Научное обоснование совершенствования медико-профилактических мероприятий в природных очагах иксодового клещевого боррелиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Гузнищева, Надежда Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Гузнищева, Надежда Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Эпидемиологическая характеристика заболеваемости ИКБ
1.2.Клиническая характеристика заболевших ИКБ
1.3 .Медико-профилактические мероприятия в очагах ИКБ
ГЛАВА 2.ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3.МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
ИКБ
3.1.Эпидемиологическая характеристика заболеваемости ИКБ в Удмуртской
Республике
3.2. Половозрастная и социально-профессиональная характеристика заболевших ИКБ
3.3. Клинико-статистическая характеристика заболевших ИКБ, получивших
амбулаторное и стационарное лечение
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГОВ ИКБ С РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
4.1 .Ландшафтно-географическая характеристика очагов ИКБ различной активности
4.2. Анализ половозрастных и социально-профессиональных особенностей заболевших ИКБ в очагах различной активности
4.3. Медико-статистическая характеристика очагов ИКБ различной активности
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
МЕРОПРИЯТИЙ В УР
5.1.Оценка неспецифических профилактических мероприятий в УР
5.2.0рганизация профилактики ИКБ в Удмуртии методом санитарного просвещения
населения
5.3.Анализ эффективности лекарственной профилактики ИКБ в УР
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЧАГАХ
ИКБ
6.1 .Совершенствование схемы лекарственной профилактики ИКБ
6.2. Оценка экономического эффекта лекарственной профилактики ИКБ
6.2.Совершенствование порядка организации медико- профилактических мероприятий
при ИКБ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
1.Рисунок 1. Картограмма заболеваемости ИКБ в Удмуртии за 1999-2010 годы
2.рисунок 2. Ландшафтная характеристика очагов ИКБ различной активности на карте
Удмуртии
3 Анкета-опросник для фельдшеров
4.Проект лекции иксодовый клещевой боррелиоз
5.Памятка по профилактике иксодового клещевого боррелиоза
6.Порядок организации медико-профилактических мероприятий при иксодовом клещевом боррелиозе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования медико-профилактических мероприятий в природных очагах иксодового клещевого боррелиоза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) обусловлена широким его распространением, как во всем мире, так и России (Коренберг Э.И., 1993, 1996; Ющук Н.Д. с соавт., 1996; Steere A.C., 1989; White D.J. et al., 1991), массовостью ежегодных новых случаев заболевания (Коренберг Э.И., 1996), полиморфизмом клинических проявлений (Деконенко Е.П. с соавт., 1991; Скрипникова И.А., 1992; Кравчук JI.H. с соавт., 1993; Ананьева Л.П. с соавт., 1995; Лесняк О.М., 1995; Шувалова Е.П., Антонова Т.В., 1996; Воробьева H.H., 1998; Жолобова Т.В., 2008; Earl T.J., 2010; Goldberg Е.М, Rotondo K.M., 2010; Gorson K.C. et al., 2011), способностью заболевания протекать в латентной форме и принимать хроническое течение с длительной утратой трудоспособности (Лобзин Ю.В. с соавт., 1996; Э.Л.Лоджиген, 1996; Воробьева H.H., 1998), недостаточной изученностью эффективности антибиотикотерапии, отсутствием мер специфической профилактики (Коренберг Э.И., 1993; Рахманова А.Г. с соавт., 1995; Москвитина Г.Г., 1996; Матущенко A.A., Ястребов В.К., 1998).
Лекарственная профилактика ИКБ проводится лицам, обратившимся по поводу зараженного боррелиями клеща. Профилактика ИКБ доксициклином (в виде гидрохлорида и моногидрата) рекомендована многими исследователями и клиницистами (Козлов С.С., 1999 г.; Аржевитин В.А. и соавт., 2002 г.; Усков А.Н., 2003 г.; Аитов К.А., 2005 г.; Vázquez М. et al., 2008г.; Volkman D.J., 2010; Warshafsky S. et al., 2010г.) и проводится в течение 5 дней. Лечение и реабилитация больных ИКБ наносят значительный экономический ущерб для эндемичного региона (Калинин A.B., 2001 г.).
