Научное обоснование технологии возделывания лука репчатого в Волго-Донском междуречье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Зайцев Виктор Анатольевич

  • Зайцев Виктор Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 364
Зайцев Виктор Анатольевич. Научное обоснование технологии возделывания лука репчатого в Волго-Донском междуречье: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2024. 364 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зайцев Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

2.1. Климат

2.2. Почвы

3. ПОДБОР ГИБРИДОВ ЛУКА РЕПЧАТОГО, АДАПТИРОВАННЫХ ПОД УСЛОВИЯ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

3.1. Схема опыта и методика исследований

3.2. Фенологические наблюдения и продолжительность вегетационного периода гибридов лука

3.3. Плотность посевов гибридов лука

3.4. Биометрические показатели гибридов лука

3.5. Структура урожая гибридов лука

3.6. Товарная урожайность гибридов лука

3.7. Экономическая эффективность гибридов лука

4. ОПТИМИЗАЦИЯ НОРМ ВЫСЕВА ЛУКА РЕПЧАТОГО

4.1. Схема опыта и методика исследований

4.2. Фенологические наблюдения и продолжительность

вегетационного периода лука репчатого

4.3. Плотность посевов лука репчатого

4.4. Показатели фотосинтетической деятельности

4.5. Биометрические показатели лука репчатого

4.6. Структура урожая лука репчатого

4.7. Урожайность гибридов лука репчатого

4.8. Экономическая эффективность лука репчатого

5. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ЛУКА РЕПЧАТОГО

5.1. Схема опыта и методика исследований

5.2. Фенологические наблюдения и продолжительность вегетационного периода лука репчатого

5.3. Плотность посевов лука репчатого

5.4. Показатели фотосинтетической деятельности

5.5. Биометрические показатели лука репчатого

5.6. Структура урожая лука репчатого

5.7. Урожайность гибридов лука репчатого

5.8. Экономическая эффективность лука репчатого

6. СТИМУЛЯТОРЫ Р ОСТА ЛУКА РЕПЧАТ ОГО

6.1. Схема опыта и методика исследований

6.2. Фенологические наблюдения и продолжительность

вегетационного периода лука репчатого

6.3. Плотность посевов лука репчатого

6.4. Показатели фотосинтетической деятельности

6.5. Биометрические показатели лука репчатого

6.6. Структура урожая лука репчатого

6.7. Урожайность гибридов лука репчатого

6.8. Экономическая эффективность лука репчатого

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕР СПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ РАЗРАБОТОК

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологии возделывания лука репчатого в Волго-Донском междуречье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Российской Федерации является рост объемов производства овощной продукции, включая лук на репку на орошаемых землях, как наиболее эффективного способа агропроизводства.

Для повышения урожайности необходимо введение новых агротехнических приемов и технологий возделывания, а также апробация и адаптация новых сортов и гибридов. Отсутствие практических рекомендаций по отбору наиболее перспективных сортов лука и технологии его возделывания в почвенно-климатических условиях ВолгоДонского междуречья предопределило необходимость проведения исследований, направленных на разработку комплекса агротехнических мероприятий и получения экологически чистой продукции.

В связи с вышеизложенным, решение поставленных к изучению задач определяет необходимость постановки исследований, направленных на совершенствование технологии возделывания репчатого лука при капельном орошении, позволяющих путём подбора экономически обоснованной нормы высева семян лука в сочетании с применением минеральных удобрений получать до 100 т/га продукции высокого стандартного качества.

Цель исследований заключалась в научном обосновании технологии возделывания лука репчатого при капельном орошении в условия ВолгоДонского междуречья.

Для выполнения этой цели предусматривалось решение следующих задач:

- определить наиболее подходящие для местных условий гибриды лука репчатого;

- установить оптимальную посевную норму для получения высокой продуктивности посевов;

- оценить влияние различных систем питания на основные показатели роста развития и формирования продуктивности посевов;

- определить влияние стимуляторов роста на плотность посевов, фотосинтетическую деятельность и структуру урожая лука репчатого;

- дать оценку экономической эффективности производства репчатого лука при различных нормах высева, системах питания и стимуляторах роста.

Научная новизна. Научная новизна состоит в том, что для условий Волго-Донского междуречья проведён подбор гибридов лука репчатого, наиболее адаптированных под местные условия. Установлены оптимальные нормы высева, обеспечивающие максимальную продуктивность лука репчатого. Определены системы питания растений, позволяющие получать более 100 тонн стандартного лука репчатого с гектара. Выявлена эффективность применения стимуляторов роста при возделывании лука репчатого на капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья.

