Научные методы определения рациональных параметров электромеханических трансмиссий высокоподвижных гусеничных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, доктор наук Стадухин Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор наук Стадухин Антон Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .Критерии подвижности и актуальность применения электромеханических трансмиссий на гусеничных машинах
1.2. Особенности применения электромеханических трансмиссий в конструкциях высокоподвижных гусеничных машин
1.2.1. Требования к трансмиссиям гусеничных машин
1.2.2. Механизмы передачи-поворота гусеничных машин
1.3. Математическое описание движения гусеничных машин
1.3.1. Математические модели криволинейного движения гусеничной машины
1.3.2. Математическое описание взаимодействия гусеничного движителя с опорным основанием
1.4.Анализ условий эксплуатации и формирование режимов нагружения трансмиссий высокоподвижных гусеничных машин
1.4.1. Математические методы описания дорожных условий
1.4.2. Ограничения скорости машины при движении в различных дорожных условиях
1.5.Математическое моделирование систем гусеничных машин
1.5.1. Математическое описание тягового электродвигателя
1.5.2. Моделирование гусеничного обвода
1.6. Задачи исследования
ГЛАВА 2. МЕТОД АНАЛИТИЧЕСКОГО СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА СХЕМ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСМИССИЙ ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН С ДВУМЯ ТЯГОВЫМИ
ЭЛЕКТРОМАШИНАМИ
2.1. Математическое описывание равномерного поворота гусеничных машин
2.2.Уравнения кинематических и силовых связей, описывающи
е механизм передачи-поворота гусеничных машин с двумя тяговыми электромашинами
2.3. Анализ потребных механических характеристик электромашин для частных случаев схем механизмов передачи-поворота гусеничных машин
2.3.1. Бортовая схема привода ведущих колес
2.3.2. Раздельный привод на прямолинейное движение и поворот
2.3.3. Совместный привод на прямолинейное движение и поворот
Анализ зависимостей потребных механических характеристик электромашин в различных условиях движения
2.5. Сравнение схем механизмов передачи-поворота по установочной мощности
2.6. Возможные варианты рациональных схемных решений механизмов передачи-поворота в случае совместного привода на прямолинейное движение и поворот
2.7. Выводы по Главе
ГЛАВА 3. МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, СВЯЗЫВАЮЩИХ КИНЕМАТИЧЕСКИЕ И СИЛОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПОВОРОТА ГУСЕНИЧНОЙ МАШИНЫ
3.1 .Проектировочный тяговый расчет поворота гусеничных машин
Математическая модель стационарного поворота гусеничных машин с учетом особенностей взаимодействия активных участков гусениц с опорным основанием
3.2.1. Сила аэродинамического сопротивления
3.2.2. Касательная сила взаимодействия активных участков гусеницы с опорным основанием
3.2.3. Момент сопротивления повороту активного участка гусеницы
3.2.4. Определение нормальных реакций опорной поверхности
3.2.5. Определение потребных сил тяги бортов гусеничных машин
3.3. Уточнение эмпирических зависимостей, используемых в классическом подходе к тяговому расчету поворота
3.3.1. Взаимосвязь между фактическим и теоретическим радиусами поворота гусеничной машины
3.3.1.1. Влияние фактического радиуса поворота
3.3.1.2. Влияние конструктивных параметров ходовой части
3.3.1.3. Влияние характеристик опорной поверхности
3.3.1.4. Влияние скоростного режима движения
3.3.2. Влияние параметров движения гусеничной машины на коэффициент сопротивления повороту
3.3.2.1. Влияние фактического радиуса поворота
3.3.2.2. Влияние конструктивных параметров ходовой части
3.3.2.3. Влияние характеристик опорной поверхности
3.3.2.4. Влияние скоростного режима движения
3.3.3. Определение соотношения между фактическим и теоретическим радиусами поворота гусеничных машин, а также коэффициента сопротивления повороту с применением нейронной сети
3.3.3.1. Оценка точности классического тягового расчета, дополненного нейронной сетью
