НАУЧНО–ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ФИЛЬТРАТА СПИРТОВОЙ БАРДЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВОГО КОРМОВОГО КОНЦЕНТРАТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Муравьев Александр Сергеевич

  • Муравьев Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 170
Муравьев Александр Сергеевич. НАУЧНО–ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ФИЛЬТРАТА СПИРТОВОЙ БАРДЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВОГО КОРМОВОГО КОНЦЕНТРАТА: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2016. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравьев Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии как системы процессов при утилизации спиртовой барды

1.1. Спиртовая барда как объект производства

1.2. Современные аппараты баромембранного разделения

1.3. Теоретические основы выпаривания при утилизации фильтрата спиртовой барды

1.4. Применение выпарных аппаратов при выпаривании фильтрата спиртовой барды

1.4.1. Конструкции выпарных аппаратов

1.4.2. Барботажно-выпарные аппараты

1.5. Технологические схемы переработки спиртовой барды

1.6. Цель и задачи исследований

Глава 2. Экспериментально-аналитические методы исследования процессов концентрирования фильтрата спиртовой барды

2.1. Объекты исследований

2.2. Методика исследования

2.3. Ультрафильтрационные методы концентрирования фильтрата барды

2.4. Конструктивные решения баромембранных аппаратов, обеспечи-ваюших снижение поляризационной концентрации перед распылительной сушкой

2.4.1. Мембранный аппарат

2.4.2. Вертикальный мембранный аппарат

2.5. Экспериментальные исследования процесса барботажного выпаривания

2.5.1. Методика проведения эксперимента

2.5.2. Определение рациональных интервалов процесса барбо-тажного выпаривания

2.5.3. Изучение кинетических и гидродинамических закономерностей процесса барботажного выпаривания

2.6. Математическое моделирование процесса выпаривания

2.6.1. Исследование теплофизических характеристик фильтрата барды

2.6.2. Постановка задачи моделирования барботажного выпаривания фильтрата барды

2.6.3. Численно-аналитическое решение математической модели процесса барботажного выпаривания фильтрата барды

2.7. Барботажный выпарной аппарат для концентрирования фильтрата барды

Глава 3. Энерго-эффективные биотехнологии получения белкового концентрата из фильтрата спитовой барды

3.1. Разработка импортозамещающей технологии получения белкового концентрата из фильтрата барды

3.2. Адаптация модели процесса распылительной сушки к условиям сушки фильтрата барды

3.3. Составление алгоритма микропроцессорного управления технологией получения белкового концентрата из фильтрата барды

3.4. Эксергетический анализ технологии получения белкового концентрата из фильтрата спиртовой барды

Глава 4. Оценка эффективности комплексной технологии получения

белкового концентрата и её практическая реализация

4.1. Состав и физико-механические свойства белкового концентрата

из фильтрата барды как объекта производства кормовой добавки

4.2. Определение оптимальных условий хранения белкового концентрата из фильтрата барды методами математической статистики

4.2.1. Обоснование интервалов варьировании входных и выходных факторов

4.2.2. Планирование эксперимента и графическая интерпретация уравнений регрессии

4.2.3. Оптимизация условий хранения белкового концентрата фильтрата барды

4.3. Линия получения кормовой добавки с использованием белкового концентрата из фильтрата барды

Основные выводы и результаты

Список литературы

Список иллюстративного материала

Список таблиц

Приложение А. Сбалансированность экспериментальной установки по материальным и энергетическим потокам

Приложение Б. Расчет материального баланса технологии получения белкового концентрата из фильтрата барды

Приложение В. Решение математической модели процесса распылительной сушки

В.1. Дискретизация основных уравнений

В.2. Решение

Приложение Г. Рецепт полнорационного комбикорма

Приложение Д. Технико-экономический анализ

Приложение Е. Апробация результатов работы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНО–ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ФИЛЬТРАТА СПИРТОВОЙ БАРДЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВОГО КОРМОВОГО КОНЦЕНТРАТА»

Актуальность темы исследования.

Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ от 22.11.1995 (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 8, п. 5), производство этилового спирта возможно только при условии полной переработки и/или утилизации барды. Возможным решением этой проблемы может служить получение белкового кормового концентрата из фильтрата барды как импортозамещающего продукта, который в составе комбикормов оказывает положительное влияние на процесс воспроизводства животных и птицы, способствует предупреждению их заболеваний, связанных с недостатком витаминов и микроэлементов.

