Научное обоснование системы управления кардиоваскулярным риском работников химического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, доктор наук Гимаева Зульфия Фидаиевна

  • Гимаева Зульфия Фидаиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова»
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 398
Гимаева Зульфия Фидаиевна. Научное обоснование системы управления кардиоваскулярным риском работников химического комплекса: дис. доктор наук: 14.02.04 - Медицина труда. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова». 2019. 398 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гимаева Зульфия Фидаиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

1.2 Производственные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

1.3 Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в организованных коллективах

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

3.1 Производства основных органических продуктов (на примере производств мономеров)

3.1.1 Краткая характеристика производства

3.1.2 Вредные факторы рабочей среды и трудового процесса

3.2 Производство синтетических каучуков

3.2.1 Краткая характеристика производства

3.2.2 Вредные факторы рабочей среды и трудового процесса

3.3 Производство стекловолокна

3.3.1 Краткая характеристика производства

3.3.2 Вредные факторы рабочей среды и трудового процесса

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА У РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВ МОНОМЕРОВ И СИНТЕТИЧНСКИХ КАУЧУКОВ

4.1 Общая характеристика обследованных работников

4.2 Психосоциальные факторы

4.3 Производственные стресс-факторы

4.4 Традиционные факторы кардиоваскулярного риска и сердечно-сосудистая заболеваемость у работников

4.4.1 Основные факторы риска и оценка суммарного сердечно-сосудистого риска по SCORE

4.4.2 Дополнительные факторы риска и общий сердечно-сосудистый риск

4.4.3 Поражение органов - мишеней и их вклад в величину сердечнососудистого риска по данным углубленного медицинского осмотра в условиях стационара

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО

РИСКА У РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВ СТЕКЛОВОЛОКНА

5.1 Общая характеристика обследованных работников

5.2 Психосоциальные факторы

5.3 Производственные стресс-факторы

5.4 Традиционные факторы кардиоваскулярного риска и сердечно-сосудистая заболеваемость у работников

5.4.1 Основные факторы риска и оценка суммарного сердечно-сосудистого риска по SCORE

5.4.2 Дополнительные факторы риска и общий сердечно-сосудистый риск

5.4.3 Поражение органов - мишеней и их вклад в величину сердечнососудистого риска по данным углубленного медицинского осмотра в условиях стационара

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА У РАБОТНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

6.1 Оценка профессиональной обусловленности риска развития артериальной гипертензии и гиперхолестеринемии

6.2 Анализ влияния производственных и непроизводственных факторов на формирование сердечно-сосудистой патологии у работников различных химических производств

6.3 Математические модели прогнозирования состояния сердечно-сосудистой системы

6.4 Методика балльной системы оценки производственных и непроизводственных факторов риска

6.4.1 Корреляционный анализ связи интегральных балльных оценок с основными показателями гемодинамических нарушений и поражением органов-мишеней

6.4.2 Ранжирование групп работников по результатам интегральной балльной оценкой

ГЛАВА 7. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫМ РИСКОМ РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКИХ

ПРОИЗВОДСТВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы управления кардиоваскулярным риском работников химического комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - наиболее актуальная проблема здравоохранения большинства стран мира, одна из основных причин общей смертности населения, утраты трудоспособности, первичного выхода на инвалидность.

По данным ВОЗ в мире ежегодно умирает от осложнений ССЗ более 17 млн человек, что в структуре общей смертности составляет 31,5% [5, 553].

ССЗ связаны со значимыми социально- экономическими потерями, обусловленными расходованием ресурсов здравоохранения на оказание медицинской помощи пациентам и потерями в экономике, в связи со смертностью лиц трудоспособного возраста [38, 182].

Особенно неблагоприятная ситуация складывается в Российской Федерации, которая по уровню болезней системы кровообращения находится на 2 месте в мире, превышая в 6-8 раз аналогичные показатели в развитых странах Европы, Японии и США [7, 14, 41, 240].