Одним из активных природных очагов России является Удмуртская Республика, занимающая третье место по уровню заболеваемости ИКБ, и первое место по заклещевлённости территории (Онищенко Г.Г. 2009г.). Не смотря на важность данной проблемы, существующий регламент профилактики и первичной медико-санитарной помощи касается преимущественно вирусного
клещевого энцефалита (ВКЭ) и не учитывает особенности эпидемиологии и патогенеза ИКБ, поэтому на фоне снижения заболеваемости ВКЭ, сохраняется высокий уровень заболеваемости ИКБ в Удмуртии. В некоторых сельских муниципальных образованиях республики заболеваемость ИКБ превышает среднереспубликанские в 2-3 раза, достигая до 80-90 на 100 тысяч населения. Поэтому изучение причинно- следственных связей, влияющих на сохранение высокой заболеваемости ИКБ в отдельных территориях Удмуртии, представляет значительный интерес для совершенствования профилактических мероприятий.
В доступных нам отечественных и иностранных публикациях мы не нашли научной оценки обоснования организации медико-профилактической работы в очагах ИКБ. Вышеизложенное послужило основанием для поиска оптимальных с медицинской и финансовой точки зрения медико-профилактических подходов для снижения заболеваемости ИКБ в УР.
Цель работы
Научное обоснование совершенствования медико-профилактических мероприятий в природных очагах иксодового клещевого боррелиоза.
Задачи исследования
1.Оценить эпидемиологические и медико-статистические показатели иксодового клещевого боррелиоза на территории Удмуртии;
2.Провести сравнительную характеристику очагов иксодового клещевого боррелиоза с различной активностью;
3.Проанализировать медико-профилактические мероприятия при иксодовом клещевом боррелиозе, проводимые на территории Удмуртии;
4.Разработать предложения по совершенствованию медико-профилактических мероприятий в очагах иксодового клещевого боррелиоза.
Научная новизна
Нами впервые установлены закономерности и тенденции заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом в Удмуртской Республике; -Проведена типологизация очагов ИКБ с различной активностью; -Доказана эффективность однократного приема доксициклина для профилактики ИКБ;
-Разработан порядок медико-профилактических мероприятий при ИКБ.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты исследования обосновывают необходимость повышения роли участковых врачей, а в сельской местности — фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в проведении медико-профилактических мероприятий при ИКБ. Повышение оперативности передачи информации об инфицированности клещей боррелиями в медицинские учреждения, применение сокращенного курса лекарственной профилактики ИКБ в первые 48 часов после присасывания клеща, без его обследования на наличие боррелий, позволит увеличить охват населения лекарственной профилактикой ИКБ.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Территория Удмуртии является природным очагом ИКБ, активность которого определяется степенью инфицированности клещей, социально-профессиональным статусом заболевшего населения и своевременностью охвата лекарственной профилактикой ИКБ после присасывания клеща.
2.Высокий уровень заболеваемости ИКБ сохраняется в территориях, где установлен низкий показатель обращаемости населения по поводу присасывания клеща и низкий уровень информированности фельдшеров ФАП о диагностике и профилактике ИКБ.
3.Однократный прием доксициклина в первые 48 часов после присасывания клеща без обследования клеща на наличие боррелий, является эффективной мерой профилактики ИКБ.
4.Разработанный порядок организации медико-профилактических мероприятий при ИКБ позволит повысить медицинскую активность населения при присасывании клеща, своевременно проводить лекарственную профилактику ИКБ и снизить заболеваемость ИКБ.
