Научные основы применения структурных дефектов в кварце в качестве индикатора минералообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Раков, Леонид Тихонович
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Раков, Леонид Тихонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Известные и новые парамагнитные дефекты в кварце и их генетико-информационное значение.
1.1. Метод электронного парамагнитного резонанса.
1.2. Кристаллическая структура кварца.
1.3. Стабильные парамагнитные центры в кварце.
1.4. Вопросы регистрации основных парамагнитных центров в поликристаллических образцах кварца.
1.5. Классификация известных парамагнитных дефектов в кварце и их генетико-информационное значение.
1.5.1. Дефекты генетического происхождения.
1.5.2. Радиационные дефекты.
1.5.3. Дефекты разрушения.
1.5.4. Принадлежность к классу и прикладная специализация парамагнитных дефектов.
1.6. Новые парамагнитные дефекты в кварце.
1.6.1. Т-центры - структурные дефекты в микрозонах Р-фазы.
1.6.2. Образование Т-центров в природном и синтетическом кварце.
1.6.3. Е5 и Еб-центры в природном кварце.
1.6.4. К-центры.
1.6.5. Место новых дефектов в классификации парамагнитных дефектов в кварце.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Палеодозиметрические свойства радиационных дефектов в кварце
2.1. Современные представления о радиационных процессах в кварце.
2.2. Палеодозиметрические свойства Тьцентров в кварце.
2.3. Палеодозиметрия на однотипных парамагнитных центрах О23".
2.4. Закономерности накопления £1-центров в кварце при малых палеодозах.
2.5. Пространственное распределение радиационных дефектов в кварце.
2.5.1. Связь объемного распределения радиационных дефектов с дозой природного облучения кварцевых зерен.
2.5.2. Палеодозиметрическое значение установленных закономерностей объемного распределения радиационных дефектов.
2.6. Оценка времени жизни А1-СГ- и "П-центров в кварце в естественных условиях.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Теория спарринг-дефектов.
3.1. Необходимость разработки новой теории образования парамагнитных центров в кварце.
3.2. Предпосылки для создания новой теории.
3.2.1. Образование парамагнитных центров как единый радиационный процесс.
3.2.2. Участие спарринг-дефектов в формировании парамагнитных центров.
3.2.3. Термические и радиационные свойства спарринг-дефектов.
3.2.4. Роль диффузии в механизме образования А1-0'-центров в кварце.
3.2.5. Активированный комплекс - начальный этап формирования парамагнитного центра.
3.3. Основные положения теории спарринг-дефектов.
3.4. Роль стабильных и нестабильных спарринг-дефектов в образовании А1-0" -центров.
3.5. Теоретическое описание процесса радиационного накопления Ge- и Ti-центров.
3.6. Природные и искусственно стимулированные радиационные процессы в кварце: сходство и различия.
3.6.1. Неоднородность состава спарринг-дефектов.
3.6.2. Теоретический анализ особенностей природных радиационных процессов.
3.6.3. Закономерности накопления парамагнитных центров в кварце в естественных условиях.
3.6.4. Основные различия и сходство природных и искусственно-стимулированных процессов образования парамагнитных центров.
3.7. Значение теории спарринг-дефектов для практической палеодозиметрии 149 Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Образование и структурные превращения генетических дефектов
4.1. Связь концентрации изоморфного А1 с содержанием лития в кварце.
4.2. Термостимулированные превращения структурных дефектов.
4.3. Природная диффузия изоморфных примесей в кварце.
4.4. Диффузионное взаимодействие структурных дефектов.
4.4.1. Теоретическое исследование процесса взаимодействия иона примеси и вакансии кислорода.
4.4.2. Распределение Ge-центров разных типов в природных образцах.
4.5. Роль структурных примесей в полиморфных превращениях в кварце.
4.5.1. Материал и данные экспериментальных исследований.
4.5.2. Анализ процессов термической стимуляции предцентров в кварце.
4.5.3. Влияние структурных примесей Ge и Al на (З-а-переход в кварце.
4.6. Факторы, влияющие на достоверность генетического анализа с использованием структурных дефектов в кварце 190 Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. Общие закономерности образования структурных дефектов в кварце.
5.1. Влияние щелочных ионов на изоморфизм в кварце.
5.2. Новый тип активированного комплекса в кварце.
