Научные основы автоматизированного проектирования композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Соколов Александр Павлович

  • Соколов Александр Павлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 472
Соколов Александр Павлович. Научные основы автоматизированного проектирования композиционных материалов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 472 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соколов Александр Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Обзор современных подходов, вычислительных методов и программного

обеспечения для проектирования композиционных материалов

1.1. Современные подходы к проектированию композиционных материалов и

конструкций

1.1.1. Проектирование композитных конструкций

1.1.2. Оптимальное проектирование композиционных материалов

1.1.3. Экспериментальные исследования при проектировании компози-

ционных материалов

1.1.4. Проведение проектных расчётов при проектировании композици-

онных материалов

1.1.5. Влияние технологий изготовления на характеристики композици-

онных материалов

1.2. Вычислительные методы анализа характеристик композиционных мате-

риалов

1.2.1. Задачи микромеханики композиционных материалов

1.2.2. Вычислительные методы решения задач прямой гомогенизации и

их классификация

1.2.3. Проблема нехватки входных данных

1.2.4. Методы решения задачи обратной гомогенизации

1.3. Организация вычислительных процессов при разработке САПР

1.3.1. Современный уровень исследований и разработок в области созда-

ния наукоёмкого программного обеспечения

1.3.2. Базовые модели организации вычислений

1.3.3. Организация комплексных вычислительных процессов в наукоём-

ких системах и САПР

1.3.4. Известные системы и низкоуровневые подходы

1.3.5. Участие многопрофильных специалистов при создании наукоём-

кого программного обеспечения

1.3.6. Актуальность применения парадигмы потоко-ориентированного

программирования при разработке САПР

1.4. Программное обеспечение, применяемое при проектировании композици-

онных материалов

1.4.1. Опыт разработки систем автоматизированного проектирования

композиционных материалов в России и за рубежом

1.4.2. Программное обеспечение для автоматизированного проектирова-

ния композиционных материалов

1.5. Выводы по Главе

Глава 2. Методология автоматизированного проектирования композиционных материалов

2.1. Постановка задачи автоматизированного проектирования композицион-

ных материалов

2.1.1. Вспомогательные понятия и обозначения

2.1.2. Постановка задачи проектирования композиционных материалов

с требуемыми характеристиками в общем виде

2.1.3. Реверсивная гомогенизация

2.1.4. Определение критериев качества

2.2. Методология автоматизированного проектирования композиционных ма-

териалов

2.2.1. Описание процесса проектирования композиционных материалов

2.2.2. Требование гибкости предлагаемой методологии

2.2.3. Иерархическая природа методологии автоматизированного проек-

тирования композиционных материалов и организация маршрутов проектирования

2.3. Основные проектные процедуры и маршруты проектирования компози-

ционных материалов

2.3.1. Построение геометрических моделей представительных элементов

объёма

2.3.2. Автоматизированное проектирование композиционных материа-

лов с заданными упруго-прочностными характеристиками

2.4. Выводы по Главе

Глава 3. Математическая модель многомасштабной многокомпонентной гетерогенной структуры и теоретические основы метода реверсивной многомасштабной гомогенизации

3.1. Многокомпонентные гетерогенные структуры

3.1.1. Базовые понятия

3.1.2. Свойства многокомпонентных гетерогенных структур

3.1.3. Многомасштабное обобщение пространства многокомпонентных

гетерогенных структур

3.1.4. Специальная нумерация компонент многокомпонентной гетероген-

ной структуры

3.1.5. Операторы прямой и обратной гомогенизации параметров много-

компонентной гетерогенной структуры

3.1.6. Эффективные характеристики многокомпонентной гетерогенной

структуры

3.1.7. Функция идентификации компоненты многокомпонентной гетеро-

генной структуры

3.1.8. Пространства многомасштабных многокомпонентных гетероген-

ных структур

3.2. Реверсивная гомогенизация параметров многомасштабной многокомпо-

нентной гетерогенной структуры

3.2.1. Многомасштабная гомогенизация

3.2.2. Пример многомасштабной гомогенизации

3.2.3. Путь определения характеристик компоненты многомасштабной

многокомпонентной гетерогенной структуры

3.2.4. Пример обратной многомасштабной гомогенизации параметров

многомасштабной многокомпонентной гетерогенной структуры вдоль пути

3.2.5. Оператор реверсивной многомасштабной гомогенизация парамет-

ров многомасштабной многокомпонентной гетерогенной структуры

3.2.6. Пример оператора реверсивной многомасштабной гомогенизации

параметров многомасштабной многокомпонентной гетерогенной структуры

3.2.7. Пример работы оператора реверсивной многомасштабной гомоге-

низации

3.3. Модели многомасштабных многокомпонентных гетерогенных структур

для описания характеристик композиционных материалов

3.3.1. Двухмасштабная модель полимерного композиционного материа-

ла на основе полых пористых мембранных волокон

3.3.2. Трехмасштабная модель наномодифицированного керамоматрич-

ного высокопрочного композиционного материала

3.3.3. Катализатор алкирования бензола этиленом на основе цеолита

3.4. Выводы по Главе

Глава 4. Теоретические основы разработки программного обеспечения для построения САПР КМ

4.1. Предпосылки разработки специальных программных средств для САПР

композиционных материалов

4.2. Теоретические основы графоориентированного подхода

4.2.1. Концепция графоориентированного подхода

4.2.2. Категориальный уровень

4.2.3. Графовый уровень

4.3. Особенности реализации графоориентированного подхода

4.3.1. Интерфейсный уровень (разработка программного каркаса)

