Научность метафоры и метафоричность науки: Философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Деменский, Сергей Юрьевич

  • Деменский, Сергей Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 155
Деменский, Сергей Юрьевич. Научность метафоры и метафоричность науки: Философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Деменский, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Онтологический статус метафоры: становление, смысл и значение для культуры.

1.1. Ценностная роль метафоры в культуре.

1.2. Онтологический статус метафоры и метафорический ракурс истории.

Глава 2. Гносеологический статус метафоры: становление, смысл и значение для философии.

2.1. Функциональная роль метафоры в философии.

2.2. Проблема метафоричности и становление научного знания.

Глава 3. Феноменологический статус метафоры: становление, смысл и значение для науки.

3.1. Феноменологическая природа науки: символ и архетип.

3.2. Деконструктивная роль метафоры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научность метафоры и метафоричность науки: Философский аспект»

Актуальность темы исследования. Природа и сущность метафоры, ее механизм, заложенные в ней актуальные и потенциальные возможности позволяют экстраполировать это понятие за пределы языкового бытия и давать ему достаточно широкое толкование. Метафора стала одним из ключевых понятий при рассмотрении процесса творческого мышления, при построении концептуальных систем. Более того, метафора все чаще понимается как фактор, способный трансформировать традиционные представления о социально-исторической картине мира и давать мощные импульсы для построения новых парадигм. Такая значимость метафоры дает основания для ее отождествления с мифом, понимаемым также как мировоззрение, картина мира. Все это определяет необходимость изучения метафорического мышления и эвристического характера "философского вопрошания", которое использует метафору в качестве познавательного средства для обнаружения истины.

Преимущества метафорического мышления заключаются как минимум в таких его моментах как наличие уникального личностного микрокосма; творческого мышления, которое включает способность к ассоциативному интуитивному мышлению, антиципации и прочим атрибутам творческого воображения. Есть и еще один момент, определяемый незаурядной творческой активностью, - суггестивность: сила, которая при благоприятной культурно-исторической ситуации становится решающим фактором для складывания критической массы, разрывающей замкнутый круг традиционной, но теряющей свою эффективность системы миропонимания.

Эта новая культурно-эстетическая ситуация получила название Постмодернизма. Постмодернизм понимается как «гибридное» поле социологии, литературоведения, религиоведения, архитектуры, философии и культурологии, а также как маргинальный философский дискурс, как постмодернисткое состояние» (Ж.-Ф.Лиотар), распространившееся на все сферы культуры и социума. Постмодернизм как реакция на монотонность универсалистского видения мира в модернизме, как предпочтение различия в культуре и множественности форм знания выдвигает на первый план следующие методологические принципы: гетерогенный подход к явлениям действительности, непременная связь субъекта и объекта познания, комплексное взаимодействие различных отраслей знания.

Адекватным языком, применимым к новой методологии, должен, по всей видимости, стать язык метафоры. Таким образом, метафора вступает в новую фазу своего осмысления. Из вспомогательного или даже специфического языкового и эвристического средства она становится наиболее приемлемым, наиболее адекватным орудием познания.

Степень разработанности темы. История проблемы метафоры существует столь же длительное время как и сама история философии. Интерес к ней не ослабевает и поныне. За столь продолжительный период времени, исчисляемый тысячелетиями, в понимании феномена метафоры достигнуты значительные успехи. Тем не менее, многое до сих пор остается невыясненным или представляет собой лишь некоторую едва наметившуюся тенденцию.

К метафоре обращались деятели самых различных областей общественной и культурной жизни: ученые, ' писатели, художники, кинематографисты. У каждого из них было собственное, оригинальное представление о природе метафоры и ее эстетической ценности. Подобное обращение совсем не случайно стало исторической традицией. Важную роль в ее становлении сыграло расширение границ различных дискурсов, "захватывающих" метафору как объект своего знания. Многие из современных научных областей знания, такие как логика, психология, герменевтика, литературоведение, теория изящных искусств, семиотика, риторика, лингвистика, в процессе консолидации научной мысли вносят достойный вклад в формирование когнитивной науки вообще и развитие теории метафоры в частности.