5.2.1. Изучение природы рентгенолюминесценции в кварце.
5.2.2. Связь полосы с Л&345 нм со структурными превращениями в кварце
5.3. Общий характер теории спарринг-дефектов.
Выводы к главе 5.
ГЛАВА 6. Структурно-динамическое состояние как генетический критерий кварца.
6.1. Двухстадийный характер изоморфизма в кварце.
6.1.1 Кинетика процессов искусственно стимулированного внедрения примесей в структуру кварца при высоких температурах.
6.1.2. Закономерности вхождения примесей в структуру кварца в природных условиях.
6.1.3. Механизмы изоморфизма в кварце.
6.2. Структурно-динамическое состояние кварца.
6.3. Структурная динамика изоморфных примесей.
6.4. Связь структурно-динамического состояния с генезисом кварца.
6.4.1. Характер изоген кварца из редкометалъных месторождений.
6.4.2. Анализ информационной значимости изоген.
6.5. Особенности структурно-динамического состояния золоторудного кварца
Выводы к главе 6.
ГЛАВА 7. Прикладные аспекты применения структурных дефектов в кварце в Качестве индикатора минералообразования.
7.1. Общие принципы проведения генетического анализа методом изоген.
7.2. Способы проведения генетического анализа по распределению одного вида изоморфных примесей в кварце.
7.3. Применение сложных и однотипных структурных дефектов в кварце в качестве индикаторов условий минералообразования.
7.4. Связь структурных дефектов с температурой кристаллизации кварца.
7.5. Использование радиационных дефектов в палеодозиметрии.
7.6. Метод экспрессной оценки качества кварцевого сырья.
7.7. Использование электронного облучения при исследовании кварца методом ЭПР.
Выводы к главе 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы применения структурных дефектов в кварце в качестве индикатора минералообразования»
Постановка проблемы и актуальность исследований
Важнейшей задачей геологической службы является научно-методическое обеспечение работ по прогнозу, поиску и оценке месторождений урана, редких элементов и др. полезных ископаемых. В этой связи представляется актуальным развитие минералогических методов, используемых при решении поисково-оценочных задач (Гинзбург А.И., Кузьмин В.И., Сидоренко Г.А., 1981; Машковцев Г.А., 1998; Сидоренко Г.А., Кузьмин В.И., Рогожин A.A., 1998). Новые возможности в разработке эффективных поисковых и поисково-оценочных критериев открываются при исследовании тонких особенностей кристаллической структуры минералов. К однйм из перспективных направлений в этой области можно отнести изучение связи структурных дефектов в кварце с условиями минералообразования.
В кристаллической структуре кварца различными спектроскопическими методами наблюдается значительное число дефектов, связанных с изоморфными примесями, вакансиями кремния и кислорода, междоузельными атомами и другими несовершенства строения минерала. Изучение образцов природного кварца показывает, что они в существенной мере различаются по содержанию и составу структурных дефектов. Причина этих различий заключается в неодинаковых условиях кристаллизации и разным характером влияния окружающей среды на минерал. Поэтому закономерности распределения структурных дефектов в кварце можно рассматривать как потенциальный носитель важной геологической информации. Поскольку кварц является сквозным и широко распространенным минералом в природе, то создание методологии расшифровки этой информации приобретает особую актуальность.
Привлекательность использования кварца для решения задач генетической, поисковой и прикладной минералогии была оценена многими исследователями. Предшествующий период ознаменован появлением большого количества научных публикаций и разработкой целого ряда методов, в которых распределение структурных дефектов в кварце применяется в качестве индикатора геохимической обстановки на месторождениях полезных ископаемых. Наиболее эффективных разработок в этом направлении являются палеодозиметрические методы (Моисеев Б.М., 1984; Данилевич A.M., Павшуков В.В., 1975), методы формационного анализа (Горячкина О.О., Ставров О.Д., 1988) и методы использования особенностей кристаллического строения кварца в качестве показателя продуктивности оруденения (Бершов JI.B., Крылова М.Д., Сперанский
A.B., 1975; Щербакова М.Я., Сотников В.И. и др., 1976; Вотяков С.Л., 1992; Стенина Н.Г., 2000).