4.3.2. Реализация структур данных сложных вычислительных методов

и определение функций-предикатов, функций-обработчиков и

функций-селекторов

4.3.3. Определение графовых моделей

4.3.4. Обход графовых моделей

4.3.5. Принципы применения графоориентированного подхода

4.4. Язык определения входных данных. Принципы генерации графических

пользовательских интерфейсов

4.4.1. Постановка задачи генерации графического пользовательского ин-

терфейса

4.4.2. Принципы генерации графического пользовательского интерфейсаы183

4.4.3. Язык определения входных данных аШ1

4.4.4. Особенности интерпретации а1Ш формата

4.5. Теоретические основы автоматизированной поддержки процесса разра-

ботки САПР композиционных материалов

4.5.1. Введение в генерацию кода

4.5.2. Базовые понятия

4.5.3. Проектирование программного инструментария

4.5.4. Особенности программной реализации алгоритма генерации

4.6. Примеры прикладного использования

4.6.1. Определение входных данных для программных средств генера-

ции кода на основе шаблонов

4.6.2. Определение входных данных для программных средств ге-

нерации представительных элементов объёма дисперсно-

армированных композиционных материалов

4.6.3. Статическая и динамическая части структуры каталогов приме-

няемых шаблонов

4.6.4. Примеры практически значимых шаблонов

4.6.5. Шаблон документации на программную реализацию вычислитель-

ного метода

4.6.6. Шаблон отчёта о проведённых патентных исследованиях согласно

ГОСТ Р

4.7. Выводы по Главе

Глава 5. Прототип САПР композиционных материалов

5.1. Концепции, требования, архитектура и платформа разработки

5.1.1. Требования к системе, назначение и базовые принципы разработки

5.1.2. Компоненты системы и их классификации

5.1.3. Организация процесса разработки

5.1.4. Архитектура системы

5.2. Вычислительная подсистема, распределенные вычисления с применением

графоориентированного подхода

5.2.1. Понятие вычислительной подсистемы в САПР композиционных

материалов и её назначение

5.2.2. Требования к вычислительной подсистеме

5.2.3. Вычислительная подсистема и ее состав

5.3. Применение графоориентированного подхода для разработки средств

взаимодействия пользователь-система

5.3.1. Организация вычислительных процессов в САПР композицион-

ных материалов

5.3.2. Методология разработки средств взаимодействия пользователь-

система в САПР композиционных материалов

5.3.3. Распределённые вычисления с использованием графоориентиро-

ванного подхода

5.4. Программная реализация методологии автоматизированного проектиро-

вания композиционных материалов

5.5. Реализация метода реверсивной многомасштабной гомогенизации

5.5.1. Алгоритм реверсивной многомасштабной гомогенизации для расчёта ЭХ ММГС

5.6. Выводы по Главе

Глава 6. Вычислительные эксперименты

6.1. Анализ упруго-прочностных характеристик Ш-армированных полыми

мембранными волокнами полимерных композиционных материалов

6.1.1. Краткое введение

6.1.2. Особенности проведённых расчётов

6.1.3. Расчёт сечений поверхностей прочности

6.1.4. Расчёт упруго-прочностных характеристик с использованием мно-

гоуровневых моделей

6.1.5. Расчёт упруго-прочностных характеристик с использованием мно-

гоуровневых моделей и моделей неидеального контакта при различных объёмных концентрациях полых пористых мембранных волокон

6.2. Численный анализ упруго-прочностных характеристик наномодифици-

рованных керамоматричных композиционных материалов

6.2.1. Краткое введение

6.2.2. Особенности проведённых расчётов

6.2.3. Расчёт упруго-прочностных характеристик с использованием мно-

гоуровневых моделей и модели объёмного неидеального контакта335

6.3. Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы автоматизированного проектирования композиционных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Композиционные материалы находят широкое применение в различных отраслях промышленности: авиация, судостроение, ракетостроение, строительство и пр. Использование конструкций из КМ становится все более актуальным при производстве перспективных изделий и объектов в ракетно-космической и авиационной отраслях, судостроении, атомной и химической промышленности. Также КМ активно используются в машиностроении, строительной отрасли, медицинских технологиях (протезирование, стоматология) и т.д.

Использование КМ в технических конструкциях позволяет: снижать удельный вес изделия, способствует улучшению его эксплуатационных характеристик в целом, обеспечивает прочностные, теплофизические, электростатические характеристики, недостижимые с использованием классических материалов. Например, использование углепластиков в авиастроении позволяет существенно снизить общий вес изделия, что обеспечивает увеличение продолжительности полета при той же массе грузов (например, числе пассажиров). Так, новый отечественный пассажирский самолет МС-21 на 31% состоит из полимерных КМ, а зарубежный Boeing 787 Dreamliner изготавливается из композитов более чем на 50% от общего числа его конструкционных деталей.

Использование указанных преимуществ КМ затруднено существенно более сложным процессом проектирования, включающим проектирование самой композитной конструкции, необходимостью проведения многочисленных расчетов и экспериментов, сильной зависимостью характеристик КМ от технологии производства и пр.

Конкурентноспособность продукции, включающей композитные элементы, обусловлена скоростью реагирования производителей на запросы рынка. Современные подходы к проектированию композитных конструкций и КМ предполагают, наряду с проведением экспериментальных исследований, активное применение автоматизированных систем различных классов, в т.ч. CAD/CAE. Ключевую роль при этом играют системы инженерного анализа (CAE), реализующие математические модели и методы, учитывающие особенности микроструктуры и поведение КМ при внешних воздействиях.

Развитие CAE систем осуществляется более 40 лет. Основными известными системами широкого назначения являются: ANSYS (ANSYS Inc., США), SIMULIA/ABAQUS (Dassault Systemes, Франция), NASTRAN (MSC Software, США), Comsol, LS-DYNA, Siemens NX CAE (Siemens, Германия), Altair Engineering (США), ESI Group (Франция), LMS Int. (Бельгия) и др.; в том числе открытые системы: Salome, Code_Aster, Calculix, OpenFOAM, Code_Saturne и др. Среди отечественных CAE систем можно выделить: APM WinMachine (НТЦ «АПМ»), Логос (РФЯЦ ВНИИЭФ), CAE-Fidesys (ООО «Фидесис»), САПР «Сударушка», ИСПА, Лира (применяется при проектировании строительных конструкций), SimInTech.