Стоит отметить, что в последнее время наблюдается тенденция к перемещению так называемого центра тяжести изучения метафоры из филологии (риторики, стилистики, литературной критики), где, в основном, превалировали анализ и оценка поэтической метафоры, в область изучения практической речи, а также в сферы, непосредственно обращенные к изучению мышления, познания и сознания, т.е. в философию. Многие философы современности рассматривают метафору как своего рода ключ к пониманию основ мышления, процессов создания не только национальной ментальности, но и универсального образа мира.

Рассмотрим основные этапы становления и развития теории метафоры в философии.

Впервые выделил и всесторонне рассмотрел метафору Аристотель1. Именно это обстоятельство и стало впоследствии причиной глубокого заблуждения, бытующего и в современной философии, в силу которого метафору рассматривают в основном как украшение некоторого текста. Тем не менее, историческая заслуга Аристотеля, прежде всего, состоит в обнаружении факта влияния Вещи на Имя, которое присваивается ей в определенных исторически сложившихся рамках деятельности и функционирования менталитета той или иной группы. Аристотель выделял смыслы, имеющие потенциально двойное значение (для "Я" и для "Он"), также он сумел обосновать специфические качества метафоры как разновидности тропа. Все это позволяло говорить о причине появления метафоры, но механизм её функционирования оставался неясным.

Следующий исторический этап изучения метафоры связан с представителями английской рационалистической философии, которые,

1 Аристотель. Поэтика (Об искусстве поэзии). -М., 1957; Аристотель. Риторика («Античные риторики»). - М., 1978. исследуя проблему метафоры, выявили один из парадоксов социальной жизни. Суть его состоит в том, что ближайшая цель того или другого деяния (особенно творческого акта) нередко бывает противоположна его далекому результату или следствиям. Так Т.Гоббс считал, что речь в первую очередь служит средством выражения мыслей и передачи знаний. Для осуществления данной функции пригодны лишь слова с буквальным смыслом, что позволяет сформулированным с их помощью научным утверждениям подвергнуть ее верификации. С точки зрения Т.Гоббса, метафора становится главным препятствием для выполнения этой основной функции языка2. По мнению Дж.Локка метафора, способна внушать только ложные идеи3. Данное положение часто критикуется многими современными авторами, но на наш взгляд - это наиболее ценный и положительный момент локковской инвективы.

На тезисе "метафора - неудобный и мало эффективный для науки инструмент" сходились, вслед за рационалистами, представители позитивистских и прагматических течений, сторонники философии логического анализа4, эмпирицисты. В их понимании сам факт допуска метафоры в научный текст - преступление. Исходя из такого негативного отношения к метафоре со стороны логического позитивизма, можно напротив сформулировать вполне позитивный вывод: метафора - это то, что способно "преступить", разрушить, расширить научный контекст, включить его в общую культурную ситуацию.

Для представителей «философии жизни» метафора является фатальной неизбежностью. Так, Ф.Ницше писал: "Что такое истина? Движущаяся толпа метафор, метанимий, антропоморфизмов, то есть, сумма человеческих отношений истины - иллюзии, о которых позабыли, что они таковы, метафоры,

2 Гоббс. Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. - М., 1936.

3 Локк Дж. Сочинения в 3 тт. - Т. 1. - М., 1985.

4 Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. - М., 1958. которые уже истрепались и стали чувственно бессильными"5. Романтическая традиция, начиная с Ф.Шлейермахера и В.Дильтея, позволяет вынести метафору за пределы Вещного мира. Романтизм сформулировал основной закон интерпретации, а именно обнаружение родства между душой автора ("Я") и душой читателя ("Он") и их общей направленности, находящейся за гранью самого произведения. В этот исторический период основной акцент исследования был направлен на проблему понимания, где метафора выступала инструментом для осуществления данного процесса.

Несмотря на огромное желание и предпринятые попытки разрешить вопрос об онтологической природе языка и его феноменов вышеуказанным авторам это не удалось. Исследование языка как проявления человеческой культуры впервые прослеживается в работах В.Гумбольдта, создателя деятельностно-энергетической концепции языка. Каждый язык имеет, по Гумбольдту, свою специфическую структуру (например, «способ обозначения, именования»), обусловленную «самобытностью народного духа». Понимая язык как орган, образующий мысль, исследователь подчеркивал зависимость языка от мышления и обусловленность его каждым конкретным языком, заключающим в себе свою национальную самобытную классификационную систему, которая определяет мировоззрение носителей данного языка и формирует их картину мира.

