Научное обоснование рациональных параметров выработок подземных сооружений в условиях горной местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Макишин, Валерий Николаевич

  • Макишин, Валерий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 390
Макишин, Валерий Николаевич. Научное обоснование рациональных параметров выработок подземных сооружений в условиях горной местности: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Владивосток. 2006. 390 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макишин, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. Анализ мирового опыта использования подземного пространства.

1.1. Использование естественных полостей (пещер) в хозяйственных целях.

1.2. Использование подземных выработанных пространств действующих и законсервированных горных предприятий.

1.3. Анализ опыта строительства и эксплуатации подземных сооружений

1.4. Цель, задачи и методы исследований.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Анализ основных факторов, предопределяющих выбор рациональных параметров выработок подземных сооружений.

2.1. Анализ влияния горно-геологических условий и технологических факторов на параметры выработок подземных сооружений.

2.2. Анализ параметров транспортных выработок рудников и подземных сооружений и их транспортных схем.

2.2.1. Особенности параметров выработок естественного пространства и их транспортных систем.

2.2.2. Анализ параметров выработок и транспортных схем при освоении выработанного пространства подземных рудников.

2.2.3. Исследование параметров выработок подземных сооружений и их транспортных схем.

2.3. Технологические транспортные схемы подземных сооружений.

2.3.1. Технологические транспортные схемы при освоении естественного подземного пространства.

2.3.2. Технологические транспортные схемы при освоении выработанного пространства горных предприятий.

2.3.3. Технологические транспортные схемы на поверхности и под землей для обеспечения подземных сооружений.

2.4. Типовые технологические схемы выработок подземных сооружений в условиях горной местности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. Исследование условий проветривания естественного и геотехногенного подземных пространств в условиях горной местности.

3.1. Способы и схемы проветривания рудников и подземных сооружений

3.2. Влияние условий и требований к проветриванию выработок подземных сооружений на выбор их рациональных параметров и вентиляционных схем.

3.3. Естественная тяга и ее влияние на проветривание подземных сооружений

3.4. Влияние условий проветривания на выбор схем и параметров транспортных выработок подземных сооружений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. Обоснование параметров выработок подземных сооружений в условиях горной местности.

4.1. Горно-геологические и горнотехнические факторы, учитываемые при обосновании параметров выработок подземных сооружений и их транспортных схем.

4.2. Обоснование рациональных параметров транспортных выработок с учетом применяемых транспортных схем, величин грузопотоков и ярусности подземных сооружений.

4.3. Учет условий и особенностей проветривания и обеспечение безопасной эксплуатации подземных сооружений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. Методические принципы, методика обоснования и методы определения параметров выработок подземных сооружений с учетом их транспортных схем в условиях горной местности.

5.1. Методические принципы обоснования и выбора рациональных параметров выработок подземных сооружений.

5.2. Обоснование критерия оценки и выбора конкурирующих вариантов подземных и поверхностных сооружений.

5.3. Методика и методы определения сравнительной экономической эффективности проектов подземных и поверхностных сооружений.

5.3.1. Методы определения капитальных и эксплуатационных затрат на строительство и обслуживание поверхностных сооружений.

5.3.2. Методы определения капитальных и эксплуатационных затрат на строительство и обслуживание выработок подземных сооружений

5.4. Количественный анализ основных факторов, определяющих эффективность вариантов подземного и поверхностного строительства.

5.5. Установление области экономической эффективности вариантов параметров выработок подземных сооружений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 6. Определение экономической эффективности строительства подземных сооружений в условиях города Владивосток.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование рациональных параметров выработок подземных сооружений в условиях горной местности»

Развитие подземного строительства и освоение существующего естественного и техногенного подземного пространства во многих странах становится приоритетным направлением в области промышленного и хозяйственного строительства, утилизации отходов. Подземное пространство во многих государствах считается национальным достоянием.

Природные, горно-геологические, социально-экономические условия развития промышленных районов, наличие природных пещерных комплексов, простота технологических транспортных схем при разработке нагорной части месторождений полезных ископаемых предполагает приоритетное освоение естественного и техногенного пространства и ведение специализированного строительства подземных сооружений в условиях горной местности.

