Научное обоснование повышения эффективности организации медицинской помощи пациентам терапевтического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Сазанова Галина Юрьевна

  • Сазанова Галина Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 288
Сазанова Галина Юрьевна. Научное обоснование повышения эффективности организации медицинской помощи пациентам терапевтического профиля: дис. доктор наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 288 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сазанова Галина Юрьевна

Введение

Глава 1. Организационно-методические и социально - экономические аспекты оказания медицинской помощи на современном этапе

1.1. Характеристика социально-демографических показателей общественного здоровья в современной России

1.2. Нормативно-правовое обеспечение медицинской деятельности

1.3. Основные тенденции стандартизации медицинской помощи в условиях

реформирования здравоохранения

Глава 2. Методология и методы исследования

2.1. Программа, основные этапы работы, методы исследования

2.2. Характеристика объектов исследования

2.3. Методика проведения анализа выполнения стандартов стационарной медицинской помощи

2.4. Методика изучения показателей заболеваемости, смертности инвалидности взрослого населения региона

2.5. Методика расчета оптимальных объемов предоставления стационарной медицинской помощи пациентам терапевтического профиля и необходимого числа коек в регионе

2.6. Методика проведения организационного эксперимента

Глава 3. Основные тенденции состояния здоровья взрослого населения

Саратовской области

Глава 4. Выявление зон низкой эффективности оказания стационарной медицинской помощи на разных этапах

4.1. Анализ выполнения стандартов медицинской помощи (по данным медицинской документации)

4.2. Оценка заключений экспертов СМО и ТФОМС по контролю качества стационарной помощи

4.3. Мнения медицинских работников о причинах невыполнения стандартов

и путях обеспечения их реализации (по данным анкетирования)

4.4. Контент-анализ нормативно-правовых актов контроля качества

медицинской помощи

Глава 5. Организационно - экономический анализ использования ресурсов системы здравоохранения региона

5.1. Результаты мониторинга медико - экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи в медицинских организациях региона

5.2. Анализ обеспеченности койками и врачебными кадрами медицинских

организаций региона

Глава 6. Научное обоснование направлений совершенствования организации медицинской помощи пациентам терапевтического

профиля в регионе

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. Распределение пациентов с болезнями системы кровообращения, получавших стационарную медицинскую помощь в 2015 году на круглосуточных койках в медицинских организациях Саратовской

области по классам МКБ

Приложение 2. Анкета для экспертов ТФОМС и СМО с целью определения уровня использования стандартов медицинской помощи пациентам с

болезнями системы кровообращения

Приложение 3. Анкета для медицинских работников с целью определения уровня использования стандартов медицинской помощи пациентам с

болезнями системы кровообращения

Приложение 4. Анкета для руководителей медицинских организаций с целью определения уровня использования стандартов медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения

Приложение 5. Карта выкопировки данных из медицинской карты стационарного больного (ф.003-у) с эссенциальной (первичной)

артериальной гипертензией

Приложение 6. Карта выкопировки данных из медицинской карты

стационарного больного (ф.003-у) со стабильной стенокардией

Приложение 7. Характеристика реализации параметров лечебного

компонента в медицинских организациях региона

Приложение 8. Сравнительная характеристика соответствия и кратности применения параметров стандартов медицинской помощи пациентам с эссенциальной (первичной) гипертензией с клиническими рекомендациями

«Артериальная гипертония у взрослых»

Приложение 9. Сравнительная характеристика соответствия и кратности применения параметров стандартов медицинской помощи пациентам со стабильной стенокардией с клиническими рекомендациями «Стабильная ишемическая болезнь сердца»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование повышения эффективности организации медицинской помощи пациентам терапевтического профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень разработанности темы. В

современных условиях нестабильного социального и экономического положения населения одной из целей здравоохранения «является формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи всем категориям граждан и повышение её эффективности» (Щепин В.О., 2013, Щепин О.П., 2014, Линденбратен А.Л., 2015, Стародубов В.И., 2015, Сон И.М., 2016, и др.). Реализация «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» предполагает решения ряда приоритетных задач развития системы здравоохранения. При этом необходимо учитывать региональные особенности в части обеспечения ресурсов и оценки деятельности системы здравоохранения.

