"Научные основы формирования реестра почвенных ресурсов субъекта Российской Федерации (на примере Владимирской области)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Петросян Рафаэль Давитович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат наук Петросян Рафаэль Давитович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЫБОР ПОЧВЕННО-РЕСУРСНЫХ ПАРАМЕТРОВ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Региональная политика использования и охраны почвенных ресурсов
1.2. Условия развития сельскохозяйственного производства
1.2.1. Административно-территориальное деление
1.2.1.1. Фонд сельскохозяйственных земель
1.2.2. Геоморфологические условия региона
1.2.3. Климат
1.2.4. Растительность
1.2.5. Природно-сельскохозяйственное районирование
1.2.6. Почвенный покров
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Подходы к построению геоинформационной базы данных
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННО-НАСЫЩЕННОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ПОЧВЕННО-РЕСУРСНЫХ ДАННЫХ
3.1. Семантическая часть
3.1.1. Типологическая номенклатурно-таксономическая детализация ЕГРПР
3.1.2. Параметрическая детализация ЕГРПР
3.1.3. Агрегация почвенно-ресурсных типологических единиц
3.2. Географическая часть
3.3 Прототип геоинформационной базы данных почвенных ресурсов области
ГЛАВА 4. ПОЧВЕННО-РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1. Выбор индикаторов качества почв
4.1.1. Агроклиматический потенциал
4.1.2. Свойства почв
4.1.3. Негативные показатели почв
4.1.4. Качество почв
4.2. Почвенно-ресурсный потенциал производства сельскохозяйственных культур
4.2.1. Оптимизация структуры растениеводства (на примере зерновых культур)
4.2.2 Потенциал производства сельскохозяйственных культур
4.3. Качество почв для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения
4.4. Выделение особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий
4.5. Очередность вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель
4.6. Приоритетность проведения известкования избыточно кислых пахотных почв
4.7. Паспорт качества почв хозяйств
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПОЧВЕННАЯ БАЗА ДАННЫХ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИНДИКАТОРЫ КАЧЕСТВА ПОЧВ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ И ПОТЕНЦИАЛ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. МОДЕЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОЧВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Почвы выступают важнейшим жизнеобеспечивающим ресурсом Российской Федерации (РФ), снабжая население продовольствием, сырьем для промышленности, пространственным базисом проживания, производства и др. Особенности почвенных ресурсов страны обусловлены ее большой площадью, и как следствие - высоким зонально-провинциальным ландшафтным разнообразием. Так, по состоянию на 1 января 2020 года площадь земельного фонда РФ составляет 17012,3 млн. га, что представляет около 12 % площади суши планеты, оцениваемой в 149 млн. кв. км (БЛО, 1993). Огромная территория РФ представлена 8-ю природными зонами - от Арктических до субтропических пустынь, с преобладанием тундр, бореальных лесов и степей. Отмеченное разнообразие определяет исключительно высокое многообразие почв. Так на территории РФ получили развитие 23 больших почвенных группы ФАО из общего числа в Мире - 28 (Столбовой и др., 1996). Вместе с тем, преобладание бореального гумидного климата ограничивает площадь почв, пригодных для сельскохозяйственного использования. По последним данным площадь сельскохозяйственных угодий (не включая северные районы оленьих пастбищ) составляет около 13% земельного фонда страны (Национальный доклад ..., 2019; Столбовой, 2018). Это особо ценные продуктивные сельскохозяйственные почвы, охрана и рациональное использование которых признается одной из важнейших обязанностей государства (ст. 5 Конституции РФ).
Официальная инвентаризация почв и почвенных ресурсов РФ представлена в «Едином государственном реестре почвенных ресурсов России» (ЕГРПР) (Единый., 2014). Документ принят на расширенном заседании секции земледелия и растениеводства Научно-технического совета Минсельхоза РФ (протокол №32 от 3 октября 2013 г.) и рекомендован письмом МСХ РФ от 31.10.2014 г. для практического использования на землях сельскохозяйственного назначения страны для выполнения почвенных обследований, работ по мониторингу почв (земель), рациональному использованию почв и их охране, государственному учету земель и земельному кадастру. В 2019 году ЕГРПР также
был утвержден Министерством Природных Ресурсов и Экологии РФ в качестве руководства при проведении почвенно-экологических обследований и изысканий, основы национальных и межгосударственных стандартов, необходимых для развития системы экологического нормирования качества почв, а также нормативной базы в области охраны почв как природного и природно-антропогенного компонента окружающей среды.
