НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ\nТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ТВЁРДОСМАЗОЧНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор наук Сутягин Олег Вениаминович

  • Сутягин Олег Вениаминович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 514
Сутягин Олег Вениаминович. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ\nТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ТВЁРДОСМАЗОЧНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ: дис. доктор наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет». 2016. 514 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сутягин Олег Вениаминович

Введение

1. Твёрдосмазочные покрытия в триботехнических системах

и инженерные методы оценки их функциональных свойств

1.1. Применение твёрдосмазочных покрытий (ТСП)

в современной технике

1.1.1. Классификация твёрдосмазочных покрытий и их функциональные свойства

1.1.2. Применение ТСП в трибосопряжениях

и триботехнических системах

1.1.3. Влияние внешних факторов на триботехнические характеристики контактирующих шероховатых тел с ТСП

1.2. Инженерные методы оценки функциональных свойств трибосопряжений с ТСП

1.2.1.Теоретические основы инженерных расчётов контактных

и фрикционных характеристик трибосопряжений с ТСП

1.2.2. Экспериментальные и расчётно-экспериментальные методы оценки фрикционных характеристик

трибосопряжений с ТСП

1.2.3. Оценка функциональных свойств номинально неподвижных контактных соединений с покрытиями, проводящими высокие потоки энергии

1.2.4. Компьютерное моделирование дискретного фрикционного контакта с ТСП

1.3. Цели и задачи исследований

2. Материалы, оборудование и методики

исследований трибосопряжений с ТСП

2.1. Применяемые материалы, подготовка образцов и

технология нанесения ТСП

2.2.Экспериментальное оборудование и методики

исследования морфологии поверхностей с ТСП

2.3.Экспериментальное оборудование и методики исследования физико-механических свойств ТСП

при повышенных температурах

2.4.Экспериментальное оборудование и методики исследования контактного и фрикционного взаимодействия

сферической модели микронеровности с ТСП

2.5.Экспериментальное оборудование и методики исследования номинально неподвижного контакта

шероховатых поверхностей с ТСП

2.6. Экспериментальное оборудование и методики исследования процессов трения и изнашивания моделей трибосопряжений с ТСП

в широком диапазоне изменения режимов испытаний

2.7. Экспериментальное оборудование и методики исследования процессов трения и изнашивания ТСП в условиях лабораторного вакуума

и открытого космического пространства

2.8. Применения МКЭ при проведении численных экспериментов

с моделью единичной микронеровности

3. Экспериментально - теоретическое исследование контактного и фрикционного взаимодействия сферической модели единичной

микронеровности с ТСП

3.1. Исследование контактного взаимодействия сферической модели единичной микронеровности с относительно мягким покрытием

3.1.1. Допущения, принятые при исследованиях контактного взаимодействия сферической модели единичной

микронеровности с ТСП

3.1.2.Контактное взаимодействие сферического индентора

с относительно мягким покрытием при его упругих,

вязко-упругих и пластических деформациях

3.1.3. Критерии перехода от упругого деформирования к пластическому при контактировании сферического

индентора с относительно мягким покрытием

3.1.4. Упругопластический контакт сферического индентора

с относительно мягким покрытием (приближённое решение)

3.1.5. Экспериментальные исследования контактного взаимодействия сферического индентора с

относительно мягким покрытием

3.1.6. Исследование контактного взаимодействия

сферического индентора с помощью МКЭ

3.2. Исследование влияния покрытий на электрическое

и термическое сопротивление единичного микроконтакта

3.3. Теоретико - экспериментальное исследование трения сферического индентора по относительно

мягкому упругопластическому покрытию

3.4. Разработка феноменологических моделей температурно-временных зависимостей механических свойств композиционных

ТСП с полимерными связующими

4. Научные основы инженерных расчётов характеристик контактного и фрикционного взаимодействия номинально плоских шероховатых поверхностей

