Научное обоснование снижения материнской смертности и репродуктивных потерь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Сергейко, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Сергейко, Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ РЕПРОДУКТИВНОГО
ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН: ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ
1.1. Тенденции изменения репродуктивного
здоровья женского населения
1.2. Медико-организационные аспекты лечения и реабилитации женщин репродуктивного возраста, больных эндометриозом, и возможности лечебно-диагностического
процесса в условиях дневного стационара
1.3. Влияние социально-экономических факторов на
репродуктивные потери и материнскую смертность
ГЛАВА П.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ПРОВЕДЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Медико-демографическая характеристика Московской области
2.2. Характеристика базы исследования - Ногинский район
2.3. Методика проведения исследования
ГЛАВА III. АН А ЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА VI. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА УХУДШЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО
ЗДОРОВЬЯ И НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПОТЕРИ
4.1. Роль социально-значимых заболеваний на
репродуктивное здоровье женщин
4.2. Медико-социальные характеристики репродуктивного здоровья женщин по материалам углубленного обследования в
женской консультации
ГЛАВА У.АНАЛИЗ МАТЕРИНСКОЙ И
МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ
5.1. Общие тенденции динамики структур и причин материнской смертности в Ногинскойм раоне
Московской области
5.2. Анализ причин материнской и младенческой смертности по
данным собственных исследований
ГЛАВА VI. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН И
СНИЖЕНИЯ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ
6.1. Разработка интегрированного показателя для
оценки репродуктивного здоровья женщины
6.2. Взаимосвязь медико-социальных характеристик
женщин с состоянием их репродуктивного здоровья
6.3. Прогнозирование состояния репродуктивного здоровья
женщин по их медико-социальным характеристикам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование снижения материнской смертности и репродуктивных потерь»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время показатели репродуктивного здоровья женщин в Российской Федерации характеризуются неоднозначно. Кризисная ситуация, охватившая социальную, экономическую, экологическую и другие сферы жизни населения, оказывает ощутимо негативное влияние на здоровье женщин фертильного возраста. В течение ряда лет сохраняется высокий уровень материнской смертности, не снижается заболеваемость инфекционными болезнями, передающимися преимущественно половым путем. Становится объяснимой ситуация, связанная с увеличением частоты бесплодия и расстройствами менструального цикла у женщин более молодых возрастных групп. Диагностика нарушений репродуктивного здоровья девочек-детей и подростков уже не является казуистикой. Частота абортов сохраняется на высоком уроне, что обусловлено фактическим отсутствием системы сексуального образования, дефицитом информации о контрацепции и возможностях службы планирования семьи (О. В. Гринина, 1994, Т.М. Максимова с соавт, 1994, В.А. Альбицкий, 2001, Т.Ю. Филиппова, 2006; О. В. Фролова, 2007).
За 10-летний период (с 2003 по 2012 гг.) состояние здоровья беременных женщин резко ухудшилось. Данные государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации и исследования ведущих специалистов в области социальной гигиены свидетельствуют о комплексном характере негативных тенденций.
Так, в последние годы уровень рождаемости в России на треть ниже необходимого для простого численного замещения поколения родителей их детьми. Продолжается рост заболеваемости новорожденных, который связан с ухудшением качества здоровья рожденных детей и ухудшившимся здоровьем женщин (Ю. П. Лисицын, 2007, 2010, 2012; О.И. Линёва, М.Ю. Антимонова, C.B. Цуркан, С.А. Вдовенко, Т.Ю. Филиппова, 2006).
Несмотря на то, что уровень рождаемости в России (13,3 на 1000 населения) за 2012 год приблизился к странам Европы и Океании (Великобритания 13,0 на 1000 населения; Португалия - 13,3 на 1000 населения; Новая Зеландия - 13,8 на
1000 населения), уровень смертности остается по-прежнему неудовлетворительным и одним из самых высоких в Европе (13,3 на 1000 населения в России в сравнении с 8,9 на 1000 населения в среднем по Европе в 2012 году).