Личный вклад автора
Автор:
-самостоятельно подготовил обзор литературы, определил цель, задачи, объем и структуру методов и методик исследования;
-проводил анализ историй болезни и амбулаторных карт заболевших ИКБ и участвовал в диспансерном наблюдении лиц, перенесших ИКБ;
- лично проводил анализ клинико-лабораторного наблюдения за лицами, получившими лекарственную профилактику ИКБ после присасывания клеща;
- принимал непосредственное участие в сборе и статистическом анализе эпидемиологического и клинического материала с последующей статистической обработкой всего материала, интерпретацией полученных результатов, сформулировал выводы и подготовил практические рекомендации;
- самостоятельно провел оценку медицинской эффективности и расчет экономического эффекта укороченной схемы лекарственной профилактики ИКБ среди лиц, обратившихся по поводу присасывания инфицированного боррелиями клеща.
Апробация и реализация результатов исследования
Основные разделы диссертации доложены на конференциях «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2006г.), «Новые технологии в диагностике и лечении
инфекционных болезней» (г. Нижний Новгород, 2006г.), «Актуальные вопросы профилактики природно-очаговых инфекций в Удмуртской Республике» (г. Ижевск, 2010г., 2011г.); «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе» (г. Москва, 2011г.), «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (г. Казань, 2011 г.), совещаниях инфекционной службы УР (г. Ижевск, 2009г., 2010г., 2013г.). Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на совещании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО Казанского ГМУ (г. Казань, 2012г., 2013 г.); на совещании кафедры эпидемиологии ВПО Казанского ГМУ (г. Казань, 2011г., 2012г., 2013г.).
Внедрение и реализация результатов работы
Материалы исследования направлены (13.05.2013г.) в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики (МЗ УР) для использования в организации лечебно-профилактического процесса в учреждениях здравоохранения УР, при подготовке ведомственной целевой программы «Природно - очаговые инфекции», при подготовке информационных писем, приказов МЗ УР. Утвержден министром здравоохранения УР порядок организации медико-профилактических мероприятий при ИКБ (04.07.2013г.). Результаты исследования используются в практической работе БУЗ УР «Республиканская клиническая инфекционная больница МЗ УР», БУЗ УР «Республиканский центр медицинской профилактики МЗ УР», МБУЗ «Завьяловская районная больница», в программе добровольного медицинского страхования «Антиклещ» страховой компании ОАО «АльфаСтрахование». Результаты исследования используются в преподавании раздела ИКБ студентам на кафедре инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», кафедре эпидемиологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», в БОУ ДПО «Республиканский центр повышения квалификации работников здравоохранения МЗ УР».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, указателя литературы, включающего 123 отечественных и 70 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицами, 13 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологическая характеристика заболеваемости ИКБ
Известно, что клещевые боррелиозы встречаются в большинстве стран умеренного пояса (Коренберг Э.И., 2002, 1993 г.г.; Шишова Т.В., Шляпина С.Р., 2002 г.; Salkeld D.J. et. al., 2008; Taragel'ov V. et. al., 2008; Ogden N.H. et. al., 2008; Vollmer S.A. et. al., 2011г.) а также субтропиков Северного- полушария (Гугушвили Г.К., 2002 г.; Safdie G. et. al., 2010г.). В Южном полушарии регистрируются относительно редкие случаи трансмиссивных заболеваний, вызываемые Borrelia spp. (Yoshinari N.H. et. al., 2010).
На территории России Северо-Западный, Дальневосточный, Сибирский, Уральский и Приволжский федеральные округа считаются эндемичными по ИКБ (Коренберг Э.И., 2002 г.; Онищенко Г.Г., 2009г.). Учет заболеваемости ИКБ в России ведется с 1992 года, и он претерпел стадию гиподиагностики и гипердиагностики за последние 20 лет, к концу 90-х годов XX века показатели заболеваемости стабилизировались и стали отражать истинную пораженность населения, как в России, так и в Удмуртии (Лихачева Т.В., Коренберг Э.И. 2004 г.). Самые высокие показатели заболеваемости ИКБ в России отмечались в 1998-99г.г., в Удмуртии - в 1997- 2000 годы (37,6-33,4 на 100 тыс. нас.) (Санников В.П., Богданова Н.Г., 2007 г.; Онищенко Г.Г., 2009 г.).
