Научное обоснование приоритетных направлений профилактики нарушений биологического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста города Владивостока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Яценко, Анна Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Яценко, Анна Константиновна
Введение.............................................. 4-11
Глава 1 Биологическое развитие детей: современное
представление; факторы, влияющие на формирование биологического развития (обзор литературы[)................................. 12-28
1.1 Понятие и критерии биологической зрелости
организма ребёнка.................................. 12
1.2 Тенденции биологического развития детей на
современном этапе: эпохальный взгляд............... 18
1.3 Современный взгляд на факторы, влияющие на
биологическое развитие детей....................... 22
Глава 2 Объем, материалы и методы исследования........ 29-42
Глава 3 Гигиеническая оценка потенциальных факторов
риска нарушения биологического развития детского населения в г. Владивостоке..................... 43-58
3.1 Физико-географические и климатические условия
местоположения г. Владивостока..................... 43
3.2 Оценка степени напряжения санитарной ситуации в
г. Владивостоке.................................... 45
3.3 Медико-биологические, медико-социальные факторы
риска нарушения биологического созревания организма ребенка.................................. 48
Глава 4 Прорезывание постоянных зубов и
соматометрические показатели детей дошкольного и младшего школьного возраста г. Владивостока.. 59-88
3
4.1 Антропометрические параметры как критерии
физиологической зрелости организма ребенка........... 59
4.2 Прорезывание постоянных зубов как ведущий
показатель биологического возраста детей в дошкольном и младшем школьном возрасте............... 72
4.3 Анализ взаимосвязи критериев биологической
зрелости организма ребенка........................... 79
Глава 5 Оценка влияния изученных потенциальных факторов риска на биологическое развитие детского населения г. Владивостока........................................ 89-108
5.1 Идентификация причинно-следственных связей в
системе факторов среды обитания и биологического развития детей....................................... 89
5.2 Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений биологического развития
детей дошкольного и младшего школьного возраста.. 104
Заключение.............................................. 109-121
Выводы.................................................. 122-123
Практические рекомендации............................... 124
Список сокращений и условных обозначений................ 125
Список литературы....................................... 126-153
Приложение А (обязательное). Стандарты физического и биологического развития детей 3-11 лет г. Владивостока.. 154-157
Приложение Б.1 (обязательное). Анкета по раннему выявлению факторов риска нарушения прорезывания постоянных зубов у детей дошкольного возраста.............................. 158-159
Приложение Б.2 (обязательное). Анкета по раннему выявлению факторов риска нарушения прорезывания постоянных зубов у детей младшего школьного возраста....................... 160-161
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование приоритетных направлений профилактики нарушений биологического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста города Владивостока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия представляются значимыми научные исследования, посвященные изучению биологического развития детского населения в связи с влиянием факторов окружающей среды, условий обучения и воспитания. Результаты публикуемых работ свидетельствуют о снижении количества здоровых детей во всех возрастнополовых группах и увеличении распространенности хронической патологии [12, 13, 14, 19, 20, 34, 40, 43, 131, 187, 198, 227]. Сложившаяся ситуация диктует необходимость продолжения поиска новых подходов по изучению ведущих критериев здоровья детского населения, потенциальных факторов риска его нарушения, с целью разработки и внедрения современных профилактических и оздоровительных мероприятий на уровне конкретного региона.
