Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, доктор биологических наук Богданова, Елена Николаевна

  • Богданова, Елена Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 501
Богданова, Елена Николаевна. Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих: дис. доктор биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Москва. 2007. 501 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Богданова, Елена Николаевна

Список условных сокращений.

Перечень инсектицидных средств, упомянутых в тексте.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Проблема синантропных членистоногих в историческом аспекте.

1.2 Данные о фауне синантропных членистоногих разных городов.

1.3 Классификация членистоногих по характеру вреда, причиняемого человеку.

1.4 Классификации членистоногих по степени синантропности.

1.5 Борьба с синантропными членистоногими в историческом аспекте.ЗЗ

Глава 2. Материалы, объемы и методы исследований.

2.1 Материалы и объемы исследований.

2.2 Методы определения видового состава и численности членистоногих в объектах города и на его территории.

2.3 Методы учета численности кровососущих членистоногих в природных условиях.

2.4 Методы испытания инсектицидов в лабораторных условиях.

2.5 Методы определения эффективности инсектицидных препаратов в практических условиях.

2.6 Методы изучения чувствительности членистоногих к инсектицидам.

2.7 Методы математической обработки результатов.

Глава 3. Современное состояние процессов синантропизации членистоногих, имеющих медицинское значение, в РФ.

3.1 Фауна синантропных видов членистоногих, имеющих медицинское значение, зарегистрированных на территории РФ и сопредельных стран.

3.2 Экологическая классификация синантропных видов членистоногих.

3.3 Пути заселения членистоногими урбаноценозов.

3.4 Этапы формирования фауны синантропных членистоногих

Палеарктики.

3.5 Классификация синантропных членистоногих по характеру вреда, причиняемого человеку.

Глава 4. Эколого-биологическое обоснование интегрированной системы медицинской дезинсекции.

4.1 Типология населенных пунктов как мест обитания синантропных членистоногих.

4.2 Комплекс синантропных членистоногих, заселяющие территорию мегаполиса (на примере г.Москвы).

4.3 Комплексы синантропных членистоногих, заселяющих различные типы населенных пунктов (на примере сем.Culicidae отр. Díptera).

Глава 5. Разработка тактики дезинсекционных мероприятий по отношению к разным видам синантропных членистоногих.

5.1 Разработка и изучение эффективности новых инсектицидных препаратов.

5.2. Изучение эффективности биологических препаратов по отношению к личинкам комаров.

5.3. Изучение факторов, влияющих на эффективность дезинсекции.

5.4. Разработка тактики дезинсекционных мероприятий по отношению к разным видам синантропных членистоногих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы интегрированной медико-биологической системы регуляции численности синантропных членистоногих»

Актуальность проблемы

Последнее столетие характеризуется интенсивной урбанизацией человеческого сообщества, концентрацией населения в городах, увеличением масштабов и усложнением инфраструктуры населенных пунктов (далее -НП). Процессы урбанизации сопровождаются привлечением к населенным пунктам - синантропизацией - животных из многих систематических групп, в том числе членистоногих. Адаптационные процессы их биологических, экологических и поведенческих особенностей в антропогенных условиях приводят к обогащению видового состава комплекса синантропных членистоногих, расширению ареалов этих видов в урбаноценозах и локальному возрастанию их численности. Синантропизация ряда видов -переносчиков возбудителей заболеваний человека означает увеличение их контактов с людьми и возрастание эпидемиологической опасности.

Современный период во всем мире отмечен появлением так называемых возникающих и возобновляющихся инфекционных заболеваний, в том числе трансмиссивных, - открытых впервые или ранее эндемичных, а в последние десятилетия распространяющихся во многих регионах, или ранее «ликвидированных», а теперь демонтстрирующих заметный рост. К ним относятся, в частности, болезнь Лайма, клещевой энцефалит, арбовирусные лихорадки, малярия, лейшманиоз, педикулез и сопровождающие его заболевания (Курганова, 1997; Rettich, 2002; Brown, 2004; Сергиев и др., 2004; Heymann, 2005; Гратц, 2005; Сергиев, Филатов, 2006). Среди причин, обусловливающих это явление, отмечают такие, как глобальное потепление, нарушение экологического равновесия, миграционные процессы и т. п. Немаловажную роль в обострении этой проблемы играют процессы синантропизации членистоногих, связанных с возбудителями упомянутых заболеваний.