ЕГРПР обеспечивает почвенно-информационное сопровождение национальной политики управления почвенными ресурсами. Конкретные практические решения использования почвенных ресурсов принимаются на региональном и муниципальном уровнях административно-территориального деления (АТД) и часто требуют более детальных почвенных данных. ЕГРПР предполагает, что более детальным почвенным информационным ресурсом должны выступать региональные реестры почвенных ресурсов субъектов РФ (Единый...., 2014). При этом ЕГРПР должен служить общей научно-методической платформой региональных реестров почвенных ресурсов, что обеспечит сохранение целостности почвенно-информационного пространства страны. Очевидно, что такой двухуровневый подход (федеральный и субъектный) гарантирует создание государственной нормативно-правовой базы управления комплексом земельных отношений страны. Двухуровневый подход почвенно -информационного обеспечения согласуется с конституционной нормой совместного ведения вопросов «владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами» РФ и субъектов РФ (статья 72 Конституции РФ). Перспективность развития почвенно-информационного обеспечения 2-х уровней - федерального и субъектов РФ, кроме ЕГРПР, обсуждается в ряде публикаций (Иванов и др., 2020; Столбовой и др., 2020).
Цель работы - разработать научные основы формирования реестра почвенных ресурсов субъекта РФ. В качестве примера выбрана Владимирская область.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выбор почвенно-ресурсных параметров, обеспечивающих сопровождение и решение задач развития сельского хозяйства.
2. Разработка целевой информационно-насыщенной геоинформационной базы почвенно-ресурсных данных, включая:
2.1. Семантическую часть (типологическая номенклатурно-таксономическая и параметрическая детализация данных ЕГРПР);
2.2. Геометрическую часть (географическая организация данных и создание агрегированной картографической основы);
2.3. Прототип геоинформационной базы данных почвенных ресурсов субъекта РФ.
3. Почвенно-ресурсное обеспечение решения актуальных задач развития сельскохозяйственного производства субъекта РФ:
3.1. Индикаторы качества почв сельскохозяйственных угодий;
3.2. Потенциал почвенных ресурсов для производства оценочных сельскохозяйственных культур;
3.3. Качество почв земель сельскохозяйственного назначения для кадастровой оценки;
3.4. Выделение особо ценных продуктивных сельскохозяйственных земель;
3.5. Очередность вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель;
3.6. Приоритетность проведения агромелиоративных мероприятий, на примере выполнения известкования избыточно кислых пахотных почв;
3.7. Паспорт качества почв сельскохозяйственных товаропроизводителей. Научная новизна
1. Разработаны научные подходы формирования первого для РФ прототипа реестра почвенных ресурсов субъекта РФ (на примере Владимирской области);
2. Предложены методы и создана геоинформационная база данных почвенных ресурсов субъекта РФ, включающая:
• выбор почвенно-ресурсных показателей и индикаторов качества почв;
• детализацию базы данных ЕГРПР для субъекта РФ с использованием типологической (номенклатурно-таксономической, параметрической) и картографической составляющих.
• прототип геоинформационной базы данных почвенных ресурсов субъекта РФ.
3. Созданы модели оценки качества почв субъекта РФ для решения актуальных задач развития сельскохозяйственного производства, такие как:
• определение индикаторов качества почвенных ресурсов;
• расчет потенциала почвенных ресурсов для производства сельскохозяйственных культур;
• качество почв для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения;
• выделение особо ценных продуктивных сельскохозяйственных земель;
• определение очередности вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот;
• приоритетности проведения агромелиоративных мероприятий, на примере выполнения известкования избыточно кислых почв;
• паспорт качества почв сельскохозяйственных товаропроизводителей.
4. Впервые, на примере Владимирской области, разработана почвенная база данных субъекта РФ, которая содержит коллекцию из 1151 почвенных разрезов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реестр почвенных ресурсов субъекта РФ является необходимым документом, обеспечивающим развитие сельскохозяйственного производства. Документ включает: 1) научно-методические основы формулирования целевых задач развития сельскохозяйственного производства; 2) построение и описание геоинформационной базы почвенно-ресурсных данных; 3) модели решения актуальных задач развития сельскохозяйственного производства региона.
