положениях.Однако, повидимому в связи с тем,что к ходовым устройствам торфяных машин предъявляются высокие требования,а
1
у?/////;»»»/»"'
а)
Ох
---< Ъ---
б)
Рис.1.1.Зависимость осадки опорной поверхности
приложени нагрузки
торфяная залежь, по сравнению с минеральными грунтами, является малопрочным основанием, в теории и расчёте торфяных машин некоторые из этих основных положений,методов и задач расчёта представляются более развитыми или имеют большее значение.Примером такого положения может служить, в частности,положение о зависимости краевых давлений под гусеницами от типа подвески гусениц к корпусу машины, а примером задач - задачи уравновешивания гусеничной машины.
По существу, положение о зависимости краевых давлений от типа и параметров подвески гусениц к корпусу машины последовательно проводится только в теории и расчёте торфяных машин, -в трудах проф.Опейко Ф.А. [126,128],и сводится к следующему. В практике расчётов торфяных гусеничных машин внешняя нагрузка оказывается, как правило,заданной не в виде единичной силы, а в виде пространственной системы сил.Эту систему сил принято сводить к одной равнодействующей - к главному вектору внешних сил. Так как взаимодействие ходового устройства с залежью происходит по опорной поверхности, имеет смысл прикладывать равнодействующую внешних сил к плоскости опорной поверхности. Точку приложения равнодействующей внешних сил к опорной поверхности называют центром давления (ЦД). Естественно, что величина и распределение давлений под гусеницей зависит от величины и положения точки приложения внешней силы,действующей именно на эту гусеницу. Если внешние силы, действующие на машину вредом,представлены в виде равнодействующей, приложенной в ЦД, то величины и положения сил, действующих на отдельные гусеницы, можно выразить через равнодействующую и координаты ЦД. При этом величины и координаты точек приложения сил, действующих на отдельные гусеницы, а стало быть и краевые давления под гусеницами, оказываются, кроме всего прочего,зависящи-
ми от способа соединения гусениц с корпусом машины-от типа и параметров подвески.
Проф.Опейко Ф.А. даны выводы формул для расчёта краевых давлений под гусеницами машин с четырёхточечной подвеской, трёхточеч-ной подвеской-типа применявшейся на машине УПФ и трёхточечной подрессоренной подвеской-типа используемой на тракторе С-80. Анализ этих формул показывает, что влияние типа и параметров подвески на распределение давлений под гусеницами машины настолько существенно, что обязательно должно учитываться не только при расчёте краевых давлений, но и при выборе типа и параметров подвески. При этом,типы подвесок, которые используются и могут использоваться в торфяных машинах,не ограничиваются только теми, которые были рассмотрены проф.Опейко Ф.А. Следовательно, получение формул для расчёта краевых давлений, учитывающих тип и параметры подвесок, является само по себе актуальной задачей.
В самом простом случае задача уравновешивания заключается в следующем. При расположении ЦД в центре симметрии опорной поверхности гусениц давления во всех точках опорной поверхности одинаково и равно среднему.При всех других положениях ЦД давление распределено под гусеницами неравномерно-на одних участках оно больше среднего,а на других меньше. Следовательно, расположение ЦД в центре симметрии опорной поверхности является предпочтительным, так как именно в этом случае давление под гусеницами имеет минимально-возможное значение. В систему внешних сил, действующих на машину, обязательно входят силы тяжести. При выполнении расчётов силы тяжести обычно рассматриваются как сосредоточенные силы,приложенные непосредственно к узлам машины. Силы тяжести узлов принято сводить к одной равнодействующей - к весу машины, приложенному в центре тяжести (ЦТ). Изменяя положение узлов, можно переместить
центр тяжести машины в такое положение, при котором ЦД совпадёт с центром симметрии опорной поверхности, а давление под гусеницами, соответственно,будет иметь минимально -возможное значение. Задача уравновешивания в этом случае и формулируется как задача определения такого положения ЦТ, при котором ЦД будет находиться в центре симметрии опорной поверхности гусениц. Решение задачи уравновешивания в такой постановке дано, например, в работах Скотникова В. А. [181, 183, 180].
В процессе работы машины величины,направления и положения точек приложения действующих на машину внешних сил могут изменяться. Каждому варианту системы внешних сил,-каждому варианту нагру-жения машины внешними силами, соответствует своё положение ЦТ, обеспечивающее наилучшее уравновешивание. Как вариант решения задачи наилучшего уравновешивания в таких условиях Скотниковым В.А. предложено использование тягачей,конструкция которых позволяет, по мере необходимости, изменять положение ЦТ -путём смещения верхнего строения относительно гусеничного хода [183].Понятно,что реализация такого способа уравновешивания сопряжена с усложнением конструкции машины и возможна при достаточно медленной смене режимов нагружения.
