НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ «КАЧЕСТВА ЖИЗНИ» ПАЦИЕНТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Карапетов Гарри Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Карапетов Гарри Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (обзор литературы)
1.1. Исторические и методические аспекты оценки качества жизни пациента в медицинской практике
1.2. Роль и место субъективной оценки «качества жизни» пациента в комплексном обследовании состояния органа зрения и клинико-экономическими аспектами оказания медицинской помощи
1.3. Анализ методов исследования качества жизни пациента в офтальмологической практике
1.4. Анализ методов исследования качества жизни пациента при витреоретинальной патологии
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов и методики проведения исследования
2.2. Методика исследования клинических, гемодинамических и электрофизиологических показателей клинико-функционального состояния зрительного анализатора
2.3. Методики оценки качества жизни пациента
2.4. Методики статистической обработки полученных данных
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Научное обоснование и разработка оригинальной методики оценки «качества жизни» пациента применительно к витреоретинальной патологии
3.2. Результаты исследования качества жизни пациента (на основе разработанного метода «КЖ-25») при различных видах витреоретинальной патологии с позиций взаимосвязи с клиническими, функциональными, и электро-физиологическими показателями зрительной системы
3.3. Результаты сравнительной оценки эффективности различных методик оценки «качества жизни» у пациентов с витреоретинальной патологией
3.4. Комплексное обоснование эффективности разработанной оценки «качества жизни» по сравнению с традиционными методами
3.5. Результаты исследования основных закономерностей «качества жизни» пациента с различными видами витреоретинальной патологии по разработанной методике «КЖ-20»
3.6. Результаты исследования эффективности применения методики «КЖ-20» в практике диспансерного наблюдения пациентов с различными видами витреоретинальной патологии с позиций нормирования степени тяжести нарушений зрения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
113
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы
Одной из актуальных проблем современной офтальмологии является хирургическое лечение различных видов витреоретинальной патологии, являющейся причиной слепоты и слабовидения населения Российской Федерации в 16% случаев и ежегодной первичной инвалидностью по органу зрения у 2%-9% пациентов различных возрастных групп [52]. Проведенный анализ литературы указывает на достаточно высокую эффективность разработанных хирургических технологий проведения витрэктомии при лечении практически всех основных видов витреоретинальной патологии -макулярного отека, эпиретинальной мембраны, макулярного отверстия, отслойки сетчатки и выраженных деструктивных изменениях стекловидного тела [7,12,25,62,63,160,163].
Накопленный опыт медицинской практики указывает, что традиционные клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования далеко не всегда обеспечивают врачу полную картину того, что происходит с пациентом в силу того, что болезнь влияет не только на физическое состояние человека, но и на психологию его поведения, эмоциональные реакции, часто изменяя его место и роль в социальной жизни. В свете данного положения для оценки последствий болезни и (или) эффективности проведенного лечения в клинической медицине был сформулирован использовавшийся в социологии и политологии термин «качества жизни» (КЖ), официально признанный в 1977 году в качестве рубрики «Cumulated Index Medicus». При этом отмечаются следующие положительные методические особенности исследования КЖ-многомерность, позволяющая дифференцированно определить влияние болезни и лечения на состояние пациента; изменяемость во времени, позволяющая осуществлять постоянный мониторинг состояния больного; участие пациента в оценке его состояния, позволяющее, наряду с традиционным медицинским
заключением, составить максимально полную и объективную картину болезни и ее последствий [71,72,73]. Следует отметить, что последнее десятилетие характеризуется существенным увеличением объема публикаций по исследованию КЖ в различных областях медицинской практике и, в частности, в кардиохирургии [45,46,108], гастроэнтерологии [18,19], гепатологии [85,90,91], ревматологии [10,103] и многих других областях медицинской практики. При этом показатель КЖ в ряде исследований оценивается с позиций медико-экономической эффективности лечебных мероприятий [32].
