Научные основы интенсификации процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей пищевых производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор наук Ключников Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор наук Ключников Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕМБРАН
1.1. Комплексная оценка технологических жидкостей пищевых производств как объекта исследования
1.2. Теоретические вопросы моделирования мембранных процессов обработки технологических жидкостей
1.2.1. Математические модели мембранных процессов
1.2.2. Концентрационная поляризация в процессах мембранной обработки технологических жидкостей
1.3. Краткий обзор техники и технологии обработки технологических жидкостей с применением мембран
1.3.1. Принципиальные схемы организации мембранных процессов
1.3.2. Виды мембран и конструкции мембранных модулей
1.4. Мембранные процессы, применяемые при переработке технологических жидкостей
1.5. Анализ литературного обзора, научная концепция, формулировка цели и основных задач исследований
ГЛАВА2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКИ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты экспериментальных исследований
2.1.1. Технологические жидкости и модельные растворы
2.1.2. Мембраны
2.2. Экспериментальные установки для микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей
2.3. Методика проведения экспериментальных исследований
2.3.1. Методика исследования показателей качества технологических жидкостей
2.3.2. Методика исследования процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей
2.4. Средства измерения параметров и анализ погрешности
измерения
Выводы и результаты
ГЛАВА3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА МИКРО- И УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
3.1. Анализ факторов, влияющих на уровень концентрационной поляризации в процессе мембранной обработки технологических жидкостей
3.2. Исследование кинетики микрофильтрации пива при различных режимах организации процесса с использованием трековых мембран
3.3. Исследование зависимости гидродинамических параметров микрофильтрации пива на уровень концентрационной поляризации
3.3.1. Влияние интенсивности перемешивания
3.3.2. Влияние величины тангенциальной скорости потока
3.3.3. Влияние высоты мембранного канала
3.3.4. Влияние величины давления
3.4. Исследование кинетики микрофильтрации пива с использованием керамических мембран
3.4.1. Подбор порога задержки керамических мембран для эффективного осветления пива
3.4.2. Подбор керамических мембран для предварительного осветления пива
3.4.3. Исследование влияния различных параметров процесса микрофильтрации пива на проницаемость керамических мембран
3.4.4. Исследование импульсного режима в процессе
микрофильтрации пива
3.5. Экспериментально-статистические методы исследования процесса ультрафильтрации инулиназы
3.5.1. Выбор рациональных параметров процесса ультрафильтрации инулиназы
3.5.2. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов
3.5.3. Оптимизация процесса ультрафильтрации
3.6. Исследование кинетики ультрафильтрации воды
3.7. Исследование кинетики и гидродинамики ультрафильтрации
творожной сыворотки
Выводы и результаты
ГЛАВА4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МИКРО- И УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
4.1. Массоперенос в процессе микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей
4.2. Разработка математической модели процесса массопереноса в условиях концентрационной поляризации
4.3. Разработка математической модели микрофильтрации
суспензии в трубчатом мембранном канале
Выводы и результаты
ГЛАВА5 ОЦЕНКА ПРИМЕНИМОСТИ ПРОЦЕССОВ МИКРО- И УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ НА ПРЕДМЕТ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МЕМБРАН
5.1. Комплексная оценка показателей качества технологических
жидкостей, обработанных микро- и ультрафильтрацией
5.1.1. Исследование химического состава
5.2.2. Исследование физико-химических свойств
5.3.3. Исследование микробиологических свойств
5.2. Исследование режимов сбраживания при производстве спирта с использованием воды, обработанной различными методами
5.3. Оптимизация рецептуры хлеба повышенной пищевой ценности с использованием гидролизованного порошка
топинамбура
Выводы и результаты
ГЛАВА6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕМБРАННЫХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
6.1. Обоснование концептуального подхода к интенсификации процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей
6.2. Рациональные технологические параметры микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей
6.3. Мойка и регенерация мембран
6.4. Разработка инженерных методов расчета процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей
6.4.1 Инженерная методика расчета процесса микро- и ультрафильтрации в плоскорамном мембранном модуле
6.4.2. Инженерная методика расчета процесса микро- и
ультрафильтрации в трубчатом мембранном модуле
Выводы и результаты
ГЛАВА7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
7.1. Разработка способов переработки технологических жидкостей с использованием мембран
7.2. Разработка мембранного оборудования с пониженным уровнем концентрационной поляризации
7.3. Применение процесса микрофильтрации пива в условиях ООО «Альмерия»
7.4. Практические рекомендации при переработке творожной
сыворотки с помощью ультрафильтрации
Выводы и результаты
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы интенсификации процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей пищевых производств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Агропромышленный комплекс (АПК) является важнейшей составляющей экономики России. В ведении АПК находится производство жизненно важной для общества продукции, а также огромнейший экономический потенциал. Актуальность инновационного развития АПК подчеркивается в ежегодных посланиях президента РФ Федеральному собранию. Необходимость увеличения производительности АПК влечет за собой потребность в эффективных инновационных технологиях развития комплекса. Одной из таких технологий является мембранная технология, имеющая статус критической технологии федерального значения.
