Научное обоснование систем и способов обработки слитого чернозема в различных звеньях севооборотов в Республике Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Тугуз, Рашид Казбекович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тугуз, Рашид Казбекович
Введение.
Глава 1. Принципы формирования агротехнологий в адаптивноландшафтном земледелии.
1.1. Методология агроэкологической оценки земель.
1.2. Формирование структуры посевных площадей и системы севооборотов.
1.3. Эффективность способов и систем обработки почвы в различных почвенно-климатических условиях.
1.4. Особенности агротехнологий возделывания культур в зависимости от почвенно-климатических условий.
Глава 2. Объект, условия и методика проведения исследований.
2.1. Объект и условия проведения исследований.
2.2. Программа и методика исследований.
Глава 3. Агроэкологическая оценка земель Республики Адыгея.
3.1. Критерии и показатели бонитировки почв.
3.2. Агроэкологическая оценка почв.
3.3. Севообороты и структура посевных площадей.
Глава 4. Влияние способов и систем обработки на агрофизические и агрохимические свойства слитого чернозема.
4.1. Структурно-агрегатное состояние слитого чернозема.
4.2. Плотность почвы.
4.3. Пористость почвы.
4.4. Влагообеспеченность посевов в зависимости от обработки почвы и норм удобрений.
4.5. Влияние способов обработки почвы и норм удобрений на ее агрохимические свойства.
4.6. Баланс гумуса в зависимости от способов обработки почвы и норм удобрений
Глава 5. Продуктивность сельскохозяйственных культур в зависимости от основной обработки почвы и удобрений.
5.1. Полевая всхожесть семян и густота растений.
5.2. Засоренность посевов сельскохозяйственных культур.
5.3. Урожайность сельскохозяйственных культур.
Глава 6. Экономическая и биоэнергетическая эффективность.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование систем и способов обработки слитого чернозема в различных звеньях севооборотов в Республике Адыгея»
Актуальность. Разработка и освоение ресурсосберегающих агротехнологий является проблемой земледелия. Обусловлена она продолжающимся ростом цен на средства производства и невозобновляемые природные ресурсы. Ресурсосбережение является решающим условием выхода из кризисного состояния сельскохозяйственного производства Республики Адыгея, в котором оно оказалось в результате недостаточного обновления материально-технической базы аграрного сектора и сокращения объемов применения удобрений. Снижение урожайности зерновых с 1990 г. по 2000 г. составило 3 ц/га в среднем за 1 год.
Урожайность всех возделываемых в республике культур крайне нестабильна. При этом варьирование ее по годам превышает колебание метеорологических условий.
В структуре затрат на возделывание полевых культур наибольшая доля приходится на удобрения и обработку почвы.
В условиях Краснодарского края удобрения обеспечивают стабильное повышение урожайности сельскохозяйственных культур, сглаживая? отрицательное влияние погодных условий на ее формирование [Материалы регионального научно-методического совещания ученых агрохимиков Географической сети опытов с удобрениями на Северном Кавказе (г. Ставрополь, 14-15 сентября 2006 г.)]. Если при экстенсивном земледелии величина урожайности определяется естественным плодородием почвы на 40%, то в интенсивном лишь на 10%, а на 30% зависит от уровня удобренности [222]. Следовательно, экономия на удобрениях не может составить основу ресурсосберегающих агротехнологий.
Минимализация обработки почвы в условиях Краснодарского края нуждается во всестороннем учете комплекса факторов [30] и дальнейшем совершенствовании [271]. В условиях Адыгеи ее широкое освоение осложнено тяжелым гранулометрическим составом почв.
Применение в земледелии республики компонентов ресурсосберегающих технологий недостаточно изучено по следующим причинам: 1) тяжелый гранулометрический состав.почвы.и большое видовое разнообразие сорной» растительности; 2) однородность пахотного слоя по содержанию гумуса; 3) отсутствие ветровой эрозии; 4) чередование основных обработок почвы соответственно чередованию культур на почвах тяжелого гранулометрического состава затруднено в связи с коротким периодом их пригодности для обработки (пребывания в состоянии физической- спелости), что усугубляется нестабильностью погоды.
Таким образом, вопрос агроэкологического обоснования формирования ресурсосберегающих технологий в адаптивно-ландшафтном земледелии Республики Адыгея является актуальным, а социально-экономическая ситуация требует незамедлительного его решения.
