Научное обоснование принципов проектирования состава и потребительских характеристик продуктов персонифицированного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Сидоренко, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 588
Оглавление диссертации кандидат наук Сидоренко, Михаил Юрьевич
Введение
Глава 1. Обоснование выделения продуктов «Целевого назначения» в отдельную иерархическую категорию
1.1. Ретроспектива развития теории питания
1.2. О совершенствовании систематизации продовольственных товаров
1.2.1. О выделении иерархической группы «Продовольственные товары целевого назначения»
1.2.2. Классификация товаров «целевого назначения»
1.3. Иерархическая подгруппа «Продовольственные товары длительного хранения»
1.3.1.Конструирование продовольственных товаров длительного хранения с заданным сроком их годности
1.3.2. Целевые критерии проектирование товаров с заданным сроком годности. Критические показатели качества
1.4. Иерархическая подгруппа «Продовольственные товары персонифицированного питания»
Выводы по главе 1
Глава 2. Теория «персонифицированного питания», как необходимое условие адаптации к индустриальному образу жизни
2.1. Объективная необходимость перехода на индивидуальные (групповые) технологии питания
2.2. Техническая возможность перехода на персонифицированные рационы питания. Методология проектирования инновационных продовольственных объектов
2.3. Проектирование Инновационного потребительского объекта питания в условиях многофакторной неопределенности
2.3.1. Феноменологическая модель персонифицированного питания
2.3.2. Методология разработки технического задания на проектирование инновационного потребительского объекта персонифицированного питания
2.3.3.Теория принятия решений в условиях многофакторной неопределенности
2.4. Проектирование сахарной помады на основе технического заданий, сформированного при помощи метода эвристической экспертизы
2.5. Методология органолептической оценки инновационного потребительского объекта продовольственного рациона (на примере сахарной помады с улучшенными потребительскими характеристиками)
2.5.1. Формирование группы эвристических экспертов
2.5.2. Формирование при помощи ОЭЭЭ перечня дескрипторов ИПО
2.5.3. Выбор коэффициентов значимости [весомости] ключевых дескрипторов целевых функций сахарной помады с улучшенными потребительскими характеристиками
2.5.4. Проведение товароведной экспертизы сахарной помады с улучшенными потребительскими характеристиками
Выводы по главе 2
Глава 3. Объективные факторы формирования рациона питания на основе анализа генома потребителя
3.1. Обзор современных технологий - «омик»
3.2.Задачи нутригеномики в разработке рационов персонифицированного питания (идеология применения данных генома для формирования адекватного рациона - теория «демпферного» питания)
3.3. Полиморфизм генов и влияние питания на экспрессию генов
3.4. Биотрансформация нутриентов и поддержание восстановительного статуса в организме
3.5. Нутригеномика и экспрессия генов (Разработка адекватных и демпферных рационов питания с учетом геномных угроз потребителю)
3.6. Методология разработки персонифицированного рациона питания
3.6.1. Оценка антропометрических характеристик участников эксперимента
3.6.2. Молекулярно-генетическое исследование участников эксперимента
3.6.3. Оценка корреляции антропометрических показателей и интегральной оценки индивидуального потенциала спортсменов
3.6.4. Разработка рекомендаций по формированию персонифицированных рационов питания спортсменов на основе молекулярно-генетического тестирования
Выводы по главе 3
Глава 4. Субъективные факторы формирования рационов питания -психологические предпосылки потребительских предпочтений
4.1. Разработка «гедонической» теории мотивации к формированию потребительских предпочтений
4.2. Моделирование вкусового профиля Инновационного Продовольственного объекта
4.2.1. Основные сахарозаменители
4.2.2. Физиология восприятия вкуса
4.2.3. Изучение потребительских характеристик подсластителей
4.2.4. Изучение синергизма подсластителей методом математического планирования эксперимента
4.2.5. Молекулярная пища
4.3. Психологические предпосылки при проектировании продуктов спортивного питания
4.4. Иерархическая матрица выявления потребительских предпочтений для формирования персонифицированного рациона питания
Выводы по главе 4
Глава 5. Методология проектирования индивидуальных продуктов питания на основе выявленных объективных и субъективных мотиваций потребителя
