Научные основы изучения и предупреждения частно-методических затруднений студентов в овладении математическим анализом: На примере раздела "Введение в анализ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Викторова, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Викторова, Оксана Сергеевна
Научные основы изучения и предупреждения частно-методических затруднений студентов в овладении математическим анализом (на примере раздела «Введение в анализ»)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень высшего образования)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Т.С. Полякова
Таганрог
Содержание
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования затруднений студентов педвузов в овладении математическим анализом
1.1. Проблема затруднений в процессе обучения в педагогической и методической литературе.
1.1.1. Затруднения в педагогической деятельности: ретроспективный анализ педагогической и методической литературы.
1.1.2. Затруднения в учебной деятельности: ретроспективный анализ педагогической и методической литературы.
1.2. Частно-методические затруднения студентов педвузов в овладении математическим анализом и методика их изучения.
1.2.1. Сущность понятия частно-методических затруднений студентов.
1.2.2. Методика изучения частно-методических затруднений студентов в овладении математическим анализом.
1.3 Прогнозирование затруднений студентов в овладении математическим анализом.
1.4 Диагностика затруднений студентов педвузов в овладении математическим анализом.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Исследование затруднений студентов педвузов в овладении математическим анализом и их причин объективного характера на примере раздела «Введение в анализ»).
2.1. Основные требования к теоретическим знаниям и практическим умениям, полученным студентами в процессе овладения разделом «Введение в анализ».
2.2 Диагностика частно-методических затруднений студентов педвузов по результатам изучения раздела «Введение в анализ».
2.3. Исследование сложности математического содержания «Введения в анализ» как основной объективной причины частно-методических затруднений студентов.
2.3.1. Анализ сложности определений раздела «Введение в анализ».
2.3.2. Анализ сложности формулировок теорем раздела «Введение в анализ».
2.3.3. Анализ сложности доказательств теорем раздела «Введение в анализ».
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Методика предупреждения затруднений студентов педвуза в овладении математическим анализом (на примере «Введения в анализ»).
3.1. Учебно-методический комплекс как интегральное средство предупреждения затруднений студентов.
3.2. Использование современных образовательных технологий в качестве фактора предупреждения затруднений студентов в овладении математическим анализом.
3.2.1. Технология алгоритмизации обучения математическому анализу.
3.2.2. Технология наглядно-модельного обучения математическому анализу
3.2.3. Информационные технологии в обучении математическому анализу.
3.2.4. Учебно-методический комплекс раздела «Введение в анализ» (на примере блока «Числовые последовательности и пределы»)
3.3. Обоснование эффективности учебно-методического комплекса по разделу «Введение в анализ» в процессе обучения математическому анализу.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы изучения и предупреждения частно-методических затруднений студентов в овладении математическим анализом: На примере раздела "Введение в анализ"»
Актуальность темы исследования.
В совместной декларации по гармонизации европейской системы образования отмечается, что современное мировое сообщество находится на этапе больших изменений в сфере образования и в требованиях рынка труда, побуждающих к диверсификации учебных программ и переходу к пожизненным формам образования. Это обусловливает необходимость дать нашим студентам и нашему обществу такую систему высшего образования, которая может предоставить им наилучшие возможности для самостоятельного поиска сфер яркого самовыражения[160].
В концепции современного математического образования в качестве главной определена такая задача образовательной политики как обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности и государства.
Проблема повышения качества обучения математическим дисциплинам, которые безусловно относятся к фундаментальным учебным дисциплинам, в современных условиях часто обсуждается в методической печати, однако при этом остаются в тени причины низкого уровня знаний студентов, не выявляются те учебные дисциплины, курсы и разделы, которые усваиваются студентами хуже всего, не разрабатываются конкретные методики обучения тем или иным вузовским математическим дисциплинам, курсам, разделам. Поэтому актуальной является проблема выявления учебных дисциплин, учебных курсов и разделов внутри курсов, которые характеризуются низким уровнем овладения ими студентами.
