Научные основы оценки горизонтальной структуры древостоев для повышения их устойчивости и продуктивности: на примере насаждений Западной и Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Вайс, Андрей Андреевич

  • Вайс, Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 418
Вайс, Андрей Андреевич. Научные основы оценки горизонтальной структуры древостоев для повышения их устойчивости и продуктивности: на примере насаждений Западной и Восточной Сибири: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 2014. 418 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вайс, Андрей Андреевич

Оглавление

Введение

1 Актуальность проблемы

1.1 История вопроса

1.2 Современное состояние проблемы

1.3 Микроэкосистемный анализ структуры насаждений

1.4 Пространственная организация насаждений и методы её определения

1.5 Конкурентные взаимоотношения в древостоях

1.6 Горизонтальная структура полога древостоев

1.7 Мозаичность насаждений

2 Методы исследования структурной организации

древостоев

2.1 Лесорастительное районирование

2.2 Структурная организация древостоя

2.3 Пробные площади

2.4 Круговые площадки

2.5 Картирование древостоев

2.6 Учетные и модельные деревья

2.7 Объем выполненных работ

3 Природные условия района исследования. Таксационные

и пространственные характеристики древостоев

3.1 Природные условия районов исследования

3.2 Таксационная характеристика древостоев

пробных площадей

3.3 Возрастная структура древостоев

3.4 Ход роста древостоев

3.5 Горизонтальная структура древостоев

3.6 Строение древостоев

4 Строение биогрупп и социальных групп. Горизонтальная

структура растущего дерева

4.1 Строение биогрупп и социальных групп

4.2 Горизонтальная структура растущего дерева

4.3 Системная связь морфологических показателей деревьев и характеристик социальных групп

4.4 Моделирование горизонтального строения соснового древостоя

5 Структурные особенности древостоев с учетом

социальных условий

5.1 Возрастная и горизонтальная структура древостоев

5.2 Оптимизация горизонтальной структуры насаждений

5.3 Классификация деревьев с учётом горизонтальной структуры

5.4 Отбор деревьев и рубки ухода

6 Динамика роста деревьев

6.1 Динамика горизонтальной структуры

6.2 Динамика отпада

6.3 Устойчивость и динамика морфолого-пространственных признаков

6.4 Текущий прирост и горизонтальная структура

7 Таксация древостоев и растущих деревьев на уровне

социальных групп

7.1 Таксация древостоев

7.2 Таксация растущих деревьев

8 Микроструктурный анализ древостоев и устойчивое

лесопользование

8.1 Организация устойчивого лесопользования

8.2 Рекомендации к организации хозяйства и ведению устойчивого лесопользования на арендных участках небольшой площади

Заключение

Список литературы

Приложение А Таксационная характеристика древостоев

исследуемых районов

Приложение Б Ход роста насаждений

Приложение В Число деревьев «соседей» на пробных

площадях с учетом максимальной зоны влияния

и отпада

Приложение Г Сравнение сомкнутостей различного вида и полноты

древостоев на пробных площадях

Приложение Д Схемы пространственно-возрастных стадий

формирования и роста насаждений

Приложение Ж Вид моделей связи

морфолого-пространственных признаков

Приложение 3 Справка о внедрении метода МУВ на

территории лесного фонда Читинской области

Приложение Е Справка о использовании результатов исследований при проведении рубок ухода в лесах Красноярского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы оценки горизонтальной структуры древостоев для повышения их устойчивости и продуктивности: на примере насаждений Западной и Восточной Сибири»

Введение

В настоящее время лесное хозяйство находится на пути реформирования, перехода к коммерческим отношениям в области лесопользования. Главной особенностью нового Лесного кодекса (2006 г.) является коммерциализация лесного хозяйства. В этом заключается, и плюс и минус данного документа. Наблюдаются отступления от эколого-лесоводственных принципов ведения лесного хозяйства, обозначенных в концепциях развития и управления лесами («Концепция устойчивого управления лесами российской Федерации», «Лесная политика РФ», «Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в РФ на период до 2030 года», Государственная программа «Развитие науки и техники на 2013-2020 годы»). Безусловно, в целом, лесное хозяйство РФ развивается по пути экологизации, а принятый Лесной кодекс регламентирует промежуточную задачу повышения лесного дохода, без которой невозможно качественно реализовывать лесную политику. В указанных документах сформулирован целый ряд эколого-лесоводственных задач, решаемых при ведении лесного хозяйства: развитие и применение технологий, обеспечивающих сохранение экологических функций и их биологическое разнообразие, имитирующие их естественную динамику, а также формирование многопородных насаждений; развитие научно-методической базы исследований в области системной и структурной биологии; в области рационального природопользования создание новых технологий изучения углеводородных ресурсов.