5.1. Изучение гидратации пищевых ингредиентов с целью проектирования продуктов питания целевого назначения
5.1.1. Физико-химические свойства воды
5.1.2. Гигроскопичность зерна, муки и крахмала
5.1.3. Теория скейлинга по отношению к природным биополимерам
5.1.4. Изотермы сорбции и десорбции крахмала различного происхождения
5.1.5. Математическая модель гигроскопичности объектов биоорганической природы
5.1.6. Гигроскопичность сахара
5.1.7. Гигроскопичность карамели
5.1.8. Гигроскопичность карамели, модифицированной поверхностно-активными веществами
5.1.9. Влияние химического состава на гигроскопичность сахарной помады
5.1.10. Гигроскопичность молочных белков
5.2. Оценка товароведных характеристик биоорганических объектов методом ядерного магнитного резонанса
5.2.1. Спектроскопия ЯМР гН порошкообразных аминокислот
5.2.2. ЯМР-спектроскопия сахарозаменителей
5.2.3. Изучение методом спектроскопия ЯМР ХН влияния качества и температуры хранения на влагоудерживающую способность свекловичного сахара
5.2.4. Разработка технологии получения гигроскопически устойчивого сахара
5.2.5. ЯМР ХН спектроскопия пищевой кристаллической целлюлозы
5.2.6. Спектроскопия ЯМР овсяной, пшеничной и картофельной целлюлозы в интервале температур 25-120 °С
5.2.7. Практическое использование кристаллической пищевой целлюлозы для проектирования инновационных продовольственных объектов
5.3. Мармелад целевого назначения с содержанием разветвленных аминокислот
5.3.1. Разработка методики идентификации разветвленных аминокислот методом ИК - Фурье спектрофотомерии
5.3.2. Исследование влияния pH на растворимость АКРЦ
5.3.3 - Влияние температуры на растворимость разветвленных аминокислот
5.3.4. Разработка кондитерского полуфабриката, стабилизированного по концентрации разветвленных аминокислот
5.3.5. Разработка способа производства желейного мармелада функционального назначения
5.4. Биологически активная добавка на основе ресвератрола и способ ее получения
5.4.1. Разработка способа получение ИПО «Пищевая добавка на основе бамбуковой целлюлозы, содержащая ресвератрол»
5.4.2. Разработка ИПО «Песочное печенье с антиоксидантной добавкой на основе ресвератрола»
5.5. Разработка ИПО «Белковые батончики целевого назначения для экстремального питания»
5.5.1. Исследование сухих молочных продуктов в качестве ингредиентов шоколадных батончиков целевого назначения
5.5.2. Разработка технологии производства высокобелковых шоколадных батончиков целевого назначения для спортивного питания
5.6. Разработка Инновационных продовольственных объектов - продуктов интенсивного спортивного питания
5.6.1. Биологически активная добавка к пище «Джи систем + Q 10»
5.6.2. Биологически активная добавка к пище «ГЕОН Глютамин Пауэр (G.E.O.N. Glutamine Power)»
5.6.3. Биологически активная добавка к пище «ААКГ Нитро Пауэр (AAKG Nitro Power)»
5.6.4. Биологически активная добавка к пище «ЭкселентВэй (Excellent Whey)»
5.7. Систематизация Инновационных продовольственных объектов, разработанных в рамках диссертации
Выводы по главе 5
Общие выводы и рекомендации по результатам выполнения диссертации
Заключение
Список сокращений и условных обозначений, принятых в диссертации
Список литературы
Оглавление
Том 2 (приложения)
Приложения к Главе 2
Приложение П 2-А. Таблица П 2А - Выявление региональных потребительских предпочтений в области потребления напитков брожения, производства пивоваренной компании
Приложение П 2-Б. АКТ эвристической экспертизы определения коэффициентов значимости ключевых дескрипторов целевых функций сахарной помады с улучшенными потребительскими характеристиками
Приложение П 2-В 1 (Л.А.Сапронова)
Приложение 2-В 2 (В.А. Васькина)
Приложение П 2-В 3 (А.Е. Туманова]
Приложение П 2-В 4 (О.М. Аношина)
Приложение П 2-В 5 (М.Ю. Сидоренко)
Приложение П 2-В 6 (C.B. Штерман)
Приложение 2-В 7 (Б.Г. Кривовоз)
Приложения Глава 3
Приложение П 3-М. Таблица П 3-М - Антропометрические данные воспитанников ФГОУ СПО "Государственное училище олимпийского резерва г. Бронницы, Московской области"..Ошибка! Закладка не определена.
Приложение П 3-А. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ «А».. Ошибка! Закладка не определена.
Приложение П 3-Б. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ «Г».. Ошибка! Закладка не определена.
Приложение П 3-В. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ «К» Ошибка! Закладка не определена.