На сегодняшний день специализированных САПР КМ немного. Доступные, обычно, интегрированы в известные CAE системы в форме подсистем, реализуют частные модели гетерогенных материалов (слоистые, N-D армированные, некоторые дисперсно-армированные) и, обычно, предполагают дополнительную оплату лицензии. Известными САПР КМ в определённой степени можно считать: Digimat (MSC Software), FiberSim (Siemens PLM Software), Moldex3D (отдельные модули ориентированы на моделирование процессов в КМ), SACOM (Japan, Masaru Zako) [1], SAMCEF (Samtech, отдельные модули), CADEC [2]. Отдельно следует отметить активно развивающиеся системы, предоставляющие доступ к своим возможностям согласно принципу «System as a Service»: Sim-Scale, cdmHUB.

Многообразие типов КМ, многочисленные модели и вычислительные методы исследования характеристик КМ, в совокупности, приводят к различным сценариям решения каждой прикладной задачи рассматриваемой области. Известные CAE системы обладают широким спектром функциональных возможностей и при этом, требуя специальной подготовки пользователя, часто не позволяют быстро поставить и решить практически значимую задачу автоматизированного проектирования КМ (АП КМ). Применение CAE систем эффективно для решения научно-исследовательских задач анализа характеристик конкретных КМ, однако, сильно ограничено для общего случая задачи АП КМ с различными схемами армирования. Задачи АП КМ, как правило, требуют учитывать особенности будущей технологии их изготовления, использовать различные модели материалов компонентов КМ, учитывать неполноту входных данных (их частичную определённость), многократно решать задачи анализа характеристик КМ (прямая гомогенизация) и задачи идентификации характеристик компонентов проектируемого КМ (обратная гомогенизация) и пр. Для решения задачи АП КМ в столь общей формулировке инженеру требуется целый комплекс программных инструментов, в том числе, ориентированных на использование в среде многопроцессорной техники. На практике для каждого конкретного случая обычно применяют различные вычислительные методы и программные технологии и, как следствие, это приводит к созданию разнообразных «in-house» программных реализаций последних.

Классическими в задаче численного определения характеристик КМ (задача прямой гомогенизации) являются работы отечественных и зарубежных исследователей: Хилл Р., Гольденблат И.И., Копнов В.А., Бахвалов Н.С., Chamis C.C., Сендецки Дж., Pagano N.J., Bensoussan A., Lions J.L., Papanicolaou G., Christensen R.M., Алфутов Н.А., Зиновьев П.А., Попов Б.Г., Панасенко Г.П., Малмейстер А.К., Тамуж В.П., Тетерс Г.А., Болотин В.В., Победря Б.Е., Ванин Г.А., Васильев В.В., Санчес-Паленсия Э., Сараев Л.А., Шермергор Т.Д., Тарнопольский Ю.М., Жигун И.Г., Поляков В.А., Димитри-енко Ю.И., Maugin G.A., Robert M. Jones, Сарбаев Б.С., а также работы многих других исследователей.

Результаты исследований в области решения задач обратной гомогенизации или задач идентификации характеристик компонентов проектируемых КМ представлены в работах: Басистова Ю.А., Яновского Ю.Г., Schnur D.S., Zabaras N., Burczynski T., Kus W., Cherkaev E., Jamaian S., Mackay T., Weiglhofer W., Bottauscio O., Chafra M., Згаевского В.Э., Ватульяна А.О. и др.

Несмотря на достигнутый прогресс в области развития высокопроизводительных вычислительных систем, а также вычислительных методов и программных систем, задачи численной оценки характеристик КМ, идентификации свойств отдельных компонентов КМ и, тем более, задачи АП КМ, продолжают оставаться сложными с вычислительной точки зрения.

Современные процессы проектирования новых КМ в России зачастую не системны, носят нерегламентированный характер, предполагают выполнение множества экспериментальных исследований. В современных условиях, при стремительном развитии информационных систем, становится актуальным применение новых автоматизированных подходов к проектированию КМ. В основе должны лежать такие математические модели, применение которых было бы возможным для различных классов прикладных задач - как с точки зрения типов рассматриваемых КМ, исследуемых характеристик, а также и оптимальных в контексте последующих вычислительных затрат. Многие известные методики проектирования КМ и проведения экспериментальных исследований регламентированы государственными стандартами, поэтому с целью удовлетворения их требованиям новые методологии должны обладать возможностями простой адаптации (гибкостью).

Актуальность темы исследования обусловлена текущим состоянием науки и информационных технологий в рассматриваемой области.:

1) Для проектирования КМ актуально создание и последующее применение методологии автоматизированного проектирования КМ с заранее заданными характеристиками.

2) Отсутствует математическая модель для универсального описания различных ФМХ (ФМХ) КМ и их отдельных компонентов, которая учитывала бы, что некоторые из этих характеристик неизвестны.

3) Необходимы вычислительные методы анализа ФМХ КМ и их отдельных компонентов, которые могут использоваться в условиях неполноты входных данных, что характерно для большинства прикладных задач проектирования КМ.

4) Не определены теоретические основы разработки САПР КМ.

5) В России актуально создание отечественных САПР КМ.

Основной научной проблемой, на решение которой направлено диссертационное исследование, является проблема создания научных основ специализированных САПР, предназначенных для решения задач автоматизированного проектирования КМ с заранее заданными характеристиками.

Объектом исследования является процесс автоматизированного проектирования КМ с заранее заданными характеристиками.