3.4.Коэффициент полезного действия электромеханических трансмиссий гусеничных машин
3.4.1. Коэффициент полезного действия электромашины и преобразователя
3.4.2. Коэффициент полезного действия механической части механизма передачи-поворота
3.4.3. Коэффициент полезного действия гусеничного движителя
3.5. Определение потребных механических характеристик тяговых электродвигателей гусеничных машин для обеспечения заданного уровня подвижности
3.5.1. Бортовая схема привода ведущих колес
3.5.2. Раздельный привод на прямолинейное движение и поворот
3.5.3. Совместный привод на прямолинейное движение и поворот
3.5.4. Сравнительный анализ схем механизмов передачи-поворота
3.6.Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Верификация модели взаимодействия гусеницы с опорной поверхностью
4.1.1. Объект испытаний и аппаратурно-измерительный комплекс
4.1.2. Экспериментальные исследования гусеничных машин с бортовым электроприводом ведущих колес
4.2. Экспериментальное определение взаимосвязи фактического и теоретического радиусов поворота
4.2.1. Объект испытаний и аппаратурно-измерительный комплекс
4.2.2. Экспериментальные исследования
4.3. Выводы по Главе
ГЛАВА 5. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОМАШИН ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАННОГО УРОВНЯ ПОДВИЖНОСТИ ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН С ПРИМЕНЕНИЕМ КВАЗИСТАЦИОНАРНОЙ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ
5.1. Формирование трасс высокоподвижных гусеничных машин на основе статистических данных
5.1.1. Метод неканонических представлений
5.1.2. Протяженная реализация дорожной кривизны
5.1.3. Протяженная реализация коэффициента взаимодействия движителя с опорным основанием
5.1.4. Протяженная реализация коэффициента сопротивления прямолинейному движению
5.1.5. Протяженная реализация угла наклона опорной поверхности
5.1.6. Формирование комбинированного маршрута
5.2. Квазистационарная модель движения гусеничных машин
Формирование скоростного режима движения гусеничных машин при движении в различных дорожно-грунтовых условиях
5.4. Формирование режимов нагружения тяговых электродвигателей гусеничных машин, оснащенных механизмами передачи-поворота различных типов
5.4.1. Режимы нагружения при отсутствии ограничений на продольные и
поперечные ускорение, связанных с физиологическими возможностями экипажа
5.4.1.1. Бортовая схема привода ведущих колес
5.4.1.2. Раздельный привод на прямолинейное движения и поворот
5.4.1.3. Совместный привод на прямолинейное движение и поворот
5.4.2. Режимы нагружения при наличии ограничений на продольные и поперечные ускорение, связанных с физиологическими возможностями экипажа
5.4.2.1. Бортовая схема привода ведущих колес
5.4.2.2. Раздельный привод на прямолинейное движение и поворот
5.4.2.3. Совместный привод на прямолинейное движения и поворот
5.5. Сравнительный анализ схем механизмов передачи-поворота с учетом длительных и кратковременных режимов работы электромашин
5.5.1. Ограничения на продольные и поперечные ускорения, связанные с физиологическими возможностями человека, отсутствуют
5.5.2. Ограничения на продольные и поперечные ускорения, связанные с физиологическими возможностями человека, присутствуют
5.6. Выводы по Главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные методы определения рациональных параметров электромеханических трансмиссий высокоподвижных гусеничных машин»
Введение
Актуальность темы. Степень совершенства трансмиссии определяет подвижность гусеничных машин (ГМ): быстроходность - с позиции обеспечения динамичности и управляемости, автономность - с позиции снижения затрат энергии на движение и повышения энергоэффективности машины в целом, проходимость - с позиции возможности преодоления сопротивления движению.
Трансмиссия гусеничной машины предназначена для согласования сопротивлений со стороны внешней среды с возможностями силовой установки, обеспечивая таким образом движение ГМ в широком диапазоне скоростей и условий движения.
