Научные и методологические основы совершенствования насосных систем механизированной эксплуатации низкодебитных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор наук Тимашев Эдуард Олегович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор наук Тимашев Эдуард Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ФОНДА НИЗКОДЕБИТНЫХ СКВАЖИН
1.1 Анализ опыта эксплуатации насосного оборудования
1.1.1 Анализ надежности и эффективности установок скважинных штанговых насосов
1.1.2 Анализ надёжности и эффективности эксплуатации установок электроцентробежных насосов
1.1.3 Анализ промысловой эксплуатации установок винтовых насосов
1.1.4 Оценка применимости способов эксплуатации низкодебитного фонда скважин
1.2 Технические средства эксплуатации скважин осложненного фонда
1.2.1 Устройства компенсации колебаний динамических нагрузок при
эксплуатации штанговых установок
1.2.2. Установки винтовых насосов с погружным и поверхностным приводом
1.2.3 Современное состояние исследований в области разработки установок плунжерных с линейным двигателем
1.3 Выводы к главе
ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ, РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН ШТАНГОВЫМИ УСТАНОВКАМИ
2.1 Математическое моделирование работы штанговых установок при решении задач диагностики насосного оборудования и расчета рабочих
процессов
2.1.1 Анализ существующих методов диагностики состояния штанговых установок
2.1.2 Математическая модель работы штанговой установки в осложненных условиях эксплуатации
2.1.3 Методология количественной диагностики параметров работы штанговых установок по устьевой динамограмме на базе алгоритма Левенберга-Марквардта для многомерной оптимизации
2.1.4 Особенности количественной диагностики штанговых установок в осложненных условиях эксплуатации
2.2 Проектирование насосного оборудования и расчет рабочих характеристик штанговых установок с комбинированной стеклопластиковой штанговой колонной
2.2.1 Математическая модель штанговой установки
2.2.2 Анализ области эффективности штанговой установки с комбинированной штанговой колонной
2.2.3 Исследование динамики нагрузок и показателей работы штанговых установок со стеклопластиковыми штангами
2.3 Применение пневмокомпенсаторов для повышения эффективности эксплуатации штанговых установок
2.3.1 Численные исследования закономерностей формирования колебаний давления в выкидной линии скважин, оборудованных штанговыми установками
2.3.2 Разработка устьевого пневмокомпенсатора и штанговой установки с пневмокомпенсатором. Теоретическое обоснование рабочих параметров штанговых установок с пневмокомпенсоторами
2.3.3 Динамическая модель работы штанговой установки, оборудованной пневмокомпенсаторами. Теоретическое обоснование эффективности пневмокомпенсатора для штанговой установки
2.4 Выводы к главе
ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТАНОВОК ВИНТОВЫХ НАСОСОВ В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ
3.1 Экспериментальные исследования рабочих характеристик и свойств эластомеров винтовых насосов
3.1.1 Разработка стенда для исследования рабочих характеристик винтовых насосов
3.1.2 Методика лабораторных исследований эластомеров винтовых насосов
3.1.3 Экспериментальные исследования изменения свойств эластомеров
3.1.4 Исследование граничного трения в винтовой паре насоса
3.2 Разработка алгоритма для расчета напорно-расходных характеристик винтовых погружных насосов
3.2.1 Описание алгоритма для расчета напорно-расходных характеристик
3.2.2 Зависимость напорно-расходных характеристик и частоты вращения винтового насоса от набухания эластомера, вязкости и газосодержания
3.3 Выводы к главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ С ПОГРУЖНЫМ ЛИНЕЙНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ
4.1 Требования к конструкциям установок с погружным линейным двигателем
4.1.1 Ориентировочный расчёт цилиндрического линейного вентильного двигателя для плунжерного насоса
4.1.2 Модельный ряд линейных погружных электродвигателей для низкодебитного фонда скважин
4.2 Разработка установки с погружным линейным двигателем. Технические решения
4.3 Оптимизация алгоритма управления установки с погружным линейным двигателем
4.3.1 Определение предельных значений параметров алгоритма управления линейным двигателем
4.3.2 Расчет теплового режима линейного двигателя
4.4.3 Оптимизация алгоритма управления линейного двигателя по
энергопотреблению
4.4 Применение пневмокомпенасторов для повышения эффективности эксплуатации скважин, оборудованных установками с погружным линейным двигателем
4.4.1 Исследование закономерностей формирования колебаний давления в лифтовых трубах и выкидной линии скважин, оборудованных установками с погружным линейным двигателем
4.4.2 Динамическая модель работы установки с погружным линейным двигателем, оборудованной пневмокомпенсатором
4.4.3 Исследование влияния рабочих характеристик пневмокомпенсаторов на эффективность сглаживания колебаний скорости потока и давления
4.4 Выводы к главе
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОДБОРА НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА УСТАНОВОК С ПОГРУЖНЫМ ЛИНЕЙНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ, ШТАНГОВЫХ И ВИНТОВЫХ
5.1 Разработка метода оптимальных диапазонов механизированной добычи с учетом технико-экономических критериев
5.1.1 Методы определения области применимости способов эксплуатации226
5.1.2 Обоснование рациональной области применения способов механизированной добычи методом оптимальных диапазонов
5.2 Разработка метода расчета рабочих параметров устьевых пневмокомпенсаторов в составе штанговой установки
5.3 Разработка методики расчета и подбора к условиям эксплуатации винтовых насосов с погружным и наземным приводом
5.4 Разработка основ расчета параметров рабочего процесса и подбора насосного оборудования установок с погружным линейным двигателем
5.4.1 Обзор и анализ методик расчета элементов установок