Проф.Мурашовым М. В. [115,112] задача уравновешивания машины, имеющей несколько вариантов нагружения внешними силами, сформулирована иначе. В общем случае, каждому варианту нагружения, соответствует своё значение равнодействующей внешних сил и своё положение ЦД. Следовательно,каждому варианту нагружения соответствуют своя картина распределения давлений под гусеницами машины и свои значения максимальных краевых давлений. Если изменить положение ЦТ машины,то для всех вариантов нагружения изменятся положения ЦД. При этом произойдёт одинаковое для всех вариантов наг-
ружения перераспределение давлений: для всех вариантов нагружения давления под какими-то( вполне определёнными ) концами гусениц увеличатся,а под противоположными -на такие же величины уменьшатся. Следовательно, в общем случае есть возможность, путём изменения положения ЦТ (путём перераспределения давлений) свести самые большие краевые давления к минимально -возможному уровню.Задача уравновешивания в этом случае и формулируется как задача определения такого положения ЦТ, при котором самые большие значения краевых давлений будут сведены к минимально-возможному уровню.
Проф. Мурашовым М.В. для задачи уравновешивания в такой постановке найдено аналитическое решение для частного случая, характеризуемого следующими условиями: все внешние силы,а следовательно и силы реакции со стороны грунта, располагаются в продольной вертикальной плоскости машины, т. е. задача рассматривается как плоская; машина имеет два варианта нагружения,при этом в одном из вариантов нагружения на машину действует только сила веса приложенная в ЦТ; в обоих вариантах нагружения нормальные составляющие равнодействующих внешних сил, а стало быть и средние давления под гусеницами машины,одинаковы.
Торфяная залежь- малопрочный и легко деформируемый грунт.Давления под гусеницами торфяных машин на порядок меньше давлений, допускаемых под гусеницами машин, работающих на минеральных грунтах. Достижение столь низких давлений представляет значительные трудности при проектировании.Между тем методы уравновешивания гусеничных машин позволяют минимизировать давления не путём увеличения площади опорной поверхности, что обязательно сопряжено с увеличением общей массы машины, а путём рационального расположения центра тяжести машины.Уместно отметить, что с уменьшением давлений происходит и уменьшение сопротивления перекатыванию гусеничного
хода [210].На этом основании можно считать,что методы уравновешивания заслуживают самого пристального внимания. Имеющиеся решения задачи уравновешивания - это решения задачи уравновешивания для двух частных случаев.Следовательно, разработка методов уравновешивания гусеничных машин является актуальной задачей теории и расчёта торфяных машин.
Выше отмечалось,что краевые давления, кроме всего прочего,зависят от положения ЦД.Соответственно, расчёту краевых давлении под гусеницами предшествует расчет координат ЦД -координат точки приложения к опорной поверхности гусениц равнодействующей всех внешних сил, действующих на машину. Традиционно,определение равнодействующей внешних сил и координат точки её приложения - задача теоретической механики [16]. Решается она на основе того,что сумма проекций всех слагаемых на любую ось произвольно выбранной декартовой системы координат равна проекции на эту ось равнодействующей, а сумма моментов составляющих относительно любой оси равна моменту равнодействующей относительно этой оси. Вероятно потому, что задача определения координат ЦД формально является задачей теоретической механики,ей и не уделяется достаточного внимания при рассмотрении вопросов расчёта краевых давлений и уравновешивания гусеничных машин.
Например,в работах Опейко Ф.А. [126,128] методы определения координат ЦД вообще не рассматриваются.В большинстве же проанализированных источников [179,178,181,183,182,180,37,52, 59, 218, 2, 189] авторы для вычисления координат ЦД предлагают формулы,полученные, на основе изложенных выше правил теоретической механики, для конкретных,хотя и часто встречающихся,но по существу, частных случаев. Чаще всего -это формулы для машин движущихся на подъём и имеющих силу сопротивления на сцепном устройстве. При этом все си-
лы считаются действующими в продольной вертикальной плоскости машины, т. е. рассматривается плоская задача.
С 60-х годов в литературе по теории и расчёту торфяных машин координаты ЦД выражаются формулами, в которых в математической форме записано,по существу, только положение теоретической механики о том, что каждая координата ЦД " равна частному от деления суммы моментов внешних сил относительно соответствующей оси координат на сумму проекций тех же сил на нормаль к плоскости основания, взятую с противоположным знаком"[202,187, 203]. Соответственно, эти формулы не могут использоваться непосредственно для вычисления координат ЦД, а могут использоваться только как основа для получения расчетных формул для конкретных случаев.