Одним из направлений совершенствования трансмиссий является применение в их составе электрического привода. Электромеханические трансмиссии (ЭМТ) позволяют улучшить динамичность и управляемость за счет бесступенчатого разгона и поворота ГМ, возможности кратковременного пикового увеличения мощности для преодоления тяжелых участков пути, а также простоты обеспечения трогания с места и движения с малыми скоростями. Широкие возможности управления современными электромашинами облегчают роботизацию ГМ. В настоящее время наиболее важной причиной интенсивного развития ЭМТ ГМ является возможность увеличения энергоэффективности машины. Для этого предполагается использовать способность электромашин (ЭМ) эффективно работать как в тяговом (двигательном), так и в тормозном (генераторном) режимах, обеспечивая возможность рекуперации энергии торможения вместо утилизации во фрикционных тормозных механизмах, что характерно для механических трансмиссий.
Указанные особенности ЭМ допускают возможность создания на их основе разнообразных схем механизмов передачи и поворота (МПП) ГМ, значительно отличающихся по своим свойствам.
Проблема повышения подвижности ГМ путем применения ЭМТ в настоящее время состоит в высокой стоимости, массе и габаритах составных элементов - электромашин, преобразователей и источников электрической энергии. Выбор рациональных параметров и кинематической схемы ЭМТ позволяет использовать меньшие по мощности ЭМ, за счет более эффективного их использования и отсутствия двойного преобразования энергии при повороте. Решить указанную актуальную научную проблему возможно путем разработки методов определения рациональных параметров ЭМТ на этапе проектирования.
С целью обеспечения малых потерь энергии при движении наибольший интерес представляют схемы не требующие применения фрикционных элементов для поворота ГМ (обладающие возможностями бесступенчатого поворота). Известно, что «бесступенчатость» при разгоне, торможении и маневрировании ГМ реализуется с использованием как минимум двух бесступенчатых источников механической мощности, в представленном исследовании - двух электромашин.
Целью диссертационной работы является повышение подвижности гусеничных машин путем определения рациональных параметров электромеханических трансмиссий с двумя тяговыми электромашинами.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие научные задачи:
1. Разработать метод сравнительного анализа кинематических схем механизмов передачи и поворота гусеничных машин с двумя электромашинами;
2. Разработать метод получения зависимостей, связывающих силовые и кинематические параметры движения ГМ в повороте, пригодных для проведения тяговых расчетов в широком скоростном диапазоне. Провести экспериментальные исследования для верификации метода;
3. Разработать метод определения механических характеристик тяговых электромашин в длительных и кратковременных режимах работы, требуемых для обеспечения заданного уровня подвижности ГМ;
4. Разработать математическую модель движения ГМ, позволяющую проводить поверочный расчет быстроходности путем моделирования движения на совокупности дорожно-грунтовых условий с учетом ограничений, определяемых тягово-тормозными возможностями, устойчивостью ГМ и физиологическими возможностями человека, а также позволяющую анализировать потери энергии и работу тяговых ЭМ в длительных и кратковременных режимах;
5. Провести сравнительный анализ различных схем механизмов передачи-поворота для оценки эффективности их применения на ГМ с разными массово-геометрическими параметрами и требуемой быстроходностью.
Научная новизна работы заключается в разработке совокупности научных методов и математических моделей для обеспечения быстроходности и автономности ГМ на этапе проектирования:
1. Разработан метод сравнительного анализа схем механизмов передачи и поворота гусеничных машин с двумя тяговыми электромашинами, отличающийся обоснованным выбором расчетных случаев движения и использованием закономерностей, связывающих силовые и кинематические параметры поворота.
2. Разработан метод получения зависимостей, связывающих силовые и кинематические параметры движения ГМ в широком диапазоне режимов движения и дорожно-грунтовых условий. Метод отличается получением закономерностей изменения коэффициента сопротивления повороту и отношения фактического и теоретического радиусов поворота с использованием нейронной сети.