Высокие показатели кардиоваскулярной заболеваемости в России в большей степени связаны со сложившейся в стране социально-экономической ситуацией, которая обусловила резкое ухудшение психического состояния взрослого населения, повышение тревожности и затяжного эмоционального стресса, что негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы (ССС) [23, 222, 253].

Исходя из этого проблема снижения ССЗ трудоспособного населения, на долю которого приходится около 60% популяции, является одной из важнейших государственных задач, что нашло отражение в национальном проекте «Здравоохранение». Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также увеличением среднего возраста работников за счет общего старения населения и возраста выхода на пенсию [9, 89, 111].

Развитие ССЗ тесно связано с наследственной предрасположенностью, особенностями образа жизни (ОЖ) и факторами риска (ФР) [123, 200].

Существенный вклад в развитие сердечно-сосудистой патологии оказывают вредные факторы производственной среды и трудового процесса в сочетании с хроническим производственным стрессом, психоэмоциональным напряжением, что способствует раннему возникновению и более тяжелому течению кардиоваскулярных заболеваний [21, 23, 109, 204, 272].

Отдельного внимания заслуживают работники операторских профессий, которые в процессе трудовой деятельности испытывают воздействие специфических промышленных стресс-факторов. В первую очередь это относится к высоко-автоматизированным химическим, технологическим процессам, относящимся к объектам повышенной взрыво-пожароопасности и высокого риска аварийных ситуаций [108, 109]. Значимыми факторами развития профессионального стресса у работников также являются особенности организации труда, низкая трудовая мотивация, неудовлетворенность трудом, отсутствие социальной поддержки [43, 190].

Несмотря на то, что химический комплекс является одной из основных отраслей промышленности с большой численностью работающих, вопросы комбинированного потенцирующего воздействия вредных производственных и непроизводственных факторов на развитие ССЗ недостаточно изучены [108, 110].

Из опубликованных в последние годы, преимущественно за рубежом, результатов исследований известно о существенном снижении смертности от ССЗ в ряде развитых стран, что является следствием профилактических мероприятий, направленных на коррекцию ФР [312, 317, 506, 559].

В отечественной литературе за последние 20 лет также появилось немало публикаций, в которых продемонстрирована эффективность профилактических вмешательств, основанных на стратегии минимизации высокого сердечнососудистого риска в организованных коллективах [42, 106, 128, 154, 215]. Однако, мы не нашли публикаций, посвященных изучению комплексного влияния

факторов риска на состояние сердечно-сосудистой системы работников различных химических производств с целью разработки и внедрения профилактических программ по снижению кардиоваскулярного риска, что обосновывает актуальность нашего исследования.

Для решения данной проблемы поставлена следующая цель исследования: Научное обоснование и разработка системы оценки кардиоваскулярного риска и профилактических мер по его снижению у работников химического комплекса.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности технологических процессов различных химических производств, определить вклад факторов рабочей среды и трудового процесса в формирование кардиоваскулярного риска работников.

2. Определить частоту нарушений психоэмоционального статуса работников различных химических производств.

3. Изучить распространенность и степень выраженности непроизводственных факторов кардиоваскулярного риска у работников изучаемых производств.

4. Изучить частоту, степень выраженности структурно-функциональных поражений органов-мишеней, их взаимосвязь с производственными и непроизводственными факторами кардиоваскулярного риска у работников различных производств и профессий химического комплекса.

5. Научно обосновать систему многофакторной профилактики кардиоваскулярного риска работников химических производств с использованием методики интегральных балльных оценок вклада производственных и непроизводственных факторов риска и математических моделей прогнозирования состояния сердечно-сосудистой системы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

1. В результате комплексного клинико-гигиенического исследования впервые определен вклад производственных, непроизводственных и психоэмоциональных факторов в формирование кардиоваскулярного риска ССЗ у работников основных профессий химических производств.

2. Установлено, что условия труда работников химического комплекса, соответствующие вредному классу (3.2-3.3), способствуют деформации естественной возрастной динамики АГ, липидного профиля, прироста формирования атеросклеротических бляшек в каротидных сосудах и гипертрофии миокарда левого желудочка.