Актуальность темы. Результаты исследований соответствуют актуальным целям, поставленных государством в области развития науки и технологий.

Проблема повышения продуктивности, биоразнообразия и поддержания устойчивости могут быть разрешены, в том числе дальнейшим развитием

представлений об объектах лесной таксации и углублением исследований о структурной организации древостоев.

Переход на уровень растущего дерева позволяет получить дополнительную информацию о лесоводственно-таксационных особенностях роста древостоев и разработать целый ряд новых технологий, прежде всего в области рубок ухода. Кроме этого, экологическое направление развития лесного хозяйства нуждается в специфичной нормативной базе, учитывающей не только динамику хода роста насаждений (таблицы хода роста) или абстрагированные размеры деревьев (объемные таблицы). Особую актуальность приобретают нормативы, где помимо количественных и качественных параметров насаждений учитываются социальные, конкурентные условия растущих деревьев.

Степень разработанности. Вопросы использования микроструктурного анализа насаждений была поднята зарубежными учеными в 60-70 годах прошлого века. Задачей исследований являлось применение «конкурентных» показателей в моделировании и оптимизации структуры древостоев.

Аналитический обзор показал, что в научных публикациях широко представлены вопросы в области изучения структуры древостоев, пространственной организации насаждений, конкурентных взаимоотношений, горизонтальной структуры полога древостоев. Однако, как правило, в статьях решаются локальные задачи.

Впервые для лесов Сибири на полевом материале, учитывающим микроструктурные особенности насаждений различного состава, возраста, полноты, предложена система ведения лесного хозяйства на небольших арендованных участках с целью повышения продуктивности и устойчивости древостоев.

Цель исследований. Основной целью исследования является разработка новых научных подходов к организации хозяйства, таксации древостоев и растущих деревьев на основе теоретической гипотезы о структурной организации древостоев.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели выполнены следующие задачи:

разработана схема и выполнена оценка структурной организации древостоя;

- составлена система классификации деревьев с учетом горизонтальной структуры древостоев;

- реализована методика оптимизации густоты насаждений;

- изучена динамика роста светлохвойных и темнохвойных насаждений на основе их горизонтальной структуры;

- получены модели для таксации растущих деревьев под влиянием социальных условий;

- составлена методика разработки объемных таблиц с учетом социального положения деревьев в древостое.

представлена система организации и ведения устойчивого лесопользования на основе полученных результатов.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе микроструктурного подхода к таксации растущих деревьев и древостоев:

- Выявлено, что растущее дерево в соответствии с принципом «континуума» может рассматриваться в контексте социально-конкурентных условий.

- Показано, что горизонтальная структура древостоя слагается из двух составляющих: размещения растений на территории и структуры полога. В социальной группе на уровне растущего дерева характеристиками являются: зона влияния, число «соседей», площадь роста, индексы конкуренции, среднее расстояние, сомкнутость полога. Результаты исследований биогрупп или социальных групп на уровне растущего дерева идентифицируют древостой как совокупность микросвязей и взаимодействий, не нарушая парадигму «континуума».

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение выполненной работы заключается в использовании микроструктурного анализа для обоснования перехода на уровень растущего дерева.

Практическая значимость исследования обусловлена составлением нормативов локального и регионального значения; выполнением апробации нового метода по таксации древостоев; получением моделей для определения морфолого-таксационных показателей насаждений; разработкой методик классификации и отбора деревьев, а также рекомендаций к проведению рубок ухода для различных районах Сибири; предложена схема организации хозяйства на основе микроструктурного анализа древостоев.