2. Методы построения реестра почвенных ресурсов субъекта РФ, как современной цифровой геоинформационной базы почвенно-ресурсных данных,
включая выбор семантических параметров и создание геометрической организации данных.
3. Система моделей решения задач развития сельскохозяйственного производства, включая: 1) индикаторы качества почвенных ресурсов пахотных земель; 2) оценку качества почвенных ресурсов для производства сельскохозяйственных культур; 3) определение качества почв для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения; 4) выделение особо ценных продуктивных сельскохозяйственных земель; 5) приоритетность вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот; 6) приоритетность выбора земель для проведения агромелиоративных мероприятий, на примере выполнения известкования избыточно кислых почв; 7) паспорт качества почв земель сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Практическая значимость
Предложенные научные основы обеспечивают формирование реестра почвенных ресурсов субъекта РФ. Разработанный на их базе реестр почвенных ресурсов Владимирской области принят Департаментом сельского хозяйства и продовольствия для использования в управлении почвенными ресурсами в целях развития сельскохозяйственного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Научные основы формирования реестра почвенных ресурсов субъекта Российской Федерации (на примере Владимирской области)"»
Апробация работы
Основные результаты были доложены на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в адаптивно-ландшафтном земледелии», Суздаль, июнь 2015 г., Международной научно-практической конференции и Школы молодых ученых «Системы интенсификации земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации аграрного производства», Суздаль, июнь 2016 г., Научно-практической конференции «Экологическая трансформация ландшафтов под действием антропогенных факторов», Владимир, март 2018 г., Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в научном обеспечении АПК Верхневолжского региона», Суздаль, июль 2018 г., Международной научной конференции «Проблемы экологического образования в
XXI веке», г. Владимир, декабрь 2018 г., Международной научной конференции XXII., IV Молодежная конференция «Почвоведение: Горизонты будущего», Москва, февраль 2020 г., Международной научной конференции XXIII Докучаевские молодежные чтения «Почва в условиях глобального изменения климата», Санкт-Петербург, март 2020 г., Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы функционирования устойчивых агроценозов в системе адаптивно-ландшафтного земледелия», Белгород, сентябрь 2020 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах, включает 23 таблицы и 32 рисунка; состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы из 146 наименований, и приложений.
Работа выполнена во время обучения в аспирантуре Федерального исследовательского центра «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», а также в Верхневолжском федеральном аграрном научном центре в (г. Суздаль, Владимирская область).
Обоснованность и достоверность результатов
Статистическая и картографическая обработка данных проводились с использованием программных средств Microsoft Office Excel, Statistica. Для пространственной экстраполяции полученных результатов применялись пакеты: MapInfo 10.0, QGIS 3.14.
Личный вклад автора
Автор принимал участие на всех этапах подготовки и проведения работы, проводил разработку подходов, методов и технологии, математической обработке и интерпретации результатов, подготовке совместных статей.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, заведующему отделом государственного реестра почв ФИЦ «Почвенного института им. В.В. Докучаева», д.г.н. В.С. Столбовому. Особая признательность
сотрудникам отдела: к.с-х.н. А.К. Оглезневу, П.М. Шилову за помощь в картографическом анализе. Также выражаю благодарность за поддержку и помощь в работе директору «Верхневолжский ФАНЦ» к.э.н. Л.И. Ильину, заведующему отделом земледелия к.х.н. И.Ю. Винокурову, сотрудникам отдела: ст.н.с. к.с-х.н. Т.С. Бибик, к.с-х.н. А.А. Корчагину, н.с. В.В. Шаркевич, в.н.с. А.А. Григорьеву, заведующему отдела агрохимии и экологии, д.с-х.н. В.В. Окоркову.
ГЛАВА 1. ВЫБОР ПОЧВЕННО-РЕСУРСНЫХ ПАРАМЕТРОВ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ 1.1. Региональная политика использования и охраны почвенных
ресурсов
Государственная федеральная политика в области развития сельскохозяйственного производства транслируется в региональную повестку в формате законодательных и нормативных правовых актов, государственных программ, проектов и пр.