3. Разработан метод определения характеристик тяговых электромашин, обеспечивающих требуемый уровень быстроходности ГМ с ЭМТ различных кинематических схем.
4. Создана математическая модель движения ГМ, позволяющая исследовать движение по заданной трассе с учетом ограничений, накладываемых тяговыми и тормозными возможностями машины, условиями
устойчивости и физиологическими возможностями человека. Отличается использованием полученных закономерностей, связывающих силовые и кинематические параметры движения ГМ
5. Получены результаты сравнительного анализа схем механизмов передачи и поворота с тяговыми электромашинами, а также научно обоснованные рекомендации по выбору схем и параметров трансмиссий для ГМ различных типов.
Практическая значимость заключается:
1. В разработке программного обеспечения:
• для определения потребных механических характеристик тяговых электромашин, работающих в составе электромеханических трансмиссий (с двумя ЭМ);
• для получения зависимостей, связывающих силовые и кинематические параметры поворота ГМ в широком диапазоне режимов движения и дорожно-грунтовых условий;
• для сравнительного анализа схем ЭМТ по заданным характеристикам электромашин при проведении поверочного расчета.
2. В результатах сравнительного анализа схем механизмов передачи и поворота с тяговыми электромашинами, а также научно обоснованных рекомендациях по выбору схем и параметров трансмиссий для ГМ с требуемым уровнем быстроходности. Полученные результаты и рекомендации имеют важное значение для повышения эффективности движения гусеничных машин на этапе проектирования, а также развития транспортной отрасли Российской Федерации.
Реализация результатов работы: Результаты работы внедрены в ФГБУ 3 ЦНИИ БТ Минобороны России, ЗАО «Заволжский завод гусеничных тягачей», НГТУ им. Р.Е. Алексеева, а также используются в учебном процессе на кафедре «Гусеничные машины и мобильные роботы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, что подтверждается соответствующими актами.
На защиту выносятся положения научной новизны, выводы и результаты исследований:
1. Метод сравнительного анализа схем механизмов передачи и поворота гусеничных машин с двумя тяговыми электромашинами.
2. Метод получения зависимостей, связывающих силовые и кинематические параметры движения ГМ в широком диапазоне режимов движения и дорожно-грунтовых условий.
3. Метод определения характеристик тяговых электромашин, обеспечивающий требуемый уровень быстроходности ГМ с ЭМТ различных кинематических схем.
4. Математическая модель движения ГМ, позволяющая исследовать движение по заданной трассе с учетом ограничений, накладываемых тяговыми и тормозными возможностями машины, условиями устойчивости и физиологическими возможностями человека.
5. Результаты сравнительного анализа схем механизмов передачи и поворота с тяговыми электромашинами, а также научно обоснованные рекомендации по выбору схем и параметров трансмиссий для ГМ различных типов.
Глава 1. Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования
1.1. Критерии подвижности и актуальность применения электромеханических трансмиссий на гусеничных машинах
Подвижность - это базовое свойство гусеничной машины (ГМ), характеризующее ее способность преодолевать конечное расстояние за конечное время без дополнительных средств поддержания движения [36]. Подвижность характеризуется тремя важнейшими составляющими (Рис. 1.1): проходимостью, характеризующей способность гусеничной машины преодолевать заданное расстояние кратчайшим путем (в том числе в тяжелых условиях); быстроходностью, выражающей способность гусеничной машины к быстрейшему достижению заданной точки в пределах, ограниченных проходимостью; автономностью, то есть способностью передвигаться без дополнительных средств (дозаправок, ремонтных работ и т.д.)