Методология и методы исследования. Применение методологического аппарата позволило изучить структурную организацию древостоя, и установить уровни связи между элементами и показателями организации и морфолого-таксационными параметрами растущих деревьев и древостоев в статике и динамике. Решение проблемы изучения древостоев как системы имеет важное значение для теоретических положений и прикладных задач в области таксации и организации устойчивого лесопользования.

Диссертационная работа комплексно решает проблему оценки горизонтальной структуры древостоев на основе микроструктурного анализа, повышения продуктивности и устойчивости растущих деревьев и насаждений; предлагается ряд новых теоретических и прикладных методов для таксации древостоев и оптимизации горизонтальной структуры. С учетом динамики роста древостоев установлено, что рубки ухода для сохранения устойчивости насаждений должны соответствовать «природному отпаду». Разработаны модели и нормативы для таксации растущих деревьев с учетом их социальных условий. Предлагается система организации и ведения лесного хозяйства на основе микроструктурного подхода.

Положения, выносимые на защиту.

1. В системе древостой могут быть выделены следующие структурные элементы: естественные (биогруппы) и социальные (социальные группы).

2. При оценке структурной организации древостоя целесообразно учитывать социальные условия между растениями.

3. Исследования структурных особенностей на уровне растущего дерева позволяет выполнить количественную оптимизацию древостоя по числу стволов.

4. Метод многоугольной выборки, применяемый для таксации выделов, соответствует предлагаемому представлению о структурной организации древостоя.

5. Модели и нормативы для таксации растущих деревьев с учетом социального положения позволяют использовать их при изучении роста деревьев и назначении хозяйственных мероприятий в древостоях.

6. Организация и ведение устойчивого лесопользования на арендованных, небольших участках возможны на основе микроструктурного анализа древостоя.

Степень достоверности результатов подтверждается многолетними наблюдениями на постоянных пробных площадях (5-30 лет), достаточным и достоверным объемом исходных данных, которые были обработаны с применением методов математической статистики и использованием стандартных компьютерных программ, а также составленных алгоритмов обработки (расчет площадей роста, вычисление параметров метода многоугольной выборки).

В основу исследований и полученных результатов положен следующий объем экспериментального материала:

- 75 пробных площадей с картированием на них 18314 шт. деревьев;

Длительные наблюдения проводились на ряде координатных постоянных

пробных площадях (ППП):

- сосновый древостой (1968, 1972, 1977, 1984, 1991, 1997 годы);

- 2 ППП в сосновых древостоях (1995/2005 годы);

- 3 ППП в пихтовых древостоях (1991/2005 годы);

- 11 ППП в сосновых древостоях (1973/1991 годы).

Временные координатные круговые площадки - 314 шт.

Модельные деревья - 596 шт.

У растущих деревьев были измерены и определены морфолого-пространственные показатели.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного хозяйства» (Красноярск, 1994), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1998,1999), Международной научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XXI веке. Проблемы и решения» (Красноярск, 2000), Региональной конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (2000, 2001, 2002), на Всероссийской конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2001), на Международной научно-технической интернет конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2002, 2004), на Международной научно-технической Интернет конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2002, 2005), на Международной научно-студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс: Биология» (Новосибирск, 2003, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Многолетние наблюдения в ООПТ. История, современное состояние, перспективы» (Красноярск, 2005), на Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004), на Международной конференции «Лесные экосистемы Северо-Восточной Азии и их динамика» (Владивосток, 2006), на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы устойчивого управления лесами, инвентаризации и мониторинга лесов (Санкт-Петербург, 2006), на Международном научно-практическом интернет-семинаре «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири» (Томск, 2007, 2010), на Международной научно-технической Интернет-конференции «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011), на Всероссийской конференции «Развитие геоботаники: история и современность» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. Содержание диссертационной работы и защищаемые положения изложены в 116 публикациях, в том числе в двух монографиях, 5 -учебных пособиях, 109 статьях, в том числе 19 по перечню ВАК.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследований были взяты древостой светлохвойных (сосновые) и темнохвойных (пихтовые, кедровые) насаждений различной возрастной структуры и строения, разнообразные по полноте, горизонтальной структуре, условиям произрастания. Сравнение таких насаждений указывает на принципиально различные условия их роста и развития.