Все сказанное имеет непосредственное отношение к курсу математического анализа, который является одной из базовых математических дисциплин при подготовке учителей математики и физики в педагогических вузах. Изучение курса математического анализа в педагогическом вузе должно обеспечить такой уровень знаний, умений и навыков, который бы гарантировал будущим учителям владение в необходимом объеме научным фундаментом школьной математики, понимание ее фактов, идей, методов, возможность углубления и расширения базовых понятий с использованием современных технологий обучения.
На основе опыта коллег и собственного опыта, бесед со студентами и результатов объективного контроля, а также в процессе проведения специального исследования нами установлено, что одной из учебных математических дисциплин педагогического вуза, характеризующихся низким уровнем овладения студентами, как раз и является математический анализ. Мы считаем, что низкий уровень овладения студентами математическим анализом во многом является следствием затруднений, которые испытывают студенты в процессе его изучения. Поэтому для повышения качества усвоения математического анализа необходимо выявить эти затруднения, изучить их причины, разработать эффективные современные средства предупреждения затруднений и нейтрализации их причин. Все это также говорит об актуальности выбранной нами темы исследования.
Теоретическим проблемам и практическим вопросам исследования затруднений в процессе обучения посвящены работы Ю.К. Бабанского, А.А. Бодалева, СМ. Бондаренко, Г.В. Брагиной, JL Гурье, А.А. Деркача, ДМ. Забродина, А Зерминова, В. Иванова, ГА. Ковалева, ВВ. Краевского, КВ. Кузьминой, Г.В. Никитиной, В.Н Романенко, МН Скаткина, И.Т. Ордынец, З.Г. Полуяктовой, Т.С. Поляковой, Л.П. Шебановой и др. Основное внимание в этих исследованиях уделяется отдельным, качественно различным сторонам процесса обучения и сопутствующим им затруднениям. Так, достаточно полно исследованы затруднения в педагогической деятельности учителей. Этой проблеме посвящены фундаментальные работы Н.В. Кузьминой, Т.С. Поляковой, а также кандидатская диссертация Г.В. Брагиной. Несколько менее изучены проблемы затруднений в учебной деятельности. Они описаны более общо, практически только на педагогическом, частично - психологическом уровнях. Достаточно детально они рассматриваются применительно к затруднениям школьников в работе М.Н. Скаткина, ВВКраевского, при этом не учитываются предметные особенности изучаемого материала В работах Л. Гурье, Г.А. Засобиной, А. Зерминова, В. Иванова, JL Иосилевскош, JLA. Климовой, АВ. Коржуева, Г.В. Никитиной, ИТ. Ордынец, Е.С. Петровой, В.Н. Романенко, В Л Слабикова рассматриваются отдельные вопросы затруднений в учебной деятельности, некоторые исследователи анализируют и затруднения студентов различных вузов - педагогических и технических. Однако достаточно полного исследования затруднений студентов при обучении в вузе мы не встретили. Тем более отсутствуют исследования затруднений студентов в овладении конкретной учебной вузовской математической дисциплиной. Таким образом, можно говорить о том, что на настоящий момент проблема затруднений студентов при овладении курсами высшей математики, в том числе курсом математического анализа, в вузе является актуальной, не разработанной в теории и методике высшего математического образования, и требует детального исследования.
Методологический аппарат исследования
Объект исследования — процесс обучения математическому анализу студентов математических специальностей педагогических вузов.
Предмет исследования — затруднения частно-методического характера студентов математических специальностей педагогических вузов в процессе обучения математическому анализу и пути их предупреждения.
Цель исследования — выявить наиболее типичные затруднения методического характера студентов-математиков педагогических вузов в процессе изучения математического анализа (на примере раздела «Введение в анализ»), провести анализ причин их возникновения и разработать современные и эффективные средства их предупреждения.
Гипотеза исследования: процесс обучения математическому анализу в педагогическом вузе станет более эффективным, если будут:
- выявлены те разделы математического анализа, которые вызывают наибольшие затруднения у студентов;
- вычленены те компоненты содержания курса, объективная сложность которых является основной причиной затруднений студентов в обучении математическому анализу (на примере раздела «Введение в анализ»);
- найдены такие средства предупреждения затруднений студентов в овладении математическим анализом и нейтрализации их объективных причин, которые носят интегральный характер, включают в себя современные образовательные технологии, адекватны требованиям общества к высшему педашгико-математическому образованию.