Соответственно ФЗ от 21.11.2011 года № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «доступность и качество медицинской помощи, помимо других моментов, обеспечивается применением порядков и стандартов медицинской помощи и предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» [293]. В действующих нормативных актах указывается на «обязательность выполнения порядков и стандартов медицинской помощи, которые определяют гарантированный минимум качественного оказания медицинской помощи, в то же время они не учитывают определенную специфику регионов РФ и медицинских организаций (материально-технические условия, ресурсное обеспечение, организацию медицинской помощи и др.), которые влияют на выполнение компонентов стандарта» (Царик Г.Н., 2007, Павлов Г.Н., 2013, Самородская И.В. с соавт., 2013, Стародубов В.И. с соавт., 2013, Хабриев Р.У., 2013, Цой В.К., 2013, Успенская И.В., 2013, Тарычев В.В., 2014, Найговзина Н.Б. с соавт., 2015 и др.).

В стандартах медицинской помощи представлены усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения медицинских услуг, которые выполняют две важные функции: во-первых, они определяют объем медицинской помощи, который гарантирует ее качество, а во-вторых - объем медицинской помощи, которая предоставляется бесплатно. Стандарты гарантируют «экономное качество» - чтобы помощь была качественной, но при этом рациональной и продуманной» (Батрова, Ю.В. ,2010, Кочубей А.В., 2013). Они позволяют оценивать объем выполненных медицинских услуг пациентам только на конкретном этапе оказания медицинской помощи и не учитывают объем оказанных медицинских услуг на других этапах; не учитывают наличие у пациентов коморбидных состояний и сопутствующих заболеваний, что приводит к необоснованному тиражированию диагностических и лечебных услуг для конкретного пациента, а также нерациональному использованию ресурсов здравоохранения (Александрова О.Ю., 2013, 2015)..

Вместе с этим «отмечается неравномерное распределение диагностических ресурсов по уровням оказания медицинской помощи с концентрацией их в стационарах многопрофильных лечебно-профилактических учреждений крупных городов. Имеются серьезные недостатки в обеспечении ресурсами и организации деятельности диагностических подразделений первичного звена здравоохранения, в результате чего диагностические возможности его значительно ограничены» (Орлов, Е.М. 2010, Ощепкова, Е.В. ,2011, Сквирская Г.П., 2011, Сайгитов, Р.Т. 2015). Это способствует выявлению нарушений при проведении медико-экономической экспертизы и экспертизы контроля качества в результате проверок страховыми медицинскими организациями и ТФОМС медицинских организаций (Еругина М.В. 2011, 2014 Артемьева Г.Б., 2013).

Разработанные профессиональными сообществами в 2016 году и рекомендованные к применению Клинические рекомендации включают в себя виды, объем и индикаторы качества оказания медицинской помощи пациентам на всех этапах её оказания с учетом наличия у пациента сопутствующей патологии и

коморбидных состояний. Однако в нормативных актах не определены области применения стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (Вялков А.И., 2010, Алексеева Н.Ю., 2011, Александрова О.Ю., 2012, 2015).

Высокий уровень заболеваемости и смертности от БСК, злокачественных новообразований, болезней органов пищеварения становится серьезным препятствием для экономического развития страны, обусловливая масштабные демографические и экономические потери. Этому способствует и слабое техническое оснащение медицинских организаций соответствующей диагностической аппаратурой, и недостаточная укомплектованность врачами специалистами в городах и в сельской местности. Несмотря на то, что «лечение и реабилитация пациентов, сопровождающиеся экономическими потерями (травмы и отравления, заболевания системы кровообращения и органов пищеварения, новообразования), относятся к сфере компетенции медицинской науки и практики, ликвидация или нивелирование их причин невозможно без принятия политических мер более широкого характера» (Щепин О.П. с соавт., 2009, Шамрицкий Ю.А., с соавт., 2012, Щепин В.О. с соавт., 2014).