Жизненная необходимость широкомасштабного внедрения мембранных процессов определяется многими факторами и, прежде всего, их прямым влиянием на обеспечение национальной безопасности, решение наиболее острых социально-экономических проблем.
Баромембранные процессы, на сегодняшний день, все чаще используются в пищевых отраслях промышленности в дополнении с существующими технологиями. В ближайшем будущем, несомненно, использование технологий обработки технологических жидкостей пищевых производств с использованием мембран будет только нарастать. К этому необходимо добавить серьезные возможности мембранных процессов в решении важнейших задач современного этапа развития пищевой промышленности, заключающейся в ее технологическом обновлении.
Развитие пищевой отрасли, безусловно, связано с привлечением новых прогрессивных и безотходных технологий. Однако, внедряя в производство мембранные технологии, необходимо четко понимать цели и задачи, которые предстоит решать, при условии обеспечения стабильного качества промежуточной и конечной продукции.
Современное состояние отраслей производств, в которых предполагается использование мембранных процессов, выглядит следующим образом.
Как указывают в Российском союзе пивоваров, начиная с 2008 г по настоящее время, объемы производства пива в стране снизились более чем на 30%. По данным участников рынка, только в I квартале 2015 г производство пива в России сократилось на 9 %, по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Снижение объемов производства является результатом ужесточения законодательного регулирования отрасли в области оборота и производства пива, а также резкого повышения ставки акциза на пиво при незначительном росте ставки на крепкие алкогольные напитки. По мнению Российского союза пивоваров, ситуация может улучшиться, если пивоваренная отрасль будет выделена в отдельную категорию регулирования, а акцизные ставки для пива и напитков на его основе, будут пересмотрены и снижены (рисунок 1).
Важным качественным показателем пива является биологическая стойкость. Технолог пивоваренного производства должен обеспечить стабильные физико-химические, химические и микробиологические показатели напитка в течение установленного нормативно-технической документацией срока хранения. Интерес представляет рассмотрение микрофильтрации, как альтернативы пастеризации пива [32, 63, 103, 202].
1200
« 1000 d
| 800
£ 600 о d
m 400 м s
£ 200 0
Рисунок 1 - Динамика объемов производства пива в России в 2010 - 2014 гг. в натуральном выражении, млн. дал, % (по Интернет - данным)
1029,3 994'1 954,9
831 766,5
2010 2011 2012 2013 2014
В последнее время актуальным является исследование ферментного препарата инулиназы для проведения гидролиза растительного сырья (топинамбура, одуванчика, топинсолнечника и др.), содержащего инулин в качестве резервного углевода [1, 3, 4, 15, 19, 94, 96, 154, 178].
В настоящее время идет инвестирование в строительство предприятий по переработке топинамбура на инулин, но отсутствие в промышленных масштабах сырья, технологии и техники для возделывания топинамбура, ставит под угрозу реализацию этих инвестиционных проектов (рисунок 2). Потребность в инулине по оценке профильных институтов РАСХН составляет более 20 тыс. т. Себестоимость производства инулина из топинамбура около 30 руб./кг, цена на импортный более 160 руб./кг. В связи с отсутствием отечественного инулина, предприятия производящие детское питание, содержащего пребиотики, полностью зависят от импорта [31, 75, 146].
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 □ сценарий №1 □ сценарий №2
Рисунок 2 - Прогноз потребления инулина до 2015 г., тонны 1-й сценарий: стабильная ситуация на рынке в отношении предложений; 2-й сценарий: выход на рынок производителей инулина (по Интернет - данным)
Особенностью отечественного рынка производства этилового спирта являются крайне низкие показатели импорта и экспорта. Зарубежное сырье если и закупается, то исключительно по квотам, устанавливаемым правительством. Что касается экспорта, то здесь в последние годы наблюдался определенный прогресс. Если в 2009 г это был всего 1%, то в 2013 г - 9%.