Предмет исследований. В контексте построения специализированной интегрированной САПР, предназначенной для информационного сопровождения всех этапов жизненного цикла проектирования новых КМ, предметом диссертационного исследования являются:

1) современные технологии автоматизированного проектирования КМ;

2) вычислительные методы анализа характеристик КМ и эффективные технологии реализации этих методов;

3) технологии разработки наукоёмких распределённых программных комплексов.

Цели исследования.

1) Создать научные основы автоматизированного проектирования КМ с заранее заданными физико-механическими характеристиками при учете частичной определённости свойств отдельных компонентов, а также создать теоретические основы разработки САПР КМ, включая методы разработки программных средств для анализа характеристик КМ различных типов при учете неполноты входных данных.

2) Создать прототип САПР КМ.

3) Показать работоспособность созданного математического и программного обеспечения.

Основные задачи исследования.

1) Провести обзор современных методов, алгоритмов и программного обеспечения, применяемых для проектирования КМ.

2) Разработать научные основы АП КМ, включая:

— методологию автоматизированного проектирования КМ с заранее заданными ФМХ при учёте неопределённости свойств отдельных компонентов исследуемого КМ, включая основные проектные процедуры и маршруты проектирования;

— математическую модель многомасштабной многокомпонентной гетерогенной структуры (ММГС), описывающую свойства проектируемого КМ и учитывающую неопределённость характеристик его отдельных компонентов;

— теоретические основы вычислительного метода РМГ для анализа ФМХ КМ и их отдельных компонентов в условиях неполноты входных данных.

3) Создать теоретические основы САПР КМ, включая:

— основы построения архитектуры масштабируемых программных реализаций сложных вычислительных методов (СВМ) для реализации метода РМГ в рамках САПР КМ;

— системный автоматизированный подход к разработке стандартных программных модулей САПР КМ, в т.ч. реализующих логику работы пользователей в САПР КМ,

основанный на применении специальных программных средств поддержки процесса разработки.

4) Разработать архитектуру и прототип САПР КМ.

5) Верифицировать созданный прототип САПР КМ на примере практически значимых задач проектирования КМ и провести сравнение численных результатов с результатами экспериментальных исследований.

Методы исследования. Для создания методологии АП КМ использовался блочно-иерархический подход, Agile принципы и методы системного подхода к проектированию сложных технических объектов.

Для создания вычислительного метода РМГ применялись методы решения задач прямой и обратной гомогенизации. В качестве базового метода решения задачи прямой гомогенизации использован метод асимптотического осреднения (МАО). В основе численной реализации МАО лежало применение метода конечных элементов (МКЭ). Для решения задач обратной гомогенизации применены методы локальной и глобальной оптимизации, в частности, методы последовательного квадратичного программирования и роя частиц соответственно. Для регуляризации решений обратных задач идентификации неизвестных параметров отдельных компонентов исследуемых КМ использовалась регуляризация Тихонова с априорным выбором параметра регуляризации. Для задачи оценки устойчивости решения к возмущениям во входных данных, помимо прочих, применялся метод Монте-Карло.

В основе программной реализации вычислительного метода РМГ лежит созданный в работе графо-ориентированный подход к разработке масштабируемых и сопровождаемых программных реализаций СВМ, в основу которого легли понятия теории графов, терии категорий, а также методы потоко-ориентированного и реактивного программирования.

Для построения моделей деформирования компонентов проектируемых КМ использовались параметризованные кривые Безье. В рамках решения задачи численного определения эффективных кривых деформирования КМ использовались теория малых деформаций, теории линейной упругости, модели физически нелинейного деформирования, а также отдельные теории прочности.

Для разработки прототипа САПР КМ применялись: а) принципы построения клиент-серверных распределенных программных систем; б) принципы обобщенного программирования на базе шаблонов и паттернов, в т.ч. паттерн «модель-вид-контроллер»; в) методы и языки разработки реляционных баз данных; г) языки программирования СН—Ъ, Python; д) язык разметки XML и предметно-ориентированные языки JSON, aINI (разработан в рамках настоящего диссертационного исследования); е) язык определения графовых моделей DOT (разработан в рамках настоящего диссертационного исследования); ж) принципы гибкой командной разработки программных систем (Agile принципы), системы контроля версий SVN, GIT, системы непрерывной интеграции; к) спе-

циальное алгоритмическое обеспечение поддержки процесса разработки, в том числе: программные средства автоматизации создания подсистем ввода данных, программный инструментарий генерации заготовок программных модулей и документации (были разработаны в рамках диссертационного исследования); л) программные библиотеки с открытым исходным кодом: Boost, Qt, Xerces, OpenMP, MPI, STL, eigen, easylogging, trees и другие.

Автоматизированный подход к разработке стандартных программных модулей САПР КМ, в т.ч. реализующих логику работы пользователей в САПР КМ, также был основан на применении указанного графо-ориентированного подхода.

Для проведения вычислительных экспериментов помимо разработанного математического и программного обеспечения использовались доступные персональные компьютеры и высокопроизводительные системы с общей памятью.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1) Разработана методология АП КМ с заранее заданными характеристиками, особенностью которой является применение проектных процедур автоматизированного формирования плана вычисления характеристик проектируемого КМ на основе его заранее определённой многомасштабной многокомпонентной гетерогенной структуры.

2) Создана математическая модель ММГС, особенность которой заключается в возможности её применения для описания неоднородных материалов различной природы с неопределёнными характеристиками, в частности КМ.

3) Разработан вычислительный метод РМГ для анализа характеристик КМ и их отдельных компонентов, особенность которого состоит в возможности его применения для анализа характеристик КМ в условиях частичной определённости характеристик компонентов.

4) Созданы теоретические основы программной реализации СВМ на базе понятий теории категорий и теории графов (графоориентированный подход), научная новизна которых заключается в реализации системного подхода к описанию алгоритмов решения широкого класса задач, возникающих в процессе АП КМ.