5.4.2 Разработка методологии подбора и расчета модулей и элементов конструкций установок
5.4.3 Критерии оптимизации режимов работы установок
5.5 Методология расчета системы пневмокомпенсаторов для установок плунжерных с линейным двигателем
5.6 Выводы к главе
ГЛАВА 6 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
6.1 Результаты внедрения и опытно-промышленные испытания методов диагностики и проектирования штанговых установок
6.1.1 Методика проведения опытно-промышленных испытаний штанговых установок с комбинированной стеклопластиковой штанговой колонной
6.1.2 Анализ и оптимизация рабочих характеристик штанговых установок со стеклопластиковыми штангами
6.2 Апробация программы расчета и подбора насосного оборудования и параметров рабочего процесса установок с погружным линейным двигателем
6.2.1 Разработка программы расчета установки
6.2.2 Анализ параметров рабочего процесса установок с погружным линейным двигателем
6.3 Результаты внедрения методики расчета и подбора винтового насосного оборудования с погружным и наземным приводами
6.3.1 Разработка программы расчета установки
6.3.2 Апробация разработанной программы расчета
6.4 Результаты опытно-промышленных испытаний установок с погружным линейным двигателем
6.5 Разработка пневмокомпенсаторов в составе установок с погружным линейным двигателем
6.5.1 Стендовые замеры давления в насосно-компрессорных трубах
установок плунжерных с погружным линейным двигателем
6.5.2 Разработка конструкции установки плунжерной с линейным
двигателем с погружными пневмокомпенсаторами
6.6 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время ряд крупнейших месторождений Российской Федерации находится на заключительной стадии разработки. Эксплуатация этих месторождений ведется механизированным способом, с поддержанием пластового давления закачкой воды, и сопровождается рядом осложнений в работе насосного оборудования, обусловленных высокой обводненностью откачиваемой продукции, отложением парафинов и неорганических солей, повышением коррозионной активности и другими факторами. В связи с постепенной выработкой запасов в разработку вовлекаются нефтяные пласты, залегающие на большей глубине. Влияние осложняющих факторов приводит к снижению дебита добывающих скважин, повышенному износу подземного оборудования, снижению межремонтного периода. Вследствие низкой рентабельности эксплуатации скважин повышаются требования к характеристикам насосных установок, ключевыми из которых являются: низкая себестоимость, сохранение высокого коэффициента полезного действия (КПД) и возможность реализации непрерывного режима эксплуатации в области низких подач. С учетом данных требований установки штанговых, а также винтовых насосов с погружным и поверхностным приводом представляются одним из эффективных способов эксплуатации низкодебитного фонда.
Использование штанговых установок является одним из наиболее распространенных способов эксплуатации низкодебитных скважин. В связи с усложнением условий эксплуатации возрастает значимость оперативной диагностики насосного оборудования и режима работы скважин. Существующие методы диагностики технического состояния штанговых установок в подавляющем большинстве случаев базируются на анализе устьевой динамограммы и позволяют решать задачу классификации, т.е. определения класса, в который входит анализируемая динамограмма (классы могут отвечать, например, различным осложнениям и дефектам в работе штанговой установки). В
ряде случаев прикладной интерес представляет не только определение типа осложнений, но и расчет их количественных параметров для принятия обоснованных решений по корректировке технологического режима оборудования с целью снижения негативного влияния осложняющих факторов, устранения неисправностей в работе насосной установки.
Несмотря на широкую распространенность, эксплуатация штанговых установок имеет существенные ограничения. В частности, наличие металлоемкой штанговой колонны существенно ограничивает глубину спуска насоса вследствие роста нагрузок на колонну и привод. За счет низкой коррозионной стойкости стальных штанг происходят их обрывы. В связи с вышесказанным для повышения эффективности эксплуатации скважин штанговыми установками перспективным является использование композитных штанг из стеклопластика, благодаря их меньшему весу, более высокой прочности и коррозионной стойкости в сравнении со стальными.
Винтовые насосные установки с погружным и поверхностным приводом являются одним из эффективных видов насосной эксплуатации скважин, работающих в осложненных условиях, в частности при высокой вязкости откачиваемой продукции. Анализ методов подбора насосного оборудования винтовых установок показал, что в существующих методиках в основном рассматриваются отдельные элементы расчётов и выбора оборудования, между тем для их практического использования необходима комплексная методика проектирования. Кроме того, не учитывается влияние эксплуатационных факторов на напорно-расходную характеристику винтового насоса и триботехнические свойства пары «эластомер - металл», в частности влияние физико-химических свойств перекачиваемой среды на физико-механические характеристики эластомеров.
Существенный рост нагрузок на насосное оборудование и энергопотребление плунжерных установок, снижение межремонтного периода скважин в значительной степени связаны с колебаниями давления в насосно-компрессорных трубах, приводящими к росту циклических нагрузок, темпов
усталостного износа насосного оборудования. Одним из путей повышения эффективности эксплуатации скважин плунжерными установками является использование в их составе технических устройств - пневмокомпенсаторов, предназначенных для сглаживания пульсаций давления в насосных трубах и выкидной линии скважин, при этом необходима разработка научно-обоснованного метода расчета геометрических и технологических параметров пневкомпенсаторов в составе насосных установок.