За последние пять лет натуральный объем продаж увеличился примерно на 4% и составил по итогам 2013 г - 985 млн. т. Около 93% из них это доля неденатурированного продукта. Объемы производства этилового спирта денатурата упали с 2009-го примерно на 4...5%. По прогнозам экспертов, в период 2015 -2018 гг. продажи будут незначительно сокращаться примерно на 1% ежегодно (рисунок 3).
Причинами этого называются падение спроса на крепкий алкоголь в целом и государственные меры, направленные на снижение объемов потребления спиртных напитков населением.
Одними из существенных факторов, негативно влияющими на органо-лептическую оценку пищевого спирта, являются: низкие показатели качества растительного сырья и технологической воды, нерациональная температура водно-тепловой обработки растительного сырья, неоптимальные режимы сбраживания, низкая культура соблюдения санитарной гигиены на производстве [26, 99, 145, 145].
Из-за большой конкуренции на рынки спирта его производство должно неуклонно стремиться к получению продукции с высокими показателями качества. Именно поэтому, получение высококачественного спирта является актуальной задачей. При этом, следует уделить особое внимание уделить постоянному усовершенствование технологического процесса, введение в производство энергосберегающих технологий и техники с целью улучшения процесса брожения спиртового сусла, уменьшения себестоимости продукции, снижения потребления энергоресурсов, рационального использования производственной мощности спиртзавода, стремления к постоянному улучшению показателей качества конечной продукции.
¡= 100
0 Ч
1 80
о
§ 40
0
□ спирт этиловый неденатурированный □ спирт этиловый денатурированный □ всего
Рисунок 3 - Прогноз экспорта этилового спирта по видам в 2014 - 2018 гг., млн. долл. (источник: «Вште881а1;»)
Молочная сыворотка является большой экологической проблемой молочного производства из-за большой биологической потребности в кислороде для ее утилизации. Компоненты сыворотки могут применяться не только в качестве добавок при производстве продукты питания, кормов для животных, но и в качестве промышленного сырья для других отраслей.
На протяжении последних трех лет в России наблюдается как спад, так и подъем производства молочной сыворотки. В 2014 г в России было произведено 542483,1 т молочной сыворотки, что на 16,3 % выше объема производства предыдущего года. Производство молочной сыворотки в августе 2015 г увеличилось на 17,0 % к уровню августа прошлого года и составило 56978,0 т. В период 2012 - 2015 гг. средние цены производителей на сыворотку сухую выросли на 44,9 %, с 33390,7 руб./т до 48380,1 руб./т. Наибольшее увеличение средних цен производителей произошло в 2013 г, тогда темп роста составил 34,2 %. Средняя цена производителей на сыворотку сухую в 2015 г уменьшилась на 9,6 % к уровню прошлого года и составила 48380,1 руб./т.
Компоненты сыворотки могут быть сгущены и фракционированы с помощью мембранных технологий. За счет этого отходы производства превращаются в ценный продукт для рынка [58, 62, 134, 135, 136, 168, 169].
100,4 10,
75,1 83 90,4
2014 2015 2016 2017 2018
Уровень разработанности темы исследований. Теоретические основы мембранных процессов и их аппаратурное оформление отражены в работах Дытнерского Ю. И., Храмцова А. Г., Брыка М. Т., Тимашева С. Ф., Аба-рышева В. М., Федоренко Б. Н., Черкасова А. Н., Адрианова А. П., Первова А. Г., Айзенштейна Э. М., Свитцова А. А., Лобасенко Б. А. Евдокимова И. А., Дыкало Н. Я., Лялина В. А., Полянского К. К. и др., а также Т. Брока, М. Мулдера, М. Мак-Кечни, С. Хоффмана, Р. Шленкера и др.
В данных научных работах самым распространенным приемом интенсификации мембранных процессов выступает способ, при котором предполагается размещать над поверхностью мембраны турбулизирующие вставки. В процессах электродиализа, электробаромембранного обессоливания технологических жидкостей используются специальные заряженные мембраны в комбинации с импульсной подачей электрического тока.