5) Предложена методика создания интерпретируемых динамически обновляемых графовых моделей, описывающих логику работы пользователей с разными ролями в САПР КМ, особенность которой заключается в возможности её применения для создания мультидисциплинарных интегрированных САПР.

6) Предложена и разработана архитектура САПР КМ, особенность которой заключается в возможности её применения для создания мультидисциплинарных интегрированных САПР.

Теоретическая значимость работы заключается в создании научных основ автоматизированного проектирования КМ с заранее заданными характеристиками в условиях частично определённых значений свойств отдельных его компонентов, а так-

же в создании теоретических основ разработки архитектуры и вычислительных средств САПР КМ.

Практическая ценность и реализация результатов.

1) Предложенная и разработанная АП КМ может применяться в условиях проектирования КМ, изготавливаемых с применением различных технологий, обладающих различными схемами армирования, включающих наполнители различных типов из различных материалов.

2) Характерным для прикладных задач является неполнота информации о характеристиках отдельных компонентов проектируемого КМ. Разработанный метод РМГ предназначен для применения в таких случаях. Одним из принципов метода является внесение в рассматриваемую модель материала нового "виртуального" компонента (например, модели неидеального контакта) с идентифицируемыми характеристиками, что обеспечивает существенное уменьшение погрешности получаемых численно результатов по сравнению с доступными результатами экспериментов. Например, указанный эффект был получен при проведении исследований упругих характеристик сферопла-стиков с концентрацией наполнителя от 10% до 50%, а также при численном анализе термо-упруго-прочностных характеристик композитных заделок газоразделительных мембранных модулей, исследование которых осуществлялось в рамках одного из выполненных ОКР.

3) Разработанный язык аШ1 [3] позволяет существенно упростить процесс определения и модификации форматов входных данных для различных актуальных задач в области АП КМ и прочих областях знаний [4]. С его помощью определяются постановки задач, краевые условия, характеристики компонентов проектируемых КМ и т.п. В работе [4] представлены численные результаты решения прямой задачи химической кинетики, входные данные для которой также определялись с использованием языка аШ1.

4) Разработана методика для автоматического создания программных средств ввода входных данных для вычислительных программных модулей САПР на основе интерпретации данных в формате аШ1 [3].

5) Разработанные способ и система графо-ориентированного создания масштабируемых, реконфигурируемых и сопровождаемых программных реализаций СВМ [5], а также алгоритмическое обеспечение поддержки процесса разработки, включая программные средства автоматизации создания подсистем ввода данных и программный инструментарий генерации заготовок программных модулей и документации, позволяют упростить создание САПР КМ, а также могут быть использованы при разработке ПО другого назначения.

6) За счёт использования графоориентированного подхода получен существенный прирост производительности разработки наукоёмкого кода, повышено качество и обеспечены возможности сопровождения [3, 6, 7].

7) На основе графоориентированного подхода, а также с применением разработанного предметно-ориентированного языка описания графовых моделей aDOT, созданы графоориентированные реализации вычислительных методов решения задач: линейной теории упругости, теплопроводности, термоупругости; анализа различных характеристик КМ (упругих, тепловых, прочностных) на основе методов конечных элементов, асимптотического осреднения, реверсивной гомогенизации, оптимизации; генерации представительных элементов объёма КМ различных типов: дисперсно-армированных, зернистых, обладающих тканевой структурой армирования.

8) Применение разработанного системного автоматизированного подхода к созданию проектов программных модулей и документации (генерация программных объектов на основе шаблонов) обеспечивает систематизацию и повышение производительности разработки ПО в рамках разработки [8].

9) В работе [9] представлены численные результаты решения ресурсоёмкой задачи реконструкции сечений поверхностей прочности КМ, полученные с помощью вычислительной подсистемы прототипа САПР КМ. За счёт применения оптимизирующего компилятора Intel Compiler, расширенных инструкций процессора SSE, AVX и библиотеки OpenMP в рамках архитектуры Intel MIC на процессорах Intel Xeon Phi, получен существенный прирост производительности (более чем на 1 порядок) при решении отдельной локальной задачи в рамках применения МАО.

10) Показано, что повышение точности расчёта упруго-прочностных характеристик дисперсно-армированных и керамоматричных наномодифицированных КМ с применением МАО возможно за счёт введения в модель материала дополнительных виртуальных (к примеру, адгезионных) компонентов.

11) Показано, что учёт нелинейного характера деформирования компонентов полимерных КМ позволяет повысить точность моделирования прочностных характеристик более, чем на 30% [10].

Достоверность полученных результатов обусловлена применением математически обоснованных методов. Достоверность численных результатов, полученных с применением разработанного вычислительного метода РМГ, реализованного с использованием графоориентированного подхода и интегрированного в созданный прототип САПР КМ, подтверждена сравнением с доступными результатами экспериментальных исследований: а) при расчёте упругих и прочностных характеристик дисперсно-армированных сферическими включениями полимерных КМ (сферопластиков); б) при проектировании 1D волокнистых дисперсно-армированных полимерных КМ с требуемыми термо-упруго-прочностными характеристиками для создания композитных герметизирующих заделок при разработке газоразделительных мембранных модулей.

Реализация и внедрение результатов исследований осуществлены в процессе решения прикладных задач следующих организаций (подтверждающие документы представлены в диссертации в Приложении П.11):

1) МГТУ им. Н.Э. Баумана;

2) РХТУ им. Д.И. Менделеева;

3) ООО «Группа 7»;

4) Группа Компаний «СТП» («STP Group»);

5) Институт нефтехимии и катализа РАН.

Результаты диссертации использовались при выполнении следующих госбюджетных и хоздоговорных НИР и ОКР.

1) НИР «Разработка математических моделей, численных методов и программного обеспечения для проектирования многоуровневых наноструктурированных материалов с уникальными широкополосными упругодиссипативными свойствами», грант Президента РФ, МК-4223.2010.8, 2010-2011, заказчик Минобрнауки РФ, руководитель Соколов А.П.