3. Получены новые данные об особенностях формирования стресса на рабочем месте и его вклада в кардиоваскулярный риск у работников различных химических производств, в зависимости от характера и объема эмоциональных нагрузок, организации труда, уровня мотивации и удовлетворенности трудом.

4. Уточнена взаимосвязь возрастно-стажевых характеристик работников с приоритетными факторами кардиоваскулярного риска и поражением органов-мишеней.

5. Впервые с помощью многофакторного регрессионного анализа построены математические модели, позволяющие прогнозировать уровни кардиоваскулярного риска в зависимости от возрастно-стажевых параметров, выраженности дислипидемии, антропометрических показателей и уровня стресса.

6. На основе методики балльных оценок риска с учетом вклада производственных и непроизводственных факторов научно обоснована и внедрена система многофакторной профилактики ССЗ и доказана ее эффективность в условиях организованного коллектива на предприятиях химического комплекса.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с отраслевой программой "Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России" в рамках выполнения НИР «Изучение распространенности сердечно-сосудистых заболеваний у работников нефтяной, нефтехимической промышленности, разработка мер профилактики» (2011-2017 гг.)

Протокол диссертационных исследований одобрен решением комитета по медицинской этики ФБУН «Уф НИИ МТ и ЭЧ».

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

По материалам исследований разработаны следующие инструктивно-методических и информационно-аналитических документы:

1. Информационно-методическое письмо «Особенности формирования заболеваний сердечно-сосудистой системы у работников нефтехимических производств» (утв. Минздравом РБ, 27.11.12 г.)

2. Пособие для врачей «Распространенность основных неинфекционных заболеваний у слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств. Меры профилактики» (утв. заседанием Ученого Совета ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана» протокол №8 от 21.11.13 г.)

3. Информационно-методическое письмо «Гигиеническая оценка условий труда в нефтехимической отрасли и особенности формирования сердечно-сосудистой патологии» (утв. Минздравом РБ, 24.06.13г.)

4. Информационное письмо «Гигиеническая оценка условий труда при комбинированном воздействии вредных веществ на работников производств органического синтеза» (утв. научным советом № 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН, 4.03.13г.)

5. Информационно-методическое письмо «Современные подходы к профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы у работников, занятых в добыче нефти и производстве нефтепродуктов» (утв. Минздравом РБ, 12.11.2014)

6. Методические рекомендации «Производственные и непроизводственные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у работников, занятых добычей и переработкой нефти» (утв. Минздравом РБ, 02.11.15 г., Управлением Роспотребнадзора, 24.11.15 г.)

Поданы 2 заявления о выдаче патента РФ на изобретения:

«Способ прогнозирования индекса массы миокарда левого желудочка у работников химических производств в зависимости от систолического артериального давления и концентрации липопротеинов низкой плотности», регистрационный номер № 02-50-10/05-297-2019 от 08.04.2019;

«Способ прогнозирования индекса массы миокарда левого желудочка у работников химических производств в зависимости от стажа и уровня психосоциального стресса», регистрационный номер № 02-50-10/05-296-2019 от 08.04.2019.

Степень достоверности результатов. Результаты исследования являются высоко достоверными, так как получены на большом клиническом материале (п=4482). В работе использованы современные инструментальные, лабораторные методы исследования и применены статистические подходы, адекватные решению поставленных цели и задач.

Внедрение результатов исследования На основании проведенного исследования разработан и апробирован алгоритм поэтапного профилактического обследования, реализуемый на рабочем месте и направленный на выявление ФР ССЗ, оценку суммарного ССР и уточнение диагноза ССЗ с использованием на первом этапе стандартизованных эпидемиологических методов.

Разработанный комплекс мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний был внедрен на предприятии ОАО «Стеклонит» (письмо № 0074-56 от 23.01.14 г.), включен в стратегическую программу развития ПАО «Нижнекамскнефтехим», раздел «Обеспечение безопасности и здоровья работников» (письмо № 36560 от 26.09.17г.).