Приложение П 3-Г. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ «Н». Ошибка! Закладка не определена.
Приложение П 3-Д. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ «П»Ошибка! Закладка не определена.
Приложение П 3-Е. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ «С»
Приложение П 3-Ж. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ «Т»
Приложение П 3-И. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ «Ш». Ошибка! Закладка не определена.
Приложение П 3-Л. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ «В»
Приложение П 3-Н
Приложение П 3-Н. Диаграмма П 3-Н - Сравнение показателя «Содержание жировой ткани» и бальной оценки состояния спортсменов на основе молекулярно-генетического тестирования по панели
биотрансформации (абсолютное значение показателя уменьшено в 10 раз)
определена.
Приложение П 3-0. Диаграмма П З-О - Оценка спортивного потенциала спортсмена в зависимости от его наследственных (антропометрических) характеристик. Сравнение показателя «Ширина плеч» и бальной оценки состояния спортсменов на основе молекулярно-генетического тестирования по панели биотрансформации (абсолютное значение показателя уменьшено в 10 раз)
Приложение П 3-П. Диаграмма П 3-П - Оценка спортивного потенциала спортсмена в зависимости от его наследственных (антропометрических) характеристик. Сравнение показателя «Динамометрия правой руки» и бальной оценки состояния спортсменов на основе молекулярно-генетического тестирования по панели биотрансформации (абсолютное значение показателя уменьшено в 10 раз)
Приложение П 3-Р. Диаграмма П 3-Р - Оценка спортивного потенциала спортсмена в зависимости от его наследственных (антропометрических) характеристик. Сравнение показателя «Жизненный объем легких» и бальной оценки состояния спортсменов на основе молекулярно-генетического тестирования
по панели биотрансформации (абсолютное значение показателя уменьшено в 10 раз)
Закладка не определена.
Приложение П 3-С. Диаграмма П 3-С - Оценка спортивного потенциала спортсмена в зависимости от его наследственных (антропометрических) характеристик. Сравнение показателя «Масса тела» и бальной оценки состояния спортсменов на основе молекулярно-генетического тестирования по панели биотрансформации (абсолютное значение показателя уменьшено в 10 раз)
Приложение П 3-Т. Диаграмма П 3-Т - Сравнение показателя «Рост» и бальной оценки состояния спортсменов на основе молекулярно-генетического тестирования по панели биотрансформации (абсолютное значение показателя уменьшено в 10 раз)
Приложение П 3-У. Диаграмма П 3-У - Сравнение показателя «Размах рук» и бальной оценки состояния спортсменов на основе молекулярно-генетического тестирования по панели
биотрансформации (абсолютное значение показателя уменьшено в 10 раз)
определена.
Приложение П 3-Ф1. Методика разработки рациона персонифицированного питания потребителей с учетом данных их генома (на основе панели биотрансформации)Ошибка! Закладка не определена.
Приложение П 3-Ф2 (Титульный лист Методика разработки рациона персонифицированного
питания потребителей с учетом данных их генома (на основе панели биотрансформации)
Закладка не определена.
Приложение П 3-Х1. Акт Апробации методики разработки рациона персонифицированного питания спортсменов с учетом данных их генома
Приложение П 3-Х2 (Титульный лист). Акт Апробации методики разработки рациона
персонифицированного питания спортсменов с учетом данных их генома
определена.
Приложение П З-ХЗ (страница 7). Акт Апробации методики разработки рациона
персонифицированного питания спортсменов с учетом данных их генома
определена.
Приложения к главе 5
Приложение П 5А. «Джи систем + Q 10 (G-System +Q Ю)»Ошибка! Закладка не определена.
Приложение П 5-А 1. ТУ «Джи систем + Q 10 (G-System +Q 10)»
определена.
Приложение П 5- А 1 ТУ (Скан титульная страница)
Приложение П 5-А 2 ТИ (Скан титульная страница)
Приложение П 5-Б. «ГЕОН Глютамин Пауэр (G.E.O.N. Glutamine Рошег)»Ошибка! Закладка не определена.
Приложение П 5-Б 1. ТУ «ГЕОН Глютамин Пауэр (G.E.O.N. Glutamine Power)»
Закладка не определена.
Приложение П 5 - Б 1 ТУ (Скан титульной страницы)
Приложение П 5 - Б 2 ТИ (Скан титульной страницы)
Приложение П 5-В. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕОшибка! Закладка не определена.