Известно, что комплекс условий среды обитания, обеспечивающий состояние равновесия популяции с этой средой, определяет особенности биологического и морфологического развития детей. В зависимости от календарного возраста ребенка акценты для определения уровня физиологической зрелости его организма обуславливаются различными критериями. Установлено, что в дошкольном и младшем школьном возрасте одним из ведущих критериев биологического развития детей является количество постоянных зубов на верхней и нижней челюсти. Процесс прорезывания постоянных зубов генетически обусловлен и, в то же время, тесным образом связан с состоянием окружающей среды [16, 17, 30, 35, 143, 182, 191, 193, 212, 213]. Неблагоприятные тенденции в показателях физиологической зрелости детского организма свидетельствуют об увеличении числа и силы воздействия факторов риска. Причем, в каждом конкретном регионе вклад факторов в формирование здоровья ребенка имеет свои особенности, определяющиеся климато-географическими, экологическими, социально-экономическими, медико-биологическими характеристиками,
условиями воспитания, обучения, особенностями уклада и образа жизни, уровнем оказания медицинской помощи и др. [2, 23, 24, 25, 59, 60, 75, 79, 81, 82, 83, 84, 85,
5
90, 101, 102, 125, 139, 140, 195, 203, 230]. Кроме того, важным является постоянное обновление и дополнение принципов коммунальной профилактики в детской стоматологии, направленной на коррекцию или устранение факторов риска развития стоматологических заболеваний в условиях региона. Следует указать, что изучение биологического развития подрастающего поколения необходимо для мониторинга состояния здоровья детских коллективов с целью планирования и проведения скрининг-обследований, профилактических мероприятий, а также разработки стандартов развития детей. Таким образом, приоритетной задачей профилактической медицины и клинической практики продолжает оставаться комплексное динамическое исследование биологического развития детей в конкретных условиях среды обитания. Изложенные обстоятельства определили актуальность и цель настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. В условиях Дальневосточного федерального округа отсутствует достаточно обоснованный подход к оценке негативного влияния потенциальных факторов риска на показатели развития детей в дошкольном и младшем школьном возрасте, что является препятствием для результативного и эффективного управления нарушениями здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения. Профилактические мероприятия необходимы не только при реализации региональной модели социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения, но и должны быть использованы в работе врачей-специалистов, в частности, врачей-стоматологов детских, что поможет своевременно оценивать риски и реагировать на них, минимизируя нарушения в биологическом развитии детей. В связи с этим разработка научно обоснованных направлений профилактики нарушений здоровья детей представляет собой высокоприоритетную, но недостаточно проработанную задачу, решение которой требует поиска новых подходов.
Цель исследования: комплексное изучение параметров биологической зрелости растущего организма в конкретных условиях среды обитания для разработки приоритетных направлений профилактики нарушений здоровья детей
6
и совершенствования методов оказания стоматологической помощи.
Задачи исследования:
1. Гигиеническая оценка потенциальных факторов риска нарушения биологического развития детского населения в условиях г. Владивостока.
2. Исследование показателей биологического развития детей 3-11 лет г. Владивостока, анализ взаимосвязи критериев биологической зрелости организма ребёнка.
3 . Изучение региональных особенностей прорезывания постоянных зубов детей и определение нормативных возрастно-половых стандартов их количества и сроков появления.
4. Идентификация причинно-следственных связей между условиями среды обитания детей и нарушениями их биологического развития.
5. Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений биологического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста и обновление основных принципов коммунальной профилактики в детской стоматологии.
Научная новизна работы. Получены новые данные о закономерностях роста и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста города Владивостока. Впервые изучен процесс прорезывания постоянных зубов у детского населения региона. Установлена взаимосвязь между основными критериями биологической зрелости растущего организма. Выявлены приоритетные показатели биологического развития детей в дошкольном и младшем школьном возрасте, определена их информационная значимость. Дана гигиеническая оценка потенциальных факторов риска нарушения биологического развития детского населения в условиях г. Владивостока. Исследована теснота статистических связей между потенциальными факторами риска и показателями развития детей. Идентифицированы приоритетные факторы риска нарушения здоровья детского организма.
Представлены возможности использования ведущих показателей развития детей (морфологический статус, прорезывание постоянных зубов), с расширением
7
и дополнением их характеристик, для прогнозирования и управления здоровьем детского населения в системе социально-гигиенического мониторинга. Обосновано применение стандартов физического и биологического развития детей в мониторинговых исследованиях. Научно обоснован и разработан комплекс приоритетных мероприятий по профилактике нарушений здоровья детей в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования дополняют существующие представления о влиянии факторов среды обитания ребенка на показатели биологического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, совершенствуют и формируют новые знания и представления в области гигиенической и стоматологической науки.