В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1.Обосновать необходимость изучения нового вида затруднений - затруднений частно-методического характера, конкретизировав их на овладение студентами математическим анализом, разработать методику их исследования. 2.Провести прогнозирование и диагностику частно-методических затруднений студентов педвузов в овладении математическим анализом. 3 .Вычленить доминирующие затруднения студентов-математиков педвузов в овладении математическим анализом и их причины объективного характера, связанные со сложностью основных компонентов содержания (на примере раздела «Введение в анализ»), 4Разработатъ методику предупреждения затруднений студентов педвузов в овладении математическим анализом и нейтрализации их причин (на примере раздела «Введение в анализ»), основанную на использовании современных технологий обучения, обосновать ее эффективность.
Методологические и теоретические основы исследования составляют: —исследования теоретических проблем и практических вопросов затруднения в процессе обучения (Ю.К. Бабанского, А.А. Бодалева, СМ. Бондаренко, Г.В. Брагиной, JL Гурье, А.А. Деркача, ДМ. Забродина, А. Зерминова, В. Иванова, ГА. Ковалева, ВВ. Краевского, Н.В. Кузьминой, ГБ. Никитиной, В.Н. Романенко, МЛ Скаткина, ИТ. Ордынец, З.Г. Полуяктовой, Т.С. Поляковой, Л.П. Шебановой и др); - фундаментальные педагогические труды (КЖ. Бабанский, МЛ Скаткин, ВВ. Краев-ский, В.Д. Шадриков и мн. др.); работы, освещающие актуальные проблемы математического образования, в том числе высшего (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Г. Болтянский, Я.И. Груденов, ЯД Кудрявцев, В Л. Ляудис, Е.И. Лященко, М.Г. Макарченко, А.Г. Мордкович, НГ. Ованесов, MB. Потоцкий, Т.С. Полякова, З.А. Решетова, КС. Сафуанов, MR Скаткин, А.А. Столяр, H.JL Стефанова, JI.M. Фридман, Г. Фройденталь, JIB. Шкерина, П.М. Эрдниев и др.) педагогические и методические исследования, посвященные современным технологиям обучения и основным проблемам их использования (В.В. Александрова, A.M. Алтайцев, А.А. Андреев, В.П. Беспалько, B.C. Вязовкин, Ю.Ю. Гафарова, А.Ж. Жафяров, В.В. Жихарский, Ф.Г. Золотавина, Т.Н. Карпова, Е.В. Клименко, Е.Г. Крушель, М. Куприянов, А.В. Макаров, Э.А. Максимова, М.А. Меркулова, Э.Г. Мингазов, И.Н. Мурина, В.В. Наумов, Н.Н. Нечаев, JI.H. Нурдинов, О. Околелов, А.В. Петровский, Е.В. Рыбалко, Г.К. Селевко, В.И. Солдаткин, Т.А Степанова, З.П. Трофимова, JI.M. Фридман, ИБ. Харитонова, А.В. Хевсаков, Д.В. Чернилевский, А.А. Черных, МП Шагохина, ТЛ Шахматова., JI.B. Шкерина, ПМ Эрдниев); теоретические исследования, посвященные анализу сложности учебного материала (Р.А. Гильманов, И.Д. Пехлецкий, A.M. Сохор); нормативные документы и учебная литература по математическому анализу (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, учебники Г.Н. Бермана, Н.Я. Виленкина, МК. Гребенчи, Б.П. Демидовича, НИ! Кремера, JI. Д. Кудрявцева, С Л Новоселова, Г.М. Фихтенгольца и др.); работы по методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, JI.H. Большее, ГБ. Воробьев, К.М. Гуревич, Э.А. Лукас, Я. Саклакова, Н.В. Смирнов, АЛ Пискунов, J1.B. Шкерина и др.).