В то же время следует признать, что установленные связи распределений структурных дефектов в кварце с условиями минералообразования носят эмпирический характер. До сих пор не разработана общая концепция образования структурных дефектов в кварце в природных условиях, не создана обоснованная методология расшифровки связанной с ними геологической информации и, как следствие, отсутствуют научные основы применения структурных дефектов в кварце в качестве индикатора минералообразования. Опыт показывает, что привлекаемые для объяснения наблюдаемых закономерностей существующие представления в области физики минералов, кристаллографии, минералогии не всегда могут служить обоснованием правильности этой расшифровкй. Даже для хорошо изученных природных радиационных процессов в кварце не получил убедительного объяснения ряд принципиально важных экспериментальных фактов. Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что кварц, как и любой другой минерал, является сложной природной системой, и возможность использования его структурных свойств в качестве индикатора минералообразования требует дополнительных фундаментальных исследований и специального обоснования.
Цель и задачи исследований
Главная цель исследований - теоретическое и экспериментальное обоснование использования закономерностей распределения структурных дефектов в кварце как источника геологической информации.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих основных задач:
- выяснение закономерностей распределения и информационной специализации структурных дефектов в кварце при определении условий минералообразования;
- создание теоретических основ процессов образования структурных дефектов в кварце в природных условиях и совершенствование теоретической базы палеодозиметрии, необходимой для достоверной оценки времени формирования и преобразования урановой минерализации;
- разработка методологии интерпретации закономерностей распределения структурных дефектов в кварце и создание на ее основе новых критериев выделения генетических групп кварца для их использования в качестве индикаторов условий образования минеральных агрегатов.
Научная новизна
1. Впервые показано, что в качестве генетического критерия может использоваться структурно-динамическое состояние групп взаимодействующих дефектов в кварце, являющимися Индикаторами мйнералообразования.
2. Установлена группа новых структурных дефектов в природных образцах кварца - Т-, Ев'-, Ев - и ^-центры, характеризующиеся необычными условиями образования: Т-центры, локализуются в кластерах Р-фазы, остальные возникают в минерале при естественном радиационном облучении, но не образуются при искусственном. Структурные дефекты могут использоваться для выяснения температурных и радиационных условий образования минералов.
3. Разработана теория спарринг-дефектов, наиболее достоверно описывающая процессы образования и распада парамагнитных центров и структурных дефектов в кварце по сравнению с известными теоретическими моделями.
4. Выявлена новая группа парамагнитных центров в кварце, пригодных для использования при оценке времени формирования и преобразования урановой минерализации. Обнаружено неизвестное ранее явление - сверхстабильное состояние парамагнитных центров в кварце в природных условиях.
5. Впервые в минералогию введено понятие активированного комплекса, как начальная метастабильная форма структурного дефекта, связанного с флуктуациями энергии в кристаллической решетке минерала и способного приводить к образованию полиморфных модификаций в кварце и новых минералов в нем.
Фактический материал, используемые методы и подходы
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М. Федоровского. Она отвечает тематике проводимых институтом исследований и является плодом многолетнего изучения автором проблемы практического использования геологической информации, связанной с распределением структурных дефектов в минералах. Работа основана на изучении образцов кварца, отобранных, главным образом, геологами института в рамках проводимых тематических работ. Исследование палеодозиметрических свойств радиационных дефектов в кварце осуществлялось с использованием образцов из месторождений урана, а в ряде случаев из пород с кларковым содержанием радиоактивных элементов. Возможность применения распределения структурных дефектов для генетического анализа кварца оценивалась на примере образцов из месторождений тантала, ниобия, олова, вольфрама, золота и других полезных ископаемых. Синтетические образцы кварца применялись для изучения свойств структурных дефектов эпизодически, т.к. они могли иметь специфические особенности (Самойлович М.И., Цинобер Л.И., 1968; Самойлович М.И., Цинобер Л.И., Хаджи В.Е. и др., 1968; Самойлович М.И., Гордиенко Л.А., Цинобер Л.И., 1970).
Из всевозможных структурных дефектов в кварце рассматривались точечные дефекты как наиболее многочисленные и информативные для выявления условий минералообразованйя и радиационной Предыстории кварца. Для их регистрации использовался метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), позволяющий проводить раздельную фиксацию дефектов в структуре кварца и количественно оценивать их концентрацию. Для изучения нового типа активированного комплекса в кварце привлекался метод рентгенолюминесценции.