«ААКГ Нитро Пауэр (AAKG Nitro Power)»
Приложение П 5 - В 1. ТУ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ
Закладка не определена.
«ААКГ Нитро Пауэр (AAKG Nitro Power)»
Приложение П 5-В 1. ТУ (Скан титульной страницы)
Приложение П 5-В 2 ТИ (Скан титульной страницы)
Приложение П 5-Г. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕОшибка! Закладка не определена.
«Экселент Вэй (Excellent Whey)»
Приложение П - 5 Г1. ТУ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ
Закладка не определена.
«Экселент Вэй (Excellent Whey)»
Приложение П - 5 Г1 ТУ (Скан титульной страницы)
Приложение П - 5 Г2 ТИ (Скан титульной страницы)
Приложение П 5-Д. Заключение ООО «Геон» о разработке и внедрении линейки продуктов интенсивного спортивного питания для целей формирования персонифицированных рационов питания спортсменов
Приложение П 5-Е. Отзыв Федерация тяжелой атлетики Московской области «О результатах апробации линейки продуктов интенсивного спортивного питания для целей формирования персонифицированных рационов питания спортсменов»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование принципов проектирования состава и потребительских характеристик продуктов персонифицированного питания»
Введение
Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется высоким уровнем специализации в различных областях жизнедеятельности. Это приводит к необходимости получения различного количества эссенциальных веществ, макро- и микронутриентов отдельными социальными группами и даже отдельными потребителями.
Современное общество характеризуется лавинообразным развитием техники и технологии в различных областях своей деятельности. При этом питание по-прежнему остается одним из наиболее консервативных направлений ресурсного обеспечения жизнедеятельности человека.
Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. N 120 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации" предопределены основные направления развития технологии обеспечения населения продовольствием. «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» предусматривает достижений не только масштабных количественных показателей продовольственного обеспечения, но и показатели, рассчитанные на учет персональных интересов потребителя: «потребление пищевых продуктов в расчете на душу населения; объемы адресной помощи населению; суточная калорийность питания человека; количество белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, потребляемых человеком в сутки».
Современные требования к продовольственному обеспечению населения приобрели признаки диверсификации и специализации. Приказом Минспорттуризма РФ от 24.12.2010 № 1414 "Об утверждении Концепции спортивного питания в Российской Федерации и подготовке Плана мероприятий по реализации Концепции спортивного питания в Российской Федерации"»
предусмотрено внедрение инновационных технологий специализированного питания, разработку новых видов питания, сбалансированных с учетом групповых и индивидуальных особенностей спортсменов. Особое внимание в стране уделяется школьному питанию. Постановление Правительства Российской Федерации № 799 от 21 ноября 2007 года «О мерах государственной поддержки в 2008 - 2009 годах реализации в субъектах Российской Федерации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждениях» предусматривает систему мер, направленных на разработку питания и учитывающих особенности растущего организма.
Разработка единой теории питания стала .возможной после осознания того, что все процессы питания на всех иерархических уровнях трофичекой продовольственной цепи подобны между собой и базируются на трансферте подобных элементарных блоков. При этом и процессы ассимиляции пищи - обмена элементарными блоками подобны у всех организмов, от простейших до человека. Изучением и систематизацией таких процессов занимается наука трофология, основоположником которой является академик А.М. Уголев.
В настоящее время в качестве нормативного документа для расчетов рационов питания приняты Нормы физиологических потребностей в энергии, пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации (Методические рекомендации МР 2.3.1.2432 -08.), которые были утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 18 декабря 2008 г. Нормы разработаны под руководством акад. РАМН В.А. Тутеляна и базируются на основных положениях предложенной им концепции оптимального питания. Значительный вклад в развитие теории питания внесли современные ученные, ведущие свою деятельность в области функционального и специализированного питания J1.M. Аксенова, М.Г. Гаппаров, В.Ф. Добровольский, А.Ф. Доронин, Д.А. Еделев, Л.Г. Елисеева, А.Ю. Колеснов, A.A. Кочеткова, В.И. Криштафович, А.П. Нечаев, Д.Б. Никитюк, А.Н. Петров, В.М. Поздняковский, Г.Я. Резго, Т.В. Савенкова, Л.Д. Сыркин, Б.А. Шендеров и другие.
Теория адекватного питания является наиболее адаптированной к реальным физиологическим потребностям организма. Однако она использует только реактивные факторы оценки состояния организма, опираясь на которые может быть разработан тот, или иной рацион питания. Использование проактивных (превентивных) факторов рациона питания для влияния на физиологию не в полной мере рассмотрены до настоящего времени.
