Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Алексеева, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор экономических наук Алексеева, Марина Борисовна
Введение
ГЛАВА 1. ВЫСШАЯ ШКОЛА РОССИИ КАК КОМПЛЕКСНЫЙ ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ: особенности, проблемы, концепция многоцелевого реформирования
1.1. Роль высшей школы в концепции синергетического развития среды
1.2. Комплексная характеристика проблем саморазвития высшего образования в современных политико-экономических условиях
1.3. Концептуальные основы реформирования высшего образовательного учреждения (ВОУ) как комплексного социально-экономического объекта управления
Выводы
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Сущность экономики образования как целостной системы
2.2. Закономерности и принципы целеполагания в управлении экономикой ВОУ
2.3. Методологические основы структуризации целей управления в
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ОБОБЩЕННЫХ РЕСУРСОВ ВОУ
3.1. Обобщенная многоцелевая модель ВОУ, отражающая экономические, социальные, педагогические и научно-исследовательские аспекты функционирования системы управления в сфере образования
3.2. Принципы управления взаимодействием функциональных объектов ВОУ . ? ч" » ^
1 { З > с* —'
3.3. Разработка механизма управления взаимодействием обобщенных ресурсов ВОУ
ГЛАВА 4. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ВОУ
4.1. Особенности использования научных средств оптимизации управленческих решений, учитываемые при многокритериальной оценке результатов деятельности ВОУ "
4.2. Принципы обоснования и выбора критериев оптимальности многоцелевых моделей управленческих задач ВОУ
4.3. Методические основы определения состава критериев подлежащих включению в обобщенную модель управленческой задачи в ^ ВОУ
ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 271 ВОУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОЦЕЛЕВЫХ МЕТОДОВ
5.1. Оперативное управление ресурсами ВОУ с учетом вариативности получаемых результатов управленческих решений
5.2. Формирование оптимального плана научно-исследовательских работ ВОУ
5.3. Оптимизация выбора наиболее конкурентоспособного кандидата на вакантную должность Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы организации системы управления ресурсами высшего образовательного учреждения»
Определяющим этапом в развитии современных теорий экономики и управления различными субъектами народного хозяйства явилось признание исключительно важной роли «человеческого» фактора, основу которого составляет «интеллектуальный капитал», профессиональные знания. Именно этот фактор оказывает системное влияние человека на конечные результаты принимаемых им управленческих решений в социально-экономической и экологической среде. Формирование «интеллектуального капитала» осуществляется в системе высшего образования. Оно, как известно, является одной из основных сфер интеллектуальной деятельности. Поэтому исследование и решение проблем реформирования профессионального образования становятся актуальными не только для социальной сферы, но и являются жизненно важными для обновления и саморазвития национальной экономики России в целом.
Переход хозяйственных систем России к качественно новым инновационным формам функционирования объективно обусловливает необходимость и новой профессиональной подготовки специалистов. В основе такой подготовки должно лежать формирование системного экономического мышления (мировоззрение), получение специалистами фундаментальных профессиональных (системных) знаний, навыков прогнозирования (анализа и синтеза) результатов от реализации управленческих решений и умений действовать в нестандартных ситуациях (проявление творчества).
При ориентации высшей школы на развитие профессионального творчества специалистов потребуется корректировка целевых установок высшего образовательного учреждения (ВОУ) и внесение адекватных изменений, касающихся условий и средств их реализации. Характерной чертой таких изменений является переход от предметно-дифференцированных средств управления процессом образования человека (экономических, социальных, психолого-мотивационных, педагогических) к системно-интегрированным. Следовательно, такие же изменения должны быть аналогичным образом учтены и в организации деятельности ВОУ, и в системе управления функцио
Нальными объектами (подсистемами), и в показателях комплексной оценки конечных результатов. Это объясняется тем, что новое качество специалиста можно обеспечить лишь при изменении качества всех элементов информационно-образовательного пространства, включающего экологические, социально-культурные, научные, педагогические, кадровые, материальные, технические, экономические и другие элементы. «Ядром» такого пространства является ВОУ, в котором взаимодействие всех перечисленных элементов и факторов позволяет получить синергетический эффект и требуемый (отвечающим новым условиям) уровень профессиональной подготовки специалистов.