Наиболее распространенной технологией по переработке спиртовой барды является её концентрирование в выпарных аппаратах. При этом процесс выпаривания требует значительных энергетических затрат, а утилизация фильтрата спиртовой барды является отдельной задачей, которая не нашла своего решения в отечественном производстве спирта. В настоящее время сделаны первые попытки по использованию баромембранных технологий для переработки фильтрата спиртовой барды. Однако, недостаточное научное обеспечение сдерживает реализацию концентрирования фильтрата с помощью мембранных установок, что не может не отразиться на экономии энергетических затрат.

Основными зарубежными поставщиками белкового концентрата из фильтрата барды на Российский рынок являются компании Ace Ethanol, Marquis Grain Inc, Zeeland Farm Services и другие. Поэтому создание отечественной конкурентной, экологически безопасной и энергоэффективной технологии получения белкового кормового концентрата из фильтрата спиртовой барды является актуальной задачей.

Определяющую роль в технологии переработки барды играет мембранное разделение фильтрата перед сгущением в выпарных установках при подготовке

к распылительной сушке. Теоретические основы данных процессов и их аппаратурное оформление отражены в работах И. А. Тищенко, Н. А. Ушатинского, И. Т. Кретова, С. Т. Антипова, Н. И. Гельперина, Н. Н. Липатова, Т. Г. Коротковой, Б. А. Лобасенко, Е. Н. Калошиной, а также Т. Брока, У. Маршалла, С. Хоффмана, Р. Шленкера и др.

Научная работа проводилась в рамках Федеральных целевых научно-технических программ Министерства образования РФ и в соответствии с тематическим планом НИР кафедры технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств ВГУИТ (№ гос. регистрации 01201253866) «Разработка энерго-, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий хранения и переработки сельскохозяйственного сырья в конкурентоспособные продукты с программируемыми свойствами и соответствующим аппаратурным оформлением на предприятиях АПК».

Степень разработанности темы исследования. В результате критического анализа известных результатов научных и практических исследований технологии получения белкового кормового концентрата из фильтрата спиртовой барды выработаны основные принципы конструирования экспериментально-технологического участка и адаптации технологических процессов производства кормовой добавки из фильтрата барды к машинной технологии.

Цель работы — разработка ресурсосберегающей, экологически безопасной и энергоэффективной технологии утилизации фильтрата спиртовой барды для получения белкового кормового концентрата и разработка эффективных аппаратов для её реализации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка научно-практических подходов к энергосбережению процессов барботажного выпаривания и распылительной сушки.

2. Исследование теплофизических свойств фильтрата барды как объекта концентрирования при получении белкового кормового концентрата.

3. Экспериментальные исследования кинетических закономерностей процес-

сов баромембранного разделения и барботажного выпаривания фильтрата спиртовой барды горячим воздухом.

4. Получение численно-аналитического решения математической модели процесса барботажного выпаривания фильтрата спиртовой барды.

5. Адаптация математической модели распылительной сушки на основе уравнений Навье-Стокса к сушке фильтрата спиртовой барды.

6. Разработка конструкций мембранных аппаратов и барботажного выпарного аппарата для реализации процессов концентрирования фильтрата спиртовой барды.

7. Создание энергоэффективной технологии получения белкового кормового концентрата из фильтрата барды.

8. Разработка способа управления технологическими параметрами при получении белкового кормового концентрата из фильтрата барды, обеспечивающего наименьшие потери теплоты и электроэнергии.

9. Изучение основных показателей качества белкового кормового концентрата и определение рациональных условий его хранения методами математической статистики.

10. Составление рецептуры полнорационного комбикорма для сельскохозяйственных животных с использованием белкового кормового концентрата.

11. Промышленная апробация, эксергетический анализ и технико-экономическая оценка предлагаемой технологии получения белкового кормового концентрата из фильтрата спиртовой барды.

Научная новизна. Получены функциональные зависимости изменения теп-лофизических характеристик фильтрата спиртовой барды от температуры.

Сформулирована и решена математическая модель процесса ультрафильтрации фильтрата барды по определению изменения слоя поляризационной концентрации. Получены зависимости удельной производительности мембраны от времени протекания процесса ультрафильтрации для фильтрата барды из пшеничного и кукурузного сырья при различных значениях трансмембранного давле-

ния.