Несмотря на научные достижения в области мембранной технологии и техники необходимо решить ряд вопросов, связанных с разработкой единого концептуального подхода в создании высокоэффективных мембранных аппаратов с низким уровнем концентрационной поляризации, создать математические модели с параметрами, определяющими степень интенсификации воздействий на межфазную границу «мембрана-продукт».
Следует рассмотреть разработку мембранных аппаратов с низким уровнем концентрационной поляризации, с помощью которых обеспечивается создание гидродинамических неустойчивостей в примембранной зоне. Это обеспечивается не только размещением в каналах мембранного модуля различных по конструкции турбулизирующих устройств, но и их работой по определенному алгоритму, взаимосвязанному с удельной проницаемостью мембран. Данный алгоритм, безусловно, должен позволять воздействовать на примембранный слой высокой концентрации с различной степенью интенсивности и не вызывать отклонений от показателей качества обрабатываемых технологических жидкостей.
Наибольший научный интерес представляют исследования, посвященные разработке конструкций мембранных аппаратов, позволяющих в полной мере реализовать гидродинамические приемы интенсификации при решении практических задач обработки технологических жидкостей [91, 92, 93].
Дальнейшее становление теории, техники и технологии мембранных процессов связано, прежде всего, с созданием научных подходов к разработке мембранных процессов и оборудования, обеспечивающих комплексное решение задач по разделению (концентрированию) при развитых гидродинамических режимах, снижающих концентрационную поляризацию. Это направление развития мембранных процессов является актуальной проблемой.
В настоящей работе рассмотрены основные принципы и практическая реализация способов интенсификации процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей за счет создания в примембранной зоне мембранного аппарата гидродинамических неустойчивостей.
Достаточно развернутое исследование процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей с использованием различных вариативных состояний гидродинамической картины в мембранном модуле различных типов либо отсутствует, либо представлено частным описанием. Известные научные работы отечественных и зарубежных ученых, достигнутые практические результаты отражают, преимущественно, узкое решение той или иной технологической задачи, применительно к конкретной конструкции мембранного аппарата или установке.
Также отсутствуют обобщающие положения по интенсификации процессов микро- и ультрафильтрации, позволяющие на основании экспериментальных данных и результатов математического моделирования выработать единую концепцию по созданию высокоэффективных мембранных аппаратов с низким уровнем концентрационной поляризации, наиболее полно реализующих условия по созданию гидродинамических неустойчивостей обрабатываемых технологических жидкостей.
Научная новизна. Разработан концептуальный подход к интенсификации процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей пищевых производств, направленный на снижение уровня концентрационной поляризации, за счет обоснованных технологических режимов при создании развитых гидродинамических неустойчивостей в примембранной зоне, что достигается математическим моделированием условий массопереноса через мембрану и оптимизацией перспективных конструкций мембранных аппаратов.
Изучены кинетические, гидродинамические закономерности процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей пищевых производств (пива нефильтрованного непастеризованного, ферментного препарата инулиназы, технологической воды спиртового производства, сыворотки творожной); получены новые экспериментальные данные и диапазон изменения основных кинетических и гидродинамических характеристик технологических жидкостей при различных режимах организации мембранных процессов с использованием трековых, керамических и половолоконных мембран.
Разработана математическая модель массопереноса через мембрану в канале прямоугольного сечения для определения технологических параметров обрабатываемых жидкостей в любой точке мембранного модуля и оценки уровня концентрационной поляризации по анализу профилей концентраций обрабатываемого раствора по длине поверхности мембраны.
Разработана математическая модель микрофильтрации суспензии в трубчатом мембранном канале с возможностью оценки уровня концентрационной поляризации по совокупному анализу технологических параметров применяемых мембран, мембранного процесса и физических свойств обрабатываемой технологической жидкости.
Получены закономерности, позволяющие рассчитать удельные энергозатраты и технологические параметры обрабатываемой жидкости в зависимости от гидродинамических условий в мембранном модуле и концентрации сухих веществ в исходном растворе; решена задача по поиску оптимальных режимов работы мембранной установки при минимальных энергозатратах на циркуляцию раствора при обеспечении наилучших показателей качества промежуточной продукции.
Научная новизна предложенных технических решений подтверждена 15 патентами РФ на изобретения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексные теоретические и экспериментальные исследования, результаты математического моделирования, анализ работы установок микро- и ультрафильтрации при вариативных режимах гидродинамического воздействия на межфазную границу «мембрана-продукт», позволили разработать методологические подходы к созданию высокоэффективных способов переработки технологических жидкостей с использованием мембран (пат. РФ №№ 2206365, 2495122, 2528027) с соответствующим аппаратурным оформлением (пат. РФ №№ 2224582, 2174432, 2238794, 2252815, 2251446, 2206365, 2147459, 2148427, 2506990, 2331456, 2560417, 2280496).