Имеет место рост числа генетически предопределенных заболеваний. Одним из определяющих факторов, влияющих на экспрессию генов, является питание. Поэтому необходимо разрабатывать продукты и рационы питания, адекватно соответствующие физиологическим и психо-эмоциональным потребностям потребителей с учетом их тендерных, возрастных, профессиональных, географических и национальных особенностей.
Являясь основным источником информации для организма, питание должно формироваться по специальным технологиям, учитывающим потребности социальных групп и отдельных потребителей. Основной целью работы является разработка теории персонифицированного питания, учитывающей объективные физиологические потребности человека и его психо-эмоциональные предпочтения.
Степень разработанности темы исследования. Организм человека представляет собой результат совместной деятельности многочисленных эукариотических клеток и микроорганизмов общей численностью свыше 100 триллионов. С химической точки зрения организм состоит из одного миллиона белков, трехсот тысяч липидов и сотен тысяч других соединений. Слаженное взаимодействие всех указанных веществ является залогом правильного функционирования организма человека в целом. Разработанная Б.А. Шендеровым систематизация т.н. «омик»-технологий позволяет осуществить системный подход к изучению влияния рационов питания на качество жизни человека. Механизмы информационного управления жизненно важными процессами формируются при помощи биохимический реакций, интенсивность и характер которых определяется геномом человека. К числу таких технологий следует отнести:
геномика - технология, позволяющая идентифицировать гены человека и микрофлоры, характерной для данного конкретного организма, а также изучить влияние благоприятных и неблагоприятных генов на его здоровье;
эпигеномика - технология, изучающая закономерности экспрессии генов под действием различных факторов как эндогенного, так и экзогенного генеза. A.M. Вайсерман, Furrow R.E. Christiansen F.B., Feldman M.W. показали, что эпигенетические взаимодействия обуславливают влияние внешней среды на экспрессию генов человека;
нутригеномика - раздел эпигеномики, который позволяет оценивать влияние экзогенных факторов, обусловленных питанием человека, на экспрессию его генов;
транскриптомика - технология, которая позволяет оценить синтез РНК в организме человека под влиянием различных экзогенных факторов, в ограниченный промежуток времени.
B.B. Бельков, Flaherty S. и Klaenhammer T.R. провели исследования влияния микрофлоры на питание человека;
протеомика - технология, позволяющая оценивать общую информацию о здоровье организма путем анализа набора и количества белков, продуцируемых этим организмом Arab S., Gramolini А.О., Ping P. И сотрудниками представлены результаты исследования по выявлению биомаркеров, определяющих генетические механизмы ассимиляции белков.
метаболомика - технология, позволяющая судить об экспрессии генов человека по продуктам его метаболизма Kinross J.M., Darzi A.W., Nicholson J.K., а также Nicholson J.K., Holmes Е., Wisson I.D. провели исследования, убедительно показывающие влияние продуктов метаболизма кишечной флоры на состояние здоровья пациентов.
Основные принципы нутригеномики были сформулированы Дж.Капутом и P.JI. Родригесом в статье «Нутритивная геномика: следующий этап постгеномной эры», опубликованной в 2004 году.
Одной из основных задач нутригеномики является поиск молекулярно-генетических маркеров физических состояний человека. И.И. Ахметовым были изучены молекулярно-генетические основы предрасположенности к двигательной деятельности, а также разработаны и апробированы методы молекулярно-генетической диагностики развития физических качеств человека.
Наиболее глубоко проблема формирования пищевого рациона с учетом геномного статуса разработана для спортсменов. A.A. Покровкий, В.А. Тутелян, В.А. Доценко показали, что правильное питание является важной предпосылкой высоких спортивных результатов. В.А. Рогозкин с струдниками и С.А. Полиевский показали, что питание должно быть адресным и учитывать виды спорта, период тренировочного цикла и индивидуальные особенности спортсмена.
Батурин А.К., Батурин А.К., Мартинчик А.Н., и др. исследователи показали определяющее влияние режима питания на формирование различных заболеваний человека. A.A. Топанова провела оценку пищевого статуса спортсменов и определила некоторые направления коррекции рационов питания спортсменов.
H.A. Жученко разработаны основные принципы практического применения теории детоксикации и биотрансформации ксенобиотиков, направленных на предотвращение экспрессии неблагоприятных генов.
