Научные идеи и деятельность И.П. Павлова в контексте развития педагогической теории и практики России XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колмакова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колмакова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
И.П.ПАВЛОВ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИКА НАЧАЛА XX ВЕКА
1.1. Этапы жизни и научно-педагогическая деятельность И.П. Павлова.
Ш 1.2. Педагогическая наука и практика в начале XX века ф 1.3. Идеи И.П. Павлова и развитие педагогики и психологии
Выводы
Глава 2. эволюция идей и.п. Павлова в педагогике
И ПСИХОЛОГИИ РОССИИ СОВЕТСКОГО и # ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДОВ
2.1. Роль идей И.П. Павлова в становлении советской педагогики и психологии 20-30-х годов.
2.2. Развитие идей И.П. Павлова в педагогике и психологии второй половины XX века
2.3. Наследие И.П. Павлова и современная педагогика щ Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные идеи и деятельность И.П. Павлова в контексте развития педагогической теории и практики России XX века»
Актуальность темы исследования. Глобальные преобразования в России делают необходимым наращивание усилий людей по формированию ценностных оснований для решения многообразных проблем современности. В этих условиях обществом востребован такой человек, который понимающе познает мир и себя в этом сложном мире, сохраняет и созидает то ценное, что есть в культуре.
Особый интерес вызывает состояние духовной сферы тех соотечественников, на которых в истории возлагалась повышенная ответственность за духовно-нравственное здоровье народа - учителей, ученых, представителей искусства и др. Центральное место среди таких граждан принадлежит ученым-педагогам, ибо они реализуются в виде непосредственного собственного влияния на конкретную личность, находящуюся в процессе своего культурного становления.
В этой связи актуализируется проблема поиска тех личностей, жизнь и творчество которых могут послужить примером, определенным приближением к идеалу, отвечающему, с одной стороны, подлинным и непреходящим ценностям образования и культуры, а с другой - запросам, диктуемым реалиями и цивилизационными перспективами общества. Прогностический теоретический поиск предполагает и ретроспективное творчески-критическое осмысление результатов развития отечественной культуры двадцатого столетия. Так историко-педагогические исследования открывают уникальные и неиссякаемые источники научного творчества выдающихся ученых и практиков предыдущих эпох, научно-педагогические мысли которых воспринимаются скорее, как «настоящее» и «будущее», чем как «прошлое». По нашему мнению, именно И.П. Павлов является одним из образцов выдающихся людей России.
И.П. Павлов принадлежит к галерее самых известных людей не только в России, но и в мире. Врач, естествоиспытатель, педагог, первый русский лауреат Нобелевской премии, он коренным образом преобразовал физиологию, обогатил медицину, психологию, педагогику и другие науки о человеке. По жизненному предназначению он был не только великим физиологом, но и педагогом, определившим стратегическое направление развития широкого круга проблем, связанных с развитием человека, его образованием и воспитанием.
Объективная оценка наследия И.П. Павлова с позиций современного педагогического знания позволит выявить его идеи, которые способствовали развитию отечественной педагогики и психологии, сохранившие и сохраняющие свое значение в настоящее время.
Анализ научной литературы показал, что основной массив исследовательских работ, посвященных И.П. Павлову, освещает результаты его деятельности в сфере медицины и физиологии. О влиянии идей И.П. Павлова на развитие психологии писали в специальных трудах Л.Г. Воронин, Т.Д. Марцинковская, В.Д. Небылицын, А.В. Петровский, Б.М. Теплов, Г.И. Челпанов, М.Г. Ярошевский и др. Ряд монографий были посвящены жизни, деятельности и научной школе И.П. Павлова (П.К. Анохин, Э.А. Асратян, А.И. Григорьев, Н.А. Григорьян). Ссылались на воззрения И.П. Павлова в своих трудах известные педагоги А.С. Макаренко и С.Т. Шацкий. Существует достаточно большая выборка историко-педагогических трудов, характеризующих развитие педагогики в период первой трети XX века, с упоминанием значимости идей и опыта И.П. Павлова (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, А.А. Романов, Ф.А. Фрадкин и др.). Тем не менее, обобщающих научных работ о влиянии идей И.П. Павлова на развитие педагогики и психологии, включая современное развитие педагогической теории, до сих пор не создано.
Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении противоречия между значимостью наследия И.П. Павлова, необходимостью реконструкции преемственных связей этапов, отражающих эволюцию идей его научной школы в отечественных психолого-педагогических исследованиях, и отсутствием обобщающих научных работ в этом аспекте, целостно характеризующих значимость идей И.П. Павлова, его деятельности для развития отечественной педагогики и психологии.