Таким образом, исследований и публикаций, посвященных изучению проблем организации медицинской помощи населению достаточно много. Однако комплексных исследований, направленных на выявление внутренних резервов системы здравоохранения, включающих изучение взаимного влияния тенденций социально-демографических показателей, особенностей ресурсного обеспечения системы здравоохранения, влияющих на общедоступность и качество оказания медицинской помощи населению в медицинских организациях разного уровня в условиях реформирования системы здравоохранения не проводилось, что явилось подтверждением актуальности выбора темы и задач диссертационного исследования.

Целью исследования является научное обоснование направлений совершенствования организации медицинской помощи пациентам

терапевтического профиля в условиях реформирования региональной системы здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ современных тенденций стандартизации медицинской помощи в Российской Федерации.

2. Осуществить комплексное исследование динамики основных показателей здоровья взрослого населения (заболеваемости, смертности и первичного выхода на инвалидность).

3. Проанализировать организационную структуру оказания медицинской помощи пациентам терапевтического профиля взрослому населению в регионе.

4. Изучить мнение профессионального сообщества о выполнении стандартов медицинской помощи.

5. Провести анализ организации медицинской помощи пациентам терапевтического профиля.

6. Провести дифференцированный анализ выполнения действующих стандартов медицинской помощи пациентам терапевтического профиля по уровням медицинских организаций.

7. Научно обосновать направления повышения эффективности системы организации медицинской помощи пациентам терапевтического профиля.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке направлений повышения эффективности организации медицинской помощи пациентам терапевтического профиля в условиях реформирования системы регионального здравоохранения:

1. На основе результатов медико-организационного анализа показано, что избыточная коечная мощность круглосуточных стационаров, оказывающих медицинскую помощь пациентам терапевтического профиля, представляет внутренний финансовый резерв для совершенствования региональной системы здравоохранения.

2. Доказано, что низкая доступность первичной медико-санитарной помощи компенсируется возможностью получения медицинской помощи в условиях стационара.

3. Определены основные проблемы выполнения параметров стандартов медицинской помощи в медицинских организациях разного уровня, базирующиеся на основе мнения медицинских работников.

4. Доказано, что стандарты медицинской помощи должны быть медико-экономическим нормативом при формировании тарифов на медицинскую помощь и критерием при проведении медико-экономической экспертизы. Клинические протоколы должны применяться при проведении экспертизы качества медицинской помощи.

5. С использованием методологии системного анализа разработаны методические подходы комплексного исследования организации медицинской помощи пациентам терапевтического профиля, направленные на выявление внутренних резервов региональной системы здравоохранения:

• определение доступности и эффективности медицинской помощи населению на основании сравнительного анализа демографических показателей, организационной структуры системы здравоохранения, показателей эффективности деятельности медицинских организаций, анализа мнений медицинских работников с выявлением структурных диспропорций системы;

• выявление внутренних финансовых резервов, обоснование структурно -организационных преобразований с перераспределением ресурсов системы здравоохранения, направленных на повышение эффективности системы здравоохранения..

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснованные направления повышения эффективности системы организации медицинской помощи пациентам терапевтического профиля могут быть применены региональными органами управления здравоохранением при разработке стратегических направлений совершенствования системы организации

медицинской помощи пациентам с другими классами заболеваний. Представленное научное обоснование необходимости применения стандартов для расчета тарифов на оказание медицинской помощи с учетом уровня медицинских организаций и проведения медико-экономической экспертизы, а клинических рекомендаций - для проведения экспертизы качества медицинской помощи внештатными экспертами СМО и ТФОМС позволит усовершенствовать методику проведения контроля качества медицинской помощи, повысить качество оказания медицинской помощи населению, а также снизить необоснованное тиражирование диагностических и лечебных услуг при оказании медицинской помощи конкретному пациенту и нерациональное использование ресурсов здравоохранения.