2) НИР «Разработка оптимальных микроструктур термостойких карбидо-кремниевых нанокомпозитов на основе новых технологий численного моделирования сопряженных аэрогазодинамических и термомеханических процессов в перспективных теплозащитных конструкциях и материалах», Грант Президента РФ МК-2498.2011.8, 2011-2012, заказчик Минобрнауки РФ.

3) НИР «Разработка математических моделей и программного обеспечения для многомасштабного конечно-элементного моделирования упруго-прочностных свойств композиционных материалов и наноструктурированных материалов», госзадание, шифр 1.6260.2011, 2012-2014, заказчик Минобрнауки РФ, руководитель Соколов А.П.

4) НИР «Разработка распределенной программной технологии построения высокопроизводительных вычислительных систем многомасштабного конечно-элементного анализа эффективных характеристик композитных материалов», грант Президента РФ, МК-6421.2012.9, 2012-2013, заказчик Минобрнауки РФ.

5) НИР «Разработка математических моделей, численных методов и программного обеспечения для решения обратных задач многомасштабного анализа упруго-прочностных характеристик композиционных материалов и композитных конструкций», грант Президента РФ, МК-765.2012.8, 2012-2013, заказчик Минобрнауки РФ, руководитель Соколов А.П.

6) НИР «Разработка научных основ создания наноструктурированных неорганических композиционных материалов с применением автоматизированных технологий компьютерного моделирования и анализа экспериментальных исследований для создания перспективных радиопрозрачных обтекателей авиационной техники», грант 14.B37.21.0448, 2012-2013, заказчик Минобрнауки РФ.

7) НИР «Проектирование и разработка распределённой программной подсистемы сетевого взаимодействия и диспетчеризации ресурсоемких процессов решения задач анализа эффективных характеристик композиционных материалов», грант ФЦПК, 14.B37.21.1869, 2012-2013, заказчик Минобрнауки РФ, руководитель Соколов А.П.

8) НИР «Разработка методики суперкомпьютерного моделирования многомасштабных процессов деформирования и разрушения полимерных наноструктурирован-ных композиционных материалов, основанной на методе многоуровневой иерархически-вложенной гомогенизации квазирегулярных структур от нано- до макро-уровня без сплошного сеточного покрытия», государственный контракт 14.514.11.4052, 2013, заказчик Минобрнауки РФ.

9) НИР «Разработка методов проектирования и производства конструкций из углерод-керамических композиционных материалов с заранее прогнозируемыми свойствами на основе многомасштабного математического моделирования», грант Президента РФ, МК-6573.2013.3, 2013-2014, заказчик Минобрнауки РФ.

10) НИР «Разработка программной реализации численного алгоритма, реализующего математическую модель прочностных свойств тканевых ПКМ, включающую учёт влияния процесса отверждения связующего при изготовлении», грант Президента РФ, МК-4811.2014.8, 2014-2015, заказчик Минобрнауки РФ.

11) НИР «Исследование и проектирование энергоэффективных адгезивных технологий сборки высокопрочных металлополимерных соединений на основе анализа физико-механических закономерностей», грант 15-08-06447, 2014-2016, грантодатель: РФФИ.

12) ОКР «Численное моделирование напряженно-деформированного состояния газоразделительных мембранных модулей и разработка программного обеспечения сопровождения процесса их проектирования», хоздоговор, 2015, руководитель Соколов А.П.

13) ОКР «Интерполяция расходных характеристик блоков и решение задачи оптимального распределения электрических и тепловых нагрузок на ТЭЦ на примере ТЭЦ-25 ПАО «Мосэнерго», хоздоговор, 2016 (часть 1), 2018 (часть 2), руководитель Соколов А.П.

14) ПНИ «Разработка методов и алгоритмов, обеспечивающих количественную оценку метапредметных и метакогнитивных навыков и умений на основе применения методов искусственного интеллекта при анализе данных о поведении обучаемых», грант ФЦПИР, ПНИ 14.577.21.0135, 2014-2016, заказчик Минобрнауки РФ.

15) НИР «Численный анализ термо-упруго-прочностных характеристик композитных заделок и оптимизация геометрических параметров конструкции газоразделительных мембранных модулей», хоздоговор, 2017-2018, руководитель Соколов А.П.

16) ПНИ «Разработка технологии получения новых функциональных керамо-матричных композиционных материалов, с улучшенными электрофизическими и термомеханическими свойствами для оборонной, электронной и авиакосмической промышлен-ностей», госконтракт ФЦПИР, ПНИ 14.574.21.0158, 2017-2020, заказчик Минобрнауки РФ, исполнитель РХТУ им. Д.И. Менделеева.

17) НИР «Оптимизация и управление химико-технологическими системами на основе численного моделирования кинетики с использованием высокопроизводительной вычислительной техники», грант 18-07-00341, 2018-2019, грантодатель: РФФИ.

На защиту выносится.

1) Методология автоматизированного проектирования КМ.

2) Математическая модель многомасштабной многокомпонентной гетерогенной структуры, особенностью которой является возможность учёта частичной определённости характеристик отдельных её компонентов.

3) Вычислительный метод РМГ анализа физико-механических характеристик КМ в условиях частичной определённости входных данных.

4) Теоретические основы программной реализации сложных вычислительных методов (графоориентированный подход), необходимых при решении задач АП КМ.

5) Методика создания интерпретируемых динамически обновляемых графовых моделей, описывающих логику работы пользователей в САПР КМ.