Перспективным направлением механизированной добычи низкодебитного фонда, объединяющим достоинства существующих способов, являются технологии на базе плунжерного насоса с погружным линейным двигателем. Одним из вариантов конструкции линейного двигателя, получивших распространение в практике механизированной добычи нефти, является цилиндрический линейный вентильный электродвигатель с постоянными магнитами. Повышение эффективности эксплуатации скважин погружными плунжерными установками требует совершенствования конструкции цилиндрического линейного электродвигателя, а также разработки научных и методологических основ проектирования насосного оборудования и технологического режима скважин.
Таким образом, выполненная работа, направленная на совершенствование насосных систем механизированной эксплуатации и методологии их проектирования, является актуальной. В качестве критериев совершенствования в диссертационной работе рассматриваются: повышение показателей надежности (наработки на отказ / наработки до отказа) и эффективности (снижение нагрузок на насосное оборудование и потребляемой мощности, увеличение коэффициента подачи и КПД) насосных установок благодаря совершенствованию их конструкции и методологии расчета и подбора насосного оборудования.
Степень разработанности выбранной темы
Научные основы добычи нефти штанговыми установками с балансирным приводом, включающие вопросы динамики насосной установки, нагрузок на внутрискважинное и наземное оборудование в различных условиях эксплуатации,
заложены в работах: А.Н. Адонина, К.С. Аливердизаде, Р.Н. Бахтизина, И.Г. Белова, В.М. Валовского, М.Д. Валеева, К.В. Валовского, А.С. Вирновского, Г.Б. Гурбанова, В.П. Грабовича, Ю.В. Зайцева, В.Н. Ивановского, Б.Б. Крумана, Р.А. Максутова, И.Т. Мищенко, И.М. Муравьева, А.М. Рабиновича, Н.Н. Репина, А.М. Пирвердяна, К.Р. Уразакова, И.А. Чарного, S.G. Gibbs, E. Kemler, A.B. Neely, K.N. Mills, E.H. Lamberger, W.E. Snyder и других. В работах вышеприведенных исследователей изложены методики подбора насосного оборудования, получившие широкое распространение на практике, даны рекомендации по расчету параметров технологического режима скважин различных категорий. Исследованию эффективности работы штанговых установок, разработке методов и алгоритмов диагностики технического состояния установок скважинных штанговых насосов (УСШН) по динамограмме посвящены работы А.Н. Адонина, Т.А. Алиева, Т.М. Алиева, Р.Н. Бахтизина, И.Г. Белова, А.С. Вирновского, Г.Г. Гилаева, С.Ф. Исмагилова, В.М. Касьянова, В.Д. Ковшова, А.Н. Кузьмина, О.К. Нусратова, М.Г. Пачина, А.Г. Рзаева, В.Б. Садова, М.Е. Сидорова, К.Р. Уразакова, Z. Chen, D. Galdir, X.W. Gao, S.G. Gibbs, Y.Han, K. Li, A.B. Neely и ряда других исследователей. Предложенные на сегодняшний день методы направлены преимущественно на выявление осложнений и неисправностей в работе насосного оборудования, при этом практический интерес представляет разработка методов диагностики, позволяющих количественно охарактеризовать осложняющие факторы с целью устранения их негативного влияния путем корректировки технологического режима. Разработке принципов построения алгоритмов количественной диагностики, определению числовых параметров, характеризующих работу штанговых установок, базирующихся на численном решении волнового уравнения, посвящены работы А.С. Вирновского, Z. Chen, S.G. Gibbs, B. Hansen, L.W. White, H. Zhang (расчет эффективного хода плунжера по устьевой динамограмме), Р.Н. Бахтизина, С.Ф. Исмагилова, В.Д. Ковшова, М.Е. Сидорова и др. (расчет показателей, характеризующих также влияние осложняющих факторов). Несмотря на прогресс в данном направлении, в настоящее время не предложена методология решения обратных задач, с помощью
которых рассчитываются числовые параметры, характеризующие работу штанговых установок при различных условиях работы насосного оборудования.
Применение композитных штанг из стекловолокна является перспективным направлением повышения рентабельности эксплуатации скважин штанговыми установками, однако на сегодняшний день отечественный фонд штанговых установок, оборудованных стеклопластиковыми штангами, в целом незначителен. В зарубежной нефтепромысловой практике стеклопластиковые штанги получили большее распространение при механизированной добыче нефти, в частности в США, Китае. Исследованию динамики штанговых установок с композитными (стеклопластиковыми, карбоновыми) штангами посвящены работы X. Cen, S.G. Gibbs, Y. Hu, A.W. Hicks, Y. Peng, M.M. Reynolds, H.A. Tripp, R.W. Treadway, G. Yu. R. Zhao, X. Zhang, J. Zheng, К.В. Валовского, И.Н. Вассермана, И.Н. Шардакова и др. Значительное отличие физических свойств стальных и стеклопластиковых штанг требует индивидуального проектирования технологического режима и компоновки насосного оборудования. На сегодняшний день инструмент проектирования комбинированных штанговых колонн предусмотрен в программном комплексе «Автотехнолог», однако для качественного проектирования штанговых установок со стеклопластиковыми штангами требуется проведение дальнейших исследований в данной области.