Таким образом, есть основания-констатировать,что в литературе, касающейся расчёта гусеничных ходовых устройств отсутствуют унифицированные расчётные формулы, пригодные непосредственно для вычисления координат ЦД для любого варианта нагружения машины внешними силами. Нужно отметить, что отсутствие таких формул не является препятствием для расчёта координат ЦД в каждом конкретном случае. Однако, отсутствие унифицированных развёрнутых формул, представляющих координаты ЦД в виде функций параметров, характеризующих величины, направления внешних сил и координаты точек их приложения, делает невозможным количественный учёт влияния отдельных параметров на величины координат ЦД, а следовательно, и на распределение давлений под гусеницами, и,безусловно, не способствует решению задач уравновешивания.
Все изложенное выше позволяет сформулировать решаемую в данном разделе задачу исследования в следующем виде:
Разработка научных основ и методов уравновешивания торфяных гусеничных машин ( методов нахождения такого положения ЦТ машины,
при котором значения наибольших краевых давлений под гусеницами сводятся к минимально-возможному уровню) для еще не рассмотренных случаев нагружения и решение сопутствующих задач.
1. 2. Унифицированный расчетный метод определения нормальной нагрузки на гусеницы и координат центра давления
В случае равновесия машины ( состояния покоя или равномерного прямолинейного движения ) главный вектор и главный момент системы сил, действующих на машину равны нулю, а следовательно главный вектор внешних сил С( уравновешивается равнодействущей сил реакции грунта /? -силы и /? равны по величине, лежат на одной прямой и направлены навстречу одна другой.
Так как взаимодействие ходового устройства с грунтом происходит по опорной поверхности, имеет смысл считать, что равнодействующая сил реакции залежи /? приложена к опорной поверхности. Точку приложения равнодействующей сил реакции грунта к опорной поверхности называют центром давления (ЦД). Силу можно перемещать по линии действия.Поэтому можно считать,что ЦД это и точка приложения к опорной поверхности равнодействующей внешних сил С[ .
Каждую_внешнюю силу представляем в виде трёх составляющих - , , . параллельных осям ОХ , О У , 01
прямоугольной системы координат. Равнодействующую сил реакции грунта представляем, соответственно, тоже тремя составляющими параллельными осям координат- йх , Яу , . Точку приложения каждой внешней силы определяем координатами точки- X£ .
Ц) > £ ; . а точку приложения равнодействующей сил реакции <- с
грунта определяем координатами центра давления- 6 ^ , 6,, ■
л У
Величина и направление каждой составляющей полностью определяется величиной и знаком её проекции на соответствующую ось координат. Будем пользоваться правой прямоугольной системой координат, оси ОХ и О У которой лежат в плоскости опорной поверхности (рис.1.2). При расчёте гусеничных машин начало координат помещаем в центре симметрии опорной поверхности машины, а ось ОХ направляем вдоль гусениц.
Необходимыми и достаточными условиями равновесия твёрдого тела является равенство нулю суммы проекции всех сил системы на оси прямоугольной системы координат и равенство нулю суммы моментов всех сил относительно этих осей.
Равенство нулю проекций всех сил на вертикальную ось - ось ОТ. можно записать следующим образом:
Условие равенства нулю суммы моментов всех сил относительно
осей ОХ и Ов общем виде выглядят так:
п __
п
(1.4)
где Г) -количество внешних сил;
-проекция отдельной внешней силы на ось 02. ; -пппякция равнодействующей сил реакции груш
грунта на ось
(1.5)
П
где
- суммы моментов внешних сил относительно осей ОХ > О¿/ ;
- суммы моментов сил реакции грунта относительно осей ОХ , О У .
Из уравнения (1.4)следует:
п
Согласно общепринятому правилу будем считать момент положительным, если, глядя с конца координатной оси,видим его действующим против часовой стрелки.Выражая моменты внешних сил относительно осей ОХ и О¿/ ,а также моменты равнодействующей силы реакции грунта,через проекции сил на оси координат и координаты точек приложения сил (см.рис.1.2 ), систему уравнений (1.5) можно записать в следующем виде:
(1-7)
где , ' ^¿х ~ пРоекции отдельной внешней силы
на оси ОХ . ОЦ . 01 .
соответственно;
' ' 7. ^ -координаты точки приложения отдельной
внешней силы;
6 , С -координаты точки приложения равнодействующей сил
X
реакции залежи - координаты центра давления.
