Научное обоснование системы контроля качества фтизиатрической помощи населению крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Шпаковская, Людмила Рафаиловна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шпаковская, Людмила Рафаиловна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. История организации борьбы с туберкулезом.
1.2. Современные эпидемиологические тенденции туберкулеза.
1.3. Выявление и диагностика туберкулеза.
1.4. Организационные основы управления качеством медицинской помощи. .j.
Глава II. База и методика исследования.
Глава III. Анализ показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Санкт-Петербурге, как результирующего критерия качества фтизиатрической помощи.
Глава IV. Анкетирование пациентов как инструмент контроля качества медицинской помощи.
Глава V. Анализ мнения врачей о проблеме повышения эффективности фтизиатрической помощи.
Глава VI. Экспертная оценка качества медицинского наблюдения за больными туберкулезом.
6.1. Результаты экспертной оценки летальных случаев.
6.2 Экспертный анализ причин неэффективности лечения впервые выявленных больных с деструкцией легочной ткани.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы контроля качества фтизиатрической помощи населению крупного города»
Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств. Во-первых, отчетливой тенденцией к увеличению заболеваемости туберкулезом и смертности от него. В 1999 г. ВОЗ объявила о том, что в мире наблюдается повторный подъем заболеваемости туберкулезом, и это становится глобальной чрезвычайной проблемой (Шилова JI.B., 1999). В полной мере это проявляется в России в целом и в отдельных регионах (Козич Н.С., Цыбусов В.П., 1997; Кашин В.И., 1997; Егоров Б.А., Николаев В.П., 2000; Варданян А.А., 2001).
Вторым аспектом проблемы является необходимость повышения качества медицинской помощи вообще и фтизиатрической в частности. Необходимо отметить, что первоначальным и обязательным элементом системы обеспечения качества его четко намеченный контроль (X. Вуори, 1987). Несмотря на обилие имеющихся статистических данных, в настоящее время весьма трудно оценить качество результата по набору имеющихся статистических критериев, которые весьма неоднозначны, а подчас и недостоверны (Железняк Е.С. и соавт., 1999). При отсутствии четких стандартов и единых методических подходов снижается объективность такого механизма контроля качества, как экспертные оценки (Захаров И.А. и соавт., 2000). Единичные работы касаются оценки качества медицинских услуг с точки зрения их потребителя в противотуберкулезной службе. Таким образом, разработка адекватной системы контроля качества фтизиатрической помощи -весьма важная на современном этапе задача.
Цель исследования - разработка системы контроля качества фтизиатрической помощи населению крупного города.
Задачи исследования:
• Проанализировать основные статистические показатели, характеризующие работу противотуберкулезных учреждений Санкт-Петербурга;
• Провести выборочный экспертный анализ качества ведения больных туберкулезом в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, включая случаи позднего выявления туберкулеза и смерти больных туберкулезом;
• Изучить мнение врачей - фтизиатров и пациентов о качестве оказания медицинской помощи больным с туберкулезом на современном этапе;
• Разработать оценочные критерии качества медицинской помощи больным фтизиатрического профиля.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведен анализ качества медицинской помощи больным с туберкулезом на современном этапе в условиях такого мегаполиса как Санкт-Петербург и разработана система контроля качества фтизиатрической помощи.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные на ее основе результаты являются информационной основой для принятия конкретных управленческих решений, направленных на улучшение контроля и повышения качества фтизиатрической медицинской помощи, как на уровне субъекта федерации, так и в отдельных лечебно-профилактических учреждениях.
Апробация работы Основные результаты исследования доложены на Городской научно-практической конференции «Причина смерти - туберкулез» (29 ноября 2001 года); совещании главных врачей противотуберкулезных учреждений Санкт-Петербурга (1 марта 2002 года); Региональном совещании руководителей противотуберкулезной службы Северо-запада «О состоянии противотуберкулезной помощи населению в 2001 году и задачах на 2002-2007 годах» (25-26 апреля 2002 года); заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения» Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (6.12.2002 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Характеристика основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, как результирующего критерия качества медицинской помощи;
Результаты экспертной оценки качества ведения больных туберкулезом;
Мнение производителей и потребителей медицинских услуг о состоянии и проблемах фтизиатрической помощи;
Система контроля качества работы фтизиатрической службы в условиях крупного города.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шпаковская, Людмила Рафаиловна
177 ВЫВОДЫ
1. Проведеннре исследование подтвердило социальную природу туберкулеза. Среди впервые выявленных с туберкулезом больных в Санкт-Петербурге 51% составили неработающие; 1,2% - лица без определенного места жительства; у 10,8% был диагностирован хронический алкоголизм; в 20%) случаев имело место бытовое пьянство.
Низкий уровень образования пациентов и наличие вредных привычек являются факторами, снижающими эффективность лечения в силу его нерегулярности у данного контингента больных. Респонденты, имеющие вредные привычки, в меньшей степени, чем не имеющие таковых, проводят дезинфекционные мероприятия (доля получавших в диспансере дезинфицирующие средства соответственно составила 71,7% и 54,8%).
По мнению опрошенных врачей основными факторами, снижающими эффективность лечения больных, являются нарушение ими режима и уклонение от приема препаратов.
2. Низкий социальный статус и материальное обеспечение значительной части больных снижают качество их жизни и эффективность лечения.
Самооценка состояния здоровья у значительной части пациентов была невысокой (так, почти каждый пятый - 18,2%) - респондент оценил его как плохое). При этот*! отмечена взаимосвязь оценки уровня здоровья с семейным статусом (минимальна она у разведенных) и характером питания пациентов (при недостаточном питании доля плохих оценок в 5,3 раза выше, чем при удовлетворительном и хорошем питании).