Изучение влияния рационов питания на геном человека и предрасположенность человека к наследственным заболеваниям является одним из важных направлений познания,
находящихся на стыке нескольких отраслей знаний: физиологии питания, биотехнологии, генетики, товароведения и технологии пищевых производств. Необходимость сбалансированного применения результатов каждого из указанных научных направлений для достижения конечного результата позволила сформулировать цель и основные задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теории персонифицированного питания, учитывающей физиологические потребности и психоэмоциональные предпочтения отдельных потребителей или социальных групп потребителей.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
• разработать теорию психо-эммоциональной мотивации к потреблению продуктов питания различной потребительской ценности;
разработать «гедоническую» теорию мотивации к формированию потребительских предпочтений;
• разработать иерархическую структуру продовольственных товаров с выделением группы товаров «Целевого назначения» и подгруппы товаров «персонифицированного питания» и «длительного хранения»;
• разработать феноменологическую модель и методологию численной оценки качества и потребительской стоимости продовольственных товаров на основе выявления и контроля критических показателей качества;
• разработать методологию проектирования инновационных продовольственных объектов (ИПО) в условиях многофакторной неопределенности;
• разработать методологию выявления психо-эмоциональных предпочтений методом эвристической экспертизы ПАТТЕРН;
• предложить методику выявления физиологических потребностей человека на основе анализа генома;
• сформулировать методологию формирования персонифицированных рационов питания на основе молекулярно-генетического тестирования;
• изучить целевые характеристики ингредиентов продовольственных товаров с целью проектирования продуктов и рационов персонифицированного питания;
• на базе выявленных физико-химических целевых характеристик ингредиентов разработать ИПО, оказывающие влияние на экспрессию панелей генов, являющихся референтными для генетически наследуемых заболеваний.
Научная новизна. Разработана феноменологическая модель персонифицированного
питания.Выявлена и сформулирована гедоническая модель мотивации к формированию потребительских предпочтений.Предложена феноменологическая модель численной оценки качества и потребительской стоимости продовольственных товаров на основе динамики изменения их критических показателей качества.
Сформулирована гипотеза о протекторном влиянии образа жизни и рациона питания на экспрессию неблагоприятных панелей генов.
Выявлено, что с ростом температуры содержание ЯМР-влажности кристаллических веществ растет. Высказана гипотеза о существовании внутрикристаллической (внутримолекулярной) воды, которая с ростом температуры освобождается от прочной связи с матриксом сахарозы, обособляется и превращается в условно свободную воду. Такую воду предложено называть внутримолекулярной водой (ВМВ).
Теоретическая значимость работы.
Разработана теория психо-эммоциональной мотивации потребителей к персонифицированным продуктам и рационам питания, обладающим ожидаемыми потребительскими характеристиками.
Теоретически обоснована необходимость диверсификации продовольственных товаров по принципу их целевого назначения. Предложена товароведная классификации товаров по данному признаку с выделением в том числе групп «Товары длительного хранения» и «Товары персонифицированного питания».
Для выявления психологических предпочтений потребителя разработана методика эвристической экспертизы ПАТТЕРН, заключающаяся в последовательной детализации потребительских предпочтений путем построения «дерева целей».
Разработана методология численной оценки генетического риска спортсменов путем расчета Интегральной оценки индивидуального потенциала (ИОИП).
Разработана методика молекулярно-генетического тестирования спортсменов на основе панели биотрансформации ксенобиотиков.
Разработана методика исследования содержания влаги методом ЯМР *Н спектроскопии аминокислот. По признаку гигроскопичности аминокислоты разделены на 3 группы.
Получены зависимости содержания ЯМР-влаги в овсяной, пшеничной и картофельной целлюлозе от его температуры в диапазоне от 25 до 100 °С.
Практическая значимость работы.
Разработан алгоритм проектирования инновационных продовольственных объектов (ИПО), включающий подготовительный и технологический этапы. В целом алгоритм
предусматривает 14 последовательных шагов разработки ИПО.
Предложена методика разработки технического задания на проектирование ИПО.
На основе разработанного алгоритма эвристической экспертизы разработана методика численной оценки потребительской ценности ИПО.
Разработана методология органолептической оценки инновационного потребительского объекта продовольственного рациона.
Разработана методика молекулярно-генетического тестирования спортсменов на основе панели биотрансформации ксенобиотиков.
Разработана «Методика разработки рациона персонифицированного питания потребителей с учетом данных их генома (на основе панели биотрансформации)»;
Разработаны рекомендации по образу жизни, превентивных профилактических мерах и формированию персонифицированных рационов питания спортсменов на основе молекулярно-генетического тестирования с учетом выявленных генетических рисков.