Профессиональный уровень подготовки специалистов, как результат деятельности ВОУ, оказывает непосредственное влияние на качественные и количественные показатели эффективности организационной и управленческой деятельности, осуществляемой в сложной и динамически изменяющейся социально-экономической среде. Поэтому в условиях формирования нового уклада экоинновационной экономики России приоритет должен отдаваться достижению качественных характеристик конечных результатов деятельности высшей школы.
Применяемая в настоящее время однокритериапьная, предметно-методологическая оценка результатов функционально-хозяйственной деятельности образовательного учреждения не отвечает в полной мере междисциплинарному существу процесса образования человека и необходимости реализации многокритериального подхода к оценке качества подготовки специалистов. Обеспечение эффективного функционирования ВОУ является одной из основных функцией экономики образования. Поэтому реформирование системы высшего образования должно быть комплексными, предусматривающим внесение соответствующих изменений в теорию экономики образования и методологию организации системы управления деятельностью ВОУ. Предлагаемые решения должны базироваться на использовании синергетических идей.
В новых экономических условиях существования России экономика образования начинает формироваться как междисциплинарная отраслевая наука, как интегрированная составляющая хозяйственной деятельности образовательных учреждений и одновременно ориентирующаяся на получение синергетического эффекта, получаемого от комплексного использования в информационно-образовательной среде всего многообразия располагаемых ресурсов.
Современная экономика образования, являющаяся специфической отраслевой наукой, не базируется на использовании новой научной парадигмы - нелинейного (синергетического) развития образовательных систем. Это обстоятельство порождает много противоречий между целевыми установками функциональных подсистем высшей школы и существующими условиями и средствами их реализации в системе ВОУ. Причиной тому является отсутствие адекватных научных средств управления функциональными объектами, которым характерен междисциплинарный, многоцелевой и соответственно многокритериальный аспект.
Существующие научные положения экономики образования все больше становятся предметом научных дискуссий, так как развиваются на тех или иных экономических теориях, которые не учитывают социально-системного, многоцелевого характера предмета исследования - закономерностей «воспроизводства интеллектуального капитала». Такие закономерности могут быть определены только на основе междисциплинарных исследований процессов управления «воспроизводством» индивидуальных знаний, общественного интеллекта и профессиональных кадров, определяющих синергетические свойства многопараметрического взаимодействия функциональных подсистем ВОУ.
Состояние хозяйственной деятельности образовательного учреждения уже не может определяться только на основе методологии, предусматривающей расчет экономической эффективности управления расходами финансовых ресурсов. Это объясняется тем, что многие социальные, научно-исследовательские, педагогические и другие результаты функциональной деятельности образовательного учреждения не могут быть адекватно представлены известными экономическими параметрами. Возникла потребность в поиске новых подходов, формулировании новых принципов и разработке новых методов многоцелевого управления всем многообразием ресурсов, используемых в разных функциональных подсистемах. Именно многофункциональность деятельности образовательного учреждения, предусматривающая комплексно-интергированную оценку результатов взаимодействия (отношений) разных подсистем и взаимосвязей при расходовании ресурсов, является принципиально важной особенностью научной и практической экономики образования.
Неразработанность теории экономики образования, которая наиболее полно учитывала бы ее многообразные особенности, нерешенность ряда проблем концептуального, методологического и организационно-управленческого характера в рамках саморазвития и самоуправления ВОУ обусловили актуальность темы исследования, целесообразность ее постановки на междисциплинарной основе.
Методология исследования основывается на базе использования междисциплинарного подхода, в соответствии с которым принцип системности должен учитываться на всех этапах исследования и проектирования организации управления деятельностью ВОУ. Причем его учет должен осуществляться в тесной взаимосвязи ее элементов (подсистем) и в адекватных взаимоотношениях с окружающей средой, которая представляет собой целостный структурированный объект. Такой средой и целостным объектом исследования является экономика образования (экономика ВОУ).