С позиций учения E.H. Павловского о природно-очаговых болезнях ИКБ является типичным трансмиссивным зоонозом, и заболеваемость людей в границах природного очага зависит от активности эпизоотии среди переносчиков заболевания - иксодовых клещей и резервуарных хозяев (Козлов С.С., 1999 г.; Коренберг Э.И., 2001 г.; Трифонов В.А., 2010 г.). Установлена возможность трансовариальной передачи боррелий у иксодовых клещей (Нефедова В.В., 2003 г.). Активность эпизоотии ИКБ среди комплекса животных и иксодовых клещей, образующих биоценоз в пределах определенного биотопа принято называть
лоймопотенциалом природного очага ИКБ. Под активностью очага трансмиссивного зооноза принято понимать уровень заболеваемости людей в пространственных пределах изоотического очага, в котором межвидовые взаимоотношения иксодовых клещей и резервуарных животных во многом определяются общественно-экономической деятельностью людей (Lambin E.F. et al., 2010; Беляков В.Д., 1976 г.). Заражение возбудителями иксодовых клещевых боррелиозов может происходить в 5 - 7 случаях на каждые 100 клещевых укусов, что, как правило, случается в первые сутки после присасывания переносчика (Коренберг Э.И., 1996). В Нижегородской области соотношение частоты нападений клеща и возникновения клещевого боррелиоза в природных очагах составляет 78: 1 (Потехина H.H. с соавт., 1998 г.).
Исследователями клещевых инфекций в Удмуртии проводилось территориальное распределение административных районов по заболеваемости ВКЭ и ИКБ путем картографического метода с определением 4 очагов по данным ретроспективной среднемноголетней заболеваемости ВКЭ и ИКБ (Лихачева Т.В., Коренберг Э.И., 2004 г.), свойственной для регионов Предуралья (Алыпова И.И., Коренберг Э.И., Воробьева H.H., 2002 г.; Ковалевский Ю.В. и соавт., 2002 г.).
Очаги ИКБ с высокой активностью повсеместно приурочены к гидрофильным биотопам, расположенных в пойме рек, в заболоченной местности, богатой лесами, что объяснимо благоприятными условиями для выживания прокормителей иксодовых клещей (Коренберг Э.И., 2002 г.; Гусманова А.К. и соавт., 2002 г.; Ковалевский Ю.В. и соавт., 2002 г.; Трифонов В.А., 2010 г.). Так, формирование природных очагов ИКБ неразрывно связано с численностью мышевидных грызунов - основных прокормителей иксодовых клещей, среди которых в Предуралье и в Поволжье основную роль играет рыжая полевка (Clethrionomys glareolus) (Ковалевский Ю.В., Коренберг Э.И., Горелова Н.Б., Нефедова В.В., 2002 г.). Являясь основным резервуаром и переносчиком хантавирусной инфекции (s. Puumala), а также прокормителем иксодовых клещей, рыжая полевка определяет сопряженность нозоареала ИКБ, геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) и ВКЭ (Санников В.П., Богданова
Н.Г., 2007 г.). Отмечается последовательное чередование подъемов активности ГЛПС, ВКЭ и ИКБ с интервалом в 3-4 года, что объясняется различным жизненным циклом рыжей полевки и иксодовых клещей (Ковалевский Ю.В. и соавт., 2002 г.; Коренберг Э.И., 2002 г.; Санников В.П., Богданова Н.Г., 2007 г.).