Экономически эффективная эксплуатация подземных сооружений промышленного, хозяйственного и социально-культурного назначения зависит от параметров и эксплуатационных характеристик транспортных, вентиляционных и других вспомогательных выработок, позволяющих за короткие промежутки времени осуществлять с минимальными затратами многотоннажные грузовые перевозки и доставку людей с поверхности в подземные сооружения и обратно.

Известно, что транспортные, вентиляционные и другие вспомогательные выработки достигают до 35 % и более от общего объема подземных сооружений. Капитальные затраты на проведение и оснащение этих выработок, их обслуживание в период эксплуатации подземного сооружения оказывают доминирующее влияние на экономическую эффективность его работы и конкурентоспособность. Поэтому разработка методических принципов оценки и выбора технологически совершенных и экономически эффективных транспортных схем и рациональных параметров транспортных и вентиляционных выработок с учетом элементов подземных сооружений хозяйственного назначения в условиях горной местности имеет важное практическое значение.

Для решения вопросов формирования рациональных транспортных и вентиляционных схем с учетом конструктивных особенностей подземных сооружений в условиях горной местности необходимы: создание научно-методических основ, базирующихся на исследовании влияния горногеологических, горно-технологических и социально-экономических условий, рельефа местности, способа формирования подземного пространства, технологических требований к подземным сооружениям; разработка методов обоснования и выбора рациональных технологических транспортных схем и их параметров; установление области экономической эффективности вариантов технологических транспортных схем и их параметров при формировании грузопотоков подземных сооружений хозяйственного назначения в условиях горной местности с учетом эффективности их проветривания.

Цель работы заключается в создании научно-методологических основ установления рациональных параметров выработок подземных сооружений с учетом способа их эксплуатации, условий проветривания, транспортирования грузов для обеспечения экономической эффективности и безопасности их использования в горной местности.

Идея работы состоит в том, что параметры выработок должны устанавливаться на основе рационального сочетания схем и параметров транспортных, вентиляционных и камерных выработок подземных сооружений.

Методы исследований: включают научное обобщение, анализ проектных решений, отечественного и зарубежного опыта освоения естественного и техногенного подземного пространства и подземного строительства в условиях горной местности; расчетно-аналитический и графоаналитический методы исследований; метод вариантов; технико-экономическую оценку результатов проведенных исследований с использованием экономико-математического моделирования и прикладных компьютерных программ.

Научные положения, защищаемые в диссертационной работе:

1. Обоснование и выбор параметров транспортных, вентиляционных и камерных выработок следует осуществлять на основе комплексного учета природных, горно-геологических, горно-технологических и социально-экономических условий и факторов, способов формирования геотехногенного подземного пространства и вариантов его использования в условиях горной местности.

2. Установление параметров выработок и транспортных схем подземных сооружений при формировании их грузопотоков в условиях горной местности должно производиться на основе методических принципов и методики, позволяющих установить области допустимых вариаций этих параметров по качественным критериям путем экономико-математического моделирования.

3. Рациональные параметры транспортных выработок следует принимать с учетом требований к проветриванию подземного пространства, аэродинамического сопротивления воздухоподающих выработок и применяемых в них видов и типоразмеров транспортных средств.

4. Показатели использования объемов подземных сооружений целесообразно устанавливать с учетом назначения подземного пространства, возможности их повышения путем увеличения ярусности технологических камер и осуществления поэтапного строительства.