Основные направления повышения эффективности организации медицинской помощи пациентам терапевтического профиля в регионе, представленные в данном исследовании, были учтены при разработке программы модернизации здравоохранения региона, утвержденной Постановлением Правительства Саратовской области от 5 марта 2011 г.№ 113-П «О программе модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011- 2012 годы». На основе анализа результатов организационного эксперимента были разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию организации медицинской помощи пациентам терапевтического профиля в регионе, которые использованы при подготовке Постановления Правительства Саратовской области от 12 апреля 2013 года № 181 «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Саратовской области», приказа Министерства здравоохранения Саратовской области, ГБОУ ВПО СГМУ им. В.И. Разумовского и ТФОМС Саратовской области от 02.09.2014 г. № 882/601о/215 «О модели развития здравоохранения Саратовской области» и приказов Министерства здравоохранения Саратовской области от 04.03.2014 г. № 176 «Об утверждении трехуровневой системы оказания медицинской помощи в

Саратовской области», от 05.03.2015 г. № 288 «Об оказании медицинской помощи пульмонологического профиля», от 27.04.2018 г. № 581 «Об оказании медицинской помощи больным с артериальной гипертензией», от 14.05.2015г. № 673 «Об оказании медицинской помощи больным с ишемической болезнью сердца», от 04.03.2015 г. «Об оказании медицинской помощи больным гастроэнтерологического профиля».

Методические подходы к выявлению внутренних резервов повышения эффективности системы здравоохранения реализуются в системе государственного здравоохранения (органы управления здравоохранения, медицинские организации разного уровня) Саратовской, Тамбовской, Самарской, Липецкой и Ульяновской областей, г. Севастополя. Результаты исследования используются при проведении экспертизы качества медицинской помощи экспертами СМО и ТФОМС Саратовской области и г. Севастополя. Методические рекомендации по анализу качества оказания медицинской помощи пациентам, рациональному использованию ресурсов здравоохранения в регионе приняты МЗ РФ и будут учтены при совершенствовании нормативно-правового регулирования организации медицинской помощи в РФ.

Результаты исследования востребованы при создании учебных программ по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СГМУ, применяются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации для организаторов здравоохранения г. Саратова и Саратовской области, г. Оренбурга и Оренбургской области и экспертов Территориального фонда обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций Саратовской области и г. Севастополя.

Методология и методы исследования. Основанием для проведения диссертационного исследования послужила методология системного анализа. В

работе использовались методы: монографический, статистический, аналитический, математический, социологического опроса, контент-анализа, организационного эксперимента. Критический уровень статистической значимости был установлен на уровне p=0,05, поскольку 95% статистическая значимость (вероятность ошибки менее 5%, т.е. 0,05) признана достаточной для медико-социальных исследований. Обработка данных проводилась с использованием программных средств SPSS.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методология системного анализа, направленная на выявление внутренних финансовых резервов региональной системы здравоохранения и использованная в исследовании организации медицинской помощи пациентам терапевтического профиля, позволит разработать и научно обосновать направления совершенствования организации медицинской помощи пациентам терапевтического профиля в условиях ограниченного финансирования системы здравоохранения, повысить эффективность оказания медицинской помощи пациентам разного профиля.

2. Разграничение области применения стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) позволит упорядочить организацию проведения контроля качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования: стандарты медицинской помощи должны применяться при проведении медико-экономической экспертизе, клинические рекомендации (протоколы лечения) - при экспертизе качества медицинской помощи.

3. В условиях регионального здравоохранения избыточная коечная мощность терапевтических стационаров служит организационно-управленческим решением повышения доступности ПМСП для взрослого населения.

4. Сокращение излишне развернутых круглосуточных коек, снижение числа необоснованных госпитализаций, увеличение числа пациенто-мест в дневных стационарах, позволит выявить внутренние финансовые резервы системы

здравоохранения, перераспределить финансовые потоки в первичную медико-санитарную помощь, увеличить ее доступность населению и эффективность использования ресурсов системы здравоохранения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов исследования определяется использованием современных статистических методов обработки данных.

Результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на: Второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы новой здравоохранительной политики (НЗП), общественного здоровья и здорового образа жизни в условиях системной модернизации отечественной экономики», Москва, 19-20 апреля 2011 года; Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине», Саратов . 1 -2- декабря 2011г; Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии в медицине 21 века», Саратов . 2012г.; Восьмом Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней», Москва, 5-7- марта 2012 г.; Московском международном форуме кардиологов 26-28 марта 2013г.; Общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование 2013»,; Научно-практической конференции с международным участием, Новосибирск, 22.05.2013г.; Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии - спорные и нерешенные вопросы. Самара, 1-2 ноября 2013 г.; Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития здравоохранения», посвященная 90-летию кафедры организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права. 2013 г.; Внутривузовской научно-практической конференции «Медицинское образование в эпоху информационных технологий» Саратов, 2013г.; XX Международной заочной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (01 июля 2013 г.) — Новосибирск, 2013 г.; ХХ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 15-19 апреля 2013 г.; Всероссийской конференции с международным участием,

посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения. Москва, 2014 г.; III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине» Саратов 15-16 мая 2014г.; IV Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований». Москва, 25.07.2014г.; VIII Международной научно-практической конференции «Европейские науки и технологии» Мюнхен, Германия, 16-17 октября 2014 г.; VI Международной научно-практической конференции «Science, Technology and Higher Education», Вествуд, Канада, 12-13 ноября 2014г.; Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья». Москва, 7-8- апреля 2015 г.; XVI Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов, Новосибирск, 2015 г.; III Всероссийской (заочной) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы реализации социального, профессионального и личностного ресурсов человека», Краснодар, 2015 г.; Неделе здравоохранения стран - участниц ШОС и БРИКС 25 - 29 мая, 2015 г. Уфа.; Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные нерешенные вопросы», Самара, 16 - 17 октября 2015 г.; Межрегиональной конференции кардиологов и терапевтов, Саратов, 10-11 ноября 2015г.; XII international research and practice conference «European Science and Technology», December 29th - 30th, 2015. Munich, Germany, 2015.; IX international research and practice conference "Science, Technology and Higher Education", December 23-24, 2015. Westwood, Canada 2015.; The 13th International Conference on European Science and Technology. Germany, 2016.;

По материалам диссертации опубликована 62 научные работы, в том числе учебное пособие «Анализ деятельности медицинской организации по данным статистической отчетности и первичной медицинской документации» (2013), учебное пособие «Организационно-методические аспекты оптимизации межсекторального взаимодействия по вопросам охраны здоровья населения» (2013), учебно-методическое пособие «Основы управления в здравоохранении»

(2015), учебно-методические рекомендации для проведения научно-практического тренинга. «Стратегии принятия управленческих решений» (2015), учебно-методические рекомендации для проведения научно-практического тренинга «Защита прав участников процесса оказания медицинской помощи» (2015), монография «Организационные аспекты оптимизации оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения» (2016), глава в монографии «Социальные предикторы прогноза качества жизни и совершенствование организации медицинской помощи больным артериальной гипертензией: интегративный анализ» (2016). Из опубликованных работ 19 представлены в рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация выполнена на 288 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Текст иллюстрирован 37 таблицами, 46 рисунками. Указатель литературы включает 389 первоисточников, в том числе 319 отечественных и 70 иностранных.

ГЛАВА 1

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Характеристика социально-демографических показателей общественного здоровья в современной России

Здоровье является важнейшим компонентом социального, экономического, культурного развития страны, без которого невозможно построение гармоничного в социальном отношении общества. В современных условиях неблагоприятного социального и экономического положения населения существенно возрастает влияние факторов риска на состояние общественного здоровья. Поэтому одной из задач системы здравоохранения является установление основных причин заболеваемости, смертности и инвалидизации населения, а также их предупреждение [73,131, 188, 189, 278, 316, 317, 322, 323, 328, 329].