На территории Удмуртии наблюдается сочетание ландшафтных подзон тайги, смешанных и широколиственных лесов, лесостепи, что определяет разнообразие природных очагов ИКБ (Буренкова Л.А., Михайлова Т.В., 2002 г.; Лихачева Т.В., 2004 г.; Санников В.П., Богданова Н.Г., 2007 г.). Уникальность южной части УР еще 10 лет назад отмечали эпидемиологи Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова, указывая на сопряженность заболеваемости ИКБ, ВКЭ и ГЛПС в этом ландшафтном районе (Буренкова Л.А., Михайлова Т.В., 2002 г.). По мнению авторов, причиной высокой заболеваемости ИКБ, КЭ и ГЛПС в этом очаге послужила чрезвычайно высокая численность прокормителей иксодовых клещей - рыжей, красной и обыкновенной полевок при доминировании рыжей полевки (80%). Такая причина также наблюдается в очагах ИКБ Западного Урала (Ковалевский Ю.В. и соавт., 2002 г.). Высокая численность рыжей полевки и других прокормителей ГрегБиЬаШБ в южной части УР объяснялась в данном исследовании геоботаническими особенностями - наличие смешанного пихтово - елово-липового леса, богатого пищей, необходимой для выживания большой популяции грызунов. При анализе заболеваемости ИКБ в этом природном очаге выявлено начало роста заболеваемости в конце 80-х годов XX века, что связывают с увеличением численности иксодовых клещей в указанный период в результате прекращения сплошных акарицидных обработок лесных массивов (Лихачева Т.В., 2004 г.; Буренкова Л.А., Михайлова Т.В., 2002 г.).
Формирование антропургических очагов ИКБ в пригородной зоне крупных промышленных городов связано с расширением нозоареала прокормителей иксодовых клещей в результате антропогенного воздействия на ландшафтные подзоны (Ковалевский Ю.В., Коренберг Э.И., Горелова Н.Б., Нефедова В.В., 2002 г.; Кобзарь Е.В., 2009 г.), что оказывает влияние на биологический цикл развития
I.persulcatus и I.ricinus (Алексеев A.H., Дубинина Е.В., 2006 г.). В сельских районах Удмуртии заболеваемость ИКБ значительно (в 3-5 раз) отличается в различных ландшафтных подзонах, что объясняют различным характером отдаленных последствий сплошных акарицидных обработок, проведенных в 60-х годах XX века (Буренкова JI.A., Михайлова Т.В., 2002 г.; Лихачева Т.В., Коренберг Э.И., 2002 г., 2004 г.). Заболеваемость городских жителей УР в 2-3 раза ниже, чем у сельских жителей (Санников В.П., Богданова Н.Г., 2007 г.). Различную активность очагов ИКБ в сельских и городских районах некоторые авторы связывают с различием в структуре ландшафтных подзон, а также с большей доступностью медицинской помощи и информированностью городских жителей о заболевании ИКБ (Алыпова И.И., Коренберг Э.И., Воробьева H.H., 2002 г.; Гусманова А.К. и соавт., 2002 г., Санников В.П. и соавт., 2002 г.). Некоторые исследователи рекомендуют связывать активность очагов с интенсивностью контактов населения в различных ландшафтных подзонах с различным лоймопотенциалом (Дружинина Т.А., 2005 г.; Трифонов В.А., 2010 г.).
К настоящему времени стало ясно, что распространение ИКБ неразрывно связано с их основным переносчиком - клещами рода Ixodes - I. persulcatus (таежный клещ) и I. ricinus (лесной клещ), при этом наиболее эффективным переносчиком боррелий является таежный клещ (Коренберг Э.И., 2002 г.). Было установлено, что менее эффективный переносчик боррелий I.ricinus чаще встречается в смешанных и в широколиственных лесах, в кустарниковых зарослях низин, тогда как более эффективный переносчик боррелий I.persulcatus более пластичен и его нозоареал приурочен к 6 ландшафтным зонам: северная, средняя, южная тайга, широколиственно-хвойные и широколиственные леса, лесостепь. Это определяет более высокую активность очагов ИКБ в таежных лесах Предуралья, Западной Сибири, в Северо-Западной географической зоне России в сравнении с очагами ИКБ в Центральной зоне России, в Поволжье, на юге России и в Украине, где представлены очаги «рицинусного» типа (Алыпова И.И., Коренберг Э.И., Воробьева H.H., 2002 г.; Усков А.Н., 2003 г.; Дружинина Т.А., 2005 г.; Бондаренко А.Л. и соавт., 2008 г.; Трифонов В.А., 2010 г.; Утенкова Е.О.,