Основными государственными нормативными правовыми актами Владимирской области, содержащими нормы земельного права, выступают:
Закон Владимирской области от 27.04.2011 N 22-ОЗ "О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области". В рамках данного Закона основным направлением реализации государственной аграрной политики на территории Владимирской области стало поддержание стабильности обеспечения населения продовольственными товарами, произведенными на территории Владимирской области (Закон ВО 27.04.2011 № 22-ОЗ «О развитии сельского хозяйства.»); сохранение, восстановление и эффективное использование земельных ресурсов; развитие науки и инновационной деятельности в сфере агропромышленного комплекса; устойчивое развитие территорий сельских поселений. Основное направление государственной поддержки связано с обеспечением мероприятий по повышению плодородия почв.
Закон Владимирской области от 25 февраля 2015 года N 10-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области». Целью настоящего Закона определена реализация и определение полномочий органов государственной власти Владимирской области в сфере регулирования земельных отношений, установленных Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации (Закон ВО 25.02.2015 N 10-ОЗ «О регулировании..»).
Закон Владимирской области от 12.03.2007 N 19-ОЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области". Настоящий Закон принят в целях определения полномочий Законодательного собрания Владимирской области, Администрации Владимирской области и муниципальных образований, регулирования на территории Владимирской области отношений, связанных с оборотом земель сельскохозяйственного назначения, а именно порядок формирования ценовой политики земель (Закон ВО
12.03.2007 N 19-ОЗ «Об обороте земель......»).
Закон Владимирской области от 5 марта 2005 года N 23-ОЗ «О перечне особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории Владимирской области, использование которых для других целей не допускается» (принят постановлением ЗС Владимирской области от 24.02.2005 N 68). В данном законе определены местоположения и границы особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории Владимирской области, использование которых для других целей не допускается. Определяются в соответствии с землеустроительной документацией (Закон ВО 05.03.2005 N 23-ОЗ «О перечне особо ценных.»).
Закон Владимирской области от 11 февраля 2019 года N 1-ОЗ «Об определении муниципальных образований, на территории которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» (Закон ВО 11.02.2019 N 1-ОЗ «Об определении.»).
Отдельные вопросы правового регулирования земельных правоотношений содержатся в следующих нормативных актах:
в Государственной программе развития агропромышленного комплекса Владимирской области на 2013-2020 гг., утвержденной Постановлением Губернатора от 25 сентября 2012 г. N 1065. Основные цели связаны с обеспечением продовольственной безопасности Российской Федерации, воспроизводством и повышением эффективности использования в сельском
хозяйстве земельных ресурсов, экологизацией производства. Определены следующие задачи в области землепользования: создание условий для сохранения и восстановления плодородия почв, стимулирование эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, а также развития мелиорации сельскохозяйственных земель. В рамках данной государственной программы реализуется подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» (Государственная программа 25.09.2012 N 1065). Цели данной подпрограммы направлены к повышению продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства и плодородия почв средствами комплексной мелиорации, а также к увеличению продукционного потенциала мелиорируемых земель. Задачи подпрограммы включают: 1) восстановление мелиорируемых земель; 2) вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот; 3) проведение мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения; 4) предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота мелиорируемых земель; 5) воспроизводство плодородия почв. В качестве целевых показателей (индикаторов) подпрограммы "Мелиорация" предусмотрены: ввод в сельскохозяйственный оборот ранее не используемых земель; проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения.
Ранее на территории Владимирской области реализовывалась государственная целевая программа в области регулирования качества земельных ресурсов "Воспроизводство плодородия почв Владимирской области на 20062010 годы" (Государственная программа 04.05.2008 ШО-ОЗ). Основной целью программы явилось сохранение и воспроизводство плодородия почв, и создание на этой основе условий для увеличения производства продукции растениеводства. Кроме того, рассматривалось обеспечение условий для улучшения мелиоративного состояния земель, улучшение экологического состояния и предотвращение дальнейшего выбытия сельскохозяйственных угодий из оборота, стабилизация сельскохозяйственного производства.
Проведенный анализ регионального законодательства и государственных программ позволил выявить наиболее приоритетные запросы/направления:
Оценка потенциала почвенных ресурсов под устойчивое сельскохозяйственное производство.