Неогумбольдтианская школа, продолжая традиции В.Гумбольдта, опирается на философское учение Э.Кассирера. Э.Кассирер (приверженец кантовской трактовки символической природы культуры), анализируя основные из существовавших в истории концепций человека, пришел к выводу, что «символ - ключ к природе человека»6. Человек, по мнению автора, настолько погружен в лингвистические формы, художественные образы, мифические

5 Ницше Ф. Сочинения в 6 тт. - Т. 6. - Рига, 1992.

6 Кассирер Э. Лекции по философии и культуре // Культурология XX века. - М., 1995. символы или религиозные ритуалы, что не может ничего видеть и знать без вмешательства этого искусственного посредника. Э.Кассирер считал метафорическое мышление наряду с дискурсивно-логическим важнейшим фактором "освоения мира". Он показал специфику этих способов мышления, дал высокую оценку познавательной функции метафоры. Именно у Э.Кассирера неогумбольдтианская лингвистическая школа заимствовала основополагающий принцип, согласно которому понятия суть не результат отражения объективной последовательности, а продукты символического познания (познания, которое совершается при помощи символических форм (в данном случае языка) и полностью ими обусловлено).

Анализ связей языка и мифа, языка и мистики, языка и искусства, языка и философии, исследование взаимоотношения языкового и религиозного значения нашли отражение в работах Л.Вайсгербера, который следовал кассиреровскому пониманию языка как символической формы и опирался на градацию видов научного знания М.Шеллера. Л.Вайсгербер рассматривал язык как предпосылку, предмет и средство научного мышления и подчеркивал необходимость рассмотрения других способов отношения между языком и наукой (например, значение науки для языка, развитие параллелей между языком и научным мышлением).

Х.Ортега-и-Гассет считал метафору «необходимым орудием мышления, формой научной мысли». Назначение метафоры не только в том, чтобы "сделать нашу мысль доступной для других людей, она необходима нам у самим для того, чтобы объект стал доступен нашей мысли" .

Современные теории метафоры формулирует герменевтическая философия, непосредственно связанная с разработкой проблем семантики и семиотики, противоречия которой пытается разрешить в своих работах, к примеру, П.Рикер. П.Рикер, предложившей понятие «доминирующей метафоры», полагает, что надо обратиться к миру, раскрытому посредством

7 Ортега-и-Гассет X. Философия. Эстетика. Культура. - М., 1993. метафоры, который в свою очередь делится на множество составных миров (научный, эстетический, философский). И в каждом из этих миров в силу их завершенности действуют принципы ограничения и согласованности, где грао ницей и неким моментом согласия как раз и выступает феномен метафоры .

С.Пеппер ввел в употребление понятие "коренной метафоры". "Человек, желающий постичь мир, ищет ключ к его пониманию. Он выбирает какую-то область факторов, доступных пониманию на уровне здравого смысла, и смотрит, не сможет ли он понимать другие области в терминах данной. Эта исходная область становится, таким образом, его базисной идеологией, или коренной метафорой"9. Конституитивные, фундаментальные метафоры (корневая у Пеппера и доминирующая у Рикера) являются непреодолимыми и окончательными. Без них мы были бы лишены возможности объясняться в границах культуры и с культурой.

Все многообразие современных концепций метафоры можно свести к трем основным группам. Сравнительная теория метафоры (Х.Ортега-и-Гассет, А.Айвор, Ф.Уилрайт, Т.Степанова и др.) выдвигает на первый план эстетическую природу метафоры, изредко поднимаясь до уровня эстете-зирования бытия в целом. Субстанциональная теория метафоры (большинство современных отечественных исследователей10, Д.Девидсон и др.) отдает приоритет понятийной структуре метафоры. Сторонники данного направления пытаются продемонстрировать онтологию метафоры через её статус необходимого языкового феномена культуры. Так, Я.У.Астафьев пишет: "метафора играет в жизни людей чрезвычайно важную роль. Она является вездесущим принципом языка, всеобъемлющим свойством познания и мышления. Поскольку любое определение языка метафорично, ибо маркируя бытие как "нечто", мы подставляем это "нечто" на место самого бытия

8 Рикер П. Живая метафора // Теория метафоры. - М., 1990.