Цель.работы»- выявить>объективные агроэкологические факторы для формирования ресурсосберегающих технологий в условиях Республики Адыгея, обеспечивающие повышение урожайности сельскохозяйственных-, культур, продуктивность и эффективность использования пашни.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1) Провести анализ способов, средств и направлений ресурсосбережения в зависимости от почвенно-климатических условий и выявить возможность их использования в условиях республики;
2) Провести агроэкологическую оценку земель как основы формирования агротехнологий в ландшафтном земледелии;
3) Изучить влияние способов, систем основной обработки почвы и уровней удобренности в различных звеньях севооборота на агрофизические, агрохимические свойства почвы, урожайность культур и продуктивность пашни в звеньях севооборота;
4) Определить экономический и биоэнергетический эффект от освоения ресурсосберегающих агротехнологий.
Научная новизна. В условиях Республики Адыгея впервые: доказано решающее влияние природно-антропогенной дифференциации пахотного слоя почвы на эффективность использования; ресурсов; выведена формула для расчета пористости почвы по показателям структуры и- плотности; показано, что результат воздействия обработки почвы на строение пахотного слоя определяется условиями" погоды; ко времени; их проведения; подтверждена применительно к условиям республики; с ороочищающая эффективность вспашки; и экономичность поверхностной; обработки; установлен' факт положительного влияния высоких норм удобрений? на выживаемость полевых культурных растений при временном переувлажнении слитого чернозема; аргументировано утверждение о том, что в агроландшафтах республики; основой ресурсосберегающих агротехнологий является сочетание высоких норм удобрений; с комбинированной системой основной обработки почвы в севообороте.
Практическая значимость заключается в том, что результаты^ исследований и предложенные меры; по совершенствованию систем обработки; почвы являются составляющей- частью технологии возделывания? сельскохозяйственных культур и предназначены^ для использования при; разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия для? хозяйств различных форм собственности Республики Адыгея. Полученные данные были использованы при разработке рекомендаций: по использованию минеральных удобрений под новые сорта озимой ; пшеницы в Республике Адыгея, 2008 г; по использованию гербицидов при возделывании кукурузы в Краснодарском крае и Республике Адыгея 2008, 2009 г.; по разработке ресурсосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы в Республике Адыгея, 2009 г; по технологии возделывания подсолнечника в Краснодарском крае и Республике Адыгея, 2010 г.; по эффективным способам устранения переуплотнения, переувлажнения и эрозии в Краснодарском крае и Республике; Адыгея, 2010 г.; по новым ресурсосберегающим технологиям возделывания озимой пшеницы, пищевой кукурузы, 2010 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Критерии агроэкологической оценки; почв, и севообороты для почв, подверженных переуплотнению;
2. Показатели' изменения агрофизических и агрохимических свойств слитых черноземов в зависимости от обработки и норм удобрений;
3. Метод: расчета пористости, почвы по результатам; определения ее структуры и плотности;
4. Комбинированная система обработки; почвы, в севообороте оказывает положительное влияние на. агрофизическое состояние слитого чернозема и урожайность сельскохозяйственных культур;
5. Высокий экономический и биоэнергетический эффект достигается при сочетании: высоких норм удобрений и комбинированной системы основной обработки; почвы. 1
Апробация;работы; Основные результаты исследований докладывались на. заседаниях Методической комиссии и Ученого- совета Адыгейского НИИСХ, республиканских и районных практических семинарах, наг IV Всероссийской научно-практической, конференции студентов^ аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI; веку» (Майкоп, 2003), Всероссийской научно-практической конференции . «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2003-2009 гг.), IV Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2004» (Нальчик, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008), Всероссийской научно-практической конференции
Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского Ополья» (Суздаль, 2008), Международной школе, молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного с/х производства» (Москва, 2008), П-й Всероссийской научно-практической^ конференции «Инновационные, технологии развития регионального АПК» (Майкоп, 2009), научно-практической конференции, посвященной 15-летию
ГНУ «Ингушская сельскохозяйственная опытная станция» «Адаптация сельскохозяйственного производства к условиям прпродно-экономического кризиса» (Магас, 2009), Всероссийской научно-практической конференции
Ульяновского НИИСХ (Ульяновск, 2010), Международной научной конференции докторантов, аспирантов, специалистов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук «Применение удобрений и других средств химизации в технологиях возделывания с/х культур» ВНИИА (Москва, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модели автоматизированного проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия», посвященной 40-летию Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии (Курск, 2010 г.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 371 странице. Содержит введение, 6 глав, выводы и предложения, 95 таблиц в тексте и 75 в приложениях, 10 рисунков. Список литературы включает 345 источников.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Тугуз, Рашид Казбекович
Выводы
1. Применение ресурсосберегающих и особенно малоэнергоемких агротехнологий на слитых черноземах Республики Адыгея сдерживается из-за высокого (более 70%) содержания физической глины, которое обуславливает большую глыбистость почвенной структуры при малой доле микроструктурных отдельностей. Доля агрегатов крупнее 10 мм в слоях 0-10 см, 15-25 см и 30-40 см находится в разные годы в пределах 9,6-53,2%, 39,2-90,3% и 41,4-93,1%; коэффициент структурности соответственно 6,3-0,9; 1,6-0,1 и 1,4-0,1. Заметно дифференцирована по слоям пахотного слоя плотность почвы в пределах: 0-10 см - 0,95-1,12 г/см ; 15-25 см -1,15-1,29 г/см3; 30-40 см - 1,24-1,39 г/см3.