Рис. 1.1. Свойства, определяющие подвижность гусеничной машины Трансмиссия гусеничной машины, предназначена для преодоления сопротивлений со стороны внешней среды, обеспечения возможности движения
в широком диапазоне скоростей, а также выполнения маневров поворота. Таким образом, совершенство трансмиссии ГМ в большой степени определяет такую составляющую свойства подвижности как быстроходность, с позиции обеспечения динамичности и управляемости, а также автономность, с позиции снижения затрат энергии на движение и повышения энергоэффективность машины в целом [43, 44].
В настоящее время улучшение характеристик трансмиссий ГМ достигается путем увеличения количества передач, применения в ее составе гидродинамических и гидрообъемных машин, а также автоматизации управления. Так, применяемые на многих современных ГМ двухпоточные механизмы передачи и поворота (МПП) обычно имеют в своем составе планетарную коробку передач (оснащенную гидротрансформатором и гидравлическим включением фрикционов) и гидрообъемный механизм поворота (ГОМП) [41]. Подобные МПП способны обеспечить высокие тяговые качества ГМ, а автоматизация переключения передач и возможность бесступенчатого поворота улучшает управляемость. Однако, сложность трансмиссии и сниженный из-за применения гидромашин КПД сдерживают широкое распространение подобных гидромеханических МПП.
В последние годы увеличивается интерес к разработке электромеханических трансмиссий (ЭМТ) ГМ [35, 163, 149, 160, 167, 166, 159, 9]. Это главным образом связано с улучшением характеристик тяговых электродвигателей (ТЭД), расширением возможностей управления ими и совершенствованием бортовых накопителей электрической энергии. Так, применение тяговых электромашин в составе трансмиссии позволяет улучшить динамичность и управляемость, за счет: бесступенчатого разгона и поворота ГМ;
возможности кратковременного увеличения мощности для преодоления тяжелых участков пути;
простоты обеспечения трогания с места и движения с малыми скоростями.
Однако наиболее важной причиной интенсивного развития ЭМТ ГМ является возможность снижения затрат энергии на движение и увеличение энергоэффективности машины. Эта особенность достигается за счет способности электромашин (ЭМ) работать как в тяговом (двигательном), так и в тормозном (генераторном) режимах, обеспечивая запасание энергии торможения в бортовой электрический накопитель вместо утилизации во фрикционных тормозных механизмах, что характерно для механических трансмиссий [160].
В рамках данной работы повышение подвижности ГМ за счет применения ЭМТ будет рассматриваться главным образом с точки зрения динамичности (обеспечение тяговых свойств ГМ при минимизации требований к тяговым двигателям) и энергоэффективности (снижения затрат энергии на движение).
1.2, Особенности применения электромеханических трансмиссий в конструкциях высокоподвижных гусеничных машин
Попытки применения электромеханических трансмиссий на ГМ предпринимались в начале 20 века, например, на таких машинах как немецкий опытный танк Tiger(P), советский опытный танк ИС-6 и др. (Рис. 1.2).
Указанные машины обладали наиболее простой схемой ЭМТ -индивидуальным приводом ведущих колес. Главным недостатком данного решения является то, что вся тяговая мощность, необходимая для осуществления поворота, реализуется электродвигателем забегающего борта, что приводит к существенной переразмеренности привода или снижению скоростей движения ГМ.
Рис. 1.2. Гусеничные машины, оснащенные электромеханической
трансмиссией: а) Tiger(P), б) ИС-6 (объект 253) В связи с этим для построения ЭМТ необходимо рассматривать не только простейший случай индивидуального привода ВК, но и схемы, обеспечивающие механическую связь между ведущими колесами. В таких схемах возможна механическая рекуперация мощности с отстающего борта на забегающий что потенциально позволяет снизить мощности применяемых электромашин при обеспечении заданного уровня подвижности.
1.2.1. Требования к трансмиссиям гусеничных машин Разработка новых электромеханических трансмиссий ГМ предполагает выполнение следующих специальных требований, характерных в том числе и для классических механических трансмиссий [17, 19, 20]:
высокие тяговые качества при прямолинейном движении и повороте, обеспечивающие заданную скорость движения;
простота и легкость управления, исключающие быструю утомляемость водителя.
