Научное обоснование системы медицинского обеспечения работников крупного государственного унитарного предприятия водоснабжения и водоотведения города в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Сидоров, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоров, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.Состояние и проблемы медико-профилактического обеспечения трудоспособного населения России (обзор литературы).
1.1 Развитие системы медико-профилактического обеспечения работников промышленных предприятий в России XX-XXI вв.
1.2 Информационные системы в медико-профилактическом обеспечении.
1.3 Источники статистической информации о здоровье.
ГЛАВА 2.База и методика исследования.
ГЛАВА 3.Статистическая информация в системе медико-профилактического обеспечения работников предприятия.
3.1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.
3.2 Данные профилактических осмотров работников предприятия.
3.2.1 Медицинские осмотры при поступлении на работу.
3.2.2 Периодические медицинские осмотры лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда.
3.2.3 Углубленные медицинские осмотры.
ГЛАВА 4,Обоснование организационной структуры медицинского обеспечения работников унитарных предприятий водоснабжения и водоотведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы медицинского обеспечения работников крупного государственного унитарного предприятия водоснабжения и водоотведения города в современных условиях»
Актуальность исследования.
Охрана здоровья различных категорий населения - существенный элемент социальной и экономической политики любого развитого государства, -значимый фактор его национальной безопасности (Иванов В.В., 2008). Учитывая важность задачи развития промышленной медицины, в 2006 году ВОЗ приняла «Глобальный план действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.». В последнем десятилетии в России этому вопросу уделялось существенное внимание.
Вместе с тем, по данным Комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Российской Федерации (2007), в стране смертность трудоспособного населения от несчастных случаев, отравлений и травм в 2,5 раза превышает соответствующие показатели развитых стран, в том числе по Евросоюзу - в 4,5 раза. По данным Росстата (2007) более 30% от числа всех умерших в 2006 году - люди трудоспособного возраста. В Российской Федерации по причинам, связанным с профессиональной деятельностью, ежегодно умирает около 180 тыс. человек, порядка 200 тыс. человек уходят на пенсию, досрочно назначаемую за работу в тяжелых и вредных условиях труда. Ежегодные экономические потери РФ, обусловленные неблагоприятными условиями труда, оцениваются в 500 млрд. руб. Из-за болезней за год в среднем теряется 10 рабочих дней на одного работающего. (Кобец A.B., 2006; Артамонова В.Г., Колесова Е.Б., Швалев О.В., 2008; Измерова Н.И., Тихонова Г.И., Жаворонок Л.Г., 2008).
Достаточное медико-профилактическое обеспечение имеет важное значение для предприятий водоотведения и водоснабжения крупных мегаполисов (Горбанев С.А. и соавт., 2003; Раевский К.К. и соавт., 2008; Шантырь И.И., Листопадов Ю.И., 2008).
Поддержание безаварийного функционирования таких предприятий, в том числе и в условиях «внешних» чрезвычайных ситуаций, а также возможность быстрого восстановления этих объектов в случае повреждений, во многом обеспечивается «человеческим фактором» (Козлов В.В., 2004; Лосева Л.В., 2006; Кинебас А.К., 2008). Безусловным, существенным компонентом этого фактора является здоровье работников, сохранение которого обеспечивается комплексом медико-профилактических мероприятий, в том числе -профотбор при приеме на работу и динамическое наблюдение за здоровьем работников.
Эти задачи органически вписываются в Национальный проект «Здоровье», предусматривающий широкий комплекс мер профилактической направленности. Вместе с тем, реформы и целевые программы в здравоохранении РФ, несмотря на отдельные положительные итоги, не смогли кардинально решить проблему достаточности лечебно-профилактической помощи трудоспособному населению (Орел В.И., 1993, 2008; Стародубов В.И., 2005, 2006).
В последнее десятилетие опубликован ряд научно-исследовательских работ по организационно-методическим проблемам медицинского обеспечения работающего населения (Власов, В.В., 2003; Сырцова Л.Е., 2007, Хар-ченко В.И., Люсов В.А. и др., 2007; Синявский ВМ. и соавт., 2007 и др.). Однако, сложность исследуемой проблемы, а также динамичные изменения экономики, страны диктуют необходимость объективных научно-практических изысканий по данному, чрезвычайно актуальному направлению социального развития России.
Цель исследования.
Совершенствование лечебно-профилактического обеспечения работников современного высокотехнологичного коммунального предприятия, занимающегося водоснабжением и водоотведением в мегаполисе.
Задачи исследования.
Провести библиографический анализ отечественного и зарубежного опыта медицинского обеспечения работников промышленных предприятий.
Оценить состояние амбулаторно-поликлинической базы, кадрового ресурса и основные направления профилактической и лечебно-диагностической работы Медицинского центра предприятия.
Провести анализ заболеваемости по обращаемости в Медицинский центр предприятия, в учреждения здравоохранения города, а также по результатам медицинских осмотров работников.