9 Pepper S.C. World Hypothesis & Berkeley. - 1970. - p. 71.

10 Метафора в языке и тексте. - М., 1988. метафорично, метафоры оказываются фундаментальными структурами, которые формируют, направляют и приводят в действие механизм человеческого поведения"11. Интеракционная теория метафоры (М.Блек, С.С.Гусев и др.) предполагает существование единых признаков в "системе общепринятых ассоциаций", которые сами должны быть метафоризированы при переходе от вспомогательного субъекта к главному (от Вещи к Имени), избегая при этом возможности интерпретирования обратного движения от Имени к Вещи.

Обращение к метафоре "Вещь" как к метафоре впервые в философии

1 ^ было осуществлено Т.Степановой . А.Ф.Лосев в своих работах разрабатывал

11 концепцию метафоры "Имя" . Метафора как Имя - это качество (или сущность), появившееся до Вещи, а в своем крайнем проявлении вместо Вещи. Метафора - это "и" Вещи-до-Имени с Вещью-после-Имени, а в своем чистом проявлении - с Именем-вместо-Вещи. Проблема метафоры Имя и Вещь до сих пор слабо разработана в философской литературе. Взаимосвязь Вещи и Имени как метафоры не отражена в представленных концепциях.

Основной предмет настоящего исследования связан не столько с проблемой метафоры, сколько с проблемой метафоричности. Первый аспект исследования - это анализ онтологического статуса метафоры, ее жизни в искусстве, науке, культуре. Второй важный аспект исследования обусловлен тем, что большинство современных концепций метафоры связаны с анализом метафоры "Вещь". Нас же интересует метафора "Имя" в контексте «Я - Ты -Социум».

В работе предпринята попытка переосмыслить понятия "логос логоса мифа" и "логос мифологического логоса", введенные в контекст современной Астафьев Я.У. Постмодернизм в познании общества // Политические исследования. - 1992. - № 3. - С. 63 - 71.

12 Степанова Т. Вещь и язык метафоры. - М., 1992.

13 Лосев А.Ф. Философия имени // Лосев А.Ф. Из ранних произведений. - М., 1990.-С. 11.-194. русской философии А.Ф.Лосевым. Предметом исследования является не рассмотрение научной метафоры и ее природы, анализом которой занимаются многие исследователи, а раскрытие принципиальной невозможности интерпретации метафоры в рамках научного дискурса. Собственно говоря, само положение научность метафоры - неудачная попытка определить метафору с помощью устоявшейся научной аргументации, которая противоречит самой ее природе. Следовательно, можно считать ошибкой попытку интерпретировать метафору в научном контексте. Наука - это только логос логоса, гнозис гнозиса, эпистема эпистемы, знание знания. И никогда она не может стать знанием о мире, словом (логосом) о мире. Подобное понимание науки - лишь иллюзия, которой довольствуются многие ученые.

Сегодня все чаще и чаще говорят о гуманизме, о гуманизации жизни, о необходимости вернуть человека в философию, поставив его в центр, провести границу мира через человека. При этом он должен быть не человеком вообще, а индивидуальностью. Исследование человека в целом - задача бесконечная. Мы же попытаемся показать только часть сложных отношений человека и мира и проанализировать некоторые особенности языка настоящего времени.

Язык и сознание. Возникновение второго невозможно без первого. Ведь сознание - это только "со", которое опирается на знание, возникает и функционирует опираясь на него, что тождественно трудовым навыкам, общению, знанию языка. Язык - это бытие сознания, его "дом", граница знания. И это маленькое "со" с опорой на язык бывает разным: предметно-видовым (идеальным) или предметно-индивидуальным (реальным). Мы анализируем тот феномен, который объединяет два противоположных "со", феномен, который называют метафорой.

В работе предпринята попытка через "феноменологическую редукцию определить некоторые проявления человеческого духа". При этом данная редукция отличается от феноменологической редукции Э.Гуссерля14, поскольку директивы истории не рассматриваются.