Полученные в результате исследования данные о биологическом развитии детей в конкретных условиях среды обитания определили индикаторные показатели санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона. Показана необходимость расширения информационно-аналитической базы показателей здоровья детей с учетом их динамики и влиянием факторов среды обитания в рамках социально-гигиенического мониторинга. Разработаны и внедрены региональные стандарты физического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста (шкалы регрессии), которые могут быть использованы в практической работе педиатров, гигиенистов, семейных врачей, школьных врачей, руководителей и сотрудников органов управления здравоохранением, сотрудников, студентов и обучающихся высших медицинских учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. С целью профилактики неблагоприятного воздействия факторов среды обитания предлагается использовать разработанные скрининг-анкеты с прогностическими шкалами риска возникновения нарушений биологического развития детей. Разработана и внедрена система профилактических мероприятий, которая предлагается к использованию при реализации региональной модели социальногигиенического мониторинга здоровья детского населения.
8
Материалы исследования легли в основу региональных стандартов прорезывания постоянных зубов, которые могут применяться для определения биологической зрелости организма ребенка, как на индивидуальном уровне, так и при проведении мониторинговых исследований. Полученные данные необходимо учитывать при проведении комплексной оценки зубочелюстной системы ребенка, эндодонтических, ортодонтических и хирургических манипуляций у детей, особенно, в период сменного прикуса. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых и дополнении существующих мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний среди детского населения г. Владивостока. Материалы научной работы могут быть применены при реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ высшего образования.
Методология и методы исследования. В основу методологии диссертационного исследования положен системный подход к анализу и оценке влияния факторов среды обитания на здоровье детского населения в условиях конкретного региона. В ходе достижения поставленной цели и решения сформулированных задач использован комплекс гигиенических, клинических, социологических, эпидемиологических и статистических методов и методик исследования. Для установления причинно-следственных связей между факторами окружающей среды и показателями здоровья выполнено эпидемиологическое исследование и проведена обработка материала с использованием методов статистической обработки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Прорезывание постоянных зубов и морфологический статус - важные индикаторы здоровья при оценке санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона.
2. Изменчивость ведущих показателей биологического развития детей, в том числе, процесса прорезывания постоянных зубов, прогнозируема факторами среды обитания ребенка.
9
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов определяется использованием достаточного объема первичных данных, репрезентативностью выборочной совокупности, адекватных поставленным задачам методов исследования, применением критериев доказательной медицины.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: XIV Тихоокеанской международной научно-практической конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток,
2013) ; X Дальневосточном медицинском Конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2013); XV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток,
2014) ; X Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2014); XVI Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2015); XII Тихоокеанском медицинском Конгрессе c международным участием (Владивосток, 2015); XIII Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Владивосток, 2016); XIV Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Владивосток, 2017); совещании кафедры гигиены (Владивосток, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017), совместном совещании кафедры гигиены, кафедры терапевтической и детской стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии ((Владивосток, 2017); заседании Проблемной комиссии «Инфекционные болезни, гигиена, эпидемиология, микробиология, иммунология» с приглашением членов проблемной комиссии «Стоматология, оториноларингология, глазные болезни» (Владивосток, 2013, 2017).
Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего
исследования внедрены в форме информационного письма «Научное обоснование
10
приоритетных направлений профилактики нарушений биологического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» в работу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (отдел надзора по гигиене детей и подростков, отдел организации надзора) (акт от 28.12.2016 г. № 112),
Департамента здравоохранения Администрации Приморского края (акт от
30.12.2014 г. № 378; акт от 15.04.2015 г. № 74; акт от 25.11.2016 г. № 191; акт от 09.12.2016 г. № 197; акт от 27.12.2016 г. № 217), а также в детские стоматологические организаций (ГБУЗ «Краевая детская стоматологическая поликлиника» (акт от 17.02.2017 г. № 9, акт от 10.03.2017 г. № 12), Стоматологическая клиника ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (акт от 03.02.2017 г. № 3, акт от 07.03.2017 г. № 7)).
Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры гигиены ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (акты внедрения от 02.03.2017 г.; 06.03.2017 г.), кафедры медицины труда, гигиенических специальностей и профессиональных болезней ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (акты внедрения от 03.03.2017 г.; 13.03.2017 г.), кафедры общественного здоровья и профилактической медицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (акт внедрения от 15.07.2016 г.), кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (акты внедрения от 06.03.2017 г.; 10.03.2017 г.); кафедры терапевтической и детской стоматологии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (акты внедрения от 09.06.2017 г.; 14.06.2017 г.).
Зарегистрирован патент на полезную модель «Регулируемая ступенька для проведения степ-теста» №155636, дата регистрации в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 21.09.2015 г.
Оформлено и зарегистрировано 1 рационализаторское предложение: «Физическое развитие детей 3-17 лет г. Владивостока (стандарты физического развития)» (Удостоверение на рационализаторское предложение № 2850 от
16.12.2015 г.).
11
Публикации в научной печати. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 18 печатных научных работах, из которых 7 статей в рецензируемых научно-практических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора состоит в участии в планировании исследования, в подготовке аналитического обзора отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования, комплексном обследовании показателей биологического развития детей 3-11 лет, проведении анкетирования, гигиенической оценке фактического питания по меню-раскладкам, расчете антропотехногенной нагрузки на окружающую среду города, статистической обработке, обобщении полученных материалов, в формулировке выводов и практических рекомендаций, подготовке публикаций и докладов на научных конференциях. Доля личного участия автора в получении и накоплении научной информации, в обобщении, анализе и интерпретации материалов составляет не менее 80%.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Объем, материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (179 источников отечественных авторов и 67 -зарубежных), 2 приложений. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 5 рисунками.
Работа выполнена в рамках государственной бюджетной темы ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России «Научное обоснование и разработка мероприятий по оптимизации условий жизнедеятельности, сохранению и развитию здоровья детского населения», регистрационный номер 01201155052, индивидуальный регистрационный номер 01201376965.
12
ГЛАВА 1 БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ; ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Понятие и критерии биологической зрелости организма ребенка
Здоровье ребенка - это состояние жизнедеятельности, соответствующее его биологическому возрасту, гармоничное единство физических характеристик, а также процесс формирования адаптационных и компенсаторных реакций в процессе роста [5, 7, 21, 31, 45, 53, 95, 111]. Ю.А. Щербук и соавт. (2010) предлагают рассматривать понятие «здоровье ребенка» не только как совокупность критериев зрелости организма (гармоничности, адекватности по темпу), но и факторов и условий, необходимых для последующего оптимального развития. Они должны гарантировать достижение к взрослому периоду жизни высоких биологически обусловленных уровней физического совершенства [171].
Важнейшим показателем здоровья ребенка и его неотъемлемой частью является биологическое развитие (БР) [5, 62, 66, 78, 80, 105, 112]. Известно, что биологическое развитие - это совокупность морфофункциональных особенностей организма, зависящих от индивидуального темпа роста и развития. Следует указать, что физиологическая зрелость наряду с адаптационными возможностями организма ребенка отнесены к числу главных критериев донозологической диагностики ухудшения здоровья детей на ранних этапах [4, 28, 37, 42, 105, 112, 117, 155]. Сам термин «биологический возраст» появился в 30-40-е годы ХХ вв. в трудах российских ученых В.Г. Штефко, Д.Г. Рохлина и др. В зарубежной литературе используется термин «возраст развития», который является синонимом биологического развития [181, 184, 192, 203, 227].