Сложность и многоплановость рассматриваемой проблемы требовало проведения разносторонних исследований структурных превращений в кварце, связанных с изучением природы образования структурных дефектов, учетом процессов их взаимодействия, выяснением механизмов изоморфизма и полиморфных превращений в кварце, исследованием природной диффузии изоморфных примесей в минерале и анализом других явлений. Такой подход к решению проблемы можно отнести к категории системных, обеспечивающих максимальный уровень достоверности результатов исследований. Дело в том, что объяснить отдельный экспериментальный факт можно большим количеством способов. Однако для множества экспериментальных фактов, связанных между собой, существует одно объяснение, действительно отвечающее объективной реальности. Если в процессе исследований такое объяснение находится, то создается база для дальнейшего развития научного направления. В соответствии с этим подходом в работе прослеживаются четыре этапа исследований:
- изучение характера распределения структурных дефектов в природных кварцах и анализ полученных закономерностей с позиций современных представлений об их сущности;
- выявление возможных противоречий между экспериментом и существующей теорией;
- разработка новой теории, устраняющей обнаруженные противоречия;
- создание научных основ использования структурных дефектов в кварце в качестве индикатора минералообразования.
Для объяснения полученных результатов разрабатывалась единая концепция дефектообразования в кварце, основой которой стала теория спарринг-дефектов. Генетико-информационная оценка распределения структурных дефектов в кварце опиралась на принципы структурной динамики, являющейся одним из направлений развития теории спарринг-дефектов.
Защищаемые положения
1. Впервые установленные в кварце Т-, Еъ'-, Е6'- и ^-центры по условиям образования отличаются от известных структурных дефектов. Г-центры возникают в микрозонах (3-фазы кварца и могут служить индикатором высокотемпературных условий мйнералообразования, центры Е5', Е^ и К формируются диффузионным путем в природной радиационной обстановке.
2. Использование выявленных закономерностей распределения Е\-, Тл- и А1-0"-цёнтров в кварце повышает точность и расширяет возможности палеодозиметрическйх определений, в том числе при оценке возраста формирования и преобразования уранового оруденения.
3. Созданная теория спарринг-дефектов является теоретической основой для интерпретации закономерностей образования и распределения структурных дефектов в кварце, обусловленных обстановкой минералообразования.
4. Методология проведения генетического анализа и палеодозиметрических измерений основывается На изучении отдельных фрагментов дефектной среды, состоящих из групп взаимодействующих дефектов и отражающих генетические особенности кварца и условия радиационного воздействия на минерал.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований создана фундаментальная база для использования закономерностей распределения структурных дефектов в кварце в практике геологических исследований. В этом заключается главное практическое значение работы, поскольку без теоретических основ любая практика не может иметь будущего. Результаты проведенных научно-исследовательских работ нашли свое практическое воплощение в разработке семи методических рекомендаций, утвержденных в качестве отраслевых нормативных документов Научным Советом по методам минералогических исследований (НСОММИ) при Министерстве природных ресурсов.
Созданный автором метод идентификации методом ЭПР кварцев, претерпевших аР-превращения, может использоваться для выявления наиболее высокотемпературных образцов с целью изучения стадийности формирования месторождений полезных ископаемых.
Выявленные группы взаимодействующих дефектов и разработанные на их основе методы генетического анализа имеют широкие перспективы практического применения в геологических исследованиях. С их помощью можно устанавливать основные этапы формирования месторождений, определять степень "закрытости" системы минералообразования, проводить формационный анализ месторождений, фиксировать процессы перекристаллизации кварца и т. д. Разработанные методы имеют решающее преимущество перед Известными - любая закономерность распределения дефектов может быть сопоставлена с теоретической, объяснена и найти практическое применение.
Использование палеодозиметрических методов, созданных в результате исследования природных радиационных процессов в кварце, повышает надежность палеодозиметрических определений. Учет повышенной скорости образования Е\-центов в кварце при малых дозах природного облучения позволяет более точно оценивать возраст молодых урановых месторождений. Метод разбраковки окисленных зон по времени выщелачивания урана способен найти эффективное применение при изучении процессов формирования месторождений этого полезного ископаемого.