И, наконец, следует отметить один важнейший момент настоящей работы, который обусловлен границами исследования. Метафора не есть осознание оторванности "Я" от его телесности (Платон), это, даже, не есть осознание эстетичности подобного отрыва в акте смеха (М.Мерло-Понти), так как метафора, скорее, сопоставляет, чем противопоставляет. Метафора не есть ложное/истинное языковое явление (Аристотель), так как метафора, скорее, уводит от познания мира, возвращает назад, а, поэтому, в силу более низкого, в сравнении с категорией гносеологического статуса, не может находиться рядом с истиной (в отдалении ото лжи). Метафора не есть и простое фиксирование сводимости "Я" к акту мыследеятельности (Р.Декарт), так как метафора не является мыслью, метафора, скорее, настроенность "Я" на мысль. Метафора не есть реакция "Я" на реальность (Гегель), так как метафора фиксирует момент реакции мира на "Я". Метафора не есть трансцендентное знание о мире (И.Кант), так как метафора фиксирует трансцендентальное, сам процесс возвращения от реальности к "Я". Метафора не есть всякая попытка установления и проговаривания невозможности вернуться от Вещи к "Я" (М.Хайдеггер, Э.Гуссерль), так как метафора только особого рода разговор. Метафора не есть эстетический, эстетский разговор об актуальности невозможности вернуться от Вещи к себе (Г.Гадамер); так как метафора, скорее укрощает Вещь, чем ее приукрашивает. Метафора не есть укрощение мира собственным, обессиленным голосом (Ж.Деррида), так как метафора, скорее, услышанное, чем высказанное, а у Вещи нет "уха".

Метафора не есть дело, не есть слово, не есть мысль, не есть ложь/истина. Метафорический язык - это язык индивидуальности. Метафорическая языковая реальность может быть порождена только неординарностью,

14 Гуссерль Э. Идея феноменологии // Ступени. Философский журнал. - 1991. -№ 3. - С. 198 - 218; 1992. - № 2. - С. 139 - 164. выхождением из ряда. Метафора - это феномен, который своевременно восполняет дефицит языковых средств для выражения очевидного факта и опирается на самоочевидность. Метафора - это образное знание, прежде всего, для себя, включающее, как минимум, два аспекта. Во-первых, интуитивный аспект (личные догадки, предвосхищения исследователя), и, во-вторых, очевидные моменты (то, что кажется ясным, понятным исследователю, но то, что необходимо объяснить при трансляции знания другому). Языком классической философии это единичность и всеобщность, но традиционная эпистемология оказывается слишком сухой для передачи всех живых красок метафоры. Понятие "метафора" отражает целостность субъективной стороны организации деятельности. Сегодня оно обретает статус философской категории, поскольку относится ко всем видам и типам человеческой деятельности. Образование новых метафор свидетельствует о преобразованиях не в отдельных элементах деятельности, а в ее фундаментальных основах, означает смену научной картины мира, либо того или иного видения объекта, а также изменение типа отношений человека к человеку. Проявление метафоры связано с глубинными преобразованиями социальных основ деятельности общества и личности.

Разумеется, сказанное выше не является определением метафоры, а дает лишь представление о том, что имеется в виду, когда речь заходит о метафоре.

Методологическая основа исследования. Диссертация представляет собой философское исследование метафоры как феномена сознания и языка, поэтому она требует методологий, адекватных познанию такого рода явлений. В работе осуществляется анализ ситуации Постмодерна в лингво-гносеологическом универсуме, одной из структур которого является наука. Для постижения роли метафоры в научном познании, а также для выявления глубинных языковых, в том числе и метафорических, оснований науки применяются философские концепции и категориальный аппарат, разработанные Ж.Батаем, Ж.Дерридой, М.Блоком, Л.Февром, Ж.Дюби,

А.Ф.Лосевым, А.Я.Гуревичем и др.

Используются диалектический метод, метод деконструкции, метод феноменологической редукции, компаративистский метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип соответствия форм общественного сознания структуре общественных отношений, логико-лингвистический и экзистенциальный анализ, герменевтический метод. В диссертации обосновывается и проводится принцип единства многообразия аспектов взаимосвязи феноменов науки и метафоры в ситуации Постмодерна. Понятие «Постмодернизм» отражает специфику состояния культурной, духовной, интеллектуальной и социальной сфер общества эпохи становления постиндустриального типа цивилизации. В этом понятии отражается культурная атмосфера эпохи, на фоне которой разворачиваются отношения дискурсов разного типа. Указанные методы необходимы для реконструкции и выделения типичных характеристик новейшего научного дискурса, определения в нем роли метафоры.

Методологическая база диссертации включает в себя также признание повышения в Новейшее время значимости идеальных, духовных (т.е. идеологических) факторов в жизни отдельного человека и общества в целом.

Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении проблемы взаимосвязи метафоры и науки в контексте развития культуры Постмодернизма и, следовательно, в определении онтологического, гносеологического и феноменологического статусов метафоры, в единстве которых последняя институируется и идентифицируется с наукой.