Леса Сибирского региона характеризуются разнообразием возрастной структуры и воздействием целого комплекса экологических факторов. Всё это обуславливает формированию в сибирских лесах различных по структуре древостоев.

Предметом исследования являлась структура древостоя и организация хозяйства на базе микроструктурного анализа.

Личный вклад автора. Исходный материал, использованный в диссертационной работе, был собран лично автором, под его руководством или с его участием. Часть полевого материала была предоставлена сотрудниками кафедры лесной таксации, лесоустройства и геодезии СибГТУ. Обработка, анализ и выводы выполнены лично автором.

В сборе материала принимали участие студенты-дипломники, а также научные сотрудники и преподаватели кафедры лесной таксации, геодезии и лесоустройства (С.Л. Шевелев, В.В. Гончарук, A.C. Смольянов, Г.К. Субочев, Ю.В. Селиванов, В.И. Пчелинцев, С.Г. Подвербных) автор благодарит их за совместную работу.

Выражаю глубокую признательность В.В. Кузьмичеву, Г.К. Субочеву, A.C. Смольянову, С.Л. Шевелеву за предоставление части первичного полевого материала и консультационную помощь в написании и обсуждении диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы (611 источников) и 8 приложений. Работа изложена на 418 страницах, иллюстраций - 48, таблиц - 55.

1 Актуальность проблемы

1.1 История вопроса

1.1.1 Структура как понятие. Вопросы, связанные с изучением древостоев, постоянно находятся в поле зрения ученых. Выявление закономерностей, присущих тем или иным из лесных объектов, являются базой для проектирования хозяйственных мероприятий, решения экологических проблем.

В .Я. Каплунов [223], И.В. Карманова и др. [226], рассматривали понятие пространственной структуры с точки зрения различных подходов. Они отмечали разнообразие вкладываемого в это понятие смысла. Это и "неоднородность в пространстве (меньше во времени)" [223, с. 45] и "расчленения сообщества на какие-то морфологические части в пространстве (по вертикали и горизонтали) и их количественное соотношение" [226, с. 12]. С другой стороны, структура — это совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе.

Д.М. Шмивеля [226] указывал, что структура сообщества, прежде всего, связана с распределением фитомассы, и различал три компонента пространственной структуры, а именно:

а) вертикальную структуру, выражающуюся в ярусном сложении;

б) горизонтальную структуру, характеризующуюся распределением особей или их группировке на территории;

в) обилие каждого вида как синтез количества вида как синтез количества видов на единице площади, их покрытия, сухого веса надземной, части и площади оснований растений.

В.Ф. Лебков [262] под структурой понимал состав и пространственное расположение элементарных частей, на которые расчленяется древостой, и которые находят выражение в особенностях рядов распределения стволов по основным таксационным показателям.

В.В Плотников [330] указывал на то, что структура это совокупность пространственно-временных соотношений между составными частями или элементами объекта.

В.В. Мазинг [273, 274] отмечает диалектику термина "понятие структуры, который должен отображать наиболее существенное, инвариантное и упорядоченное в строении, в фазах развития, в отношениях и взаимодействиях изучаемых систем, которое все время развивается, расширяется и обогащается новым содержанием. Любой анализ структуры, претендующий на полноту охвата предмета, относителен, зависим от стадии развития науки и угла зрения исследователя" [273, с. 110].

Структурная организация древостоя характеризует вертикальное и горизонтальное размещение деревьев в пространстве. Но поскольку вертикальная структура зависит от расположения особей по вертикали, эту составляющую учитывают при оценке формы насаждений и размеров деревьев по высоте. В связи с этим наибольшее значение получило горизонтальное сложение деревьев в ценозе.

1.1.2 Структурная организация древостоя. Обзор вопроса структурной организации древостоя подробно рассмотрен нами в статьях [196, 110, 130, 131, 120]. Фитоценотическая схема изучения структурной организации насаждения, изображена на рисунке 1.1 (составлена на основе обзора).

В классической таксации выделяют основные объекты, которые описывают как при полевых работах, так и в камеральных условиях (рисунок 1.2).