2010 г.; Чемич Н.Д., Болецкая Т.А., 2010 г.). Подобные закономерности наблюдаются при сравнении активности зарубежных очагов ИКБ в Северной, Центральной и Южной Европе, в Канаде и в Калифорнии (Vollmer S.A. et. al., 2011; Salkeld DJ. et. al., Biesiada G. et. al., 2010; Dessau R.B. et. al., 2010; Dillon R., O'Connell S., Wright S., 2010; Hügli D. et. al., 2009; Lambin E.F., Tran A., Vanwambeke S.O., Linard C., Soti V., 2010; Pistone D. et. al., 2010 2008; Taragel'ov V. et. al., 2008; Ogden N.H. et. al., 2008). Среди иксодовых клещей нозоареал распространения I.persulcatus приурочен к ландшафтно-географическим зонам таежных (хвойных) и смешанных лесов Евразии, занимающих большую часть территории Российской Федерации (Горелова Н.Б., Коренберг Э.И., Ковалевский Ю.В., 2002 г.; Шишова Т.В., Шляпина С.Р., 2002 г.; Аитов К.А., 2005 г.). Очаги ИКБ с относительно низкой активностью в странах ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Грузия) приурочены к нозоареалу распространения I.ricinus в ландшафтных зонах лиственных лесов, лесостепи и предгорья (Гугушвили Г.К., 2002 г.; Бельгии С.О., Щерба В.В., Юровский H.H., 2006 г.; Чемич Н.Д., Болецкая Т.А., 2010 г.). Активность очагов ИКБ в европейских странах обусловлена большей численностью лесных клещей (I.ricinus), чем таежных (I.persulcatus) (Hügli D. et. al., 2009; Biesiada G. et. al., 2010; Dessau R.B. et. al., 2010; Dillon R., O'Connell S., Wright S., 2010; Lambin E.F., Tran A., Vanwambeke S.O., Linard C., Soti V., 2010; Pistone D. et. al., 2010).
В России граница ареала распространения таежного клеща включает территории Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского федеральных округов (Алыпова И.И., Коренберг Э.И., Воробьева H.H., 2002 г.; Усков А.Н., 2003 г.; Дружинина Т.А., 2005 г.; Бондаренко A.JI. и соавт., 2008 г.; Трифонов В.А., 2010 г.; Утенкова Е.О., 2010 г.). Нозоареал менее эффективного в сравнении с таежным клещом переносчика боррелий - лесного клеща (I.ricinus) приурочен к ландшафтно-географическим зонам смешанных и широколиственных лесов Северо-Западного, Центрального, Южного округов, где заболеваемость ИКБ значительно ниже, чем в ареале распространения таежного клеща (Коваленко А.И., Рубис JI.B., Колода Н.И., 2002 г.; Усков А.Н., 2003 г.;
Дружинина Т.А., 2005 г.; Архипина С.А., 2006 г.; Баркалова Л.Д. и соавт., 2006 г.; Фильберт В.Е., Галимова P.P., Стребкова Е.А., 2006 г.; Городин В.Н., Тарасова Л.С., Шачина О.А., 2006г.; Кормиленко И.В., Гринько Н.М., 2008 г.). Удмуртия относится к нозоареалу распространения таежных клещей I.persulcatus.
Заклещевленность территории эндемичного региона, измеряемая во флаго/км, значительно варьирует в очагах с различной активностью и не всегда коррелирует с уровнем заболеваемости ИКБ, что объясняют различной интенсивностью контактов населения с клещами в различных очагах (Гусманова А.К. и соавт., 2002 г.; Ковалевский Ю.В. и соавт., 2002 г.; Коренберг Э.И., 2002 г.). Высокая активность очага ИКБ в Удмуртии сочетается с высокой заклещевленностью территории (Онищенко Г.Г., 2009 г.). Это определяет более высокий лоймопотенциал Удмуртии в сравнении с соседними регионами, где заклещевленность и заболеваемость находятся на значительно низком уровне (Трифонов В. А., 2010 г.). Анализ отдаленных последствий сплошных акарицидных обработок лесов Удмуртии, проведенных в 60-х г.г. прошлого века, указывает на продолжительное (в течение двух десятилетий) снижение заболеваемости ИКБ и ВКЭ (Лихачева Т.В., 2004 г.).