Ряд авторов (О.Г. Фролова, З.З.Токова, 2005; О.В. Шарапова, Н.Г. Баклаенко, 2005) прямо указывает на тот факт, что уровень материнской (11,5 на 100000 живорождённых в 2012г.) и младенческой (8,6 на 1000 родившихся живыми в 2012 г.) смертности в РФ в 1,5-2 раза выше, чем в экономически развитых странах. В связи с этим изучение репродуктивных потерь и материнской смертности (В .И. Кулаков, 2002), по-прежнему представляет большой интерес для разработки научно обоснованных мер по улучшению медико-демографических показателей.
Сложившаяся ситуация требует поиска новых, нетрадиционных подходов к изучению проблемы репродуктивного здоровья, а также к выработке новых эффективных механизмов организации медицинской помощи женщинам фертильного возраста. Сохранение репродуктивного здоровья и снижение репродуктивных потерь представляются наиболее приемлемыми путямиулучшения показателей общественного здоровья, что не противоречит ранее приводимым научным данным о закономерностях его формирования (Ю.П. Лисицын, 2010, О.П. Щепин 2007).
Цель исследования: научно-методическое обоснование разработки и внедрения комплексного подхода к реализации мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья, снижению репродуктивных потерь и материнской смертности.
Задачи исследования.
1. Проанализировать динамику демографических показателей в Московской области за 2003-2012 гг. и провести анализ состояния репродуктивного здоровья женского населения на уровне области.
2. Оценить деятельность акушерско-гинекологической службы области.
3. Изучить динамику показателей заболеваемости социально-значимыми болезнями среди населения Московской области за 2003-2012 гг.
4. Проанализировать структуру причин материнской смертности в ракурсе проблем диагностики факторов риска и определить влияние социально-гигиенических факторов на генитальную патологию и репродуктивные установки женщин Московской области.
5. На основе построения уравнений регрессии разработать прогноз уровня показателей репродуктивного здоровья женского населения в зависимости от изменения социально-демографических факторов.
6. На основе исследования и оценки взаимосвязи репродуктивного здоровья женщин с медико-социальными факторами риска разработать концептуальную модель по его сохранению и укреплению, а также снижению репродуктивных потерь и материнской смертности и оценить результативность её действия.
Научная новизна исследования
На модели Московской области дано научное обоснование влиянию уровня социально-экономического развития региона на состояние репродуктивного здоровья населения.
Определены наиболее существенные факторы социально-экономического развития, определяющие уровень репродуктивного здоровья населения.
Выявлены наиболее чувствительные к социально-экономическим факторам показатели репродуктивного здоровья населения.
Показано, что в танатогенезе репродуктивных потерь главенствующее значение имеют соматические и гинекологические заболевания, формирующие предпосылки материнской и перинатальной смертности: ангиопатии, хронический эндометрит.
Оценена степень зависимости и доля влияния, как отдельных социально-экономических факторов, так и их комбинированного действия на показатели репродуктивного здоровья населения.
Научно-практическая значимость работы.
На основании результатов исследования получило дальнейшее развитие теоретическое положение о том, что в условиях крупной области в основе
формирования репродуктивного здоровья наряду с другими факторами лежит социально-экономическое развитие и уровень жизни населения региона.
Материалы исследования указывают на роль социально-экономических факторов как на одни из причинных факторов изменения состояния здоровья населения. Разработанный прогноз реальных последствий репродуктивного здоровья имеет первостепенное значение для приоритезации разрабатываемых мероприятий по медико-социальной защите женского населения региона.
Полученные результаты позволили выявить причины ухудшения репродуктивного здоровья, обосновать практические мероприятия, направленные на медико-социальную защиту женщин региона и внедрить их в практику.
Исследование существующей модели медико-социальной помощи, направленной на охрану репродуктивного здоровья и снижение репродуктивных потерь, позволило выявить наиболее оптимальные с организационной и экономической точки зрения медико-организационные технологии.
Результаты исследования послужили материалом для написания информационных писем и монографических изданий.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, национальных, республиканских и региональных конгрессах и конференциях: научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования медсанчасти № 123 «Пути совершенствования лечебно-диагностической и профилактической деятельности Медико-санитарной части ФМБА России» (Москва, 2006г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, 2011г.); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011г.); на IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, февраль 2013г.).