6) Архитектура прототипа САПР КМ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Российских и международных научных конференциях, наиболее важными из которых являются следующие 23: IX-ая Всероссийская конференция «Физикохи-мия ультрадисперсных (нано-) систем»(ФХУДС-1Х) (Ижевск, ФТИ УрО РАН, 2010); Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвящённая 80-летию со дня рождения академика М.М. Лаврентьева (Новосибирск, 2012); XIV международная конференция «Супервычисления и математическое моделирование» (Саров, РФЯЦ ВНИИЭФ, 2012); Вторая Всероссийская научно-техническая конференция «Суперкомпьютерные технологии» - СКТ-2012 (Дивномор-ское, НИИ МВС им. А.В. Каляева ЮФУ, 2012); 6-ая Международная конференция по многомасштабному моделированию материалов - MMM'2012 (Биополис, Сингапур, 2012); IV Всероссийский симпозиум по проблеме «Механика композиционных материалов и конструкций» (Москва, ИПРИМ РАН, 2012); XXV Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» - ММТТ-25 (Волгоград, 2012); XXV Международная конференция «Математическое моделирование в механике деформируемых сред и конструкций. Методы граничных и конечных элементов» - BEM&FEM'2013 (Санкт-Петербург, 2013); XIV Всероссийской конференции молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям (Томск, ИВТ СО РАН, 2013); III Международная научно-техническая конференция «Аэрокосмические технологии», посвящённая 100-летию со дня рождения академика В.Н. Челомея (Реутов, НПО «Машиностроения», 2014); First International Conference on Mechanics of Composites - MECHCOMP'2014 (New York, Long Island, USA, Stony Brook University, 2014); Всероссийская научная конференция «Обратные краевые задачи и их приложения», посвящённая 100-летию со дня рождения проф. М.Т. Нужина (Ка-

зань, 2014); V Петербургский Международный Газовый Форум - ПМГФ-2015 (Санкт-Петербург, 2015); Exhibition-Seminar «Technology and the software distributed and highperformance computing» on basis of Russian Centre of Science and Culture in Chennai, India, 2015; Четвертый Национальный Суперкомпьютерный Форум - НСКФ-2015 (Переславль-Залесский, ИПС им. А.К. Айламазяна РАН, 2015); Московский Ежемесячный Семинар Молодых Учёных и Студентов по проблемам машиноведения имени Ю.Н. Работнова (Москва, ИМАШ РАН, 18 января 2017); II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития вооружения, военной и специальной техники войск противовоздушной и противоракетной обороны, космических войск воздушно-космических сил» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2017); International Conference on Intelligent Manufacturing (Harbin, China, 2017); II Всероссийская научно-техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике 2017» - МММТ'2017 (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2017); 9-th International Conference on Material and Manufacturing Technology - ICMMT'2018 (Moscow, 2018); 9-th International Conference on Smart Material Technologies - ICSMT'2018 (Moscow, 2018); 10-th International Conference on Material and Manufacturing Technology - ICMMT'2019 (Kuala-Lumpur, Malaysia, 2019); International Conference on Oil, Gas and Coal Technology - IC0GCT'2019 (Bangkok, Thailand, 2019).

По результатам выполненных исследований опубликовано 60 научных работ: 20 статей в отечественных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (среди которых 7 по специальности 2.3.7 и/или 05.13.12); 17 статей в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных; 23 тезиса трудов конференций; 1 патент на изобретение РФ, 3 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ в Роспатенте (общее число свидетельств о регистрации ПрЭВМ - 20).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов и заключения, списка литературы ( 400 наименований), приложения, содержит 170 рисунков и 33 таблицы. Полный объём составляет 472 страниц.

Личный вклад автора. Все исследования, изложенные в диссертационной работе, проведены лично автором в процессе научной деятельности. Заимствованный материал обозначен в работе ссылками.

1) Предложена и разработана методология АП КМ[11].

2) Предложена и разработана математическая модель ММГС [12] Модель является развитием модели многомасштабной иерархической структуры, созданной профессором Димитриенко Ю.И. и программно реализованной автором [13, 14]

3) Предложен, обоснован и разработан вычислительный метод РМГ. Описание метода представлено в работах [7, 15]. В работе [12] автором сформулирована идея метода, основанная на применении разработанной модели ММГС, которая заключалась в предположении о возможности уточнения модели материала за счет включения в его состав дополнительных компонентов с неизвестными и далее идентифицируемыми свой-

ствами. Отдельные численные результаты применения метода были опубликованы в работе [9]. Эффект от применения вычислительного метода оценки ФМХ КМ, основанный на включении в состав модели материала дополнительных компонентов с идентифицируемыми свойствами продемонстрирован в работах [16, 17].

4) Предложена концепция графоориентированного подхода к разработке СВМ в 2013 г. (впервые в работе [18], а также в работе [19]) и определены его базовые теоретические основы [6] Совместно с Щетининым В.Н. разработана первая версия программной реализации графоориентированного каркаса. Разработан способ графо-ориентированного создания масштабируемых и сопровождаемых программных реализаций СВМ и совместно с Першиным А.Ю. подготовлена заявка на патент. Совместно с Першиным А.Ю. введены строгие формальные понятия: категория СВМ, данные СВМ, состояние СВМ, функция перехода, графовая модель СВМ.

5) Предложен вычислительный метод, позволяющий восстановить эффективную кривую деформирования исследуемого КМ [10]

6) В рамках разработанного прототипа САПР КМ, являющегося развитием программного комплекса GCAD v.2 [20] автором предложены концепция, архитектура, платформа разработки [21] реализованы большинство подсистем, включая вычислительную [22].

7) Выполнен комплекс численных и экспериментальных исследований эффективных упруго-прочностных характеристик ряда КМ. Предложена вычислительная методика решения задач поиска пределов прочности КМ при сложном напряжённо-деформированном состоянии, а также разработаны программные реализации конечно-элементных методов решения задач моделирования процессов разрушения КМ [23, 24, 25, 26, 27]. Предложена вычислительная методика решения задач определения эффективных упруго-прочностных характеристик микроструктур моделируемых Ш-армированных КМ на основе полых мембранных волокон [28] Предложен и применён метод РМГ для дисперсно-армированных КМ с целью уточнения модели материала путём включения в его состав дополнительных компонентов [16, 29].