Выявлены закономерности кинетики барботажного выпаривания фильтрата спиртовой барды, определены численные значения и диапазон изменения основных кинетических характеристик.

Разработана математическая модель процесса барботажного выпаривания спиртовой барды на основе уравнений непрерывности, а также законов Фика и Фурье; предложено численно-аналитическое решение задачи нестационарного тепло- массообмена с граничными и начальными условиями, а также фазовым переходом на поверхности пузырька для определения зависимости скорости испарения, содержания сухих веществ (СВ), температуры фильтрата и радиуса пузырька от продолжительности процесса.

Методами математического моделирования определены зависимости, позволяющие прогнозировать распределение скорости, температуры и влагосодер-жания капель фильтрата барды в процессе распылительной сушки.

Составлен программно-логический алгоритм управления технологическими параметрами процесса получения белкового кормового концентрата из фильтрата барды, обеспечивающий повышение энергетической эффективности совместно протекающих процессов ультрафильтрации, выпаривания и распылительной сушки.

Научная новизна предложенных технических решений подтверждена 4 патентами РФ и свидетельством РОСПАТЕНТА о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Теоретическая и практическая значимость.

Показана целесообразность использования процесса баромембранного концентрирования фильтрата барды перед выпариванием из кукурузного и пшеничного сырья, позволяющего снизить удельные энергозатраты на 8... 12 % и 14... 18 % соответственно при трансмембранном давлении 500... 950 кПа.

Установлены рациональные режимы барботажного выпаривания, обеспечивающие минимальный расход энергии и высокое качество белкового кормо-

вого концентрата: расход воздуха 22 ... 25 л/мин, температура горячего воздуха 663... 673 К.

Разработана энергоэффективная технология получения белкового кормового концентрата из фильтрата спиртовой барды (Пат. РФ № 2514666).

Разработаны программа для ЭВМ (свидетельство РОСПАТЕНТА о гос. регистрации № 2015619721) и способ управления технологией получения белкового кормового концентрата (Пат. РФ № 2546214).

Разработаны конструкции мембранных аппаратов (Пат. РФ № 2560417, 2558894) и барботажного выпарного аппарата (положительное решение по заявке № 201511112'

Обоснован и развит эксергетический подход к термодинамическому анализу взаимосвязанный процессов, достигнута минимизация термодинамических потерь на 5,47 % от внутрицикловой и внешней регенерации тепловых стоков.

Проведены производственные испытания в условиях ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод (ВЭКЗ)» и ООО «Пивное ремесло», которые показали высокую эффективность предлагаемых решений.

Продана лицензия (договор № 26/15 от 26.10.2015 г.) на право использования интеллектуальной собственности ООО «Пивное ремесло» по патенту на изобретение РФ № 2558894. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемых технических решений составит 4,7 млн. р.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований кинетических закономерностей процессов баромембранного разделения и барботажного выпаривания фильтрата спиртовой барды горячим воздухом;

- математические модели процессов баромембранного разделения, барбо-тажного выпаривания и распылительной сушки фильтрата барды;

- технология получения белкового кормового концентрата из фильтрата барды с максимальной рекуперацией и утилизацией вторичных энергоресурсов и способ управления технологическими параметрами для её реализации;

- конструкции аппаратов для концентрирования фильтрата барды.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует п. п. 1, 3 и 4 паспорта специальности 05.18.12 - «Процессы и аппараты пищевых производств» и п. п. 2 и 5 специальности 05.18.01 — «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах и выставках (Воронеж, 2013-2015), (Иваново, 2014), (Алматы, 2014), (Краснодар, 2015), отчетных научных конференциях ВГУИТ (Воронеж, 2013—2014), по итогам которых работа награждена дипломами.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 24 печатных работах, в том числе 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 4 патента РФ на изобретения, одно свидетельство РОСПАТЕНТА о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страниц машинописного текста, содержит 54 рисунка и 26 таблиц. Список литературы содержит 127 наименований, в том числе 37 на иностранных языках.

Глава 1

Современное состояние теории, техники и технологии как системы процессов при утилизации спиртовой барды

1.1. Спиртовая барда как объект производства

Спиртовая барда — основной по объему выхода отход спиртового производства [1—6]. Фильтрат спиртовой барды представляет собой жидкость, содержащую 4-5 % СВ, в т.ч. незаменимые аминокислоты [1; 7—9]. Спиртовая дробина является ценным продуктом, имеющим высокую питательную ценность [10]. Сравнительный анализ [11] состава сухой барды по стандарту ББвЗ (сухая гранулированная барда с растворимыми веществами), исходной барды и фильтрата барды приведен в таблице 1.1.