Формы внедрения: Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка учебно-методических пособий, информационные письма, монографии.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктов 1, 3 и 6 паспорта «Общественного здоровья и здравоохранения».
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 38 научных работах, в том числе в 15 изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 монографиях.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются при разработке стратегических программ развития акушерско-гинекологической службы ФМБА России.
Результаты исследования используются при разработке стратегических программ развития здравоохранения в ОАО «РЖД» (акт внедрения Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» от 17.01.2014 г. № 1/14).
Данные настоящего исследования были использованы в ходе совершенствования деятельности Центра планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) Департамента здравоохранения Москвы,
Материалы работы нашли отражение в информационно-методических письмах, издано 2 монографии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Демографические показатели в Московской области за 2003-2012 гг. претерпели отрицательную динамику.
2. Заболеваемость социально-значимыми болезнями среди населения Московской области в 2003-2012 гг. увеличилась.
3. Показатели репродуктивных и фетоинфантильных потерь в Московской области в динамике за 2003-2012 гг. имеют тенденцию к увеличению.
4. На генитальную патологию и репродуктивные установки женщин Московской области оказывают существенное влияние определенные социально-гигиенические факторы.
5. Показатель материнской смертности в Московской области за последние 10 лет претерпел отрицательную динамику по причине несвоевременной диагностики факторов риска.
6. Научно-методическое обоснование разработки и внедрения концептуальной модели по сохранению репродуктивного здоровья женского населения Московской области сопровождается снижением репродуктивных потерь и материнской смертности.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), программы и методов исследования (глава 2), трёх глав результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений, списка литературы (302 источника, из них 90 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 11 рисунком, 3 схемами и 10 таблицами.
Личный вклад автора. Автором разработана концепция, программа и план исследования. Автор руководил и лично участвовал в разработке и внедрении методологии и инструментов исследования подготовке участников опроса к анкетированию. Автор осуществлял контроль качества собранной информации, лично разрабатывал индикаторы качества, анализировал соответствующие исходные данные для анализа, разработал, апробировал и внедрил обучающие программы, руководства и протоколы. Автор обосновал, разработал и апробировал механизм внедрения организационно-функциональной модели
акушерско-гинекологической и перинатальной помощи на современном этапе.
ГЛАВА I.
АНАЛИЗ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН: ПУТИ ИХ
РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ
1.1. Тенденции изменения репродуктивного здоровья женского населения
Перестройка экономических отношений в стране привела к обострению демографической ситуации, связанной с падением рождаемости, ростом смертности, снижением продолжительности жизни населения. В связи с этим большое внимание государственных структур управления здравоохранения было обращено на поиск путей по сохранению репродуктивного здоровья населения, планирования семьи, медико-социальной помощи населению.
В настоящее время наблюдается снижение резервов репродуктивного здоровья населения, ухудшения качества всех звеньев репродуктивного цикла -оплодотворение, беременность, формирование полноценной семьи, качество здоровья детей.
Репродуктивное здоровье включает гармоничность и сбалансированность полового, физического, психосексуального развития, соматического и психического здоровья. В России каждые 5 лет на 20% снижается количество женщин, способных родить ребенка.
Проблемы формирования репродуктивного здоровья, репродуктивного потенциала девочек как будущих матерей привлекали внимание многих исследователей. (Баранов И.И., Токова 3.3. Структура материнской смертности в России у женщин с бесплодием в анамнезе. Акушерство и гинекология, №1 за 2013. С. 85-88.).
Под репродуктивным потенциалом принято понимать возможность девочки при вступлении в детородный возраст воспроизвести здоровое потомство. Анализ состояния репродуктивного потенциала позволяет прогнозировать демографическую ситуацию, служит основой для перспективного планирования развития медицинской помощи детям и подросткам.