Природные очаги инфекционных заболеваний видоизменяются под влиянием антропогенных воздействий. Происходят изменения в видовом составе, численности, ареалах членистоногих-переносчиков, резервуаров и возбудителей многих инфекционных заболеваний, изменяется их эпидемиологический статус, что влечет за собой приближение очагов заболеваний к антропогенным территориям и, соответственно, к увеличению эпидемиологической напряженности по многим трансмиссивным заболеваниям.

Изменяющаяся ситуация с синантропными членистоногими, имеющими медицинское значение, требует изучения особенностей их обитания в антропогенных условиях, обновления научных подходов к медицинской дезинсекции и построения более совершенной системы / регуляции их численности. «Разработка и совершенствование стратегии и тактики неспецифической профилактики особо опасных инфекций являются одной из необходимых мер по оптимизации профилактики инфекционных заболеваний» (Онищенко, 2006).

Цель исследования

Разработка интегрированной системы дезинсекционных мероприятий на основании систематизации собственных данных и сведений литературы о комплексе синантропных членистоногих на территории Российской Федерации, их биологических, экологических и поведенческих особенностях в антропогенных условиях, а также о характере вреда, причиняемого ими человеку.

Задачи исследования 1. Составление аннотированного списка видов синантропных членистоногих, зарегистрированных на территории РФ, на основании собственных данных и сведений литературы.

2. Выявление антропогенных факторов и биологических особенностей членистоногих, определяющих возможность их перехода к синантропности.

3. Изучение комплекса систематических групп синантропных членистоногих в мегаполисе, их видового состава, численности, зависимости экологических особенностей от типа населенного пункта и различных климатических условий.

4. Разработка классификации синантропных членистоногих, имеющих медицинское значение, соответствующей современной эпидемиологической ситуации и возросшим требованиям населения к качеству жизни.

5. Изучение эффективности современных инсектицидов и их препаративных форм в отношении представителей разных групп синантропных членистоногих.

6. Разработка типизации населенных пунктов и антропогенных биотопов на их территории как мест обитания комплексов синантропных членистоногих.

7. Разработка тактики применения интегрированных методов дезинсекции в зависимости от видового состава членистоногих, типов населенных пунктов и антропогенных биотопов.

Научная новизна

Впервые составлен аннотированный эколого-фаунистический список видов синантропных членистоногих для восточноевропейско-азиатской части Палеарктики (территория РФ и сопредельных стран).

Впервые проведены сравнительные исследования видового состава, численности и особенностей биологии синантропных видов членистоногих в зависимости от климатических условий, типа населенного пункта, категорий строений и помещений.

Впервые разработана экологическая классификация комплекса синантропных членистоногих, основанная на их местообитаниях, характере питания, степени связи с человеком, характере паразитирования.

Предложены классификации синантропных членистоногих по характеру вреда, причиняемого человеку, по степени синантропизации, времени и путям заселения населенных пунктов.

Впервые разработаны теоретические основы и предложена концепция интегрированной системы регулирования численности синантропных членистоногих, основанная на типах населенных пунктов и территорий, категориях объектов, заселяющих их комплексах видов синантропных членистоногих и соответствующей им тактике дезинсекции.

Практическая ценность и реализация результатов исследования

1) С участием автора разработаны: бактериальный препарат сфероларвицид, инсектицидные микрокапсулированные препараты на основе носителя лецитина - микроцин и микроприм, порошковидные рибор, анфар-3, фенакс и фенакс-2. Результаты проведенных исследований: патент № 2134967 на способ получения микрокапсулированных препаратов; зарегистрированы, переданы в производство или производятся препараты сфероларвицид, микроцин, фенакс, фенакс-2, рибор, анфар.

2) Результаты работы использованы при создании следующих нормативно-методических документов:

1. Методические указания по борьбе с комарами в городах. - М., 1989. - 17 с.

2. Дезинфекционные средства. Ч. 2. Дезинсекционные средства. Справочник. -М., 1997.-296 с.

3. Санитарные правила СП 3.5.675-97. Гигиенические требования к учреждениям, организациям, предприятиям и лицам, занимающимся дезинфекционной деятельностью. - М., 1998. - 36 с.