Основные положения, выносимые на защиту:

- подбор гибридов лука репчатого, наиболее адаптированных для возделывания на капельном орошении в условяих Волго-Донского междуречья.

- плотность посевов, фотосинтетическая деятельность и биометрические показатели лука репчатого в зависимости от нормы высева.

- структура урожая и товарная продуктивность лука репчатого в зависимости от нормы высева.

- плотность посевов, фотосинтетическая деятельность и биометрические показатели лука репчатого в зависимости от систем питания.

- структура урожая и товарная продуктивность лука репчатого в зависимости от систем питания.

- плотность посевов, фотосинтетическая деятельность и биометрические показатели лука репчатого в зависимости от стимуляторов роста.

- структура урожая и товарная продуктивность лука репчатого в зависимости от стимуляторов роста.

- экономическая эффективность производства репчатого лука при различных нормах высева, системах питания и стимуляторах роста.

Достоверность результатов подтверждается большим объёмом экспериментальных данных, которые получены в результате выполнения

многолетних полевых опытов, проведённых с применением апробированных методик, инновационных способов дисперсного анализа и положительными результатами внедрения данных элементов технологии возделывания лука репчатого в производственных условиях.

Теоретическая и практическая значимость. В результате пятилетних исследований с 2013 по 2017 годы проведено экологическое испытание сорта Эталон и 9 гибридов лука различной селекции, осуществлён подбор гибридов лука репчатого, наиболее адаптированных для возделывания на капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья.

В результате пятилетних исследований с 2018 по 2022 годы установлена оптимальная норма высева гибридов лука репчатого при возделывании на капельном орошении в условиях Волго-Донского междуречья.

Практическая реализация разработанных систем питания и применения стимуляторов роста позволяет луководам Нижнего Поволжья получать свыше 100 тонн товарного лука репчатого ежегодно.

Освоение предлагаемых элементов технологии возделывания лука репчатого в условиях Волго-Донского междуречья приводит к существенной экономии материально-технических ресурсов увеличении товарности.

Материалы исследований прошли производственную проверку в ИП Чекунова В.П. на площади 10 га и в ИП Булычевского В.С. Городищенского района Волгоградской области на площади 10 га.

Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные исследования.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве, Волгограде, Астраханской области, в Дагестане с 2019 по 2023 годы.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 30 статей, в том

числе 4 статьи в журналах, индексируемых базой Скопус, 12 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 361 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 72 таблицы, 37 рисунков, 100 приложений. Список использованной литературы включает 220 источников, в том числе 22 зарубежных авторов, 9 из интернет-ресурса.

Автор выражает признательность академикам РАН В.В. Бородычёву и В.П. Зволинскому за методическую помощь в определении темы и направлений научно-исследовательской работы.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, Павленко Владимиру Николаевичу, преподавателям и сотрудникам ФГБОУ ВО «Волгоградского ГАУ» за оказанную методическую и консультационную помощь при выполнении исследований и написании диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Лук репчатый известен свыше 5 тысяч лет. Выведено множество сортов, различающихся на вкус и количеством луковиц, а также скороспелостью. В Крыму популярен лук с фиолетовой кожурой, так называемый «ялтинский лук». Острые сорта выращиваются в двухлетней культуре, сладкие и полуострые — в однолетней. Путешествовавший в 1927 году по Испании Николай Вавилов отмечал самую высокую в мире урожайность валенсийского сорта лука репчатого, достигавшую 5 тысяч пудов с одного гектара. В Валенсии в то время под посевы этого сорта использовалось больше 9 тысяч гектаров [89].

В настоящее время лук репчатый является одной из важнейших овощных культур. Луковицы и листья используются как приправа в консервной промышленности, к салатам, винегретам, грибам, овощным и мясным блюдам, а также как пряно-витаминная закуска и вкусовая добавка к супам, соусам, подливкам, фаршам [2, 46].