К настоящему моменту в офтальмологической литературе присутствует также достаточно большой объем исследований, посвященных динамике состояния КЖ при хирургическом лечении различных видов глазной патологии-экстракции катаракты [53,141], антиглаукоматозных операций [144], эксимерлазерной коррекции близорукости [111,115], результаты которых указывают на практическую целесообразность исследования данного показателя в рамках общей клинико-функциональной оценки эффективности хирургического вмешательства. В тоже время применительно к витреоретинальной патологии данные исследования носят единичный характер. При этом анализ литературных данных указывает на актуальность совершенствования методики оценки КЖ пациента с витреоретинальной патологии как с позиций взаимосвязи данного показателя с динамикой клинико-функционального состояния органа зрения пациента в процессе хирургического лечения, так и с разработкой методологических положений, обосновывающих собственно проводимое обследование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ «КАЧЕСТВА ЖИЗНИ» ПАЦИЕНТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ»
Цель работы
Научное обоснование, разработка и оценка клинико-диагностической эффективности методики исследования КЖ пациента при различных видах витреоретинальной патологии.
Основные задачи работы:
1. Научно обосновать и разработать оригинальную методику оценки КЖ пациента применительно к витреоретинальной патологии с позиций соответствия действующим методологическим стандартам разработки новых инструментов оценки симптомов и критериев оценки валидности (содержательной, конструктивной) опросника, принятых в клинической медицине.
2. Исследовать КЖ пациента (на основе разработанной методики) при различных видах витреоретинальной патологии с позиций взаимосвязи с клиническими, функциональными и электро-физиологическими показателями зрительной системы.
3. Оценить динамику КЖ пациента (по разработанному и традиционным методам) после проведения витрэктомии по поводу различных видов витреоретинальной патологии.
4. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения, традиционных и разработанного методов КЖ пациента до и после проведения витрэктомии с позиций корреляционной взаимосвязи с комплексом показателей функционального состояния зрительного анализатора.
5. Исследовать основные закономерности «качества жизни» пациента с различными видами витреоретинальной патологии (гемофтальм, диабетическая витреоретинопатия, отслойка сетчатки) по разработанной методике «КЖ-20».
6. Оценить эффективность применения методики «КЖ-20» в практике диспансерного наблюдения пациентов с различными видами витреоретинальной патологии с позиций нормирования степени тяжести нарушений зрения.
Основные положения, выносимый на защиту диссертационной работы:
1. Разработана методика оценки «качества жизни» пациента с различными видами витреоретинальной патологии («КЖ-20»), характеризующаяся по сравнению с традиционными методами («КЖ-25», русифицированный адаптированный вариант опросника «VFQ-25» и «КЖ-9», русифицированный модифицированный вариант опросника «VF-14») более высокой клинико-диагностической эффективностью, что подтверждается динамикой КЖ после проведения витрэктомии, а также результатами корреляционного анализа с наиболее информативными клиническими, электрофизиологическими и гемодинамическими показателями, отображающими состояние зрительной системы пациента при витреоретинальной патологии.
2. Требуемая клинико-диагностическая эффективность разработанной методики «КЖ-20» объясняется рядом существенных преимуществ (адекватный выбор вопросов и психометрической шкалы оценки, разработка весовых коэффициентов каждого из ответов) и доказанным (по результатам экспертной оценки) соответствием методики стандартам разработки новых инструментов обследования симптомов в клинической медицине с позиций уровня содержательной и конструктивной валидности опросника.
3. Субъективный показатель «качества жизни» пациента с витреоретинальной патологией характеризуется взаимосвязью с объективными параметрами клинико-функционального состояния зрительного анализатора, что подтверждается разработанной в настоящем исследовании математической модели (с уровнем статистической достоверности 81,6%), при этом наиболее информативными показателями (применительно к методике «КЖ-20») являются острота зрения «больного» глаза, показатели критической частоты слияния и мельканий, порогов электрической чувствительности и лабильности сетчатки, а также величина пульсационного индекса центральной, задних коротких и задних длинных цилиарных артерий сетчатки).
Научная новизна работы
Разработана методика исследования КЖ пациента («КЖ-20»), обеспечивающая взаимосвязь с уровнем функционального состояния зрительного анализатора и отражающая степень тяжести нарушения зрения пациента при витреоретинальной патологии.
Впервые в офтальмологической практике выполнено комплексное исследование сравнительной эффективности применения, разработанного и традиционных методов оценки КЖ в процессе хирургического лечения различных видов витреоретинальной патологии с позиций взаимосвязи с клиническими, функциональными, и электро-физиологическими показателями зрительной системы.