Разработанный автором способ экспрессной оценки образцов кварцевого сырья методом ЭПР используется в геологической отрасли. Он дает возможность без предварительного обогащения оценивать предельную чистоту кварцевого сырья, которую можно получить после удаления из него всех минеральных примесей. Разработанные теоретические основы процессов дефектообразования в кварце служат научным обоснованием количественного измерения содержаний структурных примесей в минерале методом ЭПР.
Методика проведения исследований и форма представления полученных данных
Лабораторные исследования свойств структурных дефектов проводились на образцах кварца различного генезиса, общее число которых достигает полусотни. В различных экспериментах использовались разные выборки этих образцов. Перечень и краткие характеристики образцов для каждого вида исследований даны в соответствующих таблицах.
Концентрации структурных дефектов и парамагнитных центров в кварце даются в абсолютных единицах, т.е. в количествах парамагнитных частиц (спинах) на грамм (сокращенно, сп/г) или просто в 1/г. Однако в случаях, когда основное внимание уделяется сравнению их содержания в различных образцах, используются более удобные условные единицы. Для оценки концентрации Е\'-центров применяется условная единица, равная 4-1014 сп/г. Для измерения концентраций изоморфных примесей и связанных с Ними парамагнитных центров приняты следующие условные единицы: для алюминия - 1 у.е.~5 ppm (1017 сп/г для А1-0"-центров); для титана - 1 у.е.=1 ppm (1016 Сп/г для Ti-центров); для германия 1у.е~0,1 ppm (9-1014 сп/г для Ge-центров). Условные единицы, использованные для измерения содержаний K-, А1-Х-, А1д+в- и некоторых других парамагнитных центров, не оценивались количественно из-за невозможности регистрации полных спектров ЭПР этих центров, их сложного характера или других причин.
Основная часть работы Посвящена анализу результатов экспериментальных и теоретических исследований, составивших ядро научного обоснования использования структурных дефектов в качестве индикатора минералообразования. Прикладное значение результатов исследований иллюстрируется примерами их практического применения. Значительная часть таких примеров и обсуждение методических вопросов даны в заключительной главе диссертации.
Апробация полученных результатов
Основные Положения диссертации доложены и обсуждены: на Международном семинаре "Кварц*кремнезем" (Сыктывкар, 2004), VII Всесоюзной научно-технической конференций по кварцевому стеклу (Санкт-Петербург, 1991), годичной сессии Московского отделения ВМО России "120 лет со дня рождения академика А.Е. Ферсмана" (Москва, 2003), II Ферсмановской научной сессии Кольского отделения Российского минералогического общества "Минералогия во всем пространстве сего слова" (Апатиты, 2005), годичной сессии московского отделения ВМО (Москва, 1991), международной конференции "Новые идеи в науках о земле" (Москва, 2003), годичной сессии московского отделения ВМО (Москва, 2001), научно-практической конференции "Минералогия в решении фундаментальных и прикладных проблем геологии" (Москва, 1997), научно-практической конференции "Прикладная минералогия в решении проблем прогнозирования, поисков и оценки месторождений полезных ископаемых" (Москва, 2001), VI Международном конгрессе по прикладной минералогии (Геттйнген, 2000), IV Европейской конференции "Минералогия и спектроскопия" (Париж, 2001), XVIII совещании Международной минералогической ассоциации "Минералогия в новом тысячелетии" (Эдинбург, 2002).
Публикации
Результаты научных исследований нашли отражение в 53 печатных работах, из них 27 опубликованы в реферируемых журналах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Материал изложен на 329 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 100 рисунками и 20 таблицами. Список литературы состоит из 185 наименований.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Раков, Леонид Тихонович
Выводы к главе 7
1. Широкий спектр практического использования результатов изучения структурных дефектов в кварце и уровень его научного обоснования позволяют утверждать, что проведенными исследованиями заложены научные основы применения структурных дефектов в качестве индикатора условий минералообразования.
2. Наиболее эффективное использование результаты исследований могут найти при решении таких задач, как:
- выделение генетических групп кварца;
- выявление образцов кварца, претерпевших (5-а-переход;
- обнаружение признаков перекристаллизации минерала;
- оценка гранитных пегматитов на танталовое оруденение;
- изучение стадийности и зональности месторождений;
- оценка степени закрытости системы минералообразования;
- датирование месторождений урана;
- оценка интенсивности и направленности процессов миграций урана;
- разбраковка зон выщелачивания урана по возрасту;
- поиск и оценка месторождений особо чистого кварца и т.д.