2. Общая пористость посевного слоя была в пределах 67-62%, в средней и нижней частях пахотного слоя соответственно 59-54% и 55-48 %. Пористость черноземов определяется одновременно структурой и плотностью почвы. Ее можно рассчитать по разработанной нами формуле с точностью, не превышающей 4-х относительных процентов.
Отношение капиллярной пористости к некапиллярной для слитого чернозема стабильно неблагоприятное (незначительно превышает 1).
3. Агрофизические свойства подверженных переуплотнению почв являются существенным объективным ограничением пригодности для ряда культур, что необходимо учитывать при типизации агроландшафтов и разработке агротехнологий. Дифференцированное использование пашни в системе разных видов севооборотов в условиях республики должно включать разделение по содержанию физической глины.
Влияние способов основной обработки почвы на ее агрофизическое состояние зависит от метеорологических условий. После обильных осадков (1,5 нормы и более) или при устойчиво влажной погоде увеличивается глыбистость почвенной структуры. Доля агрегатов крупнее 10 мм по вспашке и чизельной обработке соответственно в средней и нижней частях пахотного слоя бывает на, 9-14% выше по сравнению с поверхностной обработкой. При обработке почвы в состоянии5 физической спелости обеспечиваются наилучшие значения1 агрофизических показателей: коэффициент структурности достигает величины 5,5-6,3 в посевном слое, в нижележащих частях 0,8-1,2 и0;9-1,6 соответственно при поверхностной и глубоких обработках.
4. При всех способах обработки сухой почвы не наблюдается заметного увеличения доли микроструктурных отдельностей, то есть распыления структуры не происходит. В этом случае плотность почвы при 5 поверхностной обработке была на 0,09-0,12 г/см больше в сравнении с глубокими обработками.
5. Положительное влияние многолетних трав на структуру почвы и взаимосвязанные с ней плотность и пористость проявляется только при достаточном уровне* их урожайности. Коэффициент структурности может увеличиваться более чем в два раза в сравнении с однолетними травами.
Низкая урожайность многолетних трав на слитом черноземе обусловлена недостаточной густотой растений из-за низкой полевой всхожести семян и выпадения растений при периодическом переувлажнении. Поэтому их посеву должно предшествовать улучшение агрофизических свойств почвы путем механических обработок.
6. Системы обработки почвы не оказали особого влияния на влагообеспеченность посевов. Только в годы с обильными осадками за осенне-зимний период весенние запасы продуктивной влаги после глубокой' чизельной обработки были на 13 и 18% большими, чем после соответственно вспашки и поверхностной обработки.
7. Обеспеченность посевов доступными формами азота была неустойчивой по годам. Содержание нитратной формы азота в вариантах с высокими нормами удобрений в слоях 0-10 см, 15-25 см и 30-40 см увеличивалась в 3,5-3,8; 2,8-3,1 и 2,4-2,7 раза, аммонийной соответственно в 1,9-2,4; 2,0-2,1 и 1,6-1,8 раза.
8. В содержании подвижного фосфора'в почве наблюдается устойчивая тенденция преимущества глубокой, чизельной и комбинированной обработки' почвы.
При всех способах основной обработки? почвы больше доступного фосфора содержится в, посевном слое почвьг— в 1,4-1,5 и 3,2-3,4 раза, чем-соответственно в средней и нижней частях пахотного слоя. Его количество» на фоне высоких норм удобрений увеличивалось.на 40-50% в слое 0-10 см.и на 80-90% в слое 15-25 см. В слое 30-404 см содержание этого элемента оставалось на прежнем уровне.
Обработки почвы не оказали существенного влияния на содержание обменного калия, которое увеличивалось на фоне высоких норм удобрений на<8-9%.
9. Высокие нормы минеральных удобрений на слитом черноземе обеспечивают: увеличение в слое 0-40 см содержания доступных форм азота в 2 и фосфора в 1,5 раза; возможность формировать заданную густоту растений к уборке за счет повышения выживаемости растений; эффективное использование ресурсов влагообеспеченности - расход почвенной влаги увеличивался на 11-21% при уменьшении коэффициента водопотребления до 10%, приросты продуктивной влаги от уборки предшествующих культур к весне были на 13-18% больше.
