Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Глубоковских, Александр Леонтьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Глубоковских, Александр Леонтьевич
Общая характеристика работы.'.
Глава I Особенности сельскохозяйственного использования низинных торфяных почв (обзор литературы).
1.1. Основные требования к видовому составу кормовых культур и их соотношение в структуре посевных площадей.
1.2. Влияние кормовых культур на сохранность и плодородие торфяных почв.
1.3. Особенности обработки торфяных почв под кормовые культуры.
Глава II Методика и условия проведения опытов.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Объекты и методика проведения исследований.
Глава III Продуктивность, агроэнергетическая эффективность и средообразующие свойства кормовых культур на осушенных торфяных почвах.
3.1. Сравнительная энергопротеиновая оценка растительного ' сырья и агроэнергетическая эффективность кормовых культур.
3.2. Особенности возделывания и формирования агроценозов кормовых культур на торфяных почвах.
3.3. Продуктивность культур и качество растительного сырья в зависимости от уровня минеральных удобрений.
3.4. Продуктивная устойчивость культур на торфяных почвах в зависимости от погодных условий.:.
3.5. Влияние основных кормовых культур на сохранность органического вещества торфяной почвы.
Глава IV Продуктивность, агроэнергетическая эффективность и свойства торфяной почвы в зависимости от структуры посевных площадей.
4.1. Продуктивность, агроэнергетическая и экономическая эффективность использования торфяной почвы в зависимости от соотношения многолетних и однолетних культур в структуре посева.
4.2. Влияние структуры кормовых севооборотов на интенсивность минерализации органического вещества и свойства торфяной почвы.
Глава V Агроэнергетическая и агротехническая эффективность приемов минимализации обработки почвы в звене однолетних культур кормового севооборота.
5.1. Влияние приемов обработки почвы на продуктивность и агроэнергетическую эффективность возделывания пропашных культур.
5.2. Влияние приемов обработки почвы и гербицидов на экономическую эффективность выращивания кормовых культур и засоренность посевов.
5.3. Влияние приемов обработки на биологическую активность почвы.
5.4. Влияние приемов обработки на основные свойства почвы.
5.4.1. Агрофизические свойства почвы.
5.4.2. Агрохимические свойства почвы.
Глава VI Практическая реализация результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.'.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование видового состава, размещения и приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах Северо-Востока Нечерноземной зоны Европейской части РФ»
Актуальность темы. В условиях- Северо-Востока европейской части России среди осушенных земель наиболее ценными в хозяйственном отношении являются торфяные почвы, обладающие высоким потенциальным плодородием. Общая площадь торфо-болотных почв в России составляет около 320 млн. га, в том числе 130 млн. га со слоем торфа более 30 см. В Кировской области, которая по природным условиям и наличию больших площадей низинных болот является типичной для данного региона, площадь торфяных болот составляет около 500 тыс. га.
В природных условиях такие угодья малопродуктивны, а в результатете осушения и дальнейшего сельскохозяйственного использования превращаются в плодороднейшие почвы, которые способны давать 5-7 тыс корм, единиц с 1 га при сравнительно небольших затратах. Однако, осушение и интенсивное земледелие на торфяных почвах приводят к необратимым последствиям: происходит распыление верхних горизонтов, уменьшается водоудерживающая способность, ухудшаются физические и агрегатные свойства, торфяные почвы деградируют в органоминеральные и минеральные.
Для решения задачи сохранения плодородия и дальнейшего повышения продуктивности осушенных торфяных почв большое значение имеет разработка научно обоснованных кормовых севооборотов, отвечающих требованиям хозяйственного и экологического характера; изучение их продуктивности, влияния на плодородие, физические и химические свойства почвы; подбор культур и рациональное их размещение в севооборотах, с учетом требований охраны окружающей среды и обеспечения устойчивости производства сырья для заготовки кормов с ' высокой энергетической и протеиновой питательностью; совершенствование отдельных агротехнических приемов возделывания кормовых культур, направленных на всемерное сокращение механических обработок и регулирование процессов минерализации органического вещества торфа.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключается в определении оптимального соотношения многолетних и однолетних культур в кормовых севооборотах, структуры посева, уровня продуктивности севооборотов и совершенствовании технологических приемов возделывания кормовых культур на осушенных торфяных почвах.
В задачи исследований входило:
- дать оценку видового состава культур по показателям их энергетической и протеиновой продуктивности, агроэнергетической эффективности возделывания, устойчивости к факторам среды и засоренности посевов;
- экспериментально обосновать основные параметры технологии возделывания культур в кормовых севооборотах;
- установить продуктивность, сохранность и плодородие торфяных почв в зависимости от соотношения многолетних и однолетних культур в кормовых севооборотах;
- дать агротехническую и агроэнергетическую оценку системам обработки почвы в звеньях кормовых севооборотов и выявить возможность ее минимализации;
- определить степень интенсивности и минерализации органического вещества торфа под многолетними и однолетними культурами;
- выявить изменение физико-химических и агрохимических свойств почвы;
- дать агроэнергетическую оценку использования торфяных почв в зависимости от структуры посевных площадей кормовых севооборотов.
Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Востока европейской части России обоснована система кормовых севооборотов с различной степенью насыщения их многолетними травами, обеспечивающих высокопроизводительное использование торфяных почв с минимальными потерями органического вещества на основании их комплексной оценки (энергетическая и протеиновая продуктивность, ее устойчивость к факторам среды, концентрация энергии и протеина в сухом веществе, агротехническая и агроэнергетическая эффективность возделывания).
Установлено оптимальное соотношение многолетних и однолетних культур, влияние многолетних трав различных сроков пользования на продуктивность последующих культур севооборота.
Изучены физико-химические и агрохимические свойства торфяных почв в севооборотах и дан анализ изменения почвенных процессов, а также качественный состав органического вещества торфа.
Практическая ценность работы. Применительно к условиям торфяных почв разработаны предложения по оптимизации видового состава культур и структуры посевных площадей кормовых севооборотов, обеспечивающие продуктивность пашни на уровне 6-7 тыс. корм.ед. с 1 га.
Установлены уровни энергетической и протеиновой продуктивности многолетних трав и однолетних культур: обосновано рациональное соотношение их в структуре посевных площадей.
Впервые выявлена возможность сокращения механических воздействий на почву путем минимализации ее обработки в звене однолетних кормовых культур.
Установлено влияние многолетних и однолетних культур на основные физико-химические и агрохимической свойства почвы, степень минерализации органического вещества торфа.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований вошли в практические рекомендации по освоению и использованию под кормовые культуры торфяных почв и выработанных торфяников Европейской части СССР (1981): разработана технология освоения и сельскохозяйственного использования торфяных почв и выработанных торфяников в условиях Северо-Востока европейской части России (1992).
Материалы исследований использовались при разработке комплексной программы развития кормопроизводства Кировской области на 1990-1995 гг., в докладах и выступлениях перед специалистами сельского хозяйства.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-техническом Совете отдела полевого кормопроизводства и ученых Советах ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса в 1975-1995 гг. : научно-производственной конференции «Пути повышения продуктивности мелиорированных торфяных почв и выработанных торфяников», Киров, 1983: научной конференции к 75-летию научной и производственной деятельности Кировской лугоболотной опытной станции в 1993 году; межрегиональной научно-практической конференции 24-26 июля 1996 года «Региональные и муниципальные проблемы природопользования»; координационном Совете по севооборотам РАСХН 1998 год.
Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 26 статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, общих выводов, предложений производству. Список литературы из 324 наименований, в том числе 14 на иностранных языках. Работа изложена на 219 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 9 рисунков, 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Глубоковских, Александр Леонтьевич
выводы
1. На основе длительных исследований (1976-2002 гг.), проведенных на осушенных торфяно-болотных почвах в северо-восточнрй части Нечерноземной зоны, дана комплексная оценка видового состава кормовых культур по показателям общей продуктивности, энергетической и протеиновой питательности, устойчивости к погодным условиям, окупаемости удобрений и средообразующим свойствам; обоснованы структура посевных площадей и размещение культур в севооборотах, разработаны приемы минимализации обработки почвы в звене однолетних культур; выявлены основные закономерности изменения и управления плодородием и сохранностью почв.
2. На торфяных почвах основной группой культур являются многолетние травы с длительностью пользования травостоями на основе костреца безостого более 20 лет. Для снижения потребности в азотных удобрениях в первые два года пользования в травосмеси, наряду с кострецом безостым, тимофеевкой луговой и овсяницей луговой целесообразно включать клевера луговой и гибридный. Продуктивность многолетних трав составляет 81-87 ц/га сухого вещества, 77-81 ГДж/га обменной энергии, 1400-1500 кг/га сырого протеина при затратах совокупной энергии 19,0-19,5 ГДж/га и коэффициенте энергетической эффективности - 4,0-4,2.
3. Дополнительной группой культур на торфяных почвах следует считать однолетние травы (вико -и горохо -.овсяные смеси; смесь гороха, овса и подсолнечника; гороха, овса и райграса однолетнего), которые являются необходимым звеном сырьевого конвейера для заготовки зеленых и объемистых кормов, включая зерносенаж. Продуктивность однолетних трав составляет 70-76 ц/га сухого вещества, 64-69 ГДж/га обменной энергии и 1100-1200 кг/га сырого протеина. Затраты энергии при возделывании этой группы культур возрастают до 27-28 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности снижается до 2,3-2,4.
4. Площади пропашных культур, вследствие их низкой продуктивности и высоких энергетических затрат (39-40 ГДж/га), интенсивной обработки почвы при возделывании должны быть минимальными и определяются физиологическими потребностями животных или их высокой экономической эффективностью при товарном производстве.
5. Зерновые культуры, вследствие их крайне неустойчивого созревания возделывать на торфяных почвах нецелесообразно. При целенаправленной селекции перспективной культурой для таких почв является ячмень.
6. Многолетние травы, наряду с устойчивой продуктивностью и умеренными энергетическими затратами на возделывание, способствуют сохранению органического вещества и экосистем освоенных торфяных почв от деградации. В среднем за год мощность торфа под многолетними травами уменьшается на 0,94, однолетними травами - 2,13 и пропашными культурами - 2,69 см.