В середине XX века в экономически развитых странах мира в структуре заболеваемости и смертности населения преобладали сердечно-сосудистые, онкологические и ряд других хронических неинфекционных заболеваний. По данным ряда авторов смертность населения России от болезней системы кровообращения в целом и основных заболеваний, входящих в этот класс, значительно выше, чем в странах Европы. Уровни смертности российского населения от БСК постоянно превышали соответствующие показатели по странам Европы. Это свидетельствует о российских проблемах как в формировании патологии, так и в медицинском обеспечении населения: уровне и качестве медицинской помощи, спектре применяемых в российских медицинских учреждениях технологий и лекарственных средств. Необходимо отметить, что, как в России, так и в странах Европы наблюдается последовательное увеличение

количества госпитализированных по поводу БСК. О.П. Щепин (2014 г) связывает это с недостаточностью и неэффективностью проводимых на различных уровнях профилактических мероприятий [22, 34, 122, 133, 159, 263, 318, 324, 325, 340]..

По данным эпидемиологических исследований ряда авторов «в начале XXI века социально-значимая патология по-прежнему является основной проблемой медицинских, общественных и социальных организаций в странах мира в связи с высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью населения. Так, БСК лидируют среди причин обращаемости за медицинской помощью (около 20%) и выхода на инвалидность (более 40%) взрослого населения РФ. Они обусловливают более половины всех случаев смерти, а в последние годы заняли первое ранговое место и в смертности населения трудоспособного возраста. В структуре обращаемости взрослого населения по поводу БСК ведущая роль принадлежит болезням, характеризующимся повышенным кровяным давлением, доля которых составила 31,8%, на долю ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней приходилось 25,3 и 24,9%. Распространенность АГ приобрела во всем мире размеры пандемии и по своей значимости давно вышла за рамки медицинской проблемы. В России АГ регистрируется примерно у 40% взрослого населения» [74, 115, 128, 148, 164]. По мнению ученых «увеличение числа заболеваний, характеризующихся повышенным кровяным давлением можно объяснить не только ростом этой заболеваемости, но и улучшением диагностики на ранних стадиях при проведении мероприятий по выявлению артериальной гипертонии в рамках региональных программ»[73, 90, 250, 285, 312, 320, 364, 381, 385].

На это также указывает Ощепкова Е.В. с соавт. (2010, 2011), которые отмечают, что значительному распространению социально значимой патологии среди населения России способствуют: повышенное употребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, высокий уровень психосоциального стресса и др. Так, первоначальным причинным фактором развития БСК является артериальная гипертония, контроль которой

среди населения, по данным эпидемиологических исследований, остается неудовлетворительным. «По данным ВОЗ высокая смертность от ССЗ в странах СНГ, в том числе и в России, обусловлена воздействием 7 основных факторов риска, ведущий из которых - артериальная гипертония. Повышенное артериальное давление является мощным и независимым фактором риска фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений - инсульта, инфаркта миокарда. Чем выше уровень АД, тем выше риск развития сердечнососудистых осложнений» [153, 169, 306, 309, 333, 336, 371, 386, 387].

По данным исследований Харченко В.И. с соавторами (2005 г), Шальновой С.А. (2010). Щепина В.О. с соавторами (2013 г) при проведении сравнительного анализа уровней смертности от БСК при разных методиках подсчета и в разных возрастных группах населения страны смертность от БСК в России может в 2 - 3 и более раз превышать уровни смертности от БСК в экономически развитых странах. По их мнению, это связано в большой степени со слабым техническим оснащением врачей соответствующей диагностической аппаратурой, сравнительно небольшим числом кардиологов в стране и полным их отсутствием в некоторых малых городах и в сельской местности. «Высокий уровень смертности населения становится серьезным препятствием для экономического развития страны, обусловливая масштабные демографические и экономические потери. Несмотря на то, что лечение и устранение последствий болезней, сопровождающихся экономическими потерями (травмы и отравления, заболевания системы кровообращения и органов пищеварения, новообразования), относятся к сфере компетенции медицинской науки и практики, ликвидация или нивелирование их причин невозможно без принятия политических мер более широкого характера, касающихся улучшения социально-бытовых условий проживания, повышения благосостояния населения, а также ориентации граждан на ответственное отношение к своему здоровью» [66, 167, 227, 260, 302, 367, 368, 369, 383, 388].