4. СанПиН 2.3.6.959-00. Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. - М., 2000. - 64 с.

5. СанПиН 1.2.1077-01. Гигиенические требования к хранению, применению и транспортированию пестицидов и агрохимикатов. - М., 2000. - 80 с.

6. СанПиН 3.5.2.1375-03. Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих. - М., 2003. - 24 с.

7. СП 3.5.2.1378-03. Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих. - М., 2003. - 24 с.

3) Результаты исследований включены в курсы лекций по медицинской дезинсекции на кафедре дезинфектологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова, в образовательный стандарт по специальности «Дезинфектология», в унифицированную программу последипломного обучения врачей (специалистов) по дезинфектологии, в учебное пособие по профилактике инфекционных болезней в детских учреждениях, утвержденные Минздравсоцразвития.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплекс синантропных членистоногих, обитающих в населенных пунктах РФ, включает автохтонные виды, переселяющиеся туда из природных условий, - синантропизировавшиеся, и завозные виды, первоначально обитающие в более южных климатических зонах -интродуцированные. В первом случае виды обитают в городах в пределах своих природных ареалов, во втором - вне их границ.

2. Обогащение комплекса синантропных видов происходит посредством: временного обитания на антропогенной территории видов из природных условий; расширения ареала обитания синантропных видов - заселения ими новых населенных пунктов; интродукции. Интродукция вида в другую климатическую зону возможна только после его синантропизации в первоначальном ареале.

3. Комплекс синантропных членистоногих оказывает многообразное отрицательное воздействие на людей. С точки зрения опасности для человека в этом комплексе можно выделить следующие группы: 1) имеющие эпидемиологическое значение (переносчики и резервуары возбудителей инфекционных заболеваний, возбудители инфекционных заболеваний); 2) вызывающие миазы, оказывающие аллергизирующее воздействие; 3) оказывающие беспокоящее воздействие (кровососанием, размерами и внешним видом, большой численностью); 4) случайные вредители.

4. Процессы синантропизации членистоногих приводят к преобразованию природных очагов многих инфекционных заболеваний в антропургические (урбанистические), что ведет к возрастанию эпидемиологической значимости членистоногих.

5. Территория населенного пункта представляет собой набор антропогенных биотопов, (категории территорий и объектов), которым соответствуют эколого-биологические группы синантропных членистоногих.

6. Современная интегрированная система контроля численности синантропных членистоногих основывается на следующих параметрах: типы населенных пунктов, категории их территорий и комплексы членистоногих, связанные с ними; категории объектов - как их местообитания. Тактика дезинсекции, выбор методов, средств и способов должны соответствовать категориям территорий и объектов населенных пунктов.

Апробация работы

Материалы доложены на Всесоюзной конференции «Проблемы дезинфекционного обслуживания крупных градостроительных объектов» (Москва, 1984), X конференции Украинского общества паразитологов (Киев, 1986), V Всесоюзной конференции «Аэрозоли и их применение в народном хозяйстве» (Москва, 1987), на научно-практических конференциях

Современные проблемы малярии» (г. Курган-Тюбе, Таджикистан, 1987), «Научно-методические проблемы АЯМ» (Красноярск, 1989), «Актуальные вопросы совершенствования дезинфекционных и стерилизационных мероприятий» (Москва, 1990), на X и XII съездах Всероссийского Энтомологического общества (С.-Петербург, 1989, 2002), VII, VIII и IX съездах Всероссийского Общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997, 2002, 2007), на 3-й и 5-й Международных конференциях по городским вредителям (Прага, Чехия, 1999; Сингапур,

2005), 13-м съезде Европейского общества экологии переносчиков (Барселона, Испания, 2001), на 2-м Совещании Европейской ассоциации борьбы с комарами (Болонья, Италия, 2002), 7-м и 8-м Европейских энтомологических конгрессах (Салоники, Греция, 2002, Измир, Турция,

2006), на Всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы дезинфектологии в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний» (Москва, 2002), «Задачи современной дезинфектологии и пути их решения» (Москва, 2003), «Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения» (Москва, 2004), научно-практической конференции по проблемам дезинфектологии (Москва, 2005), на совещании руководителей дезинфекционных учреждений и предприятий (Нижний Новгород, 2005), научно-практической конференции по гигиене, эпидемиологии и дезинфектологии (Москва, 2006), на Проблемной комиссии № 55.03 «Дезинфектология» НТС РАМН и Минздравсоцразвития (Москва, 2006), Всероссийском совещании по кровососущим насекомым (Санкт-Петербург, 2006).