В медицине лук известен ещё со времён Гиппократа. Лечебные свойства лука признавали все народы. Римляне считали, что сила и мужество солдат увеличиваются при употреблении лука, поэтому он входил в военный рацион. В Египте луку воздавали почести как божеству. При Гиппократе лук прописывали больным ревматизмом, подагрой, а также от ожирения. Знаменитый персидский врач и учёный Ибн Сина (Авиценна) в начале XI века писал о луке: «Съедобный лук особенно помогает от вреда плохой воды, если бросить в неё очистки лука, это одно из средств, уничтожающих её запах... Луковый сок полезен при загрязнённых ранах, смазывать глаза выжатым соком лука с мёдом полезно от бельма. Луковый сок помогает от ангины. Съедобный лук вследствие своей горечи укрепляет слабый желудок и возбуждает аппетит». На Востоке существовала поговорка: «Лук в твоих объятиях — проходит всякая болезнь» [4].

Лук является хорошим витаминным средством, особенно рекомендуемым в зимне-весенний период, но используемым круглый год. Значительное количество минеральных солей в луке при его использовании в пищу способствует нормализации водно-солевого обмена в организме, а своеобразный запах и острый вкус возбуждают аппетит. Лук является популярным косметическим средством во многих странах мира [48, 189, 190, 194, 195, 200, 204, 205, 209, 210, 211].

Лук репчатый (Allium cepa L.) принадлежит к семейству Alliaceae J.K. Agardh, роду Allium [161, 167].

Двулетнее растение, которое в первый год образует вегетативные органы, а также накапливает пластические вещества в луковице; на второй год из луковицы развиваются листья и цветочная стрелка, образующая плоды и семена, после чего вегетация прекращается. В первый год растения лука проходят 4 фенологические фазы: 1) прорастание семян - появление всходов; 2) появление настоящих листьев - рост корней; 3) разрастание листовой массы - дальнейший рост корней; 4) формирование луковицы; и только два из 12 основных этапов органогенеза: 1 этап - прорастание семени, фаза семядоли и недифференцированный конус нарастания; 2 этап - образование и рост вегетативных органов (луковицы). Для прохождения каждого из этапов органогенеза требуются определённые условия [168].

Лук репчатый относится к холодостойким растениям. Семена начинают прорастать при температуре 3... 4 о С. Очень чувствительны к заморозкам растения в стадии «петельки», но в возрасте 2.3 листьев устойчивость к отрицательным температурам возрастает, и они хорошо переносят заморозки до 3.4 о С. Оптимальной температурой для роста и развития репчатого лука, выращиваемого из семян, является 23. 25 о С. Более высокая температура, например 35.45 о С, вначале ускоряет рост, а затем задерживает его, снижает интенсивность нарастания листовой массы [ 215].

Повышение температуры в период прекращения роста и оттока пластических веществ из листьев в луковицу способствует ускорению вызревания луковиц. Снижение температуры ниже 20. 25 о С задерживает физиологические процессы, обеспечивающие формирование луковицы, и способствует интенсивному развитию корневой системы. Температура существенно влияет на формирование вегетативных и генеративных почек не только в период вегетации, но и в период хранения. У репчатого лука низкая положительная температура в период хранения (5.10 о С) способствует более полному прохождению всех фаз развития генеративного органа, более высокая температура (12.15 о С) несколько задерживает этот процесс [170].

Репчатый лук - это культура длинного дня, достаточно требовательная к интенсивности освещения [55, 82, 151].

Критический максимум фотопериода для образования луковиц большинства сортов равен 12 и 13,5 часов в сутки. Растения, полученные из семян, формируют нормальные луковицы лишь в условиях длинного дня; при коротком дне - образуют только листья [180].

При недостатке света у лука репчатого существенно задерживается формирование луковицы [21].

Для быстрого формирования зрелой луковицы репчатого лука необходим комплекс факторов - длинный день, интенсивное освещение, высокая температура и низкая влажность почвы. Короткий день, низкая температура и высокая влажность почвы усиливают рост листьев и увеличивают вегетацию без образования луковиц. Мощность лучистого потока практически не влияет на скороспелость [100,179].

Корневая система лука слабо ветвящаяся, с очень небольшим количеством корневых волосков. Основная масса корней (70 %) располагается в слое почвы до 0,30 м, а глубина проникновения отдельных корней не превышает 0,60 м. Корни охватывают объём почвы до 0,2 м3, очень

чувствительны к высокой концентрации почвенного раствора и обладают небольшой сосущей силой [191].

Лучшими почвами для лука являются супесчаные и лёгкие суглинки с глинистой подпочвой с нейтральной или близкой к ним реакцией (рН 6,4 -7,9) [7].

Лук предъявляет очень большие требования к влажности почвы, причём на протяжении всего вегетационного периода потребность растений во влаге неодинакова [159, 186].