Кроме того, подразумевается выполнение общеконструкторских требований, среди которых присутствует обеспечение низких потерь энергии (энергоэффективность).
Высокими тяговыми качествами и энергоэффективностью в повороте обладают трансмиссии, обеспечивающие механическую рекуперацию мощности отстающего борта (Рис. 1.3). Преимущество рекуперации состоит в следующем. Так как в повороте потребная для движения мощность на забегающем борту ГМ
Ы2 увеличивается, а мощность на отстающем борту Ы1 уменьшается в плоть до отрицательных значений (требуется торможение), то возможность передачи мощности Ы1 на забегающий борт позволит снизить общую мощность требуемую для движения Ы, так как очевидно, что:
Ы = Ы2+Ы1; (1.1)
Опорное основание
Рис. 1.3. Иллюстрация принципа рекуперации мощности отстающего борта
гусеничной машины в повороте Наиболее простые классические механизмы поворота (например, бортовой фрикцион или простой дифференциал) не способны обеспечить рекуперацию мощности отстающего борта, либо способны её обеспечить только на конкретных (расчетных) радиусах поворота (двойной дифференциал, двухступенчатые планетарные механизмы поворота, бортовые коробки передач и т.д.) [17, 116, 7] (Рис. 1.4).
В случае применения электромеханических трансмиссий возможно обеспечить электрическую рекуперацию мощности торможения отстающего борта. Несмотря на то, что это явление предпочтительнее утилизации мощности отстающего борта во фрикционных тормозных механизмах, оно предполагает двойное преобразование энергии (механическая-электрическая-механическая), а также необходимость электромашины забегающего борта реализовать большую мощность [88].
а)
б)
в)
г)
д)
е)
Рис. 1.4. Классические механизмы поворота ГМ: а) простой дифференциал; б) двойной дифференциал; в) бортовой фрикцион; г) одноступенчатый планетарный механизм поворота; д) двухступенчатый планетарный механизм
поворота; е) бортовые коробки передач Требования по легкости управления машинами обеспечиваются за счет современных приводов управления, например, гидравлических, пневматических или механических (серводействие тормозов) усилителей. При этом полное отсутствие прямой связи между органами управления и ходовой частью приводит к недостатку у механика-водителя информации об условиях движения
(отсутствию силового слежения) и требует применения специальных догружателей [14, 15, 16].
Основные потери энергии в классических механических механизмах поворота связаны с фрикционными элементами, осуществляющими безвозвратную утилизацию энергии движения. Необходимость их применения обусловлена потребностью ГМ в повороте с радиусами отличными от расчетных, а также в выравнивании скоростей валов трансмиссии при переключении передач и трогании.
Диапазон современных электродвигателей значительно превосходит диапазон двигателей внутреннего сгорания, однако, даже его недостаточно чтобы полностью обойтись без коробок передач (диапазонов). Так, в исследованиях [177, 112] совместно с тяговыми электродвигателями предлагается применять полноценные коробки передач с фрикционными элементами управления.
Тем не менее, возможно создание ЭМТ, не имеющих в своем составе элементов управления подобного типа (фрикционных), а значит связанных с ними потерь. Так, при необходимости широкого диапазона силы тяги и скорости движения ГМ целесообразно применять как минимум две ступени в трансмиссии: транспортную, для движения с высокой скоростью, и технологическую, для преодоления сложных участков маршрута и маневрирования с малой скоростью. При этом, за счет возможности работы на околонулевых частотах вращения и широкого диапазона современных электродвигателей, переключение между диапазонами в процессе движения не требуется [60], то есть может осуществляться с помощью кулачковых муфт.
1.2.2. Механизмы передачи-поворота гусеничных машин Исторически обусловленное выделение в трансмиссии отдельного устройства, называемого механизмом поворота (МП), в современных ГМ встречается все реже. Простое объединение коробки передач (КП) с МП в один
картер позволяет сократить количество уплотнений, упростить конструкцию и повысить ремонтопригодность трансмиссии [45].