Объектом исследования является структура и отношения разных типов дискурса и аргументации (обыденного, мифического, научного и т.д.), а предметом - метафора как средство познания, способ ориентации и существования сознания в мире, которая трансцендирует науку, обыденность, мифическую реальность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- Обоснована значимая роль метафоры в процессе трансформации научных представлений. Влияние метафоры в кризисные для научных концепций периоды сопоставимо с системообразующей ролью мифа для первобытного и античного сознания;

- Выявлен онтологический статус метафоры как совокупности отношений, складывающихся между вещью и именем в процессе превращения одной культурной ситуации в другую (на примере становления постмодернистской парадигмы). В эти периоды метафора придает имени способность властвовать над вещью;

- Дана авторская интерпретация ценностной роли метафоры в науке и культуре, проявляющаяся в сдвижке акцентов, норм, традиционных интенций, в «опустошении» обрядовых форм, когда происходит перетолкование, интерпретация в новом контексте ментальных образований, которые превратились в обычаи. Метафора предстает в качестве катализатора трансформации культурно-исторических типов сознания и форм мышления;

- Проведено уточнение гносеологической специфики метафоры в ходе создания новой теории, эпохальных открытий, научных революций. Метафора, соединяя, приравнивая нетождественные и несвязные смысловые и семантические структуры имен вызывает дифференциацию значений научного понятия и, тем самым, своеобразно восполняет дефицит средств языка для выражения новой реальности и одновременно закрепляет неупорядоченную новационную практику;

- Исследование гносеологического аспекта отношения науки и метафоры позволило установить значение метафоры в преодолении фетишизма наукообразия в познании, одностороннего придания всякому знанию модальности долженствования быть исключительно научным знанием, а также выделить позитивное участие метафоризации в расширении рамок одностороннего сциентизма;

- Феноменология взаимосвязи науки и метафоры позволила установить

16 черты сходства и тождества в процессе и результатах архетипического (исторического) и гносеологического (логического) становления метафоры. Это дало основание определить метафору как одну из системообразующих гносеологических категорий в осуществлении целостной (тотальной) рефлексии над процессом научного познания мира.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для последующего теоретического анализа метафоры, других феноменов семиосферы культуры, а также для разработки учебных курсов и спецкурсов по онтологии и теории познания, методологии науки, философии культуры, культурологии, антропологии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях (Омск, 1990; Иркутск, 1991; Одесса, 1992; Симферополь, 1993), на заседании кафедры философии и методологии науки естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Результаты исследования были апробированы в ходе семинарских занятий на физическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка цитируемой и используемой литературы (238 наименований, из них 17 на иностранном языке).

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Деменский, Сергей Юрьевич

Результаты проведенного исследования взаимосвязи метафоры и науки в контексте развития культуры Постмодернизма и, следовательно, в определении онтологического, гносеологического и феноменологического статусов метафоры, в единстве которых последняя институируется и идентифицируется с наукой, позволяют сформулировать основные выводы и сделать следующее заключение:

Метафора является результатом тектонических сдвигов существующих смысловых систем и вызывает появление возможности образования новых смыслов, потенциально способных отлиться в качественно иную систему. Появление этого качества у метафоры вызывает изменение онтологической природы и роли ее. Из результата смещения, сдвига парадигмы в сфере сознания (например, научного) она становится в условиях усиления значимости знаковой, языковой стороны человеческого бытия необходимой предпосылкой, причиной такого рода смещений. Синтез обособленных значений и контекстуальных пластов в метафоре создает дополнительные измерения в пространстве интерпретации слова (понятия). Рассмотрение онтологического аспекта метафоры позволило определить науку как область, подверженную метафоризации в ходе генезиса идеологии Постмодернизма.

Результаты изучения онтологического статуса метафоры дали возможность определить метафору как совокупность отношений, складывающихся между Вещью (всяким образованием, поддающимся процессам осознания, познания, рефлексии и реификации) и Именем (языковым выражением вещи) в процессе становления культурной ситуации, именуемой Постмодернизмом. В процессе освоения реальности субъектом исторического процесса используется категория «имя», которая дает возможность достроить предметную реальность до масштабов вещной реальности. Подобный подход позволил отделить метафору от тропа и мифа.