Разработана математическая модель (с уровнем достоверности 81,6%) обосновывающая зависимость показателя КЖ (по методике «КЖ-20») пациента с различными видами витреоретинальной патологии от различных показателей зрительной системы.
Установлено сходное для всех видов витреоретинальной патологии (гемофтальм, пролиферативная диабетической витреоретинопатия, отслойка сетчатки) статистически значимое повышение КЖ после проведения витрэктомии, более выраженное по методике «КЖ-20» (в среднем, 20,9%, р<0,01) по сравнению с методиками «КЖ-9» и «КЖ-25» (в среднем 15,6 -15,8%, р<0,05 соответственно).
Установлена высокая корреляционная взаимосвязь (коэффициент корреляции в пределах 0,75-0,84, р<0,001) между показателем «КЖ-20» и информативными параметрами, отображающими уровень функционирования зрительного анализатора пациента при витреоретинальной патологии.
Выполнено нормирование по методике «КЖ-20» степени тяжести нарушения зрения.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании взаимосвязи субъективного показателя «качества жизни» пациента с клиническими, электрофизиологическими и гемодинамическими показателями, отображающими состояние зрительной системы при витреоретинальной патологии.
Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по применению методики «КЖ-20» в рамках диспансерного наблюдения за пациентами с различными видами витреоретинальной патологии с учетом определения степени тяжести нарушений зрения.
Методология и методы исследования
В работе использовался комплексный подход к исследованию КЖ у пациентов с витреоретинальной патологией, основанный на сравнительной оценке трех методов обследования КЖ пациента, а также применении клинических, электрофизиологических и гемодинамических методов исследований функционального состояния зрительного анализатора.
Степень достоверности результатов
Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 129 пациентов с различными видами витреоретинальной патологии и 30 пациентов контрольной группы, а также применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики, непараметрических коэффициентов корреляций и показателей пошагового дискриминантного анализа.
Внедрение работы
Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации
Федерального медико-биологического агентства», а также внедрены в клиническую практику микрохирургического отделения ГБУЗ «Краевой клинической больницы №1 им. проф. С.В.Очаповского» города Краснодара.
Подготовлено учебное пособие «Методы исследования «качества жизни» в офтальмологической практике» (ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России, Москва, 2016. - 28 с.).
Апробация и публикация материалов исследования
Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на YШ Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2015), научно-практических конференциях офтальмологов Краснодарского края (г.Краснодар, 2014, 2015, 2016). Диссертация апробирована на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (28.12.2016).
Материалы диссертации представлены в 10-и научных работах, в том числе в 8-и статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах. По материалам диссертационной работы подана заявка на изобретение. Структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (главы «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 171 источников, из которых 133 отечественных авторов и 38 - иностранных.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
(обзор литературы)
1.1. Исторические и методические аспекты оценки качества жизни пациента в медицинской практике
В практической медицине издавна существует прямая зависимость между здоровьем человека (общества) и качеством жизни. Сущность этой зависимости состоит во множестве ограничений, накладываемых уровнем здоровья, на возможности работы, отдыха, жизнедеятельности человека. Медицинское заключение, сделанное врачом, и оценка качества жизни, данная самими больными, представляют полную и объективную характеристику состояния здоровья пациента. Изучение качества жизни является «объективным понятием субъективности». При этом некомпетентность пациента в медицинских вопросах может служить серьезным препятствием в определении качества жизни [108].
Необходимо подчеркнуть, что гуманистической целью врачебной деятельности в любой области является не столько продление и поддержание жизни, сколько обеспечение пациенту (по возможности) более счастливой и продуктивной повседневной профессиональной и бытовой жизнедеятельности. В соответствии с принципами доказательной медицины основными критериями оценки эффективности лечения должны быть клинически значимые результаты и исходы лечения. В тоже время исследования качества жизни отражают степень социальной адаптации пациентов, которая является конечной целью лечебного реабилитационного процесса [51,84,92,106].