Еще большими преимуществами обладают двухпоточные механизмы передачи и поворота (МПП) [17, 45]. Такие МПП имеют в своем составе два суммирующих планетарных ряда (СПР), каждый из которых соединен с силовой установкой через основной и дополнительный привод трансмиссии (Рис. 1.5).
Основной привод имеет общий вал для двух СПР (на Рис. 1.5 общим валом объединены большие центральные колеса СПР, если основной привод будет приводить малые центральные колеса, а дополнительный - большие, принципиально схема работы МПП не изменится), и не оказывает влияния на поворот ГМ. Основной привод служит для изменения силы тяги и скорости машины в прямолинейном движении (содержит коробку передач и, иногда, гидротрансформатор и гидрозамедлитель).
о о и
ч о и и
и «
и
т
Дополнительный привод
Основной привод
я мцк
ТТЛ
м 1 -
£ 1
1 I
1
БЦК
БЦК
I
МЦК
о с е л о
и
е
е
д
е
т
л
I I !~1
Суммирующий планетарный ряд
Суммирующий планетарный ряд
Рис. 1.5. Принципиальная схема двухпоточного механизма передачи и поворота. БЦК - большое центральное колесо (эпицикл) планетарного ряда; МЦК - малое центральное колесо (солнце) планетарного ряда Дополнительный привод предназначен для организации поворота ГМ и может содержать фрикционы, тормоза, гидрообъемные машины. В наиболее распространенных двухпоточных МПП первого типа (обеспечивающих в
повороте одинаковое увеличение скорости забегающей гусеницы и замедление отстающей) дополнительный привод всегда содержит реверс (в виде промежуточной шестерни или конической передачи), то есть обеспечивает вращение малых центральных колес СПР в противоположных направлениях. В связи с этим при прямолинейном движении ГМ такой привод должен быть остановлен.
Механические двухпоточные трансмиссии обеспечивают рекуперацию мощности отстающего борта при движении на расчетных радиусах поворота, которые увеличиваются на высших передачах КП. Кроме того, любой двухпоточный МПП способен обеспечить разворот ГМ вокруг центра масс. Возможно создавать энергоэффективные МП 111, требующие минимального количества элементов управления (для поворота в каждую сторону требуется лишь один тормоз, как, например, в трансмиссии танка М-41 или американских трансмиссиях «Кросс-Драйв», Рис. 1.6).
11 ЫЖИй11 1 1
а) б)
Рис. 1.6. Механические двухпоточные трансмиссии: а) трансмиссия танка
М41; б) трансмиссия «Кросс-Драйв» Многие современные быстроходные ГМ имеют двухпоточные гидромеханические МПП (Леопард-2, Абрамс, БМП-3, ГМ-569 [41] и т.д., Рис. 1.7), в которых дополнительный привод включает гидрообъемные машины. В таких трансмиссиях обеспечивается полная механическая рекуперация мощности на любых радиусах поворота (где необходимо торможение отстающего борта).
а) б)
Рис. 1.7. Гидромеханические двухпоточные трансмиссии: а) Леопард 2; б)
Абрамс
Существует особый тип механизмов поворота (Рис. 1.8), позволяющий увеличивать силу тяги в повороте без переключения передач [45]. Характерной особенностью такого механизма является применение двух планетарных рядов, связанных разноименными звеньями. Подобный механизм применялся в составе МПП советских тяжелых танков и носит название ЗК в честь своих разработчиков (Г.И. Зайчик, М.А. Крейнес, М.К. Кристи - сотрудники МВТУ им. Н.Э. Баумана). Указанный механизм относится к третьему типу, то есть в повороте обеспечивается снижение скорости и отстающей и забегающей гусениц, при этом увеличивается тяга ГМ.