Не только Вещь влияет и детерминирует Имя, но есть возможность существования Имени до Вещи, а в самом крайнем проявлении и вместо Вещи. Тем самым метафора демонстрирует феномен властвования Имени над Вещью и выстраивает иерархию языковой, предметной и вещной реальностей. Одна из важнейших претензий науки - именование не только природного мира вещей, но и овеществленного мира человека - на этапе Постмодернизма подменяется метафорой, так как наука не способна адекватно выполнять роль социального мифа или, в конце концов, ее содержание вступает в противоречие с превращенными формами общественного сознания.

Гносеологический статус метафоры заключается в ее роли необходимого гносеологического средства на этапе творения новой теории, создания эпохальных открытий, научных революций. Метафора, как специфическое орудие познания, как форма активного теоретического освоения действительности субъектом, своевременно восполняет дефицит языковых средств для выражения нового факта и одновременно фиксирует стихийно накопленный практический опыт. Усилия современной науки состоят не столько в том, чтобы сделать выбор между Вещью и Именем, образом и разумом, сколько в умножении систем символических, языковых эквивалентов. Наука стремится стать Именем, Логосом, что требует открытия нового, но достигаемого посредством изучения, переосмысления и интерпретации ранее полученных результатов исследований и средств их выражения. Разрешить противоречие между познанием как отражением реальности и познанием как способом теоретического освоения и преобразования мира посредством языка позволяет метафора, исполняющая роль нового типа дискурса, помогающая преодолеть научный фетишизм, вызванный к жизни чрезмерным увлечением категориальным дискурсом и логическим схематизмом, созерцательностью и отрывом теории от практики, недооценкой практичности теории.

Рассмотрение феноменологического аспекта как единства онтологического и гносеологического статусов метафоры позволило описать механизм и процесс функционирования метафоры в культуре и науке. Современная ситуация в науке (имеются в виду не только социогуманитарные, но и естественные науки, так как они тесно связаны единством и зависимостью методов и подходов, подвержены влиянию одних и тех же объективных и субъективных закономерностей, в том числе и со стороны других социокультурных явлений) строится в основном на принципе подмены ее научностью (исключение Бога, веры, принцип властвования и выведения этих и других схожих моментов за пределы науки). Метафора, как и наука, начинает приобретать всеобщее, всемирно-историческое значение. Многие стороны жизни человека попадают под влияние процессов смещения символико-семантических определенностей, заданных его социокультурными онтологическими характеристиками. Рассмотрение в первую очередь феноменов научности (а не науки) и метафоричности (а не метафоры) дало возможность говорить об архетипической природе метафоры.

Феноменологическое развитие взаимосвязи науки как системы организации и упорядочивания связей имени и предметности и метафоры, как своего рода вносящей энтропию «точки роста» новой научной рациональности, дало возможность проводить рефлексию самого процесса научного познания мира.

Тождество реального и метафорического достигается только в когнитивной деятельности, оно осуществляется на основании тождества философской и лингвистической практик, исходящих из свободы мысли. Метафоричность - это возможность выхода сугубо научного знания за пределы его собственных границ. Метафоричность науки - это попытка продемонстрировать несостоятельность научного дискурса, претендующего на объяснение мира путем интенсификации знания. Научность метафоры -обреченная на неуспех попытка определить метафору через устоявшуюся научную аргументацию, которая противоречит самой природе метафоры, а поэтому является логической ошибкой интерпретировать метафору в соответствующем науке контексте.

Выявленные существенные характеристики связи метафоры и научного познания, в том числе и философского, позволяют говорить не только о том, что оба эти феномена взаимодополняют друг друга в ходе конкретизации, уточнения, выяснения метафорического знания, поднятия его до уровня научного. Метафора и научное знание взаимно предполагают друг друга, являются необходимыми условиями друг друга в ходе развития системы знаний, в процессе научного прогресса, научной революции. Метафора является имманентным атрибутом развития человеческого знания. Поскольку метафора своими корнями уходит в разговорную речь, в толщу живого океана языка, в ту повседневную действительность, в которой живет человек, то метафора имеет все основания стать одним из способов очеловечивания научной рациональности, одним из механизмов связи разделенных сторон современного состояния антропокосмоса. Метафора сможет помочь науке как реально существующему опредмеченному разуму реализовать свой сущностный гуманистический потенциал, заложенный в ней самим характером ее как формы существования, процесса и продукта человеческой жизнедеятельности.