Сухая барда и исходная барда богаты глюканом, ксиланом и арабинаном, источниками сбраживаемых сахаров при производстве спирта. Общее содержание сахаров (глюкан и ксилан) сухой барды и исходной барды 29,4 % и 33,4 % соответственно, в пересчете на сухое вещество. Сырой протеин составляет 25 % к сухому веществу сухой барды. Сырой жир составляет 11,6 % [12].

Образцы ББвЗ по [13, р. 594] имели следующие теплофизические показатели: среднее содержание влаги 14,7 %, активность воды 0,55, теплопроводность 0,07 Вт/м°С, сопротивление 14,0 м°С/Вт, коэффициент диффузии 0,13 мм2/с, объемная плотность 483,3 кг/м3, угол естественного откоса 31,50. Таким образом, свойства барды аналогичны другим сухим кормовым ингредиентам, таких как кукурузный глютен, корма и другим ингредиенты на основе кукурузы [14]. Теплофизические свойства спиртовой барды на ряде предприятий по [13] приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.1 — Химический состав спиртовой барды

Показатель ББОВ Жидкая барда Фильтрат барды

Сухое вещество 88,8 35,3 7,7

Водные экстрактивные в-ва 24,7 8,8 -

Прочие экстрактивные в-ва 11,6 9,6 -

Сырой протеин 24,9 36,6 -

Глюкан (общий) 21,2 18,5 -

Целлюлоза (16) (12,6) -

Крахмал (5,2) (5,9) -

Ксилан и арабинан 13,5 20,9 -

Ксилан (8,2) (14,9) -

Арабинан (5,3) (5,5) -

Зола 4,5 2,0 -

Компонентный анализ

Сухое вещество 88,9 44,1 6,2

Сырой протеин 27,3 34,4 1,3

Сырой жир 14,5 10,9 1,3

Углеводы 53,5 52,7 2,8

Зола 4,7 2.0 0,8

Питательная ценность

Усвояемые нутриенты - 90,0

Калорийность (ккал/кг) - 446 28

Растворимые волокна - 17,2 0,1

Целлюлоза - 13,6 0,1

Крахмал - 4,2 0,5

Минеральный анализ

Кальций - 113,0 31,0

Фосфор - 0,5 0,1

Поташ - 0,4 0,2

Магний - 0,2 0,1

Сера - 0,6 0,1

Натрий - 0,1 0,1

Хлор - 0,8 0,0

Железо - 61,0 8,0

Марганец - 8,0 2,0

Аминокислотный анализ

Аргинин 1,4 1,5 0,1

Гистидин 0,8 0,9 0,0

Изолейцин 1,1 1,4 0,1

Лейцин 3,3 4,4 0,1

Лизин 1,0 1,1 0,1

Метионин 0,6 0,8 0,0

Цестин 0,5 0,8 0,0

Фенилаланин 1,4 1,8 0,1

Треонин 1,1 1,3 0,1

Триптофан 0,2 0,3 0,0

Валин 1,5 1,8 0,1

Гидроксипролин 0,1 0,0 0,0

Аспартовая кислота 1,7 2,2 0,1

Серин 1,2 1,5 0,1

Глютаматовая кислота 3,3 5,5 0,1

Пролин 2,0 2,8 0,1

Латионин 0,0 0,2 0,0

Глицин 1,1 1,3 0,1

Аланин 1,9 2,53 0,1

Тирозин 1,2 1,40 0,0

Орнитин 0,1 0,03 0,0

Таблица 1.2 — Теплофизические свойства сухой барды

Физический параметр

Предприятие

1 2

3

4

5

6

Влажность, % Активность влаги Температуропроводность, Вт/м °С Термическое сопротивление, м °С/Вт Теплопроводность, мм2/с Насыпная плотность, кг/м3 Угол естественного откоса, град