Одним из факторов, которые могут способствовать распространению туберкулезной инфекции являются жилищные условия пациентов: 17,2% из них проживают в коммунальной квартире; 8,1%) - в общежитии; отдельная комната есть только у 59,6% опрошенных; в 37,4%) случаев вместе с больным проживают три и более членов семьи (в том числе дети).
3. Важным фактором, влияющим на уровень и динамику заболеваемости туберкулезом, является организация фтизиатрической службы. Об эффективности ее функционирования свидетельствует снижение болезненности населения Санкт-Петербурга туберкулезом (со 174,5 на 100 тыс.населения в 1997 году до 162,2 в 2001 году); заболеваемости (постоянных жителей - с 38 до 35,1), которые ниже по сравнению с общероссийскими; увеличение доли лиц с клиническим излечением (с 18,7 до 23,4 при легочном и с 19,7 до 23,7 при внелегочном туберкулезе).
4. В организации медицинской помощи больным с туберкулезом имеется ряд факторов. О недостаточной профилактической направленности всех служб здравоохранения (в том числе фтизиатрической) свидетельствует снижение доли больных, выявленных при профилактических осмотрах (с 1997 по 2001 год с 47,6 до 45,3% у взрослых и с 72,6 до 65,9% у детей), увеличение уровня смертности (с 6,4 до 8,0 на 100 тыс.населения) и доли умерших на дому (с 21,8 до 26,3%). Как показал экспертный анализ, среди умерших от туберкулеза процент совпадений клинического и паталогоанатомического диагнозов составил 86,3%; осложнений заболевания 80,7%; сопутствующей патологии 77,9%. Среди лечившихся больных тактика была правильной в 78,8% случаев; набор препаратов адекватным - в 64,5%; их дозировка - в 42,8%.
5. Факторами, снижающими эффективность противотуберкулезных мероприятий, являются устойчивость к терапии микобактерий туберкулеза (множественная лекарственная устойчивость отмечается в 14,3% случаев, среди контингентов больных в 26,4%) и недостаточное финансирование отрас ли. Свидетельством последнего является тот факт, что при амбулаторном лечении лишь 82,8% пациентов получали медикаментозные средства полностью бесплатно, среди лечившихся в стационаре 11,7% были вынуждены самостоятельно приобретать какие-либо препараты. Совершенствования требует «технологическая» составляющая качества медицинской помощи (на необходимость внедрения новых, более прогрессивных технологий указали 70,1% опрошенных врачей, 29% респондентов считали, что слабая материально-техническая база учреждений здравоохранения является одной из причин снижающих качество помощи). Повышению качества работы препятствует отсутствие экономической заинтересованности медицинских работников и достаточно активной позиции руководителей лечебно-профилактических учреждений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения высокой эффективности противотуберкулезных мероприятий необходима в полной мере реализация социальных программ, направленных на борьбу с туберкулезом, включая:
- улучшение материально-бытовых условий жизни населения (в том числе пациентов, состоящих на учете в диспансере);
- укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения (в том числе фтизиатрических);
- создание возможностей для обеспечения здорового образа жизни.
2. Необходимо закончить создание в городе системы мониторинга за состоянием эпидемиологической ситуации и уровнем организации фтизиатрической помощи. Система эпидемиологического мониторинга должна состоять из:
- регистрации всех больных туберкулезом;
- данных результатов диспансерного наблюдения;
- стандартов оказания медицинской помощи различным контингентам больных туберкулезом на всех этапах;
- подсистемы контроля качества.
Подсистема контроля качества фтизиатрической помощи должна включать в себя: А) статистические критерии:
- результирующие критерии (показатели) работы противотуберкулезных учреждений (включая уровни заболеваемости, смертности от туберкулеза, показатели диспансеризации, интенсивности использования коечного фонда, летальности);
Б) экспертно-аналитические критерии:
- результаты экспертных оценок (включая анализ случаев неэффективного лечения и летальных исходов);
Кроме того, при анализе качества фтизиатрической помощи должны использоваться данные, полученные при социологических опросах.
3. Результаты проведения периодических социологических опросов пациентов, лечившихся амбулаторно и в стационаре (по единой программе с унифицированными критериальными оценками), должны учитываться при оценке качества как ведомственными, так и вневедомственными субъектами его контроля (в том числе учитываться при проведении процедур лицензирования, аккредитации, сертификации).
4. В систему показателей оценки работы всех медицинских учреждений города, в том числе фтизиатрических, целесообразно также включить критерии, характеризующие качество деятельности по санитарно-гигиеническому воспитанию населения.
5. В практику работы всех противотуберкулезных учреждений необходимо внедрить единые протоколы ведения больных, диффиренциирующие объем лечебно-диагностических мероприятий на догоспитальном этапе и в стационаре. При необоснованном повторении исследований в стационаре возможно применение штрафных санкций.
6. Необходимо увеличить объем финансирования учреждений фтизиатрической службы для укрепления ее материально-технической базы, обеспечения в полном объеме высокоэффективными лекарственными препаратами, увеличения (дифференцированного в зависимости от показателей работы) размера оплаты труда сотрудников. *
7. Целесообразно внедрить в практику работы органов здравоохранения других территорий (субъектов РФ) опыт организационно-методической работы Городского противотуберкулезного диспансера (включая деятельность различных комиссий, анализирующих разные направления фтизиатрической службы и разрабатывающих мероприятия по ее совершенствованию) для создания централизованной систему контроля и обеспечения качества медицинской помощи больным с туберкулезом.