Для реализации сформулированных нами цели и задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: научные основы исследования выявлялись такими методами, как теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методико-математической литературы, вузовских стандартов, программ и учебных пособий, а также с помощью таких общенаучных методов как обобщение, конкретизация, классификация, сравнительночюпоставительный анализ; - при разработке опытно-экспериментальной части исследования использовались такие диагностические методы как опрос, тестирование, беседа, метод самооценки; в качестве экспериментальных методов использовались методы констатирующего и формирующего экспериментов; при обработке результатов эксперимента - методы сравнительного сопоставления количественных данных и статистического анализа.
Опытно-экспериментальной базой практической части исследования выбран физико-математический факультет Таганрогского государственного педагогического института (ПЛИ). Экспериментальная работа проводилась в условиях естественного учебного процесса при изучении математического анализа студентами 1 курса.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен разработке общей концепции исследования на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы; проведено обоснование актуальности проблемы исследования, изучен уровень ее разработанности в науке.
На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлено углубленное изучение частно-методических затруднений студентов в овладении математическим анализом, определены и изучены те проблемы теории и методики обучения математики, которые предоставляют наиболее широкие возможности в анализе частно-методических затруднений студентов в овладении математическим анализом. Сформулирована рабочая гипотеза. Начата работа по определению возможностей использования современных педагогических технологий в предупреждении частно-методических затруднений студентов.
Третий этап (2004-2005). Разработаны теоретико-методические основы коррекции процесса обучения в вузе с целью предупреждения частно-методических затруднений студентов в овладении математическим анализом, выделена в качестве ведущей одна из современных форм вузовского обучения - учебно-методического комплекса (УМК). Откорректирован методический аппарат и содержательная компонента УМК с четким выделением современных технологий, которые являются значимыми факторами предупреждения возникающих затруднений. Внедрен УМК в процесс обучения на физико-математическом факультете ТГПИ, проверена его эффективность. Результаты исследования систематизированы, теоретически обоснованы и оформлены в виде кандидатской диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры математического анализа ТГПИ (2002-2005 гг.); на методических семинарах кафедры геометрии и методики преподавания математики Ростовского госпедуни-верситета (2003-2005гг.), на межвузовской научно-методической конференции «Трехвековой юбилей Российской математики и физико-математического образования» (г. Тверь, 2002), на XXII Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов и университетов (г. Тверь, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора И.Д. Пехлецкого (г. Пермь, 2003).
Экспериментальная проверка теоретических положений исследования и их внедрение проводились с 2002 по 2005 гг. на физико-математическом факультете ТГПИ.
Внедрение научных результатов осуществлялось также в процессе публикации учебных пособий, статей, тезисов докладов. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,4 п.л., из них две работы в центральной печати. Среди них 5 статей [31, 32, 34, 35, 144], 2 тезиса [30, 33], электронный учебник [http://tgpi.org.ru/forstud.html].
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- выявлен новый вид затруднений в учебной деятельности, который впервые является предметом целостного исследования и назван часгао-методическими затруднениями, дано их определение, которое отражает противоречивую роль трудностей в процессе обучения;
- разработана программа изучения часгао-методических затруднений студентов в овладении математическими дисциплинами.
- спрогнозированы и диагностированы затруднения студентов в процессе овладения ими курсом математического анализа, выявлены наиболее проблемные разделы курса, трудности внутри раздела «Введение в анализ»;
- впервые проведен анализ сложности основных компонент математического содержания раздела «Введение в анализ», соотнесенный с доминирующими затруднениями студентов в овладении этим разделом;
- на основе современных технологий обучения разработан учебно-методический комплекс изучения «Введения в анализ», который эффективно предупреждает затруднения студентов в овладении этим разделом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный метод выявления частно-методических затруднений на основе анализа сложности учебного материала может быть применен к любым учебным дисциплинам и успешно использован для повышения эффективности обучения в другом вузе.
Разработанный учебно-методический комплекс и электронный учебник, включающие в себя современные технологии обучения, могут успешно использоваться в других вузах, не теряя своей эффективности и являться образцом для построения учебно-методических комплексов и электронных учебников по другим разделам математического анализа и других математических дисциплин.