14,5 13,3

0,55 0,63

0,07 0,07

14,0 15,3

0,13 0,15

485,5 391,0

30,9 33,1

14,5

0,55

0,07

13,8

0,13

489,7

30,5

14,3 0,54 0,07 13,9 0,13е 493,8 31,3

16,0 0,55 0,07 14,2 0,14 479,1 31,0

14,6 0,54 0,07 13,6 0,13 496,1 32,5

1.2. Современные аппараты баромембранного разделения

Для снижения энергетических затрат, связанных с таким энергоемким процессом при утилизации барды, как концентрирование фильтрата барды, в работе рассматриваются процессы баромембранного разделения и сгущения фильтрата в ультрафильтрационных установках. Отечественные спиртовые заводы в подавляющем большинстве, однако, не оснащены мембранными установками. Основным фактором, сдерживающим внедрение таких аппаратов в производство, является отсутствие в отечественной практике утилизации барды теоретических предпосылок, обосновывающих рациональные подходы к моделированию, инженерному расчету и конструктивному исполнению ультрафильтрационных аппаратов. Основной задачей разработки новых конструкций мембранных аппаратов является уменьшение эффекта поляризационной концентрации, вызывающего снижение пропускной способности мембраны, и производительности аппарата. Данному вопросу посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов [15—19].

Известен аппарат для мембранного концентрирования (рисунок 1.1) [20]. Устройство состоит из корпуса 1 с щелями 2, расположенный внутри кожуха 3, поверхность которого выполнена с переменным сечением, патрубка для отвода продукта 4. В полости корпуса 1 находится подвижный шток 5.

Устройство смонтировано к трубчатой мембране 6. Основная часть исходного раствора под давлением подается в мембранный аппарат, за счет создания

6

I

Рисунок 1.1 — Аппарат для мембранного концентрирования:1 — корпус; 2 —щели; 3 —кожух; 4 — патрубок для отвода продукта; 5 — подвижный шток.

противодавления происходит мембранная фильтрация, при чем на внутренней поверхности мембраны образуется слой с повышенным содержанием растворенных веществ. Поток и верхняя часть образовавшегося слоя направляются в корпус 1, где происходит их разделение: поток поступает во внутреннюю полость штока 5, слой —в зазор между корпусом и штоком. Интенсивный отвод слоя в кожухе 3 создается с помощью противодавления в зазоре и кожухе 3, за счет переменного сечения кожуха 3 и возможности движения его относительно штока 5. Кожух 3 устанавливается таким образом, чтобы разность давлений в зазоре и кожухе 3 была максимальной. В этом случае большая часть диффузионного слоя через кольцевые щели 2 попадет в кожух 3.

Мембранный аппарат комбинированного типа [21] работает следующим образом (рисунок 1.2): исходный раствор под давлением, превышающим осмотическое давление растворенных в нем веществ, через штуцер 3 подается в первую камеру плоскокамерного модуля, образованную верхней крышкой 1, прокладкой 22, корпусом плоскокамерного модуля 12 и обратноосмотической мембраной 20. Из камеры получаемый пермеат отводится в канал 15, а оставшийся раствор переходит через проточное окно 25 в следующую камеру. Раствор переходит из камеры в камеру по проточным окнам всего плоскокамерного модуля.

Рисунок 1.2 — Мембранный аппарат комбинированного типа: 1, 2 —крышка; 3 —штуцер для ввода разделяемого раствора; 4 — отвода пермеата; 5, 6 — ретентата и 7 — подачивоздуха; 8 — камера для пермеата первой ступени; 9, 10 —выступ; 11 — трубчатые модули; 12 —корпус плоскокамерного модуля; 13 —впадину; 14 —опорные кольца; 15 —канал для отвода пермеата от плоских мембранных элементов; 16 —вырезы для соединения с выступами крышек, 17 — обратный клапан; 18 —жесткая дренажная сетка; 19 —пористая подложка; 20 — обратноос-мотическая мембрана; 21 — поплавковый уровнемер; 22 — прокладка; 23 — герметизирующая заливка; 24 — байонетное кольцо.

Образующийся при этом пермеат по каналу в корпусе 15 отводится в камеру для пермеата первой ступени 8, а ретентат выводится из аппарата через штуцер 5 в нижней крышке 2. При заполнении камеры для пермеата первой ступени подача разделяемого раствора в плоскокамерный модуль прекращается и включается компрессор, нагнетающий давление в камере для пермеата первой ступени. Обратный клапан 17, установленный на корпусе плоскокамерного модуля 12, препятствует попаданию пермеата из камеры для пермеата первой ступени обратно в канал. Уровень пермеата в камере для пермеата первой ступени отслеживается посредством поплавкового уровнемера 21.