Основоположником русской школы лесной таксации общепризнано считается профессор М.М. Орлов [315, с. 4], характеризуя понятие - таксация, он дает следующее определение: «изучает способы определения количества древесной массы деревьев и насаждений и изменения его во времени, или же

лесная таксация - есть учения о материальной оценке леса в его частях и в целом». В данном контексте М.М. Орлов заложил структурную основу изучения лесов, как на уровне насаждения, так и его частей, в частности, на уровне дерева.

По мере развития таксации леса изменяется структурная схема объектов таксации. Н.В. Третьяков с соавторами [421] ввел новое понятие «элемент леса». Это - простейшая форма леса, насаждение, в максимальной степени качественно однородное на современном этапе развития. Все возможные формы леса необходимо рассматривать как органические сочетания элементов леса. Ученые-таксаторы уже на том историческом этапе отмечали пространственную значимость для однородной части насаждения.

«Под «территорией» элемента леса понимается все пространство в вертикальном и горизонтальном направлениях над земной и под земной поверхностях, занятое лесом, находящимся под его воздействием и, в свою очередь, оказывающее воздействие на рост и развитие леса» [421, с. 38]. При сочетании двух или более элементов леса разных пород или такого количества поколений одной и той же породы все эти элементы леса занимают одну общую для них территорию. Элемент леса представляет комплекс, органическое сочетание растительности и так называемых «условий местопроизрастания». Самым важным для производства компонентом растительности является древостой элемента леса. Соответствующим образом поставленное исследование обнаруживает, что древостою элемента леса свойственна закономерная экологическая, биологическая и морфологическая структура» [421, с. 19].

Н. В. Третьяков и его ученики считали, что математический скелет древостоя элемента леса образуют кривые строения по таксационным показателям.

Советская лесная таксация изучала следующие лесные объекты [421 с. 27]:

а) отдельное древо и отдельную его часть;

б) совокупность отдельных деревьев;

в) совокупность «частей» отдельных деревьев;

г) элемент леса;

д) совокупность отдельных элементов леса;

ж) лесной массив.

На дореволюционном этапе развития основным объектом таксации являлся древесный ствол дерева. Разделение на срубленное и растущее не производилось, что характеризовало отдельное дерево только как элемент хозяйственного значения без биологической трактовки этого понятия таксации. В более поздних работах [18, 20] произошло разделение понятий на растущие деревья и срубленные деревья. В частности, Н.П. Анучин [18], обосновывая особенности таксации растущих деревьев, отмечал необходимость учитывать не только количественные, но и качественные различия объектов. «Изучение вопроса о свойствах ошибок показывает, что отдельные деревья и их совокупности являются резко различными объектами учета» [18, с. 135]. На конкретных примерах автор показывает, что при учете отдельных деревьев нельзя допускать ошибок, которые компенсируются при таксации совокупностей. «Таким образом, лесная таксация как научная дисциплина должна располагать для таксации отдельных взятых деревьев и их частей методами точного учета» [18, с. 135].

В статье «О теоретических основах лесной таксации» Н.П. Курбатский и Н.В. Семечкин [258] представили обзор истории лесной таксации. Авторы указывают, что неделимость элемента леса условна. Лесной биогеоценоз в некоторых случаях рассматривается в таксации и лесоводстве как совокупность биогрупп, которые соответствуют парцеллам в понимании некоторых геоботаников. Хотя биогруппа и сохраняет признаки леса, но, взятая вне связи с другими биогруппами, она не может считаться лесом, и в этом смысле элемент леса неделим.

Необходимо отметить, что лесная таксация развивалась преимущественно как прикладная наука, ограничиваясь лишь учетными работами. Поэтому биологические науки (фитоценология) развивались гораздо быстрее, чем таксация леса, поскольку исследовались растительные сообщества и процессы в горизонтальной связи друг с другом.

Т.А. Работнов [351] в учебнике «Фитоценология» отмечает, что фитоценозы могут быть расчленены на достаточно хорошо ограниченные в пространстве (по вертикали и по горизонтали), а иногда во времени элементы структуры. Элементарными единицами структуры являются ценоэлементы, яруса, микрогруппировки, синузии. Некоторые формы мозаичности образуют фитогенный тип. Связана такая форма с тем, что любая особь изменяет условия произрастания для растений, расположенных в непосредственной близости к ней, что ведет к созданию «ценоячеек» [346] - групп видов, способных произрастать вблизи друг друга.