Стремление найти пути разрешения обнаруженного противоречия определило проблему диссертационного исследования: возможна ли реконструкция эволюционного пути влияния идей И.П. Павлова, а также его жизни и деятельности на процесс развития отечественной педагогики в разные периоды XX века? Данная проблема определила формулировку темы исследования: «Научные идеи и деятельность И.П. Павлова в контексте развития педагогической теории и практики России XX века» и его цель - раскрытие эволюционного пути и роли научных идей И.П. Павлова в развитии отечественной педагогики.
Объект исследования: эволюция научных идей И.П. Павлова в отечественной педагогической теории и практике XX века.
Предмет исследования: влияние научных идей и деятельности И.П. Павлова на процесс развития отечественной педагогики.
Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что:
- если педагогика России начала XX века в определении своих антропологических основ стремилась к поиску точных научных методов и установлению межнаучных связей, то в первую очередь она должна была интегрироваться с такими науками как психология, медицина, физиология, уже активно использовавшими эксперимент в качестве инструмента получения объективных научных данных;
- если деятельность И.П. Павлова и его идеи представляли собой интерес для познания природы человека и закономерностей его поведения, то они должны были быть востребованы педагогической теорией и практикой, однако не напрямую, а используя результаты, полученные физиологией и психологией, выводы которых укрепляли и расширяли методологический аппарат педагогики;
- если изучение творческой жизнедеятельности И.П. Павлова в период первой трети XX века выявит актуальность, жизненность, преемственность его идей, то они, как и наследие в целом, могут быть использованы для решения проблем воспитания и образования сегодняшнего дня.
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать основные этапы жизни и деятельности И.П. Павлова в контексте становления его как ученого и педагога.
2. Выяснить особенности педагогической науки и практики в начале XX века, в тот период, когда приобрели известность научные идеи И.П. Павлова.
3. Охарактеризовать идеи И.П. Павлова, оказавшие существенное влияние на развитие педагогики и психологии в дооктябрьский период.
4. Показать роль идей и деятельности И.П. Павлова в развитиии педагогики и психологии советского и постсоветского периодов.
5. Раскрыть значимость наследия И.П. Павлова для современной педагогики.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философские положения о биологической, социальной, психической, духовной сущности человека, о человеке как субъекте общественных отношений, культурно-исторической обусловленности его психики и поведения, о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира;
- современные методологические подходы: антропологический, аксиологический, тендерный, деятельностный;
- идеи, содержащиеся в работах по истории педагогики (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, С.И. Гессен, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров,
И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, А.А. Романов, Ф.А. Фрадкин, Н.П. Юдина); по психологии развития личности и истории психологии (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Зеньковский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Т.Д. Марцинковская, А.В. Петровский, Д.А. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); по дифференциальной психофизиологии (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, А.П. Нечаев); по современным проблемам теории педагогики (Л.А. Байкова, В.А. Беляева, Л.К. Гребенкина, А.П. Лиферов, Н.Д. Никандров и др.).
В работе использованы следующие методы исследования: ретроспективный, историко-структурный, сравнительно-исторический, анализ и синтез, аналогия, систематизация и классификация, интерпретация, обобщение.
Этапы исследования.
Первый этап - проблемно-поисковый (1999-2001) - включал изучение педагогической и психологической литературы, определение степени разработанности избранного научного направления, сбор информации о жизни, научной и педагогической деятельности И.П. Павлова, подготовка научных рефератов.
Второй этап - научно-аналитический (2002-2003) - характеризовался историографическим анализом проблемы, дальнейшим изучением психолого-педагогической литературы, разработкой целостной концепции диссертации, выявлением проблемного поля исследования, формулировкой его задач, гипотезы, уточнением методологических оснований, систематизацией проанализированных материалов, их апробацией путем докладов на научных конференциях.
Третий этап - обобщающий (2004-2005) - позволил завершить анализ и обобщение накопленного материала, апробировать результаты исследования через выступления на научных конференциях и публикации, оформить текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен дескриптивный анализ жизни и научной деятельности И.П. Павлова в контексте развития педагогической теории и практики,
- охарактеризованы идеи И.П. Павлова, оказавшие влияние на развитие отечественной педагогики и психологии в начале XX века;
- показана трансформация восприятия идей И.П. Павлова в советской педагогике и психологии;
- раскрыта значимость наследия И.П. Павлова для современной педагогики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что описаны основные этапы эволюционного пути идей И.П. Павлова в процессе становления антропологического знания о природе человека и механизмах его поведения, являющихся базовыми для педагогических теорий. Раскрыты возможности, изучены факты использования учения И.П. Павлова в решении педагогических задач. Полученные в диссертации результаты расширяют теоретические представления о влиянии идей И.П. Павлова на развитие педагогической теории и практики, о значимости его наследия для современных педагогических исканий.