Под действием давления, нагнетаемого компрессором, пермеат первой ступени подается в трубчатые мембранные модули 11, где разделяется на пермеат и ретентат второй ступени. Образовавшийся ретентат через штуцеры 6 выводится из аппарата, а пермеат попадает в камеру для пермеата второй ступени 26, откуда также выводится из аппарата через штуцер 4. При опустошении камеры для пермеата первой ступени компрессор выключается и возобновляется подача разделяемого раствора в плоскокамерный модуль и процесс повторяется.

Мембранный аппарат [22] состоит из корпуса 1, на котором установлен штуцер 2 и кожух 3 (рисунок 1.3). Корпус имеет две кольцевые щели 4 и 5.

1

2 3

Фиг. 1

А-А

8 10

Фиг. 2

Рисунок 1.3 — Мембранный аппарат: 1 — корпус; 2 —штуцер; 3, 13—кожух; 4, 5 —кольцевые щели; 6 —полый шток; 7 —трубчатая мембрана; 8 —лопасти; 9 —диск; 10— цилиндрическая сетка 11 — штуцер; 12 —штуцер исходного раствора; 14 —штуцер для отвода фильтрата; 15 — штуцер подачи газа.

Внутри корпуса находится полый шток 6 с конусом. Положение штока регулируется резьбой. Корпус соединен с трубчатой мембраной 7. Внутри мембранного канала расположены четыре лопасти 8, которые соответственно образуют сектора. Внутри одного из них к валу на малом расстоянии друг от друга крепятся диски 9. В остальных трех секторах к лопастям на определенном расстоянии от мембраны смонтирована цилиндрическая сетка 10. Поворот вала с лопастями осуществляется путем подачи раствора через штуцер 11.

Подача исходного раствора осуществляется через штуцер 12. К корпусу крепится кожух 13 со штуцерами для отвода фильтрата 14 и подачи газа 15. Исходный раствор подается в аппарат через штуцер 12. При фильтровании раствора на внутренней поверхности мембраны образуется подвижный слой поляризационной концентрации. Данный слой выводится штуцером 2 из кожуха 3, а основная часть разделяемого потока —через внутренний объем штока 6. Лопасти 8 разделяют поток на четыре сектора, в одном из них происходит очистка мембраны за счет дисков, создающих турбулизацию потока, а в трех остальных осуществляется формирование слоя поляризационной концентрации. Цилиндрическая сетка 10, закрепленная в трех секторах, способствует сохранению концентрации в отводимом слое, препятствуя его размытию в радиальном направлении. По мере загрязнения поверхности мембраны в других секторах и снижению производительности производят поворот вала с дисками, для чего подают исходный раствор через штуцер 11. Вместе с этим внешние кромки лопастей также осуществляют очистку мембраны. Также для очистки внутренних пор мембраны возможна подача газа через штуцер 15.

Мембранный аппарат с плоскими фильтрующими элементами 1.4 состоит из ряда секций, стянутых во фланцах 1 и 2 с помощью шпилек 3 и гаек 4 [23]. Каждая секция представляет собой пакет мембранных элементов 5, чередующихся с уплотнительными прокладками 7. Пакет уложен в цилиндрическую обечайку 6. Мембранный элемент состоит из двух мембран 8, уложенных на подложки из мелкопористого материала 9, между которыми помещен дренажный материал 10. Для предотвращения вдавливания мембран и подложек в дренажный материал в зоне обжатия располагаются кольца 11 из тонкого жесткого материала. Коллекторы для входа раствора в секцию, распределения его между мембранными элементами и выхода в следующую секцию образованы переточными отверстия всех мембранных элементов. Внутри прокладок 7 размещены кремниевые вставки 12, запаянные между двумя металлическими пластинами 13 в резину 14 и соединенные проводами 18 с генератором ультразвуковой частоты.

Рисунок 1.4 — Мембранный аппарат с плоскими фильтрующими элементами: 1, 2 —фланец; 3 — шпилька; 4 — гайка; 5 — пакет мембранных элементов; 7 — уплотнительная прокладка; 6 — цилиндрическая обечайка; 8 —мембрана; 9 —подложка; 10 —дренажный материал; 11—кольцо; 12 —кремниевая вставка; 13 — металлическая пластина; 14 —резина; 18 —провода.