с ТСП

4.1. Контактное взаимодействие номинально плоских

шероховатых поверхностей с покрытиями

4.1.1. Допущения, принятые при моделировании

дискретного контакта

4.1.2.Оценки характеристик контактного взаимодействия

номинально плоских шероховатых поверхностей с ТСП при упругих, пластических и упругопластических

деформациях покрытия

4.1.3. Оценка термического и электрического сопротивления контакта номинально плоских

шероховатых поверхностей с покрытиями

4.1.4. Оценка герметичности стыков шероховатых

поверхностей с покрытиями

4.1.5. Экспериментальные исследования контактного взаимодействия номинально плоских шероховатых

поверхностей с ТСП

4.2.Фрикционное взаимодействия номинально плоских

шероховатых поверхностей с ТСП

4.2.1.Эволюция характеристик фрикционного взаимодействия и морфологии поверхностей

с ТСП в процессе их жизненного цикла

4.2.2. Расчёт коэффициента трения при фрикционном контакте тел, имеющих ТСП, с позиций

молекулярно-механической теории трения

4.2.3.Экспериментальное исследование статического коэффициента трения номинально плоских

шероховатых поверхностей с ТСП

4.2.4.Расчёты допустимых нагрузок и температур для фрикционного контакта номинально плоских шероховатых поверхностей с ТСП и

их экспериментальная проверка

4.2.5. Исследование влияния скорости и температуры на коэффициент трения номинально плоских шероховатых поверхностей с ТСП. Принцип

температурно - скоростной суперпозиции

4.3. Разработка 3-х мерной компьютерной модели фрикционного

контакта шероховатых поверхностей

5. Научные основы расчётных и расчётно-экспериментальных методов оценки характеристик контактного и фрикционного взаимодействия типовых

трибосопряжений с ТСП

5.1. Влияние шероховатости на характеристики контактного взаимодействия трибосопряжений типа вал с ТСП-втулка

5.2. Влияние шероховатости на характеристики контактного взаимодействия трибосопряжений типа зубчатая передача с ТСП

5.3. Влияние шероховатости на характеристики контактного взаимодействия передачи типа винт с ТСП- гайка

5.4. Исследование фрикционных характеристик трибосопряжений

типа вал с ТСП -втулка

5.4.1. Расчётная оценка момента страгивания трибосопряжения типа вал с ТСП - втулка

5.4.2. Экспериментальное исследование момента страгивания приборных подшипников скольжения с ТСП космических летательных аппаратов (КЛА) в лабораторных условиях

и в условиях открытого космоса

5.4.3. Расчётно-экспериментальная методика оценки момента страгивания приборных подшипников

скольжения КЛА с покрытиями

5.4.4. Исследование влияния нагрузки и температуры на интенсивность изнашивания трибосопряжений

типа вал с ТСП -втулка

5.5.Расчётно-экспериментальный метод ускоренных испытаний трибосопряжений с ТСП

5.6. Исследование работоспособности клапанных пар с ТСП

6. Примеры применения результатов исследований

в инженерной практике

6.1. Разработка и исследование функциональных покрытий с гетеродисперсным составом на примере износостойкой

краски для разметки автомобильных дорог

6.2. Принципы оптимизации конструкций трибосопряжений

с ТСП

6.3. Разработка средств тестовых испытаний

трибосопряжений с ТСП

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ\nТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ТВЁРДОСМАЗОЧНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях, когда традиционные смазочные материалы не эффективны, работоспособность триботехнических систем обеспечивается нанесением на их контактирующие поверхности покрытий на основе мягких металлов, полимеров, твёрдых смазочных материалов и различных композиционных составов, получивших общее название твёрдосмазочные покрытия (ТСП). Первоначально такие покрытия использовались в узлах трения космических летательных аппаратов (КЛА), однако развитие технологий привело к применению ТСП и в других областях современной техники.