Практическая значимость выполненной работы определяется тем, что полученные результаты, обобщенные положения, фактологический материал представляют собой основу для новых научных изысканий в сфере общей и сравнительной педагогики, нейропедагогики, дифференциальной психологии, философии и истории образования.
Результаты исследования могут быть использованы при отборе содержания учебных курсов в вузах, готовящих педагогов, психологов и физиологов, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических и медицинских работников.
Достоверность научных результатов обеспечена теоретическим обоснованием исходных методологических позиций, включающим обращение к смежным отраслям знания (психологии, физиологии, истории, философии); использованием комплекса методов исследования, адекватных Предмету, задачам и логике научной работы; опорой на современные методологические подходы, а также на концептуальные положения отечественных ученых, обосновывающих значимость наследия И.П. Павлова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Опыт жизни и деятельности И.П. Павлова, великого ученого, педагога и гражданина, представляет в истории России значимый феномен, основные сущностные характеристики которого в современных условиях должны быть переосмыслены педагогикой. Его идеи о рефлекторной саморегуляции жизнедеятельности организма, о динамике нервных процессов (возбуждение, торможение и др.), о типах высшей нервной деятельности оказали влияние на разработку широкого круга педагогических проблем, связанных с научением, развитием памяти, внимания, познавательных и эмоциональных процессов.
2. Педагогика в начале XX века укрепляла свои антропологические основы, благодаря интеграции с биологией, физиологией, медициной и психологией. Поэтому идеи и деятельность И.П. Павлова оказались в сфере внимания педагогической теории, как потенциал, позволяющий расширить имеющиеся знания о природе человека.
3. Идеи И.П. Павлова стимулировали разработку психологами и педагогами экспериментальных методов исследования человеческой психики и деятельности, что позволило представить поведение человека в качестве целостного процесса, реализующего его взаимодействие со средой. При этом понятие условного рефлекса, объясняющего механизм приобретения новых форм поведения, использовалось отдельными педагогами для обоснования методик образования и воспитания школьников (С.Т. Шацкий).
4. Авторитет научной школы И.П. Павлова оставался стабильным на протяжении XX века. Учение И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности человека, способствуя определению индивидуальных различий между людьми, позволило обозначить новые подходы к психодиагностике, имеющей важное значение для педагогики. Идеи И.П. Павлова продолжили развитие в рамках дифференциальной психологии (типы темпераментов), легли в основу новой интегральной науки нейропедагогики.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения материалов диссертации на кафедре общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования РГПУ имени С.А. Есенина, через выступления автора с докладами и сообщениями на российских и межрегиональных научных конференциях по проблемам теории и истории педагогики, публикацию тезисов докладов и статей в сборниках научных конференций, журнале «Психолого-педагогический поиск», а также путем внедрения результатов исследования в образовательный процесс РГПУ имени С.А. Есенина при изучении курса «История образования и педагогической мысли», спецкурса «И.П. Павлов и педагогика».
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 233 источника.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колмакова, Татьяна Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь и деятельность И.П. Павлова корреспондируют сегодняшнему времени готовность к постоянному саморазвитию и самоактуализации личности, желание заниматься любимым делом, служить науке и интересам своей родины, быть хорошим семьянином, добрым товарищем, принципиальным оппонентом, гражданином и патриотом России.
И.П. Павлов стремился к поиску новых путей развития науки, которая в практическом приложении помогла бы понять природу человеческой натуры, познать индивидуальные особенности людей, помочь в решении проблем воспитания и образования. Результаты нашего исследования соответствуют поставленным задачам, подтверждают выдвинутые в гипотезе положения.
В итоге нами сформулированы следующие научно-обоснованные выводы.