Проведена апробация «Методики разработки рациона персонифицированного питания потребителей с учетом данных их генома (на основе панели биотрансформации)» на базе ФГОУ СПО "Государственное училище олимпийского резерва г. Бронницы, Московской области". Результаты апробации подтвердили высокую эффективность разработанной методики.
Разработана «Методика моделирования вкусового профиля инновационного продовольственного объекта»;
Разработан алгоритм суточного квантированного персонифицированного меню потребителя.
«Методика идентификации подлинности сахарозаменителей на основе спектров ЯМР +1Н
I ^
и спектров высокого разрешения ЯМР С с широкополосным подавлением протонов».
Разработана методика идентификации подлинности белка молочной сыворотки на основе микроскопирования.
На основе ЯМР +1Н спектроскопии проведена классификация широкого ряда подсластителей по их сродству к воде, что позволяет проектировать их растворимость и формировать заданные сенсорные профили продуктов питания.
Разработана методика качественной и количественной идентификации разветвленных аминокислот на основе ИК-Фурье спектрофотометрии, как в индивидуальных растворах, так и при их совместном присутствии.
Разработана технологическая схема производства свекловичного сахара целевого
назначения для длительного хранения и для целевых технологических нужд.
Изучена статика сорбции ресвератрола на бамбуковой целлюлозе. Показана возможность проектирования продовольственных товаров целевого назначения с использованием технологии пролонгированного действия активного нутриента.
Разработаны методики идентификации подлинности
Разработана линейка инновационных продовольственных объектов (ИПО), являющихся ключевыми инструментами, позволяющими формировать целевые рационы питания в соответствии с концепцией персонифицированного питания.
На основе предложенных методик разработан набор персонифицированных рационов питания для спортсменов ДЮСШОР. Разработаны нормативные документы, организовано производство и выпуск в торговую сеть серии продуктов интенсивного спортивного питания.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и используются в качестве лекционного материала при чтении дисциплины «Медико-биологические аспекты проектирования продуктов питания» и «Товароведение продовольственных товаров».
Объекты исследования.
Объектом исследования настоящей работы являются потребительские предпочтения, физиологические потребности потребителей, а также сырье и ингредиенты для проектирования продуктов персонифицированного питания.
Методология и методы исследования.
Схема исследований представлена на рисунке В. 1.
Рисунок В.1 - Структурная схема исследований
для анализа сырья и ингредиентов: рефратктометрия, потенциометрия, методы
Для получения и обработки экспериментальных результатов исследования применялись следующие методы:
для определения потребительских предпочтений: социологические опросы, математическое моделирование, эвристическая экспертиза по методу Дэльфы, эвристическая экспертиза по методу ПАТТЕРН;
для определения физиологических потребностей: метод полициклических реакций, метод полиморфизма ретрикционных фрагментов, генетический цитологический полиорганный микроядерный тест;
ускоренного старения, математическое моделирование, ЯМР спектроскопия, ДСК, ИК-спектрофотометрия, микроскопирование.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 100 рисунками и 103 таблицами, изложена на 373 страницах основного текста, список использованной литературы включает 285 наименований, из них 64 - иностранных авторов.
Глава 1. Обоснование выделения продуктов «Целевого назначения» в отдельную
иерархическую категорию
1.1. Ретроспектива развития теории питания
Современное общество характеризуется лавинообразным развитием техники и технологии в различных областях своей деятельности. При этом питание по-прежнему остается одним из наиболее консервативных направлений ресурсного обеспечения жизнедеятельности человека. Современные технологии позволяют разрабатывать революционные технологии обеспечения человека жизненно важными ресурсами: энергией, пластическими материалами, информацией. Это позволяет предположить переход в будущем на иные принципы жизнеобеспечения. Темпы развития технологии производства и обращения продуктов питания в значительной степени опережают адаптационные возможности эволюционного развития человека. Поэтому питание, являющееся для человека одним из основных источников получения информации о внешнем мире, вероятно, сохранит признаки консервативности в течение длительного времени. В связи с этим вся инфраструктура питания человека должна подвергаться тщательному анализу с оценкой возможных отрицательных эффектов при внедрении инноваций в данную область жизнедеятельности человека. Модернизация процедуры продовольственного обеспечения должна проходить поступательно, с учетом адаптационного потенциала человека.
Роль питания была осознана еще в древности. В.И. Вернадский рассматривал питание, как элемент биосферы Земли [25].