Указанный принцип является фундаментальным в существовании и развитии жизни человека, а также в его отношении к природным, образовательным, социальным и экономическим процессам. Сам человек, как активный, познающий «элемент» природы, создает многообразие природо-естественных, искусственных и смешанных систем. Создавая любую систему для реализации поставленных целей, человек сам формулирует принципы и устанавливает их приоритеты, на основе которых она (система) проектируется. Поэтому он сам песет ответственность за результаты деятельности в социально-экономической системе. Результаты образования человека и результат его социально-экономической деятельности имеют «резонансный» и рекуррентный (возвратный) характер. Исходная концепция целостности исследования проблемы управления ВОУ строится на основе системного анализа и синтеза, связей и отношений, возникающих при взаимодействии результатов использования профессиональной подготовка человека в социально-экономической и окружающей природной среде.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили современные концепции: теории систем, динамичного саморазвития систем различной природы, гармонизации связей и отношений элементов в системе и окружающей среде.
Проведенное научное исследование базируется на использовании принципов: междисциплинарности; системности; иерархичности; интеграции; формализации.
В диссертационной работе применялись современные научные методы: качественного и количественного анализа, синтеза, индукции и дедукции, аналогии, самоорганизации и самоуправления, синергетики, теории систем, теории информации, теории менеджмента и маркетинга, методы информационно-графического и экономико-математического моделирования систем и процессов, методы многокритериальной оценки результатов управленческих решений. Одновременно были сформулированы принципиальные положения, позволяющие на научной основе осуществлять выбор наиболее целесообразного состава критериев оптимальности моделей управленческих задач, а также разрабатывать многоцелевые модели и выбирать адекватные им методы реализации.
Научные положения, на которые опирался автор в процессе проведения исследования мировоззренческих, социальных и экономических проблем образования и которые позволили реализовать идею междисциплинарного системного подхода, отражены в работах: А.И. Берга, JI. Берталанфи, И.В. Блауберга, АА Богданова, В.И. Вернадского, Н. Винера, ВА Воротилова, К.Х. Делокарова, О.В. Долженко, В.П. Казначеева, Е.Н. Князевой, Й. Лингарта, Н.Н. Моисеева, АА Румянцева, И.О. Садовского, НА. Селезневой, И.И. Сигова В.Н. Спицнаделя, АИ.
Субетго, Ю.А. Урманцева, Э.Г. Юдина и многих других.
Методологической основой при решении проблем моделирования социально-экономических систем управления послужили работы НИ. Александрова, В.Ф. Бирюкова, В.В. Васильковой, А. Дж. Ганса Гинкеля, В. Гойло, Ю.Н. Гаврильца,
И.С. Дубровской, В.-Б. Занга, Ю.И. Кофмана, К. Кеннета, В.Я. Райцина, В.В. Со-лодовникова, Ю.Д. Спиридонова, Н.П. Тихомирова, Ю. Шаронина, С.С. Шевелева, М. А. Шляйфера и многих других.
При исследовании проблем экономики образования автор опирался на работы Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, С.А. Дятлова, В.В. Клочкова, А.И. Михайлуш-кина, А.П. Панкрухина, Ф.О. Русинова, М.П. Федорова, А.В. Федорова, В.В. Чек-марева, JI.M. Чистова и др.
Теоретической и методологической основой многоцелевого моделирования и решения управленческих задач послужили работы В.И. Борисова, Э. Вилкаса, Б.Н. Гермейера, Д.М. Гвишиани, В.А. Глотова, Р.Л. Кини, Б .Я. Курицкого, Ю. А. Львова, И.М. Макарова. В.В. Новожилова, В.В. Подинов-ского, М.Г. Рабиновича, М.Е. Салуквадзе, Т. Саати, В.В. Царева
Предмет исследования — подлежащий решению комплекс взаимосвязанных научных проблем организации системы многоцелевого управления ВОУ (результатом реализации которого является возможность получения синергетического эффекта), а также концепция построения целостной структуры функциональных объектов экономики образования (обеспечивающей использование вариантов, отражающих наилучшее сочетание располагаемых ВОУ ресурсов, на основе многокритериальной оптимизации).
Объект исследования - система управления и входящие в ее состав функциональные подсистемы ВОУ, образующие образовательный комплекс, а также условия, факторы и предпосылки организации рационального (оптимального) управления ресурсами в сфере экономики образования.