ЗК отличается режимом работы, когда мощность передается только через один из приводов поворота, то есть на солнце одного из планетарных рядов (Рис. 1.8). Нетрудно заметить, что в этом случае водило и большое центральное колесо планетарного ряда (связанные с ведущими колесами) получают моменты, направленные в разные стороны, причем большие по значению, чем приводной момент солнечного колеса. Другой планетарный ряд служит для аналогичного поворота в противоположную сторону. В описываемом режиме механизм обеспечивает полную механическую рекуперацию мощности отстающего борта, однако радиус поворота не фиксирован (не является расчетным) и зависит от
условий движения. В связи с этим в реализованных конструкциях приводы поворота содержали дополнительные передачи и фрикционы.
Силовая установка
Рис. 1.8. Принципиальная схема механизма поворота ЗК Очевидно, что при создании ЭМТ следует отдавать предпочтение схемам, которые не требуют работы фрикционных элементов при разгоне и повороте. При этом, исходя из простоты управления и компоновки, желательно иметь минимальное количество электромашин, необходимых для обеспечения бесступенчатого разгона и поворота.
Наиболее простой и распространенной из таких схем является индивидуальный электрический привод ведущих колес (Рис. 1.9). Такая трансмиссия состоит из двух тяговых электромашин, которые не имеют механической связи друг с другом. По этой причине механическая рекуперация отстающего борта невозможна и в повороте вся тяга, требуемая на забегающем борту, должна быть реализована одной электромашиной. Таким образом, указанная схема предполагает установку на машине двух переразмеренных тяговых двигателей.
Кроме того, ЭМТ с бортовым приводом ведущих колес нуждается в применении специальных алгоритмов, связывающих положение органов
управления с тягой обеих электромашин, а также в обязательном наличии обратной связи по угловым скоростям колес. Указанное обстоятельство необходимо для обеспечения как устойчивого прямолинейного движения, так и предсказуемого управления поворотом, в том числе при недостатке мощности ЭМ [26, 185, 184, 160].
о о и ч о и к и
3е
ч и
т
о о и ч о и и и
Ч и
т
Л А
Рис. 1.9. Принципиальная схема МПП с бортовым приводом ведущих колес
(ЭМ1, ЭМ2 - электромашины) При синтезе кинематических схем ЭМТ за основу часто берут рассмотренную выше схему двухпоточного МПП [35, 167, 166]. В этом случае возможно получить эффективную схему, обладающую механической рекуперацией мощности на любом радиусе поворота (Рис. 1.10). Следует отметить, что для данной трансмиссии характерна остановка электромашины дополнительного привода (в дальнейшем будет называться ЭМ поворота) в прямолинейном движении. И наоборот - при развороте вокруг центра масс не используется мощность электромашины основного привода (в дальнейшем - ЭМ прямолинейного движения). В связи с этим подобную организацию трансмиссии можно назвать схемой с раздельным приводом на прямолинейное движение и поворот.
В отличие от индивидуального привода ведущих колес данная схема ЭМТ не требует наличия специальных алгоритмов для обеспечения управляемого движения ГМ. В данном случае орган управления поворотом предполагает регулирование частоты вращения ЭМ дополнительного привода, а педаль акселератора - задание тяги (или мощности) ЭМ прямолинейного движения.
Рис. 1.10. Принципиальная схема МПП с раздельным приводом на прямолинейное движение и поворот (ЭМ1, ЭМ2 - электромашины) Анализ МПП, имеющих в своем составе механизм ЗК, позволяет говорить о возможности создания схем ЭМТ, в которых при повороте используется мощность обеих электромашин, то есть обладающих совместным приводом на прямолинейное движение и поворот. Подобные механизмы достаточно часто исследуются в рамках научных публикаций или патентуются[112, 167, 166, 89]. Существует множество возможных схем механизмов, обладающих данными свойствами. Определению конкретной кинематической схемы, обладающей лучшей эффективностью, посвящена Глава 2.