Эти обстоятельства позволяют отнести фундаментальные исследования, связанные с повышением эффективности применения ТСП в современной технике, к ряду актуальных направлений, сформулированных в указе президента РФ от 07.07.2011 № 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации".

Степень разработанности проблемы. Теоретическими и экспериментальными исследованиями и моделированием процессов,

происходящих на фрикционном контакте, занимаются механика контактных взаимодействий и трибофизика, а непосредственными измерениями и обработкой параметров, отражающих результаты этих процессов, трибометрия. Применительно к трибосопряжениям с ТСП, по каждому из этих направлений проведены значительные фундаментальные и прикладные исследования. Однако следует отметить недостаточность исследований контактного и фрикционного взаимодействия шероховатых поверхностей с ТСП при упругопластическом деформировании покрытия, отсутствие достоверных инженерных методов оценки контактных и фрикционных характеристик трибосопряжений с ТСП, не

решенность проблем компьютерного моделирование фрикционного контакта шероховатых поверхностей с ТСП.

Цель работы: развитие научных основ инженерных методов

проектирования триботехнических систем с ТСП на базе комплексных экспериментально-теоретических исследований процессов, протекающих на фрикционном контакте, их компьютерном моделировании и тестовых испытаниях моделей трибосопряжений. Задачи исследований.

1. Разработать специальное оборудование и методики необходимые для экспериментальных исследований характеристик фрикционного контакта с ТСП.

2. На основе исследований контактного и фрикционного взаимодействия модели неровности с ТСП, разработать и экспериментально проверить соотношения, оценивающие характеристики контактного и фрикционного взаимодействия номинально плоских шероховатых поверхностей с ТСП.

3. Разработать инженерные методы расчётных оценок фрикционных свойств типовых трибосопряжений с покрытиями пригодные для проектирования триботехнических систем с ТСП и провести их комплексное тестирование.

4. На основе модели контактного и фрикционного взаимодействия неровности с ТСП разработать и протестировать 3-х мерную компьютерную модель фрикционного контакта шероховатых поверхностей.

5. Провести экспериментальные исследования моделей трибосопряжений с ТСП в широком диапазоне режимов испытаний и разработать расчётно-экспериментальные методики прогнозирования момента страгивания приборных подшипников скольжения с ТСП и ускоренных ресурсных испытаний трибосопряжений с покрытиями.

6. Провести разработку перспективных функциональных покрытий с гетеродисперсным составом; принципов оптимизации конструкций трибосопряжений с ТСП; эффективных средств тестовых испытаний трибосопряжений с ТСП.

Научная новизна.

1.На основании известных решений контактных задач о внедрении сферического индентора в относительно мягкое покрытие получены и подтверждены расчетами методом конечных элементов (МКЭ) критерии перехода упругих деформаций относительно мягкого покрытия в упругопластические.

2. Получено приближённое решение задачи о внедрении сферического индентора в относительно мягкое упруго - пластическое покрытие, сцеплённое с упругим полупространством. Экспериментальные и численные исследования с применением МКЭ показали, что для его уточнения необходимо введение поправочной функции, параметры которой определяются на основе проведенных расчётов.

3. Получена аналитическая оценка влияния покрытий на электрическое и термическое сопротивление единичного контакта.

4. Разработана и экспериментально проверена расчётная модель фрикционного взаимодействия единичной неровности с упругопластическим покрытием.

5. На основе предложенных моделей контактного и фрикционного взаимодействия единичной неровности получены и экспериментально проверены расчётные соотношения для оценки характеристик контактного и фрикционного взаимодействия номинально плоских шероховатых поверхностей с ТСП.

6. Получены и экспериментально проверены, в том числе в условиях лабораторного вакуума и открытого космического пространства с использованием прибора "Имитатор трения", расчётные соотношения для оценки характеристик контактного и фрикционного взаимодействия типовых трибосопряжений с ТСП.