Результаты работы использованы в учебном процессе кафедры терапии и профессиональных болезней с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 57 печатных работ, в которых отражены основные материалы диссертации, среди них 26 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК, 3 монографии, издано 6 информационно-методических писем и методических рекомендаций для врачей федерального и регионального уровней.

Основные положения, выносимые на защиту

Уровень кардиоваскулярного риска работников химических производств, определяемый спектром и интенсивностью воздействия производственных стресс-факторов и возрастно - стажевыми параметрами работников.

1. Субклинические предикторы кардиоваскулярного риска, выявляемые с использованием клинико-лабораторных, функциональных, лучевых и психосоциальных методов исследования.

2. Разработанная унифицированная методология интегральной балльной оценки кардиоваскулярного риска работников химических производств, основанная на ранжировании производственных и непроизводственных факторов.

3. Научно-обоснованная система управления кардиоваскулярным риском работников химического комплекса, включающая организационно-технические, гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия.

Апробация материалов исследования

Диссертация апробирована на проблемной комисси «Научные основы медицины труда и экологии человека» ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» (протокол № 8-18 от «21» декабря 2018 г.) и доложена на заседании Ученого совеита ФГБНУ «НИИ МТ» (протокол №3 от 18.03.2019г.). Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» (Екатеринбург, 2009); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы помощи больным с никотиновой зависимостью как основа профилактики и реабилитации больных с хроническими соматическими заболеваниями» в рамках специализированной выставки «Фармация - 2012» (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 85-летию ФБУН «ННИИГП» Роспотребнадзора (Нижний Новгород, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в XXI веке. Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний» (Кемерово, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиены и медицины труда» (Уфа, 2015); 50-й научно-практической

конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2015); Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию первого директора Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний МЗ СК Тулегенова З.Г. и 75-летию академика Кулкыбаева Г.А. (Караганда, Республика Казахстан, 2015); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Москва, 2016); Научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, профпатология и риски здоровью населения» (Уфа, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, токсикология, профпатология: традиции и современность», посвященной 125-летию основания ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора (Москва, 2016); Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2016); ХП Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2017); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и окружающая среда», посвященной 90-летию Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены» (Минск, Республика Беларусь, 2017); Первом Российско-Китайского конгрессе по лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Уфа, 2018); Международной научно-практическая конференции «Здоровье и окружающая среда» (Минск, Республика Беларусь, 2018).

Личный вклад автора

Участие автора осуществлялось в получении научных результатов на всех этапах работы, обосновании актуальности, постановке цели, задач, составлении программы исследования, поиске и проведении анализа литературных данных, нормативных документов, государственных форм первичной медицинской документации. Автор осуществляла отбор работников для участия в исследовании, принимала участие в оценке и анализе условий труда работников, составлении базы данных лабораторных исследований и инструментальных

измерений; участвовала в разработке анкеты и проведении социологического опроса работников, выполняла антропометрические исследования; осмотр обследуемых, определяла уровень сердечно-сосудистого риска, выполнила статистическую обработку и анализ фактического материала, обобщение результатов и интерпретацию полученных данных, участвовала в разработке и внедрении программы профилактики.

Личный вклад автора в организацию и проведение работы составил 65%, в обобщение и анализ материалов - 100%.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 6 приложений и списка литературы, содержащего 564 источника, из них 306 отечественных и 258 зарубежных. Диссертация изложена на 399 страницах машинописного текста, содержит 138 таблиц, иллюстрирована 36 рисунками.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и их осложнения являются ведущей причиной ранней инвалидизации и высокой смертности населения в большинстве экономически развитых стран. Среди причин смерти от ССЗ 53,6% приходится на ишемическую болезнь сердца (в первую очередь инфаркт миокарда), 31,1% на цереброваскулярные заболевания, представленные преимущественно мозговыми инсультами [15, 38, 46, 100, 379].

При сравнении мировых показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний оказалось, что сердечно-сосудистая смертность российских мужчин трудоспособного возраста выше, по сравнению с мужчинами европейских стран, более чем в 10 раз, от мозгового инсульта - в 6 раз [41, 175379]. При этом стандартизованный коэффициент смертности от всех болезней системы кровообращения в 2016 году у мужчин составил 647,4 на 100 000 населения, что в 4 раза превышает среднеевропейские показатели [89, 155, 258, 288].