5. Рациональные транспортные схемы подземных сооружений в условиях горной местности следует выбирать на основе схемы формирования транспортных систем, основанной на признаках, характеризующих порядок формирования грузопотоков, и позволяющей принимать параметры транспортных выработок и варианты размещения технологических камер подземных сооружений с учетом способа использования подземного пространства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: результатами анализа большого объема статистического материала, на основе которого получены зависимости и показатели, используемые в расчетных методах; строгим применением аналитического и графоаналитического методов; корректностью применения современных методов сравнительной экономической оценки параметров выработок подземных сооружений с учетом принятых технологических транспортных схем в условиях горной местности; сопоставлением результатов расчетов с фактическими данными; использованием разработанных автором методов при обосновании параметров выработок подземных сооружений и проектировании транспортных схем ряда подземных сооружений и в учебном процессе горных специальностей в Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ имени В.В. Куйбышева) - ДВГТУ.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обобщении и развитии методологических основ оценки рациональных параметров выработок подземных сооружений в условиях горной местности, в частности:

1. Установлены горно-геологические, горнотехнические и горнотехнологические условия и факторы, предопределяющие выбор конструктивных параметров выработок подземных сооружений их взаимное расположение по площади и в глубине горного отвода.

2. Сформулированы принципы обоснования и выбора параметров выработок, рациональных транспортных схем и их средств с учетом формирования грузопотоков для обслуживания подземных сооружений в условиях горной местности.

3. Впервые установлены зависимости параметров транспортных, вентиляционных и камерных выработок от объема подземного пространства, способов его использования, видов применяемых транспортных схем и условий проветривания.

4. Предложены коэффициенты ярусности и использования полезной площади при определении экономической эффективности и конкурентоспособности подземных сооружений.

5. Разработаны методологические принципы, методика, критерий сравнительной экономической эффективности и методы определения рациональных параметров выработок подземных сооружений с учетом способа их использования, применяемых транспортных схем и условий проветривания, включающие порядок и методы определения учитываемых затрат в конкурирующих вариантах, базирующаяся на предложенных расчетных формулах для сравнительной оценки экономической эффективности этих вариантов.

Научное значение работы заключается в разработке методологии оценки и выбора рациональных параметров выработок подземных сооружений различного назначения, учитывающей особенности данного вида ресурсов, а также горно-геологические и технологические условия, экономические и социально-экологические факторы; методики и критерия сравнительной экономической эффективности вариантов подземного и поверхностного строительства.

Практическое значение работы состоит в разработке: методик выбора параметров транспортно-вентиляционных выработок, рациональных транспортных схем и их средств с учетом габаритов и агрегатного состояния перевозимых грузов при формировании грузопотоков подземных сооружений в условиях горной местности; перспективных транспортных схем подземных сооружений в зависимости от способа использования подземного пространства; установлении области эффективного применения вариантов подземного строительства с использованием различных технологических транспортных схем и их средств при формировании грузопотоков с учетом суммарной протяженности транспортных и воздухоподающих выработок, объема технологических камер подземного сооружения.

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы и задач, их решении и анализе полученных результатов; в разработке экономико-математических моделей и проведении численных экспериментов; в разработке методов сравнительной экономической оценки параметров выработок подземных сооружений, технологических транспортных схем и их средств, в условиях горной местности.

Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы при выполнении соответствующих разделов программы научно-исследовательских работ по теме № 010602/НИИ "Проведение исследований состава рудничной атмосферы при проходке вскрывающих выработок гор.-420 м Николаевского рудника ОАО "ГМК "Дальполиметалл". Разработанные рекомендации по обоснованию рационального использования подземного пространства приняты для реализации ООО "ДВГСК-Центр". Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе специальности "Шахтное и подземное строительство" Горного института Дальневосточного технического университета (ДВГШ имени В.В. Куйбышева).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедр разработки месторождений полезных ископаемых и строительства подземных сооружений Горного института ДВГТУ, на XXXIV и XXXV научно-технических конференциях ДВГТУ (1994, 1995 гг.), научно-технических конференциях "Вологдинские чтения" (ДВГТУ, 1999, 2004 гг.), I, II и III международных научных конференциях "Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР" (ДВГТУ, 2001, 2002 и 2004 гг.), научном симпозиуме "Неделя горняка" (МГГУ, 2004 г.), научно-практической конференции "Современные проблемы геомеханики, геотехнологии, маркшейдерского дела и геодезии"

СПбГГИ, 2004 г.), на научном семинаре в Институте проблем комплексного освоения недр РАН (2005 г.), на Круглом столе по проблемам использования подземного пространства Владивостока (ДВГТУ, 2005 г.).

Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ имени В.В. Куйбышева) под руководством профессора, доктора технических наук А.С. Воронюка (ИПКОН РАН).

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ИПКОН РАН, члену-корреспонденту РАН, доктору технических наук А.А. Пешкову; профессору, доктору технических наук Н.Г. Матвиенко за ценные советы и замечания; научному консультанту, доктору технических наук, профессору А.С. Воронюку за постоянное внимание, советы на всех этапах проведения исследований и интерес к работе.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Макишин, Валерий Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Для наглядности использования разработанной методики (см. гл.5) определения экономической эффективности вариантов подземного строительства промышленных, хозяйственных и социально-культурных сооружений в условиях горной местности рассмотрен пример обоснования и выбора и технико-экономической оценки вариантов поверхностного и подземных сооружений для условий г. Владивосток.

2. Основными горно-геологическими и социально-экономическими условиями и факторами, предопределяющими целесообразность осуществления строительства подземных сооружений, являются рельеф местности, плотность застройки территории, отсутствие пригодных для строительства площадок, низкая несущая способность грунтов, удаленность подземных сооружений от административных, хозяйственных и культурных центров, основных транспортных коммуникаций. С удалением от деловых и культурных центров стоимость земель резко снижается. В этих условиях строительство поверхностных объектов может оказаться предпочтительным.

3. Сравниваемые варианты строительства поверхностных сооружений отличаются друг от друга не только сроками строительства и возврата капитальных вложений, но и величинами инвестиций в строительство и затрат на их обслуживание. Капитальные затраты на строительство подземного объекта в 7,9 раз больше, чем аналогичного сооружения на поверхности. Основным видом затрат при эксплуатации поверхностного объекта являются рентные платежи за пользование землей. Поэтому текущие затраты подземного сооружения будут ниже в 1,7 раза, чем поверхностного. Более высокие эксплуатационные затраты отрицательно сказываются на жизнеспособности предприятия, особенно в условиях высокой инфляции. В этих условиях строительство подземных сооружений может оказаться более предпочтительным даже в случае более низкой экономической эффективности по сравнению с объектом на поверхности.

4. Впервые выполнены оценка экономической эффективности работы подземных сооружений с использованием коэффициентов ярусности и использования площадей камерных выработок. Показано, что увеличение ярусности подземного пространства позволяет уменьшить долю транспортных и вентиляционных выработок в общем объеме, величинах капитальных вложений на строительство и эксплуатационных затрат на обслуживание подземных сооружений в условиях горной местности и увеличить жизнеспособность предприятия в целом.

5. Обоснована целесообразность поэтапного строительства подземных сооружений. Начало последующего этапа строительства после возврата инвестиций обеспечивает экономическую устойчивость работы предприятия даже при снижении величины денежных потоков. На строительство привлекаются собственные средства, что снижает величину инвестиций, зависимость предприятия от внешних кредиторов и повышает его экономическую эффективность и конкурентоспособность.

Из рассмотренного примера видно, что поэтапное строительство многоярусных сооружений после возврата инвестиций первого этапа строительства позволяет повысить экономическую эффективность предприятия в 1,9 раза.

Рациональное сочетание конструктивных параметров транспортных, вентиляционных и камерных выработок подземных сооружений с учетом принятия рациональных транспортных схем обеспечивает экономически эффективное их использование в условиях горной местности и плотной городской застройки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований разработаны методы оценки обоснования и выбора параметров выработок подземных сооружений с учетом их транспортных схем и условий проветривания и обоснованы научные положения, совокупность которых представляет собой существенный вклад в области освоения геотехногенного подземного пространства и строительства подземных сооружений в условиях горной местности.

В основу решения научной проблемы положены совокупность принципов формирования и методов определения сравнительной экономической эффективности подземного и поверхностного строительства; параметров транспортных, вентиляционных и камерных выработок и эффективного проветривания подземного пространства; технологических транспортных схем и их средств при формировании грузопотоков подземных сооружений с учетом габаритов и агрегатного состояния перевозимых грузов.

Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации выполненной работы заключаются в следующем:

1. Обоснование параметров транспортных, вентиляционных и камерных выработок подземных сооружений должно осуществляться на основе комплексного подхода, учитывающего природные, горно-геологические и социально-экономические условия и факторы; вид подземного пространства и способ его использования; технологические требования; транспортные схемы, виды и типоразмеры их транспортных средств при формировании грузопотоков под землей и на поверхности.

2. Разработаны перспективные типовые технологические схемы расположения выработок подземных сооружений для условий горной местности, с учетом используемых вариантов транспортных схем при формировании их грузопотоков. В их основу заложены особенности, характеризующие технологическое совершенство и экономическую эффективность работы подземных сооружений различного назначения в условиях горной местности с учетом их эффективного проветривания и мест расположения запасных выходов на поверхность.

3. Разработана схема формирования транспортных систем подземных сооружений в условиях горной местности, основанная на признаках, характеризующих порядок и способы освоения подземного пространства.

4. Для оптимизации параметров выработок подземных сооружений предложены коэффициент использования площади камерных выработок и коэффициент ярусности подземных сооружений, позволяющие оценить величины объемов транспортно-вентиляционных выработок в объеме подземного пространства при строительстве высоких камер и различных вариантах высоты яруса -этажа в зависимости от способа использования подземного сооружения.

5. Разработаны методические принципы, методика и методы установления конструктивных параметров транспортных выработок подземных сооружений различного назначения в условиях горной местности с учетом их транспортных схем и условий проветривания, основанные на количественном сопоставлении объемов этих выработок, капитальных и эксплуатационных затрат по конкурирующим вариантам.

6. Предложена методика установления сравнительной экономической эффективности и оценки вариантов конструктивных параметров выработок подземных сооружений с учетом условий их проветривания, применяемых транспортных схем и их средств при формировании грузопотоков в условиях горной местности. В ее основу положено сопоставление учитываемых затрат по вариантам с учетом величин грузопотоков по подземным выработкам и поверхности, суммарной протяженности и сечений транспортных и вентиляционных выработок. Методика включает порядок и методы определения учитываемых затрат по вариантам и базируется на предложенных расчетных формулах для установления сравнительной экономической эффективности строительства поверхностных и подземных сооружений.

7. Установлены области эффективного использования вариантов конструктивных параметров транспортных выработок подземных сооружений в сочетании с различными транспортными схемами в условиях горной местности, позволяющие установить оптимальную глубину заложения технологических камер по площади горного отвода и в глубину с учетом условий их проветривания.

8. Для различных вариантов параметров подземных сооружений с учетом их транспортных и вентиляционных схем определена предельная протяженности транспортно-вентиляционных выработок различного сечения, которая ограничивается их допустимой составляющей в пределах 15-20 % от объема подземного сооружения и величиной аэродинамического сопротивления вентиляционной сети подземного сооружения. При освоении существующего геотехногенного подземного пространства или при использовании пород от проходки выработок подземных сооружений в качестве строительных материалов, доля этих выработок может быть увеличена до 30-37 %.

9. На конкретном примере показана целесообразность строительства и эксплуатации подземных сооружений в условиях г. Владивосток. Показана целесообразность поэтапного строительства подземного сооружения, позволяющая создавать многоярусные подземные сооружения различного назначения и развивать подземные комплексы с учетом возрастающей потребности в дополнительном пространстве при высокой экономической и экологической эффективности и конкурентоспособности их работы.

10. Результаты выполненных исследований в виде методических положений, экономико-математических моделей, типовых технологических транспортных схем и рекомендаций по строительству подземных сооружений в условиях горной местности приняты к использованию в проектных разработках института ОАО "ДальвостНИИпроектуголь", ОАО "ДВГСК-центр", при чтении лекций по дисциплинам "Шахтное и подземное строительство" и "Вентиляция подземных сооружений", курсовом и дипломном проектировании в Горном институте Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ имени В.В. Куйбышева).