8) Предложена концепция, архитектура и создано программное обеспечение поддержки процесса разработки элементов САПР КМ [3, 8].

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую благодарность своим родным С.Л. Малининой (маме), П.М. Соколову (папе), А.П. Соколову (брату) и моей любимой супруге В.А. Соколовой за поддержку в процессе работ по направлению диссертации. Без вашей помощи подготовка работы была бы невозможна.

Благодарю заведующего кафедрой «Вычислительная математика и математическая физика» профессора, д-ра физ.-мат. наук Димитриенко Ю.И. - моего учителя и руководителя при подготовке кандидатской диссертации, работа над которой определили одно из основных моих направлений научных исследований.

Выражаю благодарность заведующему кафедрой «Системы автоматизированного проектирования» профессору, д-ру физ.-мат. наук А.П. Карпенко за консультации, вносимые правки и сопровождение процесса подготовки работы к защите.

Благодарю моих коллег и учеников А.Ю. Першина, М.С. Куца, К.В. Михайловского, В.М. Макаренкова , Щетинина В.Н., Сапелкина А.С. за оказанное доверие

и неоценимый вклад при решении отдельных вычислительных задач, разработку ключевых подсистем САПР КМ (РВС GCD), отдельные результаты применения которых были включены в работу.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Соколов Александр Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1) Разработана методология автоматизированного проектирования КМ с заранее заданными характеристиками. В основе методологии лежит применение проектных процедур для автоматизированного формирования плана вычислений характеристик проектируемого КМ, используя его заранее определённую ММГС. План представляется в виде графовой модели, обход которой определяет последовательность выполнения проектных процедур АП КМ с заданными характеристиками.

2) Систематизирован процесс АП КМ: определены маршруты проектирования и проектные процедуры (автоматические и автоматизированные), обеспечивающие решение задач АП КМ с заданными свойствами.

3) На основе графоориентированного подхода разработана графовая модель алгоритма АП КМ: определены функции системы и последовательность их запуска, что скрывает процедуру АП КМ от исследователя, упрощая её.

4) Предложенный подход обеспечивает существенное снижение "порога входа" для неподготовленных пользователей, что является серьезным препятствием при использовании многих коммерческих систем (ANSYS, ABAQUS и др.).

5) Создан математический аппарат определения характеристик КМ различной природы на основе его модели ММГС. Применения модели ММГС позволило создать универсальный формат входных данных, для постановки различных задач АП КМ, обеспечивающий определение неизвестных значений параметров в форме их интервальных оценок.

6) Рассмотренный универсальный подход к определению характеристик КМ актуален для исследований: а) КМ с многомасштабной структурой с произвольным количеством компонентов, включая наномодифицированные КМ; б) пористых материалов со сложными микроструктурами (например, химические катализаторы или биорезорби-руемые заместители костной ткани); в) материалов с градиентной или, так называемой, гармонической микроструктурой.

7) Частичная определённость характеристик компонентов проектируемых КМ является нормой для прикладных задач. Предложенный и разработанный метод РМГ позволяет уточнять модели исследуемых КМ за счёт включения в их состав дополнительных компонентов с неизвестными идентифицируемыми свойствами, что позволило повысить точность получаемых численно эффективных характеристик КМ. Предложенный метод позволяет оценивать характеристики проектируемого КМ на основе частично известных свойств отдельных его компонентов и известных эффективных характери-

стик вспомогательных КМ, содержащих в своём составе те же компоненты с частично определёнными характеристиками.

8) Обосновано, что для полимерных КМ, наполненных полыми мембранными волокнами, и для дисперсно-армированных КМ со сферическими включениями, для существенного повышения точности получаемых численно результатов с помощью МАО в состав моделей исследуемых КМ следует включать дополнительные компоненты (например, «тонкие адгезионные плёнки») с неизвестными свойствами, идентифицируемыми на основе экспериментальных данных.

9) Применение графоориентированного подхода в совокупности с созданными программными инструментами поддержки процесса разработки ПО существенно упрощают построение и последующее развитие вычислительных подсистем САПР КМ.

10) Разработанный графоориентированный подход не имеет прямых аналогов на сегодняшний день в России, что подтверждено проведённым патентным исследованием и полученным патентом на изобретение [5].

11) Лежащая в основе программной реализации СВМ графовая модель может быть визуализирована, что упрощает интерпретацию архитектуры вычислительного метода и обеспечивает возможности его модификации.

12) Обоснована эффективность применения графоориентированного подхода: создано более 20 программных реализаций СВМ, включая реализацию метода реверсивной многомасштабной гомогенизации.

13) Графоориентированный подход положен в основу методики разработки модулей расширения, реализующих логику работы пользователей в САПР КМ.

14) При создании прототипа САПР КМ использовалась многозвенная клиент-серверная архитектура, а также учитывалось требование о расширяемости каждого звена системы. Используемая архитектура обеспечивает возможности переноса вычислительной нагрузки с клиентских машин на удалённые высокопроизводительные вычислительные системы.

15) Сбор результатов экспериментов и расчётов в разработанной базе данных свойств исследуемых КМ, вошедшей в состав прототипа САПР КМ, позволил обеспечивать уточнение хранимых данных с каждым новым расчётом.

16) Обоснована эффективность применения программных средств поддержки процесса разработки (CASE инструментов) при создании различных программных средств и подсистем САПР КМ, включая: модули ввода и вывода данных, вычислительные модули (в т.ч. графоориентированные), средства динамической генерации документации на модули различного типа. Актуальным является адаптация созданных CASE инструментов для работы в рамках принципов «Software as a service»(SaaS).