Наиболее высокие требования к влажности почвы луковичные растения проявляют в период набухания семян, нарастания листового ассимиляционного аппарата и формирования луковицы [97].

Во время прорастания семян и после появления 5-го листа репчатый лук нуждается в обильном и постоянном увлажнении. Наличие влаги - это необходимое условие для прохождения фазы набухания при прорастании семян и усиленном образовании листьев и корней. На протяжении всего вегетационного периода влажность не должна быть меньше 80.85 % от наименьшей влагоёмкости [11, 12].

Во вторую половину вегетации для созревания луковиц растениям необходима умеренная влажность [98].

При недостатке влаги в почве лук задерживает рост листьев и начинает формировать луковицы на очень ранних фазах роста, при этом они получаются мелкими и недоразвитыми. Когда луковицы достигают нормальной величины, излишняя влага задерживает вызревание луковиц, ухудшает их сохраняемость, снижает устойчивость против шейковой гнили [22, 23].

Объём почвы, используемой растениями лука - только 0,2 куб. м. Чем больше этот объём, тем лучше растения противостоят засухе. Поэтому растения лука требуют частых поливов. Если надземная часть растения, при одинаковой корневой системе, больше, то растение хуже противостоит

засухе из-за большего испарения воды (транспирации). Наибольшее поглощение воды корнями происходит при оптимальной влажности почвы [25, 26, 27, 28, 30].

Лук хорошо растёт при относительной влажности воздуха 60.70 %, снижение её до 51 % в 13 часов дня является критическим, высокая влажность (более 80 %) вызывает развитие грибных заболеваний [24, 29].

Для лука, в отличие от других овощных культур, характерна высокая интенсивность усвоения питательных веществ, особенно в начале роста. В первую очередь он реагирует на внесение азота, затем фосфора и калия. Больше всего азота и калия потребляется в период сильного роста листьев и в начале образования луковиц; фосфора - в начальный период жизненного цикла. К началу образования луковицы растения усваивают 10.12 % азота, 6.7 % фосфора и 10 % калия от общей потребности за вегетационный период [19].

Сладкие сорта репчатого лука в первую половину вегетации потребляют больше калия, чем азота, а острые сорта - больше азота [37].

Содержание питательных веществ в почве влияет на форму луковицы: избыток азота способствует её удлинению, а калийные и фосфорные удобрения - развитию более плоской формы [5].

Внесение азота во вторую половину вегетации задерживает созревание луковиц и ухудшает их лёжкость. Для равномерного снабжения растений питательными веществами минеральные удобрения вносят в два приёма: 75 % нормы фосфора и весь калий - под вспашку, 25 % фосфорных удобрений -перед посевом при бороновании. Азотные удобрения распределяют равными частями в две подкормки. Первую подкормку проводят при появлении 1 -2 настоящих листьев, после прополки, вторую - в начале формирования луковиц [14,15, 20].

Посевы лука (в отличие от большинства других овощных культур) даже при невысокой потенциальной засорённости поля могут зарастать

сорняками на протяжении всего периода вегетации. Это обусловлено тем, что лук в первые недели после всходов растёт очень медленно, а его растения (даже в более поздние фазы) имеют небольшую высоту (0,40 .0,60 м), слабо затеняют почву и не могут конкурировать с сорняками. В связи с этим, сорняки представляют очень серьёзную опасность для посевов лука [13].

Высокая засорённость в ранние фазы развития растений может привести к полной потере урожая за счёт сильнейшего угнетения и гибели молодых растений. В середине вегетационного периода сорняки существенно снижают урожай за счёт ухудшения светового, водного и питательного режимов. В условиях слабой освещённости ассимиляция идёт слабо, при запаздывании с прополкой растения безвозвратно отстают в развитии. То же самое наблюдается при загущенном посеве. Вместе с этим, значительно снижается продуваемость посевов, что создаёт благоприятные условия для развития грибных (пероноспороз, алтернариоз, шейковая гниль и т.п.) и бактериальных (бактериальные гнили) болезней. Это обстоятельство усугубляется ещё тем, что во время химических обработок посевов лука фунгицидами. Значительная доля препаратов (иногда более половины) попадает на сорняки, которые имеют в посевах лука развитую листовую поверхность (зачастую в самых верхних ярусах). Таким образом, сорняки препятствуют качественному проведению защитных мероприятий, что резко увеличивает потери урожая от болезней [36].