Официально термин "качество жизни» был признан в медицине в 1977 году, когда появился в качестве рубрики «Cumulated Index Medicus» [83]. В 1982 году было предложено оценивать качество жизни по четырем важнейшим критериям: эмоциональное функционирование, социальное функционирование, повседневная активность, проведение досуга [146]. Наряду с этим, было предложено исследовать социальные, демографические, психологические, физические и духовные параметры жизни пациента [155]. Данная проблема вышла на первый план в онкологии, где решался вопрос, стоит ли менять лучшее качество жизни на более длительное время жизни. К началу нынешнего века в литературе накопился настоящему времени имеется достаточно значительный объем публикаций по оценке качества жизни в различных разделах медицины [88]. В медицинской науке и практике принято обращать внимание на биомедицинские аспекты заболевания: клинические и метаболические параметры, характеризующие состояние больного и отражающие результаты лечения. В тоже время на смену биомедицинской модели здоровья и болезни приходит модель биопсихосоциальная (глобальная), в центре которой больной как личность, со своими субъективными представлениями о заболевании, страхами и тревогами, собственными наблюдениями и опытом. При этом заболевание влияет не только на самого индивидуума, но и на его семью, профессиональное окружение. Такой подход является новым осмыслением традиций гуманистической медицины в эпоху технического прогресса, вплотную подходя к понятию «качество жизни» больного [10].
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сформулировала определение качества жизни, под которым понимает «восприятие инвалидами их положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых они живут, в соответствии с их целями, ожиданиями, стандартами и заботами». Определение понятия «качества жизни» логично и структурно связано с
определением здоровья, данное ВОЗ: «Здоровье - это полное физическое, социальное, и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания» (World Health Organization, 1986). Поэтому выделяют понятие «качества жизни, связанного со здоровьем» (health-related-quality-of-life-HRQL). ВОЗ определяет качество жизни, связанное со здоровьем, как «ценность, приписываемую продолжению жизни и меняющуюся под действием социальных возможностей, представлений, функционального состояния и различных нарушений, на которые оказывает влияние болезнь, травмы, лечение и политика в данной области» [107]. В медицинском плане качество жизни -это более узкое понятие, так как показатели данного термина определяются состоянием здоровья и включает в себя влияние самого заболевания, наступающего в результате болезни ограничения функциональной способности, а также лечения на повседневную жизнедеятельность больного. Полное удовлетворение ожиданий пациентов невозможно в принципе, так как оно большей частью обусловлено не зависящими от системы здравоохранения причинами [4].
Основным инструментом оценки качества жизни в клинических условиях является тестирование (оно проводится по общим, предназначенным для оценки качества жизни независимо от нозологии, тяжести заболевания и вида лечения, специализированным, предназначенным для определенных параметров КЖ или определенных групп больных, и частным, созданных для определенной нозологической единицы, опросникам). В международной практике используются стандартизированные опросники, апробированные в клинических исследованиях и клинической практике. Анкеты заполняются самим пациентом либо специально обученным персоналом, используются бинарные ответы, многопунктовая или визуальная аналоговая шкала [137,166].
Разработкой и стандартизацией опросников занимаются специальные центры. С 1995 года главным координационным учреждением является единая
некоммерческая организация, изучающая качество жизни - институт MAPI (MAPI Research Institute, USA), в котором предложенные опросники подвергаются всестороннему анализу, регистрации и формулировка рекомендации по их применению. Наличие единого координационного центра делает возможным сопоставление результатов различных исследований и позволяет избежать разночтений в их интерпретации [149].
В России концепция исследования качества жизни в медицине была разработана экспертами Межнационального центра исследования качества жизни. В современной медицине это понятие используется для решения следующих задач: планирования медицинской помощи пациентам: в качестве критерия оценки эффективности лечения и новых лекарственных препаратов; в качестве количественной оценки результата в клинических испытаниях; для оценки потребности населения в службах охраны здоровья; для распределения ресурсов; как показатель индивидуального мониторинга состояния больного; в качестве ориентира в разработке подхода к паллиативной терапии; в качестве прогностического фактора. При этом указывается на три основные составляющие концепции КЖ [71,73]:
Многомерность. Исследуются компоненты как связанные с заболеванием, так и не связанные, что позволяет дифференцированно определить влияние болезни и лечения на состояние больного.
Изменяемость во времени. Это позволяет осуществлять постоянный мониторинг во времени, изменение показателей КЖ под влиянием эндогенных и экзогенных факторов и в случае необходимости проводить коррекцию терапии.
Участие больного в оценке его состояния. Именно самооценка является ценным и надежным показателем общего состояния больного. Одной из сфер применения исследовании КЖ в практике здравоохранения является обеспечение полноценного индивидуального мониторинга состояния больного с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения и экономическое
обоснование методов лечения с учетом таких показателей, как «цена-качество», «стоимость-эффективность».