Электронный учебник доступен широкому кругу читателей в интернете [http ://tgpi.org.ru/forstud.html].
Достоверность положений, результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается опорой на достижения психолого-педагогической науки, внутренней непротиворечивостью логики исследования, эффективностью проведенного педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их количественной и качественной интерпретации.
На защиту выносятся:
1. Понятийный аппарат и целостная методика изучения частно-методических затруднений студентов педвуза в овладении содержанием математических дисциплин.
2. Результаты прогнозирования и диагностики частно-методических затруднений, позволившие выделить те математические дисциплины, курсы и их разделы, которые требуют кардинальных изменений в методике обучения, а также группы доминирующих затруднений в овладении студентами математическим анализом.
3. Уровни сложности основных компонент математического содержания раздела «Введение в анализ», корреллирующих с вычлененными в процессе диагностики и прогнозирования затруднениями студентов в овладении этим разделом.
4. Учебно-методический комплекс как эффективное интегральное средство предупреждения доминирующих затруднений студентов при овладении разделом «Введение в анализ».
Сгруюура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 226 страницы. Из них 180 с. — основной текст, 12 с. - список литературы из 209 наименований. В тексте содержится 8 схем, 19 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Викторова, Оксана Сергеевна
Выводы по 3 главе
Изученные в первых двух главах доминирующие затруднения студентов в овладении математическим анализом и их причины, а также проведенный нами теоретический анализ сложности основных компонент раздела «Введение в анализ», позволили сделать вывод, что для предупреждения этих затруднений необходимо:
- уделять особое внимание формированию таких методических умений и навыков, как выделение из математического факта алгоритма, подведение объекта под понятие, выведение следствий из определения;
- максимально визуализировать основные понятия изучаемой дисциплины и их свойства, расширяя при этом количество каналов передачи и получения информации, ускоряя и углубляя восприятие изучаемого материала;
- при изучении конкретной темы проводить ее структурный анализ, прослеживать взаимосвязи и взаимозависимости определенных объектов и их свойств, как при изучении каждого нового понятия темы, так и в конце ее;
- рационально использовать арсенал имеющихся технических средств, позволяющих одновременно реализовывать в обучении функции интерактивности, наглядности, алгоритмизации и самоконтроля.
Все эти процедуры органично вписываются в одну из современных форм вузовского обучения - учебно-методический комплекс (УМК), включающий в себя такие современные технологии, как технология алгоритмизации, технология наглядно-модельного обучения и информационные технологии, выбор которых в нашем случае обоснован характером возникающих у студентов в процессе изучения математического анализа затруднений и которые являются значимыми факторами предупреждения этих затруднений.
Нами разработан УМК темы «Числовые последовательности» раздела «Введение в анализ». Основной компонент УМК - электронный учебник, а также ряд заданий и тестов контролирующего характера. УМК апробирован на базе Таганрогского гос.пединститута в виде формирующего эксперимента.
Эффективность проведенного эксперимента установлена нами в процессе сравнительного анализа результатов контрольных работ, который подтверждает значительное более качественное овладение материалом темы студентами экспериментальной группы по всем параметрам. Результаты наиболее приемлемого для исследований такого рода однофакторного дисперсионного анализа говорят о статистической значимости сделанных выводов. Таким образом, в третьей главе нами решена последняя из поставленных в исследовании задач.
Заключение
В результате проведенного исследования нами была достигнута основная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены позитивные результаты в решении всех поставленных задач. Это позволяет нам обосновать выносимые на защиту положения, сформулированные во введении.
1. Идея частно-методические затруднений в учебной деятельности студентов педагогического вуза рассмотрена нами в первой главе диссертации.
Так, в частности, нами установлено, что существует особый вид учебных затруднений, возникающих в ходе изучения конкретной математической дисциплины, обладающей своими предметно-содержательными особенностями, и сопряженных с объективной сложностью материала. Исследование структуры и содержания учебного материала позволяет определить объективную составляющую учебных затруднений, возникающих при его изучении. И, следовательно, позволяет не только создать эффективную методику диагностики учебных затруднений, выявить наиболее типичные затруднения и установить их природу, но и оптимизировать процесс обучения и вывести его на качественно новую ступень.