Методы расчета насосного оборудования и технологического режима винтовых установок опираются на результаты научных исследований, изложенных в работах следующих ученых: Д.Ф. Балденко, Ф.Д. Балденко, О.В. Батищева, А.Р. Брот, Д.Г. Виноградова, М.С. Габдрахимова, С.Г. Зубаирова, А.К. Казака, И.Н. Конюхова, А.В. Крылова, Б.М. Латыпова, Г.В. Молчанова, А.М. Рабиновича, В.М. Рязанцева, Б.З. Султанова, К.Р. Уразакова и других авторов. Влияние эксплуатационных факторов на физико-механические характеристики эластомеров, в значительной степени определяющих рабочие характеристики и ресурс винтовых насосов, проанализировано и обобщено в работах У.М. Абуталипова, Д.Ф. Балденко, Ф.Д. Балденко, В.М. Валовского, Р.А. Исмакова, Н.Н. Закирова, И.И. Мутина, И.С. Пятова, К.Г. Сахабутдинова, С.В.
Тихонова, С ВгаШ и других ученых. Однако имеющиеся теоретические и экспериментальные исследования не позволяют прогнозировать изменение упруго-прочностных характеристик эластомеров и триботехнических характеристик пары трения «эластомер-металл» винтовых насосов в широком диапазоне условий эксплуатаций, в связи с этим необходимо исследовать влияние эксплуатационных факторов на свойства эластомеров для условий, максимально приближенных к промысловым.
Научные основы расчета цилиндрических линейных двигателей, которые могут быть использованы в качестве привода для погружных плунжерных насосов, изложены в работах Р.С. Аипова, А.Н. Аненкова, Э.М. Артыкаевой, С.А. Белозерова, Д.Е. Валишина, Э.Ю. Вдовина, А.Т. Ключникова, А.Д. Коротаева, Л.И. Локшина, И.Л. Осина, Р.А. Романова, Д.А. Чиркова, Н.В. Шулакова, С.В. Шутемова и других исследователей. Однако сложность происходящих процессов в сопряженной системе линейный электродвигатель - вторичный элемент -плунжерный насос - скважина требует дальнейших исследований и совершенствования конструкции, методов расчета оборудования и параметров рабочего процесса установок с погружным линейным двигателем (УПЛД), оптимизации алгоритмов управления линейным двигателем.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Содержание диссертационной работы соответствует специальности 05.02.13 - «Машины, агрегаты и процессы» (нефтегазовая отрасль): п. 3 «Теоретические и экспериментальные исследования параметров машин и агрегатов и их взаимосвязей при комплексной механизации основных и вспомогательных процессов и операций»; п. 5 «Разработка научных и методологических основ повышения производительности машин, агрегатов и процессов и оценки их экономической эффективности и ресурса»; п. 6 «Исследование технологических процессов, динамики машин, агрегатов, узлов и их взаимодействия с окружающей средой»; п. 7 «Разработка и повышение эффективности методов технического обслуживания, диагностики, ремонтопригодности и технологии ремонта машин и
агрегатов в целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации и продления ресурса».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и методологические основы совершенствования насосных систем механизированной эксплуатации низкодебитных скважин»
Цель работы
Совершенствование насосных систем механизированной эксплуатации низкодебитных скважин, включающих установки плунжерные с линейным двигателем, штанговые и винтовые установки, путем обоснования методологии диагностики и проектирования насосного оборудования, внедрения и разработки методологии проектирования дополнительных технических средств в системах механизированной добычи.
Задачи исследования
1 Анализ используемых способов механизированной добычи нефти в диапазонах параметров эксплуатации, исследование влияния технологических параметров и эксплуатационных факторов на показатели надежности и эффективности.
2 Разработка установки плунжерной с линейным двигателем и соответствующих технических решений, направленных на повышение удельного тягового усилия и надежности работы установки; обоснование оптимального режима управления установок плунжерных с линейным двигателем.
3 Разработка научных и методологических основ проектирования насосного оборудования и параметров рабочего процесса установок плунжерных с линейным двигателем; исследование влияния эксплуатационных факторов на показатели работы насосной установки.
4 Исследование качественных и количественных закономерностей воздействия динамических нагрузок на плунжер, штанговую колонну и привод; разработка методологии количественной диагностики технического состояния штанговых насосных установок в осложненных условиях эксплуатации.
5 Исследование динамики деформаций насосных штанг и нагрузок на головку балансира, обоснование области эффективной эксплуатации плунжерных установок с комбинированной штанговой колонной, включающей стеклопластиковую и стальную ступени.
6 Исследование влияния эксплуатационных факторов на физико-химические характеристики эластомеров, исследование закономерностей граничного трения в винтовой паре.
7 Разработка методологии расчета и подбора насосного оборудования винтовых установок, учитывающей влияние свойств перекачиваемой среды на рабочие параметры насоса.
8 Теоретические и промысловые исследования динамики давления и скорости потока в насосных трубах и выкидной линии штанговых установок и установок плунжерных с линейным двигателем; разработка пневматических компенсаторов в составе насосных установок.
Научная новизна
1 Теоретически установлено, что цилиндрические линейные вентильные двигатели с постоянными магнитами (ЦЛВД), используемые в установках УПЛД, позволяют получить тяговое усилие до 56 кН. Путем экспериментальных исследований на стендовой скважине установлено, что синусоидальная форма питающего напряжения является наилучшей с точки зрения минимизации динамических нагрузок. Обоснованы скорости прямого (0,7-1,2 м/с) и обратного (до 0,4 и 2,2-3 м/с) ходов, обеспечивающие наименьшее энергопотребление двигателя.