Увеличение засорённости в конце вегетации прямого влияния на величину биологического урожая не оказывает, но способствует развитию болезней и значительно затрудняет уборку лука, которая сопровождается большими потерями уже выращенной продукции (за счёт забивания рабочих органов уборочных машин растительной массой сорняков) [188].

У лука репчатого, несмотря на его резкий запах. Много вредителей. Это и многоядные вредители - проволочники и ложнопроволочники -личинки щелкунов и чернотелок (выедают неглубокие узкие отверстия

внутри луковиц), гусеницы подгрызающих совок (подгрызают листья у поверхности почвы и выедают полости внутри луковиц), медведка, а также табачный трипс (взрослые насекомые и их личинки, питаясь клеточным соком, наносят многочисленные повреждения, что приводит к отмиранию тканей). И многочисленные специализированные вредители, развивающиеся только на луке - луковая муха (личинки повреждают всходы, шейку и саму луковицу), луковая моль (гусеницы выедают мякоть листа изнутри в виде полос неправильной формы), луковый минёр (личинки выедают мягкие сочные ткани, не повреждая верхнюю кожицу листа, образуя белые пятна неправильной формы), луковый скрытнохоботник (личинки выедают мякоть листа, не трогая кожицу, повреждённые листья желтеют, начиная с верхушки и засыхают [192].

Кроме этого, лук может повреждаться грибными (пероноспороз, шейковая гниль, ржавчина, фузариоз и др.) и бактериальными (бактериальная гниль) болезнями [208].

Лук, как одно из древнейших культур, был введен в культуру более 6000 лет назад. Его родиной является Средняя Азия, Афганистан, Иран. Лук относится к роду Allium семейства Луковые - Alliaceae. Лук репчатый (Allium cepa L.) - двулетняя овощная культура [207, 214, 216].

Лук в первый год жизни образует розетку листьев и луковицу. Листья трубчатые, крупные, не редко покрыты восковым налетом, кверху сужаются. Длина листа, диаметр, угол отхождения от ложного стебля, а также оттенки в цвете у разных сортов и гибридов неодинаковы. Количество листьев на побеге и их размеры зависят от площади питания. У однолетней луковицы число листьев колеблется от 3.4 до 15. 18 шт., диаметр листа 0,5.2,2 см., длина от 0,10 до 0,52 м [101].

Первые (нижние) листья короче, верхние - длиннее, нижние -отмирают быстро - через 10. 15 суток после появления. Основная масса листьев высыхает при созревании луковицы. Влагалища отмирают вместе со

своим листом при созревании лука: близ луковицы они ссыхаются, образуя тонкую «шейку», и легко отламываются. У незрелого лука шейка толстая [150].

Основания наружных листьев высыхают и плотно прилегают к луковице, образуя сухие чешуи, так называемую «рубашку» лука. В основаниях внутренних листьев откладываются запасные питательные вещества, при утолщении эти листья образуют сочные открытые чешуи. С началом утолщения открытых сочных чешуй внутри луковицы появляются листья другого типа - закрытые чешуи. Это видоизмененные листья неассимилирующего типа, служащие запасом питательных веществ для побегов следующего года [219].

Луковица - подземный вегетативный орган - состоит из утолщенных оснований листьев, полностью и плотно охватывающих друг друга. Они сидят на сильно укороченном, почти плоском стебле - донце, вокруг нижней части которого (пятка) видны зачатки будущих корней. В пазухах закрытых чешуй заложены почки, называемые зачатками [156].

Почки в течение лета развиваются в самостоятельные растения -луковицы. После дифференциации почек у них формируются зачатки стрелок растения. От количества почек у луковицы зависит зачатковость растения лука, которая является сортовым признаком. Зачатковость зависит также от величины луковицы - чем она крупнее, тем зачатков больше. Зачатковость определяет гнездность лука - количество луковиц, которое формирует растение при выращивании лука-репки из семян [138].

У репчатого лука имеется большое разнообразие форм лука. У луковицы различают верхнюю часть- шейку, переходную от шейки к расширению - плечики и нижнюю часть - донце. По форме луковицы делят на шесть групп - от плоских до сигаровидных; они утолщены в средней части и имеют различный характер сбега (сужения) к шейке и донцу [154].

В Российской Федерации распространены сорта округлые и округло -

плоские, но есть и эллипсоидальные, яйцевидные, сильно вытянутые [71, 72, 73, 74, 75, 76].

Отношение высоты луковицы к ширине называют индексом формы. Форма и индекс луковицы изменяются под влиянием ряда агротехнических приемов и условий внешней среды, считает М. В. Алексеева [8].