Сформулировано определение частно-методических затруднений.
Частно-методическое затруднение — это затруднение студентов в процессе изучения конкретной учебной дисциплины, носящее в основном объективный характер и зависящее преимущественно от специфических особенностей ее содержания и методики обучения. Оно обуславливает психологическое состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности в случае отсутствия условий для его преодоления и волевой собранности, мобилизационной готовности, эмоционального подъема, обеспечивающих качественное овладение содержанием учебной дисциплины, формирование навыков ее применения для решения практических задач, в случае обеспечения условий для его преодоления.
Это определение легко конкретизируется на процесс обучения студентов математическому анализу: частно-методические затруднения в овладении студентами математическим анализом - это затруднения, зависящие преимущественно от специфических особенностей его содержания и методики обучения студентов математическому анализу.
2. Критерии определения и изучения частпо-методических затруднений студентов и их причин, позволяющие установить те математические дисциплины, курсы и их разделы, которые требуют кардинальных изменений в методике обучения разработаны нами в первой главе. Их реализация при исследовании выбранной содержательной базы, раздела «Введение в анализ», осуществляется как в первой, так и во второй главах настоящего исследования.
Разработанная целостная программа изучения частно-методических затруднений студентов в овладении математическим анализом может быть с небольшими изменениями перенесена и на другие математические дисциплины. Эта программа имеет два больших блока - прогнозирование и диагностика.
В результате прогнозирования выделены три основных группы затруднений: 1)связанные с навыками логического анализа учебного материала; 2) психологического характера; 3) связанные с объективной сложностью учебного материала. Спрогнозированы затруднения студентов внутри этих групп, установлены взаимосвязи между ними, а также возможные их причины.
Проведенная диагностика затруднений студентов педвузов в овладении математическим анализом позволяет говорить о том, что
- математический анализ вызывает наиболее интенсивные трудности в сравнении с другими математическими дисциплинами;
- основной составляющей этих трудностей является усвоение теоретических основ математического анализа,
- причины трудностей в овладении теоретическим материалом носят как объективный, так и субъективный характер;
- выявлены причины и этих трудностей студентов-математиков.
Кроме того, нами выделены основные типы учебных затруднений, преобладающие в обучении математическому анализу; к таковым мы относим использование логических операторов и логической символики, навыки логико-математического анализа математических конструкций, а также выбор необходимого метода решения и разработка алгоритма его применения.
В процессе диагностики мы установили, что подавляющее большинство студентов-математиков педагогических вузов испытывает наиболее существенные затруднения в овладении математическим анализом: у 69% студентов они очень значительны и у 9% значительны. Сравнение с другими математическими дисциплинами подтверждает этот вывод.
Особенно существенны трудности (более 70 %), испытываемые студентами в курсе математического анализа на начальном этапе, при изучении раздела «Введение в анализ».
Кроме того, выбор раздела «Введение в анализ» был обусловлен тем, что 1) данный раздел изучается первым из разделов математического анализа, и студенты не знакомы с его методами; 2) понятия и теоремы данного раздела являются не только объективно сложными, но и базисными, основополагающими, используются при изучении всех последующих разделов математического анализа; 3) методы, способы действий и алгоритмы математического анализа, представленные в рамках данного раздела, с незначительными модификациями могут быть перенесены в последующие разделы.
Поэтому мы ограничили рамки своего исследования именно этим разделом курса математического анализа.