Следует сказать, что высокие показатели сердечно-сосудистой смертности отмечаются в самых активных возрастных группах: 20-59 лет [9, 14, 147, 175].

Важно отметить, что ССЗ связаны со значимыми социально- экономическими потерями, обусловленными расходованием ресурсов здравоохранения на оказание медицинской помощи пациентам и потерями в экономике в связи со смертью лиц трудоспособного возраста [7, 44, 254, 357, 403].

Ежегодные глобальные расходы в мире, связанные с ССЗ, составляют 863 млрд. долларов, в странах Европейского союза (ЕС) - 106 млрд евро или около десяти процентов от общих расходов на здравоохранение [386, 540, 420].

В связи с продолжающейся урбанизацией, увеличением продолжительности жизни и старением населения во всем мире эксперты прогнозируют сохранение и рост социально-экономических затрат, связанных с ССЗ в 3 раза [358, 561, 338].

В России экономический ущерб от ССЗ, обусловленный временной и стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертностью населения, ежегодно превышает 1 трлн. руб., что эквивалентно 3% всего ВВП страны [299].

Анализ, проведенный Концевой А.В. [253], показал, что если экономические ущерб от ССЗ в России в первую очередь связан с непрямыми потерями валового внутреннего продукта, обусловленными смертью мужчин в трудоспособном возрасте, то в европейских странах и США основную долю расходов составляют затраты системы здравоохранения.

Приведенные выше статистические данные подчеркивают высокую актуальность данной проблемы для нашей страны. По мнению Оганова Р.А. [180], сложившаяся в России социально-экономическая ситуация, характеризующаяся спадом производства, низким подушевым доходом, безработицей, обусловила резкое ухудшение психического состояния взрослого населения, что негативно сказывается на состоянии ССС.

Иллюстрацией этому являются российские демографические показатели за последние 30 лет, согласно которым смертность от ССЗ особенно быстро возрастала с 1990 по 1992 г. и с 1998 г по 2003г., что, в первую очередь, связано с денежной реформой в 1990 году и дефолтом на фоне тяжёлой экономической ситуации в стране в 1998 г., спровоцировавшими усугубление психосоциального стресса [38, 89, 249].

Согласно результатам исследований отечественных ученых, в России ежегодно впервые выявляется более 150 тыс. новых случаев ИБС протекающей, как правило, без явных клинических признаков, а также более чем у 2,5 млн. россиян определяется высокий суммарный сердечно-сосудистый риск по Шкале SCORE [147, 229, 420].

В ходе диспансеризации, проведенной в 2014, году сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) выявлены у каждого 12-го гражданина России и являются основной причиной утраты трудоспособности населения РФ (12%) и инвалидизации (50% случаев) [229].

Из опубликованных за последние годы данных известно, что в настоящее время в России отмечается некоторое снижение смертности от ССЗ [5, 39, 180].

По мнению отечественных авторов, наметившиеся тенденции в РФ связаны с улучшением качества ранней диагностики кардиоваскулярных заболеваний, повышением эффективности медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной. Не маловажная роль принадлежит снижению распространенности основных факторов риска ССЗ (курение, артериальная гипертония) [38,123,182].

Необходимо сказать, что результаты клинических исследований, регулярно проводившихся в США, европейских странах, России, показали эффективность проводимых профилактических мероприятия с целью контроля ФР преимущественно у лиц с начальными признаками ССЗ [357, 441, 476]. Согласно данным ВОЗ изменения социально-средовых условий значительно менее экономически затратны по сравнению с вмешательствами на индивидуальном уровне [339, 355, 420].

В настоящее время Генеральной Ассамблеей ООН принята декларация, направленная на объединение усилий всех слоев общества, секторов экономики различных стран для ускорения внедрения эффективных мер профилактики и борьбы с хроническими неинфекционными, в т.ч. сердечно-сосудистыми заболеваниями, что должно привести к снижению преждевременной смертности к 2030 году на 30% [157, 503].