Исходный раствор поступает в аппарат через штуцер 15, проходит через входной коллектор и последовательно проходит все секции. Сгущенный раствор удаляется через штуцер 16. В каждой секции раствор движется параллельными потоками по всем мембранным каналам.

Пройдя вдоль мембран 8, суспензия собирается в выходном коллекторе и поступает во входной коллектор следующей секции. Фильтрат уходит через сетки 10 и удаляется отводными патрубками 17. отвода продукта 4. В полости корпуса 1 находится подвижный шток 5.

025348000200190200

Мембранный аппарат с неустановившейся гидродинамикой [24] представлен на рисунке 1.5. Исходный раствор подается с помощью патрубка 3 в мембранный канал переменного сечения. Прошедший через полупроницаемую мембрану 2 неподвижного пористого тела 1 фильтрат, поступает в полость, образованную наружной поверхностью неподвижного пористого тела 1 и внутренней поверхностью цилиндра 7, откуда он отводится при помощи патрубка 4.

Рисунок 1.5 — Мембранный аппарат с неустановившейся гидродинамикой: 1 — трубчатый мембранный модуль; 2 — полупроницаемая мембрана; патрубки: 3 — ввода исходного раствора, 4 — вывода фильтрата, 5 — концентрата; 6 — турбулизатор; 7 —цилиндр; 8 —фланцевые соединения; 9 — узлы трения; 10— толкатель; 11—втулка; 12 —металлические шарики; 13—сальниковое уплотнение; 14 —электродвигатель; 15 —плита; 16 —направляющие; 17— кулачковый механизм

После того, как понизятся селективность и проницаемость полупроницаемой мембраны 2 неподвижного пористого тела 1, включают подачу электрического тока на обмотки электродвигателя привода кулачкового механизма 17, в результате чего, под действием пружин 19 и 20 толкатель 10, совершая поступательное перемещение в корпусных цилиндрических деталях 9 узлов трения и фланцах 8, переходит из своего начального положения в конечное, при котором совмещены торцевые плоскости усеченных конусов и цилиндров неподвижного пористого тела 1 и турбулизатора 6, т.е. между наружными поверхностями усеченных конусов неподвижного пористого тела 1 и турбулизатора 6 образуются сужающиеся конические каналы с минимальным кольцевым зазором. При образовании конических каналов между наружными поверхностями усеченных конусов неподвижного 1 пористого тела и турбулизатора 6, поток исходного рас-

твора, направляясь в эти сужающиеся конические каналы, претерпевает увеличение скорости и уменьшение давления, т.е. постоянное изменение во времени основных гидродинамических характеристик.

На выходе потока исходного раствора через минимальные кольцевые зазоры сужающихся конических каналов неподвижного пористого тела 1 и тур-булизатора 6 происходит резкое уменьшение его скорости и резкое увеличение давления в образованном цилиндрическом канале. Одновременно с этим, поток исходного раствора при данных гидродинамических условиях срывается с углов усеченных конусов неподвижного пористого тела 1 и турбулизатора 6 и попадает в цилиндрический канал, в котором между потоком и поверхностями полупроницаемой мембраны 2 и турбулизатора 6 образуются вихревые потоки, приводящие к срыву слоя высокой концентрации с их поверхности и его уносу вместе с концентратом в патрубок 5. Одновременно с этим, основной вихревой поток исходного раствора порождает другие, более мелкие вихревые потоки, которые уносятся основным вихревым потоком вдоль оси трубчатого мембранного модуля, приводя к удалению слоя высокой концентрации на всем участке полупроницаемой мембраны 2 поверхностей усеченных конусов и цилиндров неподвижного пористого тела 1 и турбулизатора 6. После этого снова осуществляют отключение привода кулачкового механизма 17 в таком положении кулачка, при котором турбулизатор 6 занимает положение, при котором образуется канал переменного сечения. Смена положений турбулизатора 6 относительно неподвижного пористого тела 1 приводит к резкому увеличению давления потока исходного раствора, приводящему к дополнительной его турбулизации в канале переменного сечения. При этом продолжается эксцентричное вращение турбу-лизатора 6 внутри неподвижного пористого тела 1. Поскольку давление потока исходного раствора на начальных участках усеченных конусов неподвижного пористого тела 1 и турбулизатора 6 выше, чем на конечных, причин к возникновению вихревых потоков и их срывов с углов усеченных конусов неподвижного пористого тела 1 и турбулизатора 6 нет.