Н.В. Дылис [192] различает три аспекта в организации биогеоценотических систем: структурно-физический, характеризующий пространственную группировку и размещение масс живых и косных тел; функциональный, отражающий их взаимоотношение и работу; и временной, фиксирующий динамику сложения и работы их. Все аспекты между собой органически связаны и в биогеноценотических системах и проявляются как разные стороны одного явления. В понимании автора пространственная структура биогеоценозов, или структурно-физический аспект их организации, наряду с функциональной структурой важный раздел исследований биогеноценотических систем. Неравномерность в сложении растительности, её мозаичность влекут, в свою очередь, разнообразие в составе, структуре и свойствах других компонентов биогеоценоза: атмосферы (освещенность, влажность, движение), почвы (в смысле влажности, промерзания, и др.), животного мира, микроорганизмов, а также в характере материально-энергетического обмена между ними. Для отражения пестроты и мозаичности в пределах однородного экотопа Н.В. Дылис использовал понятие биогеноценотических парцелл. Это структурные части горизонтального расчленения биогеоценоза, отличающиеся друг от друга составом, структурой и свойствами компонентов, специфичной их связей и материально-энергетического обмена.

Б.М. Миркин, Г.С. Розенберг, Л.Г. Наумова [295] в словаре понятий и терминов современной фитоценологии отмечают наличие в фитоценозе функциональной структуры, основанной на взаимоотношениях растений.

В фитоценологии последовательно сменились две парадигмы-организмизма и континуума. В первой парадигме преувеличена роль взаимоотношений, эдификаторов, адаптации популяций, возможности построения естественной иерархической классификации [296]. Континуум - это свойство растительных сообществ переходить постепенно друг в друга. Вторая парадигма является научной основой изучения растительных сообществ.

В понимании исследователей единицей структуры биоценоза является мероценоз [285], образующий консорцию. Данное образование включает в себя отдельную особь или популяцию автотрофного растения и популяции видов, связанных с ним трофически и топически. Виды, входящие в консорцию, называются консортами, центральный вид - автотроф - консортом — детерминантом.

В настоящее время при характеристиках биоценозов все чаще используют экосистемный подход [236, 375]. Такой взгляд на растительное сообщество сформировал лесную парадигму или (gap-прорыв) [335]. Основные её положения, по мнению авторов, заключаются в следующем:

а) вне зависимости от географического положения и флористического состава естественные леса имеют сходную мозаично-ярусную организацию;

б) элементы мозаично-ярусной структуры выделяются по скоплениям синхронно развивающихся популяционных локусов древесных видов. Скопления, в свою очередь, формируются в естественных лесах после нарушений, приводящих к образованию прорывов в сплошном пологе леса;

в) размеры прорыров (gaps, «окон») в пологе леса определяют видовой состав успешно возобновляющихся древесных видов и их количественные сочетания.

г) онтогенез древесных видов в лесных ценозах, включающий стадии молодости, зрелости, старения и смерти, определяет популяционную жизнь видов,

Вертикальные структурные единицы

Горизонтальные структурные единицы

Элементы

Фитоценоз структуры (Т.А. Работнов)

1 [351]

Временные структурные единицы

Элементарные единицы структуры (ценоэлементы, яруса, микрогруппировки, синузии)

Биогеоценотическая структура

7

Структурно-физическая

X

Функциональная

Временная

Z

Биогеоценотическая парцелла

Лесные парадигмы:

организмизм

континуум

Gap - прорыв

Оценка размещения особей

Анализ горизонтальной структуры [287]

Растущее дерево - элемент пространства [208,428]

Имитация роста деревьев [557]

Микроэкосистемный анализ структуры [375]

Устойчивость и биоразнообразие лесных экосистем [209, 459]

Аспекты организации (Н.В. Дылис) [192]

Мозаичность

структуры (Н.В. Дылис) П921

Функциональная структура (Б.М. Миркин, Г.С. Розснберг, Л.Г. Наумова) [295]

Экосистемный подход (О.В. Смирнова и др) [392]

Эффект взаимодействия (А.И. Бузыкин и др.) [39]

Схема горизонтальной структуры (А.А. Маслов)