Проанализировать основные аспекты информативности традиционных показателей общественного здоровья в системе оценки эффективности обеспечения работающего населения амбулаторно-поликлинической помощью.
Разработать и обосновать современную систему управления лечебно-профилактическим обеспечением крупного государственного унитарного предприятия водоснабжения и водоотведения мегаполиса для повышения эффективности медицинской помощи, оказываемой его работникам.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выполнено комплексное изучение особенностей формирования показателей заболеваемости по обращаемости, частоты заболеваний, выявленных при медицинских осмотрах и показателей страховой медицины, отражающих состояние здоровья и организацию медицинского обеспечения работников предприятия водоснабжения и водоотведения. Показана роль системы медико-статистических показателей здоровья и деятельности учреждений здравоохранения в планировании медицинского обеспечения, работников высокотехнологичного унитарного предприятия водоснабжения и водоотведения. Проведен анализ состояния здоровья работников-промышленного предприятия на разных этапах системы медицинского обеспечения, предприятия водоснабжения и водоотведения в современных условиях.
Предложена модель этапного медико-профилактического обеспечения работников предприятий водоснабжения и водоотведения крупного мегаполиса, реализующей на практике государственную приоритетную программу
Здоровье»; разработаны предложения по организации системы профилактики заболеваний, актуальных для работников предприятия.
Практическая значимость.
Полученную в ходе текущего статистического наблюдения информацию о деятельности медицинских подразделений, заболеваемости работников, целесообразно использовать для совершенствования управления лечебно-профилактическим обеспечением работающих в крупных государственных предприятиях водоснабжения и водоотведения.
Предложенная модель этапного медико-профилактического обеспечения работающих на предприятии водоснабжения и водоотведения является одной из наиболее перспективных для развития системы медицинского обеспечения.
Разработаны отраслевые стандарты организации проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и диспансерного динамического наблюдения работников предприятий водоснабжения и водоотведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В медицинском обеспечении работников современного крупного государственного унитарного предприятия водоснабжения и водоотведения города важным звеном является необходимость учета комплекса медико-статистических показателей заболеваемости работников предприятия, условий и характера их труда, эффективности деятельности учреждений промышленной медицины.
2. Особенностью современной промышленной медицины в условиях мегаполиса, является необходимость оперативной координации с внешними (городскими) амбулаторно-поликлиническими и стационарными медицинскими учреждениями разной подчиненности с целью выбора наиболее оптимальных вариантов профилактики и лечения заболеваний работников предприятий.
-73. Высокое качество оказания медицинской помощи, эффективное использование современных дорогостоящих лечебно-диагностических технологий может быть обеспечено только при использовании различных источников финансирования медико-профилактической деятельности учреждений промышленной медицины.
Личный вклад автора.
Автором сформулированы цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, изучены отечественные и зарубежные источники литературы, посвященные проблемам медико-профилактического обеспечения предприятий России, автоматизированным система статистического учета и отчетности, статистике различных показателей здоровья работающих и промышленной медицины. Проведено ретроспективное изучение основных показателей медико-социальной помощи работникам Предприятия, проведена оценка эффективности медицинского обеспечения работников предприятия.
Доля участия автора в сборе материала - 100%, в математико-статистической обработке материала - 80%, в обобщении и анализе материала-95%.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены, информатики и медицинской статистики Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Материалы диссертации были использованы для разработки отраслевых стандартов: «Организация и проведение ежегодной диспансеризации работников ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (СТО ВК СПБ 24.3-2009, приказ ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» №56 от 25.03.2009), «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работайков ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (СТО ВК СПБ 24.2-2009, приказ ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» №26 от 11.02.2009), «Организация обслуживания пациентов в лечебно-диагностическом центре филиала ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Медицинский центр»» (СТО ВК СПБ 24.1-2008, приказ ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» №309 от 26.12.2008).
Полученные в диссертации результаты были использованы при разработке и внедрении медицинской информационной системы «Авиценна», которая позволяет полностью автоматизировать процесс учёта, хранения, обработки медицинских данных и формирования статистической медицинской и бухгалтерской отчетности.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены, заслушаны и обсуждены на заседаниях: Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, апрель 2010г.); Научно-практическом конгрессе IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», (Москва, 2008г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работах, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Основное содержание диссертации изложено на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 280 источников, в том числе 42 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 44 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сидоров, Александр Анатольевич
- 156-ВЫВОДЫ
1 .Анализ развития промышленной медицины показал, что в РФ к началу 90-х гг. XX века задачи ранней диагностики заболеваний, профилактики и реабилитации работников предприятий оказались отодвинутыми на второй план. До настоящего времени не сформированы единые подходы к охране здоровья трудоспособного населения; сложившаяся система медицинского обеспечения не обеспечивает результативную связь организации медицинской помощи и состояния здоровья работников конкретных предприятий.