Апробация диссертации прошла на заседании специализированной комиссии по предварительной экспертизе диссертаций в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ГОУ ММА им И.М. Сеченова (протокол № 92 от 29 мая 2007 г.).

Публикации

Основные материалы диссертации отражены в 64 научных публикациях, из которых 12 опубликованы в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Богданова, Елена Николаевна

Выводы

1. Впервые собраны и обобщены данные о фауне синантропных видов членистоногих Российской Федерации и сопредельных стран, который включает более 430 видов 48 родов из 9 отрядов. По степени приуроченности к строениям и открытым территориям населенных пунктов они разделены на эусинантропов, или истинных синантропов, гемисинантропов, или полусинантропов, и факультативных синантропов.

2. Синантропные членистоногие разделены на 10 экологических групп в соответствии с выделенными экологическими критериями - характером питания, паразитирования на человеке, приуроченности к антропогенным биотопам. Экологические группы заселяют определенные биотопы на территории населенного пункта. Для каждой экологической группы синантропов предлагается набор средств и методов дезинсекции.

3. Выделены пути заселения членистоногими урбаноценозов: временное попадание отдельных стадий развития членистоногих из окружающих природных стаций, собственно синантропизация и интродукция. Эти пути являются этапами одного процесса освоения членистоногими антропогенных биотопов. Интродуцированные виды по своей биологии соответствуют термину эусинантропы, а синантропизироваавшиеся - гемисинантропы.

4. Сформулирована современная классификация синантропных членистоногих, имеющих медицинское значение, которая включает следующие групп-пы: переносчики и резервуары возбудителей заболеваний человека; возбудители заболеваний человека; вызывающие миазы; вызывающие аллергии; оказывающие беспокоящее действие при кровососании (размерами и видом; большой численностью). Эти градации обусловливают требования к эффективности проводимой дезинсекции.

5. В условиях мегаполиса (г.Москва) зарегистрировано обитание более 40 видов членистоногих, относящихся к 9 отрядам. Наиболее часто встречались представители отр. Dictyoptera 41,4 %, отр. Díptera - 33,0 % и отр. Siphonaptera - 19,0 %. На основании анализа обитания членистоногих в различных городских биотопах определена их приуроченность к объектам разных категорий.

6. Изучен видовой состав членистоногих в зависимости от типа населенного пункта и сроков его существования. Закономерности заселения синантропными членистоногими населенных пунктов дают основания для прогнозирования их видового состава, численности и эпидемиологической значимости при организации дезинсекционных мероприятий.

7. На основании распространения синантропных членистоногих населенные пункты разделены на категории территорий и объектов как биотопов для их обитания - тело человека; строения, где люди находятся постоянно или временно; территории, прилегающие к домам; окраины НП, зеленые зоны, зоны отдыха.

8. Проведен математический анализ факторов, влияющих на эффективность дезинсекции (на примере блох C.felis). Наиболее влиятельными были факторы связанные с сезонностью развития насекомых (критерий £ = 0,89

1,00), с их биотопами - санитарно-техническим состоянием подвалов = -0,65-0,75), а также с применением отдельных инсектицидов = 0,56-0,78).

9. В лабораторных условиях установлено влияние на эффективность инсектицидов форм их применения. При внесении в воду порошковидные формы обеспечивали более длительное остаточное действие (40-50 сут.) по сравнению с аэрозолями и эмульсиями. В практических условиях микрокап-сулированные препараты обеспечивали более длительное остаточное инсектицидное действие по отношению к рыжим тараканам (до 16 мес.), чем эмульсии на той же основе.

10. Разработана концепция интегрированной системы контроля численности синантропных членистоногих, основанная на биологических и экологических особенностях их видового комплекса, факторах, связанных со средствами, методами и организацией дезинсекции, и детализированная применительно к типам населенных пунктов и категориям территорий и объектов.