Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Торшхоева, Рукият Магометовна

  • Торшхоева, Рукият Магометовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 252
Торшхоева, Рукият Магометовна. Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 252 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Торшхоева, Рукият Магометовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВЛИЯНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ НА ЗДОРОВЬЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология аллергических болезней. Факторы, способствующие развитию и усилению течения аллергических болезней у детей.

1.2. Аллергические болезни как комплексная медико-социальная проблема здравоохранения.

1.3. Качество жизни детей с аллергическими болезнями.

1.4. Актуальные вопросы оказания лечебно-профилактической и медико-социальной помощи детям на современном этапе.

1.5. Возможные пути решения медико-социальных проблем детей с аллергическими болезнями.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ (по данным официальной статистики).

3.1. Распространенность и возрастно-половые особенности аллергических болезней в РФ по данным официальной статистики за 2005 год.

3.1.1. Распространенность аллергических болезней в РФ.

3.1.2. Распространенность аллергических болезней по ФО РФ.

3.1.3. Распространенность аллергических болезней по субъектам РФ.

3.2. Распространенность инвалидности среди детей с аллергическими болезнями.

3.2.1. Распространенность инвалидности среди больных бронхиальной астмой детей в РФ.

3.2.2. Распространенность инвалидности среди больных бронхиальной астмой детей в ФО.

3.2.3. Распространенность инвалидности среди больных бронхиальной астмой детей в субъектах РФ.

3.3. Распространенность бронхиальной астмы и связанной с ней инвалидности среди детей в возрастной группе от 15 до 17 лет.

ГЛАВА IV. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ (данные опроса ребенка и родителя).

4.1. Влияние бронхиальной астмы на показатели качества жизни детей.

4.2. Влияние аллергического ринита на качество жизни детей.

4.3. Влияние атопического дерматита на качество жизни детей.124.

4.4. Влияние аллергической болезни ребенка на психосоциальный статус семьи.

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ.

5.1. Изучение удовлетворенности населения (родителей и детей) качеством медицинской помощи в педиатрических поликлиниках.

5.2. Изучение удовлетворенности врачей - педиатров качеством медицинской помощи в поликлиниках.

ГЛАВА VI. РЕГИСТР ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ, КАК СРЕДСТВО ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ,

ЛЕЧЕНИЯ И ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями»

Актуальность проблемы. В настоящее время в мире отмечается рост аллергических болезней, обусловленный, с одной стороны, изменениями социально-экономических условий жизни и улучшением диагностики, с другой — влиянием экологически неблагоприятных факторов. В среднем от 10% до 40% населения земного шара страдает различными формами аллергической патологии. При этом отмечается выраженная тенденция к ежегодному увеличению ее частоты (Drexler Н., Exner Н., 1996; Dorsch W., 1997; Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А., 2002; Намазова Л.С., Балаболкин И.И., Баранов А. А., 2006). Столь значительная распространенность аллергических болезней связывается также с интенсивным развитием всех видов промышленности без достаточного соблюдения природоохранительных мер, широким использованием косметики и синтетических изделий, изменением образа жизни и питания населения, увеличением аллергенной нагрузки (Пыцкий В.И., 1999; Паггерсон Р., 2000; Лусс Л.В., 2003; Игнатьева Г.А., Хаитов P.M., 2005).

Распространенность аллергических болезней в разных регионах России, по данным выборочных эпидемиологических и углубленных научных исследований, составляет 15-30%, а в некоторых экологически неблагополучных районах она достигает 40-50% (Петрова Т.И., Каганов С.Ю., 2000; Мизерницкий Ю.Л., 2004; Сидорович И.Г., Хаитов P.M., 2006).

Наиболее распространены бронхиальная астма (БА), атопический дерматит (АД), поллинозы, аллергический ринит (АР) (Баранов А.А., Балаболкин И.И., 2006). Наряду с высокой распространенностью этих болезней отмечается и увеличение частоты тяжелых инвалидизирующих форм заболевания, иногда приводящих к смертельному исходу (Lanier В., 1998; Геппе Н.А., 2001; Намазова Л.С., 2005).

В структуре инвалидности у детей с болезнями органов дыхания в течение последних лет постоянно занимают четвертое рейтинговое место и составляют до 9,0%. Среди них 95-97% приходится на бронхиальную астму (Прошин В. А., Блистинова З.А., Булгакова В.А., 2000). Следует отметить, что аллергические болезни являются причиной значительного снижения качества жизни детского населения и имеют существенные экономическое и медико-социальное бремя.

Процессы формирования здоровья детей достаточно объективно отражают происходящие в стране социально-экономические перемены (Шарапова О.В., Баранов А.А. и др. 2000-2006). Состояние здоровья населения, по данным ВОЗ, на 15-20% зависит от развития системы здравоохранения страны. В этой связи возникает необходимость более глубокого изучения основных тенденций изменения здоровья детей и разработки мер, направленных на его улучшение.