1.1 Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Термин «факторы риска» (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) начал использоваться с 1961 году в США в ходе проведения эпидемиологического Фремингемского Исследования и подразумевает под собой особенности организма, взаимодействия внешних воздействий, приводящие к увеличению вероятности возникновения и прогрессирования заболевания [45, 96, 123, 389, 443, 519].

Согласно классификации ВОЗ в зависимости от источника возникновения все факторы риска разделяют на четыре группы: образ жизни и социально-экономические условия (49-53%), наследственность (18-22%), качество внешней среды (17-20%), здравоохранение (8-10%) [146, 192].

Результаты многочисленных международных исследований, проведенных в разные годы, позволили изучить основные ФР ССЗ, их взаимопотенцирующее действие, сформулировать концепцию суммарного ССР [96, 217, 267, 404].

Согласно данной концепции различают экзогенные и эндогенные, модифицируемые (корригируемые) и немодифицируемые (некорригируемые) факторы риска [123, 182].

В таблице приводятся обобщенные данные из различных источников, характеризующие основные факторы риска ССЗ (Таблица 1.1) [381, 389, 390, 418, 419].

Таблица 1.1 - Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Экзогенные Эндогенные

Модифицируемые Немодифицируемые Модифицируемые Немодифицируемые

- курение -неблагоприятные -возраст -артериальная

- гиподинамия метеоусловия -пол гипертензия

- нездоровая диета -неблагополучные -расовая/этническая -сахарный диабет

-эмоциональное условия жизни - принадлежность -гиперлипидемия

перенапряжение потенциально - наследственность - фибрилляция

-злоупотребление корригируемые предсердий

алкоголем, наркотиками (стрессовые -серповидно-клеточная

-длительный прием воздействия, анемия

эстрогеносодержащих экологические

препаратов нарушения) потенциально

(контрацептивная или корригируемые:

заместительная

менопаузальная терапия) -ожирение

-переохлаждение или -гипергомоцистеинемия

перегревание -гиперкоагуляционные

-избыточное потребление состояния

солей натрия, -активный

-недостаточное воспалительный процесс

потребление калия -каротидный стеноз

-неосведомленность об -заболевания сердца

опасности инсульта [и др.] -заболевания крови

загрязнения окружающей

среды (воздуха, воды,

почвы)

Модифицируемые факторы риска, в свою очередь, могут быть разделены на поведенческие и биологические факторы риска. К поведенческим относятся такие факторы риска, как курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, хроническое психоэмоциональное напряжение, низкий социальный и образовательный статус [28, 119, 217].

При длительном воздействии на организм человека поведенческих факторов риска происходит формирование биологических факторов риска - артериальной гипертензии (АГ), дислипидемии, избыточной массы тела (ИМТ), ожирения и сахарного диабета, гиперурикемии, тромбогенных факторов, факторов воспаления [86, 87, 295, 381, 471].

Материалы научных исследований отечественных авторов достаточно четко демонстрируют высокую распространенность ФР, ответственных за развитие, прогрессирование и преждевременную смертность от ССЗ в России [37, 96, 123].

Так, согласно последнему масштабному эпидемиологическому исследованию ЭССЕ-РФ курят 39% взрослых мужчин и 13,6 % женщин, имеют АГ 47,8 и 39,6%, гиперхолестеринемию - 58,4 и 56,3%, ожирение - 26,6 и 30,8 % соответственно [8, 14, 164, 217, 218, 223].

Доказано, что немаловажное значение имеют факторы среды обитания (экологические и социальные), образ жизни, условия труда, которые, взаимодействуя с гендерными и генетическими особенностями, способствуют ускорению развития ССЗ [21, 407].

Результаты многочисленных международных исследований, таких как Фремингемское, INTERHEART, INTERSTROKE, EUROASPIRE, Гарвардской школы общественного здоровья США, Osservatorio Epidemiologico Cardiovascolare/Health Examination Survey подтвердили определяющее влияние на развитие инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта (МИ) основных факторов [374, 385, 444, 481, 487, 504, 544].