Согласно «античной теории питания», поступающие в организм человека пища влияет на состояние крови, которая, по мнению античных жителей, является транспортом как положительных, так и отрицательных веществ [186]. С развитием медицины, физиологии и пищевых технологий теория питания претерпевала значительные изменения. Естественным итогом развития теории о питании к середине XX века была сформулирована теория «сбалансированного питания», основоположником которой является академик A.A. Покровский [114]. Настоящая теория, по мнению A.M. Уголева [186], является парадигмой, т.е. совокупностью научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом.
Согласно этой теории в организме должен поддерживаться баланс нутриентов и пища является источником ликвидации их дефицита. Данная теория послужила источником развития ряда направлений, к числу которых следует отнести «идеальное», «здоровое», «рациональное», «элементное», «мономерное», «синтетическое» (парентеральное) и ряд других теорий о питании.
Идеальное питание подразумевает формирование рационов питания, сбалансированных по макро, микронутриентам и энергетическому балансу. Согласно этой теории предлагалось использование в основном рафинированных продуктов питания. Являясь, по сути, наиболее сбалансированным, оно, тем не менее, не учитывает особенностей, связанных с временными, географическими, национальными особенностями питания.
Элементное питание возникло вследствие развития теории идеального питания. Его основные постулаты заключаются в том, что может быть рассчитан идеальный элементарный рацион питания, содержащий все необходимые человеку (эссенциальные) элементы. В середине XX века были предложены ряд диет элементного рациона, содержащие аминокислоты, витамины, минеральные соли, углеводы и жиры.
Как оказалось, эта теория не учитывала также достаточно сложные механизмы метаболизма пищи, идущего с участием множества минорных компонентов. В 80-х годах XX века советский ученый И.И. Брехман показал, что пища является источником т.н. «информации» для организма человека. Информация передается посредством различных минорных и мажорных компонентов служит основой регуляции гомеостаза всего организма [16]. Основанная им наука о здоровье - валеология - во многом переопределила дальнейшее развитие теории питания.
Парентеральное питание предполагает введение питательных веществ непосредственно в кровь, минуя ЖКТ [23]. Сегодня данное направление получило широкое развитие в медицинской практике при лечении больных с нарушением функций метаболизма. Оказалось, что выведение ЖКТ из процесса переваривания пищи может повлечь нарушения в эндокринной системе человека, нарушений процессов депонирования запасных веществ и ряд других. По вышеуказанным причинам данный вид питания имеет ограниченное применение, как по продолжительности, так и по диапазону его применения.
Теория здорового питания предполагает потребление различных стимуляторов метаболизма, способных оказывать влияние на коррекцию физиологического состояния организма. Следствием этой теории явилась разработка теории функционального и специализированного питания, которая в настоящее время играет значительную роль в формировании современной культуры потребления пищи [31].
Теория рационального питания кроме физиологических требований учитывает также экономические факторы продовольственного обеспечения, находя рациональный баланс между физиологическими потребностями организма человека, сельскохозяйственными ресурсами и производственными мощностями по переработке сельхозсырья [108]. Следствием этой теории является принцип эквивалентной замены различных продуктов питания в рационе отдельных социальных групп населения (например, военнослужащих или работников, занятых во вредных производствах [117]).
Современная теория сбалансированного питания органически вобрала в себя положительные принципы всех предыдущих теорий и сегодня является фундаментом для дальнейшего развития теории о питании. Она основана на нескольких фундаментальных предпосылках [113, 114]:
1. Питание позволяет компенсировать расход пластического материала и затраты энергии;
2. Следует стремиться к балансу расходования и поступления в организм пластичных материалов и источников энергии;
3. Поступление необходимых веществ в организм происходит путем их предварительного разложения в полости желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
4. Пища представляет собой сложную комбинацию необходимых, балластных и токсичных для организма веществ;
5. Пищевая ценность питания заключается в соотношении основных нутриентов: белков, жиров, углеводов и минеральных солей;
6. Утилизация нутриентов проводится непосредственно организмом человека.
Разработка единой теории питания стала возможной после осознания того, что все процессы питания на всех иерархических уровнях трофичекой продовольственной цепи подобны между собой и базируются на трансферте подобных элементарных блоков. При этом и процессы ассимиляции пищи - обмена элементарными блоками подобны у всех организмов, от простейших до человека. Изучением и систематизацией таких процессов занимается наука трофология, основоположником которой является академик A.M. Уголев [114].