Существенное влияние на формирование здоровья детей оказывает уровень организации педиатрической службы, эффективности и доступности амбулаторной помощи, которые должны опираться не только на централизованный, но, в большей степени, на региональный подход (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 1995-2006; Веселов Н.Г., 1999; Ваганов Н.Н., 2001-2006; Грачева А.Г., 1998-2004; Кучеренко В.З., 1991-2006 и др.).

Изучение здоровья детей, страдающих аллергическими болезнями, в зависимости от региональных особенностей, возраста, качества жизни, организации первичной и специализированной медицинской помощи, лекарственного обеспечения, медицинской активности родителей до сих пор не были объектом комплексного изучения. Цель исследования:

На основе комплексного клинико-социального исследования разработать систему мер по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи детям с аллергическими болезнями.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и региональные особенности уровня и структуры аллергических болезней у детского населения России.

2. Изучить уровень и региональные особенности инвалидности среди больных с бронхиальной астмой.

3. Оценить качество жизни детей от 8 до 12 лет с неконтролируемым течением аллергических болезней.

4. Дать психосоциальную характеристику семьи с детьми, страдающими аллергическими болезнями.

5. Оценить организацию и качество медицинской помощи детям с аллергическими болезнями в амбулаторно-поликлинических условиях.

6. Обосновать необходимость создания единого регистра детей с аллергическими болезнями и показать его эффективность.

Научная новизна

Впервые выявлены региональные особенности аллергической заболеваемости и связанной с ней инвалидности среди детского населения России.

Впервые проведено комплексное исследование качества жизни детей от 8 до 12 лет с неконтролируемым течением аллергических болезней с использованием общего опросника для детей и родителей.

Впервые у детей одного возраста проведено сравнение качества жизни в зависимости от конкретной нозологической формы болезни и пола ребенка, выявлены основные различия показателей физического и психосоциального здоровья.

Впервые показано формирование особого психологического социума в семье ребенка с аллергической болезнью и дана его характеристика в зависимости от вида аллергической болезни.

Обоснована система контроля и оценки качества амбулаторно-поликлинической помощи детям с аллергическими болезнями.

Доказана необходимость создания единой системы регистров больных, на основе которой анализируется структура заболеваемости, степень тяжести, эффективность использования различных схем базисной терапии, определяется потребность в фармакологических препаратах.

Обоснована необходимость внедрения регистров больных во всех субъектах РФ, позволяющих обеспечить оптимальное взаимодействие лечебно-профилактических учреждений с соответствующими органами управления здравоохранением по контролю за адекватностью назначения и использованием лекарственных препаратов. Практическая значимость работы

Проведено ранжирование Федеральных округов и субъектов РФ в зависимости от уровня заболеваемости аллергическими болезнями и инвалидности, что является основанием для разработки целевых территориальных программ по совершенствованию аллергологической помощи детям.

Впервые выявлены основные факторы, влияющие на качество жизни детей от 8 до 12 лет с аллергическими болезнями, и их зависимость от вида аллергической болезни и пола ребенка.

На основе опроса родителей установлено формирование психосоциальных проблем в семьях с детьми, страдающими аллергическими болезнями, и их зависимость от конкретной нозологической формы болезни ребенка. Это позволяет рекомендовать включение в программу наблюдения и лечения психологической помощи не только детям, но и их родителям.

Даны рекомендации по улучшению лечебно-диагностической, профилактической и реабилитационной помощи при аллергических болезнях в детских лечебных учреждениях.

Обоснована необходимость создания регистров детей, больных аллергическими болезнями, что позволит выявить дефекты статистического учёта, получить достоверные данные по структуре и тяжести болезни, частоте инвалидности, адекватности проводимой терапии, а также разработать алгоритм профилактики рецидивов аллергических болезней, что позволит значительно улучшить качество жизни детей и их родителей.

Наличие регистра открывает дополнительные возможности для планирования и учета расхода лекарственных средств, в том числе в рамках государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения и соблюдения преемственности в работе участковых педиатров и специалистов (аллергологов и пульмонологов). Внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в практику работы отдела стационарозамещающих технологий, Консультативно-диагностического центра НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ГУ НЦЗД РАМН, в работу детских врачей-аллергологов гг. Москвы, Красноярска, Томска; используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и клинической иммунологии ФППО педиатров Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, на кафедрах педиатрического профиля ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации доложены на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), на ежегодной Конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2006), XII, XIII и XIV Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006 и 2007), Ежегодном Конгрессе Европейского Респираторного Общества (ERS) (Стокгольм, 2007), II Национальном Конгрессе терапевтов

Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2007), XXV Международном конгрессе педиатров (IPА) (Афины, 2007).

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 16 рисунками, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений и библиографического списка, который включает . отечественных и . зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Торшхоева, Рукият Магометовна

выводы

1. Среди аллергических болезней детского населения России в возрасте от 0 до 14 лет наиболее распространен атопический дерматит, реже бронхиальная астма и аллергический ринит. В возрастной группе от 15 до 17 лет бронхиальная астма встречается чаще другой патологии. Региональные особенности распространенности аллергических болезней заключается в том, что, бронхиальная астма и атопический дерматит наиболее характерны для Северо-Западного и Уральского ФО, реже данная патология встречается в Южном ФО, где аллергический ринит выявляется чаще, чем в других округах. Среди субъектов РФ высокий уровень распространенности аллергических болезней выявлен в Санкт-Петербурге, Новгородской, Ярославской, Смоленской, Самарской, Ульяновской областях, а наиболее низкий уровень заболеваемости отмечен в Еврейской автономной области, Чеченской, Кабардино-Балкарской, Дагестанской республиках.