Исходной научной гипотезой исследования выдвинута идея необходимости многоцелевого управления ресурсами ВОУ. Суть ее заключается в том, что в динамично изменяющихся условиях социально-экономической среды образовательное учреждение (организационный комплекс) должно адекватно, гибко и оперативно реагировать на; изменения, происходящие во внешней среде. Требуемая и достаточная подготовленность к работе в таких сложных условиях может быть обеспечена посредством разработки и использования современной методологии многоцелевого управления связями и отношениями между ресурсами, имеющимися в составе интегрированног о образовательного комплекса. Целесообразная устойчивость функционирования такого комплекса обеспечивается за счет рационального сочетания гармоничных взаимосвязей между социальной,
И „ экономической, научно-исследовательскои и педагогической видами деятельности ВОУ. Эффективное управление такой организацией должно поддерживать соответствующий информационный обмен между располагаемыми ресурсами подсистем, входящих в образовательный комплекс. Методологической основой такого управления является поиск наилучших (оптимальных) решений, обеспечивающих получение системного и достаточно высокого экономического и социального результата.
Выдвинутая гипотеза предполагает необходимость разработки универсальных теоретических и методологических основ организации системы управления интегрированной (целостной) структурой образовательного комплекса. Междисциплинарность и комплексность целей исследования, а также многофункциональный характер задач управления предполагают рассмотрение всех без исключения наиболее важных характеристик объекта и субъекта управления в сфере образования, а именно: философских, информационных, психологических, семантических, экологических, валеоло-гических, социальных, педагогических, творческих, мотивационных и экономических. Все вышеперечисленные признаки и характеристики принципиально отличают систему управления образовательным комплексом от социально-экономической системы управления, применяемой в сфере промышленного производства.
Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ многоцелевого управления располагаемыми ВОУ ресурсами, предусматривающих реализацию принципов, которые обеспечивают достижение необходимого уровня эффективности педагогической, научно-исследовательской, социальной и экономической деятельности.
В работе были выделены две составляющие при проведении научного исследовании. Теоретико-стратегическая составляющая предусматривает исследование и обоснование объективной необходимости реформирования экономики образования в рамках синергетической парадигмы развития общества, отличительной особенностью которой является обеспечение гармонизации связей и отношений между функциональными подсистемами, а также определения возможностей ее реализации.
Главная цель теоретико-стратегического исследования - это разработка целостной концепции саморазвития и самоуправления экономики образования как специфической отрасли экономических наук и интегрированной системы народного хозяйства. Для реализации сформулированной цели исследования были поставлены научные задачи, предусматривоющие:
- проведение исследования взаимосвязи социально-экономических кризисов обусловленных достигнутым уровнем i[|нх|>ессионального образования на рубеже XXI века;
- обоснование роли высшей школы в обеспечении инновационного качества специалиста, способного наиболее полно соответствовалъ динамике саморазвития социально-экономических систем;
- осуществление критического анализа существующих концепций реформирования высшего образования в России применительно к новым политико-экономическим условиям;
- анализ проблем развития хозяйственно-экономической деятельности ВОУ, выявление предпосылок для устойчивого саморазвития и самоуправления, а также обоснование научного подхода к их решению;
- формулирование понятийного аппарата сферы образования на междисциплинарной основе;
- обоснование сущности экономики образования как целостной среды и хозяйственной системы, обеспечивающей «воспроизводство» системы знаний, подготовку профессиональных кадров и творческих личностей;
- выявление характера взаимосвязи и взаимоотношений ресурсов ВОУ, входящих в различные функциональные объекты экономики образования;
- определение закономерностей и принципов целеполагания объектов в системе управления экономикой ВОУ (образования);
- обоснование научных средств структуризации целей в системе управления объектами высшего профессионального образования.
Тактико-прикладная состаатощая предусматривает исследование механизмов взаимодействия функциональных объектов управления в высшем обраэбвателъном комплексе (ВОУ) и разработку методологических основ рационализации (оптимизации) управленческих решений по использованию предоставляемых ресурсов с учетом их специфики и необходимости получения многокритериальной оценки получаемых результатов.
Основной целью тактико-прикладного исследования является разработка организационно-управленческих основ определения экономически эффективного использования традиционных и нетрадиционных ресурсов ВОУ.