2 Для УПЛД с ЦВЛД габарита 117 мм и плунжерным насосом диаметром 32 мм получены аналитические зависимости осевой нагрузки, потребляемой мощности при ходе вверх и эквивалентной, температуры обмотки двигателя от параметров эксплуатации (дебит, напор, глубина спуска насоса и частоты тока ЦЛВД). Установлено, что с ростом дебита жидкости за счет увеличения числа качаний растёт эквивалентная потребляемая мощность и температура обмотки двигателя, а потребляемая мощность (при ходе вверх) и удельный расход электроэнергии на добычу 1 м3 остаются постоянными. С увеличением напора и снижением глубины погружения под динамический уровень температура обмотки двигателя, осевая нагрузка (при ходе вверх) и удельный расход электроэнергии на добычу 1 м3 растут, а осевая нагрузка при ходе вниз снижается за счет уменьшения
давления на приёме насоса. Температура обмотки двигателя и удельный расход электроэнергии на добычу 1 м3 имеют минимум при частоте тока 8 Гц.
3 Исследованием математической модели, описывающей динамику нагрузок на головку балансира штанговых насосных установок, установлены закономерности качественного и количественного влияния параметров, характеризующих степень отклонения технологического режима от стандартного (объемной доли газа на приеме до 45%, вязкости откачиваемой продукции до 400 мПа-с, объемных потерь подачи насоса вследствие утечек до 75%, степени низкой или высокой посадки плунжера в цилиндре с потерей длины хода плунжера и коэффициента подачи до 30%) на форму и значения нагрузок устьевых динамограмм.
4 Путем численных исследований разработанной математической модели, описывающей динамику деформаций комбинированной штанговой колонны, включающей стальную и стеклопластиковую ступени, установлено, что при глубине спуска до 1200 м и диапазоне числа качаний 6-12 в минуту комбинированная штанговая колонна уступает стальной по эффективной длине хода плунжера, но превосходит по степени снижения нагрузок на штанговую колонну и привод. При глубине спуска более 2000 м длина хода плунжера для комбинированной колонны за счет динамических деформаций штанг превосходит длину хода для стальной колонны, а максимальная нагрузка на головку балансира и приведенные напряжения для комбинированной колонны оказываются существенно ниже (до 33 и 32% соответственно).
5 Получена экспериментальная зависимость коэффициента трения в винтовой паре насоса от комплексного числа Зоммерфельда для условий (контактное давление, скорость скольжения), соответствующих промысловым, с учетом откачки жидкостей различной вязкости в интервале динамической вязкости 1-500 мПах. Определен диапазон чисел Зоммерфельда Бо, соответствующих участкам с гидродинамическим (Бо > 10-7) и смешанным (10-7 > Б0 > 10-10) трением.
6 Установлено, что требуемая частота вращения для обеспечения заданных величин подачи и напора у винтовых установок с погружным приводом при увеличении коэффициента набухания (коэффициент набухания рассчитывается как относительное изменение толщины эластомера) в диапазоне 0-10% снижается до 30% (от 338 до 235 об/мин), а для штанговых винтовых установок - до 21% (от 200 до 158 об/мин); для винтовых насосов с погружным приводом при росте вязкости продукции до 800 мПа-с частота вращения снижается до 13%, а при росте объемного содержания газа в продукции до 20% увеличивается до 11,5%; для штанговых винтовых установок установлено, что вязкость и газосодержание при коэффициенте набухания более 5% практически не влияют на требуемую частоту вращения.
7 Разработана математическая модель нестационарного течения жидкости в насосных трубах штанговых установок, позволившая обосновать механизм работы устьевого и погружного пневмокомпенсаторов. Устьевой пневмокомпенсатор обеспечивает снижение амплитуды колебаний скорости жидкости и давления в выкидной линии при ходе плунжера вверх (до 80%), погружной обеспечивает снижение амплитуды колебаний давления в насосных трубах при ходе плунжера вниз (до 60%) благодаря снижению скорости жидкости и соответственно гидродинамического трения жидкости о штанги и насосные трубы.
8 Получена аналитическая зависимость, позволяющая для произвольного закона изменения подачи плунжерного насоса в составе УПЛД и заданной энергоемкости системы пневматических компенсаторов рассчитать динамику давления в насосных трубах. Теоретически обоснована величина оптимального давления зарядки, обеспечивающая минимальную амплитуду колебаний давления и соответствующая минимальному давлению в насосно-компрессорных трубах в течение цикла откачки.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая ценность работы заключается в том, что установлены общие закономерности влияния конструкционных и эксплуатационных факторов на формирование показателей работы (нагрузки и мощность, подачу и КПД) насосных
систем механизированной эксплуатации низкодебитных скважин, включающих дополнительные технические средства в составе насосных установок. Для УПЛД выполнены теоретические исследования и установлены закономерности влияния геометрии линейного погружного электродвигателя, частоты, формы питающего напряжения и тока, дебита скважины, глубины спуска плунжерного насоса и других параметров на рабочие характеристики насосной установки (осевые нагрузки, потребляемую мощность, коэффициент подачи и полезного действия). Для штанговых установок с комбинированной стеклопластиковой штанговой колонной установлены закономерности влияния технологических параметров (скорости откачки, глубины спуска насоса, диаметра плунжера и др.) на показатели работы (нагрузки на головку балансира, приведенные напряжения в штанговой колонне, эффективную длину хода плунжера) установок; показана эффективность использования плунжеров меньшего диаметра (условного диаметра 44 в сравнении с 57 мм) с точки зрения снижения максимальной нагрузки на головку балансира и приведенных напряжений в штангах, увеличения коэффициента подачи насоса. Для винтовых установок с погружным и поверхностным приводом на базе аналитических расчетов установлены закономерности влияния эксплуатационных факторов (вязкости продукции, объемного газосодержания и набухания эластомера) на напорно-расходную характеристику насоса. Для плунжерных насосных установок (штанговых установок и УПЛД) теоретически, а также промысловыми исследованиями показано формирование колебаний скорости потока и давления в насосно-компрессорных трубах и выкидной линии, установлены закономерности влияния технологических параметров пневмокомпенсаторов на эффективность снижения колебаний скорости потока и давления в насосных трубах.