2.Трансформация в последнее десятилетие социально-экономических основ медицинского обеспечения работающего населения, появление новых медико-экономических показателей не изменила ведущего значения традиционных статистических критериев общественного здоровья - обращаемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, заболеваемости по данным медицинских осмотров. Они остаются информативными индикаторами эффективности обеспечения работающего населения амбулаторно-поликлинической помощью.
3.Проведенный анализ динамики медико-статистических показателей на фоне улучшения медико-профилактического обеспечения работников предприятия в 2007-2010 гг., позволил выявить две тесно взаимосвязанные, но прямо противоположные по направленности, объективно существующие тенденции изменения показателей.
4.Тенденция снижения статистических показателей заболеваемости обуславливается развитием системы диспансеризации работников предприятия; усилением целенаправленной работы по предупреждению социально значимых заболеваний (туберкулез; гепатиты А и В; злокачественные новообразования; сахарный диабет; болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением; заболевания передающиеся половым путем), а также укреплением здоровья и повышением трудоспособности работников предприятия за счет повышения качества и доступности высококвалифицированного и специализированного медицинского обеспечения, осуществлением массовой иммунопрофилактики наиболее распространенных и опасных инфекций.
5.Тенденция роста статистических показателей заболеваемости обуславливается повышением медицинской эффективности диагностики за счет оснащения Медицинского центра современным диагностическим оборудованием, укрепления кадрового состава врачами-специалистами, повышения качества работы клинико-экспертной комиссии Медицинского центра, а также за счет обеспечения большей доступности амбулаторной медицинской помощи непосредственно на предприятии и доступности специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в специализированных медицинских учреждениях города за счет реализации на предприятии программ ДМС, ОМС, различных форм компенсаций затрат работникам на лечение.
6.Проведенный анализ позволил достоверно установить преобладание положительной динамики показателей здоровья работников предприятия, основанных на данных заболеваемости с временной утратой трудоспособности: в период 2007-2009 гг. вырос индекс здоровья с 36,2+0,7% в 2007 году до 44,0+0,8% в 2009 году. Снизилась кратность заболеваний: в 2007 году 71,7% всех случаев ЗВУТ работников предприятия приходилось на случаи однократных заболеваний, в 2009 году - 83,0+0,8%. Доля группы часто и длительно болеющих (ЧДБ) уменьшилась с 9,2+0,6% в 2007 году до 3,6+0,4% в 2009 году. Уменьшилась доля ЧДБ и в общем объеме дней трудопотерь в связи с ЗВУТ с 27,9+0,1% в 2007 году, до 22,7+0,1% в 2009 году.
7.На динамику показателей заболеваемости по данным медицинских осмотров в значительной степени оказывали влияние факторы, ухудшающие статистику заболеваемости, несмотря на увеличение качества медико-профилактического обеспечения. Однако, выделение производственной компоненты этой динамики, позволило доказать эффект высокого уровня медицинского обеспечения работников предприятия. При этом, максимальный эффект оздоровительной работы прослеживается в возрастной группе до 30 лет. Наименьший (практически отсутствует) в группе 50 лет и старше.
8.Сущностью предложенной 4-х этапной модели медицинского обеспечения работников унитарного предприятия водоснабжения и водоотведе-ния является этапность и многоукладность организационно-экономической структуры: 1 этап - доврачебного медицинского обеспечения; 2 этап - квалифицированной врачебной помощи; 3 этап - высококвалифицированной и специализированной догоспитальной помощи; 4 этап - высокотехнологичной специализированной медицинской помощи и реабилитации. Многоукладность системы обуславливается развитием рыночных отношений в современном отечественном здравоохранении и реализуется путем использования различных форм хозяйственно-финансовой деятельности на разных этапах медицинского обеспечения работников предприятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения эффективности медицинского обеспечения работников крупных предприятий, в рамках национального проекта «Здоровье» целесообразно:
1.При проведении мероприятий по совершенствованию организации медико-профилактического обслуживания работников предприятий водоснабжения и водоотведения крупных мегаполисов, использовать разработанную модель 4-х этапного, многоукладного медицинского обеспечения.
2. При оценке эффективности медико-профилактического обеспечения учитывать выявленные в ходе исследования объективные особенности динамики традиционных показателей здоровья работников предприятий.
З.При разработке и внедрении в практику амбулаторно-поликлинических учреждений перспективных систем управления предусматривать:
- использование реляционных баз данных, интегрирующих информацию индивидуальных медицинских карт работников, информацию служб управления медпомощью и баз медицинских страховых компаний; использование в структуре управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями предприятий единых индикаторов (стандартов) достижения целей медицинского обеспечения на основе учета динамики ЗВУТ, «патологической пораженности», соотношения уровней экстренной и плановой госпитализации, учета результатов диспансерного наблюдения,.оценок удовлетворенности качеством медицинских услуг;
- создание модулей, обеспечивающих оперативный контроль текущей нагрузки конкретных врачей и эффективное использование имеющихся кадровых и материальных ресурсов,- возможность использования в системе экономической мотивации деятельности медицинского персонала оперативной информации о выполнении врачами плановой нагрузки.