Исходя из поставленной цели были сформулированы основные прикладные задачи исследования, предусматривающие:
- определение функциональной взаимосвязи и взаимоотношений между объектами управления, составляющих целостный образовательный комплексе;
- обоснование концептуальной обобщенной модели системы управления в системе ВОУ, отличительной особенностью которой является реализация идеи многоцелевой оптимизации;
- анализ методов социально-экономического моделирования системы управления обобщенными ресурсами ВОУ;
- обоснование необходимости и целесообразности реализации многоцелевого подхода к решению управленческих задач в составе ВОУ;
- выявление особенностей использования существующих научных средств для оптимизации управленческих решений и получения многокритериальной оценки результатов деятельности ВОУ;
- обоснование выбора наиболее целесообразного состава критериев для оптимизационных многоцелевых моделей управленческих задач ВОУ;
- определение числовых оценок коэффициентов важности критериев при моделировании оптимизационных управленческих решений в образовательном комплексе.
Диссертационная работа содержит новое научное направление, связанное с развитием теоретических и методологических основ многоцелевого управления ресурсами в системе экономики образования. Она посвящена решению актуальной народнохозяйственной проблемы, суть которой заключается в обеспечении выработки проектов управленческих решений в составе ВОУ на основе использования идей многокритериальной оптимизации и с учетом ограниченности располагаемых ресурсов.
Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений и рекомендаций, выносимых на защиту, заключается в следующем:
1. Обоснована синергетическая сущность взаимосвязи и взаимозависимости результатов деятельности ВОУ и процессов, отражающих изменение параметров качества социально-экономической среды. Доказано, что процесс изменения качества социальных и экономических систем многофункционально связан с качеством самого человека, его профессиональной подготовкой к работе в экоинновационных условиях развития экономики. Результатом такого изменения является установление энергоинформационного взаимодействия личности и экосреды, реализуемого на нравственно-этической основе.
2. Разработана концепция комплексного реформирования системы управления ВОУ, предусматривающая рациональное использование на многоцелевой основе научных, социальных, педагогических, материальных, организационных, экономических и других специфических ресурсов информационно-образовательной среды (системы).
3. Впервые разработаны универсальные (междисциплинарные) теоретические положения, характерные для экономики образования и определяющие ее наиболее существенные отраслевые характеристики.
4. Обоснована интегрированная сущность и сформулирован междисциплинарный понятийный аппарат сферы образования.
5. Уточнен предмет исследования экономики образования, который учитывает системно-корпоративные свойства многопараметрического взаимодействия функциональных подсистем образовательного комплекса.
6. Развита концепция целостности системы управления объектами экономики образования, отличительной особенностью которой является учет принципа гомоморфизма (вложенности) структуры целей функциональных объектов.
7. Впервые предложена концепция управления взаимодействием обобщенных ресурсов образовательного комплекса (ВОУ) и разработана методология ее практической реализации. 8. Обоснованы и разработаны научные основы новой организации системы управления ресурсами с учетом проявления синергетического эффекта от их взаимодействия. Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с решением ряда актуальных народнохозяйственных задач высшего образования. К ним относится разработка: многоцелевого механизма оперативного управления ресурсами ВОУ в условиях достаточно высокой конкуренции на рынке образовательных услуг;
- практических рекомендаций по моделированию оптимизационных управленческих задач, решаемых в рамках образовательного комплекса (ВОУ);
- методических рекомендаций по формированию обоснованных необходимыми расчетами состава и объема научно-исследовательских работ ВОУ; методических рекомендаций, связанных с оптимизацией выбора наиболее конкурентоспособного кандидата на вакантную должность. Перечисленные выше научные и методические результаты, а также сформулированные рекомендации были использованы в учебных заведениях Санкт-Петербурга и других городов России.
Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на различных международных, всероссийских конференциях, семинарах и совещаниях:
Международном конгрессе «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства» (Санкт-Петербург, 1996 г.), Международном семинаре «Экономическое образование в высшей школе» (Санкт-Петербург, 19% г.), Международной научно-практической конференции «Будущее России - социально-экономический и экологический аспект» (Санкт-Петербург, 1998 г.), семинарах международной академии МАИСУ « Пространство и время» (Санкт-Петербург, 1997-1999 гг.), XII сессии Международной школы социологии, науки и техники «Национальные коммуникации в науке и технике, экономике и полигике» (Санкг
Петербург, 1999 г.), Международная конференция «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, ГУ, 2000 г.).