В настоящее время существуют различия в подходах при определении показателей физиологической зрелости детей. Так, педиатры России к критериям биологического возраста относят:
13
- костный возраст, или скелетная зрелость (определяется по возрастной дифференцировке костей скелета);
- зубной возраст, или зубная зрелость (определяется на основе числа и последовательности прорезавшихся зубов, как молочных, так и постоянных);
- половое развитие (определяется по времени появления, последовательности и степени развития вторичных половых признаков) [12, 13, 14, 106, 119, 127, 154, 155, 174].
Костный возраст, по мнению ряда авторов, является общепринятым и достоверным критерием степени биологического развития, как в пренатальной жизни (с 4-5 месяца внутриутробного развития), так и во все последующие периоды постнатального онтогенеза. Его основным показателем является стадия оссификации скелета, доступная анализу лишь при рентгенологическом исследовании. Недостатком этого метода изучения физиологической зрелости детского организма является его относительная инвазивность, трудоемкость и невозможность применения при скрининг-обследованиях. В то время как, именно скрининг-обследования детей позволяют выявить отклонения в состоянии здоровья на доврачебном этапе с целью рациональной организации наблюдения за ростом и развитием ребенка, осуществления систематических профилактических и оздоровительных мероприятий, формирования здорового образа жизни [19, 49, 56, 69, 85, 154, 155].
В соответствии с методическими рекомендациями, утверждёнными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, оценка уровня биологического развития детей осуществляется по длине тела, ее прибавке, срокам прорезывания постоянных зубов и их количеству, изменениям в пропорциях тела, степени развития вторичных половых признаков. В зависимости от календарного возраста ребенка акценты при исследовании его физиологической зрелости переносят на различные показатели. Так, в дошкольном и младшем школьном возрастах критериями биологического возраста являются длина тела, ее прибавка за последний год, количество постоянных зубов на верхней и нижней челюсти. В качестве
14
дополнительных показателей в дошкольном возрасте могут быть использованы: изменения в пропорциях тела (отношение окружности головы к длине тела) и «Филиппинский тест». В среднем и старшем школьном возрастах оценка уровня физиологической зрелости осуществляется по длине тела, погодовой ее прибавке, а также степени выраженности вторичных половых признаков [80].
Антропометрические показатели универсальны и наиболее часто применяются при популяционных исследованиях детей и подростков. Длина тела является признаком, характеризующим ростовые процессы, масса тела - развитие костно-мышечного аппарата, подкожно-жировой клетчатки, внутренних органов. Укажем также, что длина тела - один из основных критериев при оценке биологического развития ребенка. Известно, что в начале пубертатного скачка первоначально увеличивается длина, а лишь затем масса тела. Так, в возрасте 5-6 лет имеет место так называемый полуростовой скачок, в результате которого ребенок достигает примерно 70% длины тела взрослого, рост осуществляется преимущественно за счет удлинения конечностей [75, 89, 90, 106, 125, 189, 231].
Установлено, что в дошкольном (начиная с 5 лет) и младшем школьном возрастах ведущим критерием биологического возраста является количество постоянных зубов на верхней и нижней челюсти [17, 19, 30, 35, 46, 80, 98, 194, 216, 223]. Период прорезывания постоянных зубов это физиологический процесс, занимающий длительный промежуток времени, в течение которого происходит формирование детского организма, и включающий два периода: первый характеризуется прорезыванием постоянных первых моляров и резцов; второй -всех остальных зубов [196, 204, 228]. В связи с тем, что закладка фолликула постоянного первого моляра и резца происходит ещё во внутриутробном периоде, критерии оценки зубного возраста менее зависимы от влияния среды, чем показатели костного возраста, и поэтому более четко характеризуют уровень биологического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Так, В.Г. Галонский и соавт. (2012) указывают, что для дошкольников и младших школьников наиболее информативным показателем физиологической зрелости организма ребенка принята динамика увеличения высоты клинической коронки
15
постоянного зуба [35]. А.Г. Ватлин (2005) и М.С. Кочетова (2009) отмечают, что сроки прорезывания постоянных первых моляров и центральных резцов более четко характеризуют биологический возраст детей, чем другие параметры [30, 73]. Итак, знание возраста прорезывания отдельных групп зубов может служить ключевым показателем при оценке физиологической зрелости и морфологического статуса ребенка в определенные возрастные периоды.