1. Анализ исторического опыта в аспекте преемственности научных идей и связей, реконструкция содержания научно-педагогической деятельности И.П. Павлова в контексте развития педагогики и психологии, наглядно показывают ценность историко-педагогического знания и его значимость для современной науки и образовательной практики. Содержание научно-педагогической деятельности И.П. Павлова, его идеи, в совокупности с идеями и накопленным опытом психолого-педагогических исследований, базирующихся на учениях об условно-рефлекторной и высшей нервной деятельности, могут быть приняты за основу в проектировании интегральных научных исследований и новых научных направлений; в разработке современных образовательных технологий; в практике экспертной оценки образовательных систем и учебных учреждений в аспекте их соответствия задачам личностно ориентированного обучения; а также в процессе профессиональной подготовки педагогов, духовно-нравственного становления граждан российского общества.
2. В диссертации впервые в качестве предмета научного исследования Представлена деятельность И.П. Павлова в контексте развития педагогики и психологии. В результате целостного и завершенного научного исследования получено новое теоретическое знание об эволюции влияния идей И.П. Павлова на развитие психолого-педагогического знания в виде дескриптивного изложения, включающего в себя как научно-познавательное описание (совокупность знаний о рассматриваемом предмете), так и теоретическое объяснение сущности изучаемых процессов.
3. Источниковедческая основа исследования, отражающая естественнонаучную, педагогическую, психологическую и духовную жизнь общества рассматриваемого периода, позволила представить деятельность И.П. Павлова в виде гармоничного синтеза идей великого ученого и опыта отечественной науки, которые в своей совокупности оказались включенными в процесс укрепления отечественной демократической научной традиции, сыграли значительную роль в становлении педагогики и психологии.
4. Имя И.П. Павлова принадлежит к числу самых известных ученых не только в России, но и в мире. Ему принадлежит заслуга разработки учения о высшей нервной деятельности (поведении) живых существ, коренным образом преобразовавшего физиологию и медицину, обогатившего педагогику и психологию. Педагогику, стремящуюся к укреплению своего антропологического основания, привлекала возможность получения объективных данных о природе человека, которые можно было бы использовать в решении проблем воспитания и образования. Такие данные добывались, прежде всего, в результате экспериментальной работы, проводимой психологами, строившими свои методики на основе выводов павловской научной школы.
5. Педагогов и психологов привлекали идеи И.П. Павлова о рефлекторной саморегуляции жизнедеятельности организма («условный рефлекс», «рефлекс цели»), о поведении, как целостном процессе, реализующем взаимодействие человека и среды; о динамике нервных процессов (возбуждение, торможение, концентрация и др.); о своеобразии специфически человеческих типов высшей нервной деятельности (художественный и мыслительные типы) и др.
Прежде всего, эти идеи оказали влияние на разработку таких психолого-педагогических проблем как приобретение новых форм поведения (научение), развитие памяти, внимания, познавательных и эмоциональных процессов.
6. Деятельность И.П. Павлова плодотворно разворачивалась на протяжении всего периода первой трети XX века, непрерывно расширялась база для его экспериментальных исследований. В послеоктябрьский период фундаментальные труды И.П. Павлова по выявлению путей эволюции высшей нервной деятельности создали ему славу не только в области физиологии, но и в сфере мирового психологического сообщества. Идеи И.П. Павлова были в центре психологических дискуссий, одновременно привлекая внимание педагогов в разработке проблем трудовой деятельности, коллективистического воспитания, методики школьного обучения и др.
7. Авторитет И.П. Павлова и его научной школы оставались стабильными на протяжении всего XX века. Выдвинутые ими идеи получили дальнейшее развитие в педагогике и психологии, позволив обозначить новые подходы к психодиагностике, имеющей важное прикладное значение для педагогики; расширить сферу исследования индивидуальных различий людей, типов их темпераментов. В результате в качестве самостоятельных научных направлений оформились дифференциальная психология и дифференциальная психофизиология.
8. В начале XXI века деятельность И.П. Павлова продолжает изучаться представителями разных сфер общественного сознания, рассматривая ее как глубокий источник научных идей. Его наследие востребовано и актуально в решении проблем преемственности научных идей разных исторических периодов, выяснении структуры и динамики отечественной демократической научной традиции, включающей и развитие психолого-педагогических знаний, аксиологической составляющей педагогического процесса и т.п. Идеи И.П. Павлова продолжают продуцировать антропологические искания, получают новое звучание в комплексных исследованиях функций головного мозга, в перспективном использовании полученных результатов для воспитания и образования детей.
Разработанные И.П. Павловым понятия «образа», «сильной мотивации», «потребности» как первоисточников, побудительной причины любой деятельности являются центральными в нейронауках. Важное значение приобрели в этом плане такие интегральные науки, как нейропсихология и нейропедагогика, позволяющие выстроить стратегию многоаспектной работы с детьми, имеющими нарушения мозговой деятельности.