К психометрическим свойствам опросника относят: надежность (воспроизводимость) - получение одинакового результата при повторных измерения в тех же условиях; валидация (достоверность) - степень, с которой метод измерения отражает то, что оно должно измерить; чувствительность -способность метода отражать происходящие измерения. Наиболее достоверно самостоятельное заполнение анкет, так как при этом исключается возможное влияние медицинского персонала при интервьюировании [161].
В этой связи следует подчеркнуть, что все опросники делятся на общие и специальные. Общие опросники предназначены для оценки КЖ независимо от нозологии, тяжести заболевания и вида лечения. Среди наиболее распространенных общих опросников, рекомендованных MAPI, следует отметить «EuroQol» (EQ-5D), разработанный группой европейских исследователей, а также американский опросник «SF-36» и его модификации (SF-22, SF-20, SF-12). Опросник «EuroQol» (EQ-5D) состоит из 2 частей. Первая часть включает 5 компонентов, связанных со следующими аспектами жизни: подвижность, самообслуживание, активность в повседневной жизни, боль/дискомфорт и беспокойство/депрессия. Каждый компонент разделен на три уровня в зависимости от степени выраженности проблемы. Результаты ответов исследуемых могут быть представлены как в виде профиля «состояния здоровья» EQ-50-ргоШе, так и удобного в расчетах количественного показателя «индекса здоровья» EQ-5Q-utility. Вторая часть опросника представляет собой визуально-аналоговую шкалу, так называемый «термометр здоровья», представляющую собой 20-сантиметровую вертикальную градуированную линейку, на которой 0 означает самое плохое, а 100 - самое хорошее состояние здоровья. Обследуемый делает отметку на «термометре» в том месте, которое отражает состояние его здоровья на момент заполнения. Эта часть опросника представляет собой количественную оценку общего статуса
здоровья. Опросник «MOS 36-Item Short-Form Health Survey» (MOS SF-36) состоит из 36 вопросов, ответы на 35 из которых используются для получения значений по 8 шкалам: физической активности, роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности, боли, социальной активности, общего здоровья, жизнеспособности, психического здоровья, роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности [30,83,96,141,143,156,157,171].
Следует особо подчеркнуть, что последнее десятилетие характеризуется существенным увеличением объема публикаций по исследованию КЖ в различных областях медицинской практике. К примеру, данные исследования были выполнены в онкогематологии [31,69], кардиохирургии [45,46,64], гастроэнтерологии [18,19], гепатологии [85,90,91], ревматологии [102,103] и многих других областях медицинской практики.
Таким образом, актуальность исследований КЖ обусловлена реализацией новых гуманистических подходов к медицинской практике. При этом проведенные ранее исследования в различных областях медицины указывают на достаточно высокую эффективность включения оценки КЖ пациента в комплекс стандартных клинико-функциональных методов обследования пациента.
1.2. Роль и место субъективной оценки «качества жизни» пациента в комплексном обследовании состояния органа зрения и клинико-экономическими аспектами оказания медицинской помощи
Современный этап развития офтальмологии характеризуется существенным расширением арсенала диагностических методов исследования функционального состояния зрительного анализатора. Внедрение в офтальмологическую практику инструментальных методов оценки состояния переднего и заднего отрезков глаза, глазного кровотока, морфофункциональных особенностей отдельных структур глаза позволило
принципиально повысить клиническую эффективность диагностического процесса как с позиций первичного выявления патологических изменений, так и в рамках диспансерного наблюдения и (или) оценки результатов лечебных мероприятий. В тоже время существенное повышение объективизации диагностики закономерно снизило значимость оценки субъективного статуса пациента. Между тем, представляется достаточно очевидным, что ведущим для пациента зачастую представляется не столько наличие выявленных конкретных нарушений зрительной системы, сколько изменение зрительного восприятия, пространственной визуальной ориентировки и, в конечном счете, качества «зрительной жизни». Данное положение подтверждается очевидным фактом, что возникновение заболевания влияет не только на физическое состояние человека, но и на психологию его поведения, эмоциональные реакции, часто изменяя его место и роль в социальной жизни.