2. Инвалидизирующие формы бронхиальной астмы наиболее распространены среди детей от 10 до 17 лет - (8,14%оо). Самая высокая численность инвалидности выявлена в Центральном ФО (превышает общероссийский показатель в 1,2 раза), в Уральском и Сибирском ФО инвалидность ниже среднего показателя по РФ. По численности инвалидности среди субъектов РФ лидируют Республика Калмыкия, Мордовия, Оренбургская, Сахалинская области, Карачаево-Черкесская Республика. Наименьший показатель инвалидности выявлен в Еврейском, Чукотском автономных округах, Калужской, Камчатской, Курганской, Ленинградской областях.

3. Отсутствие контроля над аллергическими болезнями приводит к снижению общего качества жизни ребенка, коррелирующему с полом ребенка и конкретной нозологической формой болезни: при бронхиальной астме - физическая активность и успеваемость в школе; при аллергическом рините - эмоциональная и физическая активность; при атопическом дерматите - все параметры качества жизни.

4. Аллергическая болезнь ребенка способствует формированию психосоциальных проблем в семье и оказывают влияние на функционирование всех членов семьи. Данная закономерность наиболее выраженна при атопическом дерматите.

5. Установлена неудовлетворенность организацией и качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях: получаемой информацией о болезни и ее лечении (24% детей), отсутствием информации от врача о возможных побочных явлениях проводимой терапии (58% детей); слабой материально-технической базой детских поликлиник, (одна из причин) обращения за платными медицинскими услугами в другие лечебные учреждения (52% опрошенных родителей); длительным ожиданием консультаций и исследований (54%) - детей и родителей.

6. Основными проблемами в организации качества медицинской помощи, по мнению врачей-педиатров, являются: трудности в общении с руководителем учреждения и недостаточная компьютеризация рабочих мест (33% респондентов); чрезмерно обширная медицинская документация, низкая заработная плата и высокая психологическая нагрузка (100%); плохие жилищные условия (81,8%) и ограничение возможности участия в научно-практических конференциях и семинарах (51,7% врачей из регионов); невозможность проведения обследования детей в воскресные и праздничные дни, преувеличение значимости лабораторного и инструментального исследования (90,6%), недостаточный объем диагностических исследований (53,2% в регионах) и (38,2% в Москве).

7. Создание регистра пациентов с аллергическими болезнями позволяет достоверно оценить распространенность заболеваемости, инвалидности, качества оказываемой медицинской помощи детям. Автоматизированное ведение регистра позволяет экономить средства и кадровые ресурсы, обеспечивает двустороннее информационное взаимодействие медицинских учреждений для детей с органами управления здравоохранением. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ А) Министерство здравоохранения и социального развития РФ

1. Для снижения распространенности аллергических болезней и инвалидности, а следовательно, и улучшения качества жизни ребенка и членов его семьи необходимо:

• провести факторный анализ в федеральных округах и субъектах РФ, с наибольшими показателями распространенности аллергических болезней и связанной с ними инвалидности;

• совместно с ассоциацией детских врачей страны (СПР) разработать и внедрить систему европейских трансферных единиц (кредитной системы) на этапе послевузовского профессионального образования педиатров и обеспечить переход на непрерывное медицинское образование врачей всех специальностей в РФ;

• для улучшения оказания специализированной помощи детям утвердить специальность детского аллерголога;

• включить в стандарты медицинской помощи детям с аллергическими болезнями консультацию психолога и невролога;

• разработать и внедрить единые программы по льготному лекарственному обеспечению, а также реабилитационные мероприятия для больных аллергическими болезнями;

• внедрить на уровне первичного звена здравоохранения мероприятия по вторичной и третичной профилактике аллергических заболеваний, а также современные методы диспансерного наблюдения.

2. Для получения клинико-социального и экономического эффекта в лечебно-профилактических организациях необходимо создать специальные структуры (советы, уполномоченные) по качеству медицинской помощи, которые должны разработать методические рекомендации по улучшению менеджмента и повышению качества медицинской помощи, а также утвердить протоколы ведения больных. В дальнейшем возможно и создание единой службы управления качеством в здравоохранении РФ.

3. С целью повышения развития аллергологической службы в целом качества жизни больного, экономии средств и обеспечения двустороннего информационного взаимодействия учреждений с органами управления здравоохранением внедрить автоматизированное ведение регистров.

Б) Руководителям детских лечебных учреждений

4. Улучшить уровень ресурсного обеспечение детских лечебных учреждений, что повысит уровень психологической комфортности врача и качество медицинского обслуживания больного.