Как показал анализ данных литературы, на становление репродуктивного здоровья девочек-подростков оказывают неблагоприятное влияние многочисленные факторы риска, среди которых выделяют: наследственную предрасположенность; осложненное течение беременности и родов у матери; состояние окружающей среды, физическое развитие и перенесенные заболевания девочки; социально-гигиенические условия жизни семьи и воспитания, асоциальное поведение, вредные привычки и другие.
О.В.Шарапова (2007), характеризуя репродуктивное здоровье женщин, детей и подростков отметила наибольший рост гинекологической заболеваемости в детском и подростковом возрасте. В период 1991-1997гг. число расстройств менструации у девушек-подростков возросло в 3,5 раза, у взрослых - в 2,0 раза; число острых воспалительных заболеваний у девушек-подростков возросло в 5,4 раза, в то время как у взрослых - в 1,3 раза.
В структуре гинекологической патологии у подростков 61-63% составляют нарушения менструальной функции, затем идут нарушения полового созревания — 7,3 %, воспалительные процессы - 6,2 %; беременность составляет 1,2 % от числа обратившихся (Шарапова О.В. Основные направления деятельности службы охраны материнства и детства. Вопросы современной педиатрии. - 2007. - Т.З. -№4. С.9-12.).
В настоящее время стали уделять внимание социальным, гигиеническим факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала девочек как будущих матерей. Изучением влияния социально-гигиенических факторов на развитие детей занимались многие исследователи. Практическим решением этой проблемы явится воспитание физически крепкого молодого поколения (Башмакова Н.В., Рощина М.О., Чистяков М.А. Оценка гистологических и иммуногистохимических изменений в эндометрии после проведения эмболизации маточных артерий по поводу миомы матки. Акушерство и гинекология. Акушерство и гинекология, №8-1 за 2012 год. -С.20-24.).
Анализируя исследование Закаблуковой C.B. (2005), можно отметить, что из всех изученных факторов риска нарушений становления репродуктивной системы девочек в период полового созревания наиболее значимыми оказались: возраст матери, профессия матери и состояние ее здоровья, течение беременности и родов, место рождение дочери, район ее проживания, состояние здоровья, дополнительные занятия в школе.(Закаблукова C.B. Состояние эндометрия в сочетании с простой и пролиферирующей миомой матки: Автореф. дисс...канд.мед.наук.М.; 2005. 20 е.).
По данным проведенного Сорокиной З.Х. (2010) исследования показано, что существенное влияние на репродуктивное поведение девочек-подростков в условиях крупнейшего города оказывают такие медико-социальные факторы, как возраст начала половой жизни, отношение к добрачным половым связям и внебрачному рождению детей. Установка на раннее начало половой жизни отмечена в 37,4 %, ранний возраст вступления в брак - в 45,4 %; 47,4 % девочек подросткового возраста допускает рождение детей вне брака. Относительное влияние оказывали семейные факторы: социальное положение матери и характер взаимоотношений между матерью и подростком. Такие факторы, как детность семьи, жилищные условия, наличие вредных привычек у родителей существенного влияния не оказывали.
Ведущими социально-гигиеническими факторами, формирующими нарушения репродуктивного и соматического здоровья у девочек-учащихся школ, профессионально технических училищ и техникумов являются: раннее начало половой жизни (47,9 %); наличие 2-3 и более половых партнеров (21,4 %); ограниченное использование методов контрацепции (31,0 %). Выявлено воздействие поведенческих факторов: курение (43,2 % девочек курят постоянно), употребление алкоголя (65,7 % девочек употребляют спиртные напитки с определенной регулярностью), использование наркотиков (10,3 % пробовали наркотики) (Сорокина З.Х. Современные технологии организации медицинской помощи новорожденным в акушерских стационарах. Проблемы управления здравоохранением. 2010. - №4 (53). - С.23-27.).