Сельскохозяйственное производство является одним из ключевых направлений экономического развития области. В регионе представлено 160 крупных сельскохозяйственных предприятий различных организационно -правовых форм, более чем 180 крестьянских (фермерских) хозяйств, свыше 500 тыс. семей. Пищевая и перерабатывающая промышленность насчитывает около 60 промышленных предприятий и более 400 малых цехов (Отчет о реализации ... 2019). Численность сельского населения составляет 21,7% от всего населения области или 308 тыс. человек, из них работающих в сельском хозяйстве 22 тыс. человек.
Важнейшими задачами сельскохозяйственного производства определено следующее: обеспечение населения экологически чистым продовольствием, создание условий для устойчивого развития сельских территорий, и эффективное использование земельных ресурсов (FAO, 2009; Principles., 2016; Toth; 2018;).
Решение региональных задач сельскохозяйственного производства основывается на качественной оценке почвенных ресурсов. Качество почв в сельскохозяйственном производстве оценивается их пригодностью для того или иного вида пользования, ее способностью обеспечивать производство продовольствия и сырья (Иванов и др. 2013; Toth, 2007) .
Устойчивое производство сельскохозяйственной продукции, при различном разнообразии почвенно-климатических и социально-экономических условий в районах и отдельных хозяйствах области могут быть обеспечены только на основе дифференцированного подхода к использованию почвенных, природных, биологических ресурсов (FAO, 2015).
Совершенствование кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.
Согласно законодательству РФ, кадастровая оценка земель проводится каждые 5 лет (Земельный кодекс РФ, ФЗ «О государственной кадастровой оценке»). Основным критерием определения кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель является качество почв, которое определяется величиной нормативной урожайности зерновых культур (Приказ МЭР РФ 226 от 12 мая 2017 г).
Эффективность налогового регулирования должна определяться объективным установлением величины платы за земли определенного качества. Платежи за землю, которые являются обязательными независимо от факта ведения деятельности на отдельно взятом земельном участке, могут стимулировать собственника либо арендатора к эффективному использованию земельных ресурсов. Однако, следует отметить, безосновательный налог на землю может привести к снижению коммерческой привлекательности земельных участков. Вместе с тем, нестабильный размер платы за земли сельскохозяйственного назначения снижает привлекательность инвестирования в экономику Владимирской области, негативно влияет на конкурентоспособность землепользователей, подрывая развитие сельских территорий. В конечном итоге это отражается и на доходах местных бюджетов, сдерживая развитие муниципальных образований.
Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья.
Во многих регионах страны распространены сельскохозяйственные земли определенного статуса, на которых установлен особый правовой режим - это особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья (ОЦПСУ).
На основании пункта 4 статьи 79 ЗК РФ к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, использование которых для других целей не допускается (Земельный Кодекс РФ), относятся:
• сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования;
• сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
Данная категория как наиболее плодородных сельскохозяйственных угодий имеет важнейшее социально-экономическое значение в обеспечении сельскохозяйственного производства. ОЦПСУ как невосполнимый природный ресурс требуют защиты и особой охраны таких угодий от несельскохозяйственного и нерационального использования, выбытия из сельскохозяйственного оборота, от снижения плодородия земель, а также от негативного воздействия в целом.
Субъекты Российской Федерации с учетом наличия и состояния сельскохозяйственных угодий вправе самостоятельно принять решение по отнесению к ОЦПСУ. Они выделяются из состава земель сельскохозяйственного назначения на основании определенных критериев. Руководствуясь положениями Земельного Кодекса Российской Федерации, а также региональным законодательством, отдельные субъекты Российской Федерации добавляют свои критерии в отношении выделения в регионах ОЦПСУ с учетом специфики ведения сельскохозяйственного производства. На основании этих критериев формируются перечни особо ценных продуктивных сельскохозяйственных земель. Сформированные перечни утверждаются главой субъекта или законодательным органом власти субъекта.
В докладе Минсельхоза о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения 2019 г., представлены примеры выделения ОЦПСУ регионами (Карты особо ценных Московской и Калужской областей), где данные земли определены в геоинформационных системах, с набором атрибутивной информации (кадастровый номер участка, площадь участка). В остальных регионах информация о данной категории земель представлена в табличном виде. Во всех представленных материалах о данных землях отсутствует оценка и описание качества почв.