3. Применение отдельных типов структурных дефектов при генетическом анализе возможно только в случаях их контрастного распределения в кварцах различного генезиса. Результаты выделения генетических групп по одному виду примеси следует рассматривать как предварительные и требующие уточнения.
4. Для перевода структурных дефектов в парамагнитное состояние при генетическом анализе кварца можно использовать электронное облучение. Применение электронного облучения для регистрации сложных структурных дефектов методом ЭПР представляется нецелесообразным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что концентрации и состав структурных дефектов в кварце связаны с условиями минералообразования и могут использоваться в качестве их индикаторов. Однако распределение структурных дефектов нельзя рассматривать лишь как отпечаток этих условий, который не изменяется в геологическом времени. На самом деле, оно Постоянно преображается вследствие непрерывного взаимодействия дефектов друг с другом. Благодаря этим процессам структурно-динамическое состояние дефектной среды в минерале, унаследованное от стадии кристаллизации, переходит из неравновесного состояния в состояние равновесия. Участвуя в процессах взаимодействия, структурные дефекты подвергаются трансформации. Знание законов этих преобразований необходимо для правильной интерпретации закономерностей распределения структурных дефектов в минерале.
Исследование связи структурных дефектов с условиями минералообразования и изучение главных закономерностей структурных превращений в природном кварце позволили получить целый ряд новых результатов. Главные из нйх перечислены ниже.
1. Разработаны новые критерии выделения генетических групп кварца, основанные на использовании групп взаимодействующих структурных дефектов. Создана классификация дефектов в кварце по природе образования, позволяющая уточнять их информационную специализацию.
2. Обнаружен неизвестный ранее тип генетических дефектов в кварце - Г-центр, локализованный в микрозонах высокотемпературной р-фазы. Присутствие Г-центров в кварце может служить критерием высокотемпературных условий минералообразования.
3. Разработана теория спарринг-дефектов, предназначенная для использования в качестве теоретической основы палеодозиметрии. Установлены неизвестные ранее радиационные свойства Ть, Оги ^¡'-центров в кварце, использование которых позволит повысить эффективность палеодозиметрических исследований. Показана возможность использования закономерностей пространственного распределения парамагнитных центров в зернах кварца для разбраковки зон выщелачивания урана па времени их образования. Определен новый класс структурных дефектов Е5 , Ев и К, образующихся в кварце под действием природного радиации, но не возникающих при искусственном радиационном облучении.
4. Установлены две стадии процесса изоморфного вхождения примесей В кристаллическую структуру кварца. Первая стадия реализуется при кристаллизации минерала, вторая — при его остывании. Можно предположить, что количество примеси,
318 внедренной в кристаллическую решетку на первой стадии, определяется кислотностью-щелочностью и температурой минералообразующих растворов, на второй стадии -температурой образования, временем остывания и давлением. Обнаружено влияние изоморфных примесей на устойчивость Р-фазы в дефектных микрозонах кварца. Основной примесью, обеспечивающей сохранение Р-фазы, является структурный Ое, а примесью, способствующей ее распаду - структурный А1.
5. Установлено, что природная диффузия изоморфного алюминия в кварце контролируется диффузией лития. Интенсивность и направленность диффузии алюминия определяется градиентом концентраций лития в кварце и окружающей среде. Выяснено влияние щелочных ионов на содержания структурных примесей в кварце.
6. Проведен анализ возможностей практического использования научных результатов. Разработан метод экспрессной оценки кварцевого сырья методом ЭПР.
Результаты исследований могут найти применение при выделении генетических групп кварца, выявлении образцов кварца, претерпевших Р-а-переход, обнаружении признаков перекристаллизации минерала, оценке гранитных пегматитов на танталовое оруденение, изучении стадийности и зональности месторождений, оценке степени закрытости системы минералообразования, датировании месторождений урана, оценке интенсивности и направленности процессов миграции урана, разбраковке зон выщелачивания урана по возрасту, поиске и оценке месторождений особо чистого кварца и решении других геологических задач.
Уровень теоретического и методологического обоснования практического использования полученных результатов позволяют утверждать, что проведенными исследованиями заложены научные основы применения структурных дефектов в качестве индикатора условий минералообразования.