В этой связи следует отметить, что традиционно критериями эффективности лечения в клинических исследованиях являются физикальные данные и лабораторные показатели. К примеру, эффективность лечения анемии оценивают по уровню гемоглобина или по количеству необходимых трансфузий, а СПИДа и рака - по результатам лечения и выживаемости. Несмотря на то, что стандартные медико-биологические параметры часто являются основными критериями эффективности лечения в клинических исследованиях, они не далеко не в полном объеме отражают самочувствия больного и его функционирования в повседневной жизни. В тоже время, накопленный опыт клинической практики свидетельствует, что при определенных заболеваниях оценка пациентом своего состояния является ведущим показателем здоровья. Наряду с этим, следует подчеркнуть, что согласно общепринятому мнению положительные изменения в терапии или в медико-биологических параметрах свидетельствуют об улучшении качества жизни больного. Несмотря на то, что во многих случаях это утверждение справедливо, в ряде клинических ситуаций при оценке качества жизни
больного результаты оказываются неожиданными, что определяет необходимость подтверждения данного положения специальными исследованиями.
Анализ литературных данных показывает, что значительный интерес к качеству жизни больных с различными видами офтальмопатологии возник после опубликования в 1997г. Lee Р.Р. с соавт. результатов масштабного исследования КЖ лиц со зрительными расстройствами на основе опросника «SF-36» и последующим сопоставлением результатов с показателями КЖ лиц с нарушениями других органов и систем. Оказалось, что наличие зрительных расстройств является одним из основных факторов, снижающих качество жизни, причем его значимость превосходит влияние симптомов ряда других заболеваний, в том числе представляющих непосредственную угрозу для жизни. Изложенное положение послужило основанием для разработки специальных опросников с целенаправленным применением в офтальмологической практике [34,61,147].
Необходимо особо отметить взаимосвязь исследования КЖ пациента с позиций клинико-экономического анализа в офтальмологии. В этой связи в литературе указывается, что в реальных условиях ресурсных ограничений организаторы здравоохранения вынуждены постоянно переопределять приоритетность стоящих перед ними задач. При этом некоторые очевидно важные мероприятия откладываются или отменяются ввиду отсутствия средств. В то же время, обильно финансируемые программы не всегда дают ожидаемый эффект. Важность правильного выбора приоритетных направлений работы особенно нарастает в последнее время, когда количество задач, стоящих перед здравоохранением, и объемы его финансирования быстро (и не всегда скоординировано) увеличиваются. Естественным критерием выбора приоритетов является соотношение стоимости предполагаемых мероприятий и ожидаемого эффекта. Проблема зачастую состоит в невозможности адекватно
выразить медицинский эффект в финансово-экономических терминах. Поэтому методики, позволяющие правильно обосновать необходимость и, главное, выгодность затрат на сохранение и восстановление зрения, заслуживают особого внимания офтальмологов. В соответствии с отраслевым стандартом «Клинико-экономические исследования. Общие положения», утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ № 163 от 27.05.2002 года клинико-экономический анализ - это методология сравнительной оценки качества двух и более методов профилактики, диагностики, лекарственного и нелекарственного лечения на основе комплексного взаимосвязанного учета результатов медицинского вмешательства и затрат на его выполнение. Методология клинико-экономического анализа применима к любым медицинским вмешательствам - лекарственным и нелекарственным способам лечения, методам диагностики, профилактики и реабилитации - для определения экономической целесообразности их использования. Основными методами клинико-экономического анализа являются анализ «затраты-эффективность», анализ «минимизации затрат», анализ «затраты-выгода», анализ «затраты-полезность (утилитарность)». При этом анализ «затраты-полезность (утилитарность)»- вариант анализа «затраты-эффективность», при котором результаты вмешательства оцениваются в единицах «полезности» с точки зрения потребителя медицинской помощи, родственников или специалистов. В этой связи особенно указывается, что выделение данного специфического метода из метода «затраты-эффективность» связано с разработкой в 80-х годах XX века интегрального показателя «сохраненные годы качественной жизни» (Quality Adjusted Life Years - QALY) в качестве критерия оценки последствий медицинских вмешательств. Этот показатель способствовал не только развитию клинико-экономического анализа как ограничителя затрат, но и повышению качества медицинских услуг. Показатель QALY изменил взгляд на проблему болезней и пациента, используя понятие КЖ.