Существуют различные предложения о выделении ОЦПСУ на основе национальных подходов по оценке качества и классификации земель для их использования в сельском хозяйстве (Волков, 2015; Молчанов, 2019; Полунин, 2018). Также представлены примеры использования зарубежного опыта в определении пригодности земель под сельскохозяйственное производство ФАО или применение модели WOFOST для определения продуктивности сельскохозяйственных культур (Полунин, 2016; Савин, 2020). Однозначно разработанные методы и подходы к выделению ОЦПСУ представляют определенную значимость. Однако предлагаемые подходы ограничены перспективой их практической реализации на территории всей страны.
Вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственное производство.
Выбытие земель из сельскохозяйственного оборота происходит в силу различных причин. Среди них, низкое качество земель, распространение негативных процессов (эрозия, переувлажнение, подтопление и заболачивание, повышение кислотности), которое приводит к снижению плодородия почв. Вследствие этого образуются непригодные и ограниченные в использовании земли. Помимо различных природных и антропогенных причин, большие площади земель не возделываются в связи с недостаточностью экономических и социальных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Земли признаются неиспользуемыми на основании признаков, указанных в Постановлении Правительства РФ от 23.04.2012 N 369 «О признаках неиспользования земельных ..»:
- на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;
- на сенокосах не производится сенокошение;
- на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;
- на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая, и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;
- залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка; залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;
- закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка;
В этом случае к землепользователю предъявляют штрафные санкции, с возможностью изъятия данных земель в пользу государства.
По данным субъектов Российской Федерации, площадь неиспользуемой пашни в целом по стране на 01.01.2018 составляла 19,4 млн га, или 16,7 % от общей площади пашни. Минсельхозом разработан ряд мер, перечисленных в государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения РФ на 2021-2030 гг. (Государственная программа, 2021-2030). Согласно программе, планируется государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей при проведении гидромелиоративных, культуротехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий. Основная цель - это вовлечение в оборот к концу периода около 12 млн. га земель, что составляет 62 % от общей площади неиспользуемых земель в стране.
Экологическим сообществом предлагается использовать неиспользуемые сельскохозяйственные земли для выращивания лесных культур (Карта неиспользуемых земель.). В качестве основного аргумента используется увеличение объемов доходов населения путем развития лесного фермерства, и смягчение изменения климата в связи с поглотительной способностью лесов СО2.
По данным агрохимической службы Владимирской области, в регионе на 2019 г. из 560 тыс. га пашни в сельскохозяйственном обороте не используются, 40 % или 230 тыс. га пашни. Около 139 тыс. га не обрабатывались более 10 лет, остальные 90 тыс. га можно ввести в оборот без особых капитальных финансовых вложений (Отчет агрохимического., 2020).
Региональная практика предусматривает инициативы по привлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственных оборот. Принят ряд
Законодательных мер (Закон Владимирской области «Об определении.», 2019) по передаче земель сельскохозяйственного назначения от 25 соток до 200 га сроком на 6 лет в безвозмездное пользование гражданам для осуществления деятельности крестьянских фермерских хозяйств. Также существуют иные меры поддержки: погектарная поддержка на ввод в оборот неиспользуемых земель; возмещение части затрат на проведение культур-технических работ. В настоящее время региональным правительством предпринимаются шаги по созданию механизированных отрядов с набором специализированной техники, которая будет оказывать услуги хозяйствам по удалению древесно-кустарниковой растительности, по обработке неиспользуемых земель. В региональной государственной программе развития агропромышленного комплекса в качестве индикаторов и показателей эффективности её реализации используется количество вовлеченных в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель (Государственная программа., 2012).
Неиспользуемые земли - это достаточно неоднородная группа земель, отличающаяся по характеристике структуры почвенного покрова, а также разнообразием свойств почв. При вовлечении в оборот столь значительных площадей неиспользуемых земель необходимость в проведении качественной оценки почв и определении очередности вовлечения является приоритетной задачей. Экономический эффект от проведенных мероприятий по вовлечению в оборот неиспользуемых земель является основополагающим в данном вопросе.
Приоритетность в проведении известкования пахотных почв.