7. На торфяных почвах высокой эффективностью характеризуется полное минеральное удобрение: окупаемость NPK составляет на посевах многолетних злаковых трав - 8,6, бобово-злаковых - 8,8, однолетних- 4,5, пропашных - 4,9 корм.ед. При определении доз питательных веществ целесообразно пользоваться расчетным методом, исходя из продуктивности многолетних злаковых трав - 60-65, бобово-злаковых травостоев - 68-72, однолетних трав - 50-55 и корнеплодов - 40-42 ц/га корм.ед.
8. По продуктивности, агроэнергетической и экономической эффективности на торфяно-болотной почве наиболее целесообразно бессменное возделывание многолетних трав и в севооборотах с'их долевым участием не менее 63-73 %; дополнительной группой культур являются однолетние травы (20-30 %) и при необходимости пропашные культуры. При этом продуктивность пашни составляет 6,0-6,3 тыс. корм.ед. с низкой себестоимостью (54-89 коп.) и высокой обеспеченностью переваримым протеином (134-154 г на 1 корм.ед.)
9. При бессменном возделывании многолетних трав и в севооборотах с их высоким долевым участием среднегодовое уменьшение мощности торфа не превышает 0,9-1,36 см или 2,37-3,26 т/га в год, замедляются процессы озоления, увеличения объемной массы и снижения скважности, полной влагоемкости, снижаются биологическая активность, потери азота и других элементов из корнеобитаемого слоя. В результате возрастает устойчивость функционирования агросистем и ее сохранность. При возделывании однолетних трав и пропашных культур потери органического вещества почвы возрастают в 1,3-1,8 и 1,6-2,2 раза, ухудшаются свойства почвы, увеличиваются потери питательных веществ.
Ю.На посевах пропашных культур замена зяблевой вспашки на поверхностную обработку (дискование, фрезерование) приводит к снижению урожайности моркови на 6-10 %, кормовой свеклы - на 23 %; сокращение количества междурядных обработок и их полное исключение на фоне зяблевой вспашки и ручной прополки не приводило к существенному снижению сбора сухого вещества комовой свеклы, у моркови этот показатель снижался на 10-14 % по сравнению с традиционной технологией. Одной из основных причин снижения продуктивности корнеклубнеплодов является уменьшение плотности растений к уборке.
11. Агротехнические приемы борьбы с сорной растительностью не обеспечивают эффективного ее подавления, что приводит к существенному снижению урожайности возделываемых культур. Применение гербицидов (линурон + прометрин на посевах моркови, пирамин + бетанал - кормовой свеклы) на фоне зяблевой вспашки позволяет сократить число междурядных обработок с трех до одной. При этом прямые затраты снижаются на посевах моркови и кормовой свеклы - в 1,3 раза, увеличивается условно чистый доход (на 11-19%), снижается себестоимость кормовой единицы и повышается окупаемость затрат до 1,8-2,6 руб.
12.На торфяной почве более высокая экономическая эффективность возделывания пропашных культур обеспечивается на фоне зяблевой вспашки пласта многолетних и однолетних трав с традиционной предпосевной обработкой, внесения гербицидов для борьбы с сорной растительностью и одной междурядной обработки. Такая система обработки почвы и ухода за посевами не уступает традиционной по продуктивности (75,2 ГДж/га) при сокращении затрат на ее проведение на 12-18 %. После пропашных культур под зерновые и однолетние травы вместо зяблевой вспашки можно применять поверхностную обработку.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Северо-Востока нечерноземной зоны с целью повышения эффективности использования торфяных почв для производства кормов необходимо возделывать многолетние травы бессменно или в кормовых севооборотах с их долевым участием не менее 63-73% на основе костреца безостого при двуукосном использовании; для сокращения затрат азотных удобрений в первые два года пользования в травостои целесообразно вводить клевера луговой и гибридный.
2. Для производства высокопитательных кормов в дополнение к многолетним травам следует использовать однолетние культуры (25-30%) - овес, горох, райграс однолетний; при необходимости на ограниченной площади (6-8%) можно возделывать пропашные культуры (морковь, кормовая свекла).
3. В' целях получения' высоких и устойчивых урожаев кормовых культур следует применять полное минеральное удобрение. Дозы удобрений необходимо определять расчетным методом на уровень урожайности многолетних злаковых трав - 60-65, бобово-злаковых травостоев - 68-72, однолетних трав 50-55 и корнеплодов - 40-42 ц/га кормовых единиц.
4. При размещении пропашных культур по пласту многолетних и однолетних трав основная и предпосевная обработка проводятся традиционными способами; для борьбы с сорной растительностью необходимо применять гербициды, что позволяет сократить количество междурядных обработок до одной (на посевах кормовой моркови прометрин и линурон - 2-2,5 кг, можно пропазин вместо линурона, кормовой свекле - пирамин - 4-4,5 кг, в фазе 2-3 пар настоящих листьев - бетанал - 1 -1,3 кг д.в. на 1 га.