Определены и обоснованы рациональные технологические режимы процессов микро- ультрафильтрации технологических жидкостей при созданных гидродинамических неустойчивостях различной интенсивности с использованием трековых, керамических и половолоконных мембран при условии обеспечения показателей качества обрабатываемых сред.
Рассмотрена целесообразность применения трековых и керамических мембран для микрофильтрации пива в условиях мини-пивоварен; предложены схемы компоновки мембранных модулей с керамическими мембранами, обеспечивающими стабильные показатели качества осветляемого продукта; разработана технологическая инструкция производства пива нефильтрованного непастеризованного с последующим использованием микрофильтрации в условиях мини-пивоварен.
Оценена технологическая эффективность от использования воды, обезжелезиваемой ультрафильтрацией на половолоконных мембранах в процессах сбраживания зернового сусла спиртового производства.
Предложены и апробированы на пилотных установках алгоритмы, режимы, материалы для осуществления процессов регенерации и мойки трековых, керамических и половолоконных мембран.
Созданы методики инженерного расчета предлагаемых перспективных конструкций мембранных аппаратов для реализации процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей пищевых производств при развитых гидродинамических неустойчивостях в примембранной зоне.
Разработана рецептура хлеба функционального назначения на основе порошка топинамбура, гидролизованного инулиназой.
Проведена промышленная апробация предлагаемых технических решений при производстве пива нефильтрованного непастризованного на мини-пивоварне ООО «Альмерия» и переработки молочной сыворотки в условиях ОАО «Молочный комбинат «Воронежский», ООО «Бондарский сыродельный завод»; выполнена технико-экономическая оценка для внедрения в промышленное производство пивоваренной, спиртовой, молочной и хлебопекарной отраслей.
Продана лицензия (договор № 20729/05 от 19.01.05 г.) на право использования интеллектуальной собственности предприятием ООО «Антарес» по патенту РФ на изобретение № 2224582.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическая основа исследования включает в себя комплекс общенаучных (анализа и синтеза, проверка истинности теории путем обращения к практике; интерпретация полученных результатов и др.) и частнонаучных (абстрактно-логический метод, моделирование, эмпирический метод, статистико-вероятностный метод и др.) методов познания. Теоретико-методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных авторов в области мембранных технологий, в частности, работы Дытнерского Ю. И., Брыка М. Т., Тимашева С. Ф., Т. Брока, М. Мулдера и др.
В качестве объектов микро- и ультрафильтрации были использованы пиво нефильтрованное непастеризованное, ферментный препарат инулиназа, вода технологическая в призводстве спирта, сыворотка творожная.
Сформулированная в работе цель достигалась, благодаря обобщению и анализу классических и новых аналитических и эмпирических методов изу-
чения массопереноса с помощью микро- и ультрафильтрации, на базе известных научных достижений и основополагающих работ в области обработки технологических жидкостей пищевых производств боромембранными методами. Полученные зависимости, аппроксимирующие уравнения и результаты моделирования исследуемых процессов адекватны экспериментальным данным, что подтверждено статистической обработкой результатов измерений. Методическое обеспечение и предложенные в результате исследований конструкторские решения мембранных аппаратов не противоречат известным апробированным методикам рационального проектирования и конструирования. Комплекс экспериментов и реализация физико-математических моделей процессов микро- и ультрафильтрации технолоических жидкостей проводилась с использованием современных компьютерных математических программ, приборов и оригинальных опытных установок.
Научные положения, выносимые на защиту:
- обоснование концептуального подхода к интенсификации процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей пищевых производств, направленный на снижение уровня концентрационной поляризации, за счет обоснованных технологических режимов при создании развитых гидродинамических неустойчивостей в примембранной зоне.
- результаты экспериментального исследования кинетических и гидродинамических закономерностей процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей пищевых производств при вариативных режимах гидродинамического воздействия на межфазную границу «мембрана-продукт» с использованием трековых, керамических и половолоконных мембран.