Среди известных 13 геновидов Borrelia burgdorferi s. 1. лишь три (В. Burgdorferi sensu stricto, B.garinii, B.afzelii) вызывают заболевания человека боррелиозом (Шишова Т.В., Шляпина С.Р., 2002 г.). Анализ распространения возбудителей ИКБ показывает, что в Северной Америке распространен лишь один патогенный для человека вид боррелий (В. Burgdorferi sensu stricto), а в Евразии - все три вида возбудителей ИКБ. Они могут циркулировать на одной и той же территории и в одной экосистеме. По данным Т. В. Шишовой и С.Р.Шляпиной можно сказать, что В. Burgdorferi sensu stricto - голоарктический вид, a B.garinii и B.afzelii - палеоарктические виды, при этом B.garinii представляет собой наиболее экологически пластичный вид, имеющий наиболее широкий ареал.
В России широко распространены B.garinii и B.afzelii (Коренберг Э.И. 2002). Длительное время считалось, что в природных очагах на территории
России возбудитель В. Burgdorferi sensu stricto отсутствует, а соответственно, и нет больных, у которых этиологическим агентом заболевания выступает этот геновид боррелий. В 1998 году В. Burgdorferi s. s. была обнаружена в иксодовых клещах на территории России, а в 1999 году доказана этиологическая роль возбудителя у некоторых больных в Северо-Западном округе России. В зависимости от геновида боррелий клиническая картина ИКБ в различных регионах имеет свои отличия, обусловленные свойствами возбудителя и иммунологической реактивностью организма (Лобзин Ю.В., Козлов С.С. Усков А.Н., 2002 г.). Границы нозоареалов различных геновидов боррелий в Европе и в Северной Америке во многом определены путями миграции перелетных птиц-дополнительных переносчиков иксодовых клещей в верхнем и в нижнем ярусе лесных очагов ИКБ (Vollmer S.A. et al., 2011; Kjelland V. et al., 2010; Taragel'ov V. et al., 2008; Ogden N.H. et al., 2008).
По данным исследователей, в клещах, кроме вируса КЭ и боррелий, обнаружены возбудители, вызывающие гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) и другие (вирусы лихорадок Западного Нила и Крым-Конго, возбудитель клещевого риккетсиоза), что определяет высокий риск микст-инфицирования при присасывании клеща (Новикова В.А., 2008 г.; Мусина А.А., 2009 г.; Бельжинимаева И.Ц., 2009 г.; Щучинова Л.Д., 2009 г.; Тохов Ю.М., 2009 г.; Орлова Т.Н., 2009 г.;). По данным зоологического института РАН, методами РНИФ и ПЦР на территории Северо-запада России и Сибири были установлены уровни заражения клещей разных генотипов 7 видами патогенов человека: вирусом КЭ, боррелиями (3 вида), эрлихиями (2 вида) и бабезиями (Алексеев А.Н. и соавт., 2002 г.).
Инфицированность клещей боррелиями в отдельных регионах России колеблется от 12,2 до 66,0%, что в 5-20 раз превышает зараженность их вирусами КЭ (Коренберг Э.И., 2002 г.). Инфицированность самок и самцов иксодовых клещей одинаковая (Усков А.Н., 2003 г.; Коренберг Э.И., 2002 г.).
По данным НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН, колебания инфицированности клещей боррелиями в зависимости от региона в динамике сравнительно малы.