7. Предложены феноменологические модели температурно - временных зависимостей физико - механических свойств композиционных ТСП.

Практическая значимость работы. 1. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ комплексы лабораторного оборудования для исследований моделей трибосопряжений с ТСП и номинально неподвижных контактных соединений с покрытиями. Создано специализированное оборудование для исследований

контактного и фрикционного взаимодействия моделей неровностей с ТСП и температурно - временных зависимостей физико - механических свойств покрытий.

2. Разработана 3-х мерная компьютерная модель фрикционного контакта, защищённая свидетельствами о гос. регистрации программ для ЭВМ, которая позволяет, учитывая эволюцию ТСП на различных этапах эксплуатации, повысить достоверность оценки контактных и фрикционных характеристик трибосопряжений с покрытиями.

3.Разработаны расчётно-экспериментальные методики прогнозирования момента страгивания приборных подшипников скольжения с ТСП и ускоренных ресурсных испытаний трибосопряжений с ТСП, причём последняя защищена патентом РФ.

4. Разработаны: функциональное покрытие с гетеродисперсным составом, повышающим его износостойкость; высокоэффективные трибосопряжения с ТСП; методы и средства тестовых испытаний моделей трибосопряжений, защищенные авторскими свидетельствами СССР, и патентами РФ.

Методы исследований. При разработке моделей контактного и фрикционного взаимодействия использовались положения теории упругости и пластичности, методы теории подобия, методы теории вероятности и математической статистики, метод электростатической аналогии, МКЭ. Исследование морфологии поверхностей с ТСП проводилось на поверенном, промышленно выпускаемом, лабораторном оборудовании. Исследования контактного и фрикционного взаимодействия моделей неровностей, номинально неподвижных контактных соединений и моделей трибосопряжений в условиях вакуума и в широких диапазонах изменения режимов испытаний проводились на специально разработанных комплексах оборудования ввиду отсутствия промышленных аналогов.

Положения, выносимые на защиту. 1. Уточнённое приближённое решение задачи о внедрении сферического индентора в упругопластическое покрытие и критерии перехода упругих деформаций ТСП в упругопластические.

2. Расчётная модель фрикционного взаимодействия модели неровности с ТСП при упругопластических деформациях покрытия.

3. Решение задачи о влиянии покрытий на электрическое и термическое сопротивление единичного контакта.

4. Расчётные соотношения для оценки характеристик контактного (фактическая площадь контакта, максимальное внедрение микронеровностей, тепло- электросопротивление, герметичность) и фрикционного (статический коэффициент трения, допустимые и предельные контактные давления) взаимодействия номинально плоских шероховатых поверхностей с ТСП, учитывающие время и характер деформации, параметры микрогеометрии, толщину и физико-механические свойства ТСП, действующие температуры и нагрузки.

5. Расчётные соотношения для оценки характеристик контактного и фрикционного взаимодействия типовых трибосопряжений с ТСП: вал с ТСП - втулка; зубчатая передача с ТСП; передача винт с ТСП - гайка.

6. Методики ускоренных испытаний трибосопряжений с ТСП и расчётно-экспериментального прогнозирования момента страгивания приборных подшипников скольжения с ТСП.

7. Математическая реализация и тестирование компьютерной модели контактного и фрикционного взаимодействия шероховатых поверхностей, учитывающей эволюцию параметров контакта на различных этапах эксплуатационного цикла трибосопряжений с ТСП.

8. Разработанные и защищенные авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ комплексы специализированного лабораторного оборудования для экспериментальных исследований моделей трибосопряжений с ТСП и номинально неподвижных контактных соединений с функциональными покрытиями в широких диапазонах изменений режимов испытаний.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность результатов работы базируется на объективности применяемых теоретических, численных и экспериментальных методов исследований и соответствии результатов расчётов, получаемых при помощи разработанных моделей, экспериментальным данным,

полученным в процессе проведения исследований, а также данным независимых исследователей, опубликованным в доступных источниках.

Апробация результатов работы. Основное содержание работы доложено на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных и отраслевых конференциях и семинарах: Всесоюзной научно-практической конференции «Теория и практика создания, испытания и эксплуатации триботехнических систем».- Андропов,1986; Всесоюзной научно-технической конференции «Современные проблемы триботехнологии».-Николаев,1988; Всесоюзной научно-технической конференции «Триботехнические испытания в проблеме контроля качества материалов и конструкций».-Москва,1989; научно-технической конференции «Применение полимерных материалов при ремонте и восстановлении деталей машин и оборудования».-Ижевск,1990; ХХ юбилейной научно-технической конференции-школы «Физика и механика композиционных материалов на основе полимеров».-Гомель,1991; Всесоюзной научно-технической конференции «Износостойкость машин».- Брянск,1991; семинаре-смотре «Триболог-8м» с международным участием «Теоретические и прикладные разработки молодых трибологов»-Ярославль-Москва-Рыбинск-Ростов.1991; международного научно-практического семинара «Триболог-10М» -Рыбинск,1993; международной конференции «Современные проблемы механики», посвящённая 100-летию Л.А.Галина. М.:2012; Всероссийской научно-технической конференции с участием иностранных специалистов «Проблемы машиноведения: Трибология машиностроению». М.: 2012; Х Всероссийской конференции: Новые технологии. -М.: РАН, 2013; Всероссийской научно-технической конференции с участием иностранных специалистов «Трибология машиностроению.» М.:2014; Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» (Поликомтриб-2015, Гомель, Беларусь:2015), семинаре по механике фрикционного взаимодействия твёрдых тел им. И.В. Крагельского (ИПМехРАН, 2015).

1. Твёрдосмазочные покрытия в триботехнических системах и инженерные методы оценки их функциональных свойств

1.1. Применение твёрдосмазочных покрытий (ТСП) в современной технике

1.1.1. Классификация твёрдосмазочных покрытий и их функциональные

свойства

В механизмах современной техники широкое применение находят покрытия различного назначения. Для повышения износостойкости поверхностей в условиях абразивного или эрозионного износа применяются твёрдые покрытия на основе нитридов (^К, AlN, BN), карбидов ^^ CrC), оксидов ^^з, Cr2O3), боридов (TiB2), а также алмазные покрытия (кристаллические и DLC). Для обеспечения работоспособности узлов трения в условиях, когда традиционные смазки и смазочные материалы неэффективны, применяются покрытия на основе мягких металлов , полимеров , твёрдых смазочных материалов и различные композиционные составы на их основе получившие общее название твёрдосмазочные покрытия (ТСП) .

ТСП получили широкое применение не только в узлах трения космических летательных аппаратов (КЛА), где их впервые начали использовать, но и в условиях, когда традиционные смазки и смазочные материалы малоэффективны или неприемлемы. Новыми областями применения ТСП стали: вооружения и авиация, чистые производства, вакуумная и криогенная техника, автомобильная промышленность, оборудование для нефтяной, химической, пищевой и фармакологической промышленности,медицинская техника,электромеханические устройства и технологические процессы. Разнообразие материалов ТСП , технологий их нанесения и требований к их функциональным свойствам затрудняет разработку их обобщающей классификации.

Наиболее простой является классификация основанная на применяемых в качестве ТСП материалах [30,32,121,146,148,206,310,334,338,357,383,388,397].

Обобщая результаты этих работ и учитывая более современные данные [42,138,203,240,251,270,282,284,307,333,335,351,352 ] можно представить расширенную классификацию ТСП по применяемым материалам ( Таблица 1).

Таблица 1.

Классификация ТСП по применяемым материалам.

Классы материалов ТСП. Типичные примеры

Материалы со слоистой структурой. Графит, Мо Б2, Мо Б е2, МоТе2 , \¥Б е 2 , V Т е 2, N Ь 5 е 2, Т аБ е 2, В N.

Мягкие металлы и их сплавы. Р1, Рё, Ли, 1п, Сё, Лв, Си, РЬ, Бп, гп.

Химические соединения на основе мягких металлов. Сё]2, Р Ь]2, Ад], Сё С12, Р Ь С12, Си С1, Р Ь О, С а ¥2.

Антифрикционные полимеры. ПТФЭ,поливинилденфторид, полиэфирэфиркетон,полиимиды, полиамиды,полиэтилен.

Композитные с полимерными связующими (скользкие краски). ФБФ-74Б ,ВНИИНП-212, ВНИИНП-230, ВНИИНП-512,ЭОНИТ-3 .

Композитные с неорганическими связующими. ВНИИНП-229.

Композитные с металлическими связующими. Си-Оа-Мо82, М-графит.

Многослойные композиционные. Лв-ЛеЗ-МоБ^™- МоБ2.

Аморфные материалы Стекло, аморфный графит.

Материалы на основе наночастиц. Эмульсии на основе графита и с частицами размером 0,1-1мкм.

Оригинальные материалы. Микрокапсулы со смазочным материалом, микрочастицы воска.

В настоящее время в качестве материалов ТСП для коммерческого применения наибольшее распространение получили графит, М о 52, ПТФЭ, поливинилденфторид , серебро и свинец, а также композитные ТСП с полимерными связующими (скользкие краски). Большинство из прочих перечисленных материалов находятся в стадии разработок и экспериментальных исследований. Многие составы на их основе засекречены, так как они применяются в аэрокосмической технике и вооружениях изготавливаемых по программам министерств обороны разных стран.

Помимо материала функциональные свойства трибосопряжения с ТСП определяет технология нанесения покрытия.

В настоящее время разработаны и используются разнообразные методы нанесения ТСП, выбор которых определяется материалом , толщиной и морфологией получаемых покрытий, имеющимся технологическим оборудованием, размерами и формой деталей на которые наносятся ТСП [ 22,32,34,132,138,148,204,229,240,310,314,356,397]. Эволюция этих методов связана с развитием специализированного технологического оборудования, которое диктовалось необходимостью улучшения свойств получаемых покрытий, и к настоящему времени они включают в себя достаточно большое количество технологических процессов нанесения покрытий. Укрупнённо все методы нанесения ТСП можно разделить на 3 группы: физические методы нанесения, химические методы нанесения и физико-химические методы нанесения. Внутри каждой группы методов можно выделить 4 фазовых состояния в котором находится материал покрытия при реализации технологического процесса его нанесения: газовая фаза; жидкая фаза; расплав или частичный расплав; твёрдая фаза. В таблице 2 представлена классификация наиболее распространённых методов нанесения ТСП выполненная по этому принципу. Отметим, что здесь не могут быть представлены все существующие технологии нанесения ТСП, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки, но часто привязана только к узкому классу материалов и возможных толщин наносимых покрытий.

Таблица 2.

Классификация методов нанесения ТСП.

Фазовое Физические методы Химические Физико-химические

состояние нанесения методы нанесения методы нанесения

- осаждение из -химическое -химическое

газовой фазы или осаждение из осаждение из паров

паров в плазменной паров или газовой или газовой фазы в

среде; фазы. плазменной среде.

- ионная

имплантация;

-магнетронное

напыление.

Газовая фаза -вакуумное ионно-

плазменное напыление; -плазменное напыление.

- нанесение кистью; -окунание в -электролитические

Жидкая фаза -окунание; -распыление. активные хим. растворы. методы.

- наплавка -термохимические

Расплав или (сваркой/лазером); методы.

частичный - термическое

расплав напыление.

-фрикционное

Твёрдая фаза натирание; -детонационное напыление.

Каждый из представленных методов позволяет наносить ТСП в определённом диапазоне толщин. Так при ионной имплантации толщина покрытия составляет 0,1-0,2 мкм, а при наплавке сваркой 1000 -10000мкм [310].Также существенно отличаются и температуры при которых реализуется тот или иной метод, что часто определяет материала детали имеющей ТСП.

Технологический процесс нанесения ТСП включает в себя не только реализацию определённого метода его нанесения, но и технологию подготовки поверхности детали, которая должна обеспечивать максимальную адгезию наносимого на неё ТСП при сохранении её геометрической точности. Эти технологии описаны в работах [32,91,102,132,233,246,310].

Обобщённая схема влияния материала покрытия и технологического процесса его нанесения на функциональные свойства ТСП представлена на Рисунке 1.

Рисунок 1.

Влияние материала покрытия и технологического процесса его нанесения на

функциональные свойства ТСП.

Из представленной обобщённой схемы следует, что один и тот же материал ТСП, нанесённый на одно и то же основание при разных технологических процессах нанесения покажет разные функциональные свойства. Для иллюстрации этого приведём данные работы [265] по исследованию долговечности покрытий из нанесённых с использованием разных

технологических процессов и представленные на Рисунке 2.

Рисунок 2.

Долговечность ТСП из Мо S2 нанесённых с использованием разных технологических процессов (по данным Buckley [265] ).

Все тесты проводились при одинаковых режимах, а покрытия наносились на образцы из одинаковых материалов при соблюдении необходимых технологий,однако наименьший ресурс имело ТСП нанесённое фрикционным натиранием, а наибольший ультратонкое покрытие распылённое по одной из технологий магнетронного метода. Отметим, что покрытие для коммерческого применения на основе Мо S 2 и полимерной смолы толщиной 13 мкм исчерпало

свой ресурс после 100000 циклов, а ультратонкое, имеющее толщину 0,2 мкм не было полностью разрушено после 580000 циклов.

Также необходимо подчеркнуть влияние материала основания и его технологической подготовки на функциональные свойства ТСП, которое отражено в схеме, представленной на рисунке 1. На Рисунке 3 приведены данные работы [148]1 показывающие зависимость коэффициента трения ТСП ВНИИНП-213 от температуры. При этом данное ТСП ,относящееся к «скользким краскам» наносилось распылением на поверхности образцов после их пескоструйной обработки (1) и пескоструйной обработки с последующим фосфатированием (2) .

О 100 200 300 400 500 6001*1

Рисунок 3.

Влияние предварительной технологии обработки поверхности перед нанесением ТСП на его температурную стойкость (по данным Матвеевского [148] ).

Как видно из представленных данных ТСП, нанесённое на фосфатированное основание, имеет худшую температурную стойкость, чем ТСП нанесённое на не фосфатированную поверхность. Отметим, что фосфатирование поверхности основания улучшает адгезию с ним ТСП и рекомендуется

производителями покрытий типа «скользкие краски». Однако, при температурах выше 300 ° С фосфатные плёнки начинают разрушаться, ТСП отслаивается, а коэффициент трения резко возрастает, чего не происходит с нефосфатированным основанием имеющим худшую адгезию с покрытием.

Ещё большее влияние на функциональные свойства ТСП оказывает материал основания. Он влияет не только за счёт изменения адгезионной прочности различных материалов с одним и тем же ТСП, но и через свои механические характеристики, определяющие деформационное поведение системы ТСП-основание [4, 8, 22 ,52, 53, 54, 91, 121,148, 204, 310, 314, 337, 366].

Под функциональными свойствами ТСП следует понимать комплекс определяющих характеристик, которые обеспечивают технико-экономическую эффективность их применения в группах трибосопряжений различного назначения. На основании данных, изложенных в [65, 70, 75, 76, 94, 100, 107, 115, 121, 122, 145, 183, 205, 227, 263, 338, 397,407] , можно выделить типы и наименования определяющих характеристик для групп трибосопряжений различного назначения (Таблица 3), однако на практике, функциональные свойства конкретных трибосопряжений, объединяют комплексы определяющих характеристик, связанных с условиями их эксплуатации. Так, например, для неподвижного уплотнения определяющей характеристикой является герметичность. В случае если уплотнение эксплуатируется в широком диапазоне температур, второй определяющей характеристикой будет температурный диапазон работоспособности ТСП. Если среда, которую герметизирует уплотнение, агрессивна, то третьей определяющей характеристикой является стойкость ТСП к агрессивным средам. А если это уплотнение подвижно, то следует добавить почти весь комплект определяющих фрикционных характеристик представленных в Таблице 3.

Следует отметить, что приведённые в Таблице 3 определяющие характеристики являются производными от физико - механических и химических свойств материалов ТСП и технологий их нанесения рассмотренных ранее.

Таблица 3.

Характеристики, определяющие функциональные свойства ТСП.

Типы определяющих характеристик Наименование определяющей характеристики Характерные группы трибосопряжений

1 2 3

Характеристики контактного взаимодействия. Контактная жёсткость. Прецезионные опоры и направляющие.

Тепло-электро сопротивление. Подвижные и номинально неподвижные электро-контакты и теплонагруженные соединения.

Герметичность. Подвижные и номинально неподвижные уплотнения.

Фрикционные характеристики. Статический коэффициент трения. Трибосопряжения КЛА.

Динамически коэффициент трения. Высокоресурсные трибосопряжения.

Долговечность. Высокоресурсные трибосопряжения.

Допустимые контактные давления. Высокоресурсные трибосопряжения.

Несущая способность. Малоресурсные трибосопряжения.

Температурный диапазон работоспособности. Все трибосопряжения.

Скоростной диапазон работоспособности. Высокоресурсные трибосопряжения.

1 2 3

Стойкость к ионизирующим Трибосопряжения КЛА и

излучениям. ядерных устройств.

Стойкость к агрессивным Трибосопряжения

средам. нефтеперерабатывающей и химической

Комплексные физико-химические характеристики. промышленности.

Работоспособность в вакууме. Трибосопряжения КЛА и вакуумной техники.

Гигиенические свойства. Трибосопряжения пищевой и фармакологической промышленности

Возможность колеровки Подводные

Прочие характеристики деталей для их маркировки. трибосопряжения морских

буровых платформ.

Стойкость против фреттинг Номинально неподвижные

износа. соединения.

Обобщая функциональные свойства ТСП предлагаемых для коммерческого применения [168, 270, 273, 282, 288, 290, 296, 307, 316, 317, 335, 351, 352, 362, 378, 386, 400, 407 ] по данным производителей покрытий можно сформировать список следующих определяющих характеристик:

- температурный диапазон работоспособности ТСП

различных производителей...................................... -250°С... 450°С;

- коэффициент трения .................................................... ~0,01;

- сохраняют работоспособность при высоких контактных давлениях;

- сохраняют работоспособность в агрессивных средах и в вакууме;

- пригодны для работы в условиях высокой запылённости;

- эффективная защита от фреттинг- износа;

- сохраняют работоспособность под воздействием ионизирующих излучений;

- высокие гигиенические свойства (сертифицированы для пищевой и фармакологической промышленности);

- возможность колеровки деталей для их маркировки.

Отметим, что в этом списке всего две определяющие характеристики имеют численные значения, причём приведённый температурный диапазон объединяет температурные диапазоны работоспособности высокотемпературных ТСП и покрытий предназначенных для криогенных температур. Кроме того производители предлагают результаты стандартных тестов выпускаемых ими ТСП, но не дают гарантий на покрытия при их применении в реальных трибосопряжениях. Это связывается с возможными ошибками при проектировании трибосопряжений, в которых предполагается применение ТСП.

Таким образом, не правильный конструкторский расчёт трибосопряжения уничтожит любое хорошее покрытие [310].