10. Умеренные нормы удобрений при всех способах основной обработки почвы не обеспечивают положительного баланса гумуса. Его наибольшая убыль (1143 кг/гатод) отмечена при поверхностной обработке, наименьшая? (665 кг/гатод) в варианте с комбинированной обработкой.
Способы обработки повлияли на расход гумуса из разных частей пахотного слоя. Наибольшей доля убыли оказалась: из слоя 0-10 см по вспашке - 52%; из слоя 15-25 см по чизельной - 74% и поверхностной - 76%.
На фоне высоких норм удобрений баланс гумуса был положительным и' сравнительно равномерным по слоям почвы при комбинированной обработке.
11. Комбинированная^ обработка почвы ежегодно обеспечивала лучшие агрофизические показатели, что положительно сказывается на содержании* элементов минерального питания,и формировании густоты растений.
121 В' массе сорного компонента всех агроценозов в типичные по увлажнению и- сухие периоды- вегетации преобладает многолетняя, а во влажные годы - однолетняя^ сорная растительность. При вспашке численность и масса многолетних сорняков^ уборке соответственно в 1,3-1,8 и 1,2-1,4 раза меньше по сравнению с поверхностной обработкой.
13: Наибольшую урожайность возделываемых культур обеспечивала комбинированная обработка почвы с применением высоких норм удобрений. От обработки почвы ежегодное повышение урожайности составило до 10% и,более.
От применения-высоких норм удобрений при всех способах обработки почвы прибавка урожайности составила 11-24%.
Увеличение сбора кормопротеиновых единиц от комбинированной обработки почвы и высоких норм удобрений составило соответственно по 7-13 и 16-19%.
14. Все способы основной обработки почвы и их чередования« оказались экономически и энергетически оправданными при лучших показателях в вариантах с применением поверхностной обработки:
На фоне высоких норм удобрений^ стоимость продукции и количество накопленной в урожае энергии увеличились на* 17-20%, а издержки-производства и совокупные энергозатраты соответственно в 1,4 и 1,2 раза. Из-за этого уровень рентабельности уменьшился в 1,3-1,4 раза, а себестоимость продукции повысилась на 18-21% при практически неизменных значениях энергоемкости продукции и энергетической эффективности ее производства.
15. Применение высоких норм удобрений обеспечивало положительное изменение энергопотенциала почвы, которое при комбинированной обработке было в 3 раза больше в сравнении с постоянной поверхностной обработкой.
Предложения производству
1. При агроэкологической оценке земель учитывать в первую очередь непреодолеваемые агротехническими и культуртехническими мероприятиями экологические факторы — крутизну склонов; опасность подтопления; подверженность переуплотнению.
2. Вводить севообороты: почвозащитные - на склонах более 5° в прибалочных (припойменных) частях ландшафта и на склонах 3-7° предгорно-увалистого ПХТК с контурной и контурно-буферной организацией территории; кормовые, овощные и рисовые с высокой долей многолетних трав на землях мелиоративно-ирригационного агроландшафта в поймах и дельтах рек; зернопропашные и плодосменные в равнинных (плакорных и пойменных) частях ландшафта с выделением почв тяжелого гранулометрического состава в отдельные севообороты.
3. Для улучшения агрофизических свойств слитых черноземов Республики Адыгея необходима комбинированная система обработки почвы в севообороте, в которой способ обработки под культуру устанавливается с учетом влажности почвы или увлажнения отдельных лет.
Вспашку проводить при сильной засоренности многолетними сорняками в сухие годы или при влажности' в слое 15-25 см не более 24%; поверхностную - в годы с влажной осенью под все культуры, в сухие годы под озимые при невысокой засоренности многолетниками; глубокую чизельную - преимущественно под пропашные культуры в сухие годы или при влажности подпахотного слоя не более 22%.
4. С целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности пашни и создания бездефицитного баланса гумуса в условиях слитых черноземов Республики Адыгея рекомендуется применение высоких норм минеральных удобрений — не менее К1з5Р75Кбо кг/га действующего вещества в среднем на 1 га пашни.
5. Комбинированная обработка почвы в севообороте на фоне высоких норм минеральных удобрений является основой формирования ресурсосберегающих агротехнологий в условиях Республики Адыгея, так как способствует повышению эффективности использования природных и антропогенных ресурсов.
6. Структуру посевных площадей устанавливать во взаимосвязи со своевременностью обработки уплотненных почв на основе достаточного материально-технического обеспечения.
7. При формировании парка почвообрабатывающей техники оценивать (учитывать) устойчивость хода на необходимую глубину обработки.