Однако, сравнение инфицированности клещей боррелиями (в %) в очагах с различной активностью не всегда показывает корреляционную связь между активностью очага и процентом инфицированности клещей (Коренберг Э.И., 2002 г.). В доступных нам литературных источниках результаты сравнения процента инфицированности клещей и заболеваемости ИКБ привели к противоречивым выводам (Алыпова H.H., Коренберг Э.И., Воробьева H.H., 2002 г.; Санников В.П., 2002 г.; Синцова B.C., 2002 г.; Дружинина Т.А., 2005г.; Трифонов В.А., 2010г.). Предполагается, что несоответствие экстенсивного показателя «процент инфицированности» интенсивному показателю «заболеваемость» объяснимо с учетом ожидаемо более высокой стандартной ошибки т при подсчете процента инфицированности клещей по сравнению со стандартной ошибкой при подсчете заболеваемости (Савилов Е.Д. и соавт., 2004 г.). Причиной этого может служить низкий охват исследованием клещей на инфицированность боррелиями в малонаселенных районах и высокий процент охвата обследованием клещей в густонаселенных районах. Являясь показателем эпизоотической активности очага, «процент инфицированности клещей» отражает лишь потенциальную опасность заражения человека.
Исследование половозрастной структуры заболевших ИКБ в различных регионах России, в странах Центральной и Западной Европы, Северной Америки показало преобладание в структуре больных ИКБ детей и пожилых людей с преобладанием лиц мужского пола (Гусманов А.К. и соавт., 2002 г.; Благов H.A., Алешковская Е.С., 2006 г.; Brown R.N., Peot М.А., Lane R.S., 2006; Hanincov К. et. al., 2006г.; Bennet L, Stjernberg L, Berglund J., 2007; Архипина C.A., 2008 г.; Бондаренко A.JI. и соавт., 2008 г.; Skogman В.Н. et al., 2010; Bilski В., 2009г.; Schwarzwalder А., Schneider M.F., Lydecker A., Aueott J.N., 2010; Biesiada G. et. al., 20 Юг.). В доступных литературных источниках нам удалось найти лишь одну попытку объяснения такого распределения по возрасту больных ИКБ. При этом было высказано предположение о взаимном влиянии жизненного цикла возбудителя и его переносчика, взаимоотношениях в экосистеме и социально-экономических факторов на заболеваемость ИКБ и ее структуру в эндемичном
регионе Западной Европы, основанное на учении Е. Н. Павловского (Lambin E.F. et al., 2010). В другом европейском исследовании было высказано предположение о защитном в отношении боррелий действии эстрогенов, оказывающих выраженное стимулирующее действие на клеточный иммунитет (Th2 ответ) и иммунодепрессивном действии андрогенов (Jarefors S. et al., 2006). Были установлены достоверные различия в уровне цитокинов у мужчин и женщин фертильного возраста при повторном заражении ИКБ. При этом с достижением женщинами периода постменопаузы уровень цитокинов при повторном заражении ИКБ не отличался или был ниже в сравнении с показателями у мужчин соответствующего возраста. Также предполагается ожидать у женщин фертильного возраста более высокий в сравнении с мужчинами риск возникновения аутоиммунных реакций/заболеваний при повторных многократных заражениях ИКБ, на что указывают и отечественные авторы (Курдина М.И., Ананьева Л.П., Макаренко Л.А., 2006 г.). Следуя логике данного исследования можно было бы предполагать больший риск заболевания ИКБ в пубертатном возрасте у лиц мужского пола в связи с наиболее высоким уровнем андрогенов в этот период жизни, однако в доступных публикациях не было выявлено такой закономерности. Напротив, у детей в допубертатном возрасте, когда нет значимого воздействия эстрогенов и андрогенов, встречаются наиболее тяжелые поражения периферической и центральной нервной системы, тяжелые боррелиозные миокардиты (Васильева Ю.П., 2003 г.; Байгеленов К. Ж., 2009 г.; Goldberg ЕМ, Rotondo КМ., 2010; Skogman В.Н. et al., 2010; Smith IS, Rechlin D.P., 2010; Wolanska-Klimkiewicz E., Szymanska J., Bachanek Т., 2010г.; Gorson K.C. et al., 2011). Чрезвычайно высокий уровень эстрогенов у беременных женщин не снижает риск заражения ИКБ и другими спирохетозами (сифилисом), что опровергает представленную выше гипотезу (Mylonas I., 2010).