Значительная часть пахотных почв (54 %) сельскохозяйственных угодий Владимирской области подвержены подкислению (Отчет агрохимического... , 2020). Мероприятия по известкованию кислых почв проводятся в рамках Государственной программы агропромышленного комплекса Владимирской области (Государственная программа 25.09.2012 г. N 1065). В регионе проведено известкование в 2017 г. - 5,7 тыс. га, в 2018 г. - 8,5 тыс. га, в 2019 г. - 10,8 тыс. га. В то же время большая часть разрабатываемых проектов по известкованию, основываются на устаревших нормативных и балансовых методах, включающих
усредненные по административным районам данные сплошного агрохимического обследования (Отчет агрохимического.., 2020), что не обеспечивает необходимый экономический эффект и повышение плодородия земель. В связи с этим, мероприятия по известкованию малоэффективны и не результативны.
Региональная ограниченность ресурсов и значительные объемы работ требуют определения первоочередных, более значимых территорий, с точки зрения окупаемости вкладываемых средств и экономической эффективности для проведения мероприятий по известкованию.
Совершенствование мониторинга почвенных ресурсов.
Обеспечение потребности населения в продуктах земледелия требует рационального использования, охраны и воспроизводства качества почв сельскохозяйственных земель (Почвозащитные., 2018; Ревякин, 2011; Magdoff, 2007).
Этому препятствуют имеющие место негативные процессы нерационального использования, приводящие к их фактическому отчуждению от сельскохозяйственных целей (Toth, 2018). В связи с этим для оценки и контроля качественного состояния и продуктивности земель сельскохозяйственного использования возникает необходимость использования стандарта качества почв земель сельскохозяйственного назначения (Nortcliff, 2002).
Использование стандарта качества почв позволяет: регламентировать обязательный перечень показателей качества почв, подлежащих периодическому контролю; сбалансировать налоговые платежи за счёт установления объективной налоговой базы на основе актуализированной кадастровой стоимости земельных участков; повысить ответственность землепользователей за использование и обеспечение плодородия земель; своевременно выявлять и предотвращать нарушения земельного законодательства; предотвращать развитие негативных процессов путём применения необходимых поддерживающих качество почв мероприятий.
Наряду с контролем состояния почвенных ресурсов стандарт качества почв реализует право собственников сельскохозяйственных земель получать
информацию о состоянии почв своих земельных участков, проводить контроль над обоснованностью определения кадастровой оценки земельных участков и формированием налоговых отчислений; обоснованно претендовать на государственную поддержку различных мероприятий по повышению продукционного потенциала почв, а также получать рекомендации по улучшению управления почвенными ресурсами.
В соответствии с представленными выше положениями формируется концепция Реестра почвенных ресурсов Владимирской области (табл. 1). Таблица 1. Задачи развития сельскохозяйственного производства области,
источники и почвенно-ресурсное обеспечение их решения
Региональная политика и нормативно-правовые акты Почвенно-ресурсное обеспечение
Сохранение, восстановление и эффективное использование земельных ресурсов (Закон ВО от 27.04.2011 № 22-ОЗ «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области) Региональный реестр почвенных ресурсов. Характеристики почв, условий почвообразования и направления хозяйственного использования.
Устойчивое развитие земельных отношений, обеспечение наполнения регионального бюджета (Закон Владимирской области от 12.03.2007N19-ОЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области") Модель расчета качества почв для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Параметры, необходимые для расчета агроклиматического потенциала, свойств почв, негативных показателей почв.
Мониторинг качества земель сельскохозяйственного назначения (Гос. программа развития агропромышленного комплекса Владимирской области) Региональный реестр индикаторов качества почв.
Поддержание стабильности обеспечения населения продовольственными товарами и сырьевыми ресурсами (Закон ВО от 27.04.2011 № 22-ОЗ «О развитии сельского хозяйства на Оценка динамики негативных индикаторов качества почв. Мониторинг индикаторов качества почв; Оценка динамики изменений потенциала почвенных ресурсов в
территории Владимирской области») результате антропогенных воздействий и изменения климата.
Повышение продуктивности, устойчивости с/х производства и его экологизация. (Гос. программа развития агропромышленного комплекса ВО, Подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения») Планирование агромелиоративных мероприятий и известкование избыточно кислых почв. Мониторинг индикаторов агрономически значимых свойств почв, кислотности почв, показателей качества почв.