Окраска луковицы - сортовой признак. Окрас сухих чешуй бывает желтой, фиолетовой (с коричневым, розовым, более светлым и густым оттенками) и белой (молочно-белой или прозрачной). Сочные открытые чешуи желтых и неокрашенных сортов - белые, иногда с прозеленью; у фиолетовых они такого же цвета. Желтая окраска сухих чешуй может переходить в густо-фиолетовую при кислородном голодании в период хранения и при гниении. Связи между окраской и вкусом луковицы нет [70].

По размерам луковицы сильно различаются - от 20.70 до 1000 г. Существующие сорта по остроте вкуса делятся на неострые, полуострые и острые. Горечь обусловлена содержанием эфирного масла - аллиина. Крупные, округлые или удлиненные с толстыми сочными чешуями луковицы обычно сладкие или полуострые и имеют пониженное содержание сухого вещества. Округлые, округло-плоские, средней величины луковицы характеризуются полуострым и острым вкусом [69].

Острые луки содержат много летучих эфирных масел, раздражающих слизистую оболочку глаз; в них есть и нелетучее эфирное масло, вызывающее сильное жжение во рту. Полуострые луки не содержат летучих эфирных масел и более приятны на вкус, чем острые. Сладкие луки также не содержат летучего эфирного масла, а нелетучих масел в них немного, что обусловливает сладкий вкус этих луков [ 155, 217].

В луковицах содержится в среднем 11,8% (от 8 до 21 %) сухого вещества, в том числе 1,4 % белков, 9,6 % (4,5.. .11,7 %) сахаров, 0,2 % жира; калорийность 100 г- 205 кДж. Из сахаров преобладает сахароза - 5,9 % (глюкозы - 0,2 %, фруктозы - 0,1 %). Количество пектина составляет 0,6 %,

клетчатки - 1,8 %. В репчатом луке содержатся витамины: С(5 мг - от 4,1 до 10,4 мг), РР (0,5 мг), В1 (0,03 мг), В2 (0,03 мг), каротин (0,01 мг), и(1,15 мг), мезоинозит (130 мг), а также минеральные соли - фосфор (20 мг), кальций (40 мг), магний (7 мг), железо (0,14 мг) в 100 г. [220].

Листья репчатого лука богаты незаменимыми аминокислотами, количество которых превышает 500 мг в 100 г (лизин, валин, метионин, треонин, лейцин и др.) [202, 206].

Корневая система развита слабо. Корни мочковатого типа. Вначале они струновидные, а затем образуют боковые ответвления первого и второго порядков, покрытые корневыми волосками. Основная масса корней размещается в поверхностных слоях почвы на глубине 0,00.0,40 м. Однако на легких почвах отдельные корни углубляются в почву на 0,90. 1,00 м, а в некоторых случаях и до 116 см [102].

На втором или третьем году жизни формируется пузыревидно вздутый цветоносный побег, так называемая «стрелка», достигаюшая в высоту 1,20. 1,50 м. 3аканчивается она полушаровидным цветоложем, на котором образуется соцветие [218].

Соцветие лука - шаровидный простой зонтик, укрытый пленчатым покрывалом. При формировании бутонов покрывало развивается и отмирает. У мелких луковиц диаметр соцветия - 4...5 см, у крупных - 8...9 см, на юге-до 15 см. Цветки серовато-белые, на длинных цветоножках. Венчик цветка шестилепестной. Опыление перекрестное. Раскрываются цветки не одновременно, а тремя волнами. В начале распускаются бутоны первого яруса - это самые ранние цветки, от которых образуются наиболее зрелые семена. Бутоны второго яруса в это время располагаются ниже. По мере отцветания предыдущего яруса цветоножка бутона следующего яруса удлиняется, распустившиеся бутоны всегда находятся на поверхности соцветия. Длительность цветения зависит как от климатических условий, так и от особенностей сорта. Продолжительность цветения зонтика - 25... 40 суток

и более [157].

Плод - сухая трехгнездная коробочка. Семена расположены попарно, форма их неправильно округло-трехгранная. При полном оплодотворении в коробочке шесть семян, чаще не более двух-четырех. Зрелое семя покрыто твердой черной кожурой. Называть семена лука (как это принято в ряде мест) «чернушкой» - неправильно, считает М. В. Алексеева, поскольку чернушка -это дикорастущее растение Nigella sativa L. [8].