3. Уровни сложности основных компонентов математического содержания раздела «Введение в анализ», корреллирующих с вычлененными в процессе диагностики и прогнозирования затруднениями студентов в овладении этим разделом рассмотрены нами во второй главе. Проведено изучение основных затруднений студентов в овладении разделом «Введение в анализ» и обоснование их обусловленности объективными характеристиками -прежде всего сложностью - учебного материала. Осуществлена оценка сложности основных компонент учебного материала. При этом мы использовали уже существующие методики определения сложности учебного материала, преимущественно методику разработанную И.Д. Пехлецким. В результате выявлены математические объекты, обладающие наибольшей сложностью. На основе опроса и тестирования был четко очерчен круг наиболее трудных для студентов определений понятий, формулировок математических предложений и доказательств раздела. Соотнесение данных, полученных в результате теоретического анализа сложности учебного материала и результатов опроса позволили констатировать прямую зависимость между объективной сложностью учебного материала и возникающими у студентов затруднениями в процессе овладения «Введением в анализ».
Изученные доминирующие затруднения студентов в овладении математическим анализом и их причины, а также проведенный нами теоретический анализ сложности основных компонент раздела «Введение в анализ», позволили сделать вывод, что для предупреждения этих затруднений необходимо соблюдать следующие принципы.
Все эти процедуры органично вписываются в одну из современных форм вузовского обучения - учебно-методический комплекс, включающий в себя такие современные технологии, как технология алгоритмизации, технология наглядно-модельного обучения и информационные технологии, выбор которых в нашем случае обоснован характером возникающих у студентов в процессе изучения математического анализа затруднений и которые являются значимыми факторами предупреждения этих затруднений.
Нами разработан УМК темы «Числовые последовательности» раздела «Введение в анализ». Основной компонент УМК - электронный учебник, а также ряд заданий и тестов контролирующего характера.
При создании электронного пособия по разделу «Введение в анализ», мы использовали программу помощи Windows, освоенную в наибольшей степени в процессе обучения в педвузе и имеющую вопреки распространенным представлениям, достаточно широкие возможности в наглядно-модельном представлении учебного материала: выделение значимых слов и словосочетаний шрифтом и цветом, добавление чертежей и рисунков, особую форму расположения текста в каждом из топиков
Электронный учебник содержит 8 разделов, последний из которых -обобщение полученных знаний, систему гиперссылок и глоссарий. Большая часть разделов включает в себя теоретический материал, соответствующий определенной теме, рекомендации к решению типовых задач, разобранные примеры, алгоритмы решения типовых задач раздела. Кроме того, каждый раздел включает задания к теме, содержащие всплывающие указания и ответы, что позволяет студентам проводить эффективный самоконтроль усвоения предложенной темы.
УМК апробирован на базе Таганрогского гос.пединститута в виде формирующего эксперимента. В формирующем эксперименте участвовали две группы, базовый уровень которых был приблизительно одинаков.
Эффективность проведенного эксперимента установлена нами в процессе сравнительного анализа результатов контрольных работ, который подтверждает значительное более качественное овладение материалом темы студентами экспериментальной группы по всем параметрам. Результаты наиболее приемлемого для исследований такого рода однофакторного дисперсионного анализа говорят о статистической значимости сделанных выводов. 4. Таким образом, мы обосновали, что учебно-методический комплекс как эффективное интегральное средством предупреждения доминирующих затруднений студентов при овладении разделом «Введение в анализ». Итак, в результате проведенного нами исследования обоснованы все выносимые на защиту положения, решены все поставленные задачи, что обеспечило достижение основной цели исследования и подтвердило сформулированную во введении гипотезу.
Проведенное исследование открывает ряд направлений для последующей разработки связанных с ним проблем: а) связанных с дальнейшим изучением частно-методических затруднений студентов:
- проблемы исследования частно-методических затруднений студентов в других математических дисциплинах на основе выделенных нами методов исследования;
- проблемы разработки критериев определения и изучения частно-методических затруднений в других естественных дисциплинах и дисциплинах гуманитарной направленности.
- проблемы разработки принципов построения методики предупреждения частно-методических затруднений в других естественных дисциплинах и дисциплинах гуманитарной направленности б) связанные с совершенствованием методики предупреждения частно-методических затруднений в овладении математическими дисциплинами: исследование возможностей не рассмотренных нами современных учебных технологий в предупреждении затруднений студентов;
- разработка более совершенных обучающих программ, насыщенных мультимедийными средствами поддержки информации.