Практическая ценность работы заключается в разработке усовершенствованной конструкции линейного электродвигателя и на его базе плунжерной установки с линейным двигателем (патенты РФ №185350 и №2669418). Выполненные опытно-промышленные испытания (ОПИ) насосных установок на низкодебитном фонде АО «РН-Няганьнефтегаз» и
ООО «РН-Юганскнефтегаз», подтвердили эффективность и эксплуатационную надежность оборудования. По результатам ОПИ установка плунжерная с линейным двигателем внедрена на низкодебитном фонде указанных организаций.
Разработано методическое пособие «Алгоритмы расчета и подбора к условиям эксплуатации установок с погружным линейным двигателем для добычи нефти», которое внедрено в рабочий процесс ООО «РН-БашНИПИнефть» и используется для определения рабочих характеристик УПЛД с учётом целевых параметров добычи нефти и технических возможностей оборудования.
Разработано учебно-методическое пособие «Диагностика штанговых насосных установок по динамограмме в осложненных условиях эксплуатации», которое используется при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Техника и технология добычи и подготовки нефти и газа» для бакалавров по направлению подготовки 21.03.01 «Нефтегазовое дело» и по дисциплине «Специальные главы по дисциплине "Машины и оборудование для добычи нефти и газа» для магистрантов по направлению 21.04.01 «Нефтегазовое дело».
Выполнены опытно-промышленные испытания штанговых установок с комбинированной стеклопластиковой штанговой колонной для скважин ОАО «Удмуртнефть». В рамках ОПИ на скважинах проведена замена насосного оборудования (компоновки штанговой колонны и плунжерного насоса) и скорректированы параметры технологического режима, что позволило получить прирост дебита по жидкости (суммарно на 20%) и нефти (суммарно на 37%) для всех четырех скважин ОПИ.
Разработано методическое пособие «Методика расчета и подбора к условиям эксплуатации установок винтовых насосов с погружным и наземным приводом для добычи нефти», которое внедрено в рабочий процесс ООО «РН-БашНИПИнефть» и используется для расчета насосного оборудования скважин, оборудованных установками винтовых насосов с погружным и поверхностным приводом. Разработаны программные расчетные модули, реализующие методику расчета винтовых установок, интегрированные в информационную подсистему «Дизайн
оборудования» RosPump ИС Мехфонд. Программные модули внедрены в ООО «РН-Самаранефтегаз» и используются для оптимизации режима и подбора насосного оборудования на целевые параметры эксплуатации механизированного фонда скважин.
Методология и методы исследований
Решение поставленных в диссертационной работе задач базируется на следующих методах научных исследований: статистический анализ исходных данных с использованием известных методов регрессионного анализа; математическое моделирование динамики работы плунжерных установок (штанговых и с погружным приводом), в том числе оборудованных пневмокомпенсаторами, винтовых установок с погружным и поверхностным приводом на базе численных и аналитических моделей; теоретический анализ и обобщение результатов расчетов с целью установления закономерностей влияния конструкционных, технологических и эксплуатационных параметров на показатели работы насосных установок; физическое экспериментальное моделирование работы насосных установок на лабораторных стендах и добывающих скважинах.
Положения, выносимые на защиту
1 Результаты теоретических расчетов формирования динамических нагрузок на головку балансира и деформаций комбинированной стеклопластиковой штанговой колонны.
2 Результаты экспериментальных исследований влияния эксплуатационных факторов на закономерности граничного трения в винтовой паре насоса.
3 Методология количественной диагностики технического состояния штанговых установок в осложненных условиях эксплуатации.
4 Методология проектирования типоразмеров насосного оборудования и параметров рабочего процесса установок плунжерных с линейным двигателем, винтовых установок с погружным и поверхностным приводом.
5 Результаты исследований динамики давления и скорости потока в насосных трубах и выкидной линии плунжерных установок (УСШН и УПЛД),
оборудованных пневмокомпенсаторами, влияния технологических параметров пневмокомпенсаторов на эффективность сглаживания колебаний скорости потока и давления; обоснование механизма работы устьевого и погружного пневмокомпенсаторов.
6 Технологические схемы и конструкции устьевого и погружного пневмокомпенсаторов, погружного электродвигателя и установки плунжерной с линейным двигателем, стенды для исследования влияния эксплуатационных факторов на рабочие характеристики винтовых насосов.