Аналогичные данные получены Ярмолинской М.И. и Сельковым С.А. (2010) в проведенном комплексном социально-гигиеническом исследовании особенностей репродуктивного здоровья девушек-подростков. Установлены следующие особенности условий и образа жизни: большинство девушек 15-18 лет (80,3%) проживали в полных семьях с хорошими жилищно-бытовыми условиями; 72,6% девушек, прервавших беременность искусственным абортом, были в возрасте 16-17 лет. Сравнивая социально-гигиеническую характеристику семей родителей, было показано, что девушки, прервавшие беременность, в 2,5 раза чаще проживали в неполных семьях, чем юные матери (соответственно 55,4% и 22,1%).
Среди ведущих управляемых факторов ухудшения репродуктивного здоровья подростков следует назвать высокую и повышающуюся распространенность асоциальных видов поведения, таких как потребление алкоголя, наркотических и токсических веществ. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 1995 г. число подростков, употребляющих алкоголь, достигло 542,1 на 100 тыс.; дети и подростки составили 50% пациентов, впервые получивших помощь по поводу злоупотребления наркотическими и токсическими веществами. Число впервые выявленных больных наркоманиями подростков увеличилось с 1988г. по 1997 г. в 7,7 раза (Ярмолинская М.И., Сельков С.А. Патогенетическое обоснование иммуномодулирующей терапии наружного генитального эндометриоза. Акушерство и гинекология, №5 за 2010 год. С. 79-83).
Изучая влияние различных факторов школьного анамнеза и их сочетанного воздействия (суммарной социально-биологической нагрузки) на формирование репродуктивной функции девочек 7-10 классов, Косолапов В.П. (1995) сделал вывод о том, что среди наблюдаемых школьниц 60% имели нарушения овуляторно-менструальной функции. Большая учебно-воспитательная нагрузка отнесена к условным факторам риска становления овуляторно-менструальной функции девочек. Вклад этого фактора в суммарную социально-биологическую нагрузку составил 50%, это говорит об отрицательном значении его для каждой
второй девочки среди контингента школьниц с нарушениями овуляторно-менструального цикла.
Гигиеническое образование подростков на сегодняшний день является одним из актуальнейших направлений; должно быть в помощь в понимании изменений, происходящих в их организме; формировании у подростков позитивного отношения к здоровому образу жизни, ответственности по отношению к себе и окружающим (Косолапов В.П. Исследование проблем охраны материнства и детства Центрального- Черноземного региона и пути решения в современных условиях: Автореф. дисс...д-ра мед.наук. Воронеж. 2011. - 52 е.).
Анализируя данные литературы, можно высказать предположение о том, что половая зрелость определяется не только становлением менструальной функции и способностью к зачатию, а главным образом способностью осознанно вступить в семейные отношения, ответственно решать проблемы вероятной беременности, возможностью воспитать здорового ребенка.
Необходимо отметить, что репродуктивное поведение подростков изучалось многими отечественными и зарубежными учеными. По данным проведенных исследований число сексуально активных подростков женского пола составляет 27%, среди юношей - 32%, причем половина из них (43,8%) имели регулярные сексуальные контакты.
Исследования зарубежных авторов свидетельствуют о том, что сегодня большинство подростков в возрасте 13-19 лет, проживающие в больших городах, вступают в сексуальные отношения до брака.. По данным Gazvani R., Templeton А. (2002) 68% девочек, учащихся начальных школ Танзании, средний возраст которых составлял 14-15 лет были сексуально активны, причем половина этих девочек имели сексуальные отношения со взрослыми, включая преподавателей и родственников.
Исследованиями установлена тенденция уменьшения возраста полового созревания детей, девочки созревают в половом отношении к 13-14 годам, а большинство мальчиков - к 15-16 годам (Gazvani R., Templeton A. Peritoneal environment, of endometriosis // Reproduction. - 2002. - Vol. 123, №2. - P.217-226.).
По данным литературы средний возраст начала половой жизни у подростков составляет 15-16 лет.
Изучение Сидоровой И.С. (2003) полового поведения подростков 15-18 лет города Новосибирска и Новосибирской области в течение 5 лет (1994-1998 гг.) свидетельствует о том, что если в 1994г. интимные отношения имели 47% опрашиваемых подростков, то в 1998г. - 62%; наблюдается снижение возраста начала половой жизни - 13-15 лет (Сидорова И.С. Миома Матки: современные аспекты этиологии, патогенеза, классификации и профилактики. В кН.: Сидорова И.С., ред. Миома матки. М.: МИА; 2003 -С. 55-66.).