На областных, городских, вузовских конференциях и семинарах: Городской научно-практической конференции «Творчество в профессиональной деятельности» (Санкт-Петербург, 1994 г.), Областной конференции «Проблемы информатизации профессиональной деятельности» (Санкт-Петербург . 1995 г.), Учебно-методической конференции гтрофессорско-гфеподавательского состава СПб ГИЭА «О содержании подготовки специалистов в скоте требовании народного хозяйства» (Санкт-Петербург, 1997 г.), Научно-методической конференции «Развивающее обучение» (Санкт-Петербург, 1998 г.), Научно-практических межвузовских семинарах центра «Эдуколог» - филиала НИИ проблем качества подготовки специалистов (Санкт-Петербург, 1997-98 гг.), научно-методических семинарах кафедр (Экономики и менеджмента в машиностроении, Коммерческой деятельности и предпринимательства, Информационных систем в экономике) СПб ГИЭА, научно-практических семинарах УМЦ комитета по образованию Санкт-Петербурга «Совершенствование качества педагогических кадров» (Санкт-Петербург, 1996-97 гг.), практических семинарах Балтийского туристического КОМПЛЕКСА «Совершенствование образовательной среды» (Санкт-Петербург, 1997 г.), семинаре комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга «Совершенствование управления системой профессионального образования Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 1999 г.), в работе постоянно действующего семинара Государственного университета Санкт-Петербурга по социальной синергетики под руководством профессора В.П. Брянского (Санкт-Петербург, 1998-2000 гг.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 28 научных работ, общий объем которых составил 40,55 п. л.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 43 иллюстрации и 48 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Марина Борисовна
Выводы
1. Предложена общая схема решения управленческих, плановых, научных, коммерческих (экономических) задач в многоцелевой постановке.
2. Впервые разработана методика моделирования вариантов получаемых результатов управленческих решений в ВОУ, учитывающих многообразие возможных связей между ресурсами.
3. Впервые разработана методика формирования оптимального плана научно-исследовательских работ ВОУ на основе реализации многоцелевого подхода.
4. Впервые разработана методика выбора наиболее конкурентоспособного кандидата на вакантную должность в ВОУ на основе использования многоцелевого метода анализа иерархий
5. Благодаря реализации многоцелевого подхода к решению управленческих задач обеспечивается получение гак называемого синергетического эффекта.
342 Заключение
Объективная и многофункциональная (системная) взаимозависимость между процессами изменения уровня образования людей и их социальных потребностей обусловливает необходимость создания новой теории и методологии социально-экономического управления в Российском обществе, осуществляющем переход к рыночной экономике. Очевидный приоритет подготовки специалистов с высшим образованием для работы в новых динамичных условиях вызвал также необходимость разработки теоретических и методологических основ социально-экономического управления высшим образовательным учреждении. Такая потребность возникла в результате формирования нового порядка, обусловленного изменениями экономических отношений и связей в социально-экономической среде, а также учета возрастающего дисбаланса природных ресурсов.
Структурные изменения в системе высшего образования предполагают использование новых методов управления в образовательном учреждении, которые базировались бы на учете принципов самоорганизации и самоуправления. Представленная работа является логическим продолжением совершенствования теории и методологии социально-экономического управления высшим образовательным учреждением, осуществляемого с учетом интеграции связей и наличия конкуренции.
Индустриальный тип развития цивилизации ускорил взаимодействие перечисленных выше кризисов и придал им системный характер. Определяющими факторами антикризисных мероприятий являются изменение взглядов на окружающую действительность и критический анализ результатов практической деятельности человека, формирующихся в образовательной среде. Реформирование высшего образования должно стимулировать профессиональное саморазвитие и самосовершенствование. Следовательно, реформа высшего образования имеет многоцелевой характер, который объясняется многофункциональной ролью образования в ин-тегрированно-информационном, инновационном обществе.
В обществе наукоемких технологий инновационного производства информация и управление являются универсальными междисциплинарными категориями, которые непосредственно влияют на формирование новой управленческой культуры. Основой такой культуры становится понимание объективности многообразия связей между ресурсами и учет результатов энергоинформационного обмена (синергетический эффект).