7 Результаты исследований влияния эксплуатационных и конструкционных факторов на рабочие характеристики УПЛД; результаты экспериментальных исследований и обоснование алгоритма управления погружным линейным приводом.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы подтверждена согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных по общепринятым методикам; использованием фундаментальных физических законов при разработке математических моделей; апробированных численных и аналитических методов при решении исходных систем уравнений, описывающих динамику работы насосных установок.
Основное содержание диссертационной работы докладывалось и обсуждалось на следующих мероприятиях: Всероссийской научно-технической конференции «Инновационное нефтегазовое оборудование: Проблемы и решения» (Уфа, 2010);Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» (Ухта, 2010); 3-м Международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» (Москва, 2011); Всероссийской научно-технической конференции «Автоматизированные системы управления и информационные технологии» (Пермь, 2018); Международной научно-практической конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (Альметьевск, 2018); 14-й Международной
научно-практической конференции «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития» (Уфа, 2019); Международной научной конференции «Высокие технологии и инновации в науке» ГНИИ «Нацразвитие» (Санкт-Петербург, 2019); Научно-технической конференции «Современные технологии в нефтегазовом деле» (Октябрьский, 2019); Международной научно-практической конференции «Современные методы разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и нетрадиционными коллекторами» (Атырау, 2019); Всероссийской научно-технической конференции «Трудноизвлекаемые запасы нефти и газа. Проблемы, исследования и инновации» (Уфа, 2019); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы нефтегазового оборудования» (Уфа, 2019); Международной научно-практической конференция «International scientific conference on energy, environmental and construction engineering, EECE» (Санкт-Петербург, 2019).
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 59 научных работах, в том числе в 28 ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и индексируемых в SCOPUS и Web of science, 12 патентах, 4 учебно-методических пособиях.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов и рекомендаций. Работа изложена на 389 страницах машинописного текста и содержит 130 рисунков и 43 Таблицы, а также 8 приложений.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ФОНДА НИЗКОДЕБИТНЫХ СКВАЖИН
Варианты классификации скважин по дебиту предложены в [1-3]. В данной работе к низкодебитным отнесены скважины с дебитом до 60 м3/сут, с условным разделением скважин по дебиту на две группы: до 30 м3/сут и от 30 до 60 м3/сут, т.к. этот рубеж соотносится с границами преимущественного применения разных способов механизированной добычи и определяется степенью согласованности продуктивности скважины с производительностью насосного оборудования.
Месторождения, имеющие низкодебитный фонд скважин, характеризуются низкой проницаемостью и малой нефтенасыщенностью, высокой расчлененностью по залежи, истощением продуктивных пластов (IV стадия разработки).
1.1 Анализ опыта эксплуатации насосного оборудования
Анализируемый низкодебитный фонд (около 44 тыс. скважин), по способу эксплуатации, преимущественно распределен между установками скважинными оборудованными штанговыми насосами УСШН (35%) и электроцентробежными насосами УЭЦН (59%). Также применяются установки винтовых насосов с поверхностным и погружным приводом (УШВН, УЭВН), электродиафрагменных насосов (УЭДН), гидропоршневых насосов (УГПН) и др. [4, 5].
Однако в последние годы наметились новые тенденции, которые могут влиять на приоритеты при выборе и обосновании способа добычи для низкодебитного фонда скважин. Это разработки в области совершенствования УЭЦН - наиболее популярного среди отечественных нефтедобывающих компаний способа добычи нефти, в частности, малогабаритные и с широкой рабочей областью подач, способ периодической эксплуатации и другие. В настоящее время значительное внимание стало уделяться энергоэффективности добычи, в особенности эта проблема актуальна для низкодебитного фонда, эксплуатируемого на грани рентабельности и д.р.
В этой связи, экспертные подходы к обоснованию области применения способа эксплуатации низкодебитных скважин, основанные на преимуществах и недостатках УЭЦН и УСШН, предполагают переосмысление с учетом актуальных промысловых данных [1, 6-15].
С целью оценки эффективности используемых способов механизированной добычи, в диссертационной работе проведен анализ статистических данных по работе низкодебитного фонда скважин месторождений Западной, Восточной Сибири и Урало-Поволжья: УСШН, УЭЦН, УВШН и УЭВН (поскольку фонд других способов механизированной добычи как правило существенно ниже). Исследуемая выборка включала порядка 11 тысяч отказов УСШН и 14 тысяч отказов УЭЦН за 5 лет с 2015 по 2019г.г., а также 460 отказов УШВН и 475 отказов УЭВН за 7 лет с 2013 по 2020г.г. на низкодебитном фонде. В качестве факторов, влияющих на надежность и эффективность, учитывались: дебит; обводненность; глубина спуска насоса; частота тока для ЭЦН; погружение под динамический уровень; депрессия на пласт; КВЧ (концентрация взвешенных частиц) и другие факторы.
1.1.1 Анализ надежности и эффективности установок скважинных штанговых насосов
Анализ надежности насосного оборудования оценивался по влиянию параметров эксплуатации на среднюю наработку до отказа (СНО) - отношение суммы всех наработок рассматриваемой выборки к количеству отказов.