Роузви С.К. (2004), изучая репродуктивное поведение населения в Ивановской области, отметил длительный период сексуальной активности (6 и более лет) от момента начала половой жизни (14-18 лет) до вступления в брак и рождения первого ребенка (20-29 лет), причем попытки реализации репродуктивных установок у подростов приводят к неблагоприятным медицинским и социальным последствиям (Роузви С.К. Гинекология. — М.: МЕДпресс, 2004. - С. 364- 380.).
Характерной чертой нашего времени является значительное число подростковых беременностей, исходом которых являются аборты или юное материнство. Добрачные беременности и рождения среди подростков имеют негативные социальные последствия, как для самих подростков-родителей, так и для детей. В 1993 году доля внебрачных рождений составила 18,2% всех рождений. Только для 53,4% юных матерей рождение ребенка стало счастливым событием, более чем в 2,5 раза отмечено увеличение доли хронической патологии у юных матерей спустя 5 лет после родов.
Следует отметить, что в результате реализации Федеральных целевых программ «Планирование семьи» и «Безопасное материнство» в 1994-1997 годах сформировались устойчивые положительные тенденции: на 29% снизилось абсолютное число абортов и, что особенно важно, в возрастной группе до 14 лет снижение абортов на 27,4%, в возрастной группе 15-19 лет — на 33,1% (15). Но учитывая высокую степень выраженности отрицательного влияния аборта на
функцию репродуктивной системы женщины и, особенно в подростковом возрасте, проблема профилактики непланируемой беременности актуальна, это проблема как детской гинекологии, так и социальной гигиены.
Решение проблемы профилактики подростковой беременности одна из важнейших составляющих в любых программах охраны репродуктивного здоровья девочек. Появление нежеланной беременности у подростков можно рассматривать как отсутствие знаний о тяжелых последствиях искусственного аборта, современных методах предупреждения беременности, недостаточном использовании их, недоступности средств контрацепции.
Характеризуя уровень сексуального образования несовершеннолетних родильниц, Володина В.В. (2002) отметила, что структура методов контрацепции, используемых ими, представлена традиционными средствами: презервативы, прерванный половой акт, календарный метод, причем контрацептивы используются только в 5,12% случаев. Идентичные данные представлены Шевелевой A.A. (2000): опрос родивших девочек-подростков показал, что подавляющее большинство из них (60,6%) использовали презерватив, 18,2% -гормональные препараты, 9,1% - календарный метод.
Кротин П.Н. (2005) указывает, что среди методов контрацепции у подростков города и села наиболее популярными являются: презервативы, прерванный половой акт, календарный метод, тогда как гормональная контрацепция стоит лишь на 4 месте, притом на селе ею пользуются в 2 раза реже, чем в городе.
Основным источником информации по контрацепции подростки называют знакомых и подруг (56-57%), книги, журналы, видеофильмы (22,7%), родителей (9,7%), медицинских работников (3,8%), педагогов (1,2%) (Кротин П.Н. Организация медицинской помощи по охране репродуктивного здоровья девушек-подростков. Русский медицинский журнал. 2005. №10. http/www.rmj/articles_3729/ htm.).
Только 5,5 подростка мужского пола и 8,8 женского в расчете на 100 респондентов впервые узнали о контрацепции от медицинских работников, подавляющее большинство несовершеннолетних юношей и девушек первые
сведения о методах контрацепции получают от сверстников (53,3 и 51,1 в расчете на 100 респондентов), из средств массовой информации (соответственно 45,2 и 43,8).
Вместе с тем, влияние семьи, родителей очень важно для гармоничного развития детей и подростков. По мнению Баранова A.A. и Ильина А.Г. (2011), здоровье детей в значительной степени определяется здоровьем родителей, семья является важнейшей социально-демографической группой, в которой закладываются не только основы здоровья ребенка, но и отношение ребенка к сохранению здоровья.