В настоящее время для установления зубной зрелости используют рентгенологический и клинический методы исследования [143, 220, 238, 239]. Рентгенологически возможным представляется изучение строения коронок зубов и их корней, степень их кальцификации. Однако время появления рентгенологических признаков центров оссификации является в большей степени субъективным критерием зрелости организма и в силу относительной инвазивности и трудоемкости методики делает невозможным ее применение в популяционных исследованиях детей [155, 194, 197]. Таким образом, оценка зубной зрелости по рентгенограмме не получила практического применения. Что касается клинических методов, то в настоящее время нет единого понимания и определения факта прорезывания постоянного зуба. ЦНИИ стоматологии и ЧЛХ рекомендует считать прорезавшимся зуб в случае обнаружения побелевшего участка десны в области предполагаемого места прорезывания, при зондировании которого ощущается твердая ткань зуба [46]. Ряд авторов началом прорезывания считают момент перфорации зубом альвеолярной десны с обнажением одного бугра или режущего края [35, 195, 198, 206]. Другие придерживаются унифицированной методики оценки зубного возраста, предложенной К.Р. Камалян (1990) [16, 30, 109, 122, 126], согласно которой выделяют 3 степени прорезывания зуба:
1 - прорезались режущий край или жевательные бугры (один или все) коронки зуба;
2 - прорезалась коронка зуба до уровня своего экватора;
3 - зуб прорезался полностью, т.е. до полного контакта с антагонистом, если таковой имеется.
16
Следует отметить, что данная методика была дополнена Л.Б. Белугиной (2004). Автором были предложены интегральный и относительный показатели прорезывания, а также индексы асимметрии, основанные на определении трех степеней прорезывания, что сделало более информативной унифицированную методику оценки прорезывания зубов (Камалян К.Р., 1990) [16]. Таким образом, несмотря на разнообразие методологий единого подхода для оценки критерия зубной зрелости нет.
Показано, что отдельно взятый показатель биологического развития не может объективно характеризовать зрелость организма ребенка в целом [19, 36, 64, 96, 118, 202]. Работы по комплексному изучению биологического возраста детей на региональном уровне единичны и выполнены, в основном в Центральной России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья [19, 22, 170]. Актуальность системного подхода обосновывается и в связи с установленной зависимостью всех критериев физиологической зрелости [75, 80, 82, 184, 203, 231]. Л.А. Золотаревой (2004) в республике Удмуртия было проведено исследование росто-весовых параметров детей 5-14 лет, дана оценка зубной зрелости. Было установлено, что в группе детей имеющих низкое и ниже среднего физическое развитие, а также дисгармоничное и резко дисгармоничное -отмечаются поздние сроки прорезывания зубов [54]. Обращает внимание работа Е.С. Богомоловой и соавт. (2012) по комплексной оценке всех параметров биологического развития детей 7-17 лет в условиях Нижнего Новгорода. Авторами выполнены измерения и анализ тотальных размеров тела (длина, масса тела, окружности), физиометрических (мышечная сила кистей рук, жизненная емкость легких, артериальное давление, частота сердечных сокращений) и соматоскопических показателей (степень развития вторичных половых признаков, количество и степень прорезывания постоянных зубов) [19]. Значимость комплексного подхода связана не только с установленной взаимосвязью всех показателей развития, но и не прекращающимся поиском новых точек соприкосновения основных параметров зрелости организма ребенка [61, 65, 88, 113, 142, 184, 203, 231]. Л.Б.