Решение системы уравнений (1.7 ) относительно 6 , £ .
л У
(с использованием равенства (1.6)) даёт следующий результат:
п п
ех=-Я- • (1-8)
1 1*
23
п п
Щуг-УЩ^)
еи~ П
-щг
1 11
На величину давления под опорной поверхностью может влиять только нормальная составляющая главного вектора вешних сил , так как составляющие йу оказываются лежащими в плоскости опорной поверхности.Проекция главного вектора внешних сил на ось 02. вычисляется как сумма проекций на эту ось всех внешних сил:
П
(1.9)
Согласно же (1.6) получаем:
- ^г = ~ (1Л0)
Теоретически Сможет быть направлена по оси 02. и против оси 021 .При расчёте торфяных машин , как правило, направлена против оси 02.-прижимает машину к залежи, создаёт давление.
В систему внешних сил действующих на машину обязательно входят силы тяжести. Силы тяжести обычно рассматриваются как сосре-доченные силы приложенные непосредственно к узлам машины. Т.к.количество узлов машины может быть достаточно большим, целесообразно силы тяжести отдельных узлов сводить к одной равнодействующей -к весу машины.
Вес машины - сумма весов отдельных узлов:
к
7 з ' (1-и)
где - вес отдельного узла; /С - количество узлов.
Точку приложения равнодействующей силы тяжести называют
центром тяжести (ЦТ). Координаты ЦТ - Х0 . У0 , Z
вычисляют
по формулам:
в
п
Щ*)
1(6, г;)
(1. 12)
в
где Х-
У,
2У
координаты отдельного б/.
узла имеющего вес
Вес каждого узла машины можно вычислить через его массу
/77- .выраженную в кг., по формуле: У _ т1
, кН
1. 13)
Если на машину не действуют ни какие другие силы кроме сил тяжести,то вес машины является равнодействущей всех внешних сил, а ЦТ-точкой приложения этой равнодействущей.При этом,если машина находится на горизонтальной поверхности, то ЦД оказывается расположенным точно под ЦТ (рис.1.3)-координаты ЦД и ЦТ по осям ОХ и ОС/ равны по величине, а нормальная нагрузка на опорную поверхность и нормальная составляющая равнодействующей сил реакции залежи равны весу машины:
еу=у0, а.ш
Рис
1 2 Схема к расчёту координат
тяжести
центра давления и центра
рис.1.3.Положение центра
давления при действии на машину только
сил тяжести
1. 3. Определение краевых давлений под гусеницами машины с трёхточечной подвеской типа СКС
Рассмотрим решение задачи об определении краевых давлений для трёхточечной подвески (рис.1.4,а).при которой продольная балка каждой гусеницы одним концом насажена на ось жёстко крепящуюся к корпусу машины (рис.1.4,б). а другим концом шарнирно присоединяется к концу равноплечего рычага (рис.1.4,в ), посредством шарнира присоединённого к корпусу машины. Такая подвеска позволяет каждой гусенице свободно копировать неровную поверхность залежи. Подвеской такого типа была оснащена машина СКС.
Расчётная схема рассматриваемой подвески дана на рис.1.5. Размеры й и С определяют положение осей качания гусениц и равноплечего рычага относительно осей координат, и -координаты центра давления ( точки приложения равнодействующей всех внешних сил), В -поперечная база гусеничного хода, -продольная база, Ь -ширина гусеницы.
Вертикальную составляющую равнодействующей внешних сил
( а на распределение давлений под гусеницами оказывает влияние только вертикальная составляющая) можно заменить двумя вертикальными силами 0о и 0£ ,действующими, соответственно,на шарнир О рычага и на ось в точке Е . Точка Е ,как точка приложения
составляющей й^ равнодействующей ,лежит на прямой,прохо-
дящей через точку О (точку приложения Оп ) и центр давления
(точку приложения силы й^ ).Пользуясь правилами статики, составляющие 0 и 0 можно выразить через равнодействующую следующим О В
образом: ^ ^ С — Сх
Чз-" Ч: а-+С ' (1.15)
4/7
в
а)
22222!
ЯП7Щ
Т
222222
ШША
I
"Р
Тб
б)
Д-й
шхш!
ТУТ
Б - Б
Рис. 1.4. Конструктивная схема гусеничного хода с трёхточечной
подвеской типа СКС
Рис.1. 5.Расчётная схема гусеничного хода с трёхточечной
подвеской типа СКС
в =о
* а+с
Из подобия треугольников оер и ад следует:
а+с
1.16)
РЕ=е.