Исследование показало, что условия, в которых человек получает образование, воздействуют на него на полевом уровне как многофакторная среда. Изменение качества человека и образования связано с изменением ценностных ориентаций и принципов жизнедеятельности. Образование несет в себе рекуррентные (возвратные) характеристики той среды, в которой оно осуществлялось. Исследования показали, что изменение качества образования возможно только в том случае, если в процессе образования создаются социально-экономические условия, в которых провозглашаемые ценности адекватно реализованы в организационных и управленческих методах.
Результатом диссертационной работы по исследованию организационно-управленческой деятельности высшего образовательного учреждения стали ряд новых теоретических и методологических положений, разработанных на междисциплинарной основе. Это позволило автору предложить принципиально новые методологические средства, позволяющие моделировать результаты многоцелевого управления сочетанием всего многообразия (социальных, научных, педагогических и экономических) ресурсов высшего образовательного комплекса.
1. Обоснована объективная необходимость многоцелевого реформирования высшего образования, направленного на гармоничное развитие качеств человека: индивидуальных (природное многообразие способностей), социально-экономических (субъект деятельности) и личностных (многообразие творчества), а также использования адекватной многоцелевой системы управления располагаемыми ресурсами.
2. Впервые с позиции системного анализа и междисциплинарного подхода сформулированы универсальные категории и термины, составляющие понятийный аппарат научных основ организации системы управления социально-экономическим комплексом высшего образования.
3. Выдвинута и теоретически обоснована новая концепция многоцелевой системы управления высшим образовательным комплексом, которая базируется на использовании законов теории систем, принципов ситуативного менеджмента и средств энергоинформационного взаимодействия элементов в системе и реализуется в рамках синер-гетической парадигмы.
4. Выявлена специфика предмета исследования экономики образования, суть которой заключается в необходимости использования многокритериальной оценки конечных результатов и учете многоцелевого характера функционирования объекта экономической деятельности ВОУ.
5. Разработана методология целеполагания системы управления ВОУ, учитывающая гомоморфную структуру (вложенность) объектов системы образования, а также иерархию их полных жизненных циклов развития.
6. Сформулированы принципы многоцелевого управления взаимодействием объектов ВОУ с учетом обеспечения синергетического эффекта при подготовке специалистов, обладающих новыми качествами.
7. Впервые разработана концептуально-информационная модель ВОУ, представленная в виде многокритериального социально-экономического объекта управления, функционирующего на рынке образовательных услуг. Выдвинутая концепция ВОУ подкреплена обобщенной (математической) многоцелевой моделью, отражающей экономические, социальные, педагогические и научноисследовательские аспекты функционирования системы управления высшей школы в рыночной экономике.
8. Предложен оригинальный метод многоцелевого управления взаимодействием обобщенных ресурсов ВОУ. Выгодным отличием предложенного метода от существующих является то, что на его основе можно получить рациональные варианты проектов управленческих решений. Лица, принимающие управленческие решения в системе образования, должны учитывать возникновение синергетического эффекга от взаимодействия ресурсов, имеющих различную сущность.
9. Впервые с системных позиций сформулированы теоретические положения и разработаны методологические основы многоцелевого моделирования управленческих задач в ВОУ на основе учета специфики их содержания и многокритериальной оценки результатов.
10. Впервые разработан общий метод обоснования выбора целесообразного состава критериев оптимальности, включаемых в модели управленческих задач ВОУ.
11. Сформулированы практические рекомендации, связанные с выбором критериев оптимальности моделей управленческих задач ВОУ и определением коэффициентов важности по рекомендуемым критериям, а также предложены методы их ранжирования.
12. Предложены методики многокритериальной оптимизации для решения актуальных проблем управления в ВОУ:
-оперативное управление ресурсами ВОУ с учетом вариантности получае мых решений;
- формирования оптимального плана научно-исследовательских работ;
- выбора из альтернативных решений наиболее конкурентоспособного кан дидата на вакантную должность.
Разработанные методики выгодно отличаются от существующих тем, что они учитывают систему социальных, экономических, педагогических и научно-исследовательских параметров при формировании критериев оценки результата. Основанием автора для выбора приоритета решения оптимизационных задач в системе управления ВОУ явились - актуализация «человеческого фактора» и наличие условий конкуренции в образовательной среде. Именно эти факторы определяют поиск универсальных и эффективных путей разрешения естественных противоречий между существующими методами управления в образовательной среде (технократическими) и новыми, возникающими в рамках ситуативной концепции образовательного менеджмента и маркетинга.