На Рисунке 1.1 представлены зависимости СНО от дебита скважины по жидкости, имеющие выраженный тренд к снижению при увеличении дебита для скважин с дебитом до 30 м3/сут и менее выраженный для скважин с дебитом от 30 до 60 м3/сут. Увеличение СНО скважин, характеризующихся минимальными значением дебита (до 10 м3/сут) связано прежде всего с реализацией «тихоходного» режима откачки УСШН, характеризующегося минимальными скоростью откачки
и диаметром плунжера, и, как следствие, снижению нагрузок на насосное оборудование.
Рисунок 1.1 - Зависимость СНО УСШН от дебита для низкодебитного фонда скважин до 30 м3/сут. (а) и от 30 до 60 м3/сут. (б)
Гистограммы на Рисунке 1.2, (а) и (б) демонстрируют снижение СНО с увеличением глубины спуска насоса, связанное с ростом статических и динамических нагрузок на штанговую колонну вследствие увеличения ее длины, что ведет к росту интенсивности усталостного разрушения, и в конечном счете, обрывам и отворотам штанг - причине значительной части отказов УСШН.
500
400
300
О
5 200
100 о
2431
Ш ЕТП
I 826
О
3000
2500
2000
1500
1000
500
о ш
I-
о <11
т §
¡г
0-500 500-1000 1000-1500 от 1500
Глубина спуска УСШН, диапазоны, м
■ СНО, сут Количество скважин, шт а)
500
400
Ь 300 и
О
X 200
100
366
155 1 ш
188 ЕШ
1 Ш
400
300
К га ш
200 Л
100
и <и
г §
0-500 500-1000 1000-1500 от 1500
Глубина спуска УСШН, диапазоны, м
■ СНО, сут Количество скважин, шт б)
Рисунок 1.2 - Зависимость СНО УСШН от глубины спуска насоса для низкодебитного фонда скважин до 30 м3/сут. (а) и от 30 до 60 м3/сут. (б)
Из Рисунка 1.2, (б) также следует, что при увеличении глубины спуска более 1500 м имеет место снижение СНО УСШН на 36%. Выраженный тренд снижения СНО с ростом глубины спуска насоса (и соответственно длины штанговой колонны) наглядно демонстрирует недостатки и ограничения УСШН, предполагающих использование металлоемкой штанговой колонны.
Одним из перспективных путей повышения эффективности и расширения области применения УСШН является использование композитных штанг из стекловолокна, позволяющих за счет меньшего веса, более высокой прочности и коррозионной стойкости значительно снизить нагрузку на наземный привод и насосное оборудование. Вследствие значительного различия физических свойств материала стальных и стеклопластиковых насосных штанг (СПНШ) расчет рабочих параметров УСШН, оборудованных СПНШ требует индивидуального проектирования штанговой установки и компоновки штанговой колонны для конкретной скважины. На данный момент в РФ фонд УСШН, оборудованный СПНШ, незначителен. Однако в ряде нефтедобывающих компаний практика применения СПНШ получила достаточно широкое распространение. Так в ОАО «Удмуртнефть» фонд УСШН оборудованный СПНШ составляет более 300 скважин. Таким образом, разработка методики расчета штанговых установок со стеклопластиковой штанговой колонной для условий эксплуатации месторождений РФ является актуальной задачей.
На Рисунке 1.3, (а) показано влияние депрессии на пласт, демонстрирующие снижение СНО в режиме максимальных отборов. Причинами снижения СНО являются: рост жидкостной нагрузки на плунжер и штанговую колонну, обусловленной разницей весов столбов жидкости в НКТ и затрубном пространстве, из-за снижения динамического уровня и коэффициента подачи, надежности работы штангового насоса при снижении давления на приеме.
Рисунок 1.3 - Зависимость СНО УСШН от депрессии (а) и обводненности (б) для
низкодебитного фонда скважин до 30 м3/сут.
Снижение СНО с ростом обводненности продукции выше 25% (в среднем на 4%, см. Рисунок 1.3, б) связано с рядом причин. В интервале 40-75% формируется водонефтяная эмульсия, что приводит к росту вязкости жидкости при инверсии фаз и, как следствие, увеличению нагрузок на штанговую колонну. В диапазоне обводненности 75-99,9 % возрастает роль разрушения штанг вследствие коррозии и отложения неорганических солей на узлах оборудования и эксплуатируется порядка 42% добывающих штангово-насосных скважин.
400
300
200
100
2037
ЯШ Ш
1371
1128
В
2500
2000 Э
0-100 100-200 200-500 500-1000 КВЧ, диапазоны, мг/л
■ СНО, сут Количество скважин, шт а)
400
300
200
100
400
300
ш* Ш _ _
П — ЕЕ_ЕВ
±11
0-100 100-200 200-500 500-1000 КВЧ, диапазоны, мг/л
■ СНО, сут Количество скважин, шт б)
200
100 ф
Рисунок 1.4 - Зависимость СНО УСШН от КВЧ для низкодебитного фонда скважин до 30 м3/сут. (а) и от 30 до 60 м3/сут. (б)
Гистограммы на Рисунке 1.4, (а) и (б) подтверждают факт снижения СНО с ростом КВЧ, связанный с абразивным износом плунжера, истиранием насосных штанг и труб при попадании механических примесей в плунжерную пару или пару трения (штанга - НКТ), забиванием сечения клапанов насоса и др. Влияние КВЧ на СНО зависит от дебита скважины: в диапазоне до 30 м3/сут. увеличение КВЧ более 500 мг/л снижает СНО на величину 12%, а в диапазоне 30-60 м3/сут - на 4%, в связи с разной скоростью выноса механических частиц.