- результаты математического моделирования процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей и их использование при проектировании мембранных аппаратов с низким уровнем концентрационной поляризации;
- инженерные методы расчета, рациональные режимы процессов микро- и ультрафильтрации технологических жидкостей, способствующих снижению уровня концентрационной поляризации на поверхности мембран, увеличению их удельной производительности и повышению показателей качества промежуточной и конечной продукции.
Степень достоверности. Содержащиеся в работе научные положения, выводы и рекомендации основываются на фундаментальных физических законах и не противоречат им. Они хорошо согласуются с теоретическими концепциями, общепринятыми в данной области исследований. Достоверность исследований и результатов проведенных исследований базируется на использовании апробированных математических методов. Полученные расчетные соотношения подвергнуты тщательной экспериментальной проверке. Расчет средней относительной ошибки не превышает 12...15 %. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами, которые полностью соответствуют данным протоколов опытов. В работе использованы современные методики экспериментальных исследований, методы и средства проведения измерений. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой необходимого числа экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, публикацией основных положений диссертации. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы.
Апробация результатов работы. Материалы и отдельные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских научных, научно-технических и научно-практических конференциях и симпозиумах: (г. Могилев, 2001); (г. Саранск, 2001); (г. Уфа, 2003); (г. Казань, 2008, 2009); (г. Тамбов, 2010); (г. Пятигорск, 2012); (г.
Красноярск, 2012); (г. Алматы, 2012); (г. Ставрополь, 2012), отчетных научных конференциях ВГУИТ (г. Воронеж, 2001 - 2016). Результаты работы демонстрировались на региональных выставках «Продторг» (г. Воронеж, 2001); «Пивной сезон. Напитки. Бар. Магазин. Ресторан 2001» (г. Воронеж, 2001), по итогам которых работа награждена дипломами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 79 работ, в том числе 1 учебное пособие, 4 монографии, 23 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 15 патентов РФ.
Автор искренне благодарен научному консультанту Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Кретову Ивану Тихоновичу, а также Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Полянскому Константину Константиновичу за оказанную помощь, консультации и замечания, сделанные в ходе выполнения диссертационной работы, а также выражает признательность коллективу кафедры машин и аппаратов пищевых производств ВГУИТ за поддержку и эффективное сотрудничество.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕМБРАН
1.1. Комплексная оценка технологических жидкостей пищевых производств как объекта исследования
Пивоваренная промышленность. Фильтрование пива придает напитку прозрачность и необходимую стойкость при хранении. При фильтровании пива происходит задержка взвешенных частиц внутри фильтрующего материала, в капиллярах, средний размер которых в слое фильтрационной массы достигает около 40...50 мкм. Самая крупная фракция пивного осадка -дрожжи, которые и являются главной причиной закупорки пор фильтрующей перегородки [32, 67, 99, 155].
Коллоидный комплекс пива представлен декстринами, пектинами, пен-тозанами, дубильными и белковыми веществами, а также горькими веществами хмеля. Перечисленные вещества являются гидрофильными коллоидами. Золи декстринов, пектинов и горьких кислот хмеля заряжены отрицательно. В кислой среде белки, содержащиеся в пиве, заряжены положительно. Таким образом, при отрицательном заряде капилляров фильтрующей перегородки, благодаря электрическому притяжению, мицеллы положительно заряженных белков будут оседать на стенках капилляров, приводя к их закупориванию. В результате адсорбции удаляются из осветляемого пива частицы очень высокой степени дисперсности, т.е. настолько мелкие, что их нельзя ни механически задержать, ни механически увлечь в осадок. Хорошо удерживаются фильтрующей перегородкой поверхностно-активные вещества (азотистые, красящие вещества, хмелевые смолы, высшие спирты и эфиры) [63, 89, 188].
При фильтрации изменяются свойства пива: уменьшается вязкость, повышается рН, уменьшается содержание экстракта, снижается пенообразова-ние и поверхностное натяжение. Понижение вязкости, происходящее при небольшом уменьшении экстракта, объясняется потерей значительной части гидрофильных коллоидов, оседающих на стенках капилляров фильтрующей
перегородки. При значительной потере коллоидных соединений снижается пенообразующая способность. Адсорбция коллоидов кислого характера вызывает уменьшение активной кислотности с увеличением рН на 0,04.0,08. Понижение поверхностного натяжения объясняется удерживанием фильтрующей перегородкой поверхностно-активных веществ белкового характера. По этим причинам, на большинстве предприятий отрасли, отдается предпочтение осветлению